1. Lavkaigr 10

Чартерстоун

Летопись (буклет правил);
правила на одного игрока Автома;
двустороннее игровое поле;
более 75 ящиков, содержимое которых будет постепенно добавляться в игру по мере прохождения кампании;
36 металлических монет;
более 230 деревянных фишек;
более 350 карт;
планшет карт развития;
планшет карт целей.

Новый проект от автора "Viticulture" и "Серп" (Scythe) Джейми Стегмайера - Charterstone.
Игра позиционируется как евро на тему строительства деревни, но отличается от других подобных игр механикой "legacy". Она предполагает, что игрокам с начала игры доступные не все игровые компоненты и правила. Они вводятся в игру при определенных условиях и меняют ее в дальнейшем (наклейки на поле и карты, новые ресурсы и фишки, уничтожение карт).
Автор игры заявляет, что несмотря на изменения игрового поля и карт из-за принципов legacy, в Charterstone можно будет играть и после прохождения 12 партий, на которые рассчитана игра.
У игры будет богатое наполнение, включающее 85 пакетов, которые будут вскрываться в ходе игры, более 350 уникальных карт, более 230 деревянных фишек и 36 металлических монет. Также есть планшеты игроков и общее игровое поле. При этом, заявляет автор. в игре не будет книги правил, мол, Charterstone сама поведет игрока и научит в нее играть.
Цена за рубежом составит 70 долларов, локализатор ищет способы ее снижения для отечественных настольщиков. Сроки выхода тиража - одновременно с мировым, ориентировочно во втором полугодии 2017 г.

MitArGen написал полмесяца назад: #

Уважаемые господа настольщики. Не кидайте лапками за сумбурный вопрос, но... Хочу опробовать механику "Наследие". Очевидный вариант "Пандемия" ну совсем не для меня, тематика мне не нравится абсолютно. "Мрачная Гавань" тоже не привлекла. Поглядывая на "Чартерстоун", но играть планирую вдвоём с женой. Есть там вариант в одной партии каждому игроку управлять двумя командами? Или возможно ли пройти партию за две команды, затем эту же за две другие и так далее, чтобы больше раскрыть игру равномерно прокачать все команды? Заранее благодарен за все ответы и советы!

just_probst написал месяц назад: # скрыть ответы
Карты личностей

Подскажите, не могу нигде найти указание, что можно или нельзя использовать (именно использовать) личность другого игрока. Везде указано, что если даже личность не похожа на вашу первоначальную, все равно берите ее и храните, но вот можно ли ее использовать - не ясно...

Solbad написал месяц назад: # скрыть ответы

Личность ДРУГОГО игрока использовать нельзя. Использовать можно только свои личности которые вы получили по ходу игры, но выбрать и использовать их можно только в начале следующей партии. Т.е. когда вы их получаете, то убираете в индивидуальную коробку, а в следующей партии, при подготовке к игре, достаёте и выбираете свою любую доступную личность на новую игру.

just_probst написал месяц назад: # скрыть ответы

Под личностью другого игрока имеется ввиду личность, отличающаяся от первоначальной, верно? Т.е. у меня в моей коробке есть личности похожие, на мою первоначальную и есть личность, не похожая на мою первоначальную, как бы личность ДРУГОГО игрока, но лежит у меня в моей коробке. Не могу ли ее выбирать как активную на игру?

Solbad написал месяц назад: # скрыть ответы

Под личностью другого игрока,понимается именно личность другого игрока)) Т.е., к примеру, вы играете красным игроком и соответственно личности жёлтого/чёрного и.т.д. будут личностями другого игрока, а вот ВСЕ имеющиеся у вас личности красного (условно вашего) игрока - будут именно вашими и на каждую новую партию вы будете выбирать какую личность использовать, любую по вашему желанию, и предпочтению, на новую партию. Вроде разъяснил))

Dorn написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну да, а если в ходе игры вы получили личности зеленого/желтого игрока в свою коробку, можно ли их использовать на следующую партию?

Solbad написал месяц назад: # скрыть ответы

Личности зелёного предназначены для зелёного игрока, личности жёлтого для жёлтого игрока и.т.д. Если Вы, к примеру, играя за чёрного игрока получили себе личности жёлтого игрока - значит Вы играли не правильно, так быть не должно.
Хотя возможно есть какие то исключения для соло игры и игры с автомой, но мы играли максимальным составом и по идее данные правила распространяются на всю игру.

JeFaR написал месяц назад: # скрыть ответы

Глупости, что так не должно быть. В правилах и по логике всё наоборот.

MacTire написал месяц назад: # скрыть ответы

Можете привести пример где там "наоборот"? Ящики открываются по цифрам и цепочки этих цифр не выпадают так, чтобы игроку А, выпали карты игрока Б, они не пересекаются

JeFaR написал месяц назад: #

Неоткрытые ящики в конце раунда идут в общую колоду, откуда их в следующих партиях свободно может забирать любой игрок.

JeFaR написал месяц назад: #

Да, можно использовать любые личности из своего сундука, даже если они "не твои".Как и домики можно строить любые из доступных.

DimanGM написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
чартерстоун

победные очки за здания подсчитываются только в конце компании или в каждом сценарии?

Nematic28 написал 4 месяца назад: #

В конце компании

Irbis написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Мнение об игре

Дважды прошел кампанию в Чартер (с перерывом в год) и оба раза играли вшестером, одними и теми же игроками, только случайно поменяли цвета. Оба раза выиграл кампании, в первый раз играл за синего и выиграл с большим отрывом более 100 очков, во второй раз играл за черного, выиграл с отрывом в 4 очка (общий счет 1125). Да некоторые цвета дисбалансы, но игрок который занял второе место, так же повторился, при этом она в первый раз играла за зеленного, во второй за желтого.
Для нас игра прекрасная и очень эмоциональная гонка за очками, обычно евро не дарит таких эмоций, но играть исключительно полным составом.

Solbad написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если не сложно можешь дать ответ на 1 вопрос, а то месяц назад спросил, но ответа нет :(
- Когда двигаешься по шкале прогресса то попадаешь на слоты "Получение дохода" - что это значит? Кто конкретно получает доход - тот кто передвинул фишку на данный слот или все игроки? - и какой именно доход получает?

JeFaR написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Доход получают все игроки. У каждого - свой доход. А какой именно - информация будет открываться по ходу продвижения кампании. В первых играх дохода нет - символ игнорируется.

Solbad написал 4 месяца назад: #

Всё ясно) спасибо огромное! :)

Solbad написал полгода назад: #
Вопрос по игре.