ERA: Средневековье

Era: Medieval Age, 2019

hadonis написал полдня назад: # скрыть ответы
Вопрос по дорогам

Как размещать первую дорогу? Она должна идти только из стены? Или только с края игрового поля? В правилах написано не совсем конкретно. Либо их можно вообще от куда угодно начать?

Alienka написала полчаса назад: #

В правилах сказано, что дорога должна соединяться либо с краем владения, либо с другой дорогой. Т.к. в начале дорог нет, логично предположить, что 1я дорога идет от края планшета.

ipvitk написал полмесяца назад: #
Просто покидать кубики

Прикольная красивая игра, когда не хочется ломать голову, а просто расслабленно поиграть, построить красивый город. Особенно красота получается с дополнением Реки и дороги, там и ворота в город добавлены, без них было нереалистично :) Дети от игры в восторге.
В первом маленьком дополнении (которое Collector’s) у нас был некомплект - не хватает одного белого кубика. Ещё из маленьких минусов - у некоторых зданий штырьки очень свободно вставляются в пазы на планшете, и от неловкого движения руки ваш город может слегка пострадать.

Tanga256 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Карточки из дополнения

Есть ли пнп карточек памяток на из допа, что бы они были на русском?

RobinHood написал полтора месяца назад: #

В каждом допе есть памятки на русском. Зачем вам пнп?

Shvander написал полтора месяца назад: #

В ВК в группе Звёзды есть файлы в pdf.

Crocodile_Cappuccino написал 4 месяца назад: #
Era вам не тетрис)

Так сложилось, что ждал ERA с того самого момента, как появилась информация о ее издании. У меня бывает, но очень редко, что видишь игру и даже не читая описание понимаешь, что по визуалу, гипотетическим механикам она тебе зайдет и займет не последнее место на полке. Но что-то все не складывалось, то места на полках не было, то отдавал предпочтение другим проектам.

В итоге игра появилась у меня месяц тому назад, а результат ее покупки предвосхитил все ожидания)

Готов перечислять только плюсы, минусов за уже отыгранные 8 партий на 4х и 3х (причем без допов я не нашел):
- Это невероятная комбинация евро-абстракта, колодостроя на кубах, ролл энд райт, еще и с элементами агрессии по отношению к другим игрокам, реально меняющими игру.
- В одной игре будь-то объединили пачку любимых настолок (по моим ощущениям от ERA) - это и Santorini от которого взят идеальный визуал и лаконичность игрового процесса; реальное ощущение, что ты не просто выкладываешь тайлики, а действительно строишь и создаешь город, как и в Замках Безумного Короля Людвига; стратегия сбора кубов отдаленно напомнила Кворриорс, с которого даже захотелось протереть пыль:); механика ролл энд райт с выставлением, а не отрисовкой "тетрисных" зданий свела на нет дальнейшее желание играть в Картографов.
- Практически нулевой даунтайм, так как почти все фазы выполняются одновременно.
- Максимально низкая продолжительность партии с максимально высоким коэффициентом положительных ощущений от нее.
- Низкий входной порог + объяснение правил не дольше 10 минут.

За Пандемией не разглядел Мэтта Ликока, но теперь однозначно один из моих фаворитов)
Игра сильно порадовала и приятно удивила, рекомендую однозначно!

AaronAAaronson написал 4 месяца назад: #
Строительство и кубики

Не думал, что окажется настолько увлекательно строить объёмный средневековый город с помощью бросков кубиков!
Отмечу, что в неё можно играть по-разному - исключительно созидательно, не обращая особого внимания на город соперника, либо уйти в полнейшую агрессию, стараясь испортить игру оппоненту, уничтожая его здания, совершая предательства, либо умеренно, не давая за столом никому расслабиться и забывать про защиту своих владений. Это огромный плюс игры для меня.
И здорово, что постепенно игру можно дополнять новыми элементами с помощью небольших допов, приобретая их постепенно, расширяя возможности для все более вариативной игры.

Desert_witch написал полгода назад: #
Играл с планшетом. Проиграл.

Вкратце для ленивых: я не оценил, но считаю что многим должно на самом деле понравиться.

Trilan написал полгода назад: #

Отличная ненапряжная игра про строительство средневекового города. Можно играть с детьми освоившими счет до 10. Компоненты отличные и их много, прямо глаза разбегаются.
Со стратегией немного похуже, зачастую строишь на что кубиков набросал, а не по хитрому плану. Нам показалось, что самое ценное здание - лесопилка, так как оно дешевое, дает профит всю партию и их очень мало в пуле. Если исхитришься построить 2 в начале, то остаток партии купаешься в древесине, глядя как соседи перебрасывают кубы в поисках деревяшек.
Очень ждем локализации дополнения

Torrek написал год назад: # скрыть ответы
Конец игры

Вопрос. Вот в игре 2 собора и 2 университета. При игре вдвоем убирается по 1 зданию каждого типа. То есть если забрать всего лишь эти 2 здания, то появятся уже 2 из 3 крестов, символизирующие конец игры?
И не понял с Башнями, тригирят ли они конец игры и верно ли я понял, что Башня всегда приносит 2 победных очка?

Hinch написал год назад: #

Все правильно.
Соборы, университеты и башни находятся в перечне видов зданий (см. правила, стр.3). Это значит, что когда любой из этих видов построек в запасе заканчивается, один жетон отслеживания конца игры переворачивается.
Башня приносит 1 очко в конце игры, но т.к. она всегда считается окруженной стеной - то всегда будет давать 2 победных очка (т.е. эти очки уже не нужно удваивать если вы еще раз обнесете башню стеной).

sputnik1818 написал год назад: #

о такой же вопрос. Показалось, что партия на двоих уж очень быстрая. Подумалось, что на двоих нужно играть всё-таки до 4 фишек, а не до 3-х

Vit9912 написал год назад: # скрыть ответы

При игре возник вопрос, здания каждого типа, это одного цвета или же с одним названием?

Priceless написал год назад: #

С одним названием

Crazy_Murloc написал год назад: # скрыть ответы
По за Гильдию

Как начисляются ПО за Гильдию в конце игры?
Вопрос к бывалым средневековым зодчим. После первой партии, Гильдия показалась слишком сильной, ломающей игру.
Если ПО начисляются по 1 за каждый непотраченный ресурс в конце игры: слишком много можно набрать очков при пассивном отыгрыше в конце игры от накопительства и обороны. Это десятки за одну Гильдию. А если их несколько - они сами по себе делают победу.
При этом над другими бонусными очками от Собора и Университета надо карпеть, стараться. Кубики нанимать, кормить их, книжки прокачивать. Но даже так нет такой выгоды как от Гильдии. При том, что и строится она проще и дешевле по ресурсам чем Собор и Университет.
Может, очки начисляются по 1 за каждый набор из сохранившихся ресурсов? Да, в харубежных правилах написано: "for each" (за каждый), но логически и балансно выглядит это странно...

Alxndr1978 написал год назад: # скрыть ответы

1 очко за каждую единицу любого ресурса. Да, достаточно сильная постройка, но что ломающая игру, не уверен

Voland_f написал 2 месяца назад: #

И неизвестно, когда этот раунд закончится еще

Bolger написал год назад: #

Смотрите. Если у вас к концу игры много кубов, то вы потратите всю еду на них. Остаются ПО за оставшиеся ресурсы. Но вполне может быть так, что будет выгоднее на эти ресурсы построить другие здания, дающие ПО.

И Гильдию нужно строить не в последний раунд, иначе вы все ресурсы потратите на строительство этого здания.

Dino написала год назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, не совсем поняла про бедствие Болезнь. Как считать кластеры? Самый большой или все?

Razorvi_KapbITo написал год назад: # скрыть ответы

Dino, бедствие Болезнь даёт минуса за все дома во всех кластерах. Скученность = высокая вероятность различных болезней :)

Поэтому свободная застройка - весьма хорошая идея. А для больших кластеров можно использовать госпиталь.

Dino написала год назад: #

Спасибо, так и играли)

Le0nid написал год назад: #

В раздел "Файлы" добавлены справочные карточки на русском языке по зданиям, бедствиям, подготовке к игре, подсчёту ПО в конце игры и граням кубиков.
С учётом всех вышедших на сегодня дополнений.

Archy написал год назад: # скрыть ответы

Не совсем понял про рынок.
Если два рынка разделяют 1 ряд отверстий (то есть идёт перекрытие зон подсчёта)- их считать для каждого?

valentia написала год назад: #

Думаю, что да. Каждое здание участвует в подсчете отдельно.

Hinch написал год назад: #

Верно, см. примечание в самом конце правил: "Вы можете иметь несколько одинаковых построек, и каждая будет давать вам тот или иной эффект".

hidara написала год назад: # скрыть ответы

Как думаете будут еще большие допы кроме рек и дорог?

hickname написал год назад: # скрыть ответы

Запланировано три части игры, первая часть состоит из базы и трех дополнений. Каждая часть независима, совмещать их нельзя. Про вторую известно что она будет называться "ERA:Bronze Age", про третью не известно ничего, кроме того, что она в разработке.

hidara написала год назад: # скрыть ответы

Тоесть будет еще два больших допа кроме рек и дорог?

hickname написал год назад: # скрыть ответы

В ролике говорится, что в коробке три трея - два под базу, и третий под "expansion 1, expansion 2, expansion 3". Если судить по размеру дополнений - еще два как раз поместятся. Минидопы похоже не считаются.
Кроме этого никакой информации нет.

hidara написала год назад: #

Было бы здорово, будь это так. Просто хотела уточнить что это не про те мини допы. Спасибо огромное за ответы, настолка правда приятная и окунает в детство всеми этими компонентами.

hickname написал год назад: #

Обзор для тех кто умеет в английский:

Vredinka написала год назад: # скрыть ответы

Поделитесь впечатлением об игре. Насколько игра реграбильна?

Priceless написал год назад: #

Вполне реиграбельна для настолки семейного уровня. За партию вы не успеете застроить планшет и даже не сможете построить все, что хотели бы. Есть несколько основных направлений получения победных очков через постройки, которые трудно совместить. Поэтому от игре к игре можно пробовать разные пути, подстраиваясь под действия соперников и результаты бросков кубиков. Но вариативность у игры небольшая, под стать длине партии.

maximka написал полтора года назад: # скрыть ответы
Фаза : набег

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.При игре вчетвером, сколько максимум 💀 может получить игрок не имеющий ресурсов.

Malgrim написал полтора года назад: # скрыть ответы

6 - по 2 за каждого из противников.

maximka написал полтора года назад: #

Спасибо, вам за ответ.

jet800 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Отыграли первую партию на двоих:
геймплей на высоте, приятный, быстрый. Игра очень быстро и внезапно заканчивается. Есть о чём подумать, но о долгосрочной стратегии здесь скорее говорить бессмысленно.
По компонентам:
Миньки забавные, но мягкие очень - те же фермы из коробки гнутые.
Орг(спасибо что он есть) можно было бы разделить на большее число секций конечно, так при сетапе приходится всё же разделять постройки.
Палочки-трекеры сделаны из того же материала что и миньки и тоже очень мягкие, а еще их легко очень потерять - могли бы быть потолще.

В правилах есть упоминание неких "наклеек" на поля игроков - никаких наклеек в нашей коробке не было, принт на полях игроков был заводской.

Hinch написал полтора года назад: #

У меня в оригинальной коробке есть наклейки. На планшетах надписи сделаны просто рельефным вдавливанием под цвет планшета и сверху плохо различимы. Наклейками черного цвета предлагается решить проблему, но их еще нужно не сильно коряво приклеить, т.к. треки с цифрами очень тонкие и длинные. Так что лучше уж так как у Звезды, без всяких наклеек.

GingerBreadMan написал полтора года назад: # скрыть ответы

Задерживается в итоге? Насколько? Есть у кого-нибудь информация?

Bimirina написала полтора года назад: # скрыть ответы

Сначала была новость, что игру ожидают в мае, а сейчас "ERA: Средневековье - в печати. Релиз: второе полугодие 2020". Релиз дополнения вроде как тоже планируют на вторую половину 2020.

Miker написал полтора года назад: # скрыть ответы

Какая же звезда доооолгая...
Жду с момента ананоса и все никак, так и перегореть можно.

Bimirina написала полтора года назад: #

По сравнению с ожиданием "В поисках Эльдорадо" Звезда выпустит "ERA:Средневековье" почти вовремя:))

PIE написал полтора года назад: #

Появился предзаказ

jet800 написал полтора года назад: #

На оф сайте Звезды и в Единороге в наличии.

PIE написал полтора года назад: #

Выглядит прям круто! Идея с домиками очень напоминает Cathedral (1978). Даже наверняка оттуда и позаимствована. Давно хотелось что-то объемное, с элементами конструктора.
Ждем локализацию.

hickname написал полтора года назад: #

А минидополнение будет?

Alxndr1978 написал 2 года назад: #

Лайтовая, но на удивление неглупая
и качественная игрушка с плотным, в т.ч. прямо агрессивным взаимодействием и нормально работающим соло-режимом. Неясно пока, насколько реиграбельная, т.к. стартовая раскладка практически не меняется, при желании можно долбить каждый раз в одну и ту же стратегию, но первые впечатления безусловно приятные. Единственное, что несколько вымораживает, как и в Roll for the Galaxy, так это кидание кубов за ширмочками "на доверие"