1. zelenii 9.75

• дипломатия, мастерство
Coimbra

художник: Крис Куилльямс
издатель: Eggertspiele
магазин: Дом Игр (Украина)

1 игровое поле
12 маркеров собственности
5 жетонов кубиков
4 пилигрима
8 угловых маркеров

В XV-XVI столетиях Португалия процветает благодаря своим лидирующим позициям в Эпоху Открытий. Расположившись в самом сердце Португалии, город Коимбра служит культурным центром страны. Как глава одного из старейших домов Коимбры, вы стремитесь заслужить уважение путём укрепления отношений с ближайшими монастыями или финансированием экспедиций. Чтобы достичь цели, вы придётся побороться за расположение самых влиятельных горожан, предложив им немного денег или защиту.

Коимбра - игра, предлагающая вам новую механику с кубиками - игроки драфтят их каждый раунд и используют различными способами, чтобы повлиять на различные аспекты для принятия решений. Так как в игре есть множество путей достижения победы, игрокам придётся оптимизировать свои возможности после каждого броска кубиков. А если добавить к этому постоянно меняющееся влияние горожан, экспедиции и монастыри, вы никогда не получите двух одинаковых партий.

TnT написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Впечатления после 6 партий

Такая же "тематическая", как Гранд-отель «Австрия», но отлично масштабирется на 4х - даунтайма намного меньше. Кризистности достаточно (отбор соперниками кубов, неудачные значения кубов, случайный выход карт персонажей, случайная раскладка на поле путешествий).
+/- Это то, что играется вся колода персонажей.

Из этих двух игр для компании - однозначно Коимбра.

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Австрия - не игра для компании, максимум на троих. Да и бросьте Ваши покушения на её тематичность, на мой лично взгляд для евро она там зашкаливает. В сравнением с этим сушащим глаза количеством трэков на сантиметр игрового поля :)

igelkott написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот-вот, мне особенно нравится актриса столичного театра в плане тематичности:)))

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я не об этом, а о том, что бомонд любит бухать и сладкое, служащие кофе, путешественники штруделя и т.п., сыщики (я сам таким работал в гостинице) получают ПО за проверку при найме персонала (и это реально так) и т.п., и эта большая продуманность мелких деталей добавляет игре цистерну тематичности. Видно, что Австрия сделана с душой, а не просто набор механик, и тематичность пришита к ней отнюдь не белыми нитками.

igelkott написал 2 месяца назад: #

Так и я о том же. Эта самая актриса выпивает три бутылки красного, чашечку кофе и заселяется в два номера сразу:) Я как раз тоже про любовь авторов к теме и деталям и ненавязчивое чувство юмора.

Darius написал полгода назад: # скрыть ответы
перевод правил

вчера опробовали - игра отличная протекает очень бодро, вариантов получения победных очков много, арт прекрасен. а еще как раз успел допилить правила - выкладываю

stanislavlucky написал полгода назад: #

Спасибо Большое!!!

Darius написал полгода назад: #

Закончил переводить текст правил. В ближайшие дни сведу всё в пдф на основе английских правил и выложу здесь

Berendei40 написал полгода назад: #
впечатления

Сыграли 3 партии на двоих игра понравилась, не плохая реиграбельность ( жалко карты все участвуют). Ооочень понравился дизайн, удобная ифографика ( игра языконезависимая приобрёл немецкую версию). Взаимодействия тоже хватает то карту то кубик подрежут. Победных тактик пока не найдено, но есть хорошие комбо которые можно провернуть. Впечатления очень положительные, буду играть ещё!

Suzume написала год назад: #

Обзор и впечателния от игры: https://pronastolki.wordpress.com/2018/10/31/coimbra/