1. inimeg 8.5

2017

Dragonfire

художник: Martin Sobr
издатель: Catalyst Game Labs
магазин: Дом Игр (Украина)
boardgameshop.ru

Dragonfire — кооперативные колодостроительные приключения в «Забытых королевствах» (Forgotten Realms), игра по «Подземельям и драконам» (Dungeons & Dragons) на движке от Shadowrun: Crossfire.

Создав персонажей — выбрав расы и классы, — игроки отправляются на Побережье мечей (Sword Coast) и — не без помощи дополнений — побывают в таких городах, как Врата Балдура (Baldur’s Gate), Невервинтер (Neverwinter) и Уотердип (Waterdeep).

Игра поддерживает как быстрые приключения, так и долгую кампанию, сюжет которой будут подпитывать и продолжать дополнения. Между сценариями игроков ждёт «левелап» (level up) — развитие персонажей за счёт приобретения новых умений и предметов снаряжения.

Siar написал полмесяца назад: #
Подробный критический обзор

вопрос

правильно ли я понимаю, можно сказать это упрощенный рунбаунд с картами?

Far02 написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, не совсем. Тут нет путешествий по миру и исследований. Тут есть готовые сюжетные сценарии, под которые ты готовишь колоду событий. Которые надо пройти. Это намного ближе к WH ACG, LOTR ACG и Паффайндер. А еще ближе - к Shadowrun Crossfire на базе которого данная игра и сделана, с доработанными механиками.
А вот Gloom of Kilforth (и Shadow) - это да, можно сказать Рунбаунд с картами.

Horus написал полгода назад: # скрыть ответы

ясно, спс) вх это ваха карточная, если да, то насколько она похожа и что на ваш взгляд интереснее, как вообще реиграбельность у таких игр? я так понимаю, держится на честном слове аля пройти сценарии и забить?

Far02 написал полгода назад: # скрыть ответы

Игры похожие, но очень условно. Есть карты препятствия (противники, локации и т.п.), которые надо одолеть путем набрасывания нужного количества разнотипного урона. Есть колода сценария, которая относительно рандомная в плане выхода препятствий, и по мере ее опустошения растет уровень угрозы. Своеобразная механика (для меня достаточно спорная)_пополнения своей руки картами. В ВХ и т.п. подобных как-то мне больше нравится данная реализация. Да даже в Шэдоуран она более праводподобнее смотрелась. А тут получается, что ты каждый ход боя (находясь в приключении!) можешь посетить условный "магазин", где потратив свои деньги, купить нужную карту. Для меня немного нарушает логичность происходящего. Но эт не так важно, на самом деле. Эт просто придирка с моей стороны.
В плане реиграбельности - поскольку само понимание сценария чисто номинально, а элемент случайности выхода противников достаточно высок, плюс достаточное разнообразие классов\рас - переигрывать достаточно интересно. Да и если играть кампанию, то бывает необходимо некоторые сценарии дополнительные проходить по несколько раз, чтобы разжиться лутом, подкачаться немного. В общем игра вполне достойная. Единственное в одиночку немного скучновато в нее играть. Соло она не проходима, и нужно сразу несколько персонажей вести, что малость утомляет.

Horus написал полгода назад: # скрыть ответы

спс, смотрел ваху длс нет, контента маловато( вообще ищу бродилки с передвижением по карте, но шедевральные, чтобы были яркие и по механикам вечные приключения и тд, взял себе властелина колец квест, есть робинзон и дракула, ищу что то еще похожее, наткнулся вот Dungeon Degenerates на нее, вроде бы интересная

Far02 написал полгода назад: # скрыть ответы

Если стилистика, цветовое решение не отталкивают - то игра очень здоровская. Как по сюжету, так и по игровым механикам. Да, основной режим там кампания, с книгой сценариев. Имеется какая-никакая нелинейность в прохождении. Так что саму кампанию можно будет несколько раз проходить как минимум. В общем эту игру смело рекомендую.

Horus написал полгода назад: # скрыть ответы

не могу понять, где ее купить со всеми допами и есть ли шанс на локализацию ,ведь шляпотень типа крутагедона локализовали же, а там стилистика такая же!

Попробуй помониторить тут.
Очень изредка бывает тут на тесере в продаже, но правда очень редко.
Про локализацию - очень и очень глухо. С большой вероятностью, что этого никогда не случится.

Horus написал полгода назад: #

я сам нашел сайт, там издатель продает все эдишен за 300 баксов ахахах, спасибо мэйби игра норм, но 22 к тратить на нее такое себе

ArSiin написал полгода назад: # скрыть ответы

Народ, игра загнулась или как? С 2019 нет дополнений.

Far02 написал полгода назад: #

В планах у них допы значатся и дофига. Так что, думаю, просто задержки из-за короновируса.

dar_ling написал полтора года назад: # скрыть ответы

Народ, кто играл? Как по сравнению с Shadowrun (кщторых вроде две версии уже)? Вообще стоит оно того для нефаната DnD?

inimeg написал год назад: #

Больше взаимодействия между игроками чем в Shadowrun. Фанатство роли не играет.

Mad1k написал полтора года назад: # скрыть ответы

слышал, что игру ругает за то, что на двоих не идет, это так? Кто-то пробовал на двух персонажей проходить

inimeg написал год назад: #

Не так. Идет, но намного сложнее чем на 3-4.