1. Dorn 10
5. Nikopolidios 10

Эверделл

Everdell, 2018

Эверделл

"Эверделл" – это волшебная настольная игра для 1-4 игроков и само воплощение тепла и уюта. Действие игры происходит в сказочном мире, где животные разговаривают и дружно живут вместе в лесных городах.

Вся партия длится четыре сезона, за которые Вы должны будете успеть подготовить свой город. Игроки ходят по очереди могут совершать различные действия, но только одно за раз:

Поставить работника – позволяет получать ресурсы

Разыграть карту – на своё поле разыгрывается карта за определённую цену. Взамен Вы можете получить различное преимущество

Подготовиться к сезону – игрок переходит в следующий раунд-сезон, при этом игроки не ждут друг друга и могут продолжать игру в удобном им темпе, придерживаясь своей стратегии. Когда именно переходить дальше, зависит только от Вас, но помните, что в конце четвёртого сезона игра для Вас заканчивается.

Партия для игрока завершается в тот момент, когда не может или не хочет совершать новое действие. Участие в партии он больше не принимает, а только следит за оставшимися игроками. В конце концов все игроки заканчивают и подсчитывают свои очки. Победитель получает победную карту Эверделла!

jimdeegris написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Разрываюсь между Эверделлом и Крыльями. Подскажите, пожалуйста, что брать? Играем взрослой компанией четверых человек.

Cabaneiro написал полмесяца назад: # скрыть ответы

если рассуждать логически-вопрос вы написали на страничке Эверделла, значит подсознательно вы уже сделали свой выбор )) p.s. шучу-шучу, сам никак не могу определиться между этими двумя играми, про обе пишут что прям семейки начального уровня, а мы привыкли уже к играм чуть посложнее. привлекает визуальная составляющая обеих игр, но брать в коллекцию обе не вижу смысла, хотя многие знатоки скажут "игры разные, пробуйте на игротеках, берите обе..." и т.д.

jimdeegris написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ. Но мой выбор вы не облегчили))

blink182 написал 14 дней назад: #

Сам выбирал между этих двух игр. Выбрал Эверделл и не пожалел. С детьми 10+ заходит отлично. Впервые вижу такие внятные правила. Отличное качество компонентов.

Nematic28 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

По одному разу сыграли в обе.

На мой взгляд Эверделл всё-таки выглядит интересней.
В Эверделле больше возможностей и вариантов действий. У тебя есть рука и поляна. Есть возможности для того, чтобы скомбить разные карты, а соответственно и есть над чем поразмыслить. Крылья в этом плане не так интересны, 3 карты на рынке, пара карт в руке. Ты не строишь стратегию, а играешь от птиц, которые пришли тебе и на рынок, а с учетом целей, там вообще вариантов каких птиц играть и на что копить еду особо нет.

И реиграбильность мне кажется в Эверделле выше за счет разных действий в лесу. Да и оформление мне больше нравится в Эверделле.

ПС: Вот для меня Эверделл всем лучше, хотя, да, обе игры достаточно просты. Интересно послушать про плюсы Крыльев перед Эверделлом

jimdeegris написал полмесяца назад: #

Большое спасибо за развернутый ответ,помогли определиться с выбором.

Suzume написала полмесяца назад: #

Подпишусь, хотя в Эверделл сыграно 5 партий, а в Крылья пока одна. Тоже думала в коллекцию брать только одну, и пока Крылья не зацепили, но посмотрим, надежда ещё есть.

DIWolf написал полмесяца назад: #

Эверделл на четверых становится более непредсказуемым: карты на рынке меняются, локации занимаются. Становится очень трудно высчитывать веточки, камушки, ягодки и янтарь. Мне кажется, что четыре игрока для Эверделла многовато не только потому, что одному из них придется прятаться за деревом.

А в Крыльях зато почти никакого взаимодействия между игроками. Есть интересный планшет, а в Эверделле планшета игрока нет. Спокойно строишь планы в ходы других игроков: карты рынка не так важны, как в Эверделле. Не так нужно напрягаться в просчете ресурсов. Конечно без взаимодействия игры более однообразные, но на игр 10-15 Крыльев вполне может хватить.

jimdeegris написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вернусь к вопросу о складе. Я понял, что получать надо только один из четырех вариантов ресурсов. Но непонятно следующее, если я не забрал ресурсы с помощью рабочего и наступила фаза урожая могу я доложить ресурсы на склад или нет?

SokolovES написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Конечно, и в следующем сезоне также можете их забрать рабочим

jimdeegris написал 13 дней назад: #

Спасибо, а то были сомнения.

Solarius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Склад

Есть расхождение по правилам и свойству карты "Склад". В правилах указано что кладете на карту "3 ветки, 2 смолы, 2 ягоды или один камушек". В карте же указано "3 ветки, 2 смолы, 1 камушек или 2 ягоды".
В официальных правилах на английском указан вариант "или 2 ягоды".
Имейте в виду))

Irch написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Простите, а в чем разница?
Выбрать же можно все равно только одно: или 3 ветки, или 2 смолы, или 1 камушек, или 2 ягоды... От перемены мест ничего же не изменится.

Solarius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как это разницы нет?) 2 ягоды или 1 камушек ??))

zlobno написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

"3 ветки, 2 смолы, 2 ЯГОДЫ или один КАМУШЕК". В карте же указано "3 ветки, 2 смолы, 1 КАМУШЕК или 2 ЯГОДЫ". Где тут разница?
Или что то не понял...

dhantist написал 2 месяца назад: #

Если что на карте написано: выберите 1 из 4 видов ресурсов и положите его на карту в указанном количестве. Когда возник вопрос я сверился с официальными правилами и там есть слово либо перед всеми ресурсами так что порядок не важен учитывая что вы берете лишь один вид ресурса.

TrollWood написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В английской версии и в правилах, и на карте одинаково написано “place either 3 twigs, 2 resin, 1 pebble, or 2 berries on this card.” Можно понять, как поместите одно из двух или 3 ветки, 2 смолы, 1 камушек или 2 ягоды на эту карту. То есть два варианта или 3 ветки, 2 смолы, 1 камушек или 2 ягоды. Тоже возможный перевод так как за здания платим ветками, смолой и камнями, а за жителей ягодами поэтому на карте “Склада” два выбора копить ресурсы на здания или на жителей. Ну это мое мнение, но оно логичное).

TrollWood написал 2 месяца назад: #

Хотя такой вариант перевода возможен, но получить сразу такое огромное количество ресурсов — это конечно неправильно, поэтому я тоже считаю, что можно выбрать только один вид ресурса и все переведено правильно.

zlobno написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ключевое слово either, а значит один из четырех, а не из двух вариантов.

petruxa написал месяц назад: # скрыть ответы

Нет, ребят, конструкция "either ... or ... " в английском языке является устойчивой подразумевает ЛИБО то, ЛИБО другое, то есть в данном случае ЛИБО 3 ветки, 2 смолы и 1 камень, ЛИБО 2 ягоды.

Если бы нужно было выбрать один и 4-х вариантов, то было бы прописано явно: either 3 resin, OR 3 twigs, OR 1 stone, OR 2 berries. Как это написано, например, на карточке Суда: получите либо 1 камень, либо 1 дерево, либо 1 смолу. Никакой двусмысленности.

И это логично, потому что как бы вообще непонятно, для чего мне строить склад, который стоит по 1 каждого ресурса, чтобы в итоге положить на него только 1 камень или 2 смолы или 3 дерева - ни то, ни другое, ни третье не равноценны 3-м разным ресурсам, а мне еще нужно потратить действие чтобы их забрать.

Написано криво, согласен, но
1) Зачем выбирать 2 ягоды, если можно выбрать 6 других ресурсов? Балансненько...
2) Почитайте эррату. Насколько я помню, конкретно по этой карте сказано, что выбирать надо что-то одно.

Dorn написал месяц назад: #

Конструкция either... Or... Допускает использование вариантов больше двух. Но на всякий случай я задал вопрос Старлинг геймс, благо они отвечают по правилам.
Но в целом карта получается дикая имба, если только два варианта. Так что, как и писали, наиболее вероятно кладётся 1 из 4 ресурсов.

Зы: в эррате нет ответа на этот вопрос ((

zlobno написал месяц назад: # скрыть ответы

"Если бы нужно было выбрать один и 4-х вариантов" - хорошо у вас спрашивают Would you like chicken, lamb, pork or turkey? сможете перевести вопрос? =)) Вам предлагают одно из четырех на выбор или одно из двух?
"Для чего мне строить склад"
а для чего тогда вообще тратить ресурсы на другие карты, если они ничего не возвращают?
Склад как и любая другая карта, строится ради ПО, логично же. Плюс склад так то приносит ресурсы дополнительно каждый сезон а не единовременно при постройке.

Dorn написал месяц назад: # скрыть ответы

Не каждый сезон все-таки, но при наличии дворника (chip sweep) склад действительно можно забить под завязку ресурсами)

SokolovES написал месяц назад: #

Либо шахтёром копируешь шахтёра у противника, которым копируешь свой склад)

taur83 написал месяц назад: # скрыть ответы

Если читать русскую карту, то мы берем однозначно ветки и смолу, и выбираем, взять в ту же кучу еще 1 камень или 2 ягоды

Dorn написал месяц назад: # скрыть ответы

Нет.что в русской версии, что в англ все предельно понятно.
Вот ответ от Старлинг геймс

Hello Дмитрий

Perhaps I can help clarify. With the Storehouse card, when it is activated, you place 3 twigs OR 2 resin OR 1 pebble OR 2 berries. You only place one variant at a time.

Cheers
Joe
-----
Team Tabletop Tycoon

taur83 написал месяц назад: # скрыть ответы

Мне ХВ так ответили:
Как понимать карту Склад: 1. "И 3 ветки, и 2 смолы, и 1 камень или 2 ягоды вместо камня" 2. "Или 3 ветки, или 2 смолы, или 1 камень, или 2 ягоды" ?

Правильным будет первый вариант

Dorn написал месяц назад: #

Ну а теперь главный вопрос.
Чей ответ более весомый - Старлинг геймс, т.е. Автора-издателя, или локализатора ХГ?

Кмк, выбор очевиден. А тому, кто ответил вам, двойка)

SokolovES написал месяц назад: #

Сами подумайте, для баланса игры вводить карту, которая даёт ресурсы с трёх базовых локаций (каждая из которых с одним местом под размещение рабочих, между прочим) - это нормально? Даже не выискивая ответ автора в эррате с БГГ и так можно логично предположить, что выбирать с этой карты нужно что-то одно из четырёх вариантов.

Nematic28 написал месяц назад: #

Вот таких людей, который пытаются выдумать свою интерпретацию слов и предложений в правилах - поубивать готов.
Эта же тема на BGG:

drelerman написал полмесяца назад: #

С начала покупки играли с супругой так, что набивали склад одновременно. Только выбирали между 3-им видом ресурса, 1 камнем или 2 ягодами.
Однако потом зашел на форумы, почитал все, посмотрел. Пообщался даже с ХВ. Кто что говорит. Решили тут поиграть так, чтобы каждый урожай на карту клали только один вид ресурса. Или то или другое.
И все встало на свои места. Это супер логично, потому что раньше если наш склад был полным, при урожае мы его не пополняли (разумно же понимать, что умножив полный склад в 2 раза, будет дикий имбаланс) и естественно не использовали способность Дворника (то же самое умножение х2).
Но теперь каждый раз мы используем и урожаи, и Дворника, и выглядит это более логично, потому что в поздней игре можно собрать много ресурсов для постройки дорогих зданий.
Да, стоимость склада дорогая, однако потом вы сможете получить много ресурсов за 1 работника. К тому же карта даёт возможность выйти в Резчика, а тот в победные очки.
Ну и последнее, моё предположение в том, что если бы за один урожай можно было бы положить на карту 6-7 ресурсов, то наверняка бы это было Уникальное сооружение.
Многие, как и я раньше, ссылались на описание карты. И к сожалению это ошибочно, не смотря на то, что на странице игры в ХГ написано что Склад даёт одновременно 6-7 ресурсов.

art63 написала полмесяца назад: #

Эверделл, несомненно, производит впечатление. Сперва своим эффектным внешним видом, от котором только ленивый не упоминал. Но деревце и правда классное, а поле очень атмосферное. А уж ягодки - их перещупали и пожамкали в первую очередь.

Второе впечатление было недоверием - мы прочитали правила. Честное слово, не могли поверить, что в игре на выставление рабочих так мало рабочих доступно!? Как играть, как там постоить город из 15 карт, если кажется, что даже на одну карту не накопить!

Но пересмотрели правила, глянули летсплей и, пожав плечами, решили поиграть.

Карты, которых в начале ужасно не хватало, появились и ресурсы, ради которых сперва бегали в лес да на основные локации, появились на складах да в производстве.

Любопытная и прекрасная механика - не ждать до конца раунда всех игроков, а просто доиграть свою игру - порадовала всех за столом.

Даунтайм оставался, да, но это вам не Марс и иже с ним - не сидишь и уныло смотришь, как оставшийся игрок делает свои стопятьсот действий. И тихо его ненавидишь:)Неплохо смотрится цепочка сооружение->существо: если ты построил нужное здание, ты можешь бесплатно построить существо. Привет 7 чудесам. И эта цепочка здорово экономит тебе ягоды!

Минусы, конечно, тоже есть. Зачем такое большое поле, если большая часть действий доступна и важна только в конце игры? Где эти фермы, на которые ссылается масса карт!? Великий рандом его знает..

Мало возможностей снести у себя карту, ну прям очень мало. И механика такая есть (передаем привет и 51 штату), но ее вот как бы почти нет. Механика Шредингера.

Everdell – это прекрасно оформленная захватывающая игра с хорошими механиками .Не игра , а сказка !

Georg_B написал месяц назад: # скрыть ответы
Куда уходит работник при сбросе карты?

Не нашел ответ на этот вопрос в правилах.

Если, например, в городе есть карта на которую я сходил работником, а потом сбросил ее с помощью другой карты. Можно ли повторно использовать этого работника в текущем сезоне.

SokolovES написал месяц назад: # скрыть ответы

Ответ на этот вопрос разработчик давал в эррате - использованный рабочий не возвращается в пул доступных рабочих до конца сезона, а если он был размещён на карте, на которой должен был остаться до конца игры, то вообще никогда не возвращается в пул.

Georg_B написал месяц назад: #