| Рейтинг игры | |||
|---|---|---|---|
ilnur 357 |
|||
dedfedot 5918 |
|||
baidarkin 94 |
|||
Morgan40 70 |
|||
LordEris 1571 |
1 | ||
DieBlutGrafin 780 |
|||
Yarik 1328 |
7.75 |
||
| Состояние, цена | ||
|---|---|---|
korvinss2
67 |
новая 3000 руб. 1 | |
Demik90
80 |
б/у 1500 руб. 1 | |
| Состояние, цена | ||
|---|---|---|
Gerard
116
|
||
Abharasch
103
|
||
YPAH
246
|
1 руб. | |
bregus
2772
|
||
Undef
2096
|
||
TimRush
94
|
||
Vulture
4462
|
новую | |
| автор: |
Мартин Уоллес
|
| издатель: |
Mayfair Games
Treefrog Games |
| магазин: |
Кубик (Украина и СНГ)
BanzGames Хобби-Центр "Белый Волк" |
| ... | |
| язык: |
Английский Немецкий Итальянский Французский |
| размер: | 31.8 x 22.9 x 5.1 см. |
| комплектация: игровое поле |
|
![]() |
![]() |
![]() |
| 91 |
геймплей |
8.00 |
глубина |
7.79 |
оригинальность |
8.01 |
реализация |
7.84 |
A Few Acres of Snow — карточная военно-историческая игра, рассказывающая о продолжительной борьбе между Великобританией и Францией за контроль над землями, которые позже стали Канадой.
В основе игры механизм составления колоды во время игры. Оба игрока начинают с небольшими наборами карт. Карты делятся на карты локаций и карты империй. Карта империи приобретается одним действием и после отправляется в сброс игрока, который впоследствии будет замешан в его колоду. Карту локации приобрести сложнее. На любой карте локации приведён список локаций, в которые из неё можно попасть, а также указаны виды транспорта, необходимые для этого. Чтобы приобрести нейтральную локацию, надо разыграть карту локации, в которой та упоминается, затем разыграть карту, на которой есть значок подходящего транспорта, и иногда — карту со значком поселенца на ней. Только затем игрок выкладывает на локацию кубик и добавляет карту соответствующей локации в свой сброс.
Игроки ходят по очереди, выполняя по два действия. Список возможных действий включает, но не ограничивается заселением новых локаций, осадой локаций, торговлей мехом, организацией индейских набегов и строительством фортификаций. Кроме того, есть карты, позволяющие управлять своей колодой. Например, позволяющие избавиться от бесполезных карт и добрать дополнительные карты с колоды. Также игрок может помещать карты в резерв, чтобы использовать их позже.
Игра завершается, когда одному из игроков удалось захватить столицу соперника или выставить все фишки своих поселений и городов на поле. Во втором случае победа присуждается по победным очкам.

Комментарии
«Несколько акров снега» — так Вольтер презрительно заметил потерю Францией своих североамериканских владений в результате Семилетней войны. Не секрет, что это мой, пожалуй, самый любимый исторический период и это не первая игра про него. Я давно хотел вернуться к этому отличному колодострою с захватом территорий на поле и Артём Орловский выразил свой интерес. В общем, очередная сходка паблика была посвящена борьбе за те самые несколько акров снега в Канаде.
При всей кажущейся на первый взгляд комплексности правила у "Акров" довольно лаконичны и логичны. Действий хоть и много, но в них легко "включиться", надо только понимать как будет идти весь поток игры и в какой момент нужно уходить в тот или иной аспект развития (война или колонизация). Мы довольно быстро включились в процесс и начали наше противостояние. Из интересного - впервые играл за Францию (если не ошибаюсь) и впервые победил через подсчет ПО за заселенные территории. Тут, кстати, сделана очень классная фишка, что игроки ограничены своими фишками поселений и городов, и они уходят не только на строительство, но и оппоненту, когда он их захватывает. Это позволяет влиять на продолжительность партии и нужно постоянно следить за уровнем ПО противника.
В нашей партии мы начали всё мирно, но уже через несколько ходов начали бороться за Луисбург и прилегающие поселения, которые по очереди переходили то к Британии, то к Франции. Помимо этого на "большой центральной земле" постоянно проводили рейды индейцами и сдвигали границы Империй то в одну сторону, то в другую. А чуть ближе к Онтарио, Британцы даже захватили поселение, но выхода на север я им не дал. Пиратил как мог и старался крутить колоду дабы построить быстро все города. На этом и победил.
Лично у меня впечатления остались крайне положительными, моему оппоненту судя по всему тоже игра зашла. Несмотря на возраст игра может предложить интересное построение колоды со своими уникальными фишками, необычную систему сражений и несколько путей к победе. Да, первое время не очень привычно делать некоторые действия, которые требуют нужной комбинации карт, но к этому быстро можно приспособиться. Плюс, есть несколько опций по контролю колоды и тому, как быстро она будет у вас прокручиваться.
А еще это одна из тех игр, где 100% нужно было менять валюту. Местные пластиковые монеты крайне страшные. Поэтому теперь Британия и Франция в Северной Америке пользуются приличными металлическими монетами. Теперь вот думаю на тем, где бы мне добыть красивых домиков, может пластиковых, а может деревянных.
Надеюсь, что хотя бы в этом году получится вернуться к "Акрам". Все же игры возрастом 12-15 лет был другие, нежели сейчас и ощущения от партий тоже другие. Не то чтобы современный геймдизайн плохой, просто он другой и нацелен сейчас на немного иное.
Источник https://vk.com/wall-139701487_3714
Карта Louisbourg играется только как пиратство, или же можно использовать для точки отправки?
Можно и для точки отправки. Пиратство это как специальное действие этой карты.
Почитал правила, посмотрел летсплей. Как-то не интуитивно всё в этой игре, не могу понять что и зачем я делаю, почему именно так нужно, логика странная. Хотя, может это я просто не понял? кто-нибудь из знатоков, давайте-ка сыграем на yucata в нее
А я вот никак не могу разобраться с правилами ( подскажите, пожалуйста, ребят, где геймплей смотреть, не смог на Ютубе его найти? Мне бы хоть на английском.
Ответил в личку, просвещайся и зови играть
Если французская карта пехоты из начального набора (темно-синий кант, без стоимости) попала в засаду или возвращена в колоду Империи в результате проигрыша осады, ее затем можно бесплатно вернуть за одно действие. В то же время британцу за любую пехоту придется заплатить 7 монет.
За игру подобный бесплатный возврат этой «родной» французской пехоты (проигрыш осады, засада) может встречаться раз пять (а то и больше), то есть британцу это обошлось бы в баснословную сумму, тогда как француз берет ее на халяву.
Справедливо ли это и есть ли этому правилу бесплатно «респаунящейся» пехоты для Франции логическое обоснование? Даже ополчение стоит денег, а здесь можно безболезненно проигрывать многие осады, да и от засад вреда гораздо меньше. Может быть, логичнее за возврат любой карты пехоты платить 7 монет?
Англия достаточно богата и сильна, чтоб не проигрывать осады одной за другой. Это скорее бонус французам за отданные локации. По крайней мере 1 действие еще надо потратить, чтоб вернуть в руку.
У нас достаточно редко случалось, чтобы эта карта по нескольку раз возвращалась в колоду
Во второй редакции правил в разделе «Укрепить локацию» появилось примечание, которого не было в первой редакции: Note that if you had just resettled a location you could fortify it within the same turn.
Изначально нельзя было укрепить локацию в тот же ход, когда ее заселил – нужно было дождаться, пока придет карта локации. И это в общем-то логично, т.к. есть определенный риск набега. А в новом пункте смущает слово resettled. В русском переводе написано «заселить», но, может быть, имеется в виду «перезаселить»? То есть, после набега можно перезаселить и укрепить локацию в один ход, чтобы избежать бесконечного набега на эту локацию.
При заселении карта локации идет в сброс. Нету возможности сразу укрепить. А вот когда заселяешь локацию первым действием и у тебя на руках уже есть карта данной локации, то вторым действием можно укрепить ее. Думаю, логично было бы переводить именно термином "перезаселить".