Мрачная гавань: Челюсти льва

Gloomhaven: Jaws of the Lion, 2020

Nobless написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Карта пылающий и ослеплявший серп

Срабатывает ли действие добыча если вокруг нету врагов которым ты можешь нанести урон?

Sandrovsky написал 5 дней назад: #

Да

edgarrus написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Логика монстров при ходьбе и появлении

1) При появлении нескольких монстров на клетке по правилам ты размещаешь врагов рядом с этой клеткой. Но согласитесь, расположить врагов дальше или ближе от себя - имеет значение. Логичнее, чтобы враги появлялись ближе и не мешали друг другу в передвижении?
2) Монстр заблокировал проход к игроку другому монстру. Другой путь - очень длинный и беспонтовый. Нелогично же, что монстр выберет этот путь вместо того, чтобы подождать дальней атаки или смерти первого монстра.
3) Любимчика можно вешать на призывающие камни в 4 сценарии? Они же враги и на них любые атаки работают.

Heretic написал полмесяца назад: #

1) Размещаете ближе к себе. При прочих равных - как хотите.
2) Монстры не умеют думать наперед. Они действуют исходя из того, что на поле сейчас.
3) Хороший вопрос. Насколько я понимаю - нет. Висящий на цели Любимчик можно приравнять к полученному целью состоянию, а на Особые объекты нельзя накладывать Состояния. Но это не точно.

ziby25 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1) тут на усмотрение игроков, хотите упростить как вам удобнее, хотите усложнить как вам сложнее)))
2) Монстры при движении НЕ обходят друг друга. Смотрите как происходит движение монстра, он СНАЧАЛА выбирает КРАТЧАЙШИЙ (этот путь обходит только препятствия и ловушки которые считает препятствием, пока есть хотя бы одна легальная точка для атаки на поле, и естественно проходит через союзников) путь до точки откуда может про атаковать, КАК БУДТО у него БЕСКОНЕЧНОЕ количество движения. Потом если может дойти идет и атакует, если не может, то делает по 1 шагу, и каждый этот шаг он должен ПРИБЛИЖАТЬСЯ к конечной точке по ВЫБРАННОМУ ранее пути, если он не приближается - он останавливается (то есть если у монстра 2 движения и по кратчайшему пути стоит его союзник, то он легально заходит на клетку с союзником, приближаясь, потом делает еще шаг и встает на свободную клетку, опять же приближаясь, но если шаг только 1, то по правилам он не может закончить ход на клетке союзником, а шаг в обход не приближает его к конечной точке, поэтому монстр останавливается, а последний шаг сгорает).
А вообще на BGG есть шикарный тест по AI монстров, когда играли в большую гавань прошел его после первых 10 сценариев, и просто был в шоке как все неверно поняли.
3) да вполне, просто если через него вешаются какие то состояния (не играю за него и не в курсе есть ли такие эффекты), состояния игнорируются, даже проклятие, тк он иммунен к ЛЮБЫМ состояниям.

edgarrus написал полмесяца назад: # скрыть ответы

2) точнее опишу ситуацию. Стоит персонаж, впереди 2 врага,. Подойти к персонажу можно или спереди или сзади, на всех остальных гексах препятствия. Первый враг стоит спереди персонажа, второй враг за первым врагом. У второго по уму есть выбор - стоять и ждать, когда первый монстр умрёт или потратить кучу ходов, чтобы зайти в тыл персонажу. Что он должен сделать? По логике - ждать, чтобы сразу потом вступить бой (или если есть дальние атаки, то ждать их)

silvero написал полмесяца назад: # скрыть ответы

если атака ближняя -- без вариантов, идет по долгому пути обхода.

ziby25 написал полмесяца назад: #

Нет, монстр всегда идет по кратчайшему пути, клетки других монстров по умолчанию проходимы, но если все оставшиеся шаги заканчиваются на клетках с другими монстрами, он просто останавливается, а не идет в обход.

Справочник 30стр, пункт 3.а

edgarrus написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я обращал внимание на этот пункт, но ощущение, как будто бы это удобный ответ разработчиков на любые вопросы касательно движения, а не действительно решение проблемы

ziby25 написал полмесяца назад: #

Вообще на 31 стр есть примеры движения, в примере А как раз с обходом пример.
А вообще на BGG есть тест по работе AI монстров, когда проходили большую коробку, он очень помог разобраться в логике поведения их.
Но там он на основе правил большой коробки, это надо учитывать, в Челюстях упростили момент с определением целевого героя.
1) для атаки по которому нужно меньше всего передвинуться, вплоть до 0.
2) расположенный ближе всего к монстру до начала его передвижения (при этом ближе не по шагам, а по радиусу, то есть не учитывая препятствий и тд).
3) с более ранней инициативой.
В Челюстях убрали 2й пункт, а тест учитывает его, но все равно думаю поможет разобраться с логикой процесса.

jestonedev написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Этот пример не применим в описанной ситуации. В ситуации edgarrus перед героем вплотную стоит монстр, то есть нет целевой клетки, с которой активный монстр мог бы атаковать. А значит он выберет целевую клетку с тыла и пойдет в обход.

ziby25 написал полмесяца назад: #

Я думаю в данном пункте попытались обе ситуации описать (просто кривовато соглашусь), и когда нет целевой точки и когда некуда встать. А вот на 31 стр пример А как раз есть пример где не идет в обход.

silvero написал 11 дней назад: #

чорт! я не прав.

господин ziby25 правильно указал страницу справочника, где все ломается.

как мне кажется, надо выстраивать всю тактическую ситуацию на сайте https://gloom.aluminumangel.org/ и там посмотреть. иного варианта разрешения спора я не вижу.

прошу прощения за категоричность.

jestonedev написал полмесяца назад: #

Если есть сомнения в проведении монстра, можно проверить себя на сайте https://gloom.aluminumangel.org/
Там есть выбор версии глума

Chmonya написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Интересно, но дропнули

На самом деле хорошая игра, но слабая художественная составляющая привела к стремительному угасанию интереса после середины кампании.
Да, сражатсья интересно, но вокруг этого какая-то пустота. Последний десцент - это прям шаблон на шаблоне фентезийного графоманства, но и он покасался насыщеннее и в целом интереснее.

Но разумеется игра топ за свои деньги, особенно если любите евро.

ziby25 написал полмесяца назад: #

Ну игра это тактичка в первую очередь, нарратив просто для связки миссий и общего интереса.
Так что если хочется сюжет, это в Грааль и новый ISS Vangard

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если нужен сюжет, лучше присмотреться к Граалю, Путь героя: приключения или Спящим богам.

Chmonya написал полмесяца назад: #

Пройдена вся трилогия про провалившееся СВО Артура, но спасибо;)

Yigy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В этом плане мне вторая редакция Десцента больше нравится, при том больше новой игры. Пускай и всё в 2д, зато тайтлы красочные и интересные.

ziby25 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В десценте проблемы с балансом большие.
Мне самому нравятся механика миссии с привязкой к сюжету, но:
1) баланс в миссиях для героев и оверлорда гулял, какие то было проще для добра, какие то для зла.
2) база при прочих равных имела общий баланс в сторону добра, тк злу не хватало разнообразия монстров и карт прокачки.
3) очень высокое влияние рандома на атаку в первую очередь (3+ промахов подряд без проблем), тк одна грань это чистый провал, + дальность атаки от кубика зависит (а если не хватило дальности, это опять же промах), и в меньшей доле на защиту и проверку навыков.

Так что именно как любитель тактической части игры, выбрал в сторону Гавани, хоть и считаю Десцент 2й отличной игрой.

Yigy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну в этом плане игры совершенно разные, одна чистый кооператив, другая 1 против четверых. Всё же стоит сравнивать кооперативный режим десцента (с приложением) и мрачную гавань, тогда первые 2 пункта сразу отпадают, хотя может появиться новый в виде приложения)

Ну а третий - субъективщина, дисцент явный америтреш, а мрачная гавань по сравнению с ним скорей евро, но с нюансами.

В свою же очередь скорей я бы отметил другой пункт. В десценте как-то тяжелее игра идет, надо одновременно кучу наюнсов продумывать и кооперироваться со всеми. В мрачной гавани эта проблемы решилась тем, что и до нюансов нельзя договариваться, лишь примерно без цифр, а так же что ход разделили на 2, где выбираешь карты, а потом действуешь уже в пределах их ограничений.

После партии в десценте я чувствую себя уставшим, в то время, как после мрачной гавани даже близко подобного ощущения нет и можно спокойно в 2 раза больше отыграть, если позволяет время.

ziby25 написал полмесяца назад: #

Ну в Гавани если сразу начинать играть на +1/2 сложности, то игра прям вызов бросает, проходишь чаще всего на тоненького.
Согласен сравнение не совсем корректное, но режим без ОЛ в десценте полностью уступает Гавани.
Я бы не сказал что Гавань евро, в десценте тоже все кроме кубика просчитывается. Просто в гавани колода модификаторов изначально это по сути 20ти гранник и крит уроном и промахом, но то что это карты делает этот кубик модифицируемым, и это шикарно, когда ты свой кубик атаки подстраиваешь под себя + то что колода замешивается после хода делает рандом более плавням тк у тебя и монстров не может быть больше 1 промаха/крита за ход (ну если не учитывать проклятия/благословения). В Десценте же 6ти гранник (то есть у тебя всегда 16% на промах), там реально не хватает механики сглаживания вероятности промаха, как для игрока, так и для ОЛ.

Lantainu написал полмесяца назад: #

А почему ветка ожила ? Кто-то переиздавать решил ?

Способность алого

Есть карта "нанесите 2 урона врагу, если тот на соседнюю клетку двинулся". Если враг находится на соседней клетке, и по определённой причине совершает движение на другую соседнюю клетку, то получает урон же?

edgarrus написал полмесяца назад: # скрыть ответы

И сколько раз её можно использовать. Когда жетон на последней ячейке оказался, я должен в потери карту кинуть или у меня ещё есть 1 использование (о чем стрелка и говорит нам)

ziby25 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если я правильно понял, то там эффект с ячейками, когда разыгрываете карту, то жетон персонажа выкладывается в первую круглую ячейку, ПОСЛЕ применения эффекта карты, жетон смещается, когда он смещается С ЯЧЕЙКИ с опытом (а не на неё), тога вы получаете опыт, когда смещается С ПОСЛЕДНЕЙ круглой ячейки, карта отправляется в потери.
По эффекту карты, не помню дословно как звучит, но сели КОГДА ПЕРЕДВИГАЕТСЯ НА КЛЕТКУ РЯДОМ со стражем, то да, эффект срабатывает за каждый факт входа в клетку (то есть это работает и для толчков/притягиваний), а если только совершая действие движения то только за вход в клетку по карте действия, или эффектам персонажей дающих монстру ДВИЖЕНИЕ. Вот только 1 и тот же монстр сам вокруг персонажа редко ходит, чаще это делаю эффекты толчка/притягивания и вынужденного движения (чаще всего пустотницей).

edgarrus написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ого, про эффекты с ячейками спасибо, я по другому играл - опыт получал, когда на ячейке опыта жетон лежит...

ziby25 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Советую ВНИМАТЕЛЬНО перечитать справочник.

edgarrus написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Читаю, перечитываю, но упустить что-то проще простого. Вот лечение с дальностью 3. Можно лечить себя или нет, в справочнике написано лечение - либо себя, либо союзника в пределах дальности. Мне вот непонятно.

Razorvi_KapbITo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

У лечения нет дальности - лечишь только себя. Есть дальность, то или себя или 1-го союзника в пределах дальности.

ziby25 написал полмесяца назад: #

нет лечение без дальности))) есть Лечение с пометкой (себя).

ziby25 написал полмесяца назад: #

Если в тексте написано Про союзника (и не указано и на себя тоже), то не на себя.
Лечение дальностью 3 это эффект на дальности 0-3, то есть дальность 0 это на себя. Это как с движением, вы можете разыграть действие движения 3 (например для опыта), но сделать 0 шагов, тк по движению у вас 0-3 шага. А вот с атакой так не работает, если вы хотите сделать атаку, но нет целей нет совсем, то вы не можете провести атаку.

Ahilles написал полмесяца назад: # скрыть ответы

в материалах не нашел где скачать лист персонажа и распечатать. поделитесь ссылкой если есть

Geschaft написал полмесяца назад: #

Предметы и любимчик

1) За любимчика можно получать опыт каждый раз делая атаку с переносом жетона?
2) Когда заканчивается ход игрока? Можно ли после разыгрывания карт и всех действий играть предметы?
3) Предметы, которые влияют на атаку/используются при атаке - надо использовать после или до модификаторов? Да и в целом по предметам тайминги не ясны, можно ли между действиями их использовать или только между способностями...

ziby25 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1) Опыт с карт получается только в момент розыгрыша карт (в большой гавани был персонаж с постоянным получением опыта, но там на картах это прямо было прописано).
2) ходи игрока заканчивается, когда он передал ход следующему по инициативе игроку/монстру. После этого и до начала своего хода нельзя использовать предметы.
3) Как я помню на всех предметах тайминги нормально прописаны. Но по факту все карты добавляющие что то к атаке разыгрываются ДО вытягивания модификатора, исключений не видел. Предметы можно использовать в течении своего хода как угодно в общем в том числе во время выполнения действия (предметы влияющие на атаку или движение к примеру), к примеру если вы забегаете в комнату, и у вас остались еще шаги движения, то можно разыграть сапоги с + к движению, но если вы сделали последний шаг, уже после этого добавить движение предметом нельзя, тк действие движения закончилось.

edgarrus написал полмесяца назад: # скрыть ответы

3) Часто написано "во время атаки ...." - до или после модификаторов не написано же...

Heretic написал полмесяца назад: #

Читайте внимательнее: "во время атаки ... улучшите действие атаки" А действие атаки заканчивается на вытягивании модификатора - после этого уже никак на результат не повлиять. Подробнее на стр.2 справочника.
Другое дело, что можно применить предмет между действиями атаки (например, бьете по двоим врагам своей способностью, первого ударили как обычно, а вот перед вытягиванием модификатора атаки для второго - выпили зелье).

Вопросы к 4 сценарию

1) В правилах вроде бы подробно написано про стихии, но про монстров какой-то сумбур. Можно на человеческом языке разъяснить как монстры со стихиями взаимодействуют?

Я верно понимаю, что стихии для всех общие? При выпадении знака стихии, стихия со слабого\среднего заряжается на сильный?

2) Подобрал предмет во время сценария. Места нет. Он идет в "сундук" на хранение? могу ли я поменять снаряжение во время сценария (на этот предмет, а старый в сундук отправить)

3) Монстры подбирают сокровища и монеты только действием ДОБЫЧА?

Heretic написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1) Да, стихии для всех общие. Если кто-то поднял стихию в свой ход - она поднимается на "сильный" ПОСЛЕ хода этого персонажа. Таким образом поднять стихию и сразу потратить в один ход - невозможно. Зато, если стихия уже была поднята на начало хода, можно её потратить и поднять снова.
Если на начало хода монстра есть поднятая стихия, монстр может её опустить получая на весь раунд усиление карты действия (иногда - получает ослабления). То-есть усиливается как бы именно карта действия, что значит, что в этом раунде ВСЕ монстры такого типа действуют как будто поглотили стихию (даже если монстр появился по событию или из-за открытия двери уже после того, как отходили его сородичи).
2) Можете просто добавить к снаряжению не глядя на предел предметов (стр. 9 справочника).
3) Да, только монеты и только действием Добыча. Сокровища поднимают только если по правилам сценария им это разрешено.

ziby25 написал полмесяца назад: #

1) уточню да усиляется карта для всех монстров, и тратят они стихию один раз, но если к примеру один из монстров оглушен, то к нему не применяется это усиление (к примеру получение брони), тк данный монстр не применяет эту карту совершенно. Ну и если все монстры одного типа оглушены, то стихия с карты не тратится/подымается.
А еще по героям, сам факт поднятия стихии происходит именно в конце хода, не зависимо от очередности розыгрыша карт, поэтому возможны ситуации по типу - стихия огня сильная, герой подымает 1й картой стихию огня (но по факту она еще не поднята, а поднимется только в конце хода героя), 2й картой герой игрок тратит стихию (тратит он именно ранее поднятую стихию, а стихия с первой карты еще не поднята, так что правило базовое не нарушается), герой заканчивает ход, огонь становится сильным.

edgarrus написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Рынок, городские события и спец миссии

1) В какой последовательности разыгрывается рынок и городские события7
2) Верно я понимаю, что за несколько выполненных спец миссий ты можешь получить 1 очко навыка. А некоторые навыки стоят по 2 таких очка?

Heretic написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1) После каждого успешно завершённого сценария вы должны разыгрывать карту городского события. Потом рынок и прокачка, если хотите. Потом можно начать новый сценарий.
2) За выполнение Боевых Заданий вы получаете галочку (иногда - две). Накопив три галочки вы можете купить один навык (закрасьте клеточку навыка и выполните то, что этот навык дает). Все навыки стоят по три галочки, но некоторые навыки можно покупать несколько раз (есть несколько клеточек).
Вы можете терять галочки по событиям, но только если не потратили их на навык (то-есть, если их меньше трех).

ziby25 написал полмесяца назад: #

1) очередность любая, но советую начинать с события, тк иногда там надо потратить деньги, чтобы получить что то интересное, а после рынка, денег может не остаться уже.
2) Более развернуто уточню, навыки у которых несколько отметок, НЕ стоят больше, а НЕСКОЛЬКО раз получить х можно, к примеру навык уберите 2 карты -1 возе него есть две отметки, получив 1й раз навык вы можете сделать 1 отметку и убрать 2 карты -1, получив еще раз навых, вы можете выбрать как другой, так и этот же, если вы поставили в этом же вторую отметку, то еще раз уберите 2 карты -1.

Как работает оглушение?

Что может делать персонаж игрока и монстр в статусе оглушения?

DaemoniaV написал полмесяца назад: #

Карта монстра открывается, но монстр пропускает свой ход.
Персонаж может сделать только Долгий Отдых.

ziby25 написал полмесяца назад: #

Если это игрок, то карты все равно выбираются как для обычного хода. Срабатывают по сути только эффекты раны как у игрока так и у монстра. Далее ход закачивается. Но если оглушён персонаж, можно объявить долгий отдых и полностью его отыграть.
А еще не забывайте, что как и любое состояние на ход, снимается оно только если фигурка НАЧАЛА свой ход с ним, то есть если в течении своего хода игрок получил оглушение (например встал в ловушку с этим эффектом), то он немедленно прекращает любые действия и движение, завершает ход, и весть следующий ход так же оглушен.

edgarrus написал месяц назад: # скрыть ответы
Каких героев выбрать для прохождения вдвоем?

Алого стража и тесака? Или стража и жрицу? Как комфортнее играть будет?

TypucT написал месяц назад: #

Первое прохождение на двоих было тесак + жрица, втрое - гвардеец + подрывник. Второй состав явно сильнее, хотя может сказывается, что прохождение повторное. По ощущениям жрица раскрывается в игре на 4, на 2 слабовата.

Линия видимости

1) Можете на пальцах объяснить про линию видимости? Не понимаю про прямые линии...
2) действия с пунктирной линией можно делать в любом порядке (и игрок, и монстр), а можно сделать только одно при желании?

San4es написал месяц назад: # скрыть ответы

1) А чё тут непонятного? Если из клетки, где стоишь, можешь провести прямую линию до клетки цели, не касаясь стен и закрытых дверей - значит видишь. Иначе нет. Всё просто.
2) Герои могут пропускать некоторые действия, но отыгрывается карточка всегда сверху вниз. Порядок важен. Исключение: если выполнил какое-то из действий, то отрицательные эффекты и действия обязан применить. Монстры тоже отыгрывают карту сверху вниз, но, по возможности, отыгрывают все указанные действия. Если что-то не получается отыграть - пропускают.

edgarrus написал месяц назад: # скрыть ответы

1) не понимаю откуда и куда вести надо линию, из всех углов или из одного...

Heretic написал месяц назад: #

Если хоть из какого-либо угла гекса можно провести линию в какой-либо угол другого гекса, не касаясь стены, то линия видимости есть. Если не из одного угла такую линию не провести - линии видимости нет.

San4es написал месяц назад: # скрыть ответы

в челюстях, вроде, даже не обязательно угол нужно брать. Если из любого места клетки можно провести хотя бы одну линию к клетке цели, не касаясь стен - цель в зоне видимости.

ziby25 написал месяц назад: #

Кажется не из любой точки, а из углов или центра.

edgarrus написал месяц назад: # скрыть ответы
Что слышно про новый завоз?

Будет ли он когда в 2022 и по какой цене?...

ziby25 написал месяц назад: # скрыть ответы

отношения с разработчиком игры заморожены, так что пока не изменится статус, новых тиражей оригинала, допа и челюстей, ну и выхода предстоящего фростхевена не предвидется.

edgarrus написал месяц назад: # скрыть ответы

А что случилось, из-за спецоперации что?

ToxicTower написал месяц назад: # скрыть ответы

Именно, политика теперь везде.

Stwa написал месяц назад: #

"политика теперь везде."
Always has been.

edgarrus написал месяц назад: # скрыть ответы
Внесение исправлений в контенте настолок

Вот думаю, может есть какой то легко старающийся карандаш, который можно использовать на картах и правилах настольных игр, чтобы вносить туда исправления по факам/эрратам?

Elenarus написала месяц назад: #

Есть ручки разных фирм "пиши - стирай". Написанное потом удаляется отлично.

TypucT написал месяц назад: # скрыть ответы

Появился вопрос, в правилах так и не смог найти однозначного ответа.
Дано: персонаж 1 (инициатива 20), персонаж 2 (инициатива 40), монстров нет.
Ходит персонаж 1, открывает дверь, в комнате появляется монстр А1 с инициативой 30. После хода персонажа 1, ходит этот появившийся монстр. Далее ходит персонаж 2, уничтожает особый объект, на месте уничтоженного объекта по особым правилам появляется монстр А2 (тот же тип монстра, что и в открытой недавно комнате).
Вопрос: будет ли в этом раунде ходить монстр А2? ведь карта действий для его типа уже была вытянута и другие монстры его типа уже походили перед персонажем 2, также это было не открытие двери, а появление по особым правилам. (там не указано, ходит ли в этом же раунде только что появившийся монстр)

ziby25 написал месяц назад: #

Все монстры, которые появляются должны походить, если в условиях сценария не указано другого. Если в течении хода персонажа появляются новые монстры, то он доходит ход до конца, после этого начинают ходить все не ходившие еще монстры с инициативой ниже текущего персонажа, в порядке инициативы. Если при этом на карте действия монстра была трата/поднятие стихии они заново не тратятся/повышаются, а карта действия отыгрывается точно так же, как была отыграна этим типом монстров ходившим ранее (то есть если за трату стихии монстры этого типа получали какое то свойство, то если стихия была ранее потрачена, то это свойство распространяется и на новых монстров).

edgarrus написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Наклейки и легаси компоненты

Подскажите, а наклейки и подобные вещи зачем используются в игре? Думаю с рук брать игру, но насколько я понимаю из-за одноразовых наклеек не очень вариант то...

Razorvi_KapbITo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Edgarrus, можете смело брать с рук, "Челюсти льва" не легаси. Наклейки тут клеятся только на карту с миссиями, а сама эта карта лишь для красоты.

На картах персонажей места под наклейки есть (можно персов применять в "Мрачной гавани"), но самих наклеек и механик через которые их клеить в Челюстях нет, т.к. слишком маленькая сценарная кампания.

edgarrus написал месяц назад: # скрыть ответы

А не подскажите, где можно приобрести многоразовые наклейки для челюстей льва?

Sergeant82 написал месяц назад: #

Проще напечатать в любой типографии отдельно дополнительную карту и набор не многоразовых наклеек. А еще проще - не клеить наклейки на карту, это вообще не влияет на геймплей.

Nobless написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Карта любимчика

При убийстве врага с жетоном персонажа жетон остается на гексе до конца твоего хода и исчезает или он там лежит пока ты его не подберёшь?

Heretic написал 2 месяца назад: #

Лежит пока не подберешь.

censored написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
9 миссия - не хватает фигурок монстров

Подскажите как быть, если не хватает фигурок монстров? Босс оживляет фанатиков, а на их место некого поставить, потому что все фигурки оживших трупов уже на поле?
Мы выставили сколько смогли, начиная со старших. И как действовать боссу с 1ой способностью в данном случае? Он перемещается к трупу и не воскрешает? Или выполняет альтернативное действие, как если бы не было подставок убитых фанатиков?

Tyros92 написал 2 месяца назад: #

Если вы должны выставить монстра на поле, а фигурок нет, то значит монстр совсем не выставляется.

stivan37714 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
движение монстра

Ребят, пожалуйста, поясните мне Пример Г стр 31 Справочника.
1. Монстр всегда совершает миниальное движение до целевой клетки, с которой может без затруднения "дальней атакой" атаковать цель...
2. Выбирает такую цель, чтобы минимум ходить к ней

Или я неправильно понял "выбор цели" и он выбирает всегда того, кто стоит к нему ближе, независимо от движения на целевую клетку.

Просто если бы он выбрал целью в этом примере Подрывника, он бы сразу мог атаковать его без затруднения, не двигаясь, словно он уже стоит на целевой клетке

TypucT написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. монстр выбирает цель, до которой наименьший путь. (тут 2 таких цели)
2. монстр выбирает цель, у которой наименьшая инициатива (а это тесак в данном случаи надо полагать).
3. монстр движется от тесака, чтобы атаковать его без затруднения.

Т.е. сначала происходит выбор цели (по пути, инициативе и т.д), а уже потом монстр будет пытаться избавиться от затруднения при атаке. В данном случае, если бы у тесака все так же была меньшая инициатива (он был бы целью атаки), но монстр не мог ходить, а только проводил дальнюю атаку, то монстр атаковал бы тесака с затруднением, а не подрывника без затруднения, потому что выбор цели уже сделан до проверки затрудненности атаки.

stivan37714 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо большое за комментарий! Первый шаг - выбор цели до которой наименьшее количество гексов, далее от него определяем что делать.
Кстати, доп вопрос...когда играет несколько персонажей, монстр может атаковать только 1 цель, он просто пододвигается ближе к этой цели не умая о других, верно...тоесть в этом случае он при наличии движения не будет вставать далее так, чтобы оказаться в лучшем доступе к другим игрокам...он так сделает только если у него "цели 2 и более" верно?
Т.е. заранее он себе диспозицию улучшать не должен?

TypucT написал 3 месяца назад: #

Если цель только одна, то монстр движется к ней по кратчайшему маршруту и остановится как только сможет провести атаку.
Другое дело, что таких точек для атаки может быть несколько (одинаковая длина пути к точке атаки, отсутствие ловушек), тогда игроки могут сами выбирать куда придет монстр. Сам по себе монстр наперед не думает, если вы об этом.

TypucT написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

И на всякий случай уточню по первому пункту, что монстр выбирает цель, до которой ему необходимо пройти кратчайшее расстояние. Т.е. при дальней атаке, если у него в радиусе атаки стоят несколько персонажей, тогда выбор цели происходит по инициативе. (В приведенном вами примере Г, если бы у подрывника была инициатива меньше, чем у тесака, то монстр атаковал бы подрывника, хотя тесак стоит ближе)

stivan37714 написал 3 месяца назад: #

спасибо за комментарии!

Heretic написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Тут вы не правы. Если посмотрите на пример на стр.31, то увидите, что там не проставлена инициатива. Потому, что она в данном случае не важна - лучники тоже всегда атакуют ближайшего, даже если достреливают до обоих.

TypucT написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Нет в правилах такого, что монстр атакует ближайшего врага. Есть то, что монстр выбирает целью атаки того персонажа, до которого ему необходимо проделать наименьший путь. В данном случае до обоих персонажей 0 шагов, и целью атаки будет становиться тот, у кого меньше инициатива.
В этом примере Г целью является тесак, чтобы показать ситуацию с отходом монстра для проведения дальней атаки без затруднения (это показано условным значком). А являться целью тесак будет только лишь при меньшей инициативе.

Heretic написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В правилах нет и такого, что Лучники атакуют по инициативе в пределах дальности стрельбы. А есть "Если несколько персонажей находятся в одинаковом количестве клеток от монстра, то выбранной целью становится персонаж, который совершает свой ход раньше в порядке инициативы." Видите? Инициатива влияет только если на одинаковом расстоянии. А иначе - всегда бьют того кто ближе. Все. И лучники и рукопашники.
P.S. Если у вас есть что-то кроме своих домыслов - пожалуйста напишите, дайте пруф. Буду благодарен. Я больше ориентируюсь на базовую Мрачную Гавань - там было так. Тут я тоже только подтверждения вижу. Хотя написать могли и попонятней.

TypucT написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите страницу правил, где это написано.
Ведь есть справочник, где четко расписан алгоритм выбора монстрами цели. (стр. 29 и 30) Про количество клеток до персонажа нет ни слова, есть про кратчайший путь передвижения, необходимый для проведения атаки.

silvero написал 3 месяца назад: #

страница 30, картинка Г

"Два врага находятся на одинаковой удаленности от монстра. Выбранной целью становится враг, который совершает свой ход раньше в порядке инициативы."

Heretic написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Страница 3 в справочнике - Выбор Цели. Все монстры выбирают цель как ближайшую из тех, кого они могут атаковать. Для определения ближайшей используется подсчет клеток, которые монстру надо дойти до цели. Так сделали, потому, что ближайшая по клеткам может быть за препятствием и по факту самой дальней по возможности её атаковать. Вот только для Лучника это не проблема. По хорошему им бы все это разжевать на пару страниц с примерами для рукопашников и лучников отдельно, но, видимо, решили запутывать новичков.

TypucT написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

"Перед выполнением каких-либо действий в свой ход каждый монстр выбирает своей целью одного врага, которого он может атаковать, передвинувшись на наименьшее количество клеток."

Перечитал уже третий раз. Нет ни слова про количество клеток до персонажа, есть выбор, зависящий от пройденного монстром пути. А путь может быть 0. Вполне четко вроде бы написано. Зачем что-то додумывать самому.

ziby25 написал 3 месяца назад: #

Я так понимаю путаница идет еще, потому что правилах большой Гавани пункт про расстояние был, а Челюстях убрали.
Большая гавань - 1) минимальный путь до точки с которой можно провести атаку 2) мин расстояние до цели от исходной точки (до движения) 3) инициатива цели.

Челюсти льва - 1) минимальный путь до точки с которой можно провести атаку 2) инициатива цели.

Поэтому и идет путаница, тк часть людей привыкли уже к наличию трех пунктов определения основной цели.

Yigy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, это у меня не комплект, или в русское издание не вложили разделители карт?

Nematic28 написал 3 месяца назад: #

У меня в русском издании нет разделителей

TypucT написал 3 месяца назад: #

Пройдена компания. По итогу получилось совсем немного сценариев: 5 обучающих, 10 основных, 2 можно отрыть после городских событий (а могут и не выпасть), 4 дополнительных (по 1 сценарию за каждого персонажа в игре, но опять же могут и не выпасть), еще 4 сценария можно будет пройти, если пойти по другому пути в основном сюжете. Концовка показалась какой-то оборванной, хотя даже не знаю, чего ожидал. Из минусов - это некоторые предметы открываются только на последние сценарии и нет цельной информации о доступности предметов, если вначале где-то ошибся или проглядел открывшийся предмет, то чтобы исправить, надо будет пролистывать все пройденные сценарии. Еще много времени занимает продумывание хода, особенно при игре вчетвером. А вот раскладка мне не показалась слишком уж долгой.
Теперь о приятном, о самом процессе игры. Настольное рпг с очень крутой боевкой. Мне прям очень уж зашло. Даже когда понимаешь, что один сценарий займет часа 3, всеравно тянет вечерком пройти его. Причем игра на 2 и 4 игроков - это совершенно разные игры. На 4 - монстров много, они мощные и вылазка вперед может очень сильно потрепать. Но и вас четверо, урон набирается быстро. На 2 - сразу же чувствуется много пространства и то, что монстров гораздо меньше, зато и урон уже сложнее наносится. Стихии, которые не нужны для способностей, можно спокойно использовать для предметов. При игре вчетвером любая стихия кому-то да нужна. Главный плюс игры вчетвером - это то, что у вас все классы героев, каждый выполняет свою роль на поле боя. Главное, что играть интересно любым составом.
Механика боев очень понравилась, как и просчитывание хода, чтобы дать урон и не получить в ответ. Модификаторы дают небольшой рандом, который и не позволяет знать все заранее наверняка. Случаются моменты когда в самый ответственный момент приходит блок урона и ты стоишь перед монстром и хлопаешь глазами, типо я тут уж постою, не серчай. При повышении уровня доступны новые карты, которые всегда интересно изучать. Что-же такого нового сможет мой герой? Как это все лучше скомбинить? Очень увлекает. Параллельно прокачивается и колода модификаторов, в итоге к концу игры по полю ходят просто машины для убийств. Некоторые сценарии проходили на нормальной сложности, некоторые на тяжелой, сложности временами возникали и там, и там. А бывало пролетали сценарии вообще без заминок. Городские события, которые не открывают новые сценарии, внесут вклад только в самом начале игры, когда еще ощущается нехватка монет и опыта, а вот под конец 100 у тебя монет в кармане или 150 - уже не важно, все интересующие предметы давно куплены. Типов монстров достаточно, они разные, к каждому нужен свой подход, так что даже довольно однообразные сценарии на "уничтожить всех" не надоедают. В планах пройти еще раз, но уже все сценарии на сложном уровне, осталось найти на это время. А пока в моем личном топе эта игра номер один.