1. trytan 9.75

4 карты Кораблей(четырёх цветов);
2 шестигранных кубика;
Чёрный мешочек.

7.814.9k 7.8135 -

Миплплейсмент на тему викингов и их завоеваний.

Elindio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Raiders of the north sea (локализация от Игромага)

Хочу поставить точку в дискуссии, в которой принял участие. Как и обещал задал вопросы renegade studio и garphill games и выложил фото своей коробки (смотрите в моем профиле Elindio).
1) Касательно железных монет и английских версий игры:
Ответ renegade game studio: “Metal coins are in all English versions of Raiders and definitely in the Renegade version They were not kickstarter exclusive”
Ответ garphill games: “Both have metal coins”
Монетки не являлись эксклюзивом кикстартера и есть в стоковых английских версиях игры. Почему Игромаг в комментариях писал обратное – вопрос к ним. Может, тот кто отвечал просто этого не знал. В любом случае это вопрос комплектации игры и комплект монет стоит порядка 14 евро https://tictail.com/boardgamebits/metal-viking-coin, что удорожило бы игру. Хотя можно было бы это просто озвучить изначально.
Касательно поля – в локализации оно больше. Вот размеры https://tictail.com/boardgamebits/raiders-board оригинала. У меня поле 80 см х 52 см (точно не помню сейчас). Какое качество оригинального поля, компонентов игры и т.д. мне неизвестно – нужно смотреть его или фото вблизи (обзоры с youtube не подходят. Там ничего не видно). Соответственно, комплектация игры явно отличается, размеры поля и коробки тоже. Поэтому комментарий Игромага по поводу производства на мощностях правообладателя тоже вызывает сомнения. Но утверждать не буду – опять-таки вопрос к ним. Может там отвечал один и тот же человек, который просто оказался не компетентен в этих вопросах.
2) Теперь переходим непосредственно к фотографиям моей коробки
На фотографиях вы можете подробно рассмотреть деревянные и остальные компоненты игры. Деревянные компоненты без сколов, покраска хорошая, брака нет. Жетоны, карты и планшеты – все отлично.
Теперь поле. Специально сравнил его на фото с полем Маленького мира от HW и там видно, что технология принта совсем разная. В маленьком мире верхний слой вроде как «вдавлен» в сам картон, или прямо напечатан на нем (точно сказать не могу). Углы поля на срезах загнуты, чтобы ничего не отдиралось/повреждалось. Сам картон плотнее, но структуры их очень похожи. Поле викингов – это поклейка сверху, со слабыми местами на стыках (они не загнуты, как в маленьком мире), картон мягче. Однозначно поле викингов проигрывает в качестве, но при развороте все смотрится красиво и сочно, глаз не дёргается  Сколько оно проживёт – посмотрим, нужно быть с ним более аккуратным и не трепать/в воду не кидать Стыки и изгиб однозначно его слабое место.

Подводя итоги скажу, что итоговое качество меня устроило, учитывая первый опыт Игромага в локализации такой игры. Могло быть лучше, а могло и вообще не быть Ребята старались, делали это для нас. Не все вышло – пусть работают над ошибками. Однозначно не стоит сравнивать локализацию от Игромага с такими монстрами как HW, у которого своё производство и тысячные тиражи. Или с, уже упомянутые тут, играми Серп и Моя война о Краудов, которые собирают огромные суммы под свои проекты по предзаказам и локализуют только топовые игрушки и только на мощностях правообладателя. Я же сравнивал с Маленьким миром исключительно для наглядности.
Хочу поблагодарить Игромаг за проделанную работу, пожелать им успехов в дальнейших проектах и увидеть допы к Викингам и много других игр. Лично у меня к ним претензий нет, а вот некоторые озвученные тут вопросы остались . Возможно, они дадут свои комментарии. Всем добра и хороших игр.

Death написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Посмотрев ваши фото могу сказать(брак и проблемные места которые увидел):
1. Отдирается верхний слой поля.
2. Попалась бракованная коровка.
3. Есть рабочие разных цветов надгрызяные сверху.
4. Карты реально тонкие,даже погнуты.
5. Я готов заплатить больше если это качественный продукт( и за этого заказал Анг. версию)

Elindio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ждем подробное фото от вас или кого то компонентов и поля английской версии . Потом покажем все это Игромагу. Пускай переделывают весь тираж)))

Death написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Добавил фото элементов анг. версии.(качество лучше) Всем спасибо.

Elindio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за фото. Вы знаете, просмотрел их несколько раз.
1) В качестве поля особой разницы не заметил. Тот же слоеный картон. Такая же поклейка принта сверху и стыки.
2) Структуру и однородность покраски миплов не очень то и видно. Я своих миплов с локализованой версии фотографировал с очень близкого расстояния, так что были видны малейшие дефекты древесины. Тут тоже не вижу особой разницы.
3) Как по мне, то немного лучше покраска золота, серебра и коров. И то - если уже всматриваться сильно.

В целом ожидал, что разница будет намного больше, но не увидел таковой.
P.S. Железные монетки это приятный бонус)

Death написал полтора месяца назад: #

Доказывать ничего никому не собираюсь, для меня лучше, и для других так же. Я доволень и за этого оставил себе ее и допы. Покупал в Украине и мог вернуть спокойно. Спасибо.

Elindio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А как сами карты и их толщина? Фото нет карт

Death написал полтора месяца назад: #

Где-то в 1,5 или 1,75 толще. Просто нет чем измерить, на фото не поймете только тактильно ощущаеться что сложнее согнуть.

Evgenij написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, вопросов осталось много к издательству "Игромаг". Так как они утверждают что игра печаталась на том же производстве, что и английская версия, сложно было не заметить разницу в изданиях. И перед тем как отдавать заказчикам их товар, нужно было вскрыть и посмотреть что им вообще пришло. Или просто изначально утвердить пробник готовой версии перед печатью, спросить мнение покупателей перед стартом самой компании производства. Утвердить цену обговорив в открытом формате с теми же заказчиками и выпустить качественный продукт ( тоесть просто првести всю кампанию так, как это делают все остальные локализаторы).
В итоге на вопросы о качестве игры от предзаказчиков "Игромаг" не дал внятного ответа и заявил вначале что все хорошо у них. Это проблемы одного или нескольких покупателей. Потом вместо того что бы отозвать всю партию и вернуть его изготовителю, они решили просто зачистить темы ВК и дописать много положительных в оправдание своей правоты... Круто!!! Хороший первый шаг по отношению к дальнейшим локализациям!

Elindio написал 2 месяца назад: #

Уверен, что они сделают выводы и учтут эти моменты в будущем. Иначе я и многие, кто оставил коробки у себя займут вашу сторону. Сомневаюсь, что у тех же Краудов все было гладко с первого раза(сам являюсь владельцем Крестного отца, Мертвого сезона). Просто я не так категоричен, как вы....для первого раза)

Elindio написал 2 месяца назад: #

Пускай работают по схеме Краудов..сбор средств и только при определенной сумме производство там же гдеи оригинал. Но вот наберется ли сумма такая...большой вопрос. Тут явно была другая схема работы. Утвержать не могу, но думаю это было вложение наперед со всеми вытекающими рисками. И не всех устроило итоговое качество. Обсуждение с клиентами и утверждение качества перед принтом партии партии это было бы супер. Может сделают так в будущем. Пока же это наш взляд со стороны.

Pandem написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Совершенно с вами согласен (как и вы со мной в другой ветке))) Нельзя сравнивать локализации на уже раскрученных площадках по предоплате и полноценный тираж игры. Предзаказ-то лишь скидка для заинтересованности покупателей, а не предоплата за весь тираж, как в российском краудфандинге. Русские платформы практически не имеют выхода на украинский рынок и мне лично хотелось бы, чтобы у нас были издатели, которые могут предложить аналогичный продукт, но на родном языке. Да, конечный продукт должен быть на высоте всегда, я не думаю, что сам издатель хочет другого. Однако без поддержки этого не будет. Не выпускали бы разные крауды, репаблики, лавки и другие компании, которые работают по такому принципу на русскоязычном рынке, свою продукцию в таких количествах сейчас, если бы покупатель не дал им кредит доверия.
Поправьте меня, если ошибаюсь.

Elindio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я вас поправлять не буду) Наши мнения сходятся. Игромагу следует ответить на возникшие вопросы и предложить более оптимальную схему работы для следующей локализации. Тогда и спрос будет 100% с них. А сейчас они рисковали и не во всем этот риск оправдался, потому что качество не "идеальное" вышло. Вот собственно и все. Просто я и вы его приняли(для этого раза), а кто-то нет)

Death написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На каких мощностях было производство Игромага(Raiders of the North Sea)?

Elindio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спрашивайте Игромаг. На коробке написано сделано в Китае.

Death написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Цитата ваша "P.S. Хотелось бы увидеть качество зарубежного аналога (не с kickstarter первой версии), которые выпускает renegade game studios (локализаторы говорят, что на том же заводе)." Вам локализаторы лично отвечали или вы додумали сами?

Elindio написал 2 месяца назад: #

Посмотрите в коментах на сайте Игромага. Там репостили ваш отзыв о игре и они отвечали на него и говорили, что печаталось все на мощностях правообладателя.

Elindio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это был их ответ не на ваш, а на другой негативный отзыв. "Ми не є виробником настільних ігор, ми локалізуємо їх. Процес виробництва відбувається на потужностях правовласника і виробника гри. Контроль якості в результаті здійснюється спільними зусиллями виробника, нас і також вас." Кого они имели ввиду под правообладателем не совсем понятно...изначально это garphill games должен быть (студия автора игры).

Death написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я общался с автором игры, узнал что garphill games не участвовал в производстве укр. версии , и он попросил напрямую связаться с издателем(Игромаг) что бы решить данную проблему(брак).
Таким образом мне стало ясно что локализатор и производитель Игромаг(Сделано в Китае).
После ситуаций:
1. Брак(огромное различие в версиях).
2. Железные монетки(не эксклюзив кикстартера).
3. Удаление комментариев и отзывов(ВК и сайт Игромага).
4. Неправдивая информация по поводу производства(на сайте Игромага garphill games).
В дальнейшем я не собираюсь поддерживать их проекты.Всем спасибо.

Elindio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Попробуйте запостить ответ от garphill games у них на сайте или форуме...интересно, что они ответят. Таким образом они сами загоняют себя в тупик.. ведь все легко узнать. Мне тоже стало интересно уже. Смысл было говорить про мощностя правообладателя тогда...сказали бы, что печатали сами где-то в Китае и не все получилось идеально. Многие (как и я) поняли бы. Но неправдивую инфу и удаление постов я категорически не поддерживаю. Буду следить за ситуацией.

Death написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Прочитайте, и поймите garphill games - Шем.

Death написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Написал письмо на почту [email protected]
Текст:
"You did not answer the question.

Where was the Ukrainian version of the game published? Since there is more playing field, the cards are thinner and they are very different with the English version of the game.
Thanks."

Ответ мне:
I do not know. You would need to ask them.

2 письмо на почту [email protected]

I had a problem with the Ukrainian version of the game Riders of the Nord Sea.

Namely:
-The problem with the playing field (defects: diverges at the edges and it is crooked).
-Painting of wooden elements is not uniform and some with defective (10 pcs.).
-Maps are thin and not under the flax texture.

Where was the Ukrainian version of the game published?

I'll wait for an answer. Thank you.

Ответ адресован мне и Игромагу:

Hi Anton,
One of your customers, Artem ********, keeps emailing me about your version of Raiders. The photos below look pretty bad. Can you please reply to him to resolve the issue. His email is ***************.

Elindio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я все понял. Спасибо за информацию.

Death написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Игромаг обратился к Шему и он подтвердил в писме что игра печаталась не там же.

Письмо от [email protected]

Hi Artem,
Desktop Games/Igromag have contacted me saying that your claiming their version of Raiders is not official, or not approved by me. This is not true. They own the rights to print the official Ukrainian version. They printed at a different factory than what I use, along with the Spanish and Czech edition. They are aware of some quality issues and are working to correct them.

Elindio написал 2 месяца назад: #

Отлично. Теперь ясна вся картина. Печатали вместе с чешским и испанским изданием(в Китае выходит). Все официально куплено, но не печаталось там же где и английская версия. Вчера написал им письмо с просьбой ответить на возникшие вопросы клиентов (на сайте, тут или в фейсбуке). Надеюсь, что реакция последует все же. Спасибо за информацию.

serfalinskiy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

вот это вам припекло, так припекло. мне жалко Игромаг, игру у них купил Death, и мало того, что он свое недовольство "вылил" на большинстве сайтов, где продают данную игру, так еще и написал автору...

я удивляюсь с вашего рвения отстоять правду.
это всего навсего настольная игра, при производстве которой обнаружился брак (в некоторых коробках)

я несколько раз без проблем менял брак компонентов (и через игромаг в том числе).
то, что они удалили ваши комменты где-то - имеют право, так же, как и вы имеете право жаловаться.
но вы превратили ветку об игре в помойку, вот это конечно жесть

Death написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Почему вы продолжаете превращать эту ветку в помойку? Если могли это написать лично (свое негодование мне). А мы пишем по факту игры. Кто локализировал, и выпустил игру на укр. версии.

serfalinskiy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

лично меня радует, что отзывов о плохом качестве очень мало.
Вам просто попался брак, который вы смогли бы заменить, или вернуть деньги назад. Но вы пошли другим путем - создали из этого огромную проблему.
в играх от многих издателей бывает брак, но обычно шумят только пару самых "неравнодушных" к издателю.

Игромаг молодцы, потому что реализовали такой сложный для нашего рынка проект - это первый еврогейм локализованный украинским издательством. За что им респект!"

Elindio написал 2 месяца назад: #

Тут дело не в качестве. Почитайте мой пост про игру и компоненты. Я претензий по ним к Игромагу не предьявлял, а был на их стороне. Но в процессе всплыло, что они сказали неправду про железные монетки и печать игры (и сейчас указывают издателем garphill games, что неправда). На мое письмо не ответили, пост залочили на сайте. Сказали бы правду или обьяснили бы ситуацию с производством, что тут такого - нет вопросов. Пока они молчат...а жаль((

Укр. Версия

Это касается укр. версии игры

Недостатки:
1. Игровое поле (на нем видно швы поклейки верхнего цветного поля)
2. Игровое поле (оно кривое + в сложеном виде оно лесинкой)
3. Игровое поле (по центру на изгибах верхний слой поля, оно начинает задираться у меня после 3 раскладок игры уже кусочек поля задерлось)
4. Карты тонкие
5. Покраска деревянных элементов не равномерная
6. Есть бракованные деревянные элементы (мне попалость 10)

Плюсы
1. Механика
2. Арт
3. Укр. язык

Насчёт издателя "Игромага" после того как я показал фото и написал плохой отзыв в ВК, насчёт локализации. Они меня поставили в черный список ВК и не пропускают плохие отзывы на свой сайт. Так же брак я нашел и в других коробках этой игры.(в руках побывало 3 коробки)

DJem написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Купи супер клей самый дешевый в маленьких тюбиках и пропитай им углы, швы и проблемные места на поле - цемент. А бракованные нужно у издателя менять конечно.
У меня английская - просто блеск, поле и компоненты шикарные, коробочка компактная, карты твердые под лен, даже протекторы таким не нужны.

Death написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за совет. Но вернул коробку локализатору обратно. И буду брать анг. или рус.

Meerple написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Разве версии не печатаются в одном и том же месте?

Death написал 2 месяца назад: #

Говорят поле больше оригинала, так же и ресурсы чуть больше. Где печаталась, спросите у локализаторов.

DJem написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Русскую не советую. У Магеллана тоже качество не на высоте. Так, например, Манхэттен Проджект сравнивал - у зарубежной лучше картон, толще карты и поля, что важно миплы раза в 3 толще - удобно и приятно брать и коробка меньше, а так же проклейка всего более аккуратная. Больше Магеллановского ничего не смотрел, но много раз слышал нарекания.

onlyan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Английскую берите с допами сразу

Death написал 2 месяца назад: #

Спасибо что помогли с выбором. Тогда Анг. с допами.

Catman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

"Игромаг" не предоставил возможности обменять игру?
Где именно печаталась игра? Проблемы с этой игрой кажутся удивительными, учитывая, что предыдущие локализации качеством не уступают оригиналу. Да, бывают проблемы с переводом, но по качеству не слышал.

Death написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так как через руки прошло 3 коробки(1 моя 2 у знакомых) качеством не доволен. Вернул обратно.

Averis написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну и я купил по предзаказу. Все отлично. Да, в сложенном виде поле не совсем ровное, но в разложенном - все ровно и красиво. На одной фишке золота скол. Предложили заменить, но за такой незаметной мелочью даже влом на почту идти. Цена отличная, игра интересная.

Death написал 2 месяца назад: #

Вас устраивает качество, на здоровье. Поделитесь с нами всеми качественными элементами игры.(А именно фото поля особенно в сложенном виде там где разрезы и всех деревянных элементов и поближе). Меня не устраивает качество и некоторых людей тоже. Я высказал свое мнения про игровое поле в 3 коробках, так же про брак что он есть и не только у меня - покрас элементов, тонкие карты. На что мне Игромаг твердил все хорошо и только у меня брак, его можно поменять но при этом удалял комментарии в соц. сетях и отзывы на сайте. Терзают смутные сомнение что печаталось на том же заводе:
1. Так как поле больше.
2. Порез поля не с той стороны.
3. Присутствует планшеты игроков которых в анг. версии нет.
4. Карты тоньше чем в оригинале.

Elindio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Аналогично. Есть и цитадели от игромага и викинги. Поле красочное и большое. Да, нужно быть аккуратным при разворачивании и сворачивании, чтоб не повредить стыки, но так это с любым так. Какого то явного брака не было. Печаталось судя по коробке в китае. Для цены в 1к нормально считаю все. Оригинал 50 евро стоит. Решил наших поддержать. Охота допов)

Death написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Прочтите комментарии выше других людей для начала. Что пишут с анг. версией проблем нет и качество на высоте.
И я доверяю DJem, onlyan так как рейтинг у них выше чем у вас.
Насчет цены на coolstuffinc
Raiders of the North Sea Second Edition$35.99
Raiders of the North Sea: Fields of Fame Expansion $24.99
Raiders of the North Sea: Hall of Heroes Expansion $24.99
Итого $85 + доставка(также можно использовать купон скидки который можно найти в интернете)
И не забываем это с дополнениями которых у Игромага нет и которые у него под вопросом будут ли они вообще выпускаться.

Elindio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я читал все комментарии выше. И оставил свое мнение, а вы свое. Гляньте еще на miniaturemarket (доставка дешевле вроде и цена меньше) и ticktail. Я ж не спорю, что у английской версии качество может и лучше, но там будет все равно плата за доставку+ месяц ехать будет + не факт, что все приедет целое (так бывает). Я тоже этот вариант рассматривал, но отказался, потому что не все в компании с англ. дружат. Решил поддержать наших локализаторов и не жалею. И никого не агитирую, просто люди чаще реагируют на негативные отзывы. Поэтому оставляю и свой позитивный. Дело каждого в его выборе.
Успеха вам в покупке оригинала. Если будет возможным, то поделитесь потом вашим впечатлениями от нее. Спасибо.
P.S. Общался с магелланом по этой игрушке тоже. Сказали, что это ооочень далеко идущие планы. Цитирую:"Не раньше, чем через два года"

Death написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Извините, но доверять вашему мнению не могу, так как у вас рейтинг очень низкий на сайте. И заказал уже анг. версию + 2 допа. А насчёт Магеллана доверяю мнению DJem.

trent написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет никакого смысла обращать внимание на местный рейтинг. Это я вам как человек с рейтингом, превосходящим суммарный рейтинг DJem и onlyan говорю (а значит мне можно доверять еще больше =Р).

👍

Death написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну точно не могу доверять мнению человека, который только вчера зарегистрировался и ещё без имени и фото. Я думаю они добросовестные пользователи которые говорят правду.Ведь не суммарное количество рейтинга красит пользователя данного сервиса, а наличие его в общем. Потому я равносильно буду доверять им а Вам. Но скрытое уведомление в позитивном отзыве о данной игре смотрится скорее как самореклама продукции с хорошим качеством ее компонентов, нежели честный объективный отзыв.

Elindio написал 2 месяца назад: #

Я не гонюсь за вашим и каким либо доверием и ничего не рекламирую тут. Зарегистрировался вчера, чтоб оставить свое мнение про свою коробку и про эту игру. А вы тут давно и с большим рейтингом... С покупкой поздравляю. Наверно, у вас будет игра от Renegade game studios. Надеюсь, что они печатают ее не на том же китайском заводе :)
P.S. С таким же успехом я б мог начать говорить, что вам попался брак и вы стали просто хейтить продукт и т.д. вместо того, чтоб его поменять, но я ведь этого не делал) Или может мои требования к качеству игр просто ниже ваших. Может и так. Всего вам хорошего.

mari_serjan написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так у Вас тоже очень низкий рейтин на сайте и Вашему мнению тоже особо доверять не хочется, т.к. тоже купила укр версию Викингов себе и на подарок и в обеих коробках брака, к сожалению, не нашла)

mari_serjan написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Обращалась к Death)

Death написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за обращение. Можете зайти ко мне на профиль и посмотреть на брак. И заодно можете у себя выложить фото ваших 2 коробок игры и их компоненты что бы развеять сомнения всех кто читает отзывы по этой игре.

Evgenij написал 2 месяца назад: #

Здравствуйте. Я наблюдал некоторое время за Вашими комментариями и тоже хочу поучаствовать в данной теме).
Итак. Смотрю что мнения у всех разнятся настолько, что сложно понять стоит ли эта игра потраченого времени в обсуждениях вопросов о качестве компонентов. Для меня, как человека с небольшим опытом в настольных играх, все же важно качество каждого элемента игры. Может я и не прав, что качество влияет на процесс получения удовольствия от самой игры и можно обойтись просто ватманом с набором цветных маркеров, коробками спичек (как вариант)... и конечно же побольше фантазии и игра будет увлекательной, интересной, красочной!Но все же хотелось бы приобретать хорошие вещи, которыми можно делиться с друзьями, не боясь насмешек :) Мои слова имеют основу, так как я решил купить эту игру по предзаказу. В итоге игру пришлось вернуть продавцу по многим причинам, которые Вы можете увидеть у меня в фотоальбоме.. действительно качество украинской локализации явно подкачало.
Но больше всего меня поразило отношение ребят-локализаторов к данной проблеме. Они, обещая все заменить или вернуть деньги, удаляют все негативные коменты на других ресурсах и не желают публиковать проблемные отзывы у себя на оф.сайте. Я сам свидетель этого цирка, который они учудили.. чувствую себя неоднозначно после того, как понял что мнения не всех покупателей им интересно. Тоесть есть ДРУЗЯ у них, которые всегда всем довольны и есть такое как я... обидно, но не смертельно;) потому буду тоже рад увидеть хоть у кого хорошее игровое поле Викингов и элементов на фото вживую...

Elindio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я тоже купил себе локализацию. Сначала хотел оригинал, но доставка дорого выходит да и не все английский в компании знают. Купил у Игромага. Брака не нашел. Да карты тонкие, зато лен. Игровое поле большое, проблем не увидил. Покраска элементов норм. Игра печаталась в Китае судя по коробке. Игромаг говорит, что оригинал там же печатается. Купите и поделитесь мнением про оригинал с нами)

NISMOldova написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите как играется для тех кто не знаком с украинским языком? На сколько языкозависима игра?

Elindio написал 2 месяца назад: #

Добрый день. Тогда вам лучше ждать локализацию от Магеллана или брать англ. версию(если дружите с англ.) Текста немного, но он на свойствах всех карт. Лучше понимать, что там написано:)

Evgenij написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, действительно лучше дождаться русскоязычную или купить английскую сейчас версию, так как украинский язык не прост в понимании. Для меня является украинский родным языком, и то приходилось по нескольку раз вчитыватся в условия правил, что бы окончательно понять принцип взаимодействия тех или иных механик игры. На картах есть краткое описание действий. Но на некоторых из них условия для меня были заданием со звездочкой, что бы понять как это должно правильно работать.

Elindio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Какие например? В английских правилах тоже самое..есть неуточненные моменты. С одним вопросом пришлось даже создателю игры писать, чтоб он пояснил. Так что в русской версии это моменты тоже остануться точно))

Evgenij написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Почему же Вы так критично относитесь к будущей русской локализации?) Например, они свободно могут взять за основу для перевода второе издание английской версии, в которой уже исправили косяки с пояснениями и краткими описаниями на самих картах.

Elindio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Почему ж критично..наоборот. Я с нетерпением жду их локализации, чтоб сравнить. Я уже где-то тут писал, что общался с мосигрой(магеллан их дочерная компания) по этому вопросу и получил ответ, что локализация этой игры это очень далекие планы. Правда мне не поверили, думают, наверно, что я сотрудник игромага))) Насчет новой редакции правил не знал, сравнивал первую. Спасибо за инфу. Подскажите где их можно посмотреть?

Evgenij написал 2 месяца назад: #

Огромное спасибо за Ваши фото игры. Думаю что у меня с Вами действительно разные взгляды на должное качество в данной ситуации. И потому я рад, что Вам все нравится. По вопросам изменений второго издания, пожалуйста обращайтесь к локализаторам игры. Спасибо за внимание.

DimonPob80 написал 2 месяца назад: #
перевод правил

Подскажите, кто-нибудь делал перевод правил игры? Если есть выложите в карточку игры или дайте ссылку для скачивания.

Pandem написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вижу, тема украинской локализации выросла в нефиговую такую ветку, решил и от себя высказаться.

Начну с локализации.
С пользователем Death я переписывался по этому вопросу в ВК, потому в местном обсуждении не участвовал. Сразу скажу, выложенные им фото и вообще ситуация с блокировкой, конечно, аховая, так как и продукция попалась явно бракованая, и поведение магазина странное. Отмечу только, что и позиция самого Death несколько однобока - свое недовольство он высказывает исключительно категорично, и не написал ничего относительно условий замены. Хотя мне пофиг, если честно, каждый сам по себе.

Что касается моего опыта, то да, факт брака присутствует. У меня это три мипла - у одного скошен немного бок, у другого низ, у третьего небольшой раскол. Я сразу написал на почту магазина, что есть такое, и что меня это никак не напрягает, на что мне ответили, что в любом случае их задача обеспечить меня кондиционными компонентами и на следующий день сообщили об отправке. Я их пока не забрал, но это потому, что Новая Почта всегда тупит с смс - приходится приходить и спрашивать лично.

Поле неровное в сложенном состоянии - факт. В разложенном - никаких вздутий, все края плотно прилегают друг к другу, печать яркая, никаких запахов, всё чудесно. Сравнивал с полем из "Ульма", там ровно в сложенном состоянии, но при раскладывании на сгибах сразу стали проступать белые полосы. Здесь такого нет, покрытие плотное, но из-за величины поля всегда боязно что-то не так согнуть.

Покрас фишек не самый лучший - факт. Я сравниваю только с Ульмом и Брюгге, там краска гладкая. На игровой процесс это не влияет, так как это ресурсы и не более того. Если не сверлить каждую фишку взглядом, то ничего подобного и не видно.

Жетоны отличные. Выдавливались легко, выглядят хорошо.

Карты отличные. Не сказал бы, что тонкие. У того же дойч Ульма тоньше, при этом без покрытия под "лен", как здесь. В протекторах вообще все прекрасно. Да, кстати, недавно видел фото Hero Realms от МХ, так там карты были выгнуты во все направления. Здесь ровные. Просто вспомнил)

Итог. Я брал игру за 900 грн + различные предзаказные плюшки. Все эти недочеты, на мой взгляд, мизерные, если учитывать, что все подлежит замене. Признаюсь, я тоже ждал аналога зарубежного издания, только без железных монет. Однако и полученный результат мне по нраву. Особенно за ту цену. Как по мне, такая "замена" вполне адекватная. По цене оригинала я бы игру никогда не купил, а в моём случае меня совершенно не парит чуть неровное поле и пара покоцаных фишек (заменяемых к тому же).

А теперь, наконец-то, впечатления.

Пока что было сыграно всего 3 партии полным составом. Игра всем понравилась, азарт был ещё тот, баланс у игры хороший - можно идти к победе разными способами и всё зависит только от твоих решений. Арт прекрасный, геймплей интересный, я впервые реально погрузился в сеттинг, а не просто его представлял. Не знаю, почему кто-то считает игру сухой, это вовсе не так. Может я и не играл в конкретно атмосферные игры, но здесь меня все устраивает.

Итог. Мне всё по нраву. Ура.

Death написал 4 минуты назад: # редактировать удалить
Здравствуйте. Если вы чуть внимательнее прочитаете, я написал что Игромаг меняет элементы. Но так как качество поля,карт, покрас деревянных элементов мне не нравиться я вернул игру обратно и не только я. Готов заплатить больше за качественный продукт. И как писали ниже наверное у меня требования к качеству игры просто выше. Все нравиться в играх Серп, Это моя война.

Pandem написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Само собой, нравится, но давайте сравнивать игры хотя бы в одной ценовой категории.

Death написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Зачем. Если компоненты деревянные в Серпе и в Викингах вот я их и сравниваю. Тогда сравнивайте анг. качество и укр., пока только на видео. И железные монетки как видим не эксклюзив кикстартера.

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В серпе фанерные, как в эйфории и поселенцах. Здесь так же, или все-таки бук?

Evgenij написал 2 месяца назад: #

Можете взглянуть на сорт древесины, высечку и покраску у меня в фотоальбоме... там все видно

Evgenij написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У Вас получился интересный и полноценный обзор,Pandem. И согласен с тем, что мнение каждого должны оставаться при себе. И должны сами решать что лучше и как должно быть хорошо для самих себя... Но не нужно забывать то, упуская даже мелкие детали сути дела, можно не заметить всю картину событий целиком в итоге. И мое же отношение к качеству во всем скорее повышает планку соответственно и товаров, которые я бы хотел купить. Потому, закрывая глаза на мелочи и недостаики самой игры мотивируя все это ценой продукта и его доступностью, мы тем же закалачиваем "гвоздь в крышку гроба" дальнейших хороших проэктов, которые могут быть опять хуже оригинала... это мое мнение.

Где вы обзор-то нашли?)

"Заколачиваем гвоздь в крышку гроба" - вы серьёзно? Да, понятное дело, что соглашаться на бракованную продукцию нельзя, но тут уже вопрос личного отношения. Меня не коробит, что какие-то кусочки дерева где-то неровно покрашены, а поле чуточку не сходится в сложенном (то есть нерабочем) виде. Но прям "заколачивать в крышку гроба" - меньше пафоса, речь об обычной игре, а не золотом артефакте. Эта игра стоит 1200 в рознице. Найдите первые и последующие отзывы о "Покорении Марса", который печатался на тех же мощностях, что и оригинал, и вы найдете и теряющие товарный вид пластиковые кубики, и тонкие планшеты, и всё подобное, что сопутствует любому продукту. Только там цена в 2 раза выше Викингов. И как я помню, даже недовольные оставляли игру именно ради игры.

Это, блин, производство. Всякое случается на производстве. И у Игромага, насколько я могу понять, это первый случай подобного рода. Те же "Цитадели" тоже в Китае печатались, например. Но там обычная карточная игра, а здесь куча компонентов в придачу. Хотите качественных локализаций на украинском? Ну так вкладывайтесь в возможность этих локализаций. Я не буду покупать карточный Ужас Аркхема, но моё нынешнее вложение - это вклад в коробку того игрока, который захочет поиграть в качественный экземпляр УА. И прикиньте, я готов пойти на такой риск и пожертвовать неровным полем, чтобы в дальнейшем иметь возможность покупать новые игры на украинском.

Если что, это не личная претензия, просто я так смотрю на вещи. Товар должен быть качественным - факт. Хочешь, чтобы он был качественным - помоги ему таким быть. Это моё мнение.

Elindio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Полностью с вами согласен. Дело каждого брать или нет игрушку. Если брак или не нравиться качество - то возвращаешь. Но ее нужно увидеть для начала. Не нужно пугать людей, которые ее ещё и в руках не держали, что все "так плохо". Уверен, что локализаторы старались для нас. Всегда кто-то будет не доволен качеством, или брак попадётся или человек мега перфекционист и ему краска будет не того оттенка. Пусть не все вышло идеально, но это первая локализация не карточной игры. И если "затоптать" все в зародыше, то в будущем наших локализаций нам не видать, как своих ушей. Я лично хочу допов к этой игрушке, пусть выходит аркхем и т.д. Сделают работу над ошибками и будут улучшать качество. Моё мнение 4- из 5.
P.S. Хотелось бы увидеть качество зарубежного аналога (не с kickstarter первой версии), которые выпускает renegade game studios (локализаторы говорят, что на том же заводе). Возможно, Death поделиться фото с нами, когда получит игру. Фотки своей выложу позже, когда доберусь до фотоаппарата:)

Death написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ссылка видео распаковки версии renegade game studios. И зачем ждать долго.;)

Elindio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Посмотрел. И что там видно кроме бороды распаковщика,надписи demo на коробке и компонентов издалека?))) Разве там видно качество покраски или качество поля?

Death написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы написали о том что оно печаталось там где и оригинал. Но наполнение двух коробок укр. и анг. отличаются. Поререзка поля не с той стороны. И металлические монеты (как видим не эксклюзив кикстартера).

Evgenij написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, действительно отличаются эти версии... Во втором издании английской игры здесь я не увидел планшетов для четырех игроков, но монеты железные. Тогда непонятно почему в украинской игре появились эти планшеты и куда делись монетки!?

Elindio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В ритейле монет вроде как быть не должно, а только в версии с кикстартера. Видел где-то посты клиентов на BoardGameGeek об этом. В любом случае это не сложно уточнить, написав в ranegade game и Шему Филипсу. Будет время - напишу. Похоже игру также выпускает студия самого автора garphill games (garphill.com). Также можно уточнить эти вопросы у Игромага. К сведению - Стоимость 1й монетки 40 центов (их можно отдельно купить на ticktail). Ну и доставка 200 грн

Прошу.
И его комментарий по поводу Retail изменения:
Grey workers on board will be lightened slightly. I know some players struggled with the grey vs black. Merchant power will be adjusted and a couple cards reworded to be clearer.

zawwah написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Более того, стоит заметить, что негативный отзыв был написан и, соответственно, потёрт из темы про локализацию карточного Arkham Horror, где подписчикам предлагалось привести свои варианты перевода некоторых игровых терминов. Во всяком случае, видел (а потом - не видел) я его именно в том обсуждении.

Так что удаление сообщения не относящегося к теме вполне логично.

Death написал 2 месяца назад: #

Тогда Игромаг мог сразу ответить что не пишите здесь, а пишите комментарий(так как они там присутствовали 2 дня) в другой теме. Я уверен что это не сложно. А не удалять комментарий и удалять отзыв на своем сайте и ставить в бан.

trytan написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализация

Украинской локализацией игры сейчас занимается компания Игромаг.
Ребята молодцы, игра замечательная.

plastilin написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра обычная, ничего в ней замечательного нет, кроме ранее небывалого финта с рабочими.
Нет ничего чтобы заставило меня возвращаться к этой игре, она огорчает больше чем радует. Проблема убегающего лидера и однообразие.
Даже Каменный век повеселее, побыстрее и поинтереснее.

trytan написал полгода назад: # скрыть ответы

Это Вы так считаете. Мы сыграли в неё уже партий двадцать и играть всё ещё хочется. Проблемы "убегающего лидера" в игре нет, чаще всего, счёт в игре очень плотный, да и вариативности в ней более чем достаточно.

plastilin написал 5 месяцев назад: #

Очень рад за вас :)

Gorthauers написал 2 месяца назад: #

Проблема Лидера возникает при определенных вариантах сетапа лута, когда в крепости падает по 2 золота. В этом случае игрок, который первый рейдит крепость, спокойно на полученное золото через ход рейдит во вторую крепость, а через ход третью.