1. Dorn 10
5. Nikopolidios 10

Эверделл

Everdell, 2018

Эверделл

"Эверделл" – это волшебная настольная игра для 1-4 игроков и само воплощение тепла и уюта. Действие игры происходит в сказочном мире, где животные разговаривают и дружно живут вместе в лесных городах.

Вся партия длится четыре сезона, за которые Вы должны будете успеть подготовить свой город. Игроки ходят по очереди могут совершать различные действия, но только одно за раз:

Поставить работника – позволяет получать ресурсы

Разыграть карту – на своё поле разыгрывается карта за определённую цену. Взамен Вы можете получить различное преимущество

Подготовиться к сезону – игрок переходит в следующий раунд-сезон, при этом игроки не ждут друг друга и могут продолжать игру в удобном им темпе, придерживаясь своей стратегии. Когда именно переходить дальше, зависит только от Вас, но помните, что в конце четвёртого сезона игра для Вас заканчивается.

Партия для игрока завершается в тот момент, когда не может или не хочет совершать новое действие. Участие в партии он больше не принимает, а только следит за оставшимися игроками. В конце концов все игроки заканчивают и подсчитывают свои очки. Победитель получает победную карту Эверделла!

Одиночная игра

У меня вопрос по одиночной игре. Ощущение, что одиночная игра была максимально добавлена для галочки, но все же я хочу уточнить, может я в чем-то не прав и что-то не так понял, но пока я сильно разочарован, если что поправьте.
В правилах сказано, что чтобы победить, нужно одержать победу 3 года подряд.
1. Первый год - выигрывается в 100% случаев. Не разыгрывая ни одной карты (их можно даже не раскладывать, а в свои не смотреть) все сезоны идешь на локацию с победным очком и двумя картами, осенью занимаешь все точки похода, кроме 4
2. Второй и третий год - прокручиваешь колоду этой же локацией в поисках карт, которые нужны для доп. событий - собираешь ресурсы для них в допустимых локациях или через сброс карт в святилище. Осенью занимаешь допустимые локации в путешествии.

Проиграть практически невозможно. Или я все-таки где-то что-то недоглядел/перепутал?

TVP написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Знаете до вашего вопроса, я даже не задумывалась о том, что в карточной игре можно не играть карты. Ведь по замыслу игры мы строим и развиваем свое поселение в волшебном лесу. Я бы добавила в правила уточнение, что должна быть сыграна хотя бы одна карта.

А в вашем случае, получатся даже логично, поселение в первый год не построено, крысам разорять нечего :-).

А вы учитываете, что в руке может быть только 8 карт? И нельзя набирать сверх лимита.

И работников не так много как хотелось бы. Если увлечетесь поиском нужных карт, то не будет хватать работников для добычи ресурсов.

TVP
Да, конечно, я учитываю. В первый год они и не нужны до осени, осенью размениваешь добор карт на путешествие. Во 2 и 3 год размениваешь добор карт на убежище, где меняешь их на нужные ресурсы.

efril написал 2 месяца назад: #

Во второй и третий год, по сути, достаточно выполнить 2 любых доп. события из 4 чтобы выиграть. Зависит, конечно от рандома, но я таким образом выиграл 3 партии из 4. И это были очень быстрые партии.

efril написал 2 месяца назад: #

Я понимаю, что это выглядит как абуз. Но сама игра меня заставляет это делать. Я бы с удовольствием поиграл в градостроение. НО чем больше и лучше город ты делаешь тем меньше шансов у тебя победить.
начале я понял, что самое главное это доп. события и как можно меньше разыгрывать карт, а потом я понял, что карты в игре вообще не нужны, о чем мне игра прямо кричит.

efril написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хочу добавить, что правила одиночной игры прямо заставляет так играть, агрессивно наказывая за розыгрыш любой карты и невозможностью хоть как-то повлиять на противника. В итоге ты понимаешь, что разыгрывать надо только то (и только на 2 и 3 год), что напрямую влияет на доп. события, а первый год вообще непонятно для чего был добавлен. Очень обидно что в такой интересной и глубокой, на стратегии, игре, одиночный режим сделан, чтобы просто был.

TVP написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

А вы обнуляете раскладку между годами? Просто по комментариям автора на bgg: три года - это просто три уровня сложности. И играть их надо отдельно, а не кампанией.

А так у вас какое-то невероятное везение на карты? У меня, например, в одной партии так и не получилось выполнить ни одного особого события, т.к. все нужные карты оказались внизу колоды, при этом город застроила полностью и еще были три карты «Странник».

efril написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот оно что. Я просто по тексту понял, что это одна цель - победить три года подряд.
Да, конечно обнуляю и все замешиваю заново.
Это похоже у вас невезение на карты ). На самом деле, во второй и третий год, независимо оттого как вы застроите город, если не получится выполнить хотя бы 2 дополнительных событий, выиграть у вас совершенно никак не получится, потому что крыса получает за них 18 очков, а остальные карты, если вам повезет, выйдут +- в ноль. В этом плане у вас была совершенно проигрышная партия. Вообще в этом и есть суть этого режима, если ты пытаешься застраивать город, то надейся только на рандом и то что тебе зайдут нужные карты - ты не выигрываешь за счет хорошо организованного города, или урожая, а сам по себе розыгрыш карт даст только дополнительные очки крысе и получение основных миссий. Поэтому от розыгрыша карт нету никакого смысла - только перебор и покупка нужных. Более того, вся суть 2 и 3 года, это найти карты для доп. событий.
В общем какие-то правила из разряда "итак сойдет". Что-то придумали и даже не пробовали. Это становится понятно даже по первому году, который выигрывается без каких-либо действий - всегда.
Я для себя придумал Хоумрул, где нужно обыграть уже построенный вражеский город - выкладываю,сразу вначале игры 15 верхних карт, в открытую во вражеский город, первыми действиями вражеских рабочих сразу получаю награды начиная с основных, потом дополнительные, когда все награды разобраны - броском кубика определяю локацию куда встанет вражеский рабочий, отсчитывая по часовой стрелки от лесной. А дальше пытаюсь построить свой город так, чтобы набрать больше очков чем противник. Сыграл 2 партии - как минимум интереснее и логичнее, чем то что в правилах.

TVP написала 2 месяца назад: #

На bgg очень хвалят соло-режим. Надо будет посмотреть еще комментарии по игре на форуме.

Мне, честно говоря, нравится в этой игре комбинировать карты, поэтому меня устраивают стандартные правила соло-режима. И для меня он вполне логичный. Приходится постоянно думать, какую карту сыграть или когда остановиться и перейти на следующий сезон.

Но я пока играла только на первом и втором уровне сложности. На первом удалось выиграть в большинстве партий и разрыв по очкам получался где-то 10-15 очков. А вот на втором уровне выиграла пока только два раза и то с перевесом в 1 очко.

Annos написала 9 дней назад: # скрыть ответы

Если в первом году вы не разыграете ни одной карты, то не примите участие ни в одном особом событии, следовательно Рогворт получит 12очков! Как вы выигрываете без розыгрыша непонятно!
Три года - три уровня сложности, три отдельные игры

TVP написала 9 дней назад: #

Ну, если следовать предложенному алгоритму, то получается.

Если играть на первом уровне сложности, то Ругворт может получить только 15 ПО (особые события+путешествие, карт у него нет, т.к. игрок не играет карты).
А игрок, если 3 сезона будет ходить всеми рабочими в общую локацию с 2 картами и 1 ПО, то уже получит 9 ПО. А в 4 сезоне можно сразу пойти в путешествия на 5 и 2 ПО и это уже дает в сумме 16 ПО.

fullmetal_envy написал 10 часов назад: #

Не пробовал соло, но прочитал эту ветку со стратегией. Может захоумрулить соло-режим условием постройки города во всех 15 ячейках? Как считаете?)

jimdeegris написал полгода назад: # скрыть ответы

Разрываюсь между Эверделлом и Крыльями. Подскажите, пожалуйста, что брать? Играем взрослой компанией четверых человек.

Cabaneiro написал полгода назад: # скрыть ответы

если рассуждать логически-вопрос вы написали на страничке Эверделла, значит подсознательно вы уже сделали свой выбор )) p.s. шучу-шучу, сам никак не могу определиться между этими двумя играми, про обе пишут что прям семейки начального уровня, а мы привыкли уже к играм чуть посложнее. привлекает визуальная составляющая обеих игр, но брать в коллекцию обе не вижу смысла, хотя многие знатоки скажут "игры разные, пробуйте на игротеках, берите обе..." и т.д.

jimdeegris написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ. Но мой выбор вы не облегчили))

blink182 написал полгода назад: #

Сам выбирал между этих двух игр. Выбрал Эверделл и не пожалел. С детьми 10+ заходит отлично. Впервые вижу такие внятные правила. Отличное качество компонентов.

Annos написала 9 дней назад: #

У меня обе игры. Эверделл обожаю, рандом не раздражает, а наоборот делает каждую партию непохожей!
Крылья очень не понравились - рандом раздражает, может просто не идти карты и повлиять на это невозможно. Карты бонусов брать можно только разыгрывая определенную птицу - это бесит! ну не пришла мне эта птица и всё! Никак не повлиять на процесс!

Nematic28 написал полгода назад: # скрыть ответы

По одному разу сыграли в обе.

На мой взгляд Эверделл всё-таки выглядит интересней.
В Эверделле больше возможностей и вариантов действий. У тебя есть рука и поляна. Есть возможности для того, чтобы скомбить разные карты, а соответственно и есть над чем поразмыслить. Крылья в этом плане не так интересны, 3 карты на рынке, пара карт в руке. Ты не строишь стратегию, а играешь от птиц, которые пришли тебе и на рынок, а с учетом целей, там вообще вариантов каких птиц играть и на что копить еду особо нет.

И реиграбильность мне кажется в Эверделле выше за счет разных действий в лесу. Да и оформление мне больше нравится в Эверделле.

ПС: Вот для меня Эверделл всем лучше, хотя, да, обе игры достаточно просты. Интересно послушать про плюсы Крыльев перед Эверделлом

jimdeegris написал полгода назад: #

Большое спасибо за развернутый ответ,помогли определиться с выбором.

Suzume написала полгода назад: #

Подпишусь, хотя в Эверделл сыграно 5 партий, а в Крылья пока одна. Тоже думала в коллекцию брать только одну, и пока Крылья не зацепили, но посмотрим, надежда ещё есть.

DIWolf написал полгода назад: #

Эверделл на четверых становится более непредсказуемым: карты на рынке меняются, локации занимаются. Становится очень трудно высчитывать веточки, камушки, ягодки и янтарь. Мне кажется, что четыре игрока для Эверделла многовато не только потому, что одному из них придется прятаться за деревом.

А в Крыльях зато почти никакого взаимодействия между игроками. Есть интересный планшет, а в Эверделле планшета игрока нет. Спокойно строишь планы в ходы других игроков: карты рынка не так важны, как в Эверделле. Не так нужно напрягаться в просчете ресурсов. Конечно без взаимодействия игры более однообразные, но на игр 10-15 Крыльев вполне может хватить.

Kaimir написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Свойства карт

Если я ставлю развалины, я обязан что-либо разрушить, или это на моё усмотрение?

SOVEST написал полмесяца назад: #

В правилах написано - сбросьте любое сооружение из вашего города и положите эту карту на его место. Так что вы обязаны разрушать здание.

naric777 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Дополнения.

А что с дополнениями? Помимо предновогодних обещаний хоббиков больше информации никакой не было?

Suzume написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Была информация, что дополнения будут, если ХВ дадут выпускать базу и допы на своих мощностях. То есть они будут несовместимы с первым изданием и можно попрощаться с хорошим качеством, органайзером и толстой коробкой :)

naric777 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это я слышал. А более новой информации не было?

Dorn написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если что, на амазоне все допы уже в свободной продаже)

naric777 написал 2 месяца назад: #

В свободной продаже они не только на Амазоне. Но от этого мне не легче. Вопрос был не об этом, вопрос о локализации.

eclat написала месяц назад: # скрыть ответы

А почему не совместимы? ((( я их так жду, а они несовместимы..

Suzume написала месяц назад: # скрыть ответы

Карты будут на другой бумаге и другого изготовления. Не во всех дополнениях есть карты, конечно, но в Pearlbrook их достаточно. Они будут выделяться из колоды базовой версии, которая печаталась не на российских заводах.
Ну и в целом хотя база и разошлась, но вы себе представляете Мир Хобби, который выпускает три немаленьких и совсем не дешёвых дополнения к этой игре даже не про Ктулху?

eclat написала месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо большое за ответ! Надеюсь допы все же локализуют. Хотя на всякий случай посмотрю насколько они привязаны к языку) . А карты... Ну значит протекторы мне в помощь

pskmzr написал месяц назад: # скрыть ответы

не надейтесь, не будет этого=) можете сразу смело покупать в этих ваших европах и дорабатывать напильником, если есть желание.

naric777 написал месяц назад: #

Вообще хоббики в своем предновогодним выступлении заявили, что они хотят локализовать допы. Даже варианты интеграции с копринтовской базой озвучивали: перепечатать на своих мощностях колоду для базы. Не стоит так же забывать, что правообладатель этой игры очень нехороший попался - вспомните все нюансы предзаказа. Без косяков самих хоббиков на предзаказе конечно же не обошлось, но и правообладатель изрядно постарался: все украшательства завернул. И игру с очень большим опозданием по срокам напечатали.
Ну а так да - если есть возможность, то, наверное, стоит везти из-за бугра. Но я пока ещё подожду до конца этого года.

Kinderino написал месяц назад: # скрыть ответы

В группе HW в ВК ответили на вопрос по дополнению - "Новость про дополнение будет чуть позже. Следите за новостями."

У нас появляется надежда...

naric777 написал месяц назад: #

Спасибо Вам за благую весть!)

Robinson написал месяц назад: # скрыть ответы

В локации "Путешествие" указанное количество карт скидывается только с руки или карты из города тоже можно сбрасывать?

Ksedih написал месяц назад: #

С руки только.