Великий западный путь

Great Western Trail, 2016

ucka написала месяц назад: # скрыть ответы

Очень долго присматривалась к этой игре. От покупки сдерживало отзывы о сложности правил, затяжного времени для игры. Но всё-таки недавно ее купила. И какие же восторги вызвала эта игра. Правила - да , детализированные, с кучей нюансов, но они легкие для понимания (для наглядности скажу, что это первая игра, с правилами которой меня знакомил мой сын (12 лет), а не я его; обычно я разбираюсь с правилами сама. Время игры - без объяснения правил- около часа. Раскладка игры тоже не сложная и достаточно быстрая по времени.

И самое главное - эта игра прям очень изящная, важно все - где поставишь здание, какие квесты брать, рабочие, не скажу, что на одних ковбоях можно выиграть.

Но ! Всерьез задумалась стоит ли покупать доп, не перегрузит ли он очень приятную игру. Понимаю , что это скорее риторический вопрос, но если не сложно, кто играл с допом и без - напишите свои впечатления.

arzav написал месяц назад: # скрыть ответы

Доп делает интереснее покупку инженеров и движение паравозиком. А то в базе некоторый перекос в ковбоев и меньший в строителей имеется. Не сильно усложняет

ucka написала месяц назад: # скрыть ответы

да, инженеры особо не тянет прокачивать, но недавно сыграли партию, и уход в инженеры позволил победить как ни странно)

zlobno написал месяц назад: # скрыть ответы

Потому что в базе нет перекоса, как пишут выше. Поэтому и инженерами можно выигрывать

arzav написал месяц назад: #

Бокарев, верни минусы. чтобы пользователи научились выражать свои мысли без категоричности. Хотя чего хорошего я жду от zlobno...
Перекос существует, небольшой, но есть. Иначе бы автор добавлял новые породы коров, а не новые станции. Разумеется - инженерами можно выигрывать покупая бонусные жетоны станций и бегая по карте быстрее, чем остальные животноводы или строители. Но при равном классе игроков в половине случаев выиграет, сделавший ставку на ковбоев, в 30% - на инженерах и в 20 - на зданиях.
Это моё мнение основано на чтении форума БГГ и 15-20 собственных партий.
Разумеется вы можете оставаться при своём мнении.
А доп я бы взял. Он входит в игру, как Города или Лидеры в 7 Чудес. Им хочется пользоваться, а не страдать, как от Кризиса в Покорении Марса :)

Undergiven написал месяц назад: # скрыть ответы

У меня куплен доп)
Но играем пока с женой только в базу) База и правда очень полноценна и дает кучу эмоций)
Не раз слышал мнение "доп только если заиграли базу до дыр" - и сам к нему пришел)

ucka написала месяц назад: #

я так купила доп к "Сквозь века", вот действительно, когда базу заиграли. Но играем сейчас только с допом

kelpa написал месяц назад: #

Конечно стоит.
Если игра нравится, глупо отказаться от возможности получить её более комплексную версию всего за 2к.

Wasd36rus написал месяц назад: #

Не покупаю доп, игра и так очень глубока и хороша. Я сомневаюсь что наиграю столько партий, что он мне понадобится

Amorous написал месяц назад: #

Допчик игру действительно немного перегружает. Могу играть и с ним, и без него, но в базу как-то изящнее. С допом приходится париться и всматриваться в кучу тропинок для домиков, отгрузок. Ещё из минусов - цели Сан-Франциско обесцениваются. С другой стороны это модуль - хочется сегодня больше хардкора - используем. Хочется расслабиться - не используем. Всё легко помещается в базовую коробку.

KirillAyvazov написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Наконец удалось сыграть вторую партию. Игра оставила очень приятные впечатления. Даже не смотря на мой проигрыш, у меня возникло желание продолжить партию или сыграть ещё раз. Делать этого, однако, не стали, ибо партия занимает довольно продолжительное время - на двух игроков ушло чуть больше двух часов. Под конец игры немного устаёшь, но это приятная усталость.
Дальше чуть подробнее и субъективные:
1. Состав. На мой взгляд играть лучше всего вдвоём, потому что паузы между ходами игрока практически не возникают и время партии укладывается в нашу "норму";
2. Вариативность. Не смотря на одинаковый набор простых в общем-то инструментов набора очков (покупка коров, улучшение станций и т.д.) игра не ощущается как "день сурка". За одну партию вряд-ли удастся толково реализовать все имеющиеся возможности, поэтому придется выбрать 2-3 основных направления и играть по ним. А другие сочетания стратегий можно оставить на другие партии. Я пока так и не нашёл для себя победной тактики и во второй половине игры занялся выбиванием победных очков из всего до чего мог дотянуться. Итог - проиграл, пусть и с небольшим разрывом.
3. Взаимодействие. Не смотря на то что игра представитель евро-семейства, взаимодействие я ощутил хорошо. Где-то к середине игры я осознал, что не стоит "кланяться" каждой локации, что бы получить две лишние монеты, а лучше обогнать оппонента и успеть раньше него купит последнюю на рынке фиолетовую корову. Или выгодно поторговать с индейцами. Так в игре появился такой элемент как гонка. Причем, иногда в этой гонке выгодно притормозить и дождаться пока соперник обновит рынок труда или коров. И к концу игры эта гонка становится всё более напряжённой.
4. Правила. Правил довольно много, но они просты и понятны, стоит лишь раз прочесть буклет. Да и инфографика на компонентах вся понятна и без слов.
5. Компоненты. Для своей цены компоненты имеют достойное качество.
Итог: впечатления игра оставила очень хорошие. Не смотря на простые механики, всё в совокупности ощущается как качественный и цельный продукт.

Undergiven написал 2 месяца назад: #

На двоих более двух часов - это наверное от того, что правила осваивали) Потом она гораздо быстрее пойдет) Там не такая уж и огромная вариативность, чтобы думать долго над ходом... Да и все правила - в инфографике)

А про победную стратегию кстати))) Все говорят, что игра через коров+ковбоев - топ... Я отыграл игр 5 по этой стратегии (ну мне просто нравится коровок собирать, я по этой стратегии играл еще до того, как увидел комменты, что это ОП ) - а победил только один раз.

kelpa написал 2 месяца назад: #

Игра хорошо масштабируется.

Да, по времени, конечно, на двоих быстрее всего.
Но зато вдвоем на поле слишком свободно. Нет дефицита свободных мест и немного теряется кайф связанный с застройкой. Также чехарда из паровозиков слабо отрабатывает.

Да и вообще, когда много разных людей за столом, это же весело.

С огромным удовольствием сяду за неё в любое время вдвоем хоть с дополнением, хоть без.
Но еще с большим удовольствием засяду в нее вчетвером.

kelpa написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ростов-на-Дону. ТЦ Талер. "Офисмаг" на нулевом этаже. 2279 рублей
Давно лежит. Теперь вот по красной цене

Moleculmen написал 2 месяца назад: #

О! Земляк!

seal написал 3 месяца назад: #

Эта настолка в упаковке давно лежала у меня на полке, все как-то руки до нее не доходили и вот пару месяцев назад дошли... Насколько же она оказалась великолепная! Все в этой игре сделано как-то изящно, вплоть до правил. Это первая игра в моей настольной жизни (из комплексных) где я один раз прочел правила и мы сыграли первую партию без ошибок. Ощущения от процесса игры можно описать такими словами грациозная легкость или легкая грациозность. Может быть сказывается то что я ожидал от ВЗП сложного и комплексного евро. Причем после партии нет этого чувства тяжелой головы, которая обычно присутствует после игры в тугое евро. Играл за ковбоев и строителей, каких-то перекосов в чью-то сторону не заметил. Несколько беспокоит вопрос реиграбельности, показалось, что домиков маловато. Одним словом это настоящий немецкий, качественный продукт

KirillAyvazov написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос по правилам.
Если в руку пришли карты цели которые ты не хочешь разыгрывать (выкладывать перед собой):
1. Они идут в счёт лимита карт на руке?
2. Можно ли их отправить в стопку сброса без выполнения действий на поле или планшете для сброса карт?

Amorous написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. идут
2. просто скинуть нельзя. Или уже сбросится при продаже, или с помощью колёс, или действием подходящего вашего дома.

KirillAyvazov написал 3 месяца назад: #

Snowtrooper написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам.

1. В Канзас и Сан-Франциско можно класть сколько угодно дисков своих и за каждый по минус 6 очков либо плюс 9? Верно?
2. В правилах от "Звезды" на стр. 9 (про зеленые стрелки) указано, что необходимо брать карточку цели из ОТКРЫТЫХ основных целей. И тут же дается ссылка на стр. 12, где указано, что карточки цели можно брать ВТЁМНУЮ. Где истина?

zlobno написал 3 месяца назад: #

1. Да сколько угодно
2. Можно брать как одну из открытых, так и с верха колоды втемную

Sherwood написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Насколько игра языконезависимая?

BioWolf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Максимально языконезависима.. по моему там из текстов только названия пород коров и городов))

bwoofer написал 5 месяцев назад: #

И притом названия пород коров на английском

Вопрос по правилам.
Возможно я проглядел этот момент в правилах, но ответьте пожалуйста. Если нужно из области прогноза выложить жетон опасности (предположим там два камнепада) в поле, а все места под жетон камнепада заняты, что нужно делать в такой ситуации?

Amorous написал полгода назад: # скрыть ответы

при подготовке? удалить, но 7 то в итоге выложить надо на поле. При продаже: если что-то полностью занято, то удалить просто жетон. Т.е. при продаже лежит камнепад и вигвам, беру камнепад - линия камнепада занята - удаляю жетон - всё.

KirillAyvazov написал полгода назад: #

Amorous написал полгода назад: # скрыть ответы

Great Western Trail 2 издание, что известно?

WindUpBird написал полгода назад: # скрыть ответы

Будет essential edition с новым артом поля и карт, ну и коробки естественно. Выйдет этим летом. Дополнение "дорога на север" для этого издания появится позднее(не проще ли было засунуть его сразу в коробку?). Будет ещё 2 игры в этой серии: GWT Argentina, GWT New Zealand. Механики декбилдинга и ронделя в них останутся. Выйдут летом 22 и летом 23, соответственно.

IvarOK написал полгода назад: # скрыть ответы

Хотел сегодня купить игру... Теперь наверно лучше подождать лета и купить второе издание. Там вроде кроме изменения дизайна, будут небольшие улучшения геймплея. https://www.boardgamehalv.com/eggertspiele-announces-two-additional-games-to-form-great-western-trail-trilogy/

WindUpBird написал полгода назад: #

Забавно, в посте в Фейсбуке про разницу между первым и вторым изданием ничего не говорится, хотя почти слово в слово оттуда взяли новость. Ладно, поглядим. Если игру сделают краше и интереснее почему бы не взять второй раз)

ZadZadok написал полгода назад: # скрыть ответы

Не получилось бы как с Келюсом

Filipousis написал полгода назад: # скрыть ответы

а что с ним не так?

Lee написал полгода назад: #

Пишут на странице, что изменили правила к упрощению и от этого ухудшилась игровая атмосфера.

Spencer написал полгода назад: # скрыть ответы

А про промки ничего не известно? Перенесут внутрь коробки или нет? Звезда то в дополнение включила некоторые промки (не знаю как в других версиях)

WindUpBird написал полгода назад: #

Об этом пока нет информации. Подождем ещё, поглядим какой арт сделают и что внутри поменяют.

AlonZo написал полгода назад: #

Аргентина и Новая Зеландия радуют. Интересно, чем будут отличаться от базы - только картами локаций и небольшими изменениями?

мерси за инфу

Undergiven написал полгода назад: # скрыть ответы

А в конце лета будет второе издание где? Про ру локализацию знаете что-нибудь?

WindUpBird написал полгода назад: # скрыть ответы

У Asmodee(Plan B(Eggertspiele)). На западе, короче говоря. Звезда не так давно закрыла тираж. Насчёт новой версии пока ничего не слышно.

KirillAyvazov написал полгода назад: # скрыть ответы

Если не секрет, откуда новости берёте?)

WindUpBird написал полгода назад: #

Переодически захожу на сайт издателя и bgg.

Из новостей:
1. Будет соло-режим
2. Новые миплы со съёмными(!) шляпами
3. Релиз в августе 21го.

BioWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Лучше бы им лошадей выдали, а то все пешком да пешком

Это точно!)
А так лошадей за отдельную плату продают.

KirillAyvazov написал полгода назад: # скрыть ответы

Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от игры. Действительно ли игра заслуживает столь высокий рейтинг?

hamstermsu написала полгода назад: # скрыть ответы

Вполне да, правда играла всего 2р, но свою версию в плёнке не продаю и даже докупила доп, как семейка выше среднего отл, момбаса получше, но это вкусовщина, если привыкли рубиться в галериста, канбан или твайлайт империум и старкрафты, то будет легко, хотя если гики сядут то... Будет непросто, в коллекцию брать можно, если у вас игроки средней силы =) или потом подтянуть детей будущих или настоящих, хотя игр ещё полно выйдет. Но автор классный

KirillAyvazov написал полгода назад: #

Спасибо! Скоро должна коробка приехать, вот и попробуем)

игра прекрасная

jimdeegris написал полгода назад: # скрыть ответы

Подарил другу на день рождения. Отличная игра, уже наиграли с десяток партий, как вдвоем, так и с жёнами. Никак не получается выиграть, слишком много вариантов действий, хочется и здания строить и паровоз двигать, глаза разбегаются, мозг кипит. Поделитесь, пожалуйста победной стратегией, на что в первую очередь упор делать.

Tyros92 написал полгода назад: #

Здесь нет единой победной стратегии. Их несколько. Можно на ковбоях с коровами, а можно на зданиях или движении паровоза выиграть.

Confessor написал полгода назад: # скрыть ответы

Какой-то имбовой победной стратегии нет, но играть ковбоями собирая коров, проще, чем толкать паровоз и строить здания

bwoofer написал полгода назад: #

Это если на рынок труда вышли ковбои и ты смог их нанять

jimdeegris написал полгода назад: #

То есть просто собирать ковбоев и покупать коров? Попробую. За выкладывание ковбоев меньше бонусов дают на планшете, я больше на инженеров заселял.

XzRus написал полгода назад: # скрыть ответы

Ковбои и покупка коров, попутно делаешь по возможности задания и двигаешь поезд)) и ты выиграл) если тебе не будут мешать, то выигрыш 100%

Gorthauers написал полгода назад: # скрыть ответы

Хорошая шутка)

NitrogenW написал полгода назад: # скрыть ответы

каким составом вы играете?

Gorthauers написал полгода назад: # скрыть ответы

Полным, 4 человека.

NitrogenW написал полгода назад: # скрыть ответы

я всегда на 2х, и у меня ощущение что в базе перевес в ковбоях а в допе все стратегии выравниваются

Gorthauers написал полгода назад: #

Сколько вы ходов за партию (и за круг) делаете в среднем?

machikoro написал полгода назад: #
Хз

Интересно допы будут сочетаться со старой базой?!)
Интересно есть ли где фото новой версии?

MrErmak написал полгода назад: # скрыть ответы

Хорошее евро. Первые партии несколько путают, но потом игра становиться весьма понятной - не перегружает, при этом постоянно присутствуют интересные вилки.

XzRus написал полгода назад: # скрыть ответы

Скоро поймЁшь, что в игре единственная выигрышная стратегия и это убило игру для меня.... Но надеюсь нескоро это определишь)

kirieleison написал полгода назад: # скрыть ответы

купи себе доп и будет тебе счастье

плюсую. доп все решает

Gorthauers написал полгода назад: #

Доп смещает идеальный баланс базы в сторону строителей.

Arsikis написал полгода назад: # скрыть ответы

Какая?

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Выигрышная стратегия это хорошо, еще бы кто сказал какая.

bwoofer написал полгода назад: #

Выиграшная стратегия одна: играть в свое удовольствие

Amorous написал полгода назад: #

что ты несёшь! яйца - это всегда единственная стратегия, сколько вам говорить

Amorous написал полгода назад: #

и я фигею, как люди, у которых в топах марс и серп про баланс рассуждают в евро игре. НЕ слушайте таких

censored написал полгода назад: # скрыть ответы

правильно ли я понял, судя по комментариям, что в базе баланс отличный - на четверых, а с допом - на двоих?

NitrogenW написал полгода назад: #

Баланс в любом случае неплох, перекосы сразу не чувствуются. Однозначно думаю вам никто не скажет. В любом случае тут вопрос баланса между стратегиями а не между игроками

Amorous написал полгода назад: #

Там отлично всё с балансом. Доп просто вносит разнообразие в нахождении путей к победе. Про вдвоём не скажу - не играю.

jimdeegris написал полгода назад: # скрыть ответы

Какое реальное время партии на четверых с игроками средней задумчивости?

Tyros92 написал полгода назад: #

3-3,5 часа

cyril2012 написал полгода назад: #

2-2.5 часа

Dilnok написал полгода назад: #

От людей зависит. Если укладываетесь в заявленные сроки в других евро, то и это не исключение.
2–2,5 часа

spivak_sas написал полгода назад: # скрыть ответы
Заезд на станцию

Мне не совсем понятно как правильно заехать на станцию и выехать с нее. Движение делаем по столбикам? Получается автоматом можно спуститься на станцию или нет?

NitrogenW написал полгода назад: #

сам решаешь заезжать или нет, там развилка жд путей выбираешь при двежении как ехать

RagDoll написал полгода назад: #

столбики нужны только для определения стоимости доставки товаров в город при размещении в тот или иной город своего диска после продажи стада, количество красных остановок от текущего расположения поезда до города в который выложен диск определяет эту стоимость, заежать на станции можно при движении поезда потратив очко движения при съезде на станцию

asking2008 написал полгода назад: # скрыть ответы
Китай версия

Друзья подскажите есть ли смысл брать на али китайско-английскую версию? Насколько игра языконезависима? И может кто то слышал планирует ли Звезда сделать новый тираж игры?

212666pnd написал полгода назад: #

Хз, стоит или нет, но на компонентах текста нет. Нужны только правила на русском. Звезда вроде говорила, что не планируется.

Scorpion написал полгода назад: #

Наоборот, был пост от Звезды, что нового тиража в ближайшем обозримом будущем не будет, поэтому типа поторопитесь, кто хочет

spivak_sas написал полгода назад: #

В товарища была китайская: картинки не такие яркие как в русской, но качество на уровне!

Durandal написал полгода назад: # скрыть ответы
ВЗП или Маракайбо?

Какаую игру стоит выбрать, с учетом, что самое сложное евро до этого было Каверна?

Буду особенно благодарен за развернутый ответ)

bijection написал полгода назад: # скрыть ответы

После Каверны любой вариант подойдет - по сложности обе игры примерно на одном уровне.

Их уже достаточно сравнивали, но можно еще раз. ВЗП - цельная комплексная евроигра с хорошей глубиной и несколькими конкурентными способами достижения победы. Для 2-4 человек, есть построение колоды. Маракайбо весьма сильно похожа на ВЗП по набору ключевых механик, но при этом ощущения от игры совсем другие, поскольку колодострой заменился на таблобилдинг, как в Покорении Марса. Также в Маракайбо много дополнительных свистелок и перделок: режим компании с сюжетом, модифицируемое накладками игровое поле, соло-режим с хорошей автомой. Если рассматривать Маракайбо и ВЗП с допом, то по стоимости они сопоставимы, но Маракайбо при этом представляет собой целый конструктор игровых режимов. Без допа ВЗП существенно дешевле Маракайбо, доп прям хороший, но не обязательный. В целом гики считают ВЗП более состязательным, если это для вас имеет значение.

Необходимо учитывать также, что ВЗП у издателя закончился несколько месяцев назад, и если у вас есть, где его купить за неплохие деньги, то это шанс, который может впоследствии не повториться. Маракайбо будет продаваться еще как минимум год.

Durandal написал полгода назад: #

Благодарю!!

Mentol написал год назад: # скрыть ответы

Уважаемые коллеги,напишите,какие размеры протекторов подойдут для карт?

WindUpBird написал год назад: # скрыть ответы

56x87
Тут и разные производители есть.

благодарю.Будем искать)

Dilnok написал год назад: # скрыть ответы

Фиолетовые мейдей отлично подходят.

Спасибо)

GuNNeR написал год назад: # скрыть ответы

Такую информацию лучше всего искать на bgg:
Страница игры на bgg -> GeekLists - > Сортировка Hot -> первая ссылка будет на ветку с протекторами по данной игре

Спасибо за инфу

Moleculmen написал год назад: #
Быть ковбоем не только почетно, но и очень интересно!

Игра появилась у меня в коллекции не так давно, но стала невероятным хитом для всех моих друзей. Опыт игр у меня не большой, но пока что она самая элегантная, легкая на подъем и интересная.

Играем в нее практически каждый день на протяжении месяца. Чутка уже приелась (сказывается заигранность), но скажу честно - игрушка бомба! На данный момент наш топ 1!

Впечатления от первой партии - кайфовая гонка, которая позволяет почувствовать себя неким созидателем своего ранчо. Тут и рабочих нанимаешь, и новые здания строишь, и коров, несомненно, покупаешь. Первая партия прошла легки и сразу появилось желание попробовать ещё поиграть и опробовать пути развития. Со временем это прощупывание превращается в жесткую борьбу, где порой до самого конца не понятно кто же первенство вырвет из твоих лап.

Плюсы:
-Минимальный даунтайм
-Интересный процесс игры
-Интуитивно понятная символика действий
-Правила схватываются к середине партии и все очень логично проходит
-Азарт и желание стать ковбоем чувствуется прям очень сильно
-Легкий и элегантный геймплей - не чувствуешь тяжести выбора и мук сомнений
-Много путей к победе, заработок очков зависит от многих параметров
-Хорошо играется как в дуэли, так и на четверых

Минусы:
-Что я не приобрел эту игру раньше
-Быстро потерлись карты стартовых коров - поздно купил протекторы

Вывод:
Лично в нашей компании игра стала универсальной. В нее играем разношерстным составом и количеством игроков - всегда интересно.

Ребята, которые недавно начали играть в настолки, с большим интересом играют с бывалым ребятам и невероятного перекоса по очкам нет, потому что в игру вникаешь довольно быстро.

На двоих играется шикарно - такая мега мощная, медитативная дуэль.

Тем кто сомневается брать или нет - один совет: "БЕРИТЕ". Очень классная игра. Готов играть в любом составе и в любое время. ШИКАРНАЯ ИГРА!

Всем добра! Если кто играет в Тейбл Топ - добавляйтесь в друзья вк: