1. Lavkaigr 10

• до 60 мин

Летопись (буклет правил);
правила на одного игрока Автома;
двустороннее игровое поле;
более 75 ящиков, содержимое которых будет постепенно добавляться в игру по мере прохождения кампании;
36 металлических монет;
более 230 деревянных фишек;
более 350 карт;
планшет карт развития;
планшет карт целей.

Новый проект от автора "Viticulture" и "Серп" (Scythe) Джейми Стегмайера - Charterstone.
Игра позиционируется как евро на тему строительства деревни, но отличается от других подобных игр механикой "legacy". Она предполагает, что игрокам с начала игры доступные не все игровые компоненты и правила. Они вводятся в игру при определенных условиях и меняют ее в дальнейшем (наклейки на поле и карты, новые ресурсы и фишки, уничтожение карт).
Автор игры заявляет, что несмотря на изменения игрового поля и карт из-за принципов legacy, в Charterstone можно будет играть и после прохождения 12 партий, на которые рассчитана игра.
У игры будет богатое наполнение, включающее 85 пакетов, которые будут вскрываться в ходе игры, более 350 уникальных карт, более 230 деревянных фишек и 36 металлических монет. Также есть планшеты игроков и общее игровое поле. При этом, заявляет автор. в игре не будет книги правил, мол, Charterstone сама поведет игрока и научит в нее играть.
Цена за рубежом составит 70 долларов, локализатор ищет способы ее снижения для отечественных настольщиков. Сроки выхода тиража - одновременно с мировым, ориентировочно во втором полугодии 2017 г.

Alvelichkin написал 4 дня назад: #

Подскажите пожалуйста, как игра на троих? Где-то слышал, что лучше всего играть на четверых? И насколько часто придется обращаться к FAQ, искать пояснения к правилам в интернете? Слышал, что правила не разъясняют многих моментов? Так ли это?

GeraldIstar написал 12 дней назад: # скрыть ответы
Вторая партия

Граждане, выручайте. Сел готовиться ко второй партии, и не очень ясно как собираюются колоды карт целей и развития. Нужно распотрашить все хранилище и достать карты целей (с мишеню) и развития (со зведной) и замешать их? Или как? Или только те пачки, которые пришлось вскрыть, для того, что бы открыть ящики? Просто те же карты целей тогда опираются на не открытые механики. Карты развития тоже. Карты слуг, личностей и помошников туда замешиваются или нет?

cyril2012 написал 12 дней назад: #

Те, что открыли, замешиваются в соответствующие колоды. После 1 партии кое-что в хранилище должно быть.
Механики по ним все должны быть известны. Выкладываются 3 карты цели и 5 карт развития.
Что значит распотрошить хранилище?
Имеете в виду каталог?
Все карты из каталога лежат в нем, пока не достанете, смотреть туда нельзя.

Рыботы

Как вам кажется они дисбалансны?
Позволяют получать карту развития какую? любую из открытых?
Можно же так наполучать гостей,предметов.
А с 3-4 гостей доход суммируется?
и предметы так легко получить а потом произвести.

tabakow написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

не нравятся роботы? Заклей здание! На следующую игру не много их будет. А у владельца этого владения есть вообще имба личность, за двух собранных роботов брать 2 очка!
А про предметы не надо. Пока один собирает предметы, другие фармят очки более полезно.

Fisben написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я же не могу Заклеить здание оппоненту или могу?

tabakow написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А вот если кто-то сделал здание с роботами и фармит на этом, но это не дисбаланс! Там у каждого владения есть возможность неплохо фармить! Набрать котов и фармить очки, собирая ресурс и тут же его сдавая!

Fisben написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А Как Фармить Зеленому за дерево который?

Jully написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

А в самом деле,как можно фармить Зелёному?сегодня сыграли 5ю игру,играем вдвоем с мужем,он за тыкв,я за дерево. Муж выиграл 4 игры из 5,кроме самой первой))после того,как он во 2й игре открыл комбу-нафармить тыкв,сдать их на рынке тыкв за 1 монету и 1 ПО каждую,потом выполнить цель-6 монет, и сразу в Чартерстоун открыть ящик-его не остановить.А когда он построил здание-7 ПО за 5 монет,я его догнать уже не могу . Зеленый в плане дерева совсем уныл-поменять дерево можно только на 1 монету и 1 репутацию,много фишек влияния на треке репутации тоже жалко выставлять-6фишек уже перебор.Золото в основном добываю только в Казне.На студии (за 3 дерева 2ПО и 1 карта предмета),строителе (постройка здания и 4ПО за 2 влияния и 3 монеты),картографе (2 ПО за 2 карты предмета) и библиотеке (за 3 дерева и 1 влиянии-1 доходное место) далеко не продвинешься.Усадьбу со услугами открыла только к концу 5игры,а муж своих котов во 2й.Неужели у Зеленого и правда до конца кампании всё так грустно будет?или есть выигрышная комба,но я её в упор не вижу?
Опыт в евро не маленький,частенько обыгрываю мужа в Цолькин,Seasons,Замки Бургундии.Почему ж тут так плохо всё?)))

Fisben написал 3 месяца назад: #

Если только своими слугами больше золота нафармливать и сдавать его за очки и купить Котов.

Shiiva написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Игрок не обязан ставить миплов только на своё поле.
Игрок не обязан строить на своем поле только "свои" здания".

cyril2012 написал 2 месяца назад: #

Именно, у нас зеленый отлично идет.

tabakow написал 3 месяца назад: #

И нет, не можете

Fisben написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А с 3-4 Гостями собранными оппонентом за роботов и Получающих с каждого доход что делать?

error111 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А себе роботов построить, не?

cyril2012 написал 2 месяца назад: #

При игре вшестером на всех не хватило.

error111 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Справедливости ради стоит отметить, что у любого цвета есть личность, которая дает 2 ПО за собранных слуг, присущих этому цвету. У синих есть другая дисбалансная личность - Тренер. Но это уже другая история.

cyril2012 написал 2 месяца назад: #

Столкнулись с такой личностью, да.
В совокупности с 2 роботами этого же синего, остальным грусть и печаль.

amberLord написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А может всё-таки не стоит обсуждать легаси-игру столь открыто? Выставляя "спойлеры" в тему комментария.

Насколько я помню среди стартовых компонентов вышеупомянутых "рыботов" нет.

Fisben написал 3 месяца назад: #

А как Дальше играть?
Вы все равно об них узнаете.
Я же не говорю откуда они.
Я пытаюсь понять их механику.

tabakow написал 3 месяца назад: #

это легаси. Базовые правила игры это одно. А потом приходят другие правила игры, которые и будут уже спойлерами. Но это по прежнему правила игры

cyril2012 написал месяц назад: # скрыть ответы

По "рыботам": да, есть ощущение, что дисбалансны. Я бы ввел хоумрул, что второго рыбота брать нельзя, пока у кого-то из игроков нет хотя бы одного (особенно актуально при игре вшестером).
Карты развития дают очень много. Если есть цель на карты развития, то имеющий роботов их получает автоматически, не тратя действий. Также очень легко получать карты предметов и переводить ресурсы в ПО и плюшки по выгодному курсу (опять же не тратя на это действие и фишки влияния), карты сокровищ и т.д.
У кого нет робота, получать карты развития очень дорого: действие + ресурс/монета/...
Дисбалансны. Если взять для сравнения любого другого слугу, то никто не даст так же много.

lordae написал месяц назад: # скрыть ответы

А у нас в компании вообще с этим никаких проблем. Все желающие купили себе и все. Там столько возможностей для сбора очков, что предметы совсем не главный.

lordae написал месяц назад: # скрыть ответы

А сколько у вас в среднем очков в партии выходит? Мы пока сыграли 5 партий, больше 60 еще не разу не было ни у кого. В среднем 35-45 получается.

cyril2012 написал месяц назад: # скрыть ответы

У кого 2 робота, по 80 получает (остальные до 65).
Я не успел взять. Вшестером играем. Прокачал получение слуги вначале партии, но вот прошли 8 партий, а взять все не удается.
Кубик решает. Как в ролике с хохочущим испанцем верно подмечено:)

lordae написал месяц назад: #

А на чем очки делаете?

JonikSPb написал полмесяца назад: #

В третьей партии играя за тыквы 2 котами набрал 80 очков, жена играя крестьянином с одним роботом набрала 82 очка и выиграла. Играли вшестером. Тот у кого было здание с роботом играя 2 роботами набрал 64 очка. Лес у нас тоже сильно отстает, но там вторую партию автома играла и построек было мало.

Klaid написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
На двоих или троих

Подскажите,пожалуйста, интересно играть компанию на двоих ?И будет ли существенная разница, если начать втроем?
Хотел найти в описании ответ, но много спойлеров, за спрос не бьют;)

lordae написал полтора месяца назад: #

У меня сложилось впечатление, что чем больше игроков, тем интересней. Рекомендую поискать компанию. В целом играем в четвером + две автомы. На прошлой игре по фану вместо одной автомы играла жена товарища, партия преобразилась достаточно сильно.

lordae написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
СПОЙЛЕР Стратегия

Поделитесь впечатлениями, на чем больше получается очков - цели, репутация, здания, предметы, ящики ? Может есть у кого-то советы по тактике? А то у нас две из трех игр выиграли автомы :-)

alexsteptlt написал полтора месяца назад: #

в нашей компании народ на подношениях очень много ПО зарабатывает.