Mombasa

2015

stanislavlucky написал полгода назад: # скрыть ответы

Правила на русском на оригинальном буклете. Когда открываю в новой вкладке всё отлично, но когда скачиваю на комп, при раскрытии читается только первая страница, на второй странице выдаёт ошибку. Кто подскажет что за ерунда?

svalse написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня на компе норм, а на телефоне половина правил крякозябрами

stanislavlucky написал полгода назад: #

Аномалия какая-то получается)

tasmandevil написал 3 месяца назад: #

Это проблема с пакетом шрифтов. Открывайте файл с помощью Chrome и все будет ок.

RouslanKo написал 3 месяца назад: #

foxit reader открывает этот файл без иероглифов, распечатывал через него.

IgorAtv написал полмесяца назад: #

Убрал верстку автора и залил читаемую версию!

shy_ric написал полмесяца назад: #
трек бухгалтера

Все жалуются, что он замороченный, но у нас:
1) кто в него совсем не идет = последнее место;
2) 4ю карту добыть проще в бух треке, чем в алмазном (на 3 раунд уже играется 4 карты) - с алмазным тоже можно, но там много если... Если соперники ничего не будут делать - то можно..
3) кто прокачивал бух трек до макс выигрывал партию.

shy_ric написал полмесяца назад: # скрыть ответы
трек которой дает дополнительную фишку бонусного действия

Когда доходишь до 2 бонуса. там нарисовано 2 фишки. Вопрос: это +2 к тем что есть или 2я дополнительная к 1й за первый бонус. Мнения разделились. По иконографике получить ЕЩЕ 2, но на 2х тогда этого не получится сделать ведь в запасе 5 фишек, а не 6 (3 на старте +1 за 1 бонус и +2 за второй)

shy_ric написал полмесяца назад: # скрыть ответы

разобрались...
бонусы не суммируются.. следовательно при достижении 2-го - первый перестает действовать

GeniusGray написал полмесяца назад: #

Все верно. Вы можете использовать всего один бонус с планшета. И если для пассивок все понятно - выбирай ту что позднее, она круче по свойству. То для активируемых, обратите внимание, игрок сам в праве решать, какой из бонусов активировать. Слабый или сильный.

Ponastolim написал 3 месяца назад: #
ЛЕТСПЛЕЙ ИГРЫ НА 3

Африку покоряем на 3. Приятного просмотра

Ponastolim написал 3 месяца назад: #
РАСПАКОВКА НАСТОЛЬНОЙ ИГРЫ

Хей, коробка с бананами открыта и показана всем на обозрение.

Fleeck написал полгода назад: # скрыть ответы
Сравнение с GWT

Какие главные отличия между двумя играми? Интересует: взаимодействие, порог вхождения, глубина, длительность и все, что посчитаете нужным!

P.S. по внешнему виду ГВТ поприятней будет.

makemake написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Игры разные, хотя почерк автора чувствуется. В Момбасе ареа-контроль, похожий на Империал, то есть распространяешь не своё собственное влияние по карте, а компаний, получая, помимо прочего, очки пропорционально пакету акций этих компаний. Мне этим игра очень и очень понравилась, это добавляет новый уровень глубины и взаимодействия.

ГТВ хорошо идёт любым составом, Момбаса (как и почти любая игра с контролем территорий) играется лучше большим составом (лучше всего вчетвером), но вдвоём тоже очень интересно было играть. Обе игры просто невероятные. ГТВ пожалуй чуть проще, Момбаса (в особенности из-за бухгалтерского трека) кажется чуть менее доступной для освоения, так что порог вхождения наверное выше (говорят мини-доп решает эту проблему, но нам наоборот нравится эта дополнительная мозголомность).

Взаимодействия в Момбасе больше (вообще игра славится тем, что его тут для евро много), хотя в ГТВ оно тоже есть (помимо косвенного -- за счёт зданий). Глубина в ГТВ есть и это видимо главная причина почему после десятков партий игра постоянно достаётся с полки и находится так высоко в рейтингах -- в каждой партии всё идёт иначе: баланс, реиграбельность, глубина -- это всё об этой игре. А тут ещё и доп вышел (куплен, но ещё не опробован).

В Момбасу удалось сыграть пока лишь 5 раз, после них есть ощущение, что глубина есть, играть хочется ещё! По времени на партию, игры примерно одинаково требовательны: на двоих-троих 1,5-2 часа (время не засекал, ощущения затянутости не случалось). Момбаса живьём смотрится лучше, чем на фотографиях.

dimsoul написал 5 месяцев назад: #

>Момбаса (как и почти любая игра с контролем территорий) играется лучше большим составом (лучше всего вчетвером), но вдвоём тоже очень интересно было играть.

Кстати говоря, как раз за счет того, что тут не обычный ареа-контроль, а именно распространение влияния компаний, игра интересно играется и вдвоем. Такая механика, независимо от количества игроков, позволяет игрокам манипулировать собственной зависимостью от "ареа-контроля". Другой игрок навтыкал красных домиков? Скупите акции Кейптауна, сделайте так, будто тот игрок сделал за вас часть работы. Порой на двоих вся эта деятельность по распространению влияний компаний чувствуется полу-кооперативной, так как подобное поведение ожидаемо и оба игрока стараются вкладываются в те компании, чьих представительств оказывается больше на карте.

Rentus написал год назад: # скрыть ответы
масштабность

На 2 как играется?

MiltoLab написал полгода назад: #

отлично играется

book_critic написал 2 года назад: # скрыть ответы

КГ отказался от локализации, так что все кто хотел - смело покупайте иностранную версию.

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Уже купили, с дополнением.

cyril2012 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Доп опробовали? Насколько нужен?

Shaman_RnD написал 2 года назад: # скрыть ответы

Небольшое приятное дополнение, улучшающее бухгалтерский трек. Необязательное (большинство все-таки без него играет и все отлично), но у меня как раз были претензии к этому треку. Теперь я спокоен)

cyril2012 написал 2 года назад: #

Вот точно такие же мысли возникали, как раз хотел уточнить, удалось ли скорректировать автору этот трек. Видимо, стоит поискать минидоп. Спасибо!

scafandr написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ммммм, жаль. А причины не говорили?

GeniusGray написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если мутная формулировка "не влезаем в распланированный график" - что то может прояснить, то объяснили.

Но лично у меня только вопросы остались. Почему отменили, а не перенесли, если не влезают. И почему друг стали не влезать, хотя раньше влезали, раз собирались выпускать.. И т.д.
Словом жаль, я очень ждал эту игру.

pr0FF написал 2 года назад: # скрыть ответы

-Отменили, поскольку печатают копринтом, и кто знает, когда он еще раз будет. Опыт Каверны не самый приятный, хотя и полезный, да и постоянным переносом сроков у нас другой издатель занимается.
-Вдруг встали не влезать, вероятно из-за Конкордии, или еще чего неанонсированного.

Artyom написал 2 года назад: # скрыть ответы

Надеюсь на неанонсированный Above and Below

Anteja написала 2 года назад: # скрыть ответы

Above and Below заявляли HW без каких-либо сроков (типа "рассматриваем, планируем").

Artyom написал 2 года назад: # скрыть ответы

Можно ведь и перехватить, умыть хоббитов))

RobinHood написал 2 года назад: # скрыть ответы

А потом заявить, что "у нас в планы не вписывается"? Уж лучше пусть хоббики выпускают, они хоть не отменяют проекты по надуманным причинам, а у КГ это уже в привычку входит.

Gelo написал 2 года назад: #

Какое несчастье случилось!

ArranHawk написал 2 года назад: # скрыть ответы

Зачем мелочиться, давайте сразу надеяться на локализацию Sherlock Holmes Consulting Detective, причем одновременно и базы и допа.

Sonic753 написал год назад: #

Как в воду глядел!

ArranHawk написал 2 года назад: # скрыть ответы

Кстати, Tales of Arabian Nights тоже являются отличным выбором для локализации.

Artyom написал 2 года назад: #

Сказкам, как и Шерлоку, помимо перевода, потребуется серьезный редизайн, чтоб хорошую кассу собрать

blorm написал 2 года назад: # скрыть ответы

Круто то, что кинули КГ, а вспоминают другую компанию)

pr0FF написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не круто то, что любой отказ/изменение планов любым издателем воспринимается как невообразимое оскорбление себя любимого.

blorm написал 2 года назад: #

Да! Согласен)

Gelo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это кинули? Наверно вы счастливый человек, и вас по жизни не кидали)

blorm написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не нужно придуряться) Если бы ХВ объявило о издании игры и потом отменило издание - поднялось бы цунами из говна) С Уважением)

cyril2012 написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. Да, наверное. При чем тут кг? Вопрос возник бы к тем, кто его поднял бы, по крайней мере, у меня.
2. Заменили позицию языконезависимую на позицию с обилием атмосферного текста. Мне замена по душе. Тем более Момбаса уже есть.

blorm написал 2 года назад: # скрыть ответы

выше писали, что ждали момбасу. Не покупали англицкую версию. Их просто кинули. Напомнить остальные проекты?)

blorm написал 2 года назад: # скрыть ответы

крауды кинули больше, чем хв)

Rumata написал 2 года назад: #

Не делают анонсы - плохо. Делают, но отменяют - плохо. При этом Момбаса была на рассмотрении. 50 на 50. Все об этом знали.

cyril2012 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Купите английскую, что поменялось? Приедет ещё быстрее

DigiTal написал 2 года назад: # скрыть ответы

В чем проблема отдать игру в руки хоббитов или ещё кого? Почему не себе ни людям?

UAnonim написал 2 года назад: # скрыть ответы

а есть очередь желающих взять?

DigiTal написал 2 года назад: # скрыть ответы

Отдать кому нибудь на бумстартер, и запустить там этот проект! Соберёт определенную сумму - локализуют....

UAnonim написал 2 года назад: #

кому, например? и зачем этому кому-то браться за Момбасу?

Gelo написал 2 года назад: # скрыть ответы

И еще вопрос вдогонку: а если НЕ соберут?

Не соберут - деньги вернут

Gelo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Какой деловой. И это всё ради вас им поднапрячься надо? )) А в чём проблема поднапрячься вам и купить эту игру? Далеко ходить/ долго ждать? Ай-яй-яй.

DigiTal написал 2 года назад: #

Я не фанат мамбасы... просто как пример привёл... Ну вписаться бы подумал

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

А что значит "отдать"? Пусть берет кто хочет, у кг что, право приоритетное?

DigiTal написал 2 года назад: #

Хороший вопрос... Думаю правообладателя на локализацию или договорённости какие либо между собой всяко есть

Empiric7 написал 2 года назад: # скрыть ответы

А что значит "кинули"? Возможность локализации момбасы крауды оценивали в 90%, и никто никогда не говорил, что её прямо точно локализуют. 90% - это всё же не 100.

RobinHood написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вот уж точно: хоть плюй в глаза - всё божья роса...

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Думаю, на то были всеж довольно веские причины, о которых мы пока не знаем. Вот только почему из четырех евро отменили именно момбасу?...

RobinHood написал 2 года назад: # скрыть ответы

За это я и ставлю от себя очередной минус КГ: что вместо реальных причин они прикрываются какими-то сказками, а то и прямой ложью, как с Коттедж Гарден. Что Хоббики, что Лавка все же говорят честно о том, почему не локализуют те или иные проекты, даже если это и вызывает негатив.

Empiric7 написал 2 года назад: # скрыть ответы

А почему вы думаете, что про КоттеджГарден крауды соврали? Какой в этом смысл, на чем основаны ваши странные подозрения?

RobinHood написал 2 года назад: #

Я об этом уже писал, можно поискать в карточке игры. Если коротко, то потому что цена, которую они озвучили за локализацию, была явно завышена по сравнению со стоимостью оригинала, а какого-то внятного объяснения такого завышения этой цены не прозвучало.

Empiric7 написал 2 года назад: #

Ну лично я изначально слабо верил, что её издадут. Крауды посмотрели на все свои возможные проекты, и отцепили тот, который должен собрать меньше всего, вот и всё. А момбаса собрала бы наверняка не много. Нет более веской причины, чем экономическая целесообразность.

Galahed написал 2 года назад: # скрыть ответы

отсутствие значимого спроса - довольно веская

RobinHood написал 2 года назад: #

Почему бы это не озвучить, а не прикрываться отмазкой, которая и на правду-то не слишком похожа?

Ifikl написал 2 года назад: #

В смысле заменили? Допы к мышам уже давно обещали, и в любом случае локализовали бы. Это две новости в том одном посте восприняли?

KittenLS написал 2 года назад: # скрыть ответы

вполне ожидаемо, игра специфична и довольно сложная в освоении

cyril2012 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра языконезависимая, не требует моментальной покупки: её можно потом купить за те же деньги. Действительно многие уже купили. Да и ещё одна игра автора выходит почти одновременно.

KittenLS написал 2 года назад: # скрыть ответы

У меня обе есть, пока гвт очень хороша из за нее практически ничего другого не раскладываем. В течении недели в смысле.

GeniusGray написал 2 года назад: # скрыть ответы

В смысле вы целую неделю играете партию в ГВТ? Нет, ну я знаю что игра не слишком быстрая. Но не настолько же.. :))

KittenLS написал 2 года назад: #

)) игра быстрая кстати особенно вдвоем) ну на недельку где то партия)

Artyom написал 2 года назад: #

Да и вообще все языконезависимые проекты надо на иностранном языке покупать, а локализаторы пусть свои силы тратят на игры, требующие душевных переводов))

zelenii написал год назад: # скрыть ответы
Соло Режим

Кто играл в Соло Режим, как оно? :)

zelenii написал год назад: # скрыть ответы

Разобрал вариант соло игры, который на тесера, очень даже не плохо, увлекательно. (Хотя все еще много вопросов) Повзоляет еще больше углубится в игру!

zelenii написал год назад: #

MiltoLab написал полтора года назад: #
Памятка по раскладке игры Mombasa

Перевел и добавил в файлы памятку по раскладке игры - мало ли кому будет полезно

MiltoLab написал полтора года назад: # скрыть ответы
После первой партии

Поиграли в Момбасу на троих, что сказать, пожалуй самая сложная из всей моей коллекции, Великий западный путь после неё кажется куда проще :) И это только придаёт ей шарма... Особенное мозголомство на треке бухгалтера - в общем ещё играть и вникать во все тонкости, но даже после одной партии игра понравилась! Механика игры карт с руки и планирования будущих ходов - вообще супер, а развитие территорий и получение за это бонусов - это тоже мое, люблю я новые земли открывать...

KittenLS написал полтора года назад: # скрыть ответы

В Момбасе все механики хорошо связаны пожалуй кроме бухгалтерского трека. Без допа возня с ним не приносит такой выгоды сколько в него усилий вкладываеться. Но я играя часто его прокачиваю это как доп вызов)). После гвт в Момбасу не очень хотят играть. Момбаса сложнее в планировании и просчёт уже никак не отыграть в дальнейшм. Каждый раунд критичен.

MiltoLab написал полтора года назад: #

Да - доп применим в будущем т.к. в первой партии у нас выиграл тот, что бухгалтера не трогал, зато почти полностью прошел трек алмазов, а кто развивал оба трека, оказался в проигрыше. Но ВЗП и Момбаса друг друга совершенно не затеняют

sputnik1818 написал полтора года назад: # скрыть ответы

После третьей партии убедился, что это одно из лучших евро. Трек бухгалтерии муторный - всё остальное идеально!

KittenLS написал полтора года назад: #

Да оно отличное играя в него получил удовольствие от понимания сплетения механик, когда в начале кажеться что у тебя так мало действий и когда приходит понимание как все работает игра становиться все комфортней с каждой партией.

GeniusGray написал полтора года назад: # скрыть ответы

Минидоп улучшает бухгалтерию.

sputnik1818 написал полтора года назад: #

Дело не в улучшении бухгалтерии, а в её сложности для понимания новичками. Ну и сложности реализации стратегии по бухгалтерии. А мини-доп - да хорош, дважды играл с ним. Уже имею скан поля действия по бухгалтерам - распечатаю, буду играть с ним.

Kruah написал полтора года назад: # скрыть ответы

Мне понравился трек бухгалтерии, дважды выигрывал с помощью него. Доп упрощает игру и слегка снижает интерес. Такое ощущение что автор просто поддался на уговоры, так как доп для хорошей игры не требуется.

Shaman_RnD написал полтора года назад: # скрыть ответы

Снижение интереса из за мини-допа? рили?
к игре или треку бухгалтерии?)

Kruah написал полтора года назад: #

Трек бухгалтерии не прост, добавление вознаграждения за максимум бухгалтеров и дополнительные очки делают его слишком сильным, следовательно это сказывается на общем течении игры. Не исключено что это может добавить соперничества за максимум бухгалтеров и спровоцировать начало охоты за новыми книгами, но игре этого вовсе не требуется. На мой взгляд это даже немного портит баланс. Базовая игра показалась мне сбалансированной и не требующей коррекций. Упрощение игры ведет к снижению интереса.

Ladigor написал 2 года назад: # скрыть ответы

Всём привет!

Только у меня правила русские с середины слетают? Есть у кого читаемый вариант?

ForceWare написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не только у вас, у меня с середины правил тоже абракадабра.

MakGrou написал 2 года назад: #

Попробуйте открыть в другом браузере, у меня Google Chrome тоже так отображает, а через Microsoft Edge всё нормально.

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Скачайте эту «абракадабру» и откройте с помощью STDU Viewer.

ForceWare написал 2 года назад: #

Во, спасибо.

macrergate написал 2 года назад: #

На iOS не нашел такой программы:(
Привык на планшете читать правила, не знаете чем еще можно открыть?

pa6_uucyca написал 3 года назад: # скрыть ответы

Поиграв уже приличное количество раз, окончательно отказался от бухгалтерии. Неизвинительно для автора прикручивать к игре столь бесполезный appendix.

trytan написал 2 года назад: #

Вынужден не согласиться с Вами. Трек вовсе не бесполезный, просто толкать его чуть сложнее, чем трек алмазов. Плюс трек бухгалтерии гораздо короче и добиться результата хотя бы в 20-30 очков можно без особого труда.

Shaman_RnD написал 3 года назад: # скрыть ответы

Что думаете насчет бухгалтерского трека? Вчера после партии, сошлись на том, что двигаться по нему не так выгодно, как по алмазам. Максимум до значения, дающего доп.место для карт. Тратишь на покупку книг монеты, они же ПО, книги обязывают тебя играть определенные карты для движения, часто не самые выгодные, а подгадать одинаковые книги не очень легко... В целом, сыграно немного партий, может просто еще не раскусили всю прелесть этого трека...

pa6_uucyca написал 3 года назад: #

Этот трек хорош, если повезёт собрать максимально похожие книги, тогда за один ход проскочишь далеко, правда, бонусы тоже пропустишь. Спорная штука, да.

Shaman_RnD написал 3 года назад: # скрыть ответы

Правила на русском добавил. Будут замечания, советы - пишите в ЛС. Шрифт получился мелкий при распечатке, но читабельный (английские также распечатывались).

parliament написал 3 года назад: # скрыть ответы

Большое спасибо!

Diamond76 написал 3 года назад: #

Мужик сказал - мужик сделал )

Shaman_RnD написал 3 года назад: #

позже правила перезалью. А пока имейте ввиду, стр.1 и стр.3, карта "1-расширения", это, конечно же, карта "1-экспансии". Не спрашивайте, как так получилось)

Shaman_RnD написал 3 года назад: # скрыть ответы

Пробую перевести правила. Как бы вы более точно перевели, часто встречающееся "chartered companies"? Лицензированные компании? Королевские компании?

Janlynn написала 3 года назад: # скрыть ответы

Вообще рекомендую этот ресурс - там можно найти хорошие эквиваленты устойчивых выражений.

Shaman_RnD написал 3 года назад: # скрыть ответы

Пользуюсь этим ресурсом) Но перефразирую вопрос. Как считаете, вместо длинного "компания, созданная на основании королевского указа" можно указать "Королевская компания"?

Janlynn написала 3 года назад: #

Королевская - принадлежит королю, значит, не подходит.
Я бы предложила вариант "хартийная компания": Charter - хартия.

Wulkuw написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сравним статьи из Википедии:
The "Russian-American Company"... was a state-sponsored chartered company.
Российско-американская компания... — полугосударственная колониальная торговая компания.
Получается «колониальная (торговая) компания».
В романских языках — «привилегированная компания».

Wulkuw написал 3 года назад: # скрыть ответы

БСЭ, статья «Колонии и колониальная политика»: привилегированные торговые компании, колониальные торговые компании, торговые компании.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Лучше привилегированные

book_critic написал 3 года назад: # скрыть ответы

Как продвигается перевод? Могу помочь с оформлением. Или забросили? Тогда сам буду переводить ;)

Shaman_RnD написал 3 года назад: # скрыть ответы

Так, sorry, был в командировке, поэтому дело приостановилось. Благодаря помощи book_critic перевод уже сделан полностью, до конца недели выложу сверстанный пдф.

Diamond76 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Очень ждем)

Shaman_RnD написал 3 года назад: #

Минусую сам себе за несерьезность, завтра будет!

Alxndr1978 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Очень приятная, многогранная и сбалансированная игрушка

Diamond76 написал 3 года назад: # скрыть ответы

А игра языконезависимая?

Journeyman написал 3 года назад: #

В шапке карточки ведь написано, что языконезависимая.