1. Dorn 10
5. Nikopolidios 10

Эверделл

Everdell, 2018

Эверделл

"Эверделл" – это волшебная настольная игра для 1-4 игроков и само воплощение тепла и уюта. Действие игры происходит в сказочном мире, где животные разговаривают и дружно живут вместе в лесных городах.

Вся партия длится четыре сезона, за которые Вы должны будете успеть подготовить свой город. Игроки ходят по очереди могут совершать различные действия, но только одно за раз:

Поставить работника – позволяет получать ресурсы

Разыграть карту – на своё поле разыгрывается карта за определённую цену. Взамен Вы можете получить различное преимущество

Подготовиться к сезону – игрок переходит в следующий раунд-сезон, при этом игроки не ждут друг друга и могут продолжать игру в удобном им темпе, придерживаясь своей стратегии. Когда именно переходить дальше, зависит только от Вас, но помните, что в конце четвёртого сезона игра для Вас заканчивается.

Партия для игрока завершается в тот момент, когда не может или не хочет совершать новое действие. Участие в партии он больше не принимает, а только следит за оставшимися игроками. В конце концов все игроки заканчивают и подсчитывают свои очки. Победитель получает победную карту Эверделла!

Tatosha написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Ставлю Кран, добавляю Архитектора, сбрасываю Кран. Архитектор остается?
Разыгрывая Шута в чужой город, получаем ягоду Лавочником?
Муж и жена могут занимать одну ячейку фермы. Каким образом можно добавить бесплатно? Либо того, либо другого - а пару платно? Или обоих бесплатно? Если есть две фермы, добавляя бесплатно, нужно размещать на две разные фермы?
Спасибо )

TVP написала полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Да, Архитектор останется. Сброс здания никак не влияет на существо, которое было разыграно благодаря нему.

2. Насколько помню, там написано «после того как вы сыграли существо», поэтому не важно свой или чужой город. Так что должны получить ягоду за Шута по свойству Лавочника.

3. Муж и/или жена не занимают ячейку фермы, они занимают свою отдельную ячейку, просто их можно положить не в две разных, а в одну ячейку. Бесплатно за ферму можно разыграть только одно существо - либо мужа, либо жену. Если есть две фермы, то можете мужа разыграть бесплатно за первую ферму, а жену бесплатно за вторую ферму и положить их в одну ячейку.

Благодарю!

Dorn написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Дополню ответ, что первой разыгрывать надо жену, и только потом мужа, тк свойство мужа срабатывает сразу только если он с женой и есть ферма.

TVP написала 8 дней назад: # скрыть ответы

Скажем так: разыгрывать можно в любом порядке, но выгоднее сначала жену, а потом мужа (конечно при наличии фермы).

Makx написал 8 дней назад: #

Еще более уточню. Желательно Жену разыграть за ягоды (цена - 2 ягоды), а Мужа - бесплатно за Ферму (его цена - 3 ягоды). Следовательно, для заселения Жены не надо ждать, когда построится Ферма.

События

Вопрос по событиям. Если у меня выполняются все условия, я ставлю на событие своего мипла. При подготовке к новому сезону эти работники возвращаются в руку, а карточку события я забираю себе? Или работники так и будут там теперь торчать вечно? Спасибо!

away написал полмесяца назад: #

Возвращаются в свой пул с картой

prizrak514 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Землекоп

Подскажите, пожалуйста, как правильно используется эта карта при розыгрыше и смене сезона? Можно использовать любое свойство карты урожая из города соперника? При смене сезона - опять используется любое свойство (может быть и из города другого соперника), или уж что скопировал изначально - то и повторяется?

Ksedih написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Свойство в городе соперника выбираете сами, как при первичном выставлении, так и при смене сезона. Они могу быть разными каждый раз.

prizrak514 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А если при этом у соперника из всех урожайных - один склад, как его можно скопировать и можно ли вообще?

naric777 написал полмесяца назад: #

Думаю в данной ситуации пользоваться Землекопом не стоит). Ну или можете положить какой-либо ресурс на склад соперника)

Dorn написал полмесяца назад: #

Чисто технически, скопировав склад землекопом, вы кладете ресурсы на землекопа. Но вот забрать вы их не сможете, тк землекоп является складом только в фазу подготовка к сезону, и места под работника на землекопе не будет.
СО складом и землекопом существует такая схема - своим землекопом активируется землекоп противника, который в свою очередь активирует ВАШ склад)

smkvia написал полмесяца назад: #

Ответ на вопрос землекоп и склад:

Q: Can I use the Miner Mole to copy a Storehouse? How does that work?
A:(https://boardgamegeek.com/article/29605727#29605727):
You cannot use a Miner Mole in your city to copy a Storehouse in another city. However, you could use a Miner Mole in your city to copy a Miner Mole in another city, then activate a Storehouse in your own city, placing the resources on your storehouse--not on the Miner Mole.

Дословно: вы не можете применить крота , чтобы активировать склад в чужом городе, но вы можете использовать своего крота , чтобы активировать чужого крота, действием которого вы сможете активировать карту склада у себя в городе.

P.S. поправьте меня , если неверно перевел.

Drosselbart написал полмесяца назад: #
Колода для двух игроков

Может кому-то пригодится такой вариант дуэльной игры взятый с BGG. Партии проходят быстрее и конфликтнее.
1. Оставить в колоде по 1 уникальной карте
2. Оставить по 2 копии обычных карт
3. Оставить 6 карт "Ферма"
4. Выложить 6 карт событий вместо 4.
Есть еще несколько дополнительных вариантов к этой раскладке:
1. Оставить в колоде все карты Трактирщик, Кран и Гробовщик.
2. Или оставить 2 копии особых карт Историк, Трактирщик, Лавка, Кран, Башня и Ярмарка.
Если используется один из этих вариантов, то можно снизить количество Ферм до 4.

fullmetal_envy написал месяц назад: # скрыть ответы

Обнаружил странную приписку в правилах Жемчужного ручья, что с допом не рекомендуется использовать дополнительные карты наборов «Легенды» и «Ещё ещё», которые входят в делюкс-набор. В связи с этим вопрос: зачем тогда Золото долины вообще нужно? Или приписка в Ручье ничего не значит и можно/нужно добавлять все и сразу?

naric777 написал месяц назад: #

Такая же приписка есть и в дополнении Горные пики. Тут Вам самим нужно решить как поступить. Я вначале играл в базу, затем потихоньку начал добавлять модули из Ярмарки. Потом ещё легендарки прикрутил. На днях пришёл Жемчужный ручей - его тоже вскоре опробую. Если после этого игра не будет перегруженной (что мало вероятно), тогда буду играть одновременно со всеми имеющимися дополнениями.

naric777 написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну и ещё я часть карт (14шт) из базы выбросил, ибо за 20+ партий их практически никто не играл. Ведь базовая колода - она можно сказать что "модульная" - вот я и убрал из колоды неиспользуемые модули). Особенно это актуально при игре вдвоём, когда за партию пролистывается только процентов шестьдесят колоды. Хоумрулы никто не отменял).

fullmetal_envy написал месяц назад: # скрыть ответы

Интересно) какие карты выбросили?

Irch написал месяц назад: # скрыть ответы

Смею предположить, что среди них будут:
Пастырь
Монастырь
Часовня

Psislav написал полмесяца назад: #

А вот у меня в последней партии, с самого начала с рукой так сложилось, что оказалось вполне логичным использовать эти карты, и при относительно слабой застройке, именно они мне вытащили партию по очкам. Вот что ни разу не использовал это древо, хотя оно хорошо, но изза цены, никак не получалось его прикрутить к выбранной стратегии в конкретно взятый момент. По личным ощущениям, там нет плохих карт, просто какие-то лучше работают в определенных связках, а уж получится ли это реализовать..., вопрос. С другой стороны если бы я играл дуэльно, наверное тоже через некоторое время убрал что-нибудь в коробку)

Psislav написал полмесяца назад: # скрыть ответы

поддерживаю, прям аж стало любопытно!)

naric777 написал полмесяца назад: #

Выбросил карты: гробовщик, кладбище, монастырь, монах, часовня, пастырь и по одной карте почты и почтальона. Так же убрал карты событий, для которых нужны эти
карты. Это я сделал только из-за того, что играем постоянно вдвоём.
Вечное дерево мы, кстати, часто строим, обычно через кран. Оно позволяет сыграть любое животное по-дороже, что само по себе очень даже не плохо.
При игре с дополнением Ярмарка вопрос ресурсов уже не стоит так остро. Добавлял в последние 5 партий Легендарки, они тоже неплохо вписываются, правда, на мой взгляд, жутко дисбалансные. Пока попробую поиграть с ними ещё, но не уверен, что оставлю их в игре навсегда.
На днях сыграл с Жемчужный ручьём, это тоже увеличило размер колоды. А еще хочу попробовать сыграть с дополнением Экстра-экстра, посмотреть, как оно зайдет.
Ну и отвечая на вопрос о том, что в правилах Жемчужного ручья написано, что другие допы не добавлять, хотелось бы сказать, что игра с базой, ручьём, ярмаркой и легендарками заметно тежелеет. Не сказал бы что перегружена, скорее более вариативна. Но тут на любителя. Горные пики (или как их там правильно), думаю, что уже точно добавлять ко всему этому не буду, не потяну))). А вот отдельно с базой и Горными пиками можно попробовать сыграть, думаю, даже ещё мелочь можно будет закинуть в такую партию, вроде легендарок или пары-тройки модулей из Ярмарки.