Космические дальнобойщики

Galaxy Trucker, 2007

catch_22 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Игра с детьми

Просьба к игравшим в картонную версию с детьми (ну или с казуалами) отписаться по впечатлениям. Насколько заметны фиддлинг и необходимость счета? Насколько быстро надоедает база? Насколько мешают обидки при проигрыше? Насколько низкое качество у локализации?

Хваталка "Грузи и вези" заходит хорошо, но брать вторую похожую не хотелось бы. Сам играл в цифре в пошаговый режим - понравилось, реалтайм показался не очень. Интересно, как реалтайм работает в картоне и насколько нудная вторая часть?

Shaston написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Играл несколько раз(около 5) с казуалами и один раз среди игравших была девочка 8 лет. Первая часть у некоторых вызывала дискомфорт из-за того, что они не успевали собрать нормальный корабль. Но в целом real-time режим не вызывал жёсткого отторжения.
Вторая часть игры вполне увлекательная и интересная, однако достаточно жестокая. При игре с ребёнком у того в процессе полёта умерли все космонавты, но мы разрешили ей продолжить полёт. Но корабли её всякий раз были так себе. Кроме того часть деталей она присоединяла неверно, но мы её не оштрафовали за это.

Также с новичками я играю без инопланетян.
Поскольку они усложняют правила.

За 5 партий игра не надоела, но я уже заказал два больших допа.

В целом части нашей компании(достаточно казуальной) игра очень нравится и в неё просят сыграть, другие не в восторге от неё из-за фазы сбора в реальном времени.

У меня английская версия, поэтому не знаю какие проблемы с версией от Мосигры

catch_22 написал 3 месяца назад: #

Спасибо, интересно. Пока впечатление, что развлечение для более старшего возраста, детям легко отбить интерес тотальным провалом, который здесь весьма вероятен даже с хоумрулами.

catch_22 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В общем, сыграл в картоне на двоих. Скорее всего, под пиво со взрослыми соперниками, не отбывающими наказание в игроклубе, может оказаться забавным. Собственно, как и большинство несложных игр) Но вот дети точно споткнутся о необходимость планирования и оценки в реальном времени, подсчеты и злой рандом без возможности исправить. Просто перестанет быть интересным.
Второе разочарование подряд, первое - Магомаркет - решил сразу в картоне купить, так был уверен. После двух мрачно-вымученных партий отдал знакомым на "под пивас": ни предлагаемая модель кооперации не заработала, ни процесс формирования карты не привлек. Даже мрачный по теме 01: у нас играется бодрее, чем маркет.

kruzhalovv написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Возможно риал-таймы не ваше.

Не представляю, как я бы играл в Тракер под пиво. И не понимаю, как можно называть простой игру, правила которой занимают полчаса и опытный соперник новичка просто рвет.

catch_22 написал полмесяца назад: #

Вообще, да, real time обычно не заходит, но был положительный пример с Грузи-вези, где это важный элемент игры и требует опыта. В картонных Дальнобойщиках, на мой взгляд, хватайка только усиливает рандом, а инструменты по его контролю минимальны. В конце этого этапа может получиться супер-крейсер, если сразу шли тайлы, или средний корабль, который супер-крейсеру соседа пару очков проиграет со старта, и неизвестные карты полета уже не изменят ситуации. Даже к середине сборки становится понятно. И тут алкоголь, как кольт, уравнивает шансы при сборке и позволяет не слишком скучать при розыгрыше полета с предсказуемыми результатами) Конечно, никого не призываю, сугубо по потребности души))

Правила сборки игравшими в Каркассон схватываются за пару минут. Правила подсчета и экскурсия по картам базы заняла не более 15 мин. Возможно, если изучать по правилам мосигры, читая все их шутейки, то и выйдут указанные вами полчаса. "Несложные игры" выше следует читать как "игры с несложными правилами") С влиянием опыта соглашусь, но это, как в каркассоне, больше связываю с запоминанием тайлов и ожиданием их выхода.

При случае попробую режим со сменой кораблей, может, так оно забавней на 2-3 игрока.

catch_22 написал полмесяца назад: #

Сложилось поиграть в сабж с детьми in vivo. Оставлю впечатления для тех, кто будет тоже пробовать:
- знакомые с Каркассоном дети правила схватывают быстро, для 7-8 лет оказалось весьма доступно.
- в первые партии уберите таймер. Да, будут идеальные корабли, да, отстающему полкорабля соберут более быстрые товарищи, но это добавляет позитива по сравнению с порожденными цейтнотом чудовищами.
- предложите поменяться построенными кораблями.
- так как корабли почти идеальны, накиньте в колоду еще штук 5-7 карт первого уровня - детям хочется "полетать" подольше на хороших клраблях, которым нипочем опасности.
- детям очень запоминается, если в первых полетах у _вас_ выбьет единственный двигатель и _вы_ слетаете с уверенного первого места. Должен быть яркий эпичный отказ))

В общем, акцент смещается: взрослых радует, что их недолелки как-то доковыляли до финиша, а детей больше увлекает стройка "dream-ship"ов.

la_venteuse написала полтора года назад: # скрыть ответы
Комплект поставки

На русской коробке написано 60 карт. И их там 60))) ошибка в карточке или нам, в локализации, не докладывают?

Knjaz_Evol написал год назад: #

Все правильно! Не переживайте, 60 карт и должно быть (по 20шт на каждый уровень полета)
61-й картой должна была быть друсторонняя карта с правилами полета II и III уровня, которая была заменена на картонку после 2-й редакции.
А 62-й картой в европейской версии является рекламка от CGE.

stridmann написал 2 года назад: #
Локализация

Локализация так себе. Вырубка жетонов сделана криво, в результате на одном тайле даже непонятно, какой тип разъёмов с одной стороны. В колоде не хватало одной карты. Связался с магазином, через пару недель они прислали недостающую, но, увы, с заметно отличающейся рубашкой (римская цифра III выглядит гораздо жирнее). Впечатление испорчено, хотя игра, конечно, забавная.

Roxer написал 4 года назад: # скрыть ответы
Русский и буржуйские версии

На всякий случай решил написать здесь, а то нигде этой информации не видел и сам попался:
Русский оригинал и буржуйские допы не сочетаются из-за разного размера карт (дожили). Имейие ввиду при покупке!

GeniusGray написал 4 года назад: # скрыть ответы

На сколько сильно разнятся карты? Если в рамках пары миллиметров, то могут ли ситуацию исправить протекторы?

Roxer написал 4 года назад: # скрыть ответы

Карты разнятся сильно. Протекторами или обрезанием такое не исправишь. Тайлы разнятся не так существенно, мы их замешивали вместе. В первом допе карт полета почти нет, поэтому играть нормально. Со вторым допом, к сожалению, уже проблема.

GeniusGray написал 4 года назад: #

Ясно, спасибо.

Alienka написала 3 года назад: #

Судя по заграничным форумам, у них менялся размер карт при переходе от 1го издания ко 2му. Даже выпускали специальный Compatibility pack. Интересно, проблема наших карт в том же или локализаторы еще раз меняли?

Runner38 написал 3 года назад: # скрыть ответы

а мы не обращаем внимания и играем всеми картами - прямо так замешивая колоду из локализации и зауженных буржуйских карт. Вообще не критично для игры, хоть и немного не эстетично.

Alienka написала 3 года назад: # скрыть ответы

Я, кстати, писала в Czech Games и они за цену пересылки (6 евро, кажется) предложили выслать набор оригинальных карт из базы для совместимости с допами.

OldNorth написал 2 года назад: #

И каковы результаты?)

raenerl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Можно ли играть более чем вчетвером?

trent написал 2 года назад: #

в дополнении Galaxy Trucker: The Big Expansion добавляются правила и компоненты для игры впятером

Guns87 написал 2 года назад: #
вопрос

Какие протекторы подходят для немецкой версии ?

OneLifeLeft написал 3 года назад: #

Мне повезло, взял на распродаже совершенно новую , всего за 1300р.
Некоторые тайлы отрывались плохо, в остальном - качество весьма неплохое.
По самой игре - шикарно. Отлично зашла в нашей компании. Веселье, экшен, отлетающие части корабля!
Пока сыграно более 5 партий и в каждой были свои интересные моменты.
Крайне рекомендую, а сам жду официальной локализации допов.

OneLifeLeft написал 3 года назад: # скрыть ответы
Локализация дополнений

Видимо официальные локализации уже не предвидятся?

Alienka написала 3 года назад: # скрыть ответы

Мосигра отвечает, что они в планах, но даты нет

OneLifeLeft написал 3 года назад: #

Надеемся и ждем..

Zolton написал 3 года назад: #
Поиграть в Москве в Выходные.

Всем привет, предлагаю собраться как-нибудь в Выходные и поиграть в Москве.
Можно в Антикафе, можно просто Кафе.
Игра у меня есть)

Hardbard написал 4 года назад: #
Galaxy Trucker Missions

Ожидаем выхода! "Galaxy Trucker Missions"

Alex_Gamer написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос

Кто играл в игру в разных составах , подскажите пожалуйста, как игра на двоих?Достаточно ли интересна и не теряется ли атмосфера игры?

alex_see написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Мы с женой играли пару раз вдвоём. играть можно, но сильно снижается сложность, т.к. есть большой выбор из деталей. У нас получаются практически идеальные корабли (от мал метеоритов) + если подсматривать карты до полёта, то вообще почти ничего не отваливается. Тоесть требуется усложнение хом руалми. Либо нельзя смотреть карточки приключение, либо нельзя брать свои раскрытые элементы для строительства (вот тут такие корабли тогда получаются, что долететь до конца - большая удача).

3e6p написал 5 лет назад: # скрыть ответы

По правилам - для разного количества участников берется разное количество деталей :)

alex_see написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Простите, но ткните носом в такие правила, пожалуста. Ни в моих с игрой (рус.версия), ни в выложенном здесь эл.варианте я такого не нашёл.

а там и нет)
это в правилах допа (т.к. там добавляется еще 42 компонента).

ComradV написал 4 года назад: #

Лучше всего, конечно, играть вчетвером.
Но вдвоём тоже отлично, мы с женой играем, и довольны. Про детали - мы перед началом партии по 12 деталей каждый не глядя удаляем (это наш хоумрул, но отлично решает проблему изобилия). Также очень оживляет игру ещё один хоумрул - не пользоваться предсказаниями, так гораздо интереснее вдвоём, и гораздо веселее вчетвером)))

trent написал 4 года назад: #
Перевод правил

Случайно обнаружил, что на тесере нет обновленной версии правил. На БГГ есть, а тут нет.
Это все те же правила, просто с другим шрифтами, исправленными названиями карт и прочими косметическими изменениями.
Исправляю эту оплошность (а предыдущую версию правил можно удалить).

Galahed написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Instant buy )

Вышла цифровая версия на Ipad, главное отличие от настольной - имеет режим кампании, причем нелинейной. Летаешь между базами, каждый маршрут чем-то знаменит: то астероиды, то саботаж. Набор тайлов тоже отличается по ощущениям. Между миссиями есть диалоги с местными жителями и влияние на кампанию: попутчик предлагает заключить пари кто первым прилетит, ВИП персона - сопроводить ее сквозь пояс астероидов и т.д.

В целом очень интересно. Основная часть игры сделана хорошо, немного не хватает только кнопки "назад" и возможности откатить ход. Есть выбор между рилтайм режимом и походовым

diablotm написал 5 лет назад: #

Да адаптация прекрасна, если они так же сделают Trough the ages, то я бы лично Хватила расцеловал:)

martinyman написал 5 лет назад: #

И вновь Galaxy Trucker - игра недели в "Мосигре" с ценой в 1590 рублей.

Riedel написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Клубу "Белый рыцарь" необходимо прояснить несколько важных моментов:-)...
1) Усиляет ли пришелец-механик двигатели во время действия карты "Открытый космос"?
2) Активация щита во время "Метеоритного дождя" происходит один раз и действует на всю карту (включил и работает), или необходимо тратить энергию на каждое попадание отдельно?

gozik написал 6 лет назад: # скрыть ответы

1) да усиляет, если есть хотя бы 1 работающий двигатель
2) каждое попадание - отдельная единица энергии

Riedel написал 6 лет назад: #

Большое спасибо.

Riedel написал 6 лет назад: # скрыть ответы

3) Вышедшие в предыдущих раундах карты (например, те 8, которые были отыграны в первом), затем снова замешиваются для создания новой колоды приключений в последующих, или уже насовсем выходят из игры?

trent написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Мы всегда возвращали, но сейчас я с удивлением обнаружил, что из правил этого явно не следует. Более того, если карты убирать после каждого раунда, то их ве равно хватит даже на то, что бы сыграть "совсем полную игру" (3 раунда + 3А). И это с чистой базой, без дополнений.

ЗЫ как правило, если что-то не регламентировано правилами, то это остается на усмотрение игроков. едтнственное, что удалось придумать - игрок с очень хорошей памятью сможет точно знать, какие карты I будут в раунде 3A. Ну и если саботаж выйдет в 3м раунде, а эпидемии во 2м и 3м, то их гарантированно не будет в раунде 3а. Но это мелочи.

ЗЗЫ на бгг тоже сходу ничего по этому вопросу не нашел.

Ardenis написал 6 лет назад: #

мы не замешивали, чтоб было поразнообразнее

Nelud написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Это есть и в правилах (стр.10 раздел "Конец раунда"), и на BGG (http://boardgamegeek.com/article/11112715#11112715). Вышедшие карты приключений возвращаются в коробку и в дальнейшей игре не используются.

Протестую=)
На стр. 10 правил речь идет о конце первого _обучающего_ раунда, в котором колода формируется особым образом (не по полным правилам).

А насчет BGG - хотелось бы увидеть более полный пруф, нежели частное мнение одного из игроков, выглядящее как "почитав бгг я понял, что карты не замешиваются", сводящееся в итоге к той же цитате с 10 страницы.

GeorgeAloha написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Запускать двигатели нужно только при карте "открытый космос" ?
или после каждого приключения (выполнения/провала) - можно пытаться когото обогнать ит.п.?

wrestler написал 5 лет назад: #

Только в открытом космосе.

Снова скидки!

В Мосигре игра снова стоит 1690.

Ches13r написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Преимущества и недостатки

Стоит брать или нет? Какие дополнения посоветуете, и стоит ли их брать?

trent написал 5 лет назад: #

хорошая и веселая игра для компании для 3-4 игроков. различные происшествия в космосе и долетающие до финиша огрызки кораблей не столько расстраивают, сколько веселят как самого хозяина, так и всех окружающих. плюс порог вхождения достаточно низкий, правила понимаются интуитивно, русский перевод всего есть)

когда налетаетесь в базу и/или захотите добавить 5го игрока - берите первый доп.
его хватит надолго, тем более, что он состоит из нескольких минидопов которые можно включать/не включать в игру.

а если вы станете настолько опытными гуру, что и игра с базой и всеми частями первого допа станет вам казаться довольно простой - берите следующий доп.

ps примерно об этом я уже писал, в этой же карточке, полистайте комментарии)

Ches13r написал 5 лет назад: # скрыть ответы
снова скидки

В Мосигре снова на неё скидки, я просто давно ждал, так как пропустил до этого. Может кому тоже интересно.

martinyman написал 5 лет назад: #

Да-да-да! Локализована на 5+! И цена сейчас вкусная, сам по такой же брал месяцы назад!

martinyman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите, коллеги по хобби. Пираты попали мне в центральный тайл кабины корабля. Все, я отлетался? В правилах отчего то не нашли такой момент.

trent написал 6 лет назад: # скрыть ответы

даже если центральную каюту взорвали - ничего страшного (ну, почти)
уберите центральный тайл, посмотрите, что еще отвалилось. если корабль развалился на несколько частей - выберите ту, которая продолжит полет.
отлетаться в данном случае можно, только если у вас не осталось астронавтов-людей.

если коротко - действуйте так, как будто это обычная каюта.

martinyman написал 6 лет назад: #

Спасибо :-)