Какие альтернативы? Издание этой игры от другой фирмы?
Я понимаю альтернативы на рынке продуктов. Не захотел сгущёнку одной фирмы, взял другой. При этом это тот же "продукт". А здесь что? Не захотел Манчкина - взял Оранж Квест? В случае с Дженгой ещё можно провернуть - башенок много похожих друг на друга.
Вот, когда Вы написали, что обогнали соперников на несколько городов, я так и поняла, что там были хорошие комбы, иначе никак. Значит, мы себя всё время ограничивали. Надо переиграть по взрослому :)
1. Добавлю, что, часто, банально, не хватало юнитов, чтобы выставить в подкрепление - все в игре. Но, это норм. 2. У меня с первого раза получилось выиграть за СССР. К концу 6 хода контролировал 4 гекса, правда в троих еще велись бои, но в правилах про это ничего не сказано, так что ок. У СССР преимущество в численности, плюс артподдержка, к тому же первый ход его. Начинал атаку по 2-ум флангам: сначала по правому. В результате удалось к середине игры оттянуть туда достаточно вражеских сил, чтобы начать прорыв по левому флангу. Под конец у немцев появились танки, и если бы игра продолжалась 7 ходов, чувствую советы бы не продержались. 3. В правилах четко про это не написано. Я заходил 2-мя юнитами в рукопашку. 4. Думаю нет. Если входишь в гекс с противником автоматически вступаешь в рукопашку. Но! Если проиграл можешь отступить, в т.ч. вперед, типа "прорыв".
Этот вопрос пережевывался уже много раз. Вкратце: локализация нужна не для людей, которые в настолках много лет и которые нормально относятся к зарубежным изданиям, а для массового игрока. Оригинальные издания можно купить или за границей (для чего необходимо заморачиваться), или в российских интернет-магазинах с большой наценкой. Локализованные же издания легко купить в офлайновых магазинах по нормальной цене, с нормальными иллюстрированными правилами, а не ч/б распечаткой на А4. Дорога локализованной игры к игроку гораздо легче и приятней.
Помимо статуса пользователя в сети будет круто добавить строку, когда заходил последний раз, чтобы можно было понять, есть ли смысл писать в личку ему.
Посмотрел ваш профиль, отличная подборка, я тоже так начинал. На данном этапе я бы советовал вам взять проверенную классику: 7 Чудес, Доминион и Агриколу.
Инис - игра уже следующего уровня, когда захочется больше разнообразия от классических механик.
правила финальные верстаются, выложу состояние - прототип, готовящийся к печати, pnp выложу в апреле краудфандинговый сбор на бумстартере или краудрепаблике
И та и другая игра не лишена своих плюсов, но, как обладатель обоих, я бы порекомендовал именно киклады, лично мне она больше нравится и уже прошла некоторую проверку временем, и как верно подметил Runner38, вокруг неё нет никакого хайпа и можно более объективно оценить.
С допом игра превращается из средненького, довольно маловариативного и несбалансированного евро в хорошую крепкую игрушку) даже мне, еврофобу, понравилось)
Киклады. Простые правила, аукцион, красивое оформление всех компонентов, отлично масштабируемая стратегия, проверенная временем, с качественными допами. И никакого хайпа.
Какие альтернативы? Издание этой игры от другой фирмы?
Я понимаю альтернативы на рынке продуктов. Не захотел сгущёнку одной фирмы, взял другой. При этом это тот же "продукт". А здесь что? Не захотел Манчкина - взял Оранж Квест? В случае с Дженгой ещё можно провернуть - башенок много похожих друг на друга.
Вот, когда Вы написали, что обогнали соперников на несколько городов, я так и поняла, что там были хорошие комбы, иначе никак. Значит, мы себя всё время ограничивали. Надо переиграть по взрослому :)
1. Добавлю, что, часто, банально, не хватало юнитов, чтобы выставить в подкрепление - все в игре. Но, это норм.
2. У меня с первого раза получилось выиграть за СССР. К концу 6 хода контролировал 4 гекса, правда в троих еще велись бои, но в правилах про это ничего не сказано, так что ок.
У СССР преимущество в численности, плюс артподдержка, к тому же первый ход его. Начинал атаку по 2-ум флангам: сначала по правому. В результате удалось к середине игры оттянуть туда достаточно вражеских сил, чтобы начать прорыв по левому флангу. Под конец у немцев появились танки, и если бы игра продолжалась 7 ходов, чувствую советы бы не продержались.
3. В правилах четко про это не написано. Я заходил 2-мя юнитами в рукопашку.
4. Думаю нет. Если входишь в гекс с противником автоматически вступаешь в рукопашку. Но! Если проиграл можешь отступить, в т.ч. вперед, типа "прорыв".
Этот вопрос пережевывался уже много раз. Вкратце: локализация нужна не для людей, которые в настолках много лет и которые нормально относятся к зарубежным изданиям, а для массового игрока. Оригинальные издания можно купить или за границей (для чего необходимо заморачиваться), или в российских интернет-магазинах с большой наценкой. Локализованные же издания легко купить в офлайновых магазинах по нормальной цене, с нормальными иллюстрированными правилами, а не ч/б распечаткой на А4.
Дорога локализованной игры к игроку гораздо легче и приятней.
69 ничто по сравнению с 42
Помимо статуса пользователя в сети будет круто добавить строку, когда заходил последний раз, чтобы можно было понять, есть ли смысл писать в личку ему.
Посмотрел ваш профиль, отличная подборка, я тоже так начинал.
На данном этапе я бы советовал вам взять проверенную классику: 7 Чудес, Доминион и Агриколу.
Инис - игра уже следующего уровня, когда захочется больше разнообразия от классических механик.
Может еще будет доп.
Только, боюсь, что время партии при этом увеличится в 2 раза, и довольно быстрая игра превратится в монстра.
Окай.
Тогда отвечу, как есть: я не ловлю фан при захвате территорий в Маленьком мире, так что мне сложно понять, что имеется ввиду :)
правила финальные верстаются, выложу
состояние - прототип, готовящийся к печати, pnp выложу
в апреле краудфандинговый сбор на бумстартере или краудрепаблике
Уже в картоне, уже вот-вот.
Орфографию поправьте^^
"будущего" пишется без "ю";)
И та и другая игра не лишена своих плюсов, но, как обладатель обоих, я бы порекомендовал именно киклады, лично мне она больше нравится и уже прошла некоторую проверку временем, и как верно подметил Runner38, вокруг неё нет никакого хайпа и можно более объективно оценить.
А в связи с чем вообще тема? Предзаказ же на нее висит уже месяца полтора вроде?
Ради цены?
База самодостаточна. Без допов можно играть до посинения.
С допом игра превращается из средненького, довольно маловариативного и несбалансированного евро в хорошую крепкую игрушку) даже мне, еврофобу, понравилось)
69 - моё любимое число!
Киклады. Простые правила, аукцион, красивое оформление всех компонентов, отлично масштабируемая стратегия, проверенная временем, с качественными допами. И никакого хайпа.
Да вполне нормально, там половина это коденеймс и старреалмс. Но конечно да играет много человек у меня столько партий за 3 месяца набирается)