1. monkey 9.5

магазин: Brain Train
Лавка игр
Итальянский

7.303.3k 8.0735 -

"В 1970 году правительства стран мира сталкиваются с беспрецедентным спросом на энергию, и чтобы удовлетворить этот огромный спрос, повсеместно начинают строиться загрязняющие окружающую среду электростанции. Из года в год объёмы загрязнения растут, и ничего не делается для того, чтобы хоть как-то изменить сложившуюся ситуацию. И только когда проблема приобретает угрожающие масштабы, человечество начинает осознавать, что потребность в энергии должна “покрываться” за счёт других, более чистых источников. Тогда компании, имеющие опыт в сфере энергетики, начинают предлагать проекты, которые обеспечат людей необходимой энергией без плачевных последствий. Региональные власти готовы финансировать эти проекты и способствовать их осуществлению, инвестируя большие деньги. Ведь если не остановить загрязнение, то игра будет закончена для всех нас."

Такими словами начинаются правила – стратегической евро-игры CO2. В ней игроки выступают в роли руководителей крупных энергетических компаний, которые откликнулись на просьбы глав государств о внедрении новых, “зелёных” источников энергии. Цель компаний – остановить рост загрязнения и увеличить число безопасных станций, ну и, конечно, поиметь с этого прибыль. Для реализации своих планов руководителям придётся эффективно распоряжаться денежными средствами, технологическими ресурсами, набираться опыта, а также участвовать в саммитах по защите окружающей среды. Если, работая сообща, компаниям всё же удастся преодолеть энергетический кризис, то самый предприимчивый руководитель, набравший наибольшее количество победных очков, будет объявлен победителем. Победные очки игроки получают, зарабатывая деньги, торгуя разрешениями на выброс углерода (CEP), строя “зелёные” электростанции, достигая цели собственной компании, а также выполняя задачи, поставленные ООН.

ArMikael написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Локализация CO2 Second Edition ?

А может быть кто-то возьмется за локализацию продукта для российского рынка? Господа локализаторы, есть ли смысл вас ждать и не влезать в KickStarter?

Univanger написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А мы наберём 2000 желающих приобрести?

AndreGame написал 3 месяца назад: #

меня запишите :-)

Gelo написал год назад: # скрыть ответы
CO2 (Second Edition)

По непроверенной информации: "...estimated release Nov 2017"
Что немного печально. Надо искать первую.

ivan111 написал год назад: # скрыть ответы

первая есть на известном форуме. Я только собрался её делать, как нашёл новость о новом -переработанном - издании

Gelo написал полгода назад: #

Уже март 2018. Печаль((

Gelo написал год назад: #
CO2 (Second Edition)

На BGG вторая редакция датирована 2017 годом. Есть у кого информация? На сайте Stronghold Games глухо.

Nikadim написал 4 года назад: # скрыть ответы

ребят. я же правильно использую по 1 разу каждое возможное бесплатное доп действие за свой ход?

Levran написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да, каждое бесплатное действие можно использовать один раз, причём можно это делать до основного хода (например переместить с проекта учёного, а уже затем построить электростанцию и уже после этого, например, купить РУВ на рынке)

Nikadim написал 4 года назад: # скрыть ответы

о, крутяк! спасиб.

Levran написал 4 года назад: # скрыть ответы

Пожалуйста, если есть ещё какие-то вопросы и непонятности, спрашивайте. В принципе до сих пор игра подкупает, что нет нелинейного сюжета поведения, приходится каждый раз в процессе придумывать что именно делать в каждый момент.

Nikadim написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если я в начале своего хода(т.к. дополнительное действие можно играть в любой момент своего хода) отправлю своего рабочего на развернутый проект (не занятый чужим рабочим) и затем уже использую свое основное действие - строительство электростанции, куда отправится рабочий? Рассудите. Мое доп действие уже использовано и соответственно рабочий уйдет просто в руку или все таки я его отправлю на конференцию?

Levran написал 3 года назад: #

В руку конечно, он просто снимается, если развёрнутый проект уходит.

kil_q написал 2 года назад: # скрыть ответы

В официальном FAQ написано, что если вы не можете сдвинуть своего учёного со своего проекта, то в этот ход вы не можете построить электростанцию.

Levran написал год назад: # скрыть ответы

Ого, а поточнее можно? Ссылку на оф FAQ. Это получается что при постройке электростанции действие учёного становится обязательным?

pilot63 написал год назад: #

Подтверждаю, на уход ученого в руку при постройке электростанции тратится ваше бесплатное действие "перемещение ученого". Т.о., если вы уже использовали это действие построить электостанцию в этот ход вы уже не можете. Оф.FAQ есть в карточке игры на BGG.

pilot63 написал полтора года назад: #

Наконец-то попробовал эту давно интересовавшую меня игру на тему загрязнения окружающей среды. В целом очень понравилось. Сначала игровой процесс может показаться немного тяжеловатым, но на самом деле он оказывается весьма элегантным и очень увлекательным. А полукооперативный элемент делает его ещё более особенным. Также очень порадовала крепкая связь с сеттингом и шикарное оформление. Из недостатков, к сожалению, из-за игроков, склонных к тотальному просчёту всех возможных вариантов, игровой ритм может изрядно провисать. Также с первого раза может быть тяжело запомнить и соблюсти все правила менеджмента жетонов.
А вообще, после первой партии осталось очень хорошее послевкусие и желание играть ещё.