ERA: Средневековье

Era: Medieval Age, 2019

Torrek написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Конец игры

Вопрос. Вот в игре 2 собора и 2 университета. При игре вдвоем убирается по 1 зданию каждого типа. То есть если забрать всего лишь эти 2 здания, то появятся уже 2 из 3 крестов, символизирующие конец игры?
И не понял с Башнями, тригирят ли они конец игры и верно ли я понял, что Башня всегда приносит 2 победных очка?

Hinch написал 2 месяца назад: #

Все правильно.
Соборы, университеты и башни находятся в перечне видов зданий (см. правила, стр.3). Это значит, что когда любой из этих видов построек в запасе заканчивается, один жетон отслеживания конца игры переворачивается.
Башня приносит 1 очко в конце игры, но т.к. она всегда считается окруженной стеной - то всегда будет давать 2 победных очка (т.е. эти очки уже не нужно удваивать если вы еще раз обнесете башню стеной).

sputnik1818 написал 13 дней назад: #

о такой же вопрос. Показалось, что партия на двоих уж очень быстрая. Подумалось, что на двоих нужно играть всё-таки до 4 фишек, а не до 3-х

Dino написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, не совсем поняла про бедствие Болезнь. Как считать кластеры? Самый большой или все?

Razorvi_KapbITo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Dino, бедствие Болезнь даёт минуса за все дома во всех кластерах. Скученность = высокая вероятность различных болезней :)

Поэтому свободная застройка - весьма хорошая идея. А для больших кластеров можно использовать госпиталь.

Dino написала полтора месяца назад: #

Спасибо, так и играли)

Le0nid написал полтора месяца назад: #

В раздел "Файлы" добавлены справочные карточки на русском языке по зданиям, бедствиям, подготовке к игре, подсчёту ПО в конце игры и граням кубиков.
С учётом всех вышедших на сегодня дополнений.

Archy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не совсем понял про рынок.
Если два рынка разделяют 1 ряд отверстий (то есть идёт перекрытие зон подсчёта)- их считать для каждого?

valentia написала 3 месяца назад: #

Думаю, что да. Каждое здание участвует в подсчете отдельно.

Hinch написал 2 месяца назад: #

Верно, см. примечание в самом конце правил: "Вы можете иметь несколько одинаковых построек, и каждая будет давать вам тот или иной эффект".

hidara написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Как думаете будут еще большие допы кроме рек и дорог?

hickname написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Запланировано три части игры, первая часть состоит из базы и трех дополнений. Каждая часть независима, совмещать их нельзя. Про вторую известно что она будет называться "ERA:Bronze Age", про третью не известно ничего, кроме того, что она в разработке.

hidara написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Тоесть будет еще два больших допа кроме рек и дорог?

hickname написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В ролике говорится, что в коробке три трея - два под базу, и третий под "expansion 1, expansion 2, expansion 3". Если судить по размеру дополнений - еще два как раз поместятся. Минидопы похоже не считаются.
Кроме этого никакой информации нет.

hidara написала 3 месяца назад: #

Было бы здорово, будь это так. Просто хотела уточнить что это не про те мини допы. Спасибо огромное за ответы, настолка правда приятная и окунает в детство всеми этими компонентами.

hickname написал 3 месяца назад: #

Обзор для тех кто умеет в английский:

Vredinka написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Поделитесь впечатлением об игре. Насколько игра реграбильна?

Priceless написал 4 месяца назад: #

Вполне реиграбельна для настолки семейного уровня. За партию вы не успеете застроить планшет и даже не сможете построить все, что хотели бы. Есть несколько основных направлений получения победных очков через постройки, которые трудно совместить. Поэтому от игре к игре можно пробовать разные пути, подстраиваясь под действия соперников и результаты бросков кубиков. Но вариативность у игры небольшая, под стать длине партии.

maximka написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Фаза : набег

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.При игре вчетвером, сколько максимум 💀 может получить игрок не имеющий ресурсов.

Malgrim написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

6 - по 2 за каждого из противников.

maximka написал 5 месяцев назад: #

Спасибо, вам за ответ.

jet800 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Отыграли первую партию на двоих:
геймплей на высоте, приятный, быстрый. Игра очень быстро и внезапно заканчивается. Есть о чём подумать, но о долгосрочной стратегии здесь скорее говорить бессмысленно.
По компонентам:
Миньки забавные, но мягкие очень - те же фермы из коробки гнутые.
Орг(спасибо что он есть) можно было бы разделить на большее число секций конечно, так при сетапе приходится всё же разделять постройки.
Палочки-трекеры сделаны из того же материала что и миньки и тоже очень мягкие, а еще их легко очень потерять - могли бы быть потолще.

В правилах есть упоминание неких "наклеек" на поля игроков - никаких наклеек в нашей коробке не было, принт на полях игроков был заводской.

Hinch написал 5 месяцев назад: #

У меня в оригинальной коробке есть наклейки. На планшетах надписи сделаны просто рельефным вдавливанием под цвет планшета и сверху плохо различимы. Наклейками черного цвета предлагается решить проблему, но их еще нужно не сильно коряво приклеить, т.к. треки с цифрами очень тонкие и длинные. Так что лучше уж так как у Звезды, без всяких наклеек.

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

Задерживается в итоге? Насколько? Есть у кого-нибудь информация?

Bimirina написала полгода назад: # скрыть ответы

Сначала была новость, что игру ожидают в мае, а сейчас "ERA: Средневековье - в печати. Релиз: второе полугодие 2020". Релиз дополнения вроде как тоже планируют на вторую половину 2020.

Miker написал полгода назад: # скрыть ответы

Какая же звезда доооолгая...
Жду с момента ананоса и все никак, так и перегореть можно.

Bimirina написала полгода назад: #

По сравнению с ожиданием "В поисках Эльдорадо" Звезда выпустит "ERA:Средневековье" почти вовремя:))

PIE написал полгода назад: #

Появился предзаказ

jet800 написал 5 месяцев назад: #

На оф сайте Звезды и в Единороге в наличии.

PIE написал полгода назад: #

Выглядит прям круто! Идея с домиками очень напоминает Cathedral (1978). Даже наверняка оттуда и позаимствована. Давно хотелось что-то объемное, с элементами конструктора.
Ждем локализацию.

hickname написал полгода назад: #

А минидополнение будет?

Alxndr1978 написал год назад: #

Лайтовая, но на удивление неглупая
и качественная игрушка с плотным, в т.ч. прямо агрессивным взаимодействием и нормально работающим соло-режимом. Неясно пока, насколько реиграбельная, т.к. стартовая раскладка практически не меняется, при желании можно долбить каждый раз в одну и ту же стратегию, но первые впечатления безусловно приятные. Единственное, что несколько вымораживает, как и в Roll for the Galaxy, так это кидание кубов за ширмочками "на доверие"

denside написал полтора года назад: # скрыть ответы

Звезда собирается локализовать эту игру в 2020 году. Ждём с нетерпением!

Solomon13 написал полтора года назад: #

Да!

GingerBreadMan написал год назад: # скрыть ответы

А есть примерные сроки хотя бы?

kosfiz написал год назад: # скрыть ответы

«ERA: Средневековье» — работы по локализации.
Релиз: май 2020.
Локализация: ERA: Medieval Age.

GingerBreadMan написал год назад: #

Супер! Спасибо!)

nechin написал год назад: #

Игра на механике roll and build. Бросил кубы, собрал ресурсы, построил здание. В конце игры получаешь очки за здания и разные варианты их расположения. Выделяется тем, что на свой планшет игроки выставляют миниатюрные здания из пластика. Выглядит отлично, качество компонентов приятное. Играется не сложно и быстро, но игра не такая уж и простая. Мне понравилось, но без вау.