1. Dorn 10
5. drelerman 10

Эверделл

Everdell, 2018

Эверделл

"Эверделл" – это волшебная настольная игра для 1-4 игроков и само воплощение тепла и уюта. Действие игры происходит в сказочном мире, где животные разговаривают и дружно живут вместе в лесных городах.

Вся партия длится четыре сезона, за которые Вы должны будете успеть подготовить свой город. Игроки ходят по очереди могут совершать различные действия, но только одно за раз:

Поставить работника – позволяет получать ресурсы

Разыграть карту – на своё поле разыгрывается карта за определённую цену. Взамен Вы можете получить различное преимущество

Подготовиться к сезону – игрок переходит в следующий раунд-сезон, при этом игроки не ждут друг друга и могут продолжать игру в удобном им темпе, придерживаясь своей стратегии. Когда именно переходить дальше, зависит только от Вас, но помните, что в конце четвёртого сезона игра для Вас заканчивается.

Партия для игрока завершается в тот момент, когда не может или не хочет совершать новое действие. Участие в партии он больше не принимает, а только следит за оставшимися игроками. В конце концов все игроки заканчивают и подсчитывают свои очки. Победитель получает победную карту Эверделла!

Ilych написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день.
Довелось сегодня в эту красотулю поиграть.
Райс фор де галакси + каменный век напомнило ))
Вопросик:
Если подземелье с узниками (карты под подземельем) скидывается руинами, узники тоже идут в сброс?

sintenced написал 2 месяца назад: #

Хороший вопрос. Думаю, что да, что с ними еще делать? Тематически было бы круто, если бы освобожденный из подземелья чувак возвращался на руку или радостно убегал на поляну, но это вряд ли так работает, иначе это было бы описано в правилах или на карте подземелья.

Upd: нашел подтверждение, карты сбрасываются: https://boardgamegeek.com/thread/2036671/discarding-dungeon

Rouk написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Подумываю купить игру, но кажется что очень похожа на "сезоны" так ли это? И как играется вдвоём?

Priceless написал 3 месяца назад: #

На Сезоны не похожа совершенно. Вдвоем, наверное, играется нормально, потому что взаимодействия между игроками совсем нет.

asking2008 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Абсолютно разные по ощущениям игры. Эверделл - выставление рабочих плюс карточный движок. Сезоны - драфт кубов и карт и карточный движок. Сезоны на двоих играются отлично и есть возможность взаимодействия с другими игроками. Эверделл на двоих так себе - слишком просторно на карте и взаимодействия с игроками почти нет. ИМХО Сезоны позадорнее играются. Но по оформлению Эверделл наверное покрасивше будет.

Rouk написала 3 месяца назад: #

Сезоны на двоих часто гоняем и очень нравится, если эверделл не похож тогда может тоже прикупим. Спасибо ;)

DIWolf написал 3 месяца назад: #

Схожесть в уникальных картах, свойства которых надо знать (выучить) для того, чтобы начать играть осмысленно. Мы с дочкой играли на двоих и обе игры понравились. Сезоны показались легче по вхождению в игру. И игровой процесс в Сезонах легче. В Эверделле карты надо знать лучше и просчитывать необходимые для покупки карт ресурсы сложнее. Сами карты образуют пары и очень желательно их знать. Есть и «ведущие» карты, которые приносят ПО за выложенные карты определенного типа. Т.е. просчет ресурсов и способов их получения сложнее и важнее в Эверделле. Эверделл требует большего внимания в процессе игры. Мозг загружается больше и по высматриванию, и по планированию. Особенно в первых партиях.

Взаимодействия в Эверделле меньше. Конкуренция по расстановке рабочих, чтобы занять места получше для получения ресурсов. Конкуренция за выполнение заданий, приносящих ПО. А так, чтобы вредить картами сопернику, как в Сезонах фамильяры, такого нет. Одна карта, которая забивает место в городе соперника- не помню других.

А вдвоём хорошо играется. Недостаток Эверделла для меня в том, что я относительно долго входил в игру – партий шесть. А как хорошо разобрался с картами, так через несколько партий интерес к игре стал затухать.

Monuil написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Такой вопрос.
Город достиг лимита в 15 карт.
В нём построен Кран.
Могу я возвести постройку со скидкой, сбросив кран?
Или тот же вопрос с другого боку.
Город достиг лимита в 15 карт.
В нём лежит Трактирщик.
Могу я разыграть существо со скидкой, сбросив Трактирщика?

TVP написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Можете в обоих случаях.
В файлах есть актуальный FAQ от 21.01.2021, там описана эта ситуация.

Miramalka написала 4 месяца назад: #

Эх, а нет ли переведенного файлика?

Dicering написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Подскажите по переходу в Лето

При переходе в лето игрок должен набрать 2 карты с луга. Что произойдет, если его рука полна? 1) Сбросил их 2) Не набирать вообще

Ksedih написал 4 месяца назад: #

Не набирать вообще. Частый вопрос.

Robinson написал год назад: # скрыть ответы

В локации "Путешествие" указанное количество карт скидывается только с руки или карты из города тоже можно сбрасывать?

Ksedih написал год назад: #

С руки только.