Эверделл

2018

Одиночная игра

У меня вопрос по одиночной игре. Ощущение, что одиночная игра была максимально добавлена для галочки, но все же я хочу уточнить, может я в чем-то не прав и что-то не так понял, но пока я сильно разочарован, если что поправьте.
В правилах сказано, что чтобы победить, нужно одержать победу 3 года подряд.
1. Первый год - выигрывается в 100% случаев. Не разыгрывая ни одной карты (их можно даже не раскладывать, а в свои не смотреть) все сезоны идешь на локацию с победным очком и двумя картами, осенью занимаешь все точки похода, кроме 4
2. Второй и третий год - прокручиваешь колоду этой же локацией в поисках карт, которые нужны для доп. событий - собираешь ресурсы для них в допустимых локациях или через сброс карт в святилище. Осенью занимаешь допустимые локации в путешествии.

Проиграть практически невозможно. Или я все-таки где-то что-то недоглядел/перепутал?

TVP написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Знаете до вашего вопроса, я даже не задумывалась о том, что в карточной игре можно не играть карты. Ведь по замыслу игры мы строим и развиваем свое поселение в волшебном лесу. Я бы добавила в правила уточнение, что должна быть сыграна хотя бы одна карта.

А в вашем случае, получатся даже логично, поселение в первый год не построено, крысам разорять нечего :-).

А вы учитываете, что в руке может быть только 8 карт? И нельзя набирать сверх лимита.

И работников не так много как хотелось бы. Если увлечетесь поиском нужных карт, то не будет хватать работников для добычи ресурсов.

TVP
Да, конечно, я учитываю. В первый год они и не нужны до осени, осенью размениваешь добор карт на путешествие. Во 2 и 3 год размениваешь добор карт на убежище, где меняешь их на нужные ресурсы.

efril написал 2 месяца назад: #

Во второй и третий год, по сути, достаточно выполнить 2 любых доп. события из 4 чтобы выиграть. Зависит, конечно от рандома, но я таким образом выиграл 3 партии из 4. И это были очень быстрые партии.

efril написал 2 месяца назад: #

Я понимаю, что это выглядит как абуз. Но сама игра меня заставляет это делать. Я бы с удовольствием поиграл в градостроение. НО чем больше и лучше город ты делаешь тем меньше шансов у тебя победить.
начале я понял, что самое главное это доп. события и как можно меньше разыгрывать карт, а потом я понял, что карты в игре вообще не нужны, о чем мне игра прямо кричит.

efril написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хочу добавить, что правила одиночной игры прямо заставляет так играть, агрессивно наказывая за розыгрыш любой карты и невозможностью хоть как-то повлиять на противника. В итоге ты понимаешь, что разыгрывать надо только то (и только на 2 и 3 год), что напрямую влияет на доп. события, а первый год вообще непонятно для чего был добавлен. Очень обидно что в такой интересной и глубокой, на стратегии, игре, одиночный режим сделан, чтобы просто был.

TVP написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

А вы обнуляете раскладку между годами? Просто по комментариям автора на bgg: три года - это просто три уровня сложности. И играть их надо отдельно, а не кампанией.

А так у вас какое-то невероятное везение на карты? У меня, например, в одной партии так и не получилось выполнить ни одного особого события, т.к. все нужные карты оказались внизу колоды, при этом город застроила полностью и еще были три карты «Странник».

efril написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот оно что. Я просто по тексту понял, что это одна цель - победить три года подряд.
Да, конечно обнуляю и все замешиваю заново.
Это похоже у вас невезение на карты ). На самом деле, во второй и третий год, независимо оттого как вы застроите город, если не получится выполнить хотя бы 2 дополнительных событий, выиграть у вас совершенно никак не получится, потому что крыса получает за них 18 очков, а остальные карты, если вам повезет, выйдут +- в ноль. В этом плане у вас была совершенно проигрышная партия. Вообще в этом и есть суть этого режима, если ты пытаешься застраивать город, то надейся только на рандом и то что тебе зайдут нужные карты - ты не выигрываешь за счет хорошо организованного города, или урожая, а сам по себе розыгрыш карт даст только дополнительные очки крысе и получение основных миссий. Поэтому от розыгрыша карт нету никакого смысла - только перебор и покупка нужных. Более того, вся суть 2 и 3 года, это найти карты для доп. событий.
В общем какие-то правила из разряда "итак сойдет". Что-то придумали и даже не пробовали. Это становится понятно даже по первому году, который выигрывается без каких-либо действий - всегда.
Я для себя придумал Хоумрул, где нужно обыграть уже построенный вражеский город - выкладываю,сразу вначале игры 15 верхних карт, в открытую во вражеский город, первыми действиями вражеских рабочих сразу получаю награды начиная с основных, потом дополнительные, когда все награды разобраны - броском кубика определяю локацию куда встанет вражеский рабочий, отсчитывая по часовой стрелки от лесной. А дальше пытаюсь построить свой город так, чтобы набрать больше очков чем противник. Сыграл 2 партии - как минимум интереснее и логичнее, чем то что в правилах.

TVP написала 2 месяца назад: #

На bgg очень хвалят соло-режим. Надо будет посмотреть еще комментарии по игре на форуме.

Мне, честно говоря, нравится в этой игре комбинировать карты, поэтому меня устраивают стандартные правила соло-режима. И для меня он вполне логичный. Приходится постоянно думать, какую карту сыграть или когда остановиться и перейти на следующий сезон.

Но я пока играла только на первом и втором уровне сложности. На первом удалось выиграть в большинстве партий и разрыв по очкам получался где-то 10-15 очков. А вот на втором уровне выиграла пока только два раза и то с перевесом в 1 очко.

Annos написала 5 дней назад: # скрыть ответы

Если в первом году вы не разыграете ни одной карты, то не примите участие ни в одном особом событии, следовательно Рогворт получит 12очков! Как вы выигрываете без розыгрыша непонятно!
Три года - три уровня сложности, три отдельные игры

TVP написала 5 дней назад: #

Ну, если следовать предложенному алгоритму, то получается.

Если играть на первом уровне сложности, то Ругворт может получить только 15 ПО (особые события+путешествие, карт у него нет, т.к. игрок не играет карты).
А игрок, если 3 сезона будет ходить всеми рабочими в общую локацию с 2 картами и 1 ПО, то уже получит 9 ПО. А в 4 сезоне можно сразу пойти в путешествия на 5 и 2 ПО и это уже дает в сумме 16 ПО.

jimdeegris написал полгода назад: # скрыть ответы

Разрываюсь между Эверделлом и Крыльями. Подскажите, пожалуйста, что брать? Играем взрослой компанией четверых человек.

Cabaneiro написал полгода назад: # скрыть ответы

если рассуждать логически-вопрос вы написали на страничке Эверделла, значит подсознательно вы уже сделали свой выбор )) p.s. шучу-шучу, сам никак не могу определиться между этими двумя играми, про обе пишут что прям семейки начального уровня, а мы привыкли уже к играм чуть посложнее. привлекает визуальная составляющая обеих игр, но брать в коллекцию обе не вижу смысла, хотя многие знатоки скажут "игры разные, пробуйте на игротеках, берите обе..." и т.д.

jimdeegris написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ. Но мой выбор вы не облегчили))

blink182 написал 5 месяцев назад: #

Сам выбирал между этих двух игр. Выбрал Эверделл и не пожалел. С детьми 10+ заходит отлично. Впервые вижу такие внятные правила. Отличное качество компонентов.

Annos написала 5 дней назад: #

У меня обе игры. Эверделл обожаю, рандом не раздражает, а наоборот делает каждую партию непохожей!
Крылья очень не понравились - рандом раздражает, может просто не идти карты и повлиять на это невозможно. Карты бонусов брать можно только разыгрывая определенную птицу - это бесит! ну не пришла мне эта птица и всё! Никак не повлиять на процесс!

Nematic28 написал полгода назад: # скрыть ответы

По одному разу сыграли в обе.

На мой взгляд Эверделл всё-таки выглядит интересней.
В Эверделле больше возможностей и вариантов действий. У тебя есть рука и поляна. Есть возможности для того, чтобы скомбить разные карты, а соответственно и есть над чем поразмыслить. Крылья в этом плане не так интересны, 3 карты на рынке, пара карт в руке. Ты не строишь стратегию, а играешь от птиц, которые пришли тебе и на рынок, а с учетом целей, там вообще вариантов каких птиц играть и на что копить еду особо нет.

И реиграбильность мне кажется в Эверделле выше за счет разных действий в лесу. Да и оформление мне больше нравится в Эверделле.

ПС: Вот для меня Эверделл всем лучше, хотя, да, обе игры достаточно просты. Интересно послушать про плюсы Крыльев перед Эверделлом

jimdeegris написал полгода назад: #

Большое спасибо за развернутый ответ,помогли определиться с выбором.

Suzume написала полгода назад: #

Подпишусь, хотя в Эверделл сыграно 5 партий, а в Крылья пока одна. Тоже думала в коллекцию брать только одну, и пока Крылья не зацепили, но посмотрим, надежда ещё есть.

DIWolf написал полгода назад: #

Эверделл на четверых становится более непредсказуемым: карты на рынке меняются, локации занимаются. Становится очень трудно высчитывать веточки, камушки, ягодки и янтарь. Мне кажется, что четыре игрока для Эверделла многовато не только потому, что одному из них придется прятаться за деревом.

А в Крыльях зато почти никакого взаимодействия между игроками. Есть интересный планшет, а в Эверделле планшета игрока нет. Спокойно строишь планы в ходы других игроков: карты рынка не так важны, как в Эверделле. Не так нужно напрягаться в просчете ресурсов. Конечно без взаимодействия игры более однообразные, но на игр 10-15 Крыльев вполне может хватить.

Kaimir написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Свойства карт

Если я ставлю развалины, я обязан что-либо разрушить, или это на моё усмотрение?

SOVEST написал полмесяца назад: #

В правилах написано - сбросьте любое сооружение из вашего города и положите эту карту на его место. Так что вы обязаны разрушать здание.

Дополнения.

А что с дополнениями? Помимо предновогодних обещаний хоббиков больше информации никакой не было?

Suzume написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Была информация, что дополнения будут, если ХВ дадут выпускать базу и допы на своих мощностях. То есть они будут несовместимы с первым изданием и можно попрощаться с хорошим качеством, органайзером и толстой коробкой :)

naric777 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это я слышал. А более новой информации не было?

Dorn написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если что, на амазоне все допы уже в свободной продаже)

naric777 написал 2 месяца назад: #

В свободной продаже они не только на Амазоне. Но от этого мне не легче. Вопрос был не об этом, вопрос о локализации.

eclat написала месяц назад: # скрыть ответы

А почему не совместимы? ((( я их так жду, а они несовместимы..

Suzume написала месяц назад: # скрыть ответы

Карты будут на другой бумаге и другого изготовления. Не во всех дополнениях есть карты, конечно, но в Pearlbrook их достаточно. Они будут выделяться из колоды базовой версии, которая печаталась не на российских заводах.
Ну и в целом хотя база и разошлась, но вы себе представляете Мир Хобби, который выпускает три немаленьких и совсем не дешёвых дополнения к этой игре даже не про Ктулху?

eclat написала месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо большое за ответ! Надеюсь допы все же локализуют. Хотя на всякий случай посмотрю насколько они привязаны к языку) . А карты... Ну значит протекторы мне в помощь

pskmzr написал месяц назад: # скрыть ответы

не надейтесь, не будет этого=) можете сразу смело покупать в этих ваших европах и дорабатывать напильником, если есть желание.

naric777 написал месяц назад: #

Вообще хоббики в своем предновогодним выступлении заявили, что они хотят локализовать допы. Даже варианты интеграции с копринтовской базой озвучивали: перепечатать на своих мощностях колоду для базы. Не стоит так же забывать, что правообладатель этой игры очень нехороший попался - вспомните все нюансы предзаказа. Без косяков самих хоббиков на предзаказе конечно же не обошлось, но и правообладатель изрядно постарался: все украшательства завернул. И игру с очень большим опозданием по срокам напечатали.
Ну а так да - если есть возможность, то, наверное, стоит везти из-за бугра. Но я пока ещё подожду до конца этого года.

Kinderino написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В группе HW в ВК ответили на вопрос по дополнению - "Новость про дополнение будет чуть позже. Следите за новостями."

У нас появляется надежда...

naric777 написал полмесяца назад: #

Спасибо Вам за благую весть!)

Robinson написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В локации "Путешествие" указанное количество карт скидывается только с руки или карты из города тоже можно сбрасывать?

Ksedih написал полмесяца назад: #

С руки только.

naric777 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Впечатления.

Отыграли с супругой порядка 15 дуэльных партий. Скажу сразу - игра зашла. Играть почти целый месяц практически только в одну игру - такого никогда не было у нас. Ну тут стоит сказать, что игра невероятно понравилась жене, ну а раз она зашла жене, то мне деваться некуда - играю только в нее)))
Хотел задать вопрос по рандому. Вот все хают Крылья, что они очень рандомные (сам пока не играл, лежит коробочка нетронутая). А как у Вас дела обстоят в Эверделле с рандомом? Вот у нас было несколько раз, что не идёт карта, ну хоть ты тресни. Один игрок выстраивает невероятные комбо-цепочки, а второй плетется где-то позади, причем с нехилым таким отставанием. Порой бывало только 10 карт успеваешь построить. Но такие партии очень редкие.
Может на это влияет то, что ещё мало сыграли, толком не научились. А может его высочество рандом всё-таки делает свое дело? Бывали ли у Вас партии с разбросом по очкам чуть ли не в два раза?
Ну и спустя 15 партий приходит понимание, что карт в игре мало. Я бы сказал очень мало. Причем мало не самих карт, а разнообразния карт. Как минимум одно дополнение в игре лишним не будет. Даже если оно не приносило бы новых механих, а просто добавило бы штук 20-30 новых карт было бы неплохо. Но это ИМХО.

Ksedih написал полтора месяца назад: #

Отыграл больше 15-ти. Не, рандом здесь не критичен. Ровно его столько, чтобы можно было с ним интересно бороться. От партии к партии ситуация меняется в зависимости от того, какие карты лесных полянок вышли, но, в принципе, знание колоды всё решает. Случайности здесь, конечно, не то чтобы мало - ведь некоторые комбинаций карт практически делают партию - однако, это приходится принимать как должное и шерстить колоду как не в себе, ради их получения (благо их не одна штука). Это, можно сказать, часть игры, вплетённая в механику и являющаяся её неотъемлемой частью. Мне тоже поначалу казалось что слишком случайно всё (и до сих пор мысли проскакивают), но слишком уж личная статистика в нашей группе показательна в своей стабильности.

Правила.

Ещё пару вопросов по правилам:
- Первый игрок выбирается на всю игру? Очередность первого игрока не передается в новом сезоне?
- После того, как один игрок закончил сезон и забрал своих миплов, могут ли другие игроки занимать ячейки, на которых стояли миплы игрока, закончившего сезон?

sintenced написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

- В игре нет раундов, фаз и эффектов, направленных на очередность хода. Первый игрок делает первый ход в игре, после этого о нем можно забыть.
- Конечно. Более того, сам этот игрок может занимать их, едва начав новый сезон. Помните, что игрок, закончивший сезон, не ждет остальных, а продолжает играть в новом для себя сезоне.

naric777 написал 2 месяца назад: #

Да что ж такое. Там этих правил-то станицы две А4 мелким текстом без картинок... А я все путаюсь. То ли правила плохо написаны/переведены, то ли я предельно невнимательный...
Спасибо Вам большое.

Невероятно!

Чуть ниже прочитал, что поляна - это "общая рука". Откуда такая информация? Перечитал только что правила: или я читать не умею, или подобной информации в правилах нет на самом деле?
Да, действительно, сыграв три партии было какое-то ощущения "неполноценности" поляны: как-то она не очень втянута в игровой процесс и во время игры взаимодействуешь с поляной очень мало. Просмотрел все карты и пришел к выводу, что логичнее считать поляну "общей рукой".
Но главный вопрос остаётся открытым: а откуда мне знать, что это "общая рука"? Ведь в правилах об этом ни слова. Если бы не почитал комментарии, возможно, никогда и не догадался бы...
Кто накосячил: автор игры или локализаторы?
А может я все выдумал и поляна никакая не "общая рука"...........

sintenced написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Стр. 10 правил: "Сыграть карту можно как с руки, так и с поляны".
Интересно, а как вы ее использовали?

naric777 написал 2 месяца назад: #

Ну так и использовал: когда другие карты позволяли пользоваться поляной, тогда и пользовался. Два раза правила перечитывал)))
Ну ладно первый раз пропустил, но второй....)
Судя по комментариям я не один такой невнимательный.)
Спасибо!!!

Dunya16 написал 3 месяца назад: #
протекторы

Подскажите размер протекторов

Solarius написал полгода назад: # скрыть ответы
Склад

Есть расхождение по правилам и свойству карты "Склад". В правилах указано что кладете на карту "3 ветки, 2 смолы, 2 ягоды или один камушек". В карте же указано "3 ветки, 2 смолы, 1 камушек или 2 ягоды".
В официальных правилах на английском указан вариант "или 2 ягоды".
Имейте в виду))

Irch написал полгода назад: # скрыть ответы

Простите, а в чем разница?
Выбрать же можно все равно только одно: или 3 ветки, или 2 смолы, или 1 камушек, или 2 ягоды... От перемены мест ничего же не изменится.

Solarius написал полгода назад: # скрыть ответы

Как это разницы нет?) 2 ягоды или 1 камушек ??))

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

"3 ветки, 2 смолы, 2 ЯГОДЫ или один КАМУШЕК". В карте же указано "3 ветки, 2 смолы, 1 КАМУШЕК или 2 ЯГОДЫ". Где тут разница?
Или что то не понял...

dhantist написал полгода назад: #

Если что на карте написано: выберите 1 из 4 видов ресурсов и положите его на карту в указанном количестве. Когда возник вопрос я сверился с официальными правилами и там есть слово либо перед всеми ресурсами так что порядок не важен учитывая что вы берете лишь один вид ресурса.

TrollWood написал полгода назад: # скрыть ответы

В английской версии и в правилах, и на карте одинаково написано “place either 3 twigs, 2 resin, 1 pebble, or 2 berries on this card.” Можно понять, как поместите одно из двух или 3 ветки, 2 смолы, 1 камушек или 2 ягоды на эту карту. То есть два варианта или 3 ветки, 2 смолы, 1 камушек или 2 ягоды. Тоже возможный перевод так как за здания платим ветками, смолой и камнями, а за жителей ягодами поэтому на карте “Склада” два выбора копить ресурсы на здания или на жителей. Ну это мое мнение, но оно логичное).

TrollWood написал полгода назад: #

Хотя такой вариант перевода возможен, но получить сразу такое огромное количество ресурсов — это конечно неправильно, поэтому я тоже считаю, что можно выбрать только один вид ресурса и все переведено правильно.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

ключевое слово either, а значит один из четырех, а не из двух вариантов.

petruxa написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, ребят, конструкция "either ... or ... " в английском языке является устойчивой подразумевает ЛИБО то, ЛИБО другое, то есть в данном случае ЛИБО 3 ветки, 2 смолы и 1 камень, ЛИБО 2 ягоды.

Если бы нужно было выбрать один и 4-х вариантов, то было бы прописано явно: either 3 resin, OR 3 twigs, OR 1 stone, OR 2 berries. Как это написано, например, на карточке Суда: получите либо 1 камень, либо 1 дерево, либо 1 смолу. Никакой двусмысленности.

И это логично, потому что как бы вообще непонятно, для чего мне строить склад, который стоит по 1 каждого ресурса, чтобы в итоге положить на него только 1 камень или 2 смолы или 3 дерева - ни то, ни другое, ни третье не равноценны 3-м разным ресурсам, а мне еще нужно потратить действие чтобы их забрать.

Написано криво, согласен, но
1) Зачем выбирать 2 ягоды, если можно выбрать 6 других ресурсов? Балансненько...
2) Почитайте эррату. Насколько я помню, конкретно по этой карте сказано, что выбирать надо что-то одно.

Dorn написал полгода назад: #

Конструкция either... Or... Допускает использование вариантов больше двух. Но на всякий случай я задал вопрос Старлинг геймс, благо они отвечают по правилам.
Но в целом карта получается дикая имба, если только два варианта. Так что, как и писали, наиболее вероятно кладётся 1 из 4 ресурсов.

Зы: в эррате нет ответа на этот вопрос ((

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

"Если бы нужно было выбрать один и 4-х вариантов" - хорошо у вас спрашивают Would you like chicken, lamb, pork or turkey? сможете перевести вопрос? =)) Вам предлагают одно из четырех на выбор или одно из двух?
"Для чего мне строить склад"
а для чего тогда вообще тратить ресурсы на другие карты, если они ничего не возвращают?
Склад как и любая другая карта, строится ради ПО, логично же. Плюс склад так то приносит ресурсы дополнительно каждый сезон а не единовременно при постройке.

Dorn написал полгода назад: # скрыть ответы

Не каждый сезон все-таки, но при наличии дворника (chip sweep) склад действительно можно забить под завязку ресурсами)

SokolovES написал полгода назад: #

Либо шахтёром копируешь шахтёра у противника, которым копируешь свой склад)

katy_briu написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

т.е. если ты уже один раз вставал на склад и брал от туда ресурсы, больше этого сделать нельзя? Новый сезон не равно пополнение склада?

Suzume написала 3 месяца назад: #

Склад пополняется в тот момент, когда вы его покупаете и в каждый "урожай" после этого момента.

taur83 написал полгода назад: # скрыть ответы

Если читать русскую карту, то мы берем однозначно ветки и смолу, и выбираем, взять в ту же кучу еще 1 камень или 2 ягоды

Dorn написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет.что в русской версии, что в англ все предельно понятно.
Вот ответ от Старлинг геймс

Hello Дмитрий

Perhaps I can help clarify. With the Storehouse card, when it is activated, you place 3 twigs OR 2 resin OR 1 pebble OR 2 berries. You only place one variant at a time.

Cheers
Joe
-----
Team Tabletop Tycoon

taur83 написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне ХВ так ответили:
Как понимать карту Склад: 1. "И 3 ветки, и 2 смолы, и 1 камень или 2 ягоды вместо камня" 2. "Или 3 ветки, или 2 смолы, или 1 камень, или 2 ягоды" ?

Правильным будет первый вариант

Dorn написал полгода назад: #

Ну а теперь главный вопрос.
Чей ответ более весомый - Старлинг геймс, т.е. Автора-издателя, или локализатора ХГ?

Кмк, выбор очевиден. А тому, кто ответил вам, двойка)

Dorn написал 4 месяца назад: #

Добавлю еще 5 копеек. ХГ удалила свой ответ на странице игры на сайте, тем самым признает что неправильный ответ :)

SokolovES написал полгода назад: #

Сами подумайте, для баланса игры вводить карту, которая даёт ресурсы с трёх базовых локаций (каждая из которых с одним местом под размещение рабочих, между прочим) - это нормально? Даже не выискивая ответ автора в эррате с БГГ и так можно логично предположить, что выбирать с этой карты нужно что-то одно из четырёх вариантов.

Nematic28 написал полгода назад: #

Вот таких людей, который пытаются выдумать свою интерпретацию слов и предложений в правилах - поубивать готов.
Эта же тема на BGG:

drelerman написал полгода назад: # скрыть ответы

С начала покупки играли с супругой так, что набивали склад одновременно. Только выбирали между 3-им видом ресурса, 1 камнем или 2 ягодами.
Однако потом зашел на форумы, почитал все, посмотрел. Пообщался даже с ХВ. Кто что говорит. Решили тут поиграть так, чтобы каждый урожай на карту клали только один вид ресурса. Или то или другое.
И все встало на свои места. Это супер логично, потому что раньше если наш склад был полным, при урожае мы его не пополняли (разумно же понимать, что умножив полный склад в 2 раза, будет дикий имбаланс) и естественно не использовали способность Дворника (то же самое умножение х2).
Но теперь каждый раз мы используем и урожаи, и Дворника, и выглядит это более логично, потому что в поздней игре можно собрать много ресурсов для постройки дорогих зданий.
Да, стоимость склада дорогая, однако потом вы сможете получить много ресурсов за 1 работника. К тому же карта даёт возможность выйти в Резчика, а тот в победные очки.
Ну и последнее, моё предположение в том, что если бы за один урожай можно было бы положить на карту 6-7 ресурсов, то наверняка бы это было Уникальное сооружение.
Многие, как и я раньше, ссылались на описание карты. И к сожалению это ошибочно, не смотря на то, что на странице игры в ХГ написано что Склад даёт одновременно 6-7 ресурсов.

Steampunk написал 4 месяца назад: #

Согласен, мы тоже так играли. И только чувство дисбаланса подтолкнуло почитать про склад в интернете.

jimdeegris написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ещё вопрос по злосчастному складу. Если на складе лежали ресурсы и его сбросили развалинами или университетом, то ресурсы уходят в сброс, или хозяину склада?

Dorn написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В сброс. Пока они лежат на складе, они не принадлежат хозяину карты.

jimdeegris написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Понятно, значит играли неправильно. Просто есть подобная карта на которую ложатся монеты, кажется Часовня. В правилах указано, что они в подобной ситуации не сбрасываются, играли по аналогии.

Wat??
В правилах как раз указано, если часовня сносится, то и жетоны туда же. Вы же на часовню кладёте жетоны очков из общего запаса, они не принадлежат игроку вообще, как и на часовой башне

Dorn написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Кстати, спасибо, что дали повод перечитать правила, сделал для себя открытие по карте "часовая башня", что если в конце игры на ней остаются жетоны очков, они идут в общий счет игрока :)

jimdeegris написал 4 месяца назад: #

Да я и имел в виду Башню, а не Часовню, почему то мне казалось, что если жетоны в конце игры мои, то они мои при любых раскладах, был не прав. Мораль - надо внимательнее читать правила.

Допы едут

Получил трекномер, все три допа едут. Уже в предвкушении поиграть аксолотлями, с допами видится ещё больший рандом и разбег по тактике и реиграбельности.

katy_briu написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день! Как можно заказать, поделитесь)

Dorn написал 4 месяца назад: #

Кампания на кикстартере была. Следите за новостями, там должны в скором времени открыть предзаказ на вторую волну

jimdeegris написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вопрос к экспертам. Почта или Учитель предпологают отдать карты противнику. Могу я их сыграть если у оппонента достигнут предел руки, то есть мои карты он просто сбросит?

Need4freedom написал 5 месяцев назад: #

Все верно, сбросит

Cortes написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

По правилам вы не можете давать карты оппонентам, у которых достигнут лимит руки.В случае с Учителем вы просто сами сбросите карту, которую не смогли передать НЕ показывая оппонентам.В случае с Почтой вы НЕ можете разыграть ее эффект, если видите что у оппонента (или у все игроков) лимит руки.Иными словами,если вы не можете выполнить первую часть эффекта карты Почта (передать оппоненту ровно 2 карты),то вы НЕ можете сбрасывать карты с руки и добирать до лимита.

Need4freedom написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

подскажите пожалуйста пункт правил?

Cortes написал 5 месяцев назад: #

Прошу прощения за то что ввел в заблуждение=)был пьян и не успел удалить сообщение=)Таки да, все лишние карты, которые не лезут оппонентам по лимиту-сбрасываются в закрытую.Но на всякий случай напомню,если у вас нет двух карт на руках, чтобы отдать их оппоненту, то Почта таки не сработает.

Suzume написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не уверена насчёт почты. В правилах по-другому написано:
If you are required to give cards
to an opponent and all opponents’ hands
are full, discard the cards instead.

jimdeegris написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо за комментарии. Обожаю ваши настольные обзоры. Крылья обозревать будете?

Suzume написала 5 месяцев назад: #

Спасибо, мне очень приятно :)
Крылья надо бы, да. Сыграно 3, кажется, партии, уже скоро можно.

jimdeegris написал полгода назад: # скрыть ответы

Вернусь к вопросу о складе. Я понял, что получать надо только один из четырех вариантов ресурсов. Но непонятно следующее, если я не забрал ресурсы с помощью рабочего и наступила фаза урожая могу я доложить ресурсы на склад или нет?

SokolovES написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Конечно, и в следующем сезоне также можете их забрать рабочим

jimdeegris написал 5 месяцев назад: #

Спасибо, а то были сомнения.

art63 написала полгода назад: #

Эверделл, несомненно, производит впечатление. Сперва своим эффектным внешним видом, от котором только ленивый не упоминал. Но деревце и правда классное, а поле очень атмосферное. А уж ягодки - их перещупали и пожамкали в первую очередь.

Второе впечатление было недоверием - мы прочитали правила. Честное слово, не могли поверить, что в игре на выставление рабочих так мало рабочих доступно!? Как играть, как там постоить город из 15 карт, если кажется, что даже на одну карту не накопить!

Но пересмотрели правила, глянули летсплей и, пожав плечами, решили поиграть.

Карты, которых в начале ужасно не хватало, появились и ресурсы, ради которых сперва бегали в лес да на основные локации, появились на складах да в производстве.

Любопытная и прекрасная механика - не ждать до конца раунда всех игроков, а просто доиграть свою игру - порадовала всех за столом.

Даунтайм оставался, да, но это вам не Марс и иже с ним - не сидишь и уныло смотришь, как оставшийся игрок делает свои стопятьсот действий. И тихо его ненавидишь:)Неплохо смотрится цепочка сооружение->существо: если ты построил нужное здание, ты можешь бесплатно построить существо. Привет 7 чудесам. И эта цепочка здорово экономит тебе ягоды!

Минусы, конечно, тоже есть. Зачем такое большое поле, если большая часть действий доступна и важна только в конце игры? Где эти фермы, на которые ссылается масса карт!? Великий рандом его знает..

Мало возможностей снести у себя карту, ну прям очень мало. И механика такая есть (передаем привет и 51 штату), но ее вот как бы почти нет. Механика Шредингера.

Everdell – это прекрасно оформленная захватывающая игра с хорошими механиками .Не игра , а сказка !

Georg_B написал полгода назад: # скрыть ответы
Куда уходит работник при сбросе карты?

Не нашел ответ на этот вопрос в правилах.

Если, например, в городе есть карта на которую я сходил работником, а потом сбросил ее с помощью другой карты. Можно ли повторно использовать этого работника в текущем сезоне.

SokolovES написал полгода назад: # скрыть ответы

Ответ на этот вопрос разработчик давал в эррате - использованный рабочий не возвращается в пул доступных рабочих до конца сезона, а если он был размещён на карте, на которой должен был остаться до конца игры, то вообще никогда не возвращается в пул.

Georg_B написал полгода назад: #

sashainata написал полгода назад: # скрыть ответы

Действительно то что поляна фактически является общей рукой - сильно меняет стиль игры. Мы тоже сперва играли неправильно, но благодаря замечаниям в комментариях к игре на тессере, вчиталась в правила и поняли что поляна это фактически общая рука с картами, откуда их можно спокойно брать и строить. Игра стала более активной , не нужно подолгу ждать прихода нужной карт

savilovsn написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, сыграв по правильным правилам мы сразу побили рекорд по очкам, так как легче стало воплощать самые прибыльные стратегии. Кроме того, общая точка интереса повысила градус соперничества и конфликта, чего не хватало раньше.

Need4freedom написал полгода назад: #

И каков рекорд на данный момент?

BioWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Как играется соло кто скажет? На bgg оценка соло довольно высокая, кто пробовал?

Solarius написал полгода назад: #

Играется хорошо. Основная комбинаторика сохраняется. Выиграть на первом году можно)

Suzume написала полгода назад: #
Обзор

petrouzz написал полгода назад: # скрыть ответы

Возник вопрос, если в здании стоит работник (например, на складе), могу ли я это здание убрать из города за университет или развалины?

Need4freedom написал полгода назад: #

Да, можете. При этом если работника можно убрать с постройки(пример: склад, почта) работник вернётся к вам в запас и может быть использован в следующих сезонах, в обратном случае(пример: кладбище) работник ложится на университет/развалины и в следующих сезонах не может быть использован.
Цитата из правил стр. 21: "...Если на сооружении находился работник, которого нельзя убрать, переместите его в университет (то есть вы по-прежнему не получаете этого работника обратно в ваш запас)."