1. Matad 9.25

художник: Andrew Bosley
издатель: Hobbygames
Starling Games
магазин: Арена Эмоций

Действие происходит в месте под названием Эверделл, заселенном говорящими лесными созданиями. Игра проходит за 4 сезона, у вас будет ограниченное число работников, чтобы представить лучший «город».

С точки зрения игрового процесса, Everdell использует комбинацию механик размещения работников и построения таблиц. В свой ход вы выбираете одну из трех опций:

1. сыграть фигуркой (обычно, это означает взять карту или ресурс, карту событий для зарабатывания очков, получить бонус);
  2. сыграть картой (с руки или из тех, что на лугу на доске);
  3. выполнить одно из трех доступных действий подготовки к следующему сезону (вернуть рабочих и запустить одноразовый бонус).

Когда вы не можете выполнить ни одно действие, пасуете. После того, как все скажут "пас", игра заканчивается, подсчитываются очки и определяется победитель.

naric777 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не повезло этому проекту с локализатором... Первый провал года, так сказать. Даже до первой сверхцели не добрались. А вторая так вообще кажется чем-то заоблачно не досягаемым... Да и вообще вторая сверхцель этого проекта изначально выглядела не как возможный бонус, а как издевательство...
Ну и краудрепаблик своей жадностью удивил: увеличить стоимость доставки практически в два раза, обосновывая это какими-то левыми отмазками типа "у нас по вашему направлению слишком много косяков". Интересно о каких косяках идёт речь. На мой взгляд, если что-то не доложили или положили брак, то сами же за свои деньги должны это исправить. Почему это я должен платить за Ваши косяки?
Ну политика ценообразования конечно меня удивила. Нет, не подумайте, я считаю, что 4000 это вполне адекватный ценник. Но предзаказ + доставка 3950, розница - 4000. Как так-то? Зачем мне сейчас вкладываться, делать предоплату, если я потом схожу в магазин и куплю коробку с игрой практически за такие же деньги. А с учётом моей 10% скидки так ещё и дешевле, чем на предзаказе. Это как понимать-то?
Сплошной негатив получился. Ну а как по другому? Тут всего величия и могущества русского языка не хватит, чтобы выразить свои эмоции, пора уже переходить на иную, так сказать, не нормативную лексику, может тогда до краудов и хоббиков дойдет, что они облажались...

hickname написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Полагаю, что имеются в виду косяки нашей или вашей почты.

naric777 написал полтора месяца назад: #

Способ доставки - dpd. Никаких косяков.

Цитирую краудов:

Виктор, по вашему направлению (в частности Беларусь) по статистике у нас почему-то намного больше сложностей – возвратов, претензий и прочих дополнительных расходов. Поэтому мы эти суммы вынуждены закладывать в стоимость доставки

Все вышепепечисленные сложности - по вине локализатора. Почему стоимость своих ошибок они умудрились забить в стоимость доставки.

Все производители за свой счёт меняют брак, а они решили стать самыми хитрым видетели. А о каких возврата речь идёт я вообще не понял.

scafandr написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

я в таких случаях напоминаю себе, что я иностранец и живу в другой стране (я тоже беларус). на кике тоже можно встретить много всяких чудаков, которые в Украину (к примеру) шлют по одной цене, а в Беларусь по другой. Их дело - выставить стоимость доставки такой, какая им интересна. Наше дело - решить, надо оно нам или нет. В случае в Everdell точно нет. А в целом, наверное, МоМ2 - это последнее, что я планирую брать у CR. В розницу потом все возьму дешевле

Azrail написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Но ведь в том то и прикол, что доставка в беларусь (dpd) становиться совсем не выгодным предприятием. Т.е. по факту участие белорусов в проектах КР отсекается по большей части.

Неприятен факт в том, что ничего не делается в улучшении этого положения, а наоборот повышаются цены. Хотя в группе мира фантастики что то просачивалось, что им удалось договориться с игромастером, но то было дело после компании на КР.

Вдвойне неприятно то, что раньше хоббики отправляли в свой магазин ХГ в Минске - бесплатно. о_О

scafandr написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну да, отсекается. Но если бы в Беларусь шло, к примеру, 20% тиража, поверьте, ХВ искали бы любые возможности выложить товар на блюдечке. Это как когда-то одно книжное издательство меня поставило на место - "Беларусь и Украина для нас вообще пыль, куда отправляют максимум 1% тиража".
Если честно, я сам не понимаю, какие там были возвраты и прочие проблемы. Я один брал доп к Брюгге, и у меня прошло гладко. Может кто-то отказался платить отдельно за доставку... Не знаю. В любом случае я уверен в одном - Беларусью там никто не заинтересован.
Отправляли в магазин в Минске пару раз, не больше. Потом решили, что это черный метод доставки игр, а по белому не получается. С минским магазином вообще все непонятно. Он как бы есть, но его нету. Он не входит в число оф магазинов.

Azrail написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Т.е. для КГ и Лавки той же мы просто перспективное направление? Не будете же вы утверждать, что они высылают в РБ через "чёрный ход"?:D

naric777 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да нормально они высылают. Просто такие производители, как Лавка и Вороны думая о прибыли не забывают, что их клиенты - люди. А у хоббиков в голове одни цифры и задача только одна: по больше прибыли получить. Ну и краудрепаблик по ходу тоже начинает думать, как хоббики.

naric777 написал полтора месяца назад: #

Как говорится, берут количеством, а не качеством.

scafandr написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

КГ и Лавка работают через посредников, которые не имеют ничего за передачу игр (по крайней мере ЗИ точно). Т.е. им не жалко привезти копии бэкеров. Подробно про проблему ХВ с передачей игр никто ничего не говорил. Акулов сказал только, что проблема есть, работать по-черному они не хотят, по-белому пока не получается. Безусловно, никто никого не будет посвящать в тайны транспортировки игр из одной страны в другую. Это внутренняя кухня. И опять же - они имеют на это право. Наше право - выбирать

Azrail написал месяц назад: #

По сути ничего не открыли. Остаються факты: у КР доставка платная и по сути поддержка их проектов не имеет особого смысла для жителей РБ, по крайне мере для столицы. Можно было бы возразить про сверхцели, но в последнее время они для галочки больше. И это несмотря на то что у конкурентов всё получается с доставкой.:) Для меня выбор очевиден :D

AngryFerret написал полтора месяца назад: #

Ну дают! Лично для меня почта РБ не менее надёжна, чем почта Ватикана. Всё, что заказывал с Кикстартера в Беларусь доходило без единого вопроса! Как они умудряются нарыть столько проблем с почтой РБ, я вообще не понимаю!!! Может для начала им стоит уточнить правила пересылки почтовых отправлений в РБ + толковая упаковка и проблем станет значительно меньше!!!

Daeloce написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Игра собрала миллион. Это конечно не глум с его 14 млн, но назвать это провалом - это такое себе.

bobah написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Удобнее в штуках считать. На текущий момент предзаказано 257 штук из 1000. Это не провал?
Не расхайпить всю эту милоту -- это надо суметь, не представляю такой результат у других Краудов, Лавки или Гаги, но у МХ получилось! Начиная с описания ("центр мозга обработки эстетики и пушистых зверюшек", "ферма, в которой живут мужа и жена" и т.д.), продолжая переносом сроков, появившимися и исчезнувшими доп. наградами и завершая полным игнорированием вопросов участников -- они своего добились.
Радует одно, при таком "блестящем" предзаказе, тех кто в нём не участвовал, но всё-таки хочет получить эту игру, может ожидать масса приятных неожиданностей, когда ХМ будет пытаться продать остальные over 700 коробок >:-)

XZidan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Подписываюсь под всем вышесказанным, исключая восхваления Краудов/Лавки/Гаги.
Предположу, что остальные 700 коробок тиража будут пылиться на полках года полтора, как в свое время Брюгге=)
Дождаться бы теперь Лондона от Лавки...

bobah написал полтора месяца назад: #

Ну за "восхваление" извините, это субъективное, конечно. :) Да и не пытался я их как-то восхвалять: с предзаказами Лавки в основном знаком в качестве мимокрокодила, Гаге есть за что попенять, но таких "успешных" предзаказов, сопровождавшихся с их стороны такой "блестящей" информационной поддержкой припомнить не могу. Буду признателен, если кто-нибудь поправит :)

BiskviT написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ничего, сейчас нагоним!! Вон КР за 3 дня до конца кампании ( и первый раз за всю кампанию) розыгрыш объявила. Ща попрет! ;) ;) Я вообще не понимаю на что они рассчитывали так "ср@но" и убого проводя кампанию. А теперь будет: база плохо продалась - допов не будет!!!

bobah написал полтора месяца назад: #

>Я вообще не понимаю на что они рассчитывали так "ср@но" и убого проводя кампанию.

Вот совершенно тот же вопрос. Если вдруг у КР или МХ будет интервью какое-нибудь или стрим вопросов-ответов, первым имхо д.б. вопрос "Предзаказ "Эверделл", что это было?!" Впечатление такое, что их как-будто заставили проводить эту кампанию, а они изо всех сил старались её завалить

Daeloce написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Милота, милотой, но: это достаточно классическое евро, при этом дорогое, вышедшее после новогодних праздников и после нескольких очень дорогих и массовых проектов. Но виновато в "плохих" продажах именно "плохая" компания от краудов, ага.

Mebius написал полтора месяца назад: #

Вам, не кажется что вы сами себе противоречите? Зачем было запускать проект сразу после праздников и нескольких дорогих проектов? Можно было запустить на месяц позже, когда у людей появились деньги. Я не раз видел на KS, как проект после первоначального провала, перезапускали через несколько недель и он взлетал, но там создатели из кожи вон лезли что бы их детище достигло успеха. Здесь же в кампании стоит тишина, на вопросы бакеров отвечают неохотно и с большой задержкой. Создается впечатление, что крауды проект уже похоронили.

BiskviT написал полтора месяца назад: #

А кто виноват? Ни рекламы толком, ни статей, ни конкурсов, ни аксессуаров, ни обновления новостей о поекте! Им на ошибки на странице предзаказа, которые "бьют в центр восприятия мозга" почти месяц назад указали, а они до сих пор не удосужились ее отредактировать!! Они не одну кампанию так отвратно не проводили. Очухались за 3 дня до конца и думают сейчас лям соберут. С такой от них поддержкой хорошо хоть 1 лям собрали. А виноваты: праздники, предыдущие проекты и бэкеры конечно.
Плохому танцору всегда что-то мешает...

LexaAloha написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

а есть оф инфа, что розница - 4000?

WindUpBird написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Естественно)

LexaAloha написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

ну значит если есть магазин ХГ в городе, то компания все равно выгодно, чтобы не тратить 600 бонусов на скидку

WindUpBird написал полтора месяца назад: #

Ну для РБ доставка платная в любом случае. Поэтому люди так отреагировали и я их понимаю. Тем более, когда деньги при себе, игра лежит в магазине по той же цене, что и на предзаказе, легче принять решение с холодной головой.

Desert_witch написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Первая же страница.
Оригинал:
>From Everfrost to Bellsong, many a year have come and gone
Два любительских перевода:
>От Вечной Мерзлоты до эпохи Звонкой Песни прошло много лет
>Шли года... месяц за месяцем, от всемороза до снегозвона...
"Перевод" МХ:
>От месяца замерзая до месяца поощряя один год сменял другой

*Закрыл вариант МХ на первой же странице*
Я после такого даже знать не хочу, где они на этот раз облажались в игровой механике. :|

scafandr написал полтора месяца назад: #

ой, ёпрст, меня аж передернуло. 5-классник переводил явно

perec написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Все три перевода отстой, но перевод от МХ из них наименее отстойный.

Siar написал полтора месяца назад: #

Спасибо, посмеялся

eatoreded написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Замерзай и поощряй - сленговые названия месяцев для семейного сигмента(наподобии дубабрь, небритябрь и тп.)
Скорее всего это сделано специально, чтобы всяких бородатых отпугнуть, чтоб они потом не жаловались на простоту механик и прочь)

Azrail написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Мне, как родителю, было бы приятнее для ушей всемороз и снегозвон, чем месяца замерзая и поощряя. Тем более этот текст был вырван из сложносочинённого предложения, что тоже немного коробит, учитывая сеттинг и аудиторию.

perec написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"Всемороз" и "снегозвон" это вообще не по русски, набор бессмысленных звуков.

"Месяц замерзай" это пошлятина, но по крайней мере на нормальном человеческом языке.

DIWolf написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да, вот "Отморозок" - это было бы уже по русски.

perec написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

К чему сарказм? Да, именно так. "Отморозок" - нормальное русское слово, хотя и отвратительно пошлое.

"Всемороз" - набор бессмысленных звуков.

Dilnok написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Всемогущий, всевидящий всеотец всесторонне оказывается набор бессмысленных звуков.

perec написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вы где русский учили? Успехи неоч.

"Все" + причастие имеет смысл. Например, "всевидящий" значит "тот, кто может видеть все".

"Всеотец" тоже имеет смысл, это просто "отец всех", но в другом порядке слов.

А что значит "всемороз"? "Мороз всех"? Это бред, смешная попытка сделать умное типа загадочное лицо.

По-русски можно сказать "всеморозящий", но это громоздко и некрасиво.

Короче, садитесь, два.

Vitezslav написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Интересно, что будет, если я использую слово "Всеслав"? Оно в качестве аналогии не подойдёт?

perec написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не подойдет. Это устоявшееся имя собственное, сокращение от "всеславящий".

"Всемороз" это вообще непонятно что, даже нормальному морфологическому разбору не поддается.

Vitezslav написал полтора месяца назад: #

А "всемороз" от "всеморозящий".

Отдельно замечу, что в словаре Ожегова нет слова "всеславящий". Как и в словаре Даля.

Azrail написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Хм, тогда что вы ответите на перевод "От Вечной Мерзлоты до эпохи Звонкой Песни прошло много лет" - звучит не коряво, приятно и понятно.

perec написал полтора месяца назад: #

Уже гораздо лучше, но "прошло много лет" стилистически не совпадает с первой половиной предложения.

bobah написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Звучит может быть и приятно, но неправильно. В данном случае переводчик "не врубился". "Everfrost" и "Bellsong" -- это всё-таки не эпохи, а именно названия месяцев в году мира Эверделла, правы Хоббики и KoTdeSigN.
Календарь с названиями месяцев есть в правилах на 21-ой странице.

DIWolf написал полтора месяца назад: #

О, наконец до меня дошло, что это названия первого и последнего месяцев года. По смыслу типа так: "С января по декабрь текли и уходили годы..."

Tinker написал полтора месяца назад: #

Запланирую к покупке в месяце забивае.

velosiped написал полтора месяца назад: #

Перевод издательства "Увлечение Миром"

Dilnok написал полтора месяца назад: #

От месяца замерзая эпичный поощряй. Скорее колдуна сюда, у него начинаются эпичные схватки, какая милая коробочка, названом её… еверделл я ведь игроделл.

hamstermsu написала полтора месяца назад: # скрыть ответы
впечатления

сыграли 1 партию на 4-х, арт красивый, но на любителя, но ужасно выбесило дерево, действительно мешает, те карты, которые там лежали про них вообще забыли, когда берешь карты из колоды, оно содрагается и наровит рассыпаться. текст и другие знаки мелкие на картах, семейка среднего уровня и будет чувствоваться даунтайм, учитывая, что некоторые действия в городах оппонентов доступны остальным, но там фиг их увидишь, была бы цена около 2штук и то подумала бы приобретать в себе в коллекцию, 3 новичков и 1 уже играл во 2-ой раз и играл до этого в поселенцев ( с ними сравнил). Но после игры ни у кого желания приобрести не вызвало к сожалению, по поводу нового в механике игры ничего не увидели или я просто ламер((( в целом еще сыграю, но на игротеках) в коллекцию нет, для семейки тяжеловата, а гиков придется упрашивать в нее сыграть, как пройдет интерес к новинке

hamstermsu написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

можно попробовать в арене эмоций, в нее сыграть и сформировать уже свое мнение

Tervin написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

подскажите что такое арена эмоций?

WindUpBird написал полтора месяца назад: #

Магазин в Москве, устраивающий игротеки, в том числе по новинкам локализаций.

DIWolf написал полтора месяца назад: #

Спасибо за классный отзыв. Про дерево было очень весело читать. Очень неожиданно. Понятно, что оно сделано для красивого антуража, чтобы завлечь покупателя. Но то, что дерево настолько мешает играть, я не ожидал, и от этого стало смешно. Я думал, что оно только не даёт возможности играть с четвертой стороны и посчитал, что, возможно, поэтому люди на BGG считают, что лучше всего играть втроём. Проблема с деревом так заинтересовала, что я поискал летсплеи. На первом автор игры показывал на прототипе с нарисованным деревом, а на втором летсплее свесили кончики карт с дерева и осторожненько их брали двумя пальчиками. И всё равно мне показалось, что дерево покачивается. Интересно, что издатели постеснялись дерево сделать отдельным экспонатом, а типа прикрутили его к игровому процессу, и в результате только усложнили игру и разозлили игроков.

alexan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну что успеем хотя бы на одну сверхцель набрать?

XZidan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Добавленные ранее аксессуары убрали, администрация молчит, новостей нет - какие уж тут сверхцели. На втором дыхании до первой мб и доберутся, но имхо реально интересна именно вторая сверхцель.

Kiara написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Администрация гордо заявляет, что всё сказала где-то в коментарии в группе: Ждите новостей на этой неделе.
Такое ощущение, что или им всё равно на этот проект, или эксперимент какой проводят по спросу. Ни продвижения, ни адекватных новостей по проекту, добавили-убрали, общение из серии"вам надо, вы и рекламируйте". Будто это всё, чтобы сразу сказать: "Даже не заикайтесь о дополнениях".
Жалко очень, игра очень красивая и семейная.

Эм. Как бы со всеми проектами они так. Ну может глум был только исключением :D

Kiara написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

с подпиской на журнал совсем не так, и новости чаще, и освещение в группах.

XZidan написал полтора месяца назад: #

У МФ и аудитория значительно больше, чем у Эверделла. Неудивительно, что решили выжать из их кампании максимум. Однако, могли бы и разнести проекты, если свободных рук не хватает...

XZidan написал полтора месяца назад: #

На странице проекта они ответили то же самое. Одной фразой в комментариях, спустя 1.5 суток с момента внезапной пропажи аксессуаров со страницы проекта и у оплативших их людей. Оперативно работают, так сказать =)

alexan написал полтора месяца назад: #

А будет второе дыхание?

sintenced написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А смысл вкладываться? Сверхцели жиденькие, плюс озвучили РРЦ, и, как и ожидалось, цена на предзаказе оказалась такой же, как и потом в магазине со скидкой. Мне кажется, организаторы уже тоже поняли, что оплошали и забили на проект. Даже средний Теотиуакан продается лучше, что как бы намекает.

RouslanKo написал полтора месяца назад: #

Как раз средненький Эвердейл продается хуже, чем более интересное и сложное евро в лице Теотиуакана. Что в принципе логично.

velosiped написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

можете озвучить РРЦ? не видел такой информации

WindUpBird написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

3990 рублей.

scafandr написал полтора месяца назад: #

Хехе, мне с доставкой выходило дороже=))) Так и знал, что в розницу дешевле возьму

Alxndr1978 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Бесплатный совет дня. Планирующие вложиться, почитайте русскоязычный перевод правил перед принятием решения. С уважением

Cabaneiro написал 2 месяца назад: #

Согласен на все 100%! Очень горел игрой, почитал правила и остыл. Спасибо.

velosiped написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Интересно, а что именно вас отпугнуло от игры, если и отпугнуло?

Alxndr1978 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сходите на https://tesera.ru/new/1382657/, там интересно. Нет смысла дублировать

BiskviT написал 2 месяца назад: #

Художественные вставки в правилах, как и сама страница предзаказа переведены коряво. А вот сами правила хорошо переведены. Да, не ямбом и не хореем, но вполне понятно для комфортной игры. Особенно если для сравнения посмотреть, например летсплей Cartoon Space в англоязычную версию игры: действия игроков будут соответствовать русскому переводу.

velosiped написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Аа, речь про некачественный перевод? Это пофиг. Я то сначала подумал, что там геймплей и правила неинтересные вам показались

naric777 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ну это как сказать. Я считаю, что в подобной игре недопустимо искажать художественную часть...
Так это мы еще перевода карт не видели...
Но в любом случае я эту игру хочу себе в коллекцию, поэтому с вероятностью в 99% вложусь.

AngryFerret написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Полностью согласен какательно искажения художественной части.
Это, безусловно, процесс творческий, но бывает читаеш подобным образом переведенные опусы и при знакомстве с оригиналом возникают резонные вопросы: «Этому человеку не стыдно перед своими преподавателями, которые его учили языку? И чем он думал, когда переводил?»

Shastam написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ой да ладно, МХ есть МХ, вон в Тайнах Аркхэма, книжка в коробку не влазит. И это считается юмористически нормальным и допустимым. А Вы про художественные тексты=))))

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: #

«не влезает»

XZidan написал полтора месяца назад: #

Не знаю, как обстоят дела с художественным текстом на картах, но песнь барда на первой странице выглядит довольно аутично)) Не считаю это критичным для данного жанра, но раз уж игра позиционируется как "очень красивая и атмосферная", может кто-то из вложившихся намекнет в комментариях на странице проекта, что даже любительский перевод, опубликованный на тесере, выглядит намного атмосфернее?=)