1. AVLivandovsky 10
2. fr13ndz 10
3. voloff 10
4. Elix 10
5. AbuKassen 10

Звёзды Акариоса

Stars of Akarios, Звезды Акариоса, 2020 

  • 1 - 4
  • -
  • -
  • -
  • 30 - 120 мин
  • стратегия
Звёзды Акариоса  

Информация

добавить
автор:
художник: Justin Currie
3D-скульптор: Nicholas Hein
издатель: Crowd Games
OOMM
...
язык: Русский
Английский

Поcтавка

размер: 29.7 x 29.7 x 7.1 см.
комплектация:

В процессе...

Рейтинг BoardGameGeek Средняя оценка Рейтинг «Тесеры»
- 8.1434 -

геймплей

8.03

глубина

7.94

оригинальность

8.24

реализация

8.35

Описание игры

редактировать

Stars of Akarios - это настольная кооперативная настольная игра для 1-4 игроков, дейтвие которой происходит в Draconian System. Вы и ваши друзья близки к завершению обучения на пилотов, когда неизвестный враг атакует и уничтожает вашу родную планету. Вам удается сбежать и вы оказываетесь привлечены к  охране последнего оставшегося корабля беженцев.

 

В Stars of Akarios вы сражаетесь в эпических космических битвах, улучшаете свой корабль и исследуете границы космоса. Но все еще остаются вопросы: кто на вас напал, что они хотят и сможете ли вы помочь восстановить медельскую цивилизацию (Medellian civilization)?

 

Stars of Akarios - эпическая кооперативная игра, основанная на четырех основных принципах геймплея: исследование космоса, космические бои, исследование мира, настройка и улучшение пилота / корабля.

 

 

Вольный перевод описания от издателя. 

Фото из отчётов

Статьи

2
добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы
dvemer написал полмесяца назад: #
неплохой сборник тактических боев

В прошлом году попал под космическое настроение и назаказывал кучу игр в этом сеттинге: Аркс, Возрождение галактики, SETI, Опустошение и те самые Звезды Акариоса о которых пойдет речь ниже. Космический порыв оказался каким то не очень результативным: Возрождение покинуло полку; SETI вроде как зашли, но не играются; Опустошение шикарная игра, но раскладывать на столе я её, скорее всего, не буду. Единственная коробка, которая прошла проверку временем - Аркс. Несмотря на мой скепсис в изначальном обзоре, мы продолжаем в него играть и я даже задумываюсь о Заражении.

Со Звездами же как-то не задалось. Думал, буду проходить их, напишу потом большой обзор, однако, после прохождения пролога и нескольких миссий в первом акте, интерес к игре упал. Что вообще из себя представляет Акариос? Большая игра-кампания с космическими боями, сюжетом и исследованием планет. Звучит как то, что я хотел всегда. На деле же...а на деле все ровно так, как написано в отзывах к игре. Боевые сценарии в игре преобладают, исследования планет мало, а сюжет просто есть.

Итак, почти каждую игровую сессию вам нужно будет подготовить игровое поле, расставив на нем ваши корабли и корабли врагов. Затем начинается тактический бой: вы кидаете кубики и на основе выпавших результатов применяете те или иные маневры своего корабля. Можете пролететь несколько гексов и развернуться, выстрелить по прямой далеко или нанести урон врагам в широком конусе перед собой. Особенной фишкой является залет врагам в тыл: так вы повышаете свои шансы на успешную атаку и затрудняете атаку по вам. После вашего хода тянете карты боя для врагов, применяете эффекты и передвигаете их по полю. Между сценариями-боями читаете книжку, иногда попадаете на планету, где нужно походить и тоже почитать книжку. Также, конечно же, прокачиваете свой корабль, покупая новые маневры, атаки и пассивные способности.

Почему мне не зашло? Тут несколько причин. Первая и самая главная - я играл тру соло и, видимо, выбрал очень хлипкий корабль, поэтому буквально одна успешная атака врага могла вывести меня из боя и закончить сценарий поражением. Я не против сложности, наоборот, я люблю сложные игры, но это расстраивает, когда ты не знаешь что предпримут враги, а случайная карта может закончить твою игру. В каком то из чатиков один игрок сказал мне, что прошел в соло весь Акариос (или большую его часть) и тоже столкнулся с такой проблемой в начале игры. Потом, по его словам, с прокачкой корабля стало легче. Что ж, у меня не хватило терпения. Да и вообще, возможно, стоило поиграть в две руки, чтобы оценить взаимодействие между игроками. Однако, вышло как вышло. Вторая причина - игра оказалась не тем, что я от нее ожидал и, если первую причину можно отчасти назвать проблемой игры, то в данном случае это сугубо моя проблема. Звезды Акариоса - набор тактических боев, а я хотел приключение в космосе с исследованием разнообразных планет. Тут есть толстая книжка с текстом и я уверен, что часть игроков это более чем устроит. Даже меня бы устроило, будь у меня другое настроение, когда я садился играть.

Сама же игра в отрыве от моих несбывшихся надежд представляет собой достаточно крепкий тактический баттлер с динамичными стычками. Одно сражение легко отыгрывается за минут 30-40 и это несомненный плюс. За один вечер можно сыграть несколько стычек и даже в рамках такой сессии почувствовать прогрессию вашей прокачки. В целом, Акариос действительно напоминает Мрачную гавань в космосе - упор на бои, нежели чем на сюжет; сходство в колодах модификаторов атаки и состояниях на вас и соперниках; неторопливая прокачка между сценариями. Уверен, что найдутся те, кто с радостью окунется в этот мир и по полной ощутит прелесть здешних сражений. Я же в очередной раз осознал, что крайне тяжело веду дела с играми-кампаниями и, быть может, сделаю выводы в дальнейшем. Но это не точно.

Мой канал в Телеграме "Настолки под углом" (https://t.me/bg_spot)

OldFart написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Впечатления после прохождения компании

Прошли компанию Звезд Акариоса. Проходили вдвоем. Обсудили все моменты: положительные и отрицательные, спорные и решили сделать мини обзор-отзыв.
Проходили компанию примерно 3 месяца, играли почти каждый день по миссии, а в выходные по 3-4 миссии, делали перерыв недели на две между вторым и третьим актом.
Сюжет неплохой, но звезд с неба не хватает (я бы даже сказал по мотивам Эффекта масс сделан). Все достаточно линейно, сначала после большого переполоха мы убегаем, по пути находя знакомых/друзей помогая различным фракциям, в конце второго акты даем отпор преследователям и получая знатных тумаков, а в третьем пробегаем по уже открытым локациям и собираем друзей на итоговую битву
Первый акт самый насыщенный на исследования, на его фоне второй какой-то никакой, в галактическом атласе самый большой регион, но по факту исследований оказалось мало в основном космические бои, точек интереса тоже не особо много. Третий же акт это гонка на время, но хотя бы исследований подвезли.
Вообще самый большой минус - это малое количество исследований, космических боев более чем достаточно, но исследований хотелось больше, хотя бы через каждые три боя куда-нибудь сесть поисследовать планету сделать передышку от боев.
В самих исследованиях тоже хотелось бы побольше интересный моментов, нахождение прокачек для кораблей, самих кораблей лучше бы через исследования находить, информации по описанию мира.
Еще один момент который не понравился хотелось бы открытие всех кораблей и героев к середине второго акта, чтобы хорошо все опробовать, тк в третьем акте уже как-то не до этого.
В остальном же прохождение было приятное, в десятку любимых игр конечно Звезды Акариоса не попали, но во вторую десятку залетели.
Боевка конечно не такая тактичная как в Мрачной гавани, нет ограничения колодой приемов, тк она заменена на броски кубами, которые конечно добавили рандом иногда напрягающий, но при этом есть ограничение раундов на шкале Воробья (флагманский корабль главных героев).
Механики самого Воробья тоже недостаточные или скорее несущественные, по описанию в журнале компании он прям супер-пупер крейсер, а по факту профита он дает не особо много.
Что касается исследований звездных систем на Воробье, не понравилась система с картами событий. Карты используются только если на кубе перемещения Воробья выпали значения 1-3, при значениях 4-6 дебафы на предстоящий космический бой. Так вот во втором акте с бросками куба так не фартило, что значения 1-3 почти не выпадали и как итог карты событий мы практически не видели. Лучше бы было чтобы карту читать после каждого бросок куба.

Немного слов про дополнения:
Сразу же после пролога прошли доп дроны и только после начали первый акт, а также добавили в игру карты эпического оружия.
Дроны – доп. приятный, дрон выпускающий ракеты и дрон сбрасывающий мусор вокруг себя понравились больше всего по механикам. Герои из допа тоже понравились. Размер коробки под данный доп необоснованно большой.
Эпическое оружие – так же ок, некоторые карты прям очень мильные, но при этом зачастую всего лишь одна энергия на карте, т.е либо используешь только раз, либо постоянно перезаряжать.
Корабли Акариоса – косметический доп, стендики сразу выкинули из базы и использовали миньки, из минусов - когда в бою бывают моменты что корабли в куче не все модели кораблей позволяют поставить все модели на соседних гексах с правильной ориентацией по направлению, приходится немного поворачивать в разные стороны соседние корабли.
Бои Акариоса – не стали играть, тк в базе наигрались досыта и пока не тянет его проходить, но из минусов сразу не понравился формат журнала миссий (тут как в Мрачной гавани Челюсти льва, журнал он же поле) он по высоте шире чем размер базовой коробки, поэтому в неё его не переложить.

Что хочется сказать про органайзеры:
Если вы любите сразу все карты одевать в протекторы, то все органайзеры в топку.
Органайзер под карты – он и так набит под завязку, а если одевать протекторы, то он вообще не пригоден для использования. Лучше бы сделали ряд коробок для разных типов/размеров карт с разделителями, это было бы на порядок удобнее.

Органайзеры для игроков – на первый взгляд все ок, но к середине второго акта карт прокачек уже столько, что при сохранении они все не влезают, продавать все неиспользуемые карты тоже не всегда хочется, особенно когда уже два корабля имеется разных типов. И это при том, что мы карты не одевали в протекторы, с ними вообще беда будет.

Органайзер Воробья – он неплох, но доставать кубики из-под планшета меня немного напрягало, поэтому вначале партии они просто высыпались в общую кучу.

Общий органайзер в коробке – это вообще фиаско, часть ячеек вообще не понятно для чего, часть недостаточной глубины и не влезают все элементы, при этом часть элементов в общей куче, хотя можно было разделить по отдельным ячейкам.

Немного слов про листы прогресса:
В целом все ок, но к концу прохождения уже были мысли сделать нормальный лист формата А4, на котором будут отметки об открытых локациях, в каком акте они были открыты, какие пилоты и корабли доступны.
Лист прогресса игрока тоже бы переработать, в частности очень часто забывали про дополнительные очки прокачки ловкости/силы персонажа из-за этого в исследованиях планет проверки можно было проходить с меньшим количеством кубов.

По итогу игра хорошая, но уж очень чувствуется что это версия 1.5, прям хочется апгрейд пак версии 2.0 в котором пофиксят детские болячки, допишут в правилах по подробнее некоторые моменты, в русской версии вернут глоссарий в правила, исправят косяки в журнале исследований, тк там достаточно ошибок, не досказанности, какой то скомканности третьего акта.

P.s. Хочется надеяться, что на игру не положат болт, доработаю данную версию и сделают продолжение, тк концовка по сути открытая.
При этом не хотелось бы продолжения в виде новой базы, а как просто большой доп с новым журналом исследований, картами исследования локаций, пару новых героев/кораблей и одну-две новые фракции врагов.

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Даже в обновленной редакции 1.5 игра получается сырая? Мда уж.

OldFart написал 2 месяца назад: #

Она играбильна и полностью проходима, но есть моменты, которые можно доработать.

skammi написал 2 месяца назад: #

Тут уже для кого как. Мы вообще на английском играли в версию 1.0 вот там да жесть. Русская же лока это прям хорошо.

OldFart написал 2 месяца назад: #

Забыл еще упомянуть что иконографика в игре неудачная, даже при игре 3-4 катки подряд не все определения значков запоминаются.
И тут выручает памятка, но почему их две, если играть могут 4 человека тоже вопросик.
А еще игре нужно много места, мы играли вдвоем за столом 160х100 и свободного места почти не было, большим составом же этого места не хватит.

skammi написал 2 месяца назад: #

Подытоживая сказанное можно сказать, что за свои деньги (а на барахолке ее можно найти по супер приятной цене) это просто супер огромная игра с не плохим сюжетом с сеттингом в космоса. Можно рекомендовать только ее и при всем при этом допы вообще по сути не один не нужен все в базе есть)

Kostaneda написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Правила

Играя в игру, понял, что мне очень не хватает алфавитного указателя в правилах. И тут я решил открыть правила на английском языке, и.. о чудо! Там он есть! Вопрос к Краудам: почему вы его не добавили???

deryny написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вобще то, в конце правил есть алфавитный указатель с кратким толкованием терминов и свойств. Только его разделили по категориям.

Kostaneda написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Серьёзно?? А можно номер страницы?

deryny написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если я не ошибаюсь, то страница 45. Приложение с толкованиями карт и свойств.

Kostaneda написал 2 месяца назад: #

Это есть и в оригинальных правилах. Алфавитный указатель это немного другое..

Sandrovsky написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если на карте улучшения отсутствуют буквы класса корабля (К,Т,Ш,И,Р), их можно устанавливать на любые корабли?

bigbadbgu написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да, это "универсальные" улучшения.

Kostaneda написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Серьёзно?? А можно номер страницы?

RRE написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У стартовых улучшений двигателя и вооружения нет ограничений на класс. Страница 6, предпоследнее предложение.

Kostaneda написал 2 месяца назад: #

дико извиняюсь, не в ту ветку написал))

Sellistar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по самой игре

Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, кто уже играл в неё:стоит ли брать протекторы для карт? Просто я хочу её себе прикупить, но смотрю, что карты вставляются в специальные пазы и не уверен, что они нормально туда встанут, такое ощущение, что придётся края подрезать.

TakeProfit написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

С протекторами не влезет, однозначно. Тасуется, в основном, колода модификаторов, но карты довольно плотные, не должны быстро износиться

Sellistar написал 4 месяца назад: #

Благодарю!