Carcassonne: Edition 2014

Carcassonne: Edition 2014

художник: Anne Pätzke
издатель: Z-Man Games
магазин: PortalGames Украина
Board Games Inn (Украина)

72 квадрата участков земли;
12 квадратов участков реки;
1 Поле шкалы подсчёта очков;
40 фишек 5-ти цветов;
5 фишек мэра (по одной каждого цвета);
1 правила

Вы - феодальный правитель одной из провинций средневековой Франции. Вам предстоит расширять свои владения, строить города и монастыри, прокладывать дороги и не забывать мудро управлять своими подданными, ведь именно они приносят вам успех в соперничестве с соседями.

В ходе игры вы постепенно составляете из квадратов земли карту средневековой страны с городами, полями, дорогами и монастырями, при этом принцип немного напоминает домино (или пазл). На каждый выложенный им квадрат земли игрок может поместить своего поданного. В зависимости от того, где он будет выставлен, поданный становится или рыцарем в городе, или крестьянином в поле, или разбойником на дороге, или монахом в монастыре. За каждый достроенный город, окружённый землями монастырь или законченную дорогу игрок получает очки. В конце игры очки также начисляются за недостроенные объекты. Тогда же приходит и пора собрать урожай выставленным за игру крестьянам - чем больше городов они снабжали провизией, тем больше очков они принесут своему патрону. Из-за этой особенности соотношение сил может здорово измениться в конце игры, поэтому участники должны вдумчиво использовать ограниченное количество поданных - ведь рыцарь может успеть поучаствовать в строительстве нескольких городов, а крестьяне принесут доход только в конце игры (зато, возможно, намного больший).

Второе издание культовой игры Каркассон. В коробку включен классический «Каркассон», дополнения «Река» и «Аббат».

Razorvi_KapbITo написал полтора месяца назад: #

Отыграли впятером с допом река (без аббатов). Шло очень бодро и не было впечатления ужасного ужаса, как игра в обычный Каркассон впятером без него.
Река добавляет достаточно много оперативного простора и даёт весьма интересные возможности.

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: #
Вопросы по дополнению Река

На тайл с Источником мипл выставлен быть НЕ может, верно?

Если разложить реку вообще НЕ выставляя на эти тайлы миплов, как играется? (по ощущениям/сбалансированности)
Идея состоит в том, что в начале игры будет не один ничейный стартовой тайл, а все двенадцать.

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: #

Пощупал я локализованный редизайн базового Каркассона.

- Коробка из более тонкого картона, мне за неё страшно...
- Иллюстрация садов (для дополнения Аббат) смотрится немного аляповато.
-/+ Квадраты местности прям чуточку меньше по высоте чем старая печать. Ширина та же.
-/+ Тут бы чуть более тёмную цветовую гамму и чуть иную детализацию некоторым иллюстрациям на квадратах местности, а то создаётся впечатления недоделанной компьютерной 3д графики... Хотя, на вкус и цвет...
-/+ На мой взгляд поле для подсчёта очков немного простовато выглядит, можно было бы и получше.
+ Создаваемое игровое поле стало более контрастным, теперь проще отследить что происходит на карте.
+ Симпатичные иллюстрации и хорошая детализация. Да и смотрится не так "пёстро" как на фотографиях.
+ Квадраты местности такие же что и в базе (не считая дорисованных садов на некоторых тайлах), любителей попросчитывать вероятности - приветствуем вас снова :)
+ Дополнение Река сразу в базовой коробке - прекрасно! (и Аббат, наверное, тоже).

tikitavy написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подарили другу базу + два допа. Очень хорошая редакция (дизайн как тайлов, так и дизайн и формат коробок). Причём друзья знают каркассон (охотники и собиратели у них есть), но вид "средневековой" версии им категорически не нравился. А тут хорошо всё легло.

oranged написал 3 года назад: #

Так уже всё написано. (: Сообщение о том, что выйдет — есть, о том, что вышло — есть, о дополнениях — есть.

// Я так понимаю, в РФ официальной дистрибуции этой игры можно долго не ждать (пока все "старые" каркассоны не продадутся, о новых реклама и блоггеры будут молчать как рыбы).

Aganov написал 3 года назад: # скрыть ответы

Есть печальный нюанс: Z-man перестали продаваться за пределы США. Так что вам повезло.

Kamuchek написал полгода назад: #

В Европе продается, не так давно приобретена коробка биг бокс новая, и все расширения куплены. Йухуууу !!!!))))

tikitavy написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ошибка в описании - дополнение в коробке базы не Мэр (этот доп есть в "прежней" редакции), а Аббат (Abbot).

oranged написал 3 года назад: #

Исправил.