1. Melissa 10
3. askgrupp 10
4. Wulkuw 10
5. Anton_3d4u 10

100000 лет до нашей эры. Роскошь каменного века

Stone Age: Style Is the Goal, Stone Age: Mit Stil zum Ziel, 100000 лет до нашей эры. Роскошь каменного века, 2011

100000 лет до нашей эры. Роскошь каменного века

- накладное поле для торговли
- планшет для 5го игрока
- 3 жетона кирпича
- 3 жетона камня
- 6 жетонов золота
- правила игры

Первое полноценное расширение игры Stone Age, локализованной в России «Звездой» под именем «100000 лет до нашей эры». Игроков ждут новый ресурс (украшения или драгоценности), место, в котором его можно добывать, новые карты, постройки и всё необходимое для добавления в игру пятого игрока.

Дополнение изначально фигурировало в новостях, как Stone Age Erweiterung (то есть, просто «Расширение»).

В продаже с октября 2011.

EnoT_31 написал 11 дней назад: # скрыть ответы
Торговля

К избитому вопросу о торговле: я правильно понимаю, что торговать можно:
1. Если тебе ТОЛЬКО не хватает ресурсА на покупку карты/хижины, т.е. если у тебя всё есть на момент покупки - торговать нельзя;
2. Торговать, когда продвигаешься по треку торговли - нельзя;
3. Сторговать можно только ОДИН объём ресурсов/клыков, т.е. можно только поменять условно 2 дерева на 1 золото, а не 4 дерева на 2 золота или 4 дерева на 1 золото и 1 камень например. Аналогично с другими курсами обмена.
Просто слышал, что говорили торговля "ломает" игру, и позволяет купаться в золоте, но если играть по тем, как я думаю, "правильным" толкованым правилам, озвученными выше, то торговля ничего не ломает и просто иногда помогает выкрутиться

Wulkuw написал 11 дней назад: # скрыть ответы

1. Нет. Но можете так играть, увеличив кризисность.
2. Абсолютно нет. Где взяли такое?
3. Да. И это единственное ограничение. Остальные фразы – просто примеры ситуаций.

EnoT_31 написал 11 дней назад: # скрыть ответы

по п.1 - в правилах, которые здесь выложены (не от Звезды) написано следующее: ...торговать ТОЛЬКО, если необходимо приобрести карту цивилизации или хижину

valentia написала 11 дней назад: # скрыть ответы

Эта фраза указывает лишь на время, когда можно торговать. То есть вы хотите купить хижину или карту, в этот момент можно произвести торговлю, чтобы выменянные ресурсы потрать на оплату карты/хижины. При этом наличие других ресурсов у вас никак не влияет на право воспользоваться торговлей.

EnoT_31 написал 8 дней назад: # скрыть ответы

ок, получается если ты в раунд не строишь и не покупаешь карту(-ы) - торговать нельзя, так?

Wulkuw написал 8 дней назад: #

Можно, но под свою ответственность :)
Лет 5 назад GeniusGray провел полное расследование.
Итак, есть 3 варианта трактовки этого момента, в порядке уменьшения сложности:
1. только при необходимости (как бы подразумевает ресурсы) приобрести карту или хижину – Правила Rio Grande Games (неточный перевод, но играли массово);
2. только для приобретения карты или хижины – Правила Hans im Gluck;
3. нет ограничения, кроме «1 раз» – разъяснение Hans im Gluck.

bse написал 4 месяца назад: #

Отличная новость!!! На BGA появилось главное дополнение "Роскошь каменного века". Круг замкнулся. Наслаждаемся 100% обеспечением игры всеми допами.

Senritsu написал 4 месяца назад: #
Куплю

Куплю доп на русском языке.

IGROKRATIYA написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как думаете это обязательное дополнение?

Nikolai11 написал 5 месяцев назад: #

Я не играл с этим дополнением, у меня его нету, видел только летсплей. К приобретению не планирую. Базы мне хватает, есть даже зимняя версия, но в основном играем летнюю. Наиграл больше 50 партий и буду играть ещё. Но если вам нужен 5ый игрок, то стоит задуматься, купить дополнение. Это мое личное мнение

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Необязательное, но симпатиШное.
5-й игрок, новый способ набора ПО и торговля ресурсами, уменьшающая кризисность добычи дорогих ресурсов.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

Хотя последнее для кого-то м.б. и минусом.

Confessor написал 5 месяцев назад: #

нет, не обязательно. Было у меня это дополнение. Ничего особенного

Richardsonne написал 5 месяцев назад: #

Присмотритесь лучше к дополнению Stone Age: The Mammoth Herd. Можете распечатать и разнообразить тактику своей игры. В нашей компании почти всегда с азартом охотились за мамонтом.

stridmann написал 3 года назад: # скрыть ответы
Какие правила

Так по каким всё же правилам лучше играть торговлю - по немецким или английским? :)

Jerry_mouse написала 3 года назад: # скрыть ответы

А в чем разница, поясните?

Wulkuw написал 3 года назад: # скрыть ответы

По нем. правилам (и ответам нем. издателя) единственное ограничение для торговли – один раз в ход.
Кстати, я пока коменты здесь не почитал, почему-то думал, что в англ. и рус. правилах и нет др. ограничений. Просто описание возможных ситуаций :)

bse написал 2 года назад: # скрыть ответы

"ограничение для торговли – один раз в ход"

Wulkuw написал 2 года назад: #

Что-то не так?