Gloomhaven: Jaws of the Lion

2020

BioWolf написал месяц назад: # скрыть ответы

Похоже цену этой игры вычисляет супер компьютер)) уже две недели захожу смотрю и "цена скоро будет".. что то интрига затягивается..)))

marom написал месяц назад: # скрыть ответы

запредельно конская, как всегда. после первого поднятия цен у ХГ ни одной их игры с тех пор не купил

RodeZ написал полмесяца назад: #

ну есть же кредиты, что же вы

DaemoniaV написал полмесяца назад: #

Возраст: от 14 лет
Игроков: 1-4 игроков
Время партии: от 45-60 минут
Издательство: Hobby World
Цена в магазине - 5240 р.
Уже засветили многие)

KittenLS написал полмесяца назад: #

будет 42к не иначе)

makemake написал полмесяца назад: #

Решили не ждать локализацию и купили сегодня в Таллине в магазине настолок по скидке за 47 евро, что примерно соответствует 4000 рублей. Уже распаковали, качество среднее, сказал бы, что локализация большой коробки получше. Интересно, сделают ли ХГ в этот раз орг или нет? Тут он вроде удобный, но сделан из совсем дешёвого пластика.

rumpelstiltskhen написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
предзаказ

ну где уже предзаказ? что-нибудь слышно?

CosmicD написал 4 месяца назад: #

Осенью будет прямой предзаказ.

grayz написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Страница в магазине

С трепетом жду цену))) ведь в сша она сейчас по 38$ продается это считай 2800₽

hickname написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Исходя из пропорции 80 долларов - 11990 рублей, 38 долларов это примерно 5700.

BioWolf написал полтора месяца назад: #

Еще один повод поучить английский :)) в топку такие локализации

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не так уж и страшно. В Челюстях много контента даже для такой цены.

Сейчас увидит кто то этот коммент и будет 8900 :-DD

Grafff написал полтора месяца назад: #

kosfiz написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

С доставкой, наверное, считать надо ибо она не бесплатная

BioWolf написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Причем тут доставка - это цена для жителей сша, которые вроде как не беднее россиян

kosfiz написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну, потому что тенденция у хоббиков ставить цену примерно как РРЦ + доставка из штатов.

BioWolf написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Тот кто у них отвечает за ценообразование, явно из штатов или европы не вылазит.. человек просто со сьехавшей реальностью в голове)) он точно проживает не в России))

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да ладно. Все там в здравом уме, просто Акулову не хочется жить впроголодь.

AlexVyp написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Чтобы не жить впроголодь надо по рынку работать и проявлять лояльность к своей аудитории. Иначе получится просто подарить большую часть рынка конкурентам. Если бы все локальные издательства работали по РРЦ зарубежная плюс доставка, то ок, но ведь не так...

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Пфф, большую часть рынка? Серьёзно? ХВ почти монополист - особенно в плане гейтвеев типа манчкина, которые приносят наибольший доход из всех настолок - потому и может себе позволить задирать цены.

BioWolf написал полтора месяца назад: #

Поверьте и не такие монополисты разорялись))

Cartman написал месяц назад: # скрыть ответы

Было бы воистину прекрасно, если бы хв сосредоточился исключительно на манчкинах и вот этим вот всем и вообще ушли с рынка хардкорнх и комплексных игр. Но этого не произойдет, к сожалению ((

KittenLS написал месяц назад: #

неистово плюсую, вот пусть там на монополии бы и манчкинах жировал а нормальных настольщиков(снобизм высшей пробы) не задевал

hirundo написала полмесяца назад: #

Была когда-то сеть магазинов "Топ-книга". И где они теперь?

hickname написал полтора месяца назад: #

Самая мякотка в том, что даже если считать РРЦ+доставка - некоторые позиции все равно дешевле!

Petsar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Считаете, ХВ ждёт скорый конец с таким подходом? Сколько лет ещё даёте?

BioWolf написал месяц назад: # скрыть ответы

Я не желаю им разорения конечно, но вектор они выбрали неверный это сто процентов)) учитывая то, что Россия все больше и больше погружается в экономический кризис

Siar написал месяц назад: # скрыть ответы

Потому цены и растут, что кризис. Конечно, ХВ явно перебарщивают, спору нет. Но они могут себе это позволить, к сожалению.

BioWolf написал месяц назад: #

Ну я не экономист, может они и правильно делают, что повышают.. но это какой то тупиковый путь развития.. обычно приезжая в экономически отсталые страны удивляешься дешевизне, а не дороговизне всего на свете))

KittenLS написал месяц назад: # скрыть ответы

Если бы цена локализаций была близка к рознице западной или ниже я бы больше брал игр, возможно даже какие то просто посмотреть понравится или нет. В итоге на гораздо большую сумму это же принцип микро транзакций. А так я беру от силы 3-4 игры в год. Я думаю много таких же как я. Ну и все эти акции с рассрочками на меня не действуют потому что у меня не отсутствие денег, а именно не желание тратить большую сумму на одну игру с риском локализационных издержек(перевод, картон, что там еще бывает). Смотрю на людей готовых купить за 12к локализованную игру с удивлением, это дороже чем мне глум обошелся с доставкой из Франции. Категорически не понимаю почему розница в более бедной стране должна быть розница+доставка в более богатой.

BioWolf написал месяц назад: # скрыть ответы

Вот в былые времена "нормальных цен" я взял Немизиду за 4500, ЗВ Восстание за 4000₽, разные всякие евро от ХВ в районе 3000₽ .. Ктулху СМУ по моему в районе 6тыс.. и смотря сейчас на цены 10к+ на большие коробки и около 5тыс на евро .. даже не знаю, последнее за что я согласился отдать 4990₽ это Маракайбо, но был так расстроен качеством локализации этим полем, которое лежит на столе волной.. поиграл, продал и что то больше особо не тянет ничего брать у них - во первых из-за цены, а во вторых предпочитаю брать евро языконезависимые точно не у хоббитов)) Ну и куда они двигаются я не понимаю, я сейчас за Немизиду точно не отдал бы 12тыс, а за Ктулку 10тыс и подавно.. то есть я даже не знаю кто это у это покупает - ценник просто дикий.. да и брать за 5тыс какие то игры с риском того, что это будет днищенское качество особо не тянет)) так что я уже давно не их клиент... наверное такой я не один))) вот и получается, что им наверное лучше было бы переключаться им на Манчкины с Монополиями и всякие там пати геймы, а большие проекты отдать людям, которые умеют договариваться насчет цены локализаций))

Siar написал месяц назад: # скрыть ответы

Видимо, кто-то все равно раскупает, раз ценники продолжают расти.

BioWolf написал месяц назад: #

Я так думаю, те, у кого есть хорошая персональная скидка в магазине.. наверное таких людей много - типа, своим по норм цене достанется, остальные проходите мимо, ждите когда народ сыграет и выставят на бни по норм цене)))

morozilnik написал месяц назад: # скрыть ответы

Потому что есть куча людей, которые не интересовались ценами на игры в ваших "былых временах нормальных цен". И вот для них текущие ценники это нормально.
Я в "настолках" недавно, и для меня текущие стоимости игр не вызывают удивления.

Siar написал месяц назад: #

Странно. Казалось бы, мимокрокодилов должна оттолкнуть сама идея платить по 5к (не говоря уж о 10к) за картон.

BioWolf написал месяц назад: # скрыть ответы

Некоторые мои друзья, люди далекие так скажем от настолок, слыша, что я купил такую то классную игру за 5000 рублей, смотрят на меня как на умалишенного)) для них топ трат на настолку это до 3000 а лучше еще меньше))) 5тыс.. да ты что.. это же настольная игра)))) для острастки говоришь, да вы что, мол есть игры и за 12тыс ... )))

Allein написал месяц назад: #

А ещё бывают ультраредкие Out of Print'ы... Или игры от FFG, распиленные на кучу допов (Descent, Imperial Assault) и всякие коллекционные варгеймы типо X-wing и Armada

Там и 50 тыс. не будут пределом)

Epsilon написал месяц назад: #

Я когда покупал первую свою игры магорыцаря во время второго тиража, знаю что это игра прям моя, жабу душил максимально покупаю максимальный фарш за 6к. В то время на нашем рынке игр дороже было по пальцам одной руки пересчитать. А сейчас за всякий извините "ширпотрёб" без заслуг и проверки временем, да ещё и голую базу просят 7+. Хобби превращается в развлечение для элитных господ, так и не успев в нашей стране обрести большУю популярность.

Epsilon написал месяц назад: # скрыть ответы

И да, если ты купил настолку больше чем тысячи за 3, то уже кому-то не искушенному говорить стрёмно, реально как на дурачка посмотрят )

Tyros92 написал месяц назад: #

Да так с любым хобби. Взять к примеру рыбалку. Тоже тратят немалые деньги на свою мишуру. И не искушённый не поймёт.

Atsukawa написал месяц назад: #

Как же тогда с вархаммером быть? Там в принципе минимум 10 000 выложить придется (kill team и прочие скирмиши не в счет).

Жаба душила, когда мрачную гавань на предзаказе покупал. Но игра себя оправдала, т.к. продолжаем в нее играть.

Если посчитать сколько денег каждый настольщик выкидывает на игры, в которые он больше 1-3 раз не играет, а затем складирует на полке, то получается выгоднее купить одну дорогую, но качественную игру. Другое дело, что не каждый понимает какая именно игра ему зайдет.

Лично у меня прошли испытание временем зомбицид черная чума, это моя война, мрачная гавань, а все остальное распродал, т.к. захламляться надоело (включая рыцаря мага - не зашла).

Да, обидно, когда за бугром игра дешевле, но лично мне проще переплатить пару тыщ за русскую версию, нежели вставлять перевод в протекторы.

hickname написал месяц назад: #

Проблема не в 12к как таковых, коллекционное издание на то и коллекционное. Проблема в том, сколько просят за это другие издатели.

Цена в США — 80 долларов. Это где-то 6400 рублей (возьмем с запасом).

Цена в Европе — 100 евро. Тут подороже будет, примерно 9000.

Цена в России — 11990 рублей.

Еще можно посчитать, за сколько можно накопить на игру, получая МРОТ. Но я этого делать не буду - станет совсем грустно.

Stwa написал месяц назад: # скрыть ответы

Что за Немезида за 4500, когда она даже на сьарте продаж быда 8900?
Ну и в целом когда крупные настолки стоили на 4к топовые смартфоны стоили по 20к. А сейчас цены на теже смарты выпосли ад до 80к, так сто 12 к для настолок - это еще по божески.

Кста, вот грааль у краудов и правда однажды стоил 4900, сейчас они подняли цену на него до 8900.

BioWolf написал месяц назад: #

Не застали вы то золотое время, она не стоила на старте продаж 8900, она стоила 4500 вот как сейчас помню на предзаказе, но было это года 3 назад

BioWolf написал месяц назад: #

Вы правы! Удивительно, почему у меня засела в голове другая цифра)))) реально она стоила 8990₽ судя по новостям в контакте.. но я реально не помню этого :-DD

Kostaneda написал месяц назад: #

Главная проблема в том, что курс $ растёт, а зарплаты нет. Поэтому нужно дружно проголосовать против правящей партии. ЕДРО В ПОМОЙНОЕ ВЕДРО!!!

NSenichev написал месяц назад: #

может они часть компонентов из китая заказали, а там щас полный швах.

ferstagerov написал полгода назад: # скрыть ответы

Те, кто собираются брать из тех, кто прошел основную коробку, расскажите, почему решили брать?

Я вот все еще сомневаюсь(

Sergeant82 написал полгода назад: # скрыть ответы

Эммм. Мы своей патей за два года прошли чот около 70 сценариев базовой коробки, две фанатских кампании с БГГ, сейчас играем Забытые круги, но чувствуем что не растянем их даже до лета, не то чтобы до Фростхевена, ясен пень мы берем игру с 4 новыми персонажами и 25 свежими сценариями)))

TimeClub24ru написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Привет, поделитесь ссылкой на фанатские дополнения, плиз, все прошли, надо как-то скоротать время до фростхэвена и пасти льва) Гугл что-то не помог с первого раза)

AlonZo написал 5 месяцев назад: #

ziby25 написал месяц назад: #

Чуток все же поменьше, первые 5 сценариев по сути обучающие и тем что наиграл ранее немало будут очень простыми. + некоторые сценарии могут не выйти по событиям и ветвлениям сюжета.
Для полного прохождения придется так и так 2 раза проходить.

AlonZo написал полгода назад: #

1.Мне понравилась идея со встроенными сценариями, а не отдельными тайлами, которые нужно было долго собирать/разбирать;
2.Новые персонажи. Основная ценность серии;
3.Сам сюжет. Если база "Мрачной гавани" - эпичная история, то здесь всё напоминает очень классическое длинное побоичное задание. Было очень душевно и со вкусом.

vanek13991 написал полгода назад: #

Базу почти 2 раза прошли. Крутая механика игры. Интересная прокачка. Синергия между персами. Более 70 партий за 2020 год. Скоро дополнение начнем.

shy_ric написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

по сути это просто маленькая Кампания из 15 сценариев, отбрасываем 5 стартовых обучающих и еще несколько.
Классная идея с книгой сценариев, открыли начали играть, а не долгая раскладка.
Новые персонажи, немного странные, играть ими интересно, но по сравнению со МГ такое ощущение что они постарались в них запихнуть хар-ки 2-3 персонажей базы
понравились не стандартные сценарии.. не просто убей всех как 80% в МГ
пару сценариев было очеееень сложно пройти 2м... игра все же как мне кажется на 4х

alex76 написал месяц назад: # скрыть ответы

Тоже в сомнениях, брать или нет в качестве привлечения жены к этому жанру настольных игр. Подкупает короткая относительно Глума длина кампании и отсутствие необходимости собирать поле из тайлов. Насколько уникальны персонажи относительно базовых из Глума ? Сколько нестандартных сценариев от общего количества ? Насколько персонажей можно в дальнейшем интегрировать в Глум ? P.S. Сам Глум ждет своей очереди почти 3 года, электронная версия в Стиме мне надоела за неделю.

Cartman написал месяц назад: # скрыть ответы

Вот ровно такие же сомнения, хочу взять, чтобы с женой попробовать жанр и данжнкроулеров и кооператмиво)) парит 2 вещи: неадекватный ценник(хв умеют в цены) и то, что может не зайти, поскольку мы евроманьяки с женой)) зарекался покупать игры хв, но вот тут надо конечно серьезно подумать.

alex76 написал месяц назад: # скрыть ответы

В нашем случае Клинок и Колдовство категорически не зашел. Если и Глум провалится туда же,то о покупке данжнкраулеров в семейную коллекцию можно будет забыть навсегда. Пока что за шесть лет увлечения настолками не попадалось ни одного достойного переноса компьютерной игры в настольную, в том числе и среди любимого мною жанра - РПГ.

blorm написал месяц назад: #

Абсолютно наоборот. В семье Глум не зашёл, а Клинок перепроходим второй раз.

Siar написал месяц назад: # скрыть ответы

А что вы подразумеваете под РПГ на столе? Так-то в Глуме отыгрыша примерно ноль, и худ.составляющая очень слабенькая. Это тактическая игра в духе X-COM.

alex76 написал месяц назад: # скрыть ответы

PПГ - это прокачка персонажей, апгрейд вещей,заклинаний и т.д. Художественная составляющая -это ролевые игры.

Siar написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну самая интересная и разнообразная прокачка персонажей как раз в Глуме. А также в Миддаре и в настольном ВоВ.

alex76 написал месяц назад: # скрыть ответы

Раз уж зашла речь, то будет интересным Ваше мнение по поводу разницы между RPG(РПГ) и ролевыми играми(приключениями) ? Возьмем для контраста такие пары, как Baldur's Gate и Icewind Dale или Ведьмака и Diablo. Думаю, логика моего выбора пар Вам понятна: боевка с прокачкой + символический сюжет /боевка с прокачкой + повествование, в котором игроку предлагается быть последовательным в своих решениях. От себя добавлю,что в моем списке любимых игр числятся Wizardy 8, Код Доступа : Рай, Власть Закона, Mass Effect.

Siar написал месяц назад: #

Понятно. Я бы поделил настолки так:

Просто монстромочилово (Diablo) - Кромешная тьма, Зомбицид

Глубокая боевка + слабенький или вообще околонулевой нарратив (X-COM) - Мрачная гавань, Descent 1, Level 7 Omega Protocol, Dungeon Universalis, Рыцарь-маг

Средненькая боевка + глубокий нарратив (Baldur's Gate) - Оскверненный Грааль, Middara, Aeon Trespass и ISS Vanguard (скорее всего)

DaemoniaV написал месяц назад: #

Так как в тот момент перспективы выхода Челюстей были туманны, взял сам Глум. Челюстей ждал ровно по той же причине, чтобы сначала в более лайтовую версию жену втянуть. Но в итога начали большую коробку. Сбор поля и подготовку компонентов я делаю сам. Думаю если начать парой Варвар+Плетущая Чары, то будет довольно просто втянуться. p.s. Челюсти то мы купим самой собой, так как игра зашла, но если есть большая коробка, я бы начал с нее.

shy_ric написал месяц назад: #

Персонажи уникальные, ничего подобного в Глуме нет, даже есть уникальные механики у перса Инокса.
Практически в каждом сценарии есть что то необычное + в 2х местах кампания ветвится
Интеграция простая, берешь колоду и заносишь в большой Глум, единственное что немного напрягает, это в Челюстях шкала опыта другоя + на 5 уровне всего 1 уникальная карта, а не 2 ,которая прокачивает сцен навык персонажа

Siar написал 5 месяцев назад: #
Победитель в 3 номинациях

Стал лучшей тяжеловесной игрой гола, лучшей кооперативной и лучшей тематической игрой согласно BGG. Странно, что в номинации лучшая соло игра проиграл

Jaratam написал полгода назад: # скрыть ответы
локализация

Что слышно по поводу локализации?
Прямо хочу в себе в коллекцию.

TVP написала полгода назад: # скрыть ответы

Локализация будет, через CrowdRepublic, пока без сроков. Но была информация, что предзаказ - в первой половине года.

censored написал полгода назад: # скрыть ответы

поясните, пожалуйста, для новичка.
CrowdRepublic - это хорошо или плохо? качество страдает?

Stwa написал полгода назад: # скрыть ответы

CrowdRepublic - это краудфандинговая площадка HobbyWorld. Косяки с качеством случаются не чаще, чем у других.

Bopper написал полгода назад: #

Я бы перефразировал в "не реже, чем в розничной продукции хобби ворлд"

NSenichev написал полгода назад: #

Настольные игры издательства Hobby World

Николай, Челюсти льва — отдельный проект. Более того, эта игра, скорее всего, выйдет напрямую, без CrowdRepublic.

Cartman написал полгода назад: # скрыть ответы

добрый вечер, а кто-нибудь может подсказать, легаси режим в этом глуме присутствует?

CosmicD написал полгода назад: #

Конечно. Там еще есть стикеры, которые лепить можно на карту.

Bopper написал полгода назад: #

Набор наклеек на карту с игрой и 4 коробочки с "печатями". Наклейки вообще никак не влияют на игру. Можно вообще не клеить. А если и наклеил, то это ни к чему не обязывает. А коробочки можно аккуратно вскрыть и потом закрыть обратно. В общем от Легаси там только имитация. Ничего серьезного или необратимого

Siar написал полгода назад: #

Там от легаси одно название, как и в оригинальном Глуме. Чисто ради рекламы и хайпа

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Тем временем Челюсти льва уже добрались до десятки лучших игр. Чую, через год-другой топ 3 BGG будет состоять из одних гаваней. А еще через десяток лет они займут и весь топ 10

Cripple написал полгода назад: #

Я уж не знаю, куда они там добрались... Но мне интереснее, когда они уже до наших, отечественных магазинов доберутся)

Floky написал полгода назад: # скрыть ответы

Если ее продолжат так же постоянно улучшать, а не бездумно клепать, то будет супер. Свою миссию игра выполняет, я лично задумался о покупке Frosthaven, хотя в цифре игра мне показалась монотонной и вгоняла в сон. Соло тоже хорошо идет как Рыцарь Маг. Правда под протекторы органайзер не рассчитан, приходится изворачиваться.
Перевод Челюсти Льва как-то нелепо звучит в такой фразе из игры, в вольном переводе: "В конце концов, вы "Челюсти Льва" и всегда готовы показать всем кто смеет угрожать вам, что их ждет одна участь." Это название известной группы наемников, должно хорошо и возможно грозно звучать. "Львиная Пасть" или "Львиный Оскал".

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Не представляю, куда там можно дальше улучшать основной Глум после выхода упрощенных Челюстей и усложненной Морозной гавани. А просто большие и маленькие гавани Чайлдрес наверняка продолжит клепать - прибыльно же. Может, и в других жанрах попробует себя. Вон евро по Глуму уже вышло, сейчас выходят комиксы. На очереди, наверное, Глум-арена (многие жаловались, что хочется поиграть в пвп, но классы для этого слишком несбалансированны) и Глум-РПГ (аналогично)...

Пожалуй, но Челюсти льва звучат забавнее)

Floky написал полгода назад: # скрыть ответы

Я бы предпочел очень ветвистое дерево сценариев с разными исходами в центральных квестах и побочных, чтобы был смысл перепроходить ее время от времени. Для арены на мой взгляд нужна динамика и другой движок, а текущий движок больше про неспешное планирование. Более объемный нарратив, как в Middara, тоже мог бы появится. Но над Middara работали писатели, один из них сейчас работает над Vampire: The Masquerade – CHAPTERS. Так что скорее всего объемный нарратив уменьшит количество сценариев или поднимет цену.

AlonZo написал полгода назад: #

ZanKoven написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно ли одному играть за двух персонажей сразу.

AlonZo написал полгода назад: #

Конечно! Я прошёл игру, управляя в одиночку сразу всеми 4 героями. Очень понравилось!
Лучше и интереснее играть в компании друзей, но при режиме соло есть тоже свои преимущества.

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

Пришла игра-дополнение. Пока много не играл, но ознакомился с составом компонентов. Сразу отмечу, что есть секретные вещи. Какие - не скажу. Я и сам не смотрю даже колоду предметов, чтобы не портить себе сюрпризы. В правилах всё по-старому.
Что стоит отметить, так это книгу сценариев, в которой карты заданий уже изначально нарисованы. Сделано удобно, мне нравится больше варианта с составными частями. Самое важное, что это очень перспективно. Потому что тайлы всё равно ограничены вариациями, а вот нарисовать можно намного больше, красивее и разнообразнее.
Второе, что тоже радует, как всё сделано для новичков. Во-первых, введены специальные карты на первых порах, во-вторых, первые миссии обучающие, а не как тот легендарный первый сценарий из базы, который был одним из самых сложных в игре.
По понятным причинам, некоторые возможности базы отсутствуют. Нет и такой эпичности. В общем, тем, кто хочет впервые попробовать механики игры, понастальгировать по самой "Мрачной гавани" в предверии выхода полноценного продолжения или пройти небольшое, но милое приключение нескольких друзей, должно понравиться.

Snakespear написал год назад: # скрыть ответы

Где-то в англоязычных обзорах слышал, что ещё и легаси механику вроде бы полностью убрали.

zuzubun написал год назад: # скрыть ответы

Тут много всего интересного убрали, к сожалению

Siar написал год назад: # скрыть ответы

За счет упрощений (особенно сетапа) и урезаний (в первую очередь длиннющей кампании) игра стала куда более доступной для широкой аудитории, в отличие от 10-килограммового оригинального монстра. На это и рассчитывал автор. И судя по тому, что отзывы сплошь положительные, а средний рейтинг аж 9.2, его расчет оправдался

AlonZo написал год назад: #

Да, всё отлично! Сделано с душой и умом. А для тех, кто не играл в оригинал, так вообще прекрасный вход в игровой процесс!

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

Оставили наклейки на географическую карту. Нет улучшения карт действий героев, дорожных событий (но есть городские), отсутствует подношение дубу, пока не встречал дополнительных заданий, на картах персонажей нет информации, какие карты событий добавить (похоже, что на пенсию они вообще не выйдут), хотя боевые цели остались (карты новые - можно включить в стопку оригинала и наоборот). Также теперь есть специальные небольшие карточки инициативы, которые раскладываются отдельно. Тратить ли на это время и силы или играть, как раньше, по памяти, решать каждому. Практически весь бестиарий, как и предметы экипировки, повторяют оригинал. Боссы новые.
Играю соло сразу за всех доступных героев и мне нравится! Хорошее компанейское приключение без глобальных целей. Механики самих героев не сложные, у игравших в базу вопросов с их освоением вообще не будет.
И, как уже говорил, встроенные в книгу карты заданий сделаны удобно и красиво и меня радует сокращение времени на раскладку.
Как спин-офф, продукт получился очень хорошим!

vanek13991 написал год назад: # скрыть ответы

Посмотрел в пнп карты действий персонажей. Там есть места для наклеек улучшений. В самой игре я так понимаю наклеек нету. Это сделано для введения героев в большой глум? С возможностью там же их и улучшать?

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

Я таких карт не встречал. И очень вряд ли, потому что у этих персонажей нет никаких номеров карт, которые они добавляют в колоду событий, как и при выходе на пенсию.

Taya_Jan написала год назад: #

The four characters in this box are fully compatible with the larger game
and can be played just like any starting character. They do not require
any personal quest to unlock and are available to play automatically (Glossary, p. 30).

Taya_Jan написала год назад: #

Да, в Jaws of the Lion нет наклеек, но на картах способностей персонажей есть точки для улучшений - в "Глоссарии" написано, что эти персонажи могут использоваться в "Мрачной гавани" (кстати, Jaws of the Lion можно проходить и персонажами из "Мрачной гавани").

ValDynamo написал год назад: # скрыть ответы

Интересны ощущения после прохождения всех миссий. Предположим перепробовано за каждого персонажа. Интересно потом играть повторно?
Немного опасаюсь эффекта "одноразовости". Или это опасение разрешается последующей распечаткой карт фанатских сценариев?

AlonZo написал год назад: #

Думаю, что уже не очень. Главная же фишка серии в уникальности персонажей. А для них всегда найдутся достойные сценарии. Да и, по правде говоря, сами официальные кампании не блещут прямо какой-то оригинальностью - всё в рамках классики, разбавленной новыми расами и своими небольшими элементами вроде Великого Дуба. Поэтому рекомендую, после прохождения официальной части, попробовать других героев в фанатских, но вполне достойных расширениях.

Xavier написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо за отзыв , скажите пожалуйста, сколько с доставкой обошлось? Очень хочется себе эту игру, но доставка везде больше самой коробки ((

Floky написал год назад: # скрыть ответы

Напрямую вряд ли получится дешево привезти. Игра легкая около 1 кг, оптимально будет что-то еще накупить до 3 кг общего веса и одной посылкой везти через форвардера. В штатах внутренняя пересылка часто бесплатная. Получится примерно 37$ доставка, 12$ за кг.

Смущает что это первое издание игры. У базового глума первое издание кривое было.

AlonZo написал год назад: #

В этой игре всё хорошо сделано с самого начала. Прошёл уже 1/3 и серьезных косяков не увидел.

AlonZo написал год назад: #

Да, у меня доставка с налогами обошлась, как сама игра. Вышло примерно чуть более 100 дол. США. Но совершенно не жалею.

Zatoichi написал год назад: # скрыть ответы

"как тот легендарный первый сценарий из базы, который был одним из самых сложных в игре".
Можно узнать, это который, черный курган чтоле?

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

Конечно. Старт у всех один.

Zatoichi написал год назад: #

Тогда тем более не понятно, в чем его сложность? Самый простой сценарий же.

BioWolf написал год назад: # скрыть ответы

Кто знает, когда ожидается предзаказ или поступление в продажу игры? В этом году или пока она в планах на следующий год?

TVP написала год назад: # скрыть ответы

Издание игры намечено на 2021 г.

BioWolf написал год назад: # скрыть ответы

Я так понял из последнего их интервью на эссене, что предзаказ будет в ноябре и до 15 ноября кто закажет получит промо набор из 13 карт и дополнительного какого то тайла

TVP написала год назад: # скрыть ответы

Про предзаказ еще не слышала, а вот вторая половина вашего предложения подозрительно похожа на условия получения промо-набора для "Маракайбо" :-)

BioWolf написал год назад: # скрыть ответы

Человек с краудрепаблика однозначно говорил про эту игру, я пересмотрел пару раз эту фразу, сперва думал что он про фростхевен говорит, но нет

TVP написала год назад: # скрыть ответы

Посмотрите чуть раньше этой фразы. Они там показывали Jaws of the Lion, а потом был вопрос из чата по "Маракайбо", поэтому они и рассказали про промо-набор.

BioWolf написал год назад: # скрыть ответы

Смысл рассказывать про предзаказ Марокайбо до 15 ноября если Марокайбо уже продается в магазинах вы о чем вообще

TVP написала год назад: # скрыть ответы

Там не было ничего про предзаказ «Маракайбо». Их просто во время эфира в чате поблагодарили за выпуск «Маракайбо» и они сказали, что можно собрать полный набор, если заказать до 15 ноября.

BioWolf написал год назад: #

Блин а я так уже обнадежился.. в пекло это Маракайбо(((

BioWolf написал год назад: # скрыть ответы

Так но я не сдался, написал хоббикам и они ответили, что это будет конец этого года или начало следующего.. надеюсь постараются сделать людям подарок к НГ

TVP написала год назад: #

Тогда ждем и надеемся ))

Siar написал год назад: # скрыть ответы

А какая реиграбельность? На bgg пишут, что не ахти

BioWolf написал год назад: #

Ниже в комментах тоже пишут, что не ахти, но я не припомню такого рода игр, чтобы я сел хоть одну перепроходить еще раз.. а, ну начинал карточный ужас за других сыщиков перепроходить, но плюнул потом на это.. может через лет 5 вернусь к нему кто знает))) Клинок и колдовство прошел базу и продал, так как там история конкретный шлак, сюжет просто высосан из пальца

Sandy написал год назад: #

По ощущениям, как и у других кроулеров с сюжетом.

Вот думаю может взять себе коробку, вместо большого глума...

Taya_Jan написала год назад: # скрыть ответы
Неофициальный перевод Руководства по обучению игре

В файлы добавлен неофициальный (фанатский) перевод Руководства по обучению игре. Использованы формулировки и терминология из официальной локализации "Мрачной гавани" от Hobby World.

AK_ написал год назад: # скрыть ответы

Так же добавил в файлы неофициальный перевод:
(перевод Taya_Jan)
-карты действий персонажей (вёрстка АК_)
-планшеты персонажей (вёрстка Kariotip)
-карты предметов (вёрстка АК_)
-карты городских событий (вёрстка Kariotip)
-карты боевых заданий (вёрстка Kariotip)
-книги сценариев (вёрстка Kariotip)

serfalinskiy написал год назад: # скрыть ответы

Фактически можно делать пнп игры, можно было не покупать)))

AK_ написал год назад: #

pnp тоже есть уже. на форуме боардгеймера.

но купить всё равно было не плохо: миниатюрки, например.
да и к англ версии проще допечатать необходимое, чем всё делать.

фанатская локализация львиного оскала

пнп:

ттс:

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

Ожидаемо, что игра, в отличие от самой "Мрачной гавани", заточена только под одно прохождение. Даю дружеский совет играть сразу всеми 4 персонажами. Почему - не скажу, но это сообщение Вы сразу вспомните ;)

ValDynamo написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо за впечатления от очевидца :)
Все-таки "одноразовая"?
Получается для удовлетворения любопытства есть смысл подождать пока в игровых клубах появится игра и там уже пройти несколько сценариев?
Заодно практичнее по затратам, чем покупать коробку.

AlonZo написал год назад: #

Да, если хочется пройти, но коробку покупать не планируете, то можете взять в аренду или периодически ходить в клуб. Но учтите по времени, что сюжетных сценариев всё равно будет больше 15.

marom написал год назад: # скрыть ответы

Как будто Гавань не одноразовая.

AlonZo написал год назад: #

В ней есть развилки, достаточное количество дополнительных заданий, генератор миссий и хочется сыграть всеми персонажами на их высоких уровнях. История - да, одноразовая, где-то даже банальная, но Великий Дуб расстроится, если не даст своё благословение всем 18 протагонистам.

marom написал год назад: # скрыть ответы

А эта тоже будет с порчей компонентов?

Floky написал год назад: # скрыть ответы

Стикеры для карты в игре есть, но вряд ли игру нужно портить в обязаловку. Я так понял, посмотрев обзор MvM, второй раз просто не захочется проходить этот же контент. Сюжет блеклый, legacy не чувствуется в полной мере - развилки не сильно влияют на прохождение. Возможно персонажи не достаточно специфичны и нетребовательны к скиллу, учитывая что это оказуаленная версия игры.

AlonZo написал год назад: #

Персонажи как раз специфичны, но в разной мере. Voidwarden - это вообще отдельный случай. Может за сценарий ни разу не использовать колоду модификатора атаки, используя свои другие способности.

Kopleman написал год назад: #
Локализация

https://vk.com/feed?w=wall-10077862_148700, если коротко: ХВ, 21 год

Mong написал год назад: # скрыть ответы
Локализация

есть ли какие-нибудь новости/слухи о локализации? планируется ли?
до сегодняшнего дня был уверен, что где-то проскакивала инфа, но сегодня, всё перелопатив, так и не нашёл первоисточник.

zuzubun написал год назад: #

Много где было. Вот например, что первое нашлось:

AlonZo написал год назад: #

Игра-дополнение уже доступна в ритейле. Заказал себе через amazon. Обещали доставку с 18 до 26 августа.

проект фанатской локализации Gloomhaven: Jaws of the Lion:

для полноценного комплекта нужна помощь:
-перевод сценариев
-перевод событий
-перевод правил и учебной книги

В гости ко льву

Начинают появляться первые отзывы и они довольно-таки положительные. Из нового отмечают:
1.Встроение миссий прямо в книгу сценариев сделано очень удобно;
2.Городские события теперь обязательны;
3.Немного изменены системы перемещения врагов и карты модификатора атаки;
4.Предметы теперь можно передавать друг другу между миссиями;
5.Призванные (spawned) существа оставляют после своей гибели монету;
6.Враги теперь могут не только подбирать монеты на полу, но и забирать предметы из сундуков. В том числе квестовые. Если такая ситуация произошла, то может помочь повторное прохождение сценария.

Такие вот пока дела.

Drovich написал год назад: #

1. Плюшевые сказки передают привет))
2. Это хорошо.
3. Если в сторону упрощения, то это хорошо.
4. Наконец-то!
5. Это хорошо.
6. Это плохо.

Как будет в нашем ретейле, возьму как дополнение к базовой коробке =)

Nalivainen написал год назад: # скрыть ответы

Решение сделать карты сценариев в книге на мой взгляд очень хорошее! Во-первых, вносит сильное визуальное разнообразие, можно прям много крутых интересных и красивых визуально карт отрисовать, во-вторых, значительно упрощает подготовку к сценарию. Хорошая идея!

AlonZo написал год назад: #

Мне тоже она очень нравится! Как и то, что доступных персонажей не больше 4 и можно задействовать сразу всех. Получается не эпичная кампания, как в "Мрачной гавани", а классическое приключение небольшой группы приключенцев. Прямо старая и добрая ролевая школа :)