1. BAG 10

Древний мир

The Ancient World, 2014

• мастерство, стратегия
Древний мир

The Ancient World рассказывает историю нескольких городов-государств, пытающихся «приютить» за своими стенами как можно больше людей разных народов, чтобы набраться достаточно сил и навсегда покончить с терроризирующими их титанами.

Во время партии игроки посылают своих людей (представленных фишками) выполнять различные действия (представлены на игровом поле). Чтобы, например, добрать карты из колоды, атаковать одного из титанов или же построить, т.е. выложить перед собой, карту империи (такие карты дают деньги или новых людей, предоставляют доступ к новым действиям/возможностям и т.д.). Победителем же объявляется город (и игрок), набравший по результатам шести раундов наибольшее количество победных очков. Очки выдаются за собранные комплекты знамён народов (знамя символизирует влияние города на отдельно взятый народ). Знамёна встречаются на картах империй и титанов.

Crazy_Murloc написал 2 месяца назад: #
Впечатления после первой партии

Игра очень приятно удивила. Оригинальные механики выставления рабочих и сбора сетов обыграны в фентезийной тематике древнего мира с развитием своей цивилизации и войной с великими монстрами.
Оформление простенькое и понятное. Тесное взаимодействие между видом выполняемого действия и художественным оформлением. Показался перекос в сторону экономического развития. Азартная кубиковая война с монстрами и умеренным рандом без сжигания пятой точки. Стала удивительным и приятным открытием.

Yori написал 4 месяца назад: #

Под файл адаптации. На второй странице , если печатать , то 2 планшета на листе А4 , коррекция размера под планшеты базы оставляю за вами). Потребуется 30-40 любых жетонов под амброзию и по 8 маркеров двух цветов , для обозначения прихода монет в раунд и количества мест в империи.

sergei написал 2 года назад: # скрыть ответы
Второе издание

Игра очень хорошо зашла в нашей компании. Сплав простых, но проверенных механик и глубокой атмосферы. Но чувствуется несбалансированность стратегий и малое количество раундов. Приходится хоумрулить.
Автор собирает на Кикстартере деньги на второе издание. В нем, как я понял, правится баланс, добавляются новые механики, будет новый ресурс - амброзия, да и арт перерисуют.
Дата выхода - лето 2019, хочу верить, что локализуют у нас.

PSARUS написал 2 года назад: #

приятная новость !

Grizzly написал полтора года назад: #

Даа хорошая новость и вправду, посмотрим что выйдет

Neytan написал год назад: #

Вряд ли локализуют. По моим наблюдениям продажи 1-й версии были не очень.

Exxento написал 3 месяца назад: #

Похоже всем играм Локата кроме 8-тной империи нужна вторая редакция :)

Grizzly написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ребят подскажите пожалуйста, в публикации файлов здесь на стр этрй игры есть промо тайлов? Что за тайлы? Как они относятся к игре? И где их взять?))) Буду благодарен за разъяснения

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вот здесь можете прочитать обо всех расширениях: boardgamegeek.com/boardgame/147253/ancient-world/expansions

Grizzly написал 2 года назад: #

Спасибо спасибо

Neytan написал 2 года назад: #
Идеальна для 2-х игроков

Не знаю почему рекомендуемой число игроков сдесь стоит 3-4. Игра одинаково хороша как на 2, 3 и 4 игрока. Между игроками нет взаимодействия и поэтому, при большем количестве чем 2 игра никак не меняется. К тому же количество карт, входящих в раунд регулируется: для 2-х меньше, для 3-х по +1, для 4-х еще +1. Так что разницу от большего количества игроков вы не почувствуете. Играли в нее в 2-м, 3-м и 4-м - все аналогично, игра одинаково хороша. На двоих, при знании правил играется часа за 30 минут.