Эверделл

2018

EvGeny80 написал 2 дня назад: # скрыть ответы
Карта Землекоп

Применяя свойства карты Землекоп, игрок берет ресурсы из общего запаса или крадет их у соперника?

Nikolai11 написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Из общего запаса.

EvGeny80 написал 2 дня назад: #

Спасибо! Просто в правилах не однозначно написано.

westwoodFM написал 8 дней назад: # скрыть ответы
Мнение/сравнение.

Периодически попадается перед монитором эта игра, читал правила и интересует насколько игра схожа например с Поселенцами.

Правильно ли я понял что в игре нет асимметрии? (Фракции ежей, белок и т.д. чисто декоративные)
Насколько в игре рандом захода карт?
Читаю, что хорошо как семейку с детьми играть, а если в более серьезно-взрослой компании?

Dorn написал 8 дней назад: #

В целом механика с поселенцами похожая,
но если поселенцы это чистая постройка движка, то эверделл это ещё и миплплейсмент. Он проще, менее требовательный к опыту игроков и быстрее.
Рандом на заход карт что там, что там одинаковый. В эверделле есть возможность это подправить с помощью рабочих, в поселах к сожалению нет)
Ассиметрии в базе нет. Она добавляется третьим допом фестиваль, в котором лежит колода карт-уникальных способностей для всех зверушек.
Лично у меня и эверделл и поселенцы делят топ-1 игр.
В серьезно-взрослой компании зайдет после 3 игры, когда будут понятны синергии карт. В игре очень много комбо-вомбо возможно провернуть. При этом, если вы в компании играете в совсем тяжеловесный хардкор, то данный гражданин может зайти как лёгкий ненавязчивый филлер)

Undergiven написал 7 дней назад: #

Асимметрия будет в допе "Фестиваль".

chekdamike написал 6 дней назад: #

похожа тем что тоже таблобилд , частично соглашусь с уже оставленным комментарием - поселенцы про построение движка на картах , здесь же сверху накинули миплплейс + "сетколекшн" (синергия карт для по и прочие по за 4 зелёных и тд).
рандом полный, кроме поляны(рынок на поле)
да хорошая простая легка игра , если нет проблем с мимимишным оформлением то для взрослых это нормальная игра,если конечно взрослые не душные прожженые еврофилы

Arina1 написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Подскажите какой луччше всего взять первый доп к игре?

Undergiven написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Я зайду несколько с другой стороны)
"Жемчужный ручей" - это доп, в котором:
- 40 карточек
- мешочек жемчужин
- 6 фигурок лягушек.
И за это цена: 4000.
Для такой цены это очень бедное наполнение)

Если Вы думаете, "какой взять", то ручей, как по мне - самый непривлекательный)

P.s. дело в том, что в жемчужный ручей еще копии карт базы включены (с правками для старых баз)... поэтому цена выше, чем могла бы быть за такое скудное наполнение допа...

Undergiven написал 7 дней назад: #

Хотя надо сказать, в хребтах тоже не шибко больше компонентов)))

В группах народ отзывается, что "ручей уступает хребтам". Хребты характеризуют, как "добавляющий сложности".
А лично мне очень симпатичен доп Фестиваля! Там появляется асимметрия!

Dorn написал 7 дней назад: #

Смотря какие цели преследуете.
Фестиваль и ручей расширяют возможности базы, добавляя разнообразия, при этом не сильно вторгаясь в базовые основы игры)
Хребты кардинально меняют процесс игры, давая два пути развития - либо строительство города, либо подготовка к прохождению путешествия.

стратегия

В общем, есть карта кладбище, позволяющая взять 4 карты из колоды или из сброса(!) и сыграть одну бесплатно
Вопрос напрашивается такой, если я допустим специально скину карту дерева(или замка) за 7-8 ресурсов в сброс(сделать это можно разными методами), а в следующий ход разыграю кладбище, я смогу таким образом разыграть сброшенную мною же карту? И на самом кладбище нет ограничения по стоимости разыгрываемой карты, так что так можно целых 2 раза за игру (с наличием гробовщика) сэкономить очень много ресурсов
Получается, имба
Кстати тут еще многие говорят о том, какая бесполезная карта монаха и монастыря, хотя это моя любимая стратегия, позвольте рассказать:
Монастырь актуален под конец игры, так как рабочие там навсегда остаются, но при наличии монаха мы получаем 8ПО за 4реса, это очень выгодный обмен (часто к концу игры остаются ненужные ресурсы)
А вот монаха можно разыграть даже к весне(если повезет), и он сработает 3(!) раза, а при наличии уборщика, можно увеличить это число до 5 раз, что очень сильно. 5 раз по 4 очка (за 2 ягоды) это 20 очков с одной карты, но конечно придется где-то брать ягоды, благо что таких карт полно(ферма, хозяин магазина, магазин и т.д.)

Если карта монаха у соперника, очень выгодно разыгрывать шахтера(в русском названии почему-то землекоп, хотя он крот-шахтер),так же если у ВАС есть карта монаха, а у оппонента есть шахтер, можно разыграть шахтера в ответ, чтобы копировать вражеского шахтера и копировать им своего же монаха, фух х) в общем, стратегий с этой картой много, мне она правда помогает набирать очки

TVP написала 12 дней назад: # скрыть ответы

Разыграть ранее сброшенную карту с помощью кладбища вы можете. Но в чём тут имба?

Чтобы скинуть карту дерева или замка, надо сначала потратить ресурсы на их постройку. Хотя могут быть какие-то скидки на постройку.
О каких разных способах убирать карты из города идёт речь? В колоде всего 4 карты (Университет и Развалины), которые позволяют сбрасывать карты из города (если рассматривать только базу).

Так что для этой имбовой комбинации здесь очень много «если» :-). Сомневаюсь, что эту ситуацию удастся повторить в каждой партии.

drelerman написал 12 дней назад: # скрыть ответы

ты просто сбрасываешь карты в сброс, зачем строить?
сходил в убежише, сбросил 2 карты за 1 рес, например
некст ход достаешь 4 карты из сброса строишь что угодно

TVP написала 12 дней назад: # скрыть ответы

Ну, если судить по тексту, то «скину за 7-8 ресурсов», а это точно цена уже построенного здания.

Но, в любом случае, это всё очень ситуативно! Для меня имба, если я могу с очень большой вероятность повторить действия в каждой партии. А тут - хорошая комбинация, при определенных условиях!

Namo написала 12 дней назад: # скрыть ответы

Я и имела ввиду то, что описал drelerman, по-моему это очевидно хд
цитата "карту дерева или замка за 7-8 ресурсов" можно еще перефразировать как "карта стоимостью 7-8 ресурсов", в данном случае для меня было важно указать, что скидываемые карты дорогие и просто так их строить дорого.
если для вас экономия 7-8 ресов это не имба, то я не знаю что для вас имба))

sintenced написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Интересный вопрос. Не знаю даже... С одной стороны, выглядит действительно жирно. Но с другой стороны, вы же запираете на карте рабочего. Даже если проворачивать описанную комбу в конце игры, это все равно -1 ход рабочим, а в вашем примере даже -2, т.к. еще один рабочий отправится сбрасывать карты. Учитывая то, что кладбище стоит 2 камня, а каждый рабочий способен за ход приносить 2-3 ресурса, получается не такая большая скидка. Плюс сама карта кладбища, не приносящая победных очков, занимает слот в вашем городе, который можно было занять чем-то более выгодным. Короче говоря, считать надо, штука ситуативная.

Namo написала 12 дней назад: # скрыть ответы

Тут такое дело, что мало того карта дворца сама по себе дает 4 очка, так еще и в нее подселить можно королеву за бесплатно, которая дает 4 очка, так еще и по очку она дает за каждое уникальное здание в городе
не знаю где так же просто можно получить такое количеств очков, потеряв одного рабочего и пару камней :))
Вечнозеленое дерево тоже дает много очков, а так же позволяет поселить любое существо в него
В общем, бонусов много, а под конец игры "жирные" места с ресурсами разбираются быстро, остаются только базовые локации, да эвенты
Но опять же, сопоставимо с тем же кол-вом очков может быть только эвент, который дает 9 очков, но там условие огромное и на него опять же нужно тратить рабочего, поэтому не знаю что тут нужно считать, для меня все очевидно
Для меня важным в этой стратегии можно считать не столько разыгрывание дворцов и прочего, сколько возможность разыграть ЛЮБУЮ нужную карту из сброса, предварительно ее сбросив туда, и не тратя ресурсы(а даже получая их, ведь за сброс карт в убежище можно брать ресы и иногда это выгоднее чем на локациях), такие дела

TVP написала 12 дней назад: #

Единственное, что можно точно сказать, что через «Кладбище» выгодно разыгрывать дорогие карты.

Только вы исходите из ситуации, что все нужные вам карты у вас в доступе (на руках, в сбросе или на поляне). А может у вас в городе только обычные сооружения и построить вы можете только дворец, так в этом случае это не даст ощутимого преимущества.

Namo написала 12 дней назад: # скрыть ответы

опять же, не знаю как в ваших партиях, в наших партиях на двоих колода пролистывается на 80проц, потому что мы часто используем ту же почту и прочие механики донабора и сброса карт с руки(потому что это выгодно), поэтому моя тактика лично для нашего случая применима практически всегда :) и нет там никаких магических "если", все что вам надо - любая дорогая карта на руках и кладбище (на лугу или в руке), а убежище доступно всегда

fullmetal_envy написал 12 дней назад: #

Видишь кладбище у противника, видишь, что он сбрасывает карты, тоже сбрасываешь четыре карты следующим своим действием) ну а так соглашусь, интересная и сильная штука, но втроём и вчетвером реализовать будет сложнее

Matuhash написал 13 дней назад: #
Оценка: 9

Потрясающая и очень красивая игра. Правила простые, дочка 8 лет вполне осилила. Ходы достаточно быстро, дети не устают ждать. Играется легко и непринужденно. Очень приятно ощущается развитие города, когда вначале ничего, зато потом куча бонусов. После первой партии из-за впечатлений долго не мог уснуть.

fullmetal_envy написал полгода назад: # скрыть ответы

Обнаружил странную приписку в правилах Жемчужного ручья, что с допом не рекомендуется использовать дополнительные карты наборов «Легенды» и «Ещё ещё», которые входят в делюкс-набор. В связи с этим вопрос: зачем тогда Золото долины вообще нужно? Или приписка в Ручье ничего не значит и можно/нужно добавлять все и сразу?

naric777 написал полгода назад: #

Такая же приписка есть и в дополнении Горные пики. Тут Вам самим нужно решить как поступить. Я вначале играл в базу, затем потихоньку начал добавлять модули из Ярмарки. Потом ещё легендарки прикрутил. На днях пришёл Жемчужный ручей - его тоже вскоре опробую. Если после этого игра не будет перегруженной (что мало вероятно), тогда буду играть одновременно со всеми имеющимися дополнениями.

naric777 написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну и ещё я часть карт (14шт) из базы выбросил, ибо за 20+ партий их практически никто не играл. Ведь базовая колода - она можно сказать что "модульная" - вот я и убрал из колоды неиспользуемые модули). Особенно это актуально при игре вдвоём, когда за партию пролистывается только процентов шестьдесят колоды. Хоумрулы никто не отменял).

fullmetal_envy написал полгода назад: # скрыть ответы

Интересно) какие карты выбросили?

Irch написал полгода назад: # скрыть ответы

Смею предположить, что среди них будут:
Пастырь
Монастырь
Часовня

Psislav написал полгода назад: #

А вот у меня в последней партии, с самого начала с рукой так сложилось, что оказалось вполне логичным использовать эти карты, и при относительно слабой застройке, именно они мне вытащили партию по очкам. Вот что ни разу не использовал это древо, хотя оно хорошо, но изза цены, никак не получалось его прикрутить к выбранной стратегии в конкретно взятый момент. По личным ощущениям, там нет плохих карт, просто какие-то лучше работают в определенных связках, а уж получится ли это реализовать..., вопрос. С другой стороны если бы я играл дуэльно, наверное тоже через некоторое время убрал что-нибудь в коробку)

whoisguilty написал полмесяца назад: #

Пастырь и часовня это очень сильные карты. Но при условии, что часовня была построена хотя бы к лету

Psislav написал полгода назад: # скрыть ответы

поддерживаю, прям аж стало любопытно!)

naric777 написал полгода назад: # скрыть ответы

Выбросил карты: гробовщик, кладбище, монастырь, монах, часовня, пастырь и по одной карте почты и почтальона. Так же убрал карты событий, для которых нужны эти
карты. Это я сделал только из-за того, что играем постоянно вдвоём.
Вечное дерево мы, кстати, часто строим, обычно через кран. Оно позволяет сыграть любое животное по-дороже, что само по себе очень даже не плохо.
При игре с дополнением Ярмарка вопрос ресурсов уже не стоит так остро. Добавлял в последние 5 партий Легендарки, они тоже неплохо вписываются, правда, на мой взгляд, жутко дисбалансные. Пока попробую поиграть с ними ещё, но не уверен, что оставлю их в игре навсегда.
На днях сыграл с Жемчужный ручьём, это тоже увеличило размер колоды. А еще хочу попробовать сыграть с дополнением Экстра-экстра, посмотреть, как оно зайдет.
Ну и отвечая на вопрос о том, что в правилах Жемчужного ручья написано, что другие допы не добавлять, хотелось бы сказать, что игра с базой, ручьём, ярмаркой и легендарками заметно тежелеет. Не сказал бы что перегружена, скорее более вариативна. Но тут на любителя. Горные пики (или как их там правильно), думаю, что уже точно добавлять ко всему этому не буду, не потяну))). А вот отдельно с базой и Горными пиками можно попробовать сыграть, думаю, даже ещё мелочь можно будет закинуть в такую партию, вроде легендарок или пары-тройки модулей из Ярмарки.

Mirage77 написал полмесяца назад: #

А Монастырь зачем? Он же дает право отдать 2 реса за 4 ПО, а если есть Монах, так это сделать 2 раза. К тому же и сам Монах за 2 реса получает 4 ПО.
И так можно делать несколько сезонов. Зачем сбрасывать из игры хороший источник ПО?..

Dorn написал полмесяца назад: #

Горные пики реально стоит играть отдельно от всех остальных. Ну если только с легендарными картами, не более. Уж очень сильно меняющий игру этот доп)

whoisguilty написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Честно говоря сильно сомневался о том брать эту игру или нет. Очень отталкивала цена, опасался, что беру просто красивую картинку. И о боже, я рад сообщить что я ошибался. Оформление действительно является фишкой игры в эверделл очень приятно сесть и поиграть, красивое оформление о в принципе спокойный тон игры дают ощущение какой то удовлетворенности, и комфорта на протяжении партии и в и итоге даже в случае поражения, не возникает чувство какой то обиды. Соревнование и конфликтность в игре минимальны, но при этом в Эверделл есть место стратегии, планированию и глубине. Игра действительно поощряет расчет.
Вообщем эверделл показал мне, что мало контента действительно может стоить 5000 и даже отбить такую не малую цену.

Maxim988 написал полмесяца назад: #

Верно, за эту цену лучше взять другую игру)

Namo написала полмесяца назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

У меня англ. версия базы, играем с распечаткой правил на русском. Давно меня волнует, используя КРАН, мы снижаем стоимость на 3 ресурса или все же строим всего за 3 ресурса?
В русском переводе мы снижаем стоимость, НО на англ карте написано "...for 3 each"

TVP написала полмесяца назад: #

На тех английских картах, что можно найти в интернете написано «for 3 fewer”. Да и в правилах на английском в разъяснениях по сооружениям тоже указывается снижение стоимости на 3 ресурса. Так что никаких противоречий между английской версией и русской в этом вопросе нет.

Сбрасывая кран, вы снижаете стоимость постройки нового сооружения на 3 любых ресурса.

Ilych написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день.
Довелось сегодня в эту красотулю поиграть.
Райс фор де галакси + каменный век напомнило ))
Вопросик:
Если подземелье с узниками (карты под подземельем) скидывается руинами, узники тоже идут в сброс?

sintenced написал 4 месяца назад: #

Хороший вопрос. Думаю, что да, что с ними еще делать? Тематически было бы круто, если бы освобожденный из подземелья чувак возвращался на руку или радостно убегал на поляну, но это вряд ли так работает, иначе это было бы описано в правилах или на карте подземелья.

Upd: нашел подтверждение, карты сбрасываются: https://boardgamegeek.com/thread/2036671/discarding-dungeon

Rouk написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Подумываю купить игру, но кажется что очень похожа на "сезоны" так ли это? И как играется вдвоём?

Priceless написал 5 месяцев назад: #

На Сезоны не похожа совершенно. Вдвоем, наверное, играется нормально, потому что взаимодействия между игроками совсем нет.

asking2008 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Абсолютно разные по ощущениям игры. Эверделл - выставление рабочих плюс карточный движок. Сезоны - драфт кубов и карт и карточный движок. Сезоны на двоих играются отлично и есть возможность взаимодействия с другими игроками. Эверделл на двоих так себе - слишком просторно на карте и взаимодействия с игроками почти нет. ИМХО Сезоны позадорнее играются. Но по оформлению Эверделл наверное покрасивше будет.

Rouk написала 5 месяцев назад: #

Сезоны на двоих часто гоняем и очень нравится, если эверделл не похож тогда может тоже прикупим. Спасибо ;)

DIWolf написал 5 месяцев назад: #

Схожесть в уникальных картах, свойства которых надо знать (выучить) для того, чтобы начать играть осмысленно. Мы с дочкой играли на двоих и обе игры понравились. Сезоны показались легче по вхождению в игру. И игровой процесс в Сезонах легче. В Эверделле карты надо знать лучше и просчитывать необходимые для покупки карт ресурсы сложнее. Сами карты образуют пары и очень желательно их знать. Есть и «ведущие» карты, которые приносят ПО за выложенные карты определенного типа. Т.е. просчет ресурсов и способов их получения сложнее и важнее в Эверделле. Эверделл требует большего внимания в процессе игры. Мозг загружается больше и по высматриванию, и по планированию. Особенно в первых партиях.

Взаимодействия в Эверделле меньше. Конкуренция по расстановке рабочих, чтобы занять места получше для получения ресурсов. Конкуренция за выполнение заданий, приносящих ПО. А так, чтобы вредить картами сопернику, как в Сезонах фамильяры, такого нет. Одна карта, которая забивает место в городе соперника- не помню других.

А вдвоём хорошо играется. Недостаток Эверделла для меня в том, что я относительно долго входил в игру – партий шесть. А как хорошо разобрался с картами, так через несколько партий интерес к игре стал затухать.

Monuil написал полгода назад: # скрыть ответы

Такой вопрос.
Город достиг лимита в 15 карт.
В нём построен Кран.
Могу я возвести постройку со скидкой, сбросив кран?
Или тот же вопрос с другого боку.
Город достиг лимита в 15 карт.
В нём лежит Трактирщик.
Могу я разыграть существо со скидкой, сбросив Трактирщика?

Можете в обоих случаях.
В файлах есть актуальный FAQ от 21.01.2021, там описана эта ситуация.

Miramalka написала 5 месяцев назад: #

Эх, а нет ли переведенного файлика?

Dicering написал полгода назад: # скрыть ответы
Подскажите по переходу в Лето

При переходе в лето игрок должен набрать 2 карты с луга. Что произойдет, если его рука полна? 1) Сбросил их 2) Не набирать вообще

Ksedih написал полгода назад: #

Не набирать вообще. Частый вопрос.

Robinson написал год назад: # скрыть ответы

В локации "Путешествие" указанное количество карт скидывается только с руки или карты из города тоже можно сбрасывать?

Ksedih написал год назад: #

С руки только.

Monuil написал полгода назад: #

Хорошая шутка. Смешно)

Miramalka написала полгода назад: # скрыть ответы
Особое событие "Смена владельца"

В игре есть особое событие "Смена владельца". Что бы в нём поучаствовать, необходимо построить Барахольщика и Лавку. Текст у события такой:
"Приняв участие, вы можете положить на эту карту 3 ресурса или меньше из вашего запаса.
Каждая ягодка и веточка = 1ПО
Каждая смола и камень = 2ПО"

Сложилась следующая ситуация: игрок забрал это событие себе Летом, разместил на нём ресурсы. Затем он перешёл в осень и вновь отправил своего рабочего на эту карту события и доложил еще ресурсов. Можно ли повторно посещать свои события?

TVP написала полгода назад: # скрыть ответы

Нельзя. Любое событие можно выполнить один раз.

Miramalka написала полгода назад: #

Спасибо за разъяснение!

alla_m написала полгода назад: #
Прекрасная медитативная игра

Очень понравилась: спокойная, красивая, не конфликтная. Очень красивые арты, интересная механика. Дерево добавляет атмосферы, действительно чувствуешь себя в каком-то лесу с белочками, барсучками.

Monuil написал полгода назад: # скрыть ответы

Наивный вопрос, но...
Нигде не нашёл в правилах, каков порядок хода в начале нового сезона.?

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

В игре нет такого понятия, как порядок хода. Первый игрок делает первый ход в игре, дальше игроки ходят по очереди до самого ее окончания. Игрок, закончивший сезон, не ждет остальных, а продолжает играть уже в новом сезоне. Теоретически может возникнуть ситуация, когда все игроки будут находится в разных сезонах.

Dorn написал полгода назад: #

более того, она не теоретически, а постоянно на практике возникает.
Лично застал ситуацию, при игре вчетвером, двое были в осени, 1 в лете, а 1 вообще в весне еще.

cataphract1991 написал полгода назад: #

Добавлю к предыдущему комментатору.

Смена сезонов - действие. Т.е. возвращаете всех возможных рабочих в руку, выполняете остальные манипуляции соответствующие сезону и отдаёте ход следующему игроку.

pavelBack написал полгода назад: # скрыть ответы
Игра впятером

Если есть база + дополнение "Жемчужный ручей", можно ли играть впятером? Миплов достаточно на всех.

pavelBack написал полгода назад: # скрыть ответы

Изучил правила дополнения "Ярмарка", где конкретно описывается, изменения правил для игры впятером-вшестером. Так что ответ на мой вопрос: "Да, можно".

KeithNana написал полгода назад: #

Играть впятером можно только с допом ярмарка или с жемчужный ручей тоже? Вообще кажется что и в базе можно играть впятером , если взять из другой игры миплов, хотя не пробовали ещё, может и поломается так игра.

Need4freedom написал полгода назад: # скрыть ответы

Играть можно, единственная проблема: в базовой коробке жемчужного ручья 8 карт реликвий, а нужно бы 10. Нужно или убирать эту опцию или раздавать каждому по 1 карте, а не по 2.

naric777 написал полгода назад: #

Или купить набор прокачки для дополнения Жемчужный ручей, в котором есть ещё четыре карты. Ну или на крайний случай сделать пнп этих карт, благо в сети все материалы есть. Более того, уже есть часть материалов по ещё не вышедшим дополнениям)

LadyFialka написала полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите по поводу карты
принцесса Эмилия - позволяет взять задание, игнорируя условия его получения. Я её выкладываю, в следующий ход ставлю на неё работника и просто забираю любое задание (простое или особое) без размещения на нём работника или все-таки надо разместить на нём еще одного???

Dorn написал полгода назад: # скрыть ответы

в справочнике же есть комментарий, что не надо размещать дополнительного работника.
А, вы видимо прочитали любительский перевод. В оригинальной версии есть пометка, что не требуется доп.работник, достаточно на Эмилии.
Совет на будущее - никогда не ориентируйтесь на любительские переводы, да и на официальные тоже надежды мало зачастую, лучше всего смотреть на языке оригинала.

TVP написала полгода назад: # скрыть ответы

Плохой совет :-). Оригинал - тоже может содержать ошибки. Если будете смотреть на языке оригинала, то еще ищите FAQ.

Dorn написал полгода назад: #

Ну... как сказать. В большинстве faq, которые я видел, 99% вопросов и ответов настолько очевидные, что диву даешься, зачем их вообще включили в faq.
а ошибки да, могут быть и в оригинале. Но их там обычно существенно меньше)

LadyFialka написала полгода назад: # скрыть ответы

Просто получается очень нечестно, сразу гарантирует победу. Кто получил Эмилию - выиграл? Наверное, карту надо из игры удалять.

Dorn написал полгода назад: #

Каким образом она гарантирует победу?
1. Ее надо построить, а это очень много ягод (причем неважно, строите ее через принцессу, или сразу Эмилией). Если что, как ответил Вилсон на бгг, заселять легендарных существ под видом их базовых копий нельзя, либо строить за ресурсы, либо менять на базовую.
2. Если каким-то чудом вы смогли ее построить в конце зимы, и у вас остался работник при этом (что просто фантастическая удача), то вы сможете взять максимум 4 события.
3. Для особых событий еще часто надо потратить еще ресурсы, которые тоже надо как-то добыть.

Oleg_ написал полгода назад: # скрыть ответы
Новые расширения

Starling Games объявили о выходе двух новых расширений: Newleaf и Mistwood, а также анонсировали The Complete Collection:

https://www.starling.games/everdell (в разделе Coming Soon)

Кикстартер назначен на 9 марта.

naric777 написал полгода назад: # скрыть ответы

Так же, пока неподтвержденной информации, к выходу в свет готовятся:
- Биг бокс со всеми допами;
- По одному набору прокачки для каждого из новых дополнений
- Так же в ближайшем будущем свет увидят наборы прокачки для наборов прокачки для уже вышедших и ещё пока только анонсированных дополнений;
- Отдельным лотом будет издаваться 3д дерево, инкрустированное бриллиантами Swarovski;
- Вместо невзрачных деревянных миплов любителям игры будут предложены шикарные миниатюры с предпокрасом...
Официальный комментарий представителя локализатора русскоязычной версии: да ну нафиг, мы же ещё вышедшие дополнения и дополнения к дополнениям не перевели...)

drelerman написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну что вы, про дерево с бриллиантами наоборот, самая что ни на есть подтвержденная информация)

Dorn написал полгода назад: # скрыть ответы

Вроде не 1 апреля на дворе...

Dorn написал полгода назад: # скрыть ответы

Кик запущен. Допы КРАЙНЕ вкусные, куча новых карт, естественно миплы, а биг бокс просто спасение от моря коробок.
Правда, у кампании есть огромный минус - нет доставки в Россию...

Oleg_ написал полгода назад: #

Ещё один маленький минус - доставка в марте 22 года. :)

Oleg_ написал полгода назад: # скрыть ответы

Кстати, доставку в Россию добавили - 99 долларов за Complete Collection.

Набрали уже почти 2.5 миллиона всего за несколько дней. Популярность этой игры очень впечатляет.

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

И нафига такая доставка нужна? Через посредника в Германии будет дешевле и надежнее.

Talcovite написал полгода назад: #

Кого посоветуете в данном случае?

Dorn написал полгода назад: #

Удивительно но слухи оказалась частично правдивыми)

Биг бокс со всеми допами - есть, что жаль, тк коробка для хранения и комплит эдишн внешне разные
апгрейт пак миплов - набор наклеек (частично про миньки)))

prizrak514 написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Следопыт - открывает вторую ячейку в темнице. Вопрос: можно ли его самого посадить в эту темницу вторым? Второй вопрос - если сначала выставлен Следопыт, потом темница, потом Следопыт посажен в темницу - вторая ячейка в темнице открыта? Или вторая ячейка вообще может использоваться только при стоящем в городе Следопыте?
2. Если развалинами выносится здание со стоящим в нём работником - этот работник может быть использован ещё раз в текущем сезоне?
3. При смене сезона на лето взятие двух карт с поляны обязательно или по желанию? Если обязательно, но уже полная рука - карты идут в сброс или так и остаются на поляне?

dhantist написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Следопыта нельзя посадить вторым. Если Следопыт посажен в темницу, вторая ячейка закрывается. Вторая ячейка может быть использована только при стоящем в городе следопыте.
2. Работника нельзя использовать до следующего сезона.
3. При смене сезона на лето карты брать не обязательно. Если полная рука, то карты остаются на поляне. Нельзя брать карты впринципе при полной руке.

Irch написал полгода назад: # скрыть ответы

Если не затруднит - про второй пункт - где это описано?

denizzrus написал полгода назад: #

В правилах (по крайней мере, русскоязычных) сказано, что работник переходит на развалины и находится там до конца сезона.