1. monkey 10

15 жетонов мира
15 жетонов выжженной земли
11 особых жетонов
жетон раунда

В настольной игре "Битва за Рокуган" игроки становятся даймё Великих Кланов, которые сражаются за земли. Даймё при помощи своих армий захватывают провинции, зарабатывая честь и распространяя своё влияние по Изумрудной империи. Армии сходятся и расходятся на полях сражений, могущественная магия ждёт своего часа, и только один из кланов выйдет победителем!

Danar_Tenzo написал 11 дней назад: #
Оценка: 8

Хорошая стратегия, интересно играть любым составом, не сложные правила! Всем любителям военных стратегий за территории. Интригующая. Любителям блефовать и просчитывать. Любителям ареаконтороля. Неординарнарная недолгая азартная игра.

Razrule написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я не знаком с серией Пяти Колец, просто не коллекцианирую LCG. Но настольная игра Battle for Rokugan обратила на себя внимание на одной из полок магазина, вечером изучил механику игры и отзывы, а так как контроль территорий мой любимый жанр, то на следующее утро поехал и купил эту игру.
Честно скажу, что сыграли мы в неё очень много раз и вдвоём и впятером, пока ее не выместили другие увлекательные игры на контроль территории. Игра довольно таки не сложная по правилам, у вас есть ваша армия с разными юнитами в виде жетонов. Есть корабли, которые могут атаковать с моря, есть солдаты с силой от 1 до 5, есть ниндзя которые могут напасть на любую провинцию не в зависимости от ее расположения. В начале игры вы выбираете несколько территорий которые подвластны вашему клану и с которых вы начинаете покорение и захват близлежащих регионов. Рандомно выбираете несколько жетонов армейских единиц на данный раунд, всего пять раундов. И погнали... Начинаете выкладывать взакрытую один жетон за ход, можно либо атаковать соседние провинции, либо защищать свои от набегает врага. Есть специальные жетоны позволяющие полностью спалить какую какую-либо территорию, там все юниты погибают и атакующие и защитники, так же есть жетоны перемирия, на регион с таким жетоном нельзя нападать. Когда все игроки выложили свои военные единицы на карту, начинаются бои, переворачиваешь жетоны и сравниваешь количество силы. Если удалось защитникам отбиться от атаки, то регион получит +1 на защиту, если нет регион переходит под правление другого клана. Если получилось собрать под своё подчинение все регионы одной области, то получишь специальную карту этой области с особыми привелегиями. И так 5 раундов туда-сюда, в конце получаешь очки за полный контроль каждой области и всех ее регионов, затем каждый регион приносит очки в зависимости сколько звёзд на нем напечатано, и есть тайная миссия у каждого дающая дополнительные очки, допустим контролировать все прибрежные территории к концу игры.
Игре несложно обучить даже новичков, можно играть большим количеством народа, по-моему 6 максимум, дизайн сделан со вкусом хоть и не броский. Что скажу по игре, реиграбельности хватает, но если больше чем два человека играют появляется хаотичность, те никакой особо стратегии не выработаешь, если хотя бы двое начинают активно твои территории атаковать, то удерживать их очень сложно, а уж тем более и защищать и атаковать чужие параллельно еще сложнее. Те уже вчетвером и впятером вообще какая какая-либо стратегия пропадает, и там уж как повезёт, позариться кто-то на твой регион или нет. Этим мне игра не очень понравилась, хотя сам игровой процесс увлекательный, и как уже сказал сыграли мы в неё много раз, все были в восторге. Но мне как хозяину игры эта хаотичность все же приелась.

Slim_Slam_Snaga написал полтора месяца назад: #

В Пять колец народ (да и я) играли в 90х, LCG-версия это просто очередная попытка ФФГ превратить хорошие игры в ЖКИ

Angvat написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

До сих пор удивляюсь, как по 5 кольцам можно было выпустить настолько невзрачную игру. Ведь даже рисовать ничего не нужно было, в вашем распоряжении уже были сотни, если не тысячи красивейших артов. Просто чуть-чуть подумать над дизайном. Но не-а. Просто нафигачим текста да абстрактных изображений на скорую руку и вперед, покупай народ.

fonfrost написал полтора месяца назад: #

Ну что делать то, игру ФФГ выпустили в период смуты, а теперь при власти Асмоди и такого не дождешься, все старички из компании ушли, а ФФГ теперь клепает исключительно сплошные коопы...

joker512 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну это прямо субъективно. Считаю дизайн "Битвы за Рокуган" очень красивым. И сколько я играл с самыми разными людьми они были со мной согласны. Обычно при первом доставании той же карты даже небольшой вау-эффект получается.

Angvat написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Все познаётся в сравнении. 5 колец — одна из самых красивых настолок в плане изображений, что карточная, что ролевая, что времён Альдерака, что ФФГ. Битва на фоне прочих продуктов из этой серии в плане оформления смотрится довольно примитивно, будто слепленная на скорую руку, когда рисунки успели поместить разве что на ширмы, перенесли карту поприличней (хотя вроде были и красивее) на игровое поле и айда.
Я не в курсе, в каких условиях выходила, но вышеозначенный пассаж про некую смуту мне кажется имеет под собой некие основания, я вообще мало что у ФФГ могу вспомнить с таким же спартанским дизайном, в целом это не их стиль.

Belalus написал полтора месяца назад: #

Я не знаком вообще ни с миром 5 колец ни с другими играми по вселенной, но игра показалась мне хоть и минималистичной - но довольно симпатичной, единственное к чему реально можно придраться - это к тому что карточки напечатаны на бумаге и к тому что на них нет особо ничего кроме текста, даже минимального арта - но в целом это можно оправдать тем, что игра явно расчитана на нижний ценовой сегмент.

cowthulhu написал полтора месяца назад: #

Советую взглянуть на Империал 2030 и сравнить.

Dronowar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

О, у меня как раз букетно конфетный период с L5R карточной игрой, лучшего арта я еще не видел, разве что Грааль. Битва явно сделана для новичков в хобби, лучше бы взяли любую другую тему, тк она там вообще не раскрыта. Это как снять фильм про Звездные войны и показать в нем только быт обитателей Эндора )

danceandfight написал полтора месяца назад: #

Понятно, что игра довольно абстрактная, но мне кажется, что клановые конфликты в Рокугане вполне неплохо ложатся на контроль территорий.

А как в шестером?

Ребята, никто не пробовал вшестером? Я понимаю, что один игрок будет ущербным, так как он не будет ходить первым ни в одном раунде, а в остальном?

Erke написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

там же жетонов на 5 игроков, нет?

Irbis написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

жетонов там на 7 игроков

Erke написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

6,7...кто больше напишет?

Hilden написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А причем тут писать? Есть правила. Можете прочитать правила в которых будет перечень всех компонентов.
Потом там жетоны свои для каждого клана, а кланов там 7.
PS: зачем что-то писать, если не знаете о чем речь?

Erke написал 2 месяца назад: #

а че это я? :) открыл коробку там 7 кланов, закрыл, на коробке написано до 5 игроков, затупил, приношу извинения :)

cowthulhu написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Игра же на пятерых расчитана.

Hilden написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я это знаю. Просто интересен момент, а как будет на шестерых. Завтра вшестером собираемся, вот думаю, стоит пробовать или нет ))) решили, что не будем портить первое впечатление, нашли другие альтернативы.
Но вопрос остаётся открытым, всё-таки интересно.

Crazy_Murloc написал 3 месяца назад: #

Не играли. Тоже интересно.

cowthulhu написал 3 месяца назад: #

На бгг такие вопросы тоже поднимались:

And_Art написал 2 месяца назад: #

Понравилась! Простые правила, щепотка случайностей, простор для просчета и блефа - всё это смешалось в очень приятную игру. Я любитель игр на контроль территорий и игр с миниатюрами, долго обходил Рокуган стороной. Как оказалось зря. У игры много плюсов и немного минусов. Основные минусы - это к компонентам: выгнутому полю, которое никак не хочет ровно лежать на столе и жетоны, которые стали обтираться уже поле первой партии (как их можно защитить, подскажите). Правила весьма простые, легко объяснить новичкам и тем не сложно их понять. Игра предлагает множество решений от которых бывает сложно спокойно усидеть на стуле. Игра рассчитана до 5 игроков, а в коробке 7 кланов со своими уникальными умениями: ррррегиграбельность. Партии быстрые, сыграл и хочется ещё партийку.