1. Lavkaigr 10

• до 60 мин

Летопись (буклет правил);
правила на одного игрока Автома;
двустороннее игровое поле;
более 75 ящиков, содержимое которых будет постепенно добавляться в игру по мере прохождения кампании;
36 металлических монет;
более 230 деревянных фишек;
более 350 карт;
планшет карт развития;
планшет карт целей.

7.965.1k 7.7894 -

Новый проект от автора "Viticulture" и "Серп" (Scythe) Джейми Стегмайера - Charterstone.
Игра позиционируется как евро на тему строительства деревни, но отличается от других подобных игр механикой "legacy". Она предполагает, что игрокам с начала игры доступные не все игровые компоненты и правила. Они вводятся в игру при определенных условиях и меняют ее в дальнейшем (наклейки на поле и карты, новые ресурсы и фишки, уничтожение карт).
Автор игры заявляет, что несмотря на изменения игрового поля и карт из-за принципов legacy, в Charterstone можно будет играть и после прохождения 12 партий, на которые рассчитана игра.
У игры будет богатое наполнение, включающее 85 пакетов, которые будут вскрываться в ходе игры, более 350 уникальных карт, более 230 деревянных фишек и 36 металлических монет. Также есть планшеты игроков и общее игровое поле. При этом, заявляет автор. в игре не будет книги правил, мол, Charterstone сама поведет игрока и научит в нее играть.
Цена за рубежом составит 70 долларов, локализатор ищет способы ее снижения для отечественных настольщиков. Сроки выхода тиража - одновременно с мировым, ориентировочно во втором полугодии 2017 г.

ErichHoffmann написал 3 дня назад: #

ожидал большего((( в начале игра (2 первые партии) прям вскружила голову, а потом все сошло на нет. твердая 6 выходит. возможно новичкам понравится, хотя я и не такой бородатый гик, но для меня маловато было, хотелось большего от игры

alter_ago написала полмесяца назад: #

Играли вдвоем + 2 автомы.
Игра понравилась! Есть серьезные недостатки типа НЕ реиграбельности, хотя обещано обратное. Есть странные моменты в механике и не совсем четкие правила. С точки же зрения получения эмоций все отлично. Открывать коробочки и клеить наклейки было весело. Ощущение строительства своей деревни присутствовало. Даже к персонажам в какой-то момент начинаешь испытывать эмоции. Вообщем, очень приятное оставило послевкусие.

Определенно, игра не шедевр и не серьезное евро. Вполне себе может не зайти. Но для определенных целей и компаний очень даже подходит

Pciheya написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, где можно прочитать FAQ на русском?

JeFaR написал полмесяца назад: #

alter_ago написала полмесяца назад: # скрыть ответы

СПОЙЛЕР
Спойлер
Спойлер

при посещении зданий, в которых наградой является карта предмета/сокровища/друга и тд эта карта берется с планшета развития? Если карт данного типа в открытую на планшете нет такими зданиями пользоваться нельзя?

vladdrak написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Пользоваться можно, награду получить нельзя.

alter_ago написала полмесяца назад: #

Оптимальный состав игроков

Прочел все комментарии, так и не нашел ответа на один из основных вопросов - каков оптимальный состав игроков?
Сколько оптимально реальных игроков?
Использовать ли атомы?
Сколько атомов?
Хотелось бы получить ответы от сыгравших игру с учетом использования игры по максимуму после 12 партий без Recharge Pack

knoppix написал месяц назад: # скрыть ответы

Играем вчетвером без автом, 8 партий отыграли. партия выходит в районе 1-1.5 часов. Желания добавить автом или ощущения что не хватает игроков нет.

namer написал месяц назад: # скрыть ответы

Благодарю за ответ. Может быть ещё подскажете насколько глубока игра если сравнивать с Агриколой, Русскими железными дорогами, Кайлюс и т.п.?

knoppix написал полмесяца назад: #

Не могу сказать на сколько игра глубока, но свое удовольствие я от нее получил. Но я и не относился к ней серьезно, скорее хотелось нового опыта, клеить наклейки и открывать ящики с интересом ожидая что там. Остальным трем людям (двое из них фактически новички в мире настольных) игра очень понравилась.

У меня первые три партии было ощущение легкого разочарования из-за излишней простоты, но потом видимо вышло достаточное количество плюшек и оно прошло. После партии шестой так вообще начались жесткие битвы за победные очки с очень плотными результатами.

Тут была статья где игру сравнивают с альбомом для наклеек, скажу что у меня очень близкие ощущения.

Artyom написал полмесяца назад: #

Чартерстоун по ощущениям ближе всего к Кайлюсу, тоже очень высокая конкуренция на всем протяжении партии при относительно простом миплплейсменте, но, конечно, Чартерстоун намного разнообразнее по механикам. Агрикола совсем не похожа на эти игры, она гораздо более сухая и кризисная со всеми вытекающими.

Alan87 написал месяц назад: # скрыть ответы

Прошли всю кампанию вчетвером. 2ух автом добавили на 4 игре. Играть неполным составом (менее 6 игроков, включая автом) категорически не рекомендую, многие "фишки" легаси механики могут выйти слишком поздно и не сможете их полноценно опробовать.
Глубина Агриколы и подобны евро в Чартерстоуне отсутствует полностью. Эта игра "чисто по фану" попереставлять миплов и поклееть наклейки. Победы/поражения между партиями практически ни на что не влияют. Жуткий дисбаланс между цветами игроков. Практически никакого развития игрового процесса, даже не смотря на легаси. Играть вторую половину кампании просто скучно...
Но это ИМХО!

namer написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо, огромное, именно этого и боялся. Брать не буду. Помогли съэкономить ))

Alan87 написал месяц назад: #

Сам жалею, что вложился на предзаказе. Из всей игры приятные воспоминания оставили только металлические монетки.