Mansions of Madness

Особняки безумия, 2010

Rattenfanger88 написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста,как у игры с реиграбельностью?

Nikadim написал полмесяца назад: # скрыть ответы

С реиграбельностью все в порядке. Главное это ваша игровая ячейка.
Для меня минусом оказалось что кому то нужно быть кипером, причем отыгрывать за зло, если таких проблем не испытываете, то можно смело брать. Если есть где то в аренду, возьмите поиграть, чтобы оценить преимущества и реиграбельность.

Rattenfanger88 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я имел ввиду 2е издание,в котором роль кипера отведена приложению.

Rattenfanger88 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Т.е. после прохождения сценариев интересно ли будет играть в них повторно? Или каждый раз будут случаться одни и те же события,выходить одни и те же комнаты,улики и т.д?

Nikadim написал полмесяца назад: #

Увы, во вторую редакцию не играл.

Makushin написал полмесяца назад: #

Средняя реиграбельность. Меньше, чем в УА и ДУ, но игра не одноразовая (как Тайм Сторис, например).
1. У большинства сценариев есть по две глобально разных раскладки (когда меняются все тайлы) и штук по 5-10 минорно разных (когда меняется несколько тайлов).
2. В детективных сценариях меняется решение. Например, есть сценарий, где в Иннсмуте надо вычислить культистов из 6 подозреваемых. В следующей партии культистами будут другие люди, хотя набор подозреваемых будет тот же.
3. Много случайных событий. Конечно, первый раз будет проходить куда интереснее, пока вы совсем не знаете в чем проблема и как ее решить. Но даже в последующие разы у вас будут другие сыщики (играть гангстером не то же самое, что монашкой), вы найдете другие предметы и сразитесь с другими монстрами. Даже если вы заранее знаете, какой предмет вам нужно найти, лежать он будет часто не в том же месте, где прошлый раз.

P.S. Вы написали вопрос по МоМ2 на странице МоМ1, поэтому сперва вам про первую редакцию и ответили. Для второй есть своя страница.

Rattenfanger88 написал месяц назад: #

Подскажите пожалуйста,как у игры с реиграбельностью?

Chydo_IOdo написал 4 месяца назад: #

Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, какого размера миньки в игре? (высота, ширина)

Snaider написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Нет ли информации, будет ли она локализована ?

Dart8 написал 5 месяцев назад: #

Oaktree написал 5 месяцев назад: #

Первое издание - нет. На сборы по второму вам дали ссылку.

AlexRises написал 5 месяцев назад: #
Покупка

Доброго времени суток) куплю Особняки безумия 1 редакции

nic1984 написал полгода назад: # скрыть ответы
ПнП

Подскажите можно где нибудь скачать ПнП с переводом, ссылку если можно в личку, спасибо.

glazoed написал полгода назад: #

И мне в личку, пожалуйста, если не сложно :-)

JEANS написал полгода назад: # скрыть ответы
Ужас

Подскажите пожалуйста, жду игру и вникаю в правила. Возник вопрос:
Зачем нужен показатель ужаса? ВОт он упал до 0 и что ? Хранитель может играть карты травм на таком исследователе как действие хранителя...
Тоесть, если я правильно понимаю, то "ужас" заканчивается и начинает "расходоваться" здоровье персонажа? Тогда почему бы просто не сделать показатель здоровья у персонажа больше??? К чему персонаж становится "обезумевшим" ???

Drony87 написал полгода назад: # скрыть ответы

Хранитель теперь может играть карты травм с цифрой "0", то есть самые лютые.

JEANS написал полгода назад: #

Благодарю!

Dilnok написал полгода назад: # скрыть ответы

Безумие очень опасно и точно хуже, чем если бы сыщик попросту убился. Прочитаешь карты травм с нулем и сразу все осознаёшь.

JEANS написал полгода назад: #

Понял, спасибо!

GingerBreadMan написал год назад: # скрыть ответы

1. Можно ли картой "Uncontrolable urges" заставить сыщика сбросить предмет, в том числе оружие?
2. Можно ли из дальнобойного оружия стрелять в монстра, который находится в том же пространстве, что и сыщик, который производит выстрел?

wowbabyr написал год назад: # скрыть ответы

2) Точно можно. Нельзя только с винтовки, но на ней это и указано.
1) А вопрос про порывы почти наверняка был в ФАКе.

GingerBreadMan написал год назад: #

USSRocker написал год назад: # скрыть ответы

1. Возможно, зависит от версии тиража. У меня самый последний был, и там точно оружие не входит в список того, что сбрасывает эта карта.
2. По-моему, было какое-то оружие, которым нельзя стрелять в той же комнате. А вообще, Ranged Weapon стреляет всегда в той же комнате.

GingerBreadMan написал год назад: #

Спасибо, Дим )

mihan написал полтора года назад: # скрыть ответы
Язык

Важно ли для игры знать английский?

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да

mihan написал полтора года назад: #

Жаль

ologhai написал полтора года назад: # скрыть ответы

Есть варианты. Карточки базы переведены для вставки в протекторы, а энтузиасты перевели ещё и большую часть сценариев в приложении.
Так что можно и без знания языка.

ologhai написал полтора года назад: #

Не посмотрел, в какую редакцию зашёл. Всё, я - спать :)

mihan написал полтора года назад: # скрыть ответы
Язык

D1i написал полтора года назад: #

...до Киева доведет)

Vidok написал полтора года назад: # скрыть ответы
Замки и препятсятвия

Момоведы, подскажите, что делать с картами замков и препятствий?

1) Если сыщик хочет войти в комнату с замком, то он открывает карту и пытается решить головоломку или пройти проверку. Я правильно понимаю, что это все за одно очко ДВИЖЕНИЯ, а не ДЕЙСТВИЯ выполняется?
2) Если головоломка не собрана/проверка не пройдена, то сыщик какое действие использует чтобы продолжить ДВИЖЕНИЕ или ДЕЙСТВИЕ?
3) Если использует ДВИЖЕНИЕ, то может ли сыщик потратить второе очко ДВИЖЕНИЯ, чтобы в одном ходе вскрыть дверь?
4) Если использует ДЕЙСТВИЕ, то может ли сыщик потратить очко ДЕЙСТВИЯ, чтобы в одном ходе вскрыть дверь?

По препятствиям, так понимаю, что изначально используется ДЕЙСТВИЕ?

Спасибо.

Vidok написал полтора года назад: # скрыть ответы

Комьюнити, ну Вы где?

sintenced написал полтора года назад: #

Мы тут. Просто мало кто нынче заходит в тему первой редакции (я надеюсь, вопросы по ней), все увлеклись второй.
1. Сыщик натыкается на замок при попытке войти в комнату. Соответственно, это происходит в момент движения (или действия "Бег"). Дополнительных очков движения/действия на это не тратится.
2. Не понял вопроса. Если у сыщика остались очки движения/действия, он спокойно продолжает свой ход как обычно. На следующий ход он сможет снова попытаться войти в комнату по обычным правилам.
3. Нет, не может. Если головоломка не решена/замок не открыт, сыщик не может войти в эту комнату на этом ходу и теряет очко передвижения впустую (стр. 8 правил).
4. Опять не понял. Как сыщик может потратить еще очко действия, если у него оно одно на ход?
5. Препятствия открываются в процессе обыска комнаты. Соответственно - да, они решаются в момент использования действия.

DigiTal написал полтора года назад: # скрыть ответы
Локализация

Утечка. В планах у хоббитов на начало 2018

DigiTal написал полтора года назад: # скрыть ответы

Второе издание

Antihuman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Интересно, как они собираются переводить приложение для стима. В Десенте например до сих пор русского не имеется. А здесь в приложении почти вся игра выстроена. Да и вообще, в принципе 5 сценариев в приложении по кол-ву базы из 9 переведены. Карты тоже есть. Товар отличный, но не легко и широко покупающийся. И думаю где-то половина желавших его уже смастерила перевод под протекторы и играет в сценарии на русском, имхо. А так опять ведь слабые продажи базы скажутся на допах.

barmaley написал полтора года назад: # скрыть ответы

Десент и без приложения играется, потому на приложение пока забили. Особняки без приложения не играются от слова совсем. Ваш кэп...

Antihuman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну так ты понимаешь кэп, что приложение в официальном переводе требует дополнительного лицензирования, и это скорее всего дополнительные подрядчики. Плюс совершенно непонятно, как его будут переводить, если надо переводить полностью весь контент, а выпустят только базу. Думаю не потому что Road to legend необязателен его не переводили, а потому что это другая площадка для работы и необходим подряд и масса согласований, с которыми у хоббиков ну сверхтуго.

GenAcid написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я что-то не уловил. Дополнительного лицензирования чего и за что требует перевод приложения?
Получить файлы с ресурсами приложения, вписать русский текст, выслать издателю приложения. Это явно требует сложнейшего согласования и дополнительных подрядчиков.
Я думаю там проблема больше в поддержке. Поскольку дополнения на английском точно будут выходить, а вот на русском... А переводить их в приложении придется в любом случае.

Antihuman написал полтора года назад: #

Да так то и игры что локализовать стоит, тираж согласовал, перевод прислал, и с принтера принял. А сколько эти процессы длятся уж будто никто не знает. А тут такое же юридическое утрясание прав собственности и сопровождения для трех платформ приложения. Плюс работы как ни крути с самим приложением и интеграцией, а это дополнительные договоры и работа хоть и здесь, хоть и немного, но геморно. Я нахожу маловероятным, что мом будут локализовывать.

Alan87 написал полтора года назад: #

А откуда слух пошел?

michigun написал 2 года назад: #

интересует покупка фигурок из этой игры, в первую очередь "инвестигаторов"

DigiTal написал 2 года назад: # скрыть ответы
Локализация

Может были какие -нибудь слухи или новости? Игра заслуживает локализации так то....

Dilnok написал 2 года назад: # скрыть ответы

Был слух, в одном из комментариев в группе вк, они сказали что заказали копию игры и будут ее опробовать, но их детектор против этой игры.

Dilnok написал 2 года назад: # скрыть ответы

Но речь о втором издании.

DigiTal написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так а чем второе издание отличается от первого? Как правило ничем - устраняют мелкие баги и небольшие поправки к правилам... Ну компоненты могут видоизменить...

UAnonim написал 2 года назад: #

Не в этом случае. В этом - отрезали властелина, сделав игру полностью кооперативной.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это не второе издание, а вторая редакция. Чем вторая редакция игры отличается от первой? Как правило - почти всем, в том числе измененными частично правилами.

Dilnok написал 2 года назад: #

Если бы у этой игры была вторая редакция и второе издание, был бы смысл как то это разделять и придираться, а так...
"В каждой бочке затычка".

mau_tg написал 2 года назад: # скрыть ответы
Купить нельзя помиловать

Знающие люди, прошу проконсультировать про покупку на сайте FFG.
Во сколько в итоге обойдётся этот гроб (у него и так цена заоблачная), если покупать напрямую.
Второй вопрос по срокам доставки.
Ну и какие возможные проблемы могут быть (таможня, тероризм, РПЦ)

Dilnok написал 2 года назад: #

Заоблачно и обойдётся, покупай на кулстафе совместным заказом. На форуме игроведа есть минимум три тела готовые тебе помочь.

GingerBreadMan написал 2 года назад: #

У ФФГ напрямую дороже будет

Анонсирован
Mansions of Madness SECOND *мать его* EDITION
ААААААА!!!!!

P.S. Простите пожалуйста мою реакцию, но я чертовски обрадован.

Fuck yeah.

darkstrelok написал 2 года назад: #

Нет, серьезно, это лучшая новость года пока.
Спасибо, чувак.

AASever написал 2 года назад: # скрыть ответы

И тут же немного обеспокоен что это app-driven настолка. Хотя я и понимаю причину такого решения.

fonfrost написал 2 года назад: # скрыть ответы

Думаю вообще будет кооп, что дико печально....

Точно будет кооп.
В подписи к видео написано.

AASever написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игру делают полностью кооперативной. За Хранителя будет выступать приложение.

Я наверное буду не прав, в своих суждения...
Но это на мой взгляд позволяет сохранить в каталоге оригинальный Mansions of Madness и дать игрокам выбор хотят ли они игры с Хранителем или без. Меня бы такой вариант полностью устроил. Но тогда бы у игры не появилась приставка Second Edition.

fonfrost написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну в любом случае первая редакция тогда остается актуальной.

AASever написал 2 года назад: # скрыть ответы

О чем и речь. Первое издание остается актуальным, но где купить его и допы? Репринта давно не было.

Aganov написал 2 года назад: # скрыть ответы

Репринт в планах, согласно сайту FFG, другой вопрос, что, например, Through the desert в планах на репринт уже не первый год болтается. Но под вторую редакцию, думаю, грех не напечатать.

fistashk0 написал 2 года назад: # скрыть ответы

а не подскажете , где можно посмотреть планы на репринт и подобную инфу ?

Journeyman написал 2 года назад: #

www.fantasyflightgames.com/en/upcoming

ZavKaf написал 2 года назад: # скрыть ответы

FFG периодически удаляют игры из планов на репринт, не выпуская репринтов. Так что наличие там игры совсем не гарантирует её выпуск.

oranged написал 2 года назад: # скрыть ответы

В данном случае большие шансы, что 1-ю редакцию зарепринтят. Ведь она — гм — дополнение ко 2-й редакции. (:

Что до 2-й редакции, видимо, это трюк, чтобы снова продать 1-ю. (:

ZavKaf написал 2 года назад: # скрыть ответы

Всё.
Убрали из upcoming первое издание Mansion of Madness

Lysyy написал 2 года назад: #

Скучать не будем. Асталависта бэби.

Aganov написал 2 года назад: # скрыть ответы

А поныть? Оказуалили, души нет, проклятые FFG?

AASever написал 2 года назад: #

Это еще успеется. )

Оказуалили, конечно.
Судя по подписи к видео она теперь полностью кооперативная.
Собсно, такое ощущение, что по большей части это даже не полноценная вторая редакция, а просто приложение, чтоб убрать хранителя, как для Десцента.

Но все равно неплохо: главное, чтоб не растеряли атмосферу. Лишний контент всяко не помешает.

Avgur написал 2 года назад: #

Для почину нет причины!
Это же не Монополия:Ктулху.

pr0FF написал 2 года назад: # скрыть ответы

Как думаете, conversion kit будет?

Будет )))

Игра будет в продаже уже 4 августа.
The game will be available everywhere next Thursday, August 4.

pr0FF написал 2 года назад: # скрыть ответы

В любом случае ставлю, что Никки налажает, хотя оголодавший пипл схавает, ждем подробностей с генкона.

Aganov написал 2 года назад: # скрыть ответы

Дэтс ма бой! Новое по определению хорошим быть не может. Вон, в соседнем обсуждении новую игру на механике CE уже заклеймили провалом, а тут ваще стэндэлон-доп для фореваэлонов.

именно поэтому в топ-100 одно новье, ага =D

Avgur написал 2 года назад: # скрыть ответы

Mansions of Madness Second Edition includes a conversion kit, which is designed to incorporate your first edition Mansions of Madness investigator figures, monster figures, and map tiles into the game. These additional components will significantly expand the app’s choices when generating maps and monsters, as well as the set of investigators from which you can choose.

Lysyy написал 2 года назад: #

Можно не суетиться, а то я уж подумал, что моя коробка станет out of dated. Это хорошо когда есть выбор.

fistashk0 написал 2 года назад: #

если , что ...
Conversion kit - в этой игре будет входить в базу и нужен для переноса монстров и сыщиков из первого издания во второе...

Alfarabius написал 2 года назад: #

Ктулху услышал наши молитвы. Рад, что кооп.

tiolant написал 2 года назад: # скрыть ответы

Интересно что они теперь отдельно от базы будут продавать? Особо больших и страшных монстров заменят жетонами, а фигурки будут по типу лейтенант паков? Или просто вырежут часть монстров и сыщиков из базы?

1161D написал 2 года назад: #

>These additional components will significantly expand the app’s choices when generating maps and monsters, as well as the set of investigators from which you can choose.

Поскольку все сценарии случайны, продавать будут, я полагаю, дополнительные тайлы, монстров и героев. Всё как раньше, в общем.

Avgur написал 2 года назад: # скрыть ответы

Кубики! Продавать от базы отдельно можно Кубики!
Фигурки - паками, жетоны - вариант в акриле.
Шоггота - вообще можно на щупальца поделить и продавать по Коллекционной модели продаж!
Типа: передние щупальца - Common, задние - Uncommon, средние - Rare.
Самый крупный глаз как Артефакт пойдет...
Можно в варианте Legacy: "Маньяк бьет вас топором по руке. Возьмите пилку для ногтей и отпилите вашему герою руку."
FFG такие фантазеры ведь. :-)

Супер! =D
Я бы на месте ФФГ немедленно взял бы вас на работу как очень ценного сотрудника! =D

ThunderWolf написал 2 года назад: #

Ай, это ж ФФГ. Они найдут!

Alfarabius написал 2 года назад: # скрыть ответы

Еще ничего не случилось, но уже точно все будет плохо. Нужно будет донатить, чтобы купить снарягу получше и лечиться можно будет только за наличку. Да-да.

fistashk0 написал 2 года назад: # скрыть ответы

и прямо по средине игры выскочит окошко на планшете с надписью " продолжение за 5$ " :D

GingerBreadMan написал 2 года назад: #

Реклама будет выскакивать)

qwerm написал 2 года назад: # скрыть ответы

я так понимаю допы/монстров теперь тоже как к десценту будут продавать? вместо 1 коробки за 30$ будет 10 коробок по 10$ (и в каждой по 1 "новому" монстру)

1161D написал 2 года назад: #

Почти наверняка. Однако, большие допы никто не отменял.
А так, что в десенте, что иа - не хочешь поддерживать бустеры, не покупаешь. Смысл в них по большей части коллекционный.

AASever написал 2 года назад: # скрыть ответы

А мне кажется будет все еще хитрее.
Сценарий определяется приложением, так?
Вот и будут продавать сценарии баксов за 10 через магазины приложений.

Nouvelle написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не думаю, что это будет большой проблемой. Такой подход наверняка подарит сотни сценариев от самих игроков. А они уже будут бесплатные.

fistashk0 написал 2 года назад: # скрыть ответы

а вы уверены , что они дадут возможность дополнять пользовательскими сценариями свое приложение или ,что-то вроде конструктора предоставят ...

Nouvelle написал 2 года назад: #

Почему нет? Это отличный стимул увеличения жизни игры.

1161D написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вы пропустили тот момент, что сценарии ГЕНЕРИРУЮТСЯ случайным образом?

AASever написал 2 года назад: #

Вы не совсем правы.

"When you sit down to play Mansions of Madness, you will select one of the app's scenarios to play, each wiyh a different story, duration, and difficulty."

Сценарии будут. Другое дело что обещают расположение комнат и улик случайным, за что и отвечает приложение.

Dilnok написал 2 года назад: #

Будет 1 в 1 как для Descent.

MakVlad написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я рад появлению ещё одной игры, использующей мобильное приложение. Эта ниша кажется мне перспективной.

mau_tg написал 2 года назад: # скрыть ответы

Согласен. Надеюсь на музыкальное сопровождение для игры.
Мне кажется, из оригинала очень выиграют головоломки, интегрированные в приложение.

(Если они останутся.)

yeezus написал 2 года назад: # скрыть ответы

где взять большие допы?(

Dilnok написал 2 года назад: #

С ноября прорабатываю этот вопрос, не проработал.

knaff написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я коопы люблю, но в настолки с цифры переполз не для того что бы шило на мыло менять, так что app-driven'у ГЕТЬ!

Nouvelle написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну, все-таки app-driven это не цифра. Мне кажется, что это очень перспективная ветка развития настольных игр.

knaff написал 2 года назад: # скрыть ответы

Жду когда до настолок доберется VR, очень перспективный и модный тренд. А, еще Покемонов забыл. "Играйте в Древний Ужас и ловите Азатота через ваш смартфон."

Aganov написал 2 года назад: #

Заткнись и бери деньги

Nouvelle написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если усердно утрировать, то можно довести до абсурда все что угодно.
Но, если подойти без шуток-прибауток, вот пример из соседней ветки - использование приложения, возможно, позволит иметь множество сценариев, а это уже гигантский плюс игре подобной MoM.
app-driven подход это не попытка увести настолки в цифру, а возможность расширить геймплей, увеличить реиграбельность. Какой пласт для детективных игр открывается, сухие евро можно будет размочить в соусе атмосферы, рпг так вообще на новый уровень выходят.

knaff написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сценарии можно и на бумаге продавать.
Бумага… I'm lovin it!

1161D написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да нет, в общем-то, нельзя.

knaff написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну раз вы запрещаете то ладно.

1161D написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не ну, если вы мне объясните как собираетесь продавать бумажный генератор случайных сценариев, чтобы он не выглядел как бой-книга из девяностых, то я могу передумать.

knaff написал 2 года назад: # скрыть ответы

Генератор можно продать 1 раз, а готовые бумажные (или цифровые) сценарии много. Что-то капитализм забуксовал.

1161D написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не принимая во внимание, конечно, повсеместный хайп от новизны, игру нужно сначала продать. Первое издание особым успехом не пользовалось, не будем забывать, и продавалось на несколько порядков хуже своих коллег по цеху. Зачем тогда покупать второе?
И вот здесь, собственно, ответ - бесконечная реиграбильность. Капитализм работает как надо.

knaff написал 2 года назад: #

Бесконечная реиграбельность это красивый миф.

Nouvelle написал 2 года назад: #

Блин, а ведь я повелся. Ну ладно, мне не жалко корма.

Я тоже люблю бумажные книги и часто не могу удержаться от покупки. Но, надо стараться жить в настоящем.

1161D написал 2 года назад: #

Pokemon Go это AR. Эта штука добралась до настольных игр еще лет 10 назад, продукт совершенно нишевый, какую-то популярность имел, наверное, только в штатах и дальней Азии. Каждые пару лет что-нибудь из этого разряда выходит, каждый раз мимо. В прошлом году вот Golem Arcana была, тоже в никуда.

VR симуляторы стола, тем временем, уже есть порядочное время. Вырезаете свой гугл кардборд и вперёд.

Rev127 написал 2 года назад: #
Куплю игру

Куплю игру в Перми или почтой. Пишите в личку.

olex написал 2 года назад: #
Куплю игру

Куплю игру в Новосибирске или по почте. Пишите в личку.