1. Palych 10

6 карт кораблей
8 карт законов
5 построек
1 жетон прессы

«Эль Президенте» — это дополнение к игре «Куба».

Приключения на Кубе продолжаются. Теперь в игру вступают новые герои — рядовые кубинцы и их президент. По улицам Кубы теперь ездит «Шевроле» президента, который оказывает большое влияние на события на острове. Это дополнение открывает новые тактические возможности и делает игру более динамичной. Кроме того, по желанию участников в игру теперь можно ввести новые корабли, законы и постройки, а также увеличить длительность игры до 8-ми раундов.

Играть «Эль Президенте» без базовой игры «Куба» невозможно. Цель игры и сам процесс, в основном, остались прежними.

astrolirik написал полгода назад: # скрыть ответы

Слегка усовершенствованный вариант Кубы, который предоставляет игрокам некоторые освежающие тактические нововведения. Но при этом игровой процесс так же медлителен и тяжеловесен по своим ощущениям. Впрочем, игру можно попробовать, потому что она может "зайти" части игроков.

У нас женой было так: 3-4 партии дались трудно, потом на 3-4 партии игра как будто раскрылась, а потом 3-4 партии превратилась в рутину - я себя пытаюсь убедить в том, что играть интересно, а жена прямо говорит, что каждый раз ждёт финала. Карсон-Сити, Великий Западный путь, Энергосеть, Бургундия и даже Королевская почта идут у нас намного веселей.

Eugene_Russo написал 2 месяца назад: #

Вывод - не играй с женой ;D

jamesde написал полтора года назад: # скрыть ответы
Пляжное кафе

Описание здания "Пляжное кафе" запутывает. В ходе игры мы так и не смогли прийти к консенсусу, и в итоге игрок, который построил пляжное кафе картами "торговка", "мер" и "архитектор" совершал два действия разом (или основное + альтернативное, или 2 альтернативных).

Это дает очень нечестный бонус по отношению к другим игрокам, учитывая мизерную стоимость здания. Кто может помочь с правильной трактовкой работы этой постройки?

Alex_Gamer написал год назад: # скрыть ответы

"Пляжное кафе" - это постройка на вашем планшете,действием которого можно пользоваться без активации бригадиром,т.е. оно работает всегда когда вы играете карту торговки,архитектора или мэра."Пляжное кафе" позволяет при разыгрыше карты торговки,архитектора или мэра вместо основного действия, совершить альтернотивное действие, даже если оно уже закрыто черной меткой.Но никак не два действия подряд.

Alex_Gamer написал год назад: #

альтернативное

TheLuckyOne написал полтора года назад: # скрыть ответы
Победные очки за голоса в парламенте

Есть субсидия, которая дает 1 победное очко за каждый голос в парламенте.

Правильно ли я понимаю, что, к примеру, если я иду мэром в парламент и плачу 15 монет за дополнительные голоса, то получаю сразу 5+15=20 победных очков?

Lee написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нет, в правилах оговорено, что голоса за ратушу и за подкуп в данном случае не учитываются.

TheLuckyOne написал полтора года назад: #

Спасибо за ответ!

bibr написал 4 года назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам:

Подскажите по правилам, не совсем понятно
1. Правильно ли я понимаю, что непринятые законопроекты остаются лежать верхними до тех пор, пока не сыграют? Или же два законопроекта принимаются, а два непринятых тоже уходят в сброс и все 4 обновляются?
2. Если я победил в парламенте, но не хочу принимать законы, могу ли не принимать?

3. Торговка может взять альтернативным действием продукцию именно наименьшей из рынка стоимости?

4. Как я понял, все здания сразу лежат в открытую и строить можно любое, на которое хватает ресурсов или же происходит сдвиг типа как с законопроектами?

5. Могут ли игроки скрывать на протяжении игры сумму своих денег? (во время выборов понятно, что надо скрывать)

bibr написал 4 года назад: # скрыть ответы

Всё, спасибо, уже ответили

machtfrei написал 4 года назад: #

А где, подскажите ответы?

Rinkashiki написала 4 года назад: # скрыть ответы

а где ответы почитать? т.к. тоже интерисует.

TheLuckyOne написал полтора года назад: #

Ответы в комментариях под базовой игрой "Куба": https://tesera.ru/game/cuba/

Arhiserg написал 4 года назад: #

1. Законопроекты - как счетчик раундов, поэтому в парламентской фазе два принимаются, непринятые идут в сброс: "Законопроекты, не выбранные победителем голосования, выходят из игры".

2. 2 закона нужно принять, это обязанность: "выбираются и проводятся два из четырёх законопроектов".

3. да: "одну фишку любой продукции, продающейся на рынке по самой низкой цене"

4. этот момент не урегулирован, но в описании раскладки говорится: "10 песо; выложите их перед собой". Мы держим деньги в открытую, забирая их только в парламентскую фазу.

Arhiserg написал 4 года назад: #

проглядел четвертый вопрос про здания: да, все лежат в открытую, покупать можно любое.

MountainFOX написал 2 года назад: # скрыть ответы
Рабочий

Вопрос: работник за одну фишку воды может обработать дополнительное поле продукции - это поле должно быть активировано (т.е. находиться на перекрестье с рабочим) или он может обработать любое поле на плантации?

MountainFOX написал 2 года назад: #

Отвечу на свой же вопрос — поле должно быть активировано.