1. Matad 9.25

издатель: YOKA Games
Hobbygames
Starling Games
магазин: Арена Эмоций

Действие происходит в месте под названием Эверделл, заселенном говорящими лесными созданиями. Игра проходит за 4 сезона, у вас будет ограниченное число работников, чтобы представить лучший «город».

С точки зрения игрового процесса, Everdell использует комбинацию механик размещения работников и построения таблиц. В свой ход вы выбираете одну из трех опций:

1. сыграть фигуркой (обычно, это означает взять карту или ресурс, карту событий для зарабатывания очков, получить бонус);
  2. сыграть картой (с руки или из тех, что на лугу на доске);
  3. выполнить одно из трех доступных действий подготовки к следующему сезону (вернуть рабочих и запустить одноразовый бонус).

Когда вы не можете выполнить ни одно действие, пасуете. После того, как все скажут "пас", игра заканчивается, подсчитываются очки и определяется победитель.

blink182 написал 9 дней назад: # скрыть ответы
Дети

Детям 10 лет подойдет это игра? Root зашел. Тут та же красочная тема со зверушками, но смущает рекомендация 12+

sintenced написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Не волнуйтесь, к тому моменту, как МХ ее выпустят, детям как раз будет 12.

Dorn написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Если дитя смышленое, то потянет. Процесс игры не очень сложен, ребёнку самое оно развивать причинно-следственные связи и планирование.

blink182 написал 4 дня назад: #

XZidan написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Upd по доставке: "По последним данным, которые у нас появились - Эвердейл смещается на сентябрь"

naric777 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В данной ситуации было бы уместно сообщить на сентябрь какого года...)

Dorn написал полмесяца назад: # скрыть ответы

ХВ версия до сих пор не приехала???
Мне уже киковая с лейт пледжа приехала

falconoidner написал полмесяца назад: # скрыть ответы

я думаю, второй и третий доп, на которые сейчас собирают деньги на кике, приедут раньше

naric777 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну что там с доставкой игры, есть новости? Есть вариант взять Агрикола Новое издание, но Эверделл взять больше хочется. Есть ли смысл ждать Эверделл неизвестно сколько или проще купить Агриколу уже сегодня?

LexaAloha написал полмесяца назад: #

Краудрепаблик в группе ответили, что игра произведена, ждут в октябре.

naric777 написал 9 дней назад: #

Короче взял Агриколу... Я уже столькими играми успел обзовестись, пока ждал выход Everdella, что к моменту выхода оного в мир, у меня попросту денег на него уже не будет!)

Kiara написала полмесяца назад: #

Не уверена, всё же локализация к Новому году должна успеть. Зато на кике коллекционные издания можно поддержать (а бонусного контента на русском ждать не приходится, имхо очень маловероятно, что нашим разрешат отдельную коробку с бонусами издать).

LexaAloha написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Hobby World: релиз игры Эверделл переносится на конец 2019 года. Мы делаем все возможное, что ускорить процесс получения коробок. Игра полностью изготавливается за рубежом, по данному проекту мы целиком зависим от производителей.

naric777 написал 9 дней назад: #

Собирался купить Everdell себе на день рождения. По ходу Хоббики таки услышали мои молитвы и я её куплю на свой праздник, только уже в следующем году)))

naric777 написал полгода назад: # скрыть ответы

Срок доставки перенесли на средину/конец лета. Накрылся мой подарочек на день рождения. Одно радует - в предзаказ не вписался).

blorm написал полгода назад: #

Вы очень далеко продумывайте) Я в то, что дольше 30 дней уже не верю)

XZidan написал полгода назад: # скрыть ответы

Эверделл давно потонул среди более годных локализаций, никто и не заметит задержки=)

Port написал полгода назад: #

Вполне себе годная локализация.

naric777 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

С учётом того, что правообладатель игры на пару с локализатором да и с краудфандинговой площадкой в придачу сделали все возможное, чтобы к концу мая (на мой день рождения) эту игру я не смог купить, то я решил ответить им взаимностью и так же забить на игру, как это сделали они. В итоге заказал и сегодня получил другую настолку - Dungeon Petz. Это старенькое евро, семилетний давности. Ещё встречается в магазинах на постсоветском пространстве. Так вот, по "няшности" на мой взгляд она ничем не уступает Эверделу. А что касается механики игры, так таких игр, как Эверделу можно подобрать не один десяток (а-то и не одну сотню). А вот выращивание питомцев в Dungeon Petz это нечто новенькое (давно забытое старенькое, точнее), и думаю, что подобные механики не так часто встречаются в настолках (если кто где-нибудь подобное встречал - подскажите, буду Вам признателен).
Ну а что касается Эверделу, то желаю всем предзаказавшим эту игру, чтобы они все же её дождались как-нибудь. Ну а что касается меня, то есть ещё вероятность, что я её куплю (уж больно красивое у неё оформление), хотя с каждым днем пювсе больше приходит осознание того, что вряд ли это случится.
Дождусь отзывов людей, которые получат свои коробки, и потом решу нужна она мне или нет. Тем более, что проблем с её приобретением не должно возникнуть: 700+ коробок ещё долго будут пылится на полках магазинов)

Cortes написал 3 месяца назад: #

Петы по няшности и рядом не лежали по сравнению с Эверделлом.Кстати, последний оказался сложней и конфликтней, чем казалось на первый взгляд.Милое, стильное оформление скрывает жесточайшую борьбу с грызней за каждое победное очко.Игра не лишена мелких недочетов и помарок, но это с лихвой компенсируется вложенной душой.Механика далеко не оригинальна(гармоничный микс из классических механик), но в целом глубины в ней хватает.От продумывания длинных и сложных производственных комбо-цепочек на ходы(и целые сезоны) у вас гарантированно закипит и бомбанет=)Играю в коллекционку на английском с самыми сильными игроками нашего клуба-удовольствие выкручено на максимум.

naric777 написал полгода назад: # скрыть ответы

Не повезло этому проекту с локализатором... Первый провал года, так сказать. Даже до первой сверхцели не добрались. А вторая так вообще кажется чем-то заоблачно не досягаемым... Да и вообще вторая сверхцель этого проекта изначально выглядела не как возможный бонус, а как издевательство...
Ну и краудрепаблик своей жадностью удивил: увеличить стоимость доставки практически в два раза, обосновывая это какими-то левыми отмазками типа "у нас по вашему направлению слишком много косяков". Интересно о каких косяках идёт речь. На мой взгляд, если что-то не доложили или положили брак, то сами же за свои деньги должны это исправить. Почему это я должен платить за Ваши косяки?
Ну политика ценообразования конечно меня удивила. Нет, не подумайте, я считаю, что 4000 это вполне адекватный ценник. Но предзаказ + доставка 3950, розница - 4000. Как так-то? Зачем мне сейчас вкладываться, делать предоплату, если я потом схожу в магазин и куплю коробку с игрой практически за такие же деньги. А с учётом моей 10% скидки так ещё и дешевле, чем на предзаказе. Это как понимать-то?
Сплошной негатив получился. Ну а как по другому? Тут всего величия и могущества русского языка не хватит, чтобы выразить свои эмоции, пора уже переходить на иную, так сказать, не нормативную лексику, может тогда до краудов и хоббиков дойдет, что они облажались...

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Полагаю, что имеются в виду косяки нашей или вашей почты.

naric777 написал полгода назад: #

Способ доставки - dpd. Никаких косяков.

Цитирую краудов:

Виктор, по вашему направлению (в частности Беларусь) по статистике у нас почему-то намного больше сложностей – возвратов, претензий и прочих дополнительных расходов. Поэтому мы эти суммы вынуждены закладывать в стоимость доставки

Все вышепепечисленные сложности - по вине локализатора. Почему стоимость своих ошибок они умудрились забить в стоимость доставки.

Все производители за свой счёт меняют брак, а они решили стать самыми хитрым видетели. А о каких возврата речь идёт я вообще не понял.

scafandr написал полгода назад: # скрыть ответы

я в таких случаях напоминаю себе, что я иностранец и живу в другой стране (я тоже беларус). на кике тоже можно встретить много всяких чудаков, которые в Украину (к примеру) шлют по одной цене, а в Беларусь по другой. Их дело - выставить стоимость доставки такой, какая им интересна. Наше дело - решить, надо оно нам или нет. В случае в Everdell точно нет. А в целом, наверное, МоМ2 - это последнее, что я планирую брать у CR. В розницу потом все возьму дешевле

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

Но ведь в том то и прикол, что доставка в беларусь (dpd) становиться совсем не выгодным предприятием. Т.е. по факту участие белорусов в проектах КР отсекается по большей части.

Неприятен факт в том, что ничего не делается в улучшении этого положения, а наоборот повышаются цены. Хотя в группе мира фантастики что то просачивалось, что им удалось договориться с игромастером, но то было дело после компании на КР.

Вдвойне неприятно то, что раньше хоббики отправляли в свой магазин ХГ в Минске - бесплатно. о_О

scafandr написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну да, отсекается. Но если бы в Беларусь шло, к примеру, 20% тиража, поверьте, ХВ искали бы любые возможности выложить товар на блюдечке. Это как когда-то одно книжное издательство меня поставило на место - "Беларусь и Украина для нас вообще пыль, куда отправляют максимум 1% тиража".
Если честно, я сам не понимаю, какие там были возвраты и прочие проблемы. Я один брал доп к Брюгге, и у меня прошло гладко. Может кто-то отказался платить отдельно за доставку... Не знаю. В любом случае я уверен в одном - Беларусью там никто не заинтересован.
Отправляли в магазин в Минске пару раз, не больше. Потом решили, что это черный метод доставки игр, а по белому не получается. С минским магазином вообще все непонятно. Он как бы есть, но его нету. Он не входит в число оф магазинов.

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

Т.е. для КГ и Лавки той же мы просто перспективное направление? Не будете же вы утверждать, что они высылают в РБ через "чёрный ход"?:D

naric777 написал полгода назад: # скрыть ответы

Да нормально они высылают. Просто такие производители, как Лавка и Вороны думая о прибыли не забывают, что их клиенты - люди. А у хоббиков в голове одни цифры и задача только одна: по больше прибыли получить. Ну и краудрепаблик по ходу тоже начинает думать, как хоббики.

naric777 написал полгода назад: #

Как говорится, берут количеством, а не качеством.

scafandr написал полгода назад: # скрыть ответы

КГ и Лавка работают через посредников, которые не имеют ничего за передачу игр (по крайней мере ЗИ точно). Т.е. им не жалко привезти копии бэкеров. Подробно про проблему ХВ с передачей игр никто ничего не говорил. Акулов сказал только, что проблема есть, работать по-черному они не хотят, по-белому пока не получается. Безусловно, никто никого не будет посвящать в тайны транспортировки игр из одной страны в другую. Это внутренняя кухня. И опять же - они имеют на это право. Наше право - выбирать

Azrail написал полгода назад: #

По сути ничего не открыли. Остаються факты: у КР доставка платная и по сути поддержка их проектов не имеет особого смысла для жителей РБ, по крайне мере для столицы. Можно было бы возразить про сверхцели, но в последнее время они для галочки больше. И это несмотря на то что у конкурентов всё получается с доставкой.:) Для меня выбор очевиден :D

AngryFerret написал полгода назад: #

Ну дают! Лично для меня почта РБ не менее надёжна, чем почта Ватикана. Всё, что заказывал с Кикстартера в Беларусь доходило без единого вопроса! Как они умудряются нарыть столько проблем с почтой РБ, я вообще не понимаю!!! Может для начала им стоит уточнить правила пересылки почтовых отправлений в РБ + толковая упаковка и проблем станет значительно меньше!!!

Daeloce написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра собрала миллион. Это конечно не глум с его 14 млн, но назвать это провалом - это такое себе.

bobah написал полгода назад: # скрыть ответы

Удобнее в штуках считать. На текущий момент предзаказано 257 штук из 1000. Это не провал?
Не расхайпить всю эту милоту -- это надо суметь, не представляю такой результат у других Краудов, Лавки или Гаги, но у МХ получилось! Начиная с описания ("центр мозга обработки эстетики и пушистых зверюшек", "ферма, в которой живут мужа и жена" и т.д.), продолжая переносом сроков, появившимися и исчезнувшими доп. наградами и завершая полным игнорированием вопросов участников -- они своего добились.
Радует одно, при таком "блестящем" предзаказе, тех кто в нём не участвовал, но всё-таки хочет получить эту игру, может ожидать масса приятных неожиданностей, когда ХМ будет пытаться продать остальные over 700 коробок >:-)

XZidan написал полгода назад: # скрыть ответы

Подписываюсь под всем вышесказанным, исключая восхваления Краудов/Лавки/Гаги.
Предположу, что остальные 700 коробок тиража будут пылиться на полках года полтора, как в свое время Брюгге=)
Дождаться бы теперь Лондона от Лавки...

bobah написал полгода назад: #

Ну за "восхваление" извините, это субъективное, конечно. :) Да и не пытался я их как-то восхвалять: с предзаказами Лавки в основном знаком в качестве мимокрокодила, Гаге есть за что попенять, но таких "успешных" предзаказов, сопровождавшихся с их стороны такой "блестящей" информационной поддержкой припомнить не могу. Буду признателен, если кто-нибудь поправит :)

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Ничего, сейчас нагоним!! Вон КР за 3 дня до конца кампании ( и первый раз за всю кампанию) розыгрыш объявила. Ща попрет! ;) ;) Я вообще не понимаю на что они рассчитывали так "ср@но" и убого проводя кампанию. А теперь будет: база плохо продалась - допов не будет!!!

bobah написал полгода назад: #

>Я вообще не понимаю на что они рассчитывали так "ср@но" и убого проводя кампанию.

Вот совершенно тот же вопрос. Если вдруг у КР или МХ будет интервью какое-нибудь или стрим вопросов-ответов, первым имхо д.б. вопрос "Предзаказ "Эверделл", что это было?!" Впечатление такое, что их как-будто заставили проводить эту кампанию, а они изо всех сил старались её завалить

Daeloce написал полгода назад: # скрыть ответы

Милота, милотой, но: это достаточно классическое евро, при этом дорогое, вышедшее после новогодних праздников и после нескольких очень дорогих и массовых проектов. Но виновато в "плохих" продажах именно "плохая" компания от краудов, ага.

Mebius написал полгода назад: #

Вам, не кажется что вы сами себе противоречите? Зачем было запускать проект сразу после праздников и нескольких дорогих проектов? Можно было запустить на месяц позже, когда у людей появились деньги. Я не раз видел на KS, как проект после первоначального провала, перезапускали через несколько недель и он взлетал, но там создатели из кожи вон лезли что бы их детище достигло успеха. Здесь же в кампании стоит тишина, на вопросы бакеров отвечают неохотно и с большой задержкой. Создается впечатление, что крауды проект уже похоронили.

BiskviT написал полгода назад: #

А кто виноват? Ни рекламы толком, ни статей, ни конкурсов, ни аксессуаров, ни обновления новостей о поекте! Им на ошибки на странице предзаказа, которые "бьют в центр восприятия мозга" почти месяц назад указали, а они до сих пор не удосужились ее отредактировать!! Они не одну кампанию так отвратно не проводили. Очухались за 3 дня до конца и думают сейчас лям соберут. С такой от них поддержкой хорошо хоть 1 лям собрали. А виноваты: праздники, предыдущие проекты и бэкеры конечно.
Плохому танцору всегда что-то мешает...

LexaAloha написал полгода назад: # скрыть ответы

а есть оф инфа, что розница - 4000?

WindUpBird написал полгода назад: # скрыть ответы

Естественно)

LexaAloha написал полгода назад: # скрыть ответы

ну значит если есть магазин ХГ в городе, то компания все равно выгодно, чтобы не тратить 600 бонусов на скидку

WindUpBird написал полгода назад: #

Ну для РБ доставка платная в любом случае. Поэтому люди так отреагировали и я их понимаю. Тем более, когда деньги при себе, игра лежит в магазине по той же цене, что и на предзаказе, легче принять решение с холодной головой.