1. MiltoLab 10

издатель: Tasty Minstrel Games
Maldito Games
Game Brewer
Spielworxx
магазин: Дом Игр (Украина)

В первом тысячелетии нашей эры в бассейне Средиземного моря бурно развивались города-государства, а также оказывали большое влияние этнические группы, которые порою захватывали весьма обширные территории. Это было время расцвета новых государств, королевств и обществ, которые развивались через культурный обмен и торговлю между собой.

В игре Gentes вам предстоит провести свой народ через различные взлёты и падения, в надежде занять достойное место в Истории Мира. Вы будете обучать жрецов, солдат, торговцев, ремесленников, учёных и дворян, с чьей помощью вы будете основывать города в важных пересечениях путей, а также строить величественные монументы.

Хитро придуманные взаимодействия механик в этой игре потребует от вас множества мелких тактических решений, для достижения вашей глобальной цели – стать лучшим из правителей!

Ladigor написал полмесяца назад: #
Соло правила

Всем привет.
Подскажите смысл класть кубик на 3 жетон рабочих в соло игре? Если карты цивилизации сбрасываются в фазе заката, то что происходит с жетоном рабочего? Может не перевели кусок правил в русских? И он переезжает в закат в конец рынка предложения?

kil_q написал полгода назад: # скрыть ответы

Закинул правила на русском, но это пока не финальная версия. Правила на англйском написаны тяжело для понимания, как сыграю партейку одну - исправлю найденные косяки перевода и сделаю финальную версию.

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо. А вам пришла уже с Кика?

kil_q написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, я на миланшпиле купил обычную коробку новой редакции.

BiskviT написал полгода назад: #

А я свою ещё жду с Кика. Сейчас по Бельгии едет. Если у вас будет возможность - отредактируйте правила, как вы и писали постом выше. Спасибо
А то я с английским не очень.

MiltoLab написал полгода назад: # скрыть ответы

Ещё не пробовали как игра?

kil_q написал полгода назад: #

Не довелось пока, последнее время редко встречаемся на поиграть.

kil_q написал полгода назад: # скрыть ответы

Сделал перевод правил на основе правил из Deluxe версии. Там всё гораздо понятнее расписано, поэтому предыдущий перевод удалил (там косяк в итоговом подсчёте был, кстати).

MiltoLab написал полгода назад: # скрыть ответы

вы весь текст перевели из делюкса? если да, то я могу попробовать сверстать ваш перевод в оригинальный pdf

kil_q написал полгода назад: # скрыть ответы

Примеры не переводил совсем, только непосредственно правила.

Jordano написал полгода назад: # скрыть ответы

Там еще был на полтора разворота глоссарий по всем картам ^_^

kil_q написал полгода назад: #

Перевёл глоссарий и закинул в карточку

MiltoLab написал полгода назад: # скрыть ответы

Нашел более полную версию правил на сайте Game Brewer - там еще дополнительно есть правила для 2 игроков и соло https://www.gamebrewer.com/wp-content/uploads/2018/01/Gentes-rules-Retail-EN.pdf

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо! А на русский есть возможность перевести?

kil_q написал полгода назад: # скрыть ответы

Перезалил правила на русском с учётом приложений из этих правил (соло и дуэльная игра)

BiskviT написал полгода назад: #

От души. Дай Бог вам здоровья!Без шуток! Спасибо.

Jordano написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо вам огромное. Жаль только что версия pdf устаревшая, там есть небольшие неточности (на bgg писали об этом). И к сожалению это не полноценные версии правил и глоссария, которые прилагаются к делюксовой версии. Не хватает последних 2-3 страниц с описанием всех расширений, которые шли в делюксе. Авторы пока молчат и не делятся с более свежей версией. Ну может чуть позже появится, как только поутихнут на западе бейкеры не дождавшиеся своих коробок. Они там занимаются разгребанием комментов, заявок, недокомплектов.

MiltoLab написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

а какие там расширения в делюксе?

BiskviT написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Монеты металлические и расширение "Новые города".

BiskviT написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

P.s. ещё все токены деревянные.

MiltoLab написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

да - и органайзер :)

Jordano написал 5 месяцев назад: #

ага, расширение "Новые города".
В делюкс правилах еще пара страниц по нему есть ;)

MiltoLab написал 5 месяцев назад: #

В русских правилах в разделе для соло в фазе з,аката вы не перевели что делать с жетоном тренировки рабочих с кубиком

MiltoLab написал 5 месяцев назад: #

Gentes играется отлично на любое число игроков, даже соло. Сейчас все получают свои делюкс-версии с Кикстартера, где почти весь картон заменен на дерево и сразу прилагается органайзер, но у меня ретейл-версия, что не мешает получать удовольствие от игры. Это своего рода цивилизация, с парой уникальных механик, вроде времени выполнения действия - можно заплатить больше и сделать работу быстрее, получив скорее результат, а можно отдать совсем немного денег, но выполнять действие долго и в итоге сделав за один раунд меньше действий. Основная масса очков получается с розыгрыша карт с различными историческими постройками, этим она напоминает Сквозь века, но Gentes - это совсем близко к евро, поэтому для меня это лучшая цивилизация. Играется бодро и быстро, даже первая обучающая партия пролетела быстрее часа, а дальше и вообще при желании можно уложиться и в полчаса. В целом игра не сильно уникальна, но хорошо сбалансирована и играется приятно, а под конец получаются такие комбо из карт, что душа радуется.

Ошибки на 2 картах

В Файлы выложил описание ошибок на картах

Памятка игрока

Сделал и выложил памятку игрока по действиям и символам