Великий западный путь

Great Western Trail, 2016

pilot63 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Долго воздерживался от GTW, но у нас в клубе он стал абсолютным хитом последних месяцев, поэтому вчера всё-таки решил попробовать. Игровой процесс сшит из нескольких механик и элементов, встречающихся почти во всех евро играх последнего времени. Основное отличие GWT – простая декбилдинговая основа - к сожалению, не самая моя любимая механика. Реиграбельность высокая, а вот атмосферность у игры очень низкая - тема практически не чувствуется. Оформление, как водится, посредственное, зато иконографика, хоть и не симпатичная, но весьма понятная. В общем, классический Сухарь, вполне допускаю, что даже лучший в году. Еврогики будут очень довольны очередным творением мистера Пфистера, но лично меня этот тип игр возбуждает с каждым разом всё меньше и меньше.

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

В GTW не играл, но сухарь сухарю рознь. Если игра эдакий кантучини и зависит от понимания/знания игрока способа правильного употребления, то будет очень вкусно :)
Тот же Труа это сухарь? Сам скажу, что да, безусловно, но (sic!) при этом очень тематичная игра, с раскрытой темой и бэкграундом.

pilot63 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Может, я чего-то неправильно понимаю, но для меня сухарь - это когда ты не чувствуешь связи между выполняемыми в игре действиями и картинками на игровых компонентах. В GTW связь с коровами, железными дорогами, заданиями и всем-всем-всем отсутствует чуть менее, чем полностью. В Труа же имхо всё не только очень логично, но и атмосферно практически до оргазма. При том, что мои познания и заинтересованность в быте вельмож средневекового Труа и скотоводов Дикого Запада находятся на примерно одинаковом и не очень высоком уровне.

Стамбул вот, например, тоже некоторые почему-то называют сухарём (наверное, потому, что ни разу не были в Стамбуле). Для меня же это вполне атмосферная игра.

GeniusGray написал 2 года назад: # скрыть ответы

Может быть вы просто не в теме сеттинга игры, раз не прочувствовали атмосферу?
Как по мне в ГВТ прекрасно передана идея доставки коров с удаленных техасских ранчо через набитую индейцами и опасностями прерию до ближайшей ж/д станции в Канзасе, откуда вы партии своих сертифицированных и не очень коров развозите по стране.
Да, есть несколько игровых условностей, игра на то и игра. Но вот чтобы говорить, что в этом евро темы нет вообще - совершенная неправда.

pilot63 написал 2 года назад: #

Мне вообще показалось, что игра не столько про коров, сколько про паровозы и постройку станций. Причём, опять же, в чисто механическом и математическом смысле - это просто выгодно, но никакого сюжетного понимания куда и зачем мы двигаем свой поезд у меня не возникло.
Хотя, всё это, конечно, личные особенности восприятия и бесплодная дискуссия в плоскости вкусовых свойств фломастеров. Я лишь описал свои личные впечатления и не претендую на истину в конечной инстанции. Рад за тех, у кого получается благодаря GWT вжиться в роль погонщика скота на Диком Западе.

coolman777 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Может кто в курсе: будет ли локализация?

Arhiserg написал 2 года назад: # скрыть ответы

да, причем от "Звезды"!

bobrik написала 2 года назад: #

Интересно, какая будет цена

Gorthauers написал 2 года назад: # скрыть ответы

Думал, шутка, но нет!

Catman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Все так заняты обсуждением Серпа и Марса :), что эта новость остаётся незамеченной! А она действительно, классная! Буду ждать выхода, только бы цену адекватную выставили.

А ещё Брасс.
И что? Вы уверены в толпах покупателей GWT? Мне видится совершенно иная картина

Catman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Brass - игра 2007-го года, GWT - новинка 2016-го, разница есть! Вроде бы я о толпах покупателей ничего не говорил, но по отзывам игра очень хороша!

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

Скай тоже свеж и хорош, все тот же пфистинг. И?

USSRocker написал 2 года назад: #

Sl-Sl-Sn, скажи, юзеру Catman от твоих слов теперь что? Не ждать выхода локализации и не покупать, как выйдет?

Dimazgetman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Марс - хорош, но GWT лучше, он классный!
Но при этом пожалуй соглашусь, сомневаюсь в том, что за GWT выстроятся очереди. К сожалению...

Lavkaigr написал 2 года назад: #

единственное евро после Марса, в которую я хотел сыграть на выставке. То, что локализуют, замечательная новость.

igelkott написал 2 года назад: #

Все же Скай и gwt - "две большие разницы".

kaho написал 2 года назад: #

Я вот отказался от покупки игры в Европе, как только новость у Звезды увидел. Буду ждать локализацию. Тем более у Звезды локализации хорошего качества. Ну и поддержу рублем отечественные локализации.

KittenLS написал 2 года назад: # скрыть ответы

А там и не нужны толпы, это же не бумстартер выпустят потом планомерно продадут. Игра то хорошая и всегда наверно будет доступна в магазине, как та же террамистика продавалась от той же звезды в свое время.

ThunderWolf написал 2 года назад: # скрыть ответы

у игр от Звезды есть 2 проблемы:
1. их нигде не купить
2. они никому не нужны

Runner38 написал 2 года назад: # скрыть ответы

категоричное заявление
Терра Мистика, Эльфийский замок, Игнис, Затерянные города-2, Плоский мир тоже под него подпадают?

KittenLS написал 2 года назад: # скрыть ответы

у меня еще Каменный век их, кроме Терамистики, за одну эту игру уже можно сказать спасибо. А еще Рококо они выпустили, но она да плохо продаётся потому что проходная.

да, верно
я просто перечислил только то, что есть у меня от "Звезды"
у меня просто немецкое издание каменного века

ThunderWolf написал 2 года назад: # скрыть ответы

Терра Мистика и Плоский мир по пункту 1
Эльф.замок,Игнис,Затер.города-2 по пункту 2

Причем я не говорю, что это плохие игры. Тот же Эльфозамок надо бы восстановить в коллекции. Или вон Ван Хелсинг мне очень нравится. Но вот как-то не берут их.

За Андором, одной из самых распространенных по локальным магазинам игрой от Звезды, тоже что-то в очереди не выстраиваются

Помянутое Рококо и не помянутый Спартак с Терминатором продавались так плохо, что шли с диким дисконтом. Терминатора я вообще за 250 рублей нового в пленке взял. И это далеко не все игры удовлетворяющие обоим пунктам.

При этом нигде не купить не только снятые с производства (типа отличной StoneAge), но и те что вполне в производстве. Магзины закупают далеко не весь ассортимент Звезды.

Поселенцы от Звезды всем резко перестали быть нужны, когда стало непонятно когда и по каким атомным ценам будут допы.

А звездатые игры последней пары лет хоть в каком-то ассортименте удалось пощупать только на Игроконе.

спасибо за развернутый ответ
но как сказал классик:
"Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья..."

с другой стороны, если у Звезды было бы все настолько плохо с подобными настолками, то они не стали бы издавать обсуждаемую здесь игру в 2017 году, а сосредоточились бы исключительно на массовом продукте

BiskviT написал 2 года назад: #

Напечатай Звезда сейчас доп тираж "100000 лет до н.э." думаю очередь бы выстроилась!

взглянул на полки и вспомнил, что забыл упомянуть Imperial Settlers и Андор

MakVlad написал 2 года назад: # скрыть ответы

"100000 лет до нашей эры" я бы сейчас приобрёл. Да и "Летопись" тоже.

Ifikl написал 2 года назад: #

Летопись я как раз успел взять в августе за 1800. А вот Стоун эйдж и терра мистику да, приобрел бы...

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

Рококо прям взлетело

pa6_uucyca написал 2 года назад: #

Единственная локализация, которую жду. Звезда - умница, почаще радуй.

Dimon80 написал 2 года назад: #

Обязательно возьму! Знать бы поточнее когда появится, весна то это март, апрель, май! Чем раньше тем лучше!

Dimazgetman написал 2 года назад: #

Отличная игра!
После каждой партии остаётся чувство небольшого игрового голода - хочется, чтобы игра продлилась ещё чуть-чуть. Редко какая комплексная игра оставляет такие ощущения.
Большое число вкусных стратегий вызывают желание попробовать их все.
А в совокупности всё это вызывают стойкое желание возвращаться к игре снова и снова.

Adalardus написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам.

Подскажите пжл как отыгрывать тот путь, на который выкладываются синие и зеленые фигвамы? Ми при выкладывании брали денег согласно верхнему значению, забили весь путь фигвамами, хапнули денег в начале игры и больше туда не ходили, что то не так это работает чувствуется....

Sergeant82 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Просто правила надо читать, а не вспоминать)) деньги берутся когда забираешь типи, а не когда выкладываешь. Вот тогда этот путь всегда будет нормально расчищен))

UAnonim написал 2 года назад: # скрыть ответы

А по опыту (пусть и не очень большому), насколько активно путь с типи расчищается? По сравнению с другими угрозами. Сегодня первую партию играть будем, смотрю на поле и думаю, где бы комбинации проворачивать :)

Sergeant82 написал 2 года назад: #

У нас опыт был как раз без расчистки пути с типи, потому что мы деньги брали за выкладывание а не за снятие =) но думаю довольно активно должно быть, потому что денег вечно не хватает, а таи денег нормально дают

Everto написал 2 года назад: #

модуль TTS http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=804291574

WindUpBird написал 3 года назад: #

А никто случаем правила не переводит?)

terjul написала 3 года назад: # скрыть ответы

Тема, конечно, оказалось притянутой за уши по самое не хочу, но геймплей просто отличный! Понравилось, что практически нет даунтайма. Обычно в таких навороченных евро игрокам приходится долго думать над каждым ходом, а здесь всё протекает очень живенько. Присутствует и декбилдинг, который представлен здесь колодой коров с разными значениями. Они позволяют заработать денег, которые потом тратятся, например, на постройки, покупку новых коров, наём ковбоев, инженеров и пр.
Игроки сами влияют на продолжительность собственного раунда, а в конце концов и всей игры.
Любителям навороченных евро и прочим гикам рекомендую! Но только потом не говорите, что я не предупреждала про отсутствие атмосферы ;)

WindUpBird написал 3 года назад: # скрыть ответы

Прям не верится, что такие милые бурёнки не добавляют атмосферы :)

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Само оформление не цепляет. Вот вообще.
Был бы иной арт, глядишь и тему раскрыли

terjul написала 3 года назад: # скрыть ответы

Кому как. Мне, как раз, оформление нравится. Коровки такие милые на картах и значки на тайлах по делу. Но ощущения, что ты занимаешься перегоном стада лично у меня нет.

DJem написал 3 года назад: # скрыть ответы

А разве морды мужыков не милые?!
Такие они лапы, доствляют атмосферы то точно:)

Diamond76 написал 3 года назад: # скрыть ответы

По-моему, эти морды точно самые атмосферные)
Во всяком случае обратил внимание впервые на эту игру благодаря именно этой картинке.
А теперь вот хочется попробовать, что внутри)

igelkott написал 3 года назад: #

Внутри всё очень здорово:)
А насчет атмосферы, у меня сразу возникла ассоциация с "Красной рекой" (вестерн 48-го года) и всё встало на свои места, не то, чтобы в игре появилась история, но бэкграунд был обеспечен.
Я уж не говорю о радости узнавания black angus'а:)))

terjul написала 3 года назад: #

Рожи какие-то сильно голливудские ;)

KittenLS написал 3 года назад: #

Сухари они такие в какую обертку не заверни внутри хлеб))

nifer написал 3 года назад: #
Добавьте описание

Америка в 19 веке. Вы фермер и неоднократно перегоняете свое стадо из Техаса в Канзас Сити, где отправляете их поездами. Это приносит вам деньги и победные очки. Нечего и говорить, каждый раз, когда вы прибываете в Канзас Сити, вы хотите приобрести еще большее и ценное стадо для перегона. Однако "Great Western Trail" требует не только, сбережения вашего стада в порядке, но и с умом использовать различные здания на этом перегоне. Кроме того, это может быть хорошей идеей, чтобы нанять способных сотрудников: ковбоев, чтобы улучшить свое стадо; мастеров, чтобы строить свои собственные здания; или инженеров что бы улучшать железнодорожные линии.

Если вы умело управляетесь стадом, и ориентируетесь в перспективах и видите ловушки и западни "Great Western Trail", вы, конечно же, сможете набрать наибольшее количество ПО и победить в игре.