Великий западный путь

Great Western Trail, 2016

Solbad написал 3 дня назад: # скрыть ответы
Brass или ВЗП?

Как считаете что интереснее и реиграбельнее Brass или ВЗП?

Confessor написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Обе игры разные и обе интересные и реиграбельные. Даже не хочется размусоливать как да почему. Если любите евро, смело берите обе не парьтесь. Игры - супер!

Solbad написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Ну обе то я куплю это точно, только сразу 2 не потяну, так как вчера Runobound прикупил со всеми допами, теперь потяну только 1, а вот какую взять в первую очередь хз))

BladeItSelf написал 2 дня назад: #

Обе игры хорошие. Но если нужна субъективщина, то я бы взял ВЗП. Мне Брасс показался очень утомительным. После партии ощущение, будто сам весь этот уголь на себе таскал. А ВЗП идёт легко, весело и ненапряжно. Хотя партии долгие.

Slider написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Выполняя действие покупки коров, я могу ДО фактической покупки потратить "ненужных" ковбоев на пополнение рынка?
2. На станцию за жетонами нач.станции можно посылать всех работников или только инженеров?

Deputat написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Да, можно
2. Можно посылать любого работника, если таковой есть в наличии

spivak_sas написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Читаем правила - только строителей!

Deputat написал полмесяца назад: #

После того, как вы поместили свой диск на соответствующее место на станции, посмотрите, может быть слева от станции всё ещё размещён тайл станционного смотрителя? Если так, то вы теперь можете забрать себе этого смотрителя, оставив вместо него на станции одного из нанятых вами рабочих. Чтобы сделать это, выберите самого правого работника в одном из ваших рядов работников. Заберите этого работника с планшета, замените им тайл станционного смотрителя, наконец, поместите тайл смотрителя рядом с вашим планшетом.

Читайте внимательнее

Beznal написал полмесяца назад: #

2. Можно любого рабочего, не только строителя (12 стр. правил)

212666pnd написал месяц назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам.

Возник вопрос, на здании 5а можно передвинуть паровоз на столько клеток сколько у меня инженеров, но ведь можно его передвинуть и на меньшее количество клеток?, например имея 4 инженера на 2 клетки по прямой?
по аналогии есть здание 4b где по количеству ковбоев можно брать карты и потом скидываешь столько сколько взял, можно ли брать меньше карт? например имея 3 ковбоев взять 2 и потом 2 скинуть?

Skitol написал месяц назад: # скрыть ответы

все верно, в правилах так и описано. Если стоит формалировка "ДО" четырех перемещений, значит можете сделать от 1 до 4х (ну или до того количества, сколько у Вас инженеров/ковбоев (в случае с картами)). Хотя не вижу смысла брать меньше карт, чем возможно)

212666pnd написал месяц назад: # скрыть ответы

в том то и дело, что в английской версии вроде как идет ДО. В русских же правилах, например в пояснениях нет однозначной формулировки, на здании 9а "передвинь паровоз на 3 клетки вперед" а на здании 8а "передвинь до двух клеток" но иконографика одна и та же, кроме цифры 3 и 2. А вот смысл ДО и НА определенно разный...Вот и по остальным зданиям возникают вопросы.....Спасибо за ответ.

Skitol написал месяц назад: #

из правил: "Вы всегда можете переместиться на меньшее количество клеток вперед. Но, решив остановить ваш паровоз, вы не сможете продолжить движение в этом
действии. То есть, если вы повернули ваш паровоз на объезд и остановились там, чтобы улучшить станцию (смотрите ниже), действие считается законченным,
даже, если ваш паровоз переместился на меньшее количество шагов, чем мог бы."
Стр. 12 чуть выше середины

deonis написал месяц назад: # скрыть ответы
Последняя точка пути

Не совсем понятно, что делать, когда дошел до 39 деления железной дороги.

Случилось это у нас впервые, поэтому я отыграл по такому правилу: дошел до 39 (это был мой последний возможный шаг передвижения); заплатил 3 монеты; усовершенствовал эту последнюю станцию выложив свой жетон; дальше сразу же перешел на ту отметку, куда мне захотелось, а именно на одну из станций, которую не проапгрейдил ранее; получил обратно три монеты; усовершенствовал станцию, на которую стал.

Все ли правильно я сделал? Меня смущает, что я заплатил 3 монеты и сразу же получил их обратно. Как-то тупо.

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

Всё правильно сделали. Я думаю, тут смысл в том, что если у вас нет 3-х монет, но есть возможность продвинуться на несколько клеток вперёд, вы делаете это, затем отодвигаетесь назад на 1-е свободное деление и остаётесь там. Не двигаясь больше никуда, вы всё равно получите 3 монеты, зато в следующий ход окажетесь ближе к станции, сможете снова зайти на неё и уже проапгрейдить за полученные монеты.

deonis написал месяц назад: #

Спасибо большое

Вопрос по типу игры

Друзья, моя жена без ума от Монополии/Менеджера/Миллионера, а у меня уже честно говоря сил нет играть в эти игры. Подскажите пожалуйста, насколько ВЗП можно заменить вышеназванные игры?

UFO написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ВЗП отличная игра, одна из моих самых любимых. Но "пересаживать" человека с Монополии сразу на неё по-моему не стоит. Я бы начал с Каменного века, Замков Бургундии или Брюгге. Хорошие евро-игры с кубиками средней сложности.

Спасибо, посмотрю.

Ivia написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Что конкретно нравится вашей жене в этих играх? Кубики? Деньги? ВЗП-крутая игра, но в первый раз смотреть на все компоненты страшновато, опять же уровень сложности по рейтингу bgg-3,79. Я бы смотрела на что-нибудь рейтингом 3-3 с небольшим, на те же "Замки Бургундии".

Honour написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ей нравится именно экономическая составляющая. Покупка предприятий, и их развитие. Пока склоняюсь к "Брассу".

Slider написал 2 месяца назад: #

С Монополии в Брасс - это круто) Рекомендую именно Бермингем.

KittenLS написал 2 месяца назад: #

Будет первая и последняя партия))) да и Бирмингем сразу чтобы наверняка, под пивко так сказать))

RouslanKo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Можете еще также попробовать Винрделие. Игра не сложная, тем более можно сначала начать с базы без дополнений и постепенно их вводить в игру. А уже потом пересядите на ВЗП.

Honour написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я честно говоря в нескольких играх задал подобный вопрос и Виноделие как раз среди них. Там от ней отговаривают. Пока склоняюсь к Брассу.

Kopleman написал 2 месяца назад: #

опасно, Брасс на самом деле очень глубокая игра, обычно с евро знакомят на примере Колонизаторов )

RouslanKo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Брас сложнее и суше виноделия. Мозг ломает как орех) довольно хардкорное и сухое евро. Я бы вам все же посоветовал к виноделию присмотреться.

Спасибо.

KittenLS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хотите прям про экономику тогда сразу заряжайте Food Chain Magnate. А если серьезно то Бургундия нормально, виноделье очень хорошо как семейная и чтобы правила понятно было(я ее не люблю совсем, но для гейтвея пойдет).Энергосеть кстати есть что покупать и апгрейдить.

Zeydlic написал 2 месяца назад: #

А почему бы не показать поселенцев. ВЗП в себе имеет слишком много механик и правила тяжеловаты.

xirin написал год назад: # скрыть ответы

Перевёл один из вариантов правил для игры соло с форума БГГ, добавил в файлы.

Rodgall написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо, а как оно по ощущениям?

xirin написал год назад: # скрыть ответы

Сыграл 2 раза, первый раз на среднем уровне сложности и безбожно продул со счётом что-то вроде 77-34. Гарт специализировался на ковбоях и их у него было много. Второй раз играл на лёгком уровне сложности, выиграл в районе 95-65. Гарт специализировался на инженерах, но в целом рабочих у него было немного.
В общем, мне понравилось. Ощущается, конечно, рандомность в действиях Гарта, но соревноваться с ним всё равно интересно.

Rodgall написал год назад: #

И ещё раз спасибо! При оказии возьму коробку.

import написал год назад: #

Как понял с форума BGG есть 2 основные версии соло - с именем Автом Gart, который со специализацией и Brisco. Посмотрев летсплеи с соло Brisco, этот вариант как то быстро освоился, сходу.
За перевод Автомы Gart респект.

xirin написал год назад: # скрыть ответы

Тут в "файлах и ссылках" есть помощник для "Великого Западного Пути". Я его немного доработал, чтобы можно было играть по правилам версии 2.0 (той, для которой я выложил перевод), связался с автором помощника, дал ему исходники, а он обновил помощника на своём сайте. Так что теперь можно не печатать карты для автомы, а пользоваться удобным веб-приложением :)

Geschaft написал год назад: # скрыть ответы

А что за сайт-то?

Geschaft написал год назад: #

Все, нашел. Туплю, не там смотрел :)

z00lus написал год назад: #

Я добавил андроид версию колоды автома, чтобы не печатать карты. Тоже в "файлы и ссылки".

xirin написал 3 месяца назад: #

Автор автомы Гарт выложил версию 3.0. Основные отличия - можно играть как в базу, так и с допом, а также против 1-3 автом. Заодно на БГГ появились ещё варианты автом на основе Гарта - Шейн и Морган. Перевёл правила Гарта и Шейна, доработал своё веб-приложение. Ссылка для скачивания в разделе "Файлы и ссылки", называется "Автома. Виртуальные колоды карт и правила".

Fleeck написал 3 месяца назад: #

Я не фанат евро, но ГВТ продолжает нравится даже спустя год после покупки (что для меня большой успех, Брюгге и многие другие еврики покинули коллекцию). Простота хода, низкий даунтайм, неплохое взаимодействие (как для евро), множество стратегий и огромная глубина.

Spencer написал год назад: # скрыть ответы
вопрос по действию "Купить скот на рынке скота"

в правилах сказано:
Любой ковбой, который не был использован для покупки скота, может быть использован для пополнения рынка
скота. Для этого возьмите 2 верхние карточки из стопки рынка скота и положите их лицом вверх на рынок скота.
вопрос: эти 2 карты идут сверх лимита или добиваются до него? или можно сколько угодно пополнять рынок сверх лимита этим действием?
(для двоих игроков лимит - 7 карт. если одну карту купили (на рынке осталось 6 карт) и хотят пополнить рынок скота. на рынке станет 8 или 7 карт?)

cyril2012 написал год назад: # скрыть ответы

Нет понятия "лимит рынка".
Есть лишь начальные условия по количеству карт, выкладываемых на рынок в начале игры в зависимости от числа игроков.
Поэтому любого ковбоя, не потраченного на приобретение новых карт, можете потратить на то, чтобы добавить на рынок 2 новых карты.
Более того, в правилах указано: в случае если количество карт скота на рынке равно или превышает значение для количества игроков в партии, то рынок не пополняется.

Spencer написал год назад: # скрыть ответы

спасибо, в принципе так и играли.. ох уж этот мелкий текст и оговорки.. а лимит = начальные условия.. ведь при переходе жетона по желтой стрелке идет обновление рынка до этих первоначальных значений

cyril2012 написал год назад: # скрыть ответы

Лимит=ограничение,
начальные условия=количество в начале, что там с ним дальше происходит уже не важно.
Так что лимит и начальные условия совсем не одно и то же.

Spencer написал год назад: # скрыть ответы

Доброго времени суток. Не подскажете еще небольшой нюанс? одним ковбоем можно пополнить рынок на 2 карты скота. Это можно делать в любом количестве и в любой последовательности?
к примеру у меня 5 ковбоев. На рынке осталась одна карта коровы. Могу ли я первыми двумя ковбоями пополнить рынок скота на 4 карты, а потом еще тремя купить коров (из только что выложенных)?
Чисто по логике вещей оно так и работает, но уточнить лишним не будет.

KittenLS написал год назад: # скрыть ответы

да в любом порядке, можно оставлять не использованных ковбоев, из вредности очевидно)

Dilnok написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В правилах используется написание в прошедшем времени, как будто после покупки. Может пополнять можно лишь после покупки?

svalse написал 4 месяца назад: #

В англ правилах написано "may instead be used", т.е. вместо этого может быть использован. Тут нет никакого прошедшего времени

В спорных моментах старайтесь читать оригинальные правила, тогда многие нюансы становятся понятней

Siggard написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, могу ли я поездом с 4 клетки повернуть на станцию, если 5 клетка занята другим локомотивом? Или же поворот возможен только с предшествующей клетки, а раз она занята, значит её и как бы нет.

И можно ли двигаясь назад, заворачивать на станции? Спасибо.

FinnTroll написал полгода назад: #

Можете. Можно.

club7001496 написал полгода назад: # скрыть ответы
Отличия в английских версиях игры

Доброго времени суток. Рассматриваю вариант покупки зарубежной версии. В интернет-магазинах увидел собственно версию от Pegasus Spiele и версию от Stronghold Games, причём издатель в обеих версиях одинаковый. Подскажите, какую выбрать или в чём различия?

x_master05 написала полгода назад: # скрыть ответы

Обратите внимание лучше на год издания. Если 2017 (репринт), смело берите. Если 2016 (1-е издание), вероятно, будет косяк с красным тайлом 8а в обоих версиях.
Stronghold Games - только английский язык.
Pegasus Spiele - в коробке будет 2 буклета правил, один на английском, второй на немецком языке. Это если German/English edition. Т.к. у них еще чисто немецкое издание было, там, соответственно, только немецкие правила и коробка будет на немецком.

x_master05 написала полгода назад: # скрыть ответы

P.S. BGG мне подсказывает, что репринт был только у Pegasus Spiele.

club7001496 написал полгода назад: #

Спасибо. Тогда остановлюсь на варианте Pegasus.

pxseek написал полгода назад: #
жетоны обмена

Что вы думаете о добавлении в базовую версию жетонов обмена из дополнения? К примеру вначале игры всем раздают по одному жетону обмена, если его не использовали, то в конце игры он приносит 1-2 ПО?

Carlito написал полгода назад: # скрыть ответы

Протекторы для данной игры никто не знает с бесплатной доставкой можно где то заказать, в рознице у нас нет такого размера.

Какой город?

Омск

Вот здесь до пункта выдачи 20 р., а при заказе от 500 р. бесплатно:
www.labirint.ru/games/641628/

А здесь доставка дороже (чтобы удешевить, лучше набирать товар на сумму порядка 2000 р.), но сами протекторы в 2 раза дешевле:
www.ozon.ru/context/detail/id/143817639/

Carlito написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, спасибо, на озоне сейчас рассматриваю вариант как раз

У меня именно такие.

Geschaft написал полгода назад: # скрыть ответы

И как они по сравнению с Mayday?

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Без понятия, мне они давно не попадались. Если игр много, значение имеет невысокая цена и доступность (исключение - нестандартные размеры, тогда предпочитаю Swan).

Geschaft написал полгода назад: #

Я Mayday c miniaturemarket.com привожу через закупки. Пачка 63x88mm обычных протекторов в 160р выходила, это даже дешевле получается. Единственно, что ждать приходится, а тут пошел и купил.

Geschaft написал полгода назад: # скрыть ответы

Swan в плане размеров классные, согласен. Например, у них единственных есть размер для Friday. Да и дешевые они, учитывая, что в пачке по 160 штук. Но есть один недостаток - они матовые, и карты в них часто слипаются.

MakGrou написал полгода назад: #

Swan 70х120 у меня идеально подошли к Century и Sentient. А к Friday и Finished хорошо подходят те же гаговские 57х87, единственно - 1 см сверху не закрыт, но лучше уж так, чем вообще без них.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

А что за размер? Я могу платной отправить, но так как беру не у нас, кучами и не накручиваю - выйдет, наверное, не дороже. Если у меня щас есть такие...

56на87 или 57на87

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Если обычные типа кардпро - будут рублей по 70 за сотню. Сваны по 13-14 за 10 штук, но не знаю, сколько наберется. Конвертик стоит, наверное, не много. Если нужны первые - отпишите в течении дня.

Carlito написал полгода назад: #

отписался в личку, проверте

albanec написал полгода назад: #

покупаю на АЛиэкспрес где то по 120р за пачку.. доставка правда не быстрая.

Igrulya77 написала полгода назад: #

Сделай сам.

Igrulya77 написала полгода назад: #
Протекторы

Ну хватит про протекторы, давайте про игру. Протекторы легко делаю из полиэтиленовых файлов - вкладываю карты и обрезаю на деревянной доске паяльником. В файле умещается от 9 до 12 карт, зависит от размера. Выход- копейки, не надо искать нужный размер.

вопросы по правилам

Когда заезжаешь на станцию, сказано, нужно сразу решить улучшаете её или нет. А если ты заехал но денег на улучшение нет, можно ли её улучшить в начале следующего действия движения поезда (улучшить и выехать со станции) или только нужно выезжать назад и потом опять заезжать что бы улучшить?

MakGrou написал полгода назад: #

Надо выезжать и снова заезжать. Из правил: "Вы можете улучшить станцию только в том случае,
если вы ее не улучшали до этого (это легко узнать по наличию вашего диска на этой станции)".

UAnonim написал полгода назад: # скрыть ответы

Не можете. Вы въехали и сразу решили не улучшать, потому что нет денег. Нельзя решить улучшить на следующий ход или застолбить до лучших времён станцию :)

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Столбить и не требуется, главное - что вы её не улучшали ранее. Из правил: "Неважно, улучшали ли станцию другие игроки".

Carlito написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну дак в итоге то что? Если я остался на станции и её не улучшал до этого, то это не противоречит правилам. По логике в следуюзие действие движения поезда я могу улучшить и уехать .

UAnonim написал полгода назад: #

Нет, по логике вы въехали на станцию и решили, будете её сейчас улучшать или нет. Если нет, то по логике вам нужно выехать и въехать обратно, чтобы в момент въезда решать, бьудете вы её улучшать или нет. Только в момент въезда на станцию.

MakGrou написал полгода назад: #

Как раз противоречит - решать надо сразу при заходе: "Если вы остановили передвижение вашего паровоза на клетке объезда, вы должны сразу решить, хотите ли вы улучшать станцию или нет".
Но слова UAnonim`a звучат так, будто если вы отказались, то в дальнейшем станцию улучшить нельзя и придётся запоминать, были вы уже там или нет. Диск для того и кладётся, чтобы не запоминать: при следующем заходе её можно спокойно улучшить, если там ещё нет вашего диска. Иначе говоря, до лучших времён отложить улучшение можно.

UAnonim написал полгода назад: #

А я о чём? Что нельзя так делать. То же самое, но другими словами, но на 30 секунд позже написал :)

import написал полгода назад: # скрыть ответы
Сетап игры

Пришли с алиэкспресса полотняные мешочки размером 10 х 14. Разложил жетоны 1,2,3 по мешочкам и пронумеровал их. Теперь сетап игры значительно ускорился. Прямо из мешочка в закрытую достаются нужные жетоны. Параллельно и для замков Бургундии жетоны разложил по мешочкам и пометил их разным цветом.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

А что за жетоны в замка? Вроде только капризы короля, но это же всего 1 тип?

import написал полгода назад: #

Жетоны черного рынка, науки (желтого цвета), животных (зеленые), зданий (коричневые). Остальные можно брать в открытую. Они одинаковые.

UAnonim написал полгода назад: #

Попутал с Замками Людвига ;)

makemake написал полгода назад: #

Я сам сшил мешочки и для Бургундии, и для ВЗП. При наличии швейной машинки дело несложное.

jewbaka написал полгода назад: # скрыть ответы

Хочется хорошего глубокого евро! С крутой экономикой! Пока определил для себя ВЗП, Конкордия, Пуэрто-Рико, Каменный век. Что взять?: )

marat2345 написал полгода назад: #

Индонезию

makemake написал полгода назад: #

Брасс, Кланы Каледонии. ВЗП одна из любимых игр, но не про экономику, идёт отлично на и на двоих. Конкордия тоже не про экономику, хорошо играть составом побольше (если только допа нет), не самая любимая в нашей компании игра, тот же Империал 2030 того же автора нам нравится больше. Пуэрто-Рико супер, всячески рекомендую. Каменный век не играл, но он судя по всему попроще остальных игр.

Ladigor написал год назад: # скрыть ответы
карта цели

Есть постройка, которая позволяет сбросить карту цели и передвинуть сертификат. Цель сбрасывается с руки или из уже активированных(на столе которые лежат)?

Diamond76 написал год назад: # скрыть ответы

С руки, насколько я понимаю. На столе активированные цели, которые нужно выполнять. А вот на руке может оказаться цель, которую пока что не хочешь разыгрывать, для этого и действие.

Ladigor написал год назад: #

спасибо за ответы)

Confessor написал полгода назад: # скрыть ответы

По правде говоря странное свойство у этого здания (В1) ведь за всю игру целей разыгрывается немного и они приносят куда большее вознаграждение чем прокачка временного сертификата на +2. Что-то тут не то. Или я накручиваю сам себя и все на самом деле хорошо?)

haraldbadass написал полгода назад: #

во-первых, помогает очистить руку для более выгодных карт; во-вторых, два сертификата это разница между двумя соседними городами. допустим, если у вас очень плохая рука, и у вас есть уже есть фишка в Топека, то два лишних сертификата могут спасти вас:вместо отправки стада в Уичито вы отправите его в Колорадо Спрингс и не получите минус к очкам. с другой стороны два сертификата это разница между Сакраменто и Сан-Франциско, так что стратегий применения у этого действия много. ну и наконец вы могли по дурости взять челлендж, который вряд ли выполните к концу игры и тогда получите минус к очкам; в таком случае с помощью этого действия можно спокойно сбросить челлендж и получить еще хороший бонус в виде двух сертификатов. а в конце игры вы в любом случае можете взять любой челлендж из своих сброса, руки или колоды и разыграть его, просто вы за это не получите мгновенного бонуса, который указан в левом верхнем углу карточки.

MakGrou написал полгода назад: #

Нашёл ответ Пфистера на BGG, где он подтверждает, что уже сыгранная в зону персональных целей карточка не может быть использована и сброшена для получения этого бонуса:

Т.е. получать 2 сертификата на 1b можно каждый раз, приходя туда и сбрасывая с руки в стопку сброса любую карту цели.

Также не забывайте, что любую карту цели с руки можно удалить из игры вспомогательным действием.

добор руки

в процессе игры возник такой вопрос: если игрок (допустим у него лимит руки в 4 карты) первым делом разыгрывает челлендж или просто продает корову (или даже двух сразу) с руки (то есть у него остается 3 или меньше карт на руке), а потом решает воспользоваться действием замены карты на руке (второе действие на планшете игрока). должен ли он, взяв карту с колоды, все равно сбросить одну с руки, даже если лимит не превышен (допустим, у него было три и он с помощью действия взял одну, стало четыре), а в конце хода уже добрать недостающую карту? или он может оставить себе все карты и в конце хода ничего не добирать? и если все-таки второй вариант, то сразу другой вопрос: может ли он при выполнения этого действия все равно сбросить одну карту, которая ему очень не нравится, даже если у него лимит не превышен?

Spencer написал полгода назад: # скрыть ответы

все действия выполняются согласно правилам. взял одну карту на обмен, значит должен сбросить одну, независимо от того сколько у него карт на руке. до лимита руки карты набираются после того как игрок произвел все возможные или желаемые действия..

спасибо

Spencer написал полгода назад: # скрыть ответы
накладки на планшеты

есть ли возможность приобрести где-нибудь накладки на планшеты (акриловые или наподобие этого)? На БГГ есть в файлах "выкройка". Может кто озадачился и поставил на поток?

martyshqa написал полгода назад: # скрыть ответы

Spencer написал полгода назад: #

шЕкарно, спасибо

GameAddiction10 написал полгода назад: #

На etsy были, кажется.

очки за сан франциско

не совсем понятно, как считаются очки за сан франциско (ну и за Канзас Сити, раз уж на то пошло). так как в сан франциско есть возможность ставить фишки сколько угодно, возникает вопрос, как считаются победные очки в конце игры: за каждую фишку начисляется 9 очков или только за первую? если первый вариант, то сан франциско получается какой-то имбой. ближе к середине игры проблем с деньгами от доставки уже не возникает, да и поезд довольно далеко, как правило, так что может начаться тупой всеобщий раш игроков в сан франциско, так как он дает больше всего победных очков, при этом многие остальные вкусные города останутся пустыми. проштутдировав правила несколько раз, в том числе примеры, ответ на этот вопрос не нашел.

vsevoloch написал полгода назад: # скрыть ответы

У нас была точно такая же проблема, пока мы не догадались, что играли не по правилам - выкладывали доступных для найма специалистов, начиная с верхнего ряда, а не с того, в котором лежит круглый жетон. Может, у вас что-то подобное.

В любом случае, да, победные очки даются за каждую фишку в Сан-Франциско и отнимаются за каждую в Канзасе.

haraldbadass написал полгода назад: # скрыть ответы

нет, рабочих из зоны ожидания мы выкладываем по всем правилам, но все равно к середине игры поезд уже где-то на уровне эль пасо (очень часто используется способность с планшета движения поезда за деньги с целью урвать станции с лучшими бонусами, да и на здание, которое дает движение поезда за инженеров, каждый раз заходим) и непонятно, зачем жалеть 4-5 монет на доставку фишек в город, который дает САМОЕ большое количество очков в игре. мне кажется, со стороны автора это какое-то упущение, либо я чего-то не понимаю.

раньше я заезжал во все города, начиная с санта фе и колорадо спрингс, ведь солнце еще высоко и в франциско всегда успеется, а теперь с середины игры будет тупой раш в сан франциско. вообще с такой позиции можно тупо проскакивать галопом всю карту, чтоб поскорее продать скот и закинуть как можно больше фишек в сан франциско, ведь остальные, пока парятся с дорогими коровами и строительством зданий, не получат столько баллов, как я за мою башню в сан франциско

KittenLS написал полгода назад: # скрыть ответы

не знаю как вы играете, но обычно в игре случаеться 7-8 доставок на игрока, если вам даже удастся туда доставить 3 раза что очень хорошо это всего лишь 27 очков, итоговый счет за 100 обычно не такая уж имба, а если вычесть что другие доставят то там вообще дельта так себе.

haraldbadass написал полгода назад: # скрыть ответы

эти три раза идут за вычетом эль пасо, сан диего и сакраменто. зачем вообще заезжать в эти города, ради сохранения 3-5 монет? сорвать рабочего или хороший скот за 5 монет считается за удачу, но ни один из них не даст столько баллов. в итоге непонятно зачем вообще автор сделал три предпоследних города, получается при всех своих бонусах они мусорные, так как если ты на уровне эль пасо, то сильных финансовых проблем у тебя уже как правило нет. а беречь эти 5 долларов, за которые дается всего одно очко? имбалансный город.

perec написал полгода назад: # скрыть ответы

Не знаю, как вы играете, но чтобы в Сан-Франциско фишку поместить, нужна очень крутая колода с мощными коровами, а для такой колоды нужно много ковбоев. У меня обычно не получается. (Впрочем я не спец, только любитель.)

haraldbadass написал полгода назад: # скрыть ответы

нет, я играю с позиции чем дальше поезд, тем круче, поэтому к середине игры у меня поезд уже находится довольно далеко и колода из четырех базовых коров уже дает 7 монет (без учета сертификатов), что более, чем достаточно для доставки в сан франциско. выше человек говорит, что 3 фишки в сан франциско это уже хорошо, но насколько я могу вспомнить последние несколько игр, если бы я знал об этой суперпозиции сан франциско, я мог бы спокойно и не особо напрягаясь закинуть туда скот раза 4, не жалуя сан диего и прочие

UAnonim написал полгода назад: # скрыть ответы

А каковы ваши результаты по очкам обычно?

без повторного захода в сан франциско 100-120

Diamond76 написал полгода назад: #

Так ведь у вас еще сумма стоимости стада в руке на момент отправки должна позволять доставку именно во Франциско, иначе туда нельзя доставлять коров. Вы не упустили этот момент?

FinnTroll написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы в курсе, что для доставки в СФ нужно на коровах иметь не 7, а 18?

haraldbadass написал полгода назад: # скрыть ответы

об этом говорят цифры под городом? блин, этот момент я упустил, спасибо. только тогда теперь кажется, что игра через здания (с помощью которой я победил в прошлой игре, заняв почти все поле своими постройками, но имея при этом в колоде только одну синюю и одну желтую корову). тогда получается все-таки страта через ковбоев самая выгодная, а это в свою очередь имбаланс стратегии через колоду

Diamond76 написал полгода назад: # скрыть ответы

А как можно все застроить? Нужна куча строителей и много-много денег. Без регулярных поставок денег не будет, без денег не будет строителей и построек. Упирать только на постройки не получится.

haraldbadass написал полгода назад: # скрыть ответы

я поставил 5 городов на лесах и собирал с них по 2 монеты, а еще налоги с других игроков за проход и выгодно чистил руку по пути к канзас-сити, так что несмотря на слабую руку в 7 монет все равно мог позволить себе большие расходы

haraldbadass написал полгода назад: #

плюс строителей много дешевых было на бирже и у меня было здание на дешевый наем. алсо на 4 и на 6 строителе можно строить дешевые здания

Diamond76 написал полгода назад: #

Понятно, остальные вообще не строили. Тогда это их косяк, нельзя одному игроку позволять так много) Да и строителей с биржи нужно выбирать, если они дешевые, это в любом случае выгодно.

makemake написал полгода назад: # скрыть ответы

В игре есть три стратегии магистральных: через ковбоев (нанимаешь, скупаешь коров, отправляешь в города подальше), через железнодорожников (собираешь станционные жетоны с постоянными сертификатами, попутно получаешь бонусы от наёма новых железнодорожников), через строительство зданий (этот вариант самый сложный, здания нужно грамотно компоновать, делая работающие связки, например, несколько желтых коров в колоде и здание, где получаешь 10 долларов за сброс желтой коровы). Можно победить любым образом и даже вообще особо не нанимая сотрудников, но поначалу кажется, что ковбои самые имбовые, со временем это проходит.

haraldbadass написал полгода назад: # скрыть ответы

спасибо! сорян, ребят ,что так затупил жестко и целую стену обсуждения тут собрал, просто как-то вылетел этот момент из головы, правила-то большие, а потом не то искал (про свойства сан франциско, думал в нем какая-то ошибка). теперь то у меня все в голове на место встало. еще раз сорян что из такой глупости кипиш развел

Eugene_Russo написал полгода назад: #

"целую стену"
Я просто оставлю это здесь

UAnonim написал полгода назад: # скрыть ответы

Что же вам так везде дисбаланс мерещится? :) С деньгами не всегда так радужно, как вам кажется. При доставке часто высчитваешь до копейки всё, так как и рабочих нужно купить, и здание неплохо бы построить, и вообще :) в середине партии несколько очков погоды не сыграют.

haraldbadass написал полгода назад: #

просто когда все крутые города заняты моими фишками мне это доставляет некое эстетическое удовольствие. так я получается могу вполне пропустить несколько последних городов ради большей выгоды по очкам, что идет вразрез с моим фетишем на забитые города, от чего у меня изрядно печет

makemake написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть подозрение, что вы неправильно играете. За игру больше двух раз в Сан-Франциско мы за множество партий не смогли отправить ни разу. Часто бывает, что вообще не получается отправить и один раз (если стратегию строишь, например, на постройке зданий или просто неудачно приходят карты). Судя по тому, что вы пишите про экономию монет, есть подозрение, что вы считаете, что можно доплатить за отправку в город дальше по железной дороге. Но это не так. У вас на руках (+сертификатов) должно быть 18 очков (доплачиваете за крестики вы дополнительно к этому, но дальше суммы на руках + использованных и постоянных сертификатов вы отправлять не можете, именно поэтому в правилах рекомендуют полученные от отправки деньги класть отдельно от остальных наличных).

haraldbadass написал полгода назад: # скрыть ответы

да, я уже понял, моя ошибка. я думал, что цифры под городами просто соответствуют участку дороги, чтоб проще было семафоры считать, а оказывается в них скрыто что-то большее. однако рашем зданий теперь тоже не победить. вы когда-нибудь выигрывали через стратегию скупки максимума рабочих и улучшения уже имеющихся зданий? просто теперь у меня есть подозрения, что эта стратегия, в свою очередь, не имеет жизнеспособности, то есть раш в ранчо - самый выгодный путь к победе, а если ковбоев дефицит, то выиграет тот, кто их первый наймет :(

makemake написал полгода назад: #

Я уже выше написал, что есть три стратегии и через ковбоев -- самая простая. Через строителей самая сложная и ситуативная. Но и через неё можно интересно играть и побеждать.