1. MoNoLiTh 10

51st State: The New Era, 2011

• логика, стратегия
The New Era

100 карт локаций и мгновенных карт
5 базовых карт (по одной на фракцию)
5 карт соглашений с картами других игроков (по одной на фракцию)
5 карт контактов фракции (по одной на фракцию)
159 картонных жетонов
22 мипла (деревянных фишек в форме человечка)
48 деревянных фишек (в виде диска)
поле подсчёта очков
правила

The New Era — самостоятельная карточная игра, может играться вместе с первым выпуском серии, игрой 51st State. Включает более 80 не представленных в «51-ом штате» карт и пятую фракцию — Гегемонию. Предлагает игрокам новые правила (прямое взаимодействие, взаимные атаки и заключение соглашений с чужими локациями), делая игру более динамичной и агрессивной.

pxseek написал месяц назад: # скрыть ответы
Broadcasting Station

Подскажите по этому заданию из допа руины.
Gain 1 VP and 1 Worker each time you gain 2 VP during the Production Phase.
Я так понимаю если я заработаю во время фазы производства два жетона очков номиналом 1 здание не сработает?
Если я разграблю Turret или Borgo's Den дающие жетон 3 ПО, сработает ли эффект здания?

OlegKlishin написал месяц назад: # скрыть ответы

По формулировке должно работать для всего. Складываем сумму из всех победных очков, полученных в фазе производства с соглашений, разграблений и локаций, и за каждые 2 насчитанных очка по разу получаем этот доход.

pxseek написал месяц назад: #

Да вопросов бы не возникло, если бы на самой карте нарисован жетон 2 победных очка.

Avalanch написал месяц назад: #

Кмк, в формулировке не зря each time. В таком виде, если из какого-то источника пришло 1 очков - ничего, если 2 - то получаете дополнительный 1 и т.д.

Trop написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В одном из FAQ указано, что на Borgo's den не распространяется правило трёх т.к. жетоны ПО кладутся на карту базы. В правилах ничего такого не нашел. Я так понимаю, постоянно можно получать ПО только со сделок, а на Action и Feature распространяется правило трёх.

Это фича карта с соответствующим вордингом

Trop написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А где подробнее написано о том, как отличить карту с фичей от той, что попадает под правило?

Типы карт. Это не производство и не карты с действием

Trop написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Фича это не производство и не карты с действием. Но правило трёх распространяется на карты, которые производят ПО (действием или другим способом), т.е. на производство как раз и не распространяются. А вот фичи как раз, приносят ПО.

Давайте иначе))
Если жетоны кладутся на локацию, то правило действует.
Если жетоны кладутся на базу, то сколько угодно

Давайте)
Т.е. из того, что фича ничего не производит нужно понять, что жетон ПО кладётся на карту базы?

А вы помните, когда жетоны кладутся на базу сразу, а когда на карту?

Trop написал 5 лет назад: # скрыть ответы

ПО производимые специальными локациями кладутся на эти локации, а ПО от сделок и трофеев на карту базы.

pxseek написал месяц назад: # скрыть ответы

Так всё таки почему Borgo's den даёт очки сразу на базу. Кроме странного faq нигде не нашел подтверждения этого. Ведь в правиле трёх описано, что локации приносящие очки складываются на локацию и максимум до трёх жетонов.

OlegKlishin написал месяц назад: #

Это ошибочная трактовка. В FAQ написано, что очки с синей полоски соглашения идут на базу. Сиречь, если она затолкана под базу в качестве соглашения, вне зависимости от того, что это за карта. Очки с построенной/внедренной карты остаются лежать на карте. Borgo's Den никаким исключением не является.

pxseek написал месяц назад: #
Соглашения

Скажите пожалуйста в игре есть некоторые карты, которые требуют три соглашения под картой базы, например Pete's Disctrict(During Production, gain 1 VP and 1 Card if you have at least 3 Agreements). У меня два вопроса:
1. Соглашения(сотрудничества) с другими игроками не считаются для этой карты?
2. Для каких нибудь других карт соглашения с игроками могут считаться сотрудничеством?
3. Карта Pete's Disctrict срабатывает во время постройки если у меня есть 3 соглашения. Помню есть некоторые производства которые не дают бонусы во время постройки.

Перестройка

Я могу перестроить локацию с карты действий фракции. Там все понятно- заплатил ресурс и выполнил действие перестройки. А если у меня есть жетон перестройки? Я должен платить ресурсы или просто перестраиваю?

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, просто тратите жетон и всё.

Bacardi написал полгода назад: # скрыть ответы

Еще уточните пожалуйста, в конце раунда все жетоны сбрасываются? И красные и синие? или я могу их копить?

Ksedih написал полгода назад: #

Все расходники сбрасываются (люди, стрелки, все материалы). Остаются только карты на руках.

Карта Часовня

Друзья, прочитав спор 11 летней давности понял, что там опечатка. Нужно скинуть карту с руки и получить ПО. Вопрос в механике ее использования. Я разыгрываю карту и сразу использую эту способность. А дальше она как используется? Она же не производство и не карта действия. Она получается одноразовая?

Ksedih написал полгода назад: #

Вы разыгрывает карту и НЕ используете её свойство. Просто в последующие ходы у вас появляется опция хода - сбросить карту с руки и положить жетон одного очка на эту локацию. И так до трёх раз можно за игру сделать, как и с другими "очковыми" локациями.