Эверделл

2018

jimdeegris написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Разрываюсь между Эверделлом и Крыльями. Подскажите, пожалуйста, что брать? Играем взрослой компанией четверых человек.

Cabaneiro написал 13 дней назад: # скрыть ответы

если рассуждать логически-вопрос вы написали на страничке Эверделла, значит подсознательно вы уже сделали свой выбор )) p.s. шучу-шучу, сам никак не могу определиться между этими двумя играми, про обе пишут что прям семейки начального уровня, а мы привыкли уже к играм чуть посложнее. привлекает визуальная составляющая обеих игр, но брать в коллекцию обе не вижу смысла, хотя многие знатоки скажут "игры разные, пробуйте на игротеках, берите обе..." и т.д.

jimdeegris написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ. Но мой выбор вы не облегчили))

blink182 написал 6 дней назад: #

Сам выбирал между этих двух игр. Выбрал Эверделл и не пожалел. С детьми 10+ заходит отлично. Впервые вижу такие внятные правила. Отличное качество компонентов.

Nematic28 написал 12 дней назад: # скрыть ответы

По одному разу сыграли в обе.

На мой взгляд Эверделл всё-таки выглядит интересней.
В Эверделле больше возможностей и вариантов действий. У тебя есть рука и поляна. Есть возможности для того, чтобы скомбить разные карты, а соответственно и есть над чем поразмыслить. Крылья в этом плане не так интересны, 3 карты на рынке, пара карт в руке. Ты не строишь стратегию, а играешь от птиц, которые пришли тебе и на рынок, а с учетом целей, там вообще вариантов каких птиц играть и на что копить еду особо нет.

И реиграбильность мне кажется в Эверделле выше за счет разных действий в лесу. Да и оформление мне больше нравится в Эверделле.

ПС: Вот для меня Эверделл всем лучше, хотя, да, обе игры достаточно просты. Интересно послушать про плюсы Крыльев перед Эверделлом

jimdeegris написал 12 дней назад: #

Большое спасибо за развернутый ответ,помогли определиться с выбором.

Suzume написала 10 дней назад: #

Подпишусь, хотя в Эверделл сыграно 5 партий, а в Крылья пока одна. Тоже думала в коллекцию брать только одну, и пока Крылья не зацепили, но посмотрим, надежда ещё есть.

DIWolf написал 10 дней назад: #

Эверделл на четверых становится более непредсказуемым: карты на рынке меняются, локации занимаются. Становится очень трудно высчитывать веточки, камушки, ягодки и янтарь. Мне кажется, что четыре игрока для Эверделла многовато не только потому, что одному из них придется прятаться за деревом.

А в Крыльях зато почти никакого взаимодействия между игроками. Есть интересный планшет, а в Эверделле планшета игрока нет. Спокойно строишь планы в ходы других игроков: карты рынка не так важны, как в Эверделле. Не так нужно напрягаться в просчете ресурсов. Конечно без взаимодействия игры более однообразные, но на игр 10-15 Крыльев вполне может хватить.

jimdeegris написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Вернусь к вопросу о складе. Я понял, что получать надо только один из четырех вариантов ресурсов. Но непонятно следующее, если я не забрал ресурсы с помощью рабочего и наступила фаза урожая могу я доложить ресурсы на склад или нет?

SokolovES написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Конечно, и в следующем сезоне также можете их забрать рабочим

jimdeegris написал 6 дней назад: #

Спасибо, а то были сомнения.

Склад

Есть расхождение по правилам и свойству карты "Склад". В правилах указано что кладете на карту "3 ветки, 2 смолы, 2 ягоды или один камушек". В карте же указано "3 ветки, 2 смолы, 1 камушек или 2 ягоды".
В официальных правилах на английском указан вариант "или 2 ягоды".
Имейте в виду))

Irch написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Простите, а в чем разница?
Выбрать же можно все равно только одно: или 3 ветки, или 2 смолы, или 1 камушек, или 2 ягоды... От перемены мест ничего же не изменится.

Solarius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как это разницы нет?) 2 ягоды или 1 камушек ??))

zlobno написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

"3 ветки, 2 смолы, 2 ЯГОДЫ или один КАМУШЕК". В карте же указано "3 ветки, 2 смолы, 1 КАМУШЕК или 2 ЯГОДЫ". Где тут разница?
Или что то не понял...

dhantist написал 2 месяца назад: #

Если что на карте написано: выберите 1 из 4 видов ресурсов и положите его на карту в указанном количестве. Когда возник вопрос я сверился с официальными правилами и там есть слово либо перед всеми ресурсами так что порядок не важен учитывая что вы берете лишь один вид ресурса.

TrollWood написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В английской версии и в правилах, и на карте одинаково написано “place either 3 twigs, 2 resin, 1 pebble, or 2 berries on this card.” Можно понять, как поместите одно из двух или 3 ветки, 2 смолы, 1 камушек или 2 ягоды на эту карту. То есть два варианта или 3 ветки, 2 смолы, 1 камушек или 2 ягоды. Тоже возможный перевод так как за здания платим ветками, смолой и камнями, а за жителей ягодами поэтому на карте “Склада” два выбора копить ресурсы на здания или на жителей. Ну это мое мнение, но оно логичное).

TrollWood написал 2 месяца назад: #

Хотя такой вариант перевода возможен, но получить сразу такое огромное количество ресурсов — это конечно неправильно, поэтому я тоже считаю, что можно выбрать только один вид ресурса и все переведено правильно.

zlobno написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ключевое слово either, а значит один из четырех, а не из двух вариантов.

petruxa написал месяц назад: # скрыть ответы

Нет, ребят, конструкция "either ... or ... " в английском языке является устойчивой подразумевает ЛИБО то, ЛИБО другое, то есть в данном случае ЛИБО 3 ветки, 2 смолы и 1 камень, ЛИБО 2 ягоды.

Если бы нужно было выбрать один и 4-х вариантов, то было бы прописано явно: either 3 resin, OR 3 twigs, OR 1 stone, OR 2 berries. Как это написано, например, на карточке Суда: получите либо 1 камень, либо 1 дерево, либо 1 смолу. Никакой двусмысленности.

И это логично, потому что как бы вообще непонятно, для чего мне строить склад, который стоит по 1 каждого ресурса, чтобы в итоге положить на него только 1 камень или 2 смолы или 3 дерева - ни то, ни другое, ни третье не равноценны 3-м разным ресурсам, а мне еще нужно потратить действие чтобы их забрать.

SokolovES написал месяц назад: #

Написано криво, согласен, но
1) Зачем выбирать 2 ягоды, если можно выбрать 6 других ресурсов? Балансненько...
2) Почитайте эррату. Насколько я помню, конкретно по этой карте сказано, что выбирать надо что-то одно.

Dorn написал месяц назад: #

Конструкция either... Or... Допускает использование вариантов больше двух. Но на всякий случай я задал вопрос Старлинг геймс, благо они отвечают по правилам.
Но в целом карта получается дикая имба, если только два варианта. Так что, как и писали, наиболее вероятно кладётся 1 из 4 ресурсов.

Зы: в эррате нет ответа на этот вопрос ((

zlobno написал месяц назад: # скрыть ответы

"Если бы нужно было выбрать один и 4-х вариантов" - хорошо у вас спрашивают Would you like chicken, lamb, pork or turkey? сможете перевести вопрос? =)) Вам предлагают одно из четырех на выбор или одно из двух?
"Для чего мне строить склад"
а для чего тогда вообще тратить ресурсы на другие карты, если они ничего не возвращают?
Склад как и любая другая карта, строится ради ПО, логично же. Плюс склад так то приносит ресурсы дополнительно каждый сезон а не единовременно при постройке.

Dorn написал месяц назад: # скрыть ответы

Не каждый сезон все-таки, но при наличии дворника (chip sweep) склад действительно можно забить под завязку ресурсами)

SokolovES написал полмесяца назад: #

Либо шахтёром копируешь шахтёра у противника, которым копируешь свой склад)

taur83 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если читать русскую карту, то мы берем однозначно ветки и смолу, и выбираем, взять в ту же кучу еще 1 камень или 2 ягоды

Dorn написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет.что в русской версии, что в англ все предельно понятно.
Вот ответ от Старлинг геймс

Hello Дмитрий

Perhaps I can help clarify. With the Storehouse card, when it is activated, you place 3 twigs OR 2 resin OR 1 pebble OR 2 berries. You only place one variant at a time.

Cheers
Joe
-----
Team Tabletop Tycoon

taur83 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мне ХВ так ответили:
Как понимать карту Склад: 1. "И 3 ветки, и 2 смолы, и 1 камень или 2 ягоды вместо камня" 2. "Или 3 ветки, или 2 смолы, или 1 камень, или 2 ягоды" ?

Правильным будет первый вариант

Dorn написал полмесяца назад: #

Ну а теперь главный вопрос.
Чей ответ более весомый - Старлинг геймс, т.е. Автора-издателя, или локализатора ХГ?

Кмк, выбор очевиден. А тому, кто ответил вам, двойка)

SokolovES написал полмесяца назад: #

Сами подумайте, для баланса игры вводить карту, которая даёт ресурсы с трёх базовых локаций (каждая из которых с одним местом под размещение рабочих, между прочим) - это нормально? Даже не выискивая ответ автора в эррате с БГГ и так можно логично предположить, что выбирать с этой карты нужно что-то одно из четырёх вариантов.

Nematic28 написал полмесяца назад: #

Вот таких людей, который пытаются выдумать свою интерпретацию слов и предложений в правилах - поубивать готов.
Эта же тема на BGG:

drelerman написал 13 дней назад: #

С начала покупки играли с супругой так, что набивали склад одновременно. Только выбирали между 3-им видом ресурса, 1 камнем или 2 ягодами.
Однако потом зашел на форумы, почитал все, посмотрел. Пообщался даже с ХВ. Кто что говорит. Решили тут поиграть так, чтобы каждый урожай на карту клали только один вид ресурса. Или то или другое.
И все встало на свои места. Это супер логично, потому что раньше если наш склад был полным, при урожае мы его не пополняли (разумно же понимать, что умножив полный склад в 2 раза, будет дикий имбаланс) и естественно не использовали способность Дворника (то же самое умножение х2).
Но теперь каждый раз мы используем и урожаи, и Дворника, и выглядит это более логично, потому что в поздней игре можно собрать много ресурсов для постройки дорогих зданий.
Да, стоимость склада дорогая, однако потом вы сможете получить много ресурсов за 1 работника. К тому же карта даёт возможность выйти в Резчика, а тот в победные очки.
Ну и последнее, моё предположение в том, что если бы за один урожай можно было бы положить на карту 6-7 ресурсов, то наверняка бы это было Уникальное сооружение.
Многие, как и я раньше, ссылались на описание карты. И к сожалению это ошибочно, не смотря на то, что на странице игры в ХГ написано что Склад даёт одновременно 6-7 ресурсов.

art63 написала полмесяца назад: #

Эверделл, несомненно, производит впечатление. Сперва своим эффектным внешним видом, от котором только ленивый не упоминал. Но деревце и правда классное, а поле очень атмосферное. А уж ягодки - их перещупали и пожамкали в первую очередь.

Второе впечатление было недоверием - мы прочитали правила. Честное слово, не могли поверить, что в игре на выставление рабочих так мало рабочих доступно!? Как играть, как там постоить город из 15 карт, если кажется, что даже на одну карту не накопить!

Но пересмотрели правила, глянули летсплей и, пожав плечами, решили поиграть.

Карты, которых в начале ужасно не хватало, появились и ресурсы, ради которых сперва бегали в лес да на основные локации, появились на складах да в производстве.

Любопытная и прекрасная механика - не ждать до конца раунда всех игроков, а просто доиграть свою игру - порадовала всех за столом.

Даунтайм оставался, да, но это вам не Марс и иже с ним - не сидишь и уныло смотришь, как оставшийся игрок делает свои стопятьсот действий. И тихо его ненавидишь:)Неплохо смотрится цепочка сооружение->существо: если ты построил нужное здание, ты можешь бесплатно построить существо. Привет 7 чудесам. И эта цепочка здорово экономит тебе ягоды!

Минусы, конечно, тоже есть. Зачем такое большое поле, если большая часть действий доступна и важна только в конце игры? Где эти фермы, на которые ссылается масса карт!? Великий рандом его знает..

Мало возможностей снести у себя карту, ну прям очень мало. И механика такая есть (передаем привет и 51 штату), но ее вот как бы почти нет. Механика Шредингера.

Everdell – это прекрасно оформленная захватывающая игра с хорошими механиками .Не игра , а сказка !

Georg_B написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Куда уходит работник при сбросе карты?

Не нашел ответ на этот вопрос в правилах.

Если, например, в городе есть карта на которую я сходил работником, а потом сбросил ее с помощью другой карты. Можно ли повторно использовать этого работника в текущем сезоне.

SokolovES написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ответ на этот вопрос разработчик давал в эррате - использованный рабочий не возвращается в пул доступных рабочих до конца сезона, а если он был размещён на карте, на которой должен был остаться до конца игры, то вообще никогда не возвращается в пул.

Georg_B написал полмесяца назад: #

sashainata написал месяц назад: # скрыть ответы

Действительно то что поляна фактически является общей рукой - сильно меняет стиль игры. Мы тоже сперва играли неправильно, но благодаря замечаниям в комментариях к игре на тессере, вчиталась в правила и поняли что поляна это фактически общая рука с картами, откуда их можно спокойно брать и строить. Игра стала более активной , не нужно подолгу ждать прихода нужной карт

savilovsn написал месяц назад: # скрыть ответы

Да, сыграв по правильным правилам мы сразу побили рекорд по очкам, так как легче стало воплощать самые прибыльные стратегии. Кроме того, общая точка интереса повысила градус соперничества и конфликта, чего не хватало раньше.

Need4freedom написал месяц назад: #

И каков рекорд на данный момент?

BioWolf написал месяц назад: # скрыть ответы

Как играется соло кто скажет? На bgg оценка соло довольно высокая, кто пробовал?

Solarius написал месяц назад: #

Играется хорошо. Основная комбинаторика сохраняется. Выиграть на первом году можно)

Suzume написала месяц назад: #
Обзор

petrouzz написал месяц назад: # скрыть ответы

Возник вопрос, если в здании стоит работник (например, на складе), могу ли я это здание убрать из города за университет или развалины?

Need4freedom написал месяц назад: #

Да, можете. При этом если работника можно убрать с постройки(пример: склад, почта) работник вернётся к вам в запас и может быть использован в следующих сезонах, в обратном случае(пример: кладбище) работник ложится на университет/развалины и в следующих сезонах не может быть использован.
Цитата из правил стр. 21: "...Если на сооружении находился работник, которого нельзя убрать, переместите его в университет (то есть вы по-прежнему не получаете этого работника обратно в ваш запас)."

zlobno написал месяц назад: #

У меня все больше складывается впечатления, что большинство не смогли в правила. То открытие года, что с поляны карты можно разыгрывать, то жителей оказывается заселяют не "в здания".
Играют неправильно и жалуются на игру "чет не очень".
Челлендж 2020 "сыграть в игру, внимательно прочитав правила и не совершив ни одной ошибки"

azula написал месяц назад: # скрыть ответы

В ходе партии возник вопрос, можно ли заселить шута (который -2 ПО) в деревню противника бесплатно, если построена ярмарка?
Если шута заселили в мою деревню, но у меня есть ярмарка, можно ли туда заселить шута?

Suzume написала месяц назад: #

1. Можно, как и любое существо один раз. Там внизу справа иконка существа на этой постройке.
2. Что значит заселить "в" ярмарку? Вы не заселяете зверей В постройки, все карты идут в город (максимум 15 карт). Так что если вам заселили шута, то он будет лежать у вас в городе, а за свою ярмарку вы сможете бесплатно заселить потом шута противнику, если на поляну или в руку вам придёт шут.

Bojiana написала полтора месяца назад: # скрыть ответы
жители с поляны

Кто хорошо изучил FAQ, подскажите пожалуйста)

В правилах написано, что при наличии разыгранной постройки можно разместить жителя бесплатно и нет уточнения, что только с руки.

Значит при наличии у меня в городе условно Фермы, я могу бесплатно разыграть с поля Жену/Мужа?

Need4freedom написал полтора месяца назад: #

Да, можете.

savilovsn написал месяц назад: # скрыть ответы

Да, но только действием позволяющим играть карты с поляны, а не просто так, естественно=) Например, если у вас есть дворец и трактир, то, отправив работника в трактир вы можете бесплатно за счет дворца сыграть королеву с поляны, не уплачивая за неё оставшиеся от скидки 2 ягоды.

LexaAloha написал месяц назад: # скрыть ответы

Нет, вы не ошибаетесь. Полина это «общая» рука. Можно спокойно в свой ход сыграть карту с поляны, как если бы она была у вас на руке.
Например, сказать, что я играю Мужа с поляны за счёт Фермы в моем городе.

savilovsn написал месяц назад: #

Cards may be played from either the Meadow cards or from your hand... Господи, никогда так в жизни не ошибался.. Действительно. Это всё меняет. 10 партий коту под хвост))) но с другой стороны сразу захотелось сыграть ещё 10, ведь теперь партии меньше зависят от удачи!

savilovsn написал месяц назад: # скрыть ответы

XZidan написал месяц назад: # скрыть ответы

И почти столько же сообщений коту под хвост=))

savilovsn написал месяц назад: #

жесть. во заглючило. каков хозяин, таков и комп=) буду играть как будто дополнение купил))

mighty написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Всем привет) Кто подскажет, как с качеством компонентов в нашей локализации?

dmitrykovalskiy написал 2 месяца назад: #

Лично кикстартерную версию не трогал, так что сравнение не полноценно.
Карты "под лён" и на мой взгляд не отличаются от карт из последнего издания Древнего Ужаса. Тонкие.
Ресурсы по словам коллеги игравшего в киковский вариант - аналогичны. Кристалы огранены, камушки гладкие и овальные. Ягоды прорезинены. Дерево имеет текстуру дерева( не просто круглые цилиндры или бруски).
Самое большое сомнение вызывает и поле. Боюсь долго не протянут при частой раскладке.Но насколько я видел отзывы - дерево и в оригинальном издании не было монументальным

cent1pede написал 2 месяца назад: #

Киковскую не видели, но к локализации претензий никаких. Карты нормальные, ощущения как от Острова Духов нет:)
Прекрасные камушки-смола-дерево-ягодки(последние резиновые и на ощупь шикарны). Дерево действительно по ощущениям легче всего остального может прийти в негодность (кучу раз собирать-разбирать эту конструкцию - края могут сильно потрепаться), насчёт поля у меня таких ощущений нет. В целом более чем довольны.

attay написал 2 месяца назад: #

Коробка и компоненты один в один. Придраться можно только к яркости поля и к сборке дерева в русской версии. Но это личное восприятие, потому что больше нравится зарубежное издание.

LexaAloha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ребята, вы о чем?
Коробка полностью производилась там же, где и оригинал. В России ничего не изготавливалось

endzeit написал 2 месяца назад: #

Плюсую к господину, на всех картах есть пометка RU, очевидно что печаталось за бугром, поэтому хобики с ними столько сорились и ждали

Journeyman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я очень сомневаюсь что сама коробка изготавливалась там же где оригинал, обычно так не поступают.

LexaAloha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Обратил внимание, что коробка плотная, добротная. Не такие, как у нас)

SolomonSane написал 2 месяца назад: #

а еще бархатистая на ощупь. Так приятно ее держать в руках!

sintenced написал 2 месяца назад: #

Есть простой способ определить это: если можно просунуть палец между крышкой и дном коробки, значит печаталась на фабрике МХ.

Dorn написал полтора месяца назад: #

Первый тираж печатался целиком под ключ на родном заводе, где и мировой.

sintenced написал полтора месяца назад: #

Пощупал ее, наконец, сегодня. Качество явно не МХ, начиная с коробки плотно закрывающейся коробки и заканчивая зиплоками внутри. Можно брать.

falconoidner написал месяц назад: #

Я трогал и кик и русскую. Они 1-в-1. Разницы в качестве нет, всё произведено явно на одной фабрике, в т.ч. коробки. По ходу сборка была "под ключ" у оригинального издателя)

savilovsn написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
копирование свойств

Уважаемые игроки, не смог найти в FAQ, спрашиваю вашей мудрости: есть карты копирующие свойства карты урожая противника. Если скопировать карту склад, что происходит? Выкладываешь на свою карту ресурсы? Но как их забрать, если на неё нет места под мипла? Не понятен этот момент и мы просто запрещаем копировать склад.

amberLord написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день!

FAQ 1.8
Пункт 2.2.5.3 гласит, что скопировать карту склад нельзя. Но! Если у вас в городе есть склад, то вы можете скопировать карту, копирующую свойства карт урожая, у соперника, чтобы та активировала ваш склад))

Оригинал:
You cannot use a Miner Mole in your city to copy a Storehouse in another city. However, you
could use a Miner Mole in your city to copy a Miner Mole in another city, then activate a
Storehouse in your own city, placing the resources on your storehouse--not on the Miner Mole.

спасибо. всё разумно.

Come_one_Roach написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Время партии

Подскажите, пожалуйста, реальное время портии для 2-х человек. После первой партии и, допустим, после 3-5 партий,когда уже освоились с игрой.
Думаю взять, чтобы играть с женой в будние дни или на выходных, когда не так уж много времени. Но не хочу прогадать с временем партии, будет обидно систематически не доигрывать до конца партии.

UGalek написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

У нас с мужем максимум час занимает (при условии медленной вдумчивой игры).

Come_one_Roach написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не надоедает?
Прочитал рецензии. Пишут, что быстро приедет я и становится скучно.

XZidan написал полтора месяца назад: #

Тут все зависит от игроков. Если вы из тех, кому жизненно необходим выход незнакомых карт в каждой партии, комбо и хитрые тактические решения - эверделл едва ли подойдет.

savilovsn написал месяц назад: #

Сыграл 10 партий в компаниях на двоих, троих и четверых. Вдвоем играем за час, втроем-четвером время партии стремится к двум часам, так как затуп одного из игроков автоматически тормозит всех. Боялся что реиграбельность будет низкая, но благодаря разным сочетаниям лесных локаций, создающим разные игровые условия, дефицит тех или иных ресурсов, возможность больше прокручивать колоду и т.д. партии сохраняют индивидуальность и не надоедают. Конечно, как поклонник Сизонс я тут не вижу таких зубодробительных комбо, но от партии к партии я умудрялся придумывать всё новые и новые хитрые ходы, что бы как можно дольше оставаться в игре, сыграть больше карт и тут мне кажется ещё есть куда расти, но игроку с опытом игры в тот же Сизонс все лучшие комбо и карты сразу бросаются в глаза и тут конечно на сцену выходит его величество рэндом, так как далеко не всегда есть возможность перекапывать огромную колоду, а действительно крутых карт не так много. Например Темница - отличная карта, но только если у вас есть университет и/или следопыт, в противном случае это комбо ради комбо - топтание на месте. Гробовщик - топ карта, позволяющая бесплатно выложить дворец/замок/вечное дерево, предварительно отправив их в сброс, но опять-таки, за 10 игр я смог только 2 раза отыскать одновременно и Гробовщика и дорогую карту. Может просто не повезло. Но количество маст-хэв карт, дающих кэшбек или пассивный доход - кот наплакал и если противнику они зашли в стартовой руке, то в пору пригорюнится. В Сизонс эту проблему решает элементарный драфт, но в Эверделе он не предусмотрен, так что приходится уповать на судьбу. Одно-два дополнений точно Эверу прикуплю, так как 20 партий мне видятся пределом. Потом - лишь пересказ сказанного.

Poma написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
ВЕЧНОЕ ДЕРЕВО

Вопрос, что можно придумать, чтобы продлить жизнь вечному дереву))))

XZidan написал полтора месяца назад: #

Можно не использовать вовсе, либо хранить в собранном виде на полочке, доставая перед партией))

Bojiana написала полтора месяца назад: #

Game Box Advanced сделали игронайзер и дерево, можно купить и не бояться убить оригинальное)

naric777 написал полтора месяца назад: #

Хоббики сказали, что возможно перенесут печать этой игры вместе с дополнениями на свои производственные мощности. Даже и не знаю прыгать от счастья (всё-таки допы на русском будут) или рыдать с горя (качество продукции и совместимость с базой, напечатанной за границей). Короче вот такой нежданчик Вам под ёлочку на Новый год)))
А игру я все ещё не купил... Вот теперь уж и не знаю: покупать или дождаться второго тиража... А с учётом того, что после предзаказа у них осталось почти 700 коробок, будет ли он второй тираж.... Короче печаль....

ElenaBob написала полтора месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам для одиночной игры

В правилах описано что в одиночную партию играем 3 года. Это как компания из трех различных партий или все же одна длинная игра? Очки считаются каждый раз или один после 3х лет? К примеру в конце первого года в городе заняты все 15 ячеек. Следующие два года пытаться их замещать или карты с обоих городов сбрасываются и играем новые?

Need4freedom написал полтора месяца назад: #

В соло играется по обычным правилам(4 сезона). В данном случае года нужно понимать как уровни сложности.

Come_one_Roach написал полтора месяца назад: #
Подобрать органайзер для Everdell от Meeple House

Приветствую!
Может кто-то уже задумывался или даже собрал органайзер для настолки от Meeple House?
Есть ли возможность, подскажите пожалуйста, какие модули и в каком количестве подойдут для Everdell?

Shastam написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Да, ХВ совсем испортился.

По Москве на самовывоз уже 5 день едет.=)))

Teofarus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кнопочка "предзаказ" на сайте специально другим цветом выделена.

Shastam написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да причем тут предзаказ, он именно едет, как заказ через CR. Заказ уже сформирован номер присвоен, он просто едет=))))

Refisul написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

о.О а я думала ко мне в Сыктывкар долго добиралась. Забрала на почте в понедельник

Shastam написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хм...А у меня все еще едет, такое ощущение, что кругами по Москве катается...

bipsqwake написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В сторонних магазинах написано, что ожидается поступление 13.12. Так получается, что московские бэкеры с самовывозом получат игру только одновременно с релизом.

Solarius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это самая эпичная доставка по Москве, которая прошла от МХ. В конце ноября 29.11.2019 получил статус "Товар в пути" и стоически терпел до вчерашнего числа. написал Краудам, и по совпадению позднее получил обратную связь от магазина. "Приходите". Пришел. Пакетов, с заказами вокруг не увидел, отчего заподозрил что доставка прошла ранее, а обо мне как-то забыли. Ну забыли и забыли. Отдали игры и забыли дать пакетик. Всегда давали. Напомнил. Дали. В общем всем доволен. Игрой, ценой и прочим, надо только всем обо всем напоминать))))

scooter написал 2 месяца назад: #

В СПб сегодня приехала-таки..

Shastam написал 2 месяца назад: #

В итоге забрал в пятницу, игрой доволен, ждали ее всей семьей,в итоге не чуть не жалею что заказ с кика полный набор, весной глядишь приедет, на локализацию допов от ХВ уже не надеюсь.

SokolovES написал 2 месяца назад: #

Ко мне в Королёв тоже "ехал" 3 дня)

Miranna написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

А у вас не было фигурок в заказе? У меня та же история с доооолгим перемещением игры, но оказалось все дело в фигурках - игра приехала, а фигурки нет...

Shastam написал 2 месяца назад: #

Были только монетки, в итоге приехало все.

my54245 написал 2 месяца назад: #

У меня из Москвы в Казань 12 дней добирается.