Великий западный путь

Great Western Trail, 2016

Munchkin303 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. При выполнении действия "убрать жетон опасности", эти жетоны надо убирать в определенном порядке или можно взять любой? В правилах написано "убрать жетон опасности по вашему выбору", но зачем тогда нужно их класть в порядке по номерам?

2. При действии "купить скот", можно ли сначала дополнить рынок скота картами, используя ковбоев, а потом приступить к покупке? В правилах написано "Любой ковбой, который не был использован для покупки скота, может быть использован для пополнения рынка". Правило так сформулировано, как будто пополнение делается уже после покупки, когда остались неиспользованные ковбои. Или я неправильно интерпретирую?

Munchkin303 написал 2 месяца назад: #

Насчет второго вопроса, прочитал в английских правилах, что можно пополнять рынок во время покупки.

astrolirik написал полтора месяца назад: #

1. Убираете тот жетон, какой хотите. Дело в том, что у жетонов разная стоимость по ПО (2, 3, 4), а также они находятся в разных местах. Где-то они мешают вашему продвижению к своим зданиям, где-то соперникам. Тут и начинается тактика.
1+. А почему выставлять их нужно по порядку - хз. Наверное, "привычка" разработчиков давать простые названия некоторым действиям.
2. Да. Впрочем, вы сами нашли ответ.

Dimatrio написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Меня вот интересует по пункту 2. Можно ли за каждого ковбоя выложить на рынок по 2 карты скота без покупки этих самых карт? То есть сходил на рынок и просто пополнил его. Сам играл именно так.

BioWolf написал 9 дней назад: #

Конечно можно, а если у вас будет еще 3-й ковбой, то можно и купить коров, но по максимальной цене))

Ichi1222 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Плата за перегон скота по железной дороги

В правилах сказано - оплатить столько, сколько красных крестиком между моим паравозом и городом отправки.
Ворос:считаются ли красные крестики, если на пролёте с ним стоит паровоз соперника?

sintenced написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я не очень понял вопрос. Причем тут паровоз соперника?

BioWolf написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Имеется в виду ситуация если допустим есть пролет в конце которого красный столбик, если в начале этого прилета и на следующем стоят паровозы противников _!_ - в этом случае считается ли красный симофор вам в минус по деньгам или нет)) мне кажется что считается, но вопрос интересный

Ichi1222 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это я и имел в виду, в правилах ведь еще сказано, что если стоит паровоз соперника, то этот пролёт не считается, а что насчет крестиков?

Djalina написала полмесяца назад: #

Паровоз соперника не считается при вашем движении, при оплате за доставку крестики учитываете все.

sintenced написал полмесяца назад: #

А, теперь понял. Хотя нет, не понял, откуда такой вопрос взялся. Мне кажется, в правилах довольно четко сказано, что крестики считаются между пунктом назначения и носом ВАШЕГО локомотива.

sintenced написал полмесяца назад: #

"Симофор"... "Симофор", мать его...

jewbaka написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Оплата за руки

В правилах сказано, что платить нужно если пастух проходит ЧЕРЕЗ локацию с рукой.
Однако далее описан вариант если не хватает денег можно все равно двигаться но "Если пастух игрока ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ на или проходит через локацию на которой нужно оплатить проход, он оплачивает столько сколько может и продолжает дальше". Что это значит?
Получается если ты остановился на локации с рукой за нее тоже нужно платить? или потом когда начнёшь двигаться с такой локации будет считать будто ты проходишь и через нее и в этот момент нужно платить?

BioWolf написал полмесяца назад: #

Как только ваша фишка попадает на жетон с рукой (только если он не ваш) вы должны оплатить столько сколько у вас указано на планшете - для 2-х игроков это 2 монеты в любом случае.
Если у вас не хватает денег - вы платите столько сколько есть и можете двигаться дальше или остановиться на жетоне, если ваши ходы закончились
То есть с пустыми карманами можно бегать через любые препятствия, жетоны с руками и не платить
Если вы тормознули на чужом жетоне с рукой или на жетоне опасности, вы можете выполнить простое действие - то которое обозначено шестеренкой на вашем планшете
Жетоны с руками не заставляют вас завершить на них ход - вы через них двигаетесь свободно, просто платите пока есть деньги, а если деньги закончились - не платите ничего и двигаетесь дальше

astrolirik написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Движение поезда

Сначала у меня был вопрос, но потом я нашёл ответ. Поэтому пишу для тех, кто тоже может запутаться с формулировками о движении поездов.
Значит, нам написано в правилах то "передвиньте на столько, сколько...", то "передвиньте на столько или меньше, сколько...", хотя рисунок один и тот же. Так вот: любые передвижения (паровоза и ковбоя) вы можете делать в любом диапазоне от 1 до N (количество жетонов, построек или других штук). То есть с 4 инженерами не обязательно двигать исключительно на 4 ячейки.

Gypsy написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не всегда. Действие локации "Заплатите два доллара, передвиньте паровоз на две клетки" нельзя сделать на половину. Либо два доллара и две клетки, либо ничего не делаем.

Munchkin303 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Добавлю к этому ответу еще цитату из правил: "Если у действия есть стоимость или требование, вы ДОЛЖНЫ оплатить/выполнить
условие полностью, чтобы получить результат."
В общем, если движение поезда это стоимость действия, то двигаться надо обязательно на все шаги, иначе, можно на меньшее число шагов.

Dienis написал полтора месяца назад: #

Нет, Вы не правы. Вы всегда оплачиваете полностью требования, но можете частично или полностью отказаться от получения награды, за исключением получения денег (стр. 10 правил)
В случае движения паровоза за инженеров, или деньги Вы также можете решить двигаться на меньшее число шагов (п.3, стр 12), конкретно движение за две монеты описано в пояснении постройки на стр. 12: "Выполните действие торговля с индейцами ИЛИ заплатите 2 доллара для того, чтобы передвинуть ваш паровоз ДО 2 клеток вперед.
То есть Вы требование выплачиваете полностью, а награду можете получить не полностью.

XzRus написал полтора месяца назад: #

Привет. Есть у кого пнп промо дополнения с покерным столом? Кто играл вообще?

dedalx написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1) Если у меня 4 инженера и я попадаю на действие которое позволяет подвинуть паровоз на Х ходов = количеству инженеров - могу ли я подвинуть не на 4, а МЕНЬШЕ? В правилах точно написано - подвиньте на количество ваших инженеров (не сказано что можно меньше). Есть ли пруф/FAQ?

2) Если на здания значок действия подвиньте мипла на 2 клетки (и там можно опять сделать действия другого здания) - я обязан двигать НА ДВА, или могу МЕНЬШЕ?

3) Как все таки работает здание 9а базовой игры (внеочередная доставка)? Ниже был ответ, но он не совсем верный (мнения разделились) и не соотносится с тем что написано в правилах. Если можно подробнее по шагам что и как нужно сделать (как двигать жетон понятно, нужно ли продавать коров и как, нужно ли иметь достаточно коров чтобы вообще подвинуть жетон и т.д.)

xirin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Можно меньше, стр. 12 правил, "Вы всегда можете переместиться на меньшее количество клеток вперед".
2. Можно меньше, стр. 14.
3. Eugene_Russo всё правильно написал. Дополню, что карты вы не скидывает, соответственно, не получаете деньги за доставку и поэтому не платите за "крестики". Платить нужно, если того требует снятие диска с планшета (например, увеличение лимита карт в руке). Также срабатывает эффект города (например, взять карту цели). Если при движении паровоза назад он остановился на станции, на неё тоже можно выставить диск (и заплатить за это).

dedalx написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

3. Спасибо, то есть я могу к примеру подвинуть паровоз на 18 назад, поставить любой свой диск на Сан франциско, и все это неважно какие у меня коровы в руке? И коров в руке я В ЛЮБОМ случае никак не продаю и не сбрасываю. То есть все действие постройки сводится к отправке диска с планшета в какой-то город для получения его бонуса, и НИЧЕГО БОЛЬШЕ?

xirin написал 2 месяца назад: #

Да, всё верно.

6yc написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
сертификаты

Такой вопрос. Допустим количество сертификатов на личном планшете, которое можно иметь равняется 6, т.е. сняты все доступные диски. В дальнейшем я беру жетон станционного работника, который дает +1 постоянный сертификат. У меня становится 7 доступных сертификатов? Или их общее количество(накопленные и постоянные со станций) ограничивается шестью?

igelkott написал 2 месяца назад: #

Если прокачаете сертификаты до 6, то у вас их будет 7. А откуда сомнения?

Gypsy написала 2 месяца назад: #

Постоянные сертификаты не отмечаются на счётчике ВРЕМЕННЫХ сертификатов на планшете игрока, а идут в дополнение к ним. Жетон с постоянным сертификатом лежит рядом с планшетом, постоянные сертификаты плюсуются ко временным.

Gypsy написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Оценка: 10

Два любимых жанра в одном: евро плюс колодостроение. Отличный баланс. Влияние рандома полностью скомпенсировано. Лично мне немного не хватает взаимодействия и азарта, но всё равно ВЗП - лучшая игра))

Solbad написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Абсолютно согласен! ВЗП самое любимое евро, вместе с ТТА:)

vanek13991 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Что такое ТТА?

Solbad написал 2 месяца назад: #

Through the Ages: A New Story of Civilization, в локализации Сквозь века))

Gypsy написала 2 месяца назад: #

ТТА пока не рискнула осваивать - пугает время партии)) Люблю ещё Брасс и Труа - за лаконичность, красивое сплетение механик и возможности агрессивных стратегий.

PIPECCC написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Внеочередная доставка с карточки здания

Подскажите более яснее, чем в тексте, как ее разыгрывать? Может к кого-то были проблемы?

vanek13991 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Что за внеочередная доставка? Игры нет под рукой.

Eugene_Russo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Имеется ввиду здание 9а базовой игры.

vanek13991 написал 3 месяца назад: #

А, понял. За год еженедельной игры, ни разу не строили больше 7го здания. И то я в качестве эксперимента его построил,и все равно 2 место

Кажется, что всё просто:
1) Берёте свой маркер с планшета.
2) Двигаете паровоз назад на № шагов, например на 6
3) Ставите маркер на город с номером 6 (вроде Вичита)
4) Готово.

Обратите внимание, скот в этом случае не перевозится, то есть руку вы не вскрываете, и не оплачиваете стоимость "доставки" за красные крестики. Кроме того, с помощью этого действия можно поставить станцию.

Djalina написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Зачем вы вводите в заблуждение?
Доставка выполняется по стандартным правилам, если племенная ценность скота равна или больше номера города.

dedalx написал 2 месяца назад: #

То есть положить маркер на город нельзя, если помимо движения паравоза на Х назад у меня не хватает племенной стоимости скота на руке для этого города? Или я просто не смогу скинуть карты с руки и получить деньги за них? Описание в правилах очень непонятное для этого здания. Плюс написано что не нужно платить за светофоры, а это уже не "по стандартным правилам"..

XzRus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Привет, объясните. В конце правил описаны особые случаи "Если вы должны поставить диск куда-либо, но не можете этого сделать (так как у вас их не
осталось на планшете игрока или вы не можете оплатить его), переставьте один ваш диск с любой
железнодорожной станции."

я правильно понимаю, если я приехал на станцию и у меня не хватает денег чтобы ее улучшить, я просто переношу жетон с другой станции(где меньше очков) на эту?

Eugene_Russo написал 3 месяца назад: #

Вы всё правильно понимаете.
Вы даже с более дорогой на более дешевую можете переставить, если у вас особый способ получения удовольствия от настолок :)

Но важно понимать, что вы именно НЕ МОЖЕТЕ, а не просто отказываетесь платить.

Djalina написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, не можете.
В правилах имеется ввиду не можете оплатить диск со своего планшета (например черный, который дает +1 карту в руку). А чтобы выставить диск на станцию, вы обязаны оплатить ее улучшение.

Eugene_Russo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А есть этот момент в FAQ или эррате? Просто звучит пункт очень двусмысленно.

Djalina написала 3 месяца назад: #

Что там звучит двусмысленно?
Четкая логика - чтобы улучшить станцию вы должны оплатить указанную сумму на клетке, после оплаты разместить свой диск. Диск вы берете со своего планшета и если у вас там остались только диски, за которые требуется оплата, а денег у вас не осталась, то их вы снять не можете. В таком случае вы можете переместить свой раннее выставленный диск на только что улучшенную станцию. Это выгоднее, так как скорее всего она принесет больше ПО.

astrolirik написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Карта 1b

Первое действие позволяет сбросить карту задания и получить за это 2 сертификата. Сегодня впервые построил это здание, и в первом же раунде сбросил в стопку сброса карту стартового задания. Получилось немного комично: уже скоро эта карта с заметной серой рубашкой показалась в моей стопке, а потом и у меня в руках. Поскольку карта стартового задания не даёт какого-либо эффекта за выставление, я её просто выложил с руки в начале следующего своего хода. Формально и по логике я сыграл правильно, но хочу переспросить: так ли это?

r8t написал 4 месяца назад: #

Карту цели нужно было сбрасывать с руки. Все задания, введённые в игру, там и остаются. Стартовая цель тоже.

vanek13991 написал 3 месяца назад: #

Стартовая карта цели при подготовке выкладывается перед игроком. Убрать ее нельзя. А по свойству этого здания,карту цели нужно именно сбросить с руки. Уже выложенвые карты сбрасывать нельзя

Winst написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Что делать если кончились жетоны рабочих?
С поле прогноза больше нечего класть, и соответственно жетон рынка труда нечем продвигать. Случилось так потому что все начали постоянно скупать дешёвых рабочих из нижней строки рынка труда

xirin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это невозможная ситуация. Нельзя покупать жетоны работников из стоки с жетоном труда.

Winst написал 5 месяцев назад: #

О точно, спасибо за подсказку. А то к пятому часу игры закрались сомнения, что мы делаем что-то не так

astrolirik написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Здание перед Канзас-Сити

Построил здание перед Канзас-Сити с эффектом продажи коров и бонусным перемещением. Я зашёл, продал, потом двигаюсь на финиш. Добрать 2 карты, получается, я не могу, и продавать буду "урезанное" стадо? Или чтобы пополнить руку, надо отказаться от бонусного перемещения, чтобы выполнить "действие С", и уже на следующий ход заходить в Канзас-Сити?

xirin написал 5 месяцев назад: #

Всё правильно, ответ на оба вопроса "да".

astrolirik написал полгода назад: # скрыть ответы
Смещение жетона труда.

Играю на двоих. Захожу в Канзас-Сити. Среди тайлов #3 есть не только рабочие, но и вигвамы. Например, выставляю 1-опасность, 2-рабочий, 3-вигвам. Выходит, что слева от жетона труда остаётся пустое поле. Далее в Канзас-Сити заходит второй игрок, и выставляет тайлы 1-2-3. И тут получается, что по идее он должен рабочим-2 сместить жетон труда, но слева-то было пусто.

Мы делаем так: ставим рабочего-2 слева от жетона труда, т.е. затормаживаем его продвижение вниз. Если далее снова попадается вигвам-3, жетон труда остаётся на месте, и игра как бы растягивается на 1 раунд. Чтобы не запутаться, смещаем жетон труда и по вертикали, и по горизонтали, чтобы было ясно, что "пустое поле слева" не опустело после чьей-то покупки, а "ещё не было заполнено".

Правильно ли играем?

Если подходить с другой стороны, вопрос можно задать так: жетоны вигвамов-3 добавлены в игру для того, чтобы затормаживать продвижение жетона труда к финалу, или для того, чтобы увеличивать кризисность выпадения рабочих?

xirin написал полгода назад: # скрыть ответы

Выкладываете жетоны вы правильно, но смутила фраза "...чтобы было ясно, что "пустое поле слева" не опустело после чьей-то покупки, а "ещё не было заполнено"". Нельзя нанимать работников из того ряда, в котором находится жетон труда, только из рядов выше. Поэтому если поле слева от жетона пусто, то очевидно, что на него ещё не был выложен жетон работника.

astrolirik написал 5 месяцев назад: #

Да, забыл про этот нюанс, вот и пошёл по пути придумывания миникостыля. Спасибо.

astrolirik написал полгода назад: #
Тайлы и мешочки

Быстрая расстановка тайлов (1, 2, 3)

Кто-то уже писал, что можно 3 мешочка использовать, чтобы быстрее производить все операции. Я вообще 1 использую.

Преимущества:
1) быстрый сбор после конца игры - ничего не сортируешь, всё загоняешь в 1 мешок.
2) быстрая выкладка - вывалил часть содержимого, и выбираешь с нужной цифрой наугад те, что "рубашкой вверх". Открывшиеся просто игнорируешь и бросаешь обратно в мешок.

PSARUS написал полгода назад: # скрыть ответы

На одном из обсуждений топа ББГ, кто-то из знакомых, рассуждая о высокой строчке сабжа, выдвинул: "Ну, игра в целом крепкая, конечно, но в ней же чисто ихния ж тема, Запад этот с коровами да ковбоями, и сайт тоже ихний же ж, так что ничего удивительного, что топ-10, перевозили бы зайцев лесники по Сибири, не факт, что в топ-200 была бы. Как важно все-таки бывает культурное наследие там, бэкграунд, просто медийность".
Но это так, просто вспомнилось...)

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Конечно. По той же причине и Сумеречная борьба была топ 1

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Удивлён, что Руммикуб ещё не на первом месте

хорошая шутка (нет)

Точно подмечено !
И тоже: бэкграунд и качество игры.
Сумеречной борьбе - почти 15 лет.
Все течет, все меняется, но потерять всего 4 позиции топа за этот срок - феноменальный успех, и все остальные настолки ей "завидуют". Дай Бог той же Гавани на первом месте подзадержаться еще хотя бы на пару-тройку лет при таком обилии новинок.

DedushkaLyao написал полгода назад: #

А разве это плохая игра? Заслуженно она там была. Не то что сейчас, шлак висит.

Тут еще дело в том, что в целом российский игрострой на такой стадии, что выбиться в мир, даже с очень хорошим проектом сложно. Так сказать аторитета нет, так, что ВЗП про зайцев болтался бы далеко не в 10 БГГ.

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

"чисто ихния ж тема, Запад этот с коровами да ковбоями, и сайт тоже ихний же ж"

Представил себе вашего знакомого в ватнике, ушанке и с граненым стаканом в руке.

PSARUS написал полгода назад: #

и из кармана торчит сальная колода игральных карт.

igelkott написал полгода назад: # скрыть ответы

Что ещё раз говорит о тематичности игры, если находится в соответствующем контексте.

igelkott написал полгода назад: #

*находиться

Slider написал полгода назад: #

Что за чушь? Отличное евро. В ВЗП играюти ценят не только в штатах. Или 6е место - Брасс оценено только британцами, а 15 место - Замки Бургундии только благодаря французам в топе?

XzRus написал полгода назад: # скрыть ответы

Постройка 1b "скинуть задание, чтобы увеличить сертификат на 2". Скидывать задание можно и с руки и уже разыграные?

maked1 написал полгода назад: #

Только с руки. Уже разыгранные скидывать нельзя.

Arsikis написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите такой момент по игре, кто идёт в коров и в ковбоев, его как то переиграть возможно? Или это кажется на начальном этапе игры что пойдя в ковбоев и коров победа обеспечена? Сыграли несколько раз, ковбоев выпадало не много, но я их всех себе забирал и каждый раз уверено шёл к победе, и вот думаю, как то контрить тактику в ковбоев и коров?

Djalina написала полгода назад: #

Это кажется по началу, к тому же, при случайной раскладке построек может не совсем удачно для этого располагаться локации или не везти с выходом карт коров (были партии, где дешевые только выходили). У нас чаще всего побеждает комбинированная стратегия, всего по немногу, но вообще жизнеспособны строители и инженеры. Тут нужно все таки по ситуации смотреть.

KOCTET написал полгода назад: # скрыть ответы

крепкий средняк. Гикам игра вряд ли зайдёт (мне, например, не зашла- уж слишком всё просто, а вот жена- в восторге!), но как гейтвей для новичков и игроков среднего звена зайдет хорошо. На мой взгляд приобщать через неё новых игроков в хобби будет даже интереснее попсовых Колонизаторов, Каменных Веков и т.п. Мозг не напрягает, играется легко и отдыхающе. Хорошие и красивые компоненты. Интересно вплетено колодостроение, кстати.
А вот тема притянута. Атмосферы нет вообще. Сухарик такой себе.

Nikk написал полгода назад: # скрыть ответы

Как раз гикам-то и зайдёт (мне, например, зашла).

KOCTET написал полгода назад: # скрыть ответы

странно. Не знаю, чем может данная игра гика привлечь. Но среди моих знакомых гиков она не зашла никому. И купил я её, кстати, тоже у знакомого гика, которому она не зашла :) Или гик-гику рознь? ))) А вот новички от нее в восторге- это да.

Gorthauers написал полгода назад: # скрыть ответы

Чем? Комплексная евро-гонка, широта тактических решений каждый ход и множество возможностей стратегического развития, интуитивность правил (после того как в них въехал), хорошее взаимодействие и высокая конкуренция между игроками по множеству аспектов, элегантное сплетение нескольких механик, "smooth" (не знаю русский правильный аналог) геймплей.
Хотя вас почитать, так и Пульсар-2849 тоже гейтевей)

zlobno написал полгода назад: #

Ну "богатство" решений как раз таки гику и не понравится, ибо на первый взгляд кажется стратегий и вариантов много, что и подкупает гиков и негиков по началу. Но после десятка партий мнение меняется. Потому и не нравится гикам, а негики не играют так много в одну игру.
Хотя для евро непллхо, тем более это гонка а не вариативная комплексная стратегия. А гонки они поистине своей просты

KOCTET написал полгода назад: # скрыть ответы

а в чем проблема с гейтвеем в Пульсаре? Элементарная игра вообще. Может "Каркассон" тоже проблемная игра? Тайлов то о-го-го. Особенно в "Королевском"

Gorthauers написал полгода назад: # скрыть ответы

В том что она даже выглядит максимально далеко от гейтвея. За что тут новичку глазом ухватиться? Куча символов, разных способностей, бледненькое схематичное оформление плюс непрямолинейный геймплей с большим выбором действий.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Набираешь в руку карты коров, идешь из точки а в точку б, останавливаясь по пути чтобы модифицировать руку/получить пару монет/прикупить новых коров.
Вот вообще ни разу не прямолинейно. Огромное разнообразие вариантов действий, да: Можно идти быстро, а можно идти медленее.
Уже предвижу ответ: ты ничего не понял! тут же можно домики строить/паравозик двигать/мужичков нанимать/жетоны препятствий собирать! Мильоны.. нет мильярды возможностей!

как с языка снял )))

Artemas написал полгода назад: # скрыть ответы

Подобным образом можно о любой игре рассказать.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну да, а что бывают игры в которых нужно степень кандидата наук иметь, чтобы понять как играть?
Да, про любую можно рассказать просто. А еще можно долго и нудно рассказывать про каждый значок в игре, рассказывать что можно делать пятое/десятое, не объясняя для чего это делать. А потом можно удивляться, почему люди не поняли как играть. И можно сделать вывод что игра ну оочень сложная и вариативная.

Artemas написал полгода назад: # скрыть ответы

Вариативность с простотой описания никак не соотносится. Я тебе Го в два предложения опишу, от этого Го маловариативной игрой не станет.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Так же вариативность никак не соотносится со объемом правил. ВЗП по сути, вообще маловариативный несмотря на то, что тут утверждают что ну ооочень сложные правила, у новчиков что то там кипит и прочее.

Gorthauers написал полгода назад: #

Они не сложные. Их много.

Novichek написал полгода назад: #

"А еще можно долго и нудно рассказывать про каждый значок в игре, рассказывать что можно делать пятое/десятое, не объясняя для чего это делать." - Полностью согласен!

KOCTET написал полгода назад: # скрыть ответы

возможно дело в разъяснении правил. Кто-то может и Колонизаторы правила мозгодробительно рассказывать (был свидетелем такого) в течении пары часов, а кто-то может и умеет нормально структурировать правила. А может дело в самих новичках? Еще раз повторю- садил 20+ новичков сразу за Пульсар- все ушли в экстазе, звонили и спрашивали название, чтобы друзьям рассказать/себе купить. Не знаю в чем там у вас проблема

dimsoul написал полгода назад: #

Конечно, тут для многих дело именно в "новичках", это же не однородная масса, на что вам и намекают; когда имеют в виду "гейтвей-игра", то как раз и подразумевают, что игра может привлечь и удержать внимание максимально широкой аудитории этих самых потенциальных новичков с разнообразными культурными бэкграундами. Гейтвей это не только о "простоте", но и о способности игры объединить интересы людей разных возрастов, социального, культурного опыта и так далее. 20+ новички-то это как раз лакомый кусочек, с которым можно легко экспериментировать - многие тут так или иначе знакомы с компьютерными играми, являются "взрослыми" сверстниками друг другу и поэтому более раскрепощены, много других мелочей. Я тоже знакомил таких новичков и с Цолькиным без проблем, даже в Сквозь века играли. А усадить бабушку, батю усатого и 13-летнего подростка за одной с вами игрой, чтобы каждому было интересно? Вот где можно начать разговор о "гейтвее".

Но при этом вы, несомненно, всё же правильную интуицию улавливаете - ВЗП это евроигра, да, игра средней сложности, но всё равно, где-то в её настольной ДНК всё ещё заложена некоторая геймплейная универсальность (или нейтральность, что ли) и изящность механик, которыми при желании могут проникнуться многие, независимо от их пола, культурного опыта, возраста и увлечений. Но всё равно обилие этих самых механик, количественная составляющая, поле, по которому "глаза разбегаются", всё это не позволяет стать игре тем самым гейтвеем.

Gorthauers написал полгода назад: #

У меня нет проблем в том чтобы рассказывать правила коллегам или друзьям программерам и технарям. Есть проблема с теми, кто никогда ни во что не играл, кто не может в голове структурировать услышанное, запомнить список кейсов. У таких людей Катан/Билет на поезд/Каменный век -- это предел их понимания при первом опыте.

Diamond76 написал полгода назад: # скрыть ответы

Поддерживаю, все это есть в игре. А дополнение еще и правит баланс, так что теперь и здания отлично работают, и по дороге нужно продвигаться, и домики нужно выставлять. А против скупки одним игроком коров есть средство: не давайте другим забирать всех ковбоев и коров, берите сами, тогда они примерно одинаково распределяются между игроками и приходится искать другие варианты развития.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну так это как раз таки и описывает всю вариативность. Ее нет, просто развивайся во всех областях и все. Забьешь на одну область просядешь по очкам. Это не вариативность а одна универсальная схема развития, которая будет из игры в игру повторяться.

Gorthauers написал полгода назад: # скрыть ответы

Смешно) За доп не скажу, но в базе стратегия "делай всего понемногу" заведомо самая слабая, потому что в каждой из 3 стратегий чем лучше ты в неё упорешься, тем легче зарабатывать очки. Чаще всего всё равно не обойтись без небольшого сплеша в какую-либо из двух оставшихся стратегий, но это уже на месте надо решать, когда и во что.

zlobno написал полгода назад: #

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Ага, а то гики/не гики, это сразу набор конкретных игр: определил из какой "категории" человек и вот всё, вот эти игры для него, а эти нет. Будто опытные игроки не любят простых игр? Будто нет новичков, которые любят мега мозголомное? Да и сам ярлык "гик" - ох как звучит.. специфически)

Diamond76 написал полгода назад: #

Ну да, а то в эту игру гики не играют, ты не гик. И все, жизнь кончена! А я, может, всю жизнь стремился!

Gorthauers написал полгода назад: # скрыть ответы

Смешно) Новички свихнутся где-то на 20й минуте объяснения правил, всех кейсов и всей инфографики)

KOCTET написал полгода назад: # скрыть ответы

инфографики? Да она на интуитивном уровне понятна 10-ти летнему ребенку (которые играют в неё без проблем у нас в клубе). С какими новичками вы играете? Специально посадил одних новичков за игру. По ходу партии следил и подсказывал по действиям по мере игры. Все отыграли вообще без проблем и провисаний. Ни у кого паралича анализа не возникло совершенно

Gorthauers написал полгода назад: # скрыть ответы

Я играю с самыми обычными новичками (по счастью редко, обычно с гиками), которые в Cash'n'Guns только с 3 партии соглашаются играть с абилками, ибо "много всего". И которые после объяснений Love Letter говорят "а в чем игра-то состоит?".

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Согласен, встречал таких людей, которые правила объяснять вообще не умеют. Даже какой нибудь филлер типа "братьев по оружию" могут объяснять так, что у новичков желание пропадает играть потому что "что то сложно и непонятно в чем цель"

Сорри, не ко мне.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Просто я не верю, что бывают новички, которые не поняли как играть в love letter после нормального объяснения правил.
Зато я видел кучу примеров когда простую игру так обьяснят, что даже опытные настольщики не понимают. Естественно, те кто так объясняет, считают что у них все идеально, это просто другие туповаты.

Gorthauers написал полгода назад: # скрыть ответы

Они поняли правила. Они не поняли как играть.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот! О чем и речь. Можно долго и дотошно рассказывать про каждый значок в игре, про каждую карту и про каждую возможность.
Но не сказать что в игре нужно делать, и как в нее играть чтобы победить.
Ибо пересказать правила из книжки не надо много ума и таланта.

Vitalez написал полгода назад: #

Помнится мне, даже было дао про чтение правил и объяснение правил. Просто первое можно заменить Гугл бабой.

NRGetic написал полгода назад: # скрыть ответы

Новички свихнутся еще на сетапе. Не считаю себя гиком,ИМХО, сложность явно выше среднего.
Почему игра середняк? Десятое место среди всех игр в рейтинге BGG .Выше из евро только Гайя и и гибридные Марс с Серпом. Причем последние две проще.
В компонентах ничего красивого нет- обычное евро.

KOCTET написал полгода назад: # скрыть ответы

меня всегда удивляло, как люди ровняются на рейтинг TOP100 BGG. На деле и за сотню есть игры, которые годны быть в этом списке, а в сотне - относительно слабые игры (к примеру Crokinole (74),а Inis (103)и т.п.-отлично просто)

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

вкусовщина это, не более того.

KOCTET написал полгода назад: #

вот именно. Сколько людей- столько мнений

pskmzr написал полгода назад: # скрыть ответы

крокиноле крутая штука, зря вы так.

KOCTET написал полгода назад: # скрыть ответы

никто не говорит, что плохая. Я лишь привёл пример (читаем внимательно то, что я пишу). И таких примеров в первой сотне можно привести уйму

pskmzr написал полгода назад: # скрыть ответы

читаю очень внимательно. вижу "относительно слабые игры, к примеру крокиноле". высказываю свое мнение, что крокиноле ни разу не слабая игра. в чем проблема-то? вы что считаете что каждому "гику" очевидно, что именно игра Х затесалась в топ 100 бгг случайно, если вы ее назовёте по имени? вам не нравится крокиноле, ок, так и скажите. но зачем называть игру слабой, плохой или для "не гиков".

KOCTET написал полгода назад: # скрыть ответы

"к примеру Crokinole (74),а Inis (103)" Значит "дочитывайте внимательно". Я просто привел сравнение. "Кроколине" определенно слабее "Иниша" во всех аспектах. Который, в свою очередь, даже в сотню не попал. Для меня абсолютно безразлична эта игра. Уж простите, если по живому ударил. Таких примеров в сотне можно привести уйму.

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

" "Кроколине" определенно слабее "Иниша" во всех аспектах. "

- вы же взрослый человек, понимаете что все ваши аспекты именно сугубо ваше мнение.
К примеру, можно ли в иниш играть с иностранцами знающих каждый свой язык? Нет? 1:0 в пользу Crokinole.
Можно ли в инише размять пальцы, нет? 2:0.
А можно ли в иниш развлечься после работы минут за 30, нет? 3:0 - и у нас есть безоговорочный победитель ^^

KOCTET написал полгода назад: #

ииииии "Кроколине" выбивается на 1 место на БГГ! И становится игрой всех лет. Вы меня безспорно убедили. Божестенная игра. Пойду куплю себе экземпляр и буду пальцы разминать.
Именно за свое личное мнение я и говорю

Artemas написал полгода назад: # скрыть ответы

Слабее для вас, но не для любителей Крокинола. К тому же у 74 и 103 места одна десятая разница рейтинга.

KOCTET написал полгода назад: # скрыть ответы

а никто ничего не говорил за любителей "Кроколине". Я высказал свою точку зрения и никому её не навязываю
1/10, но разнаца-то есть?

Artemas написал полгода назад: #

Понятно дело, что любой общий топ - вещь достаточно абстрактная, так как вещи принципиально не сравнимые. Если же уточнять хотя бы по жанрам, тогда уже топ приобретает больше смысла: так, например, Крокинол - первое место среди игр на ловкость, а Иниш - где-то в десятке среди ареаконтролов.
В целом же я, например, воспринимаю место в рейтинге БГГ как вероятностную характеристику того, что игра мне может понравится (чем выше оценка, тем вероятнее того, что игра мне понравится), и является одним из критериев выбора в игры.

pskmzr написал полгода назад: #

после того как прочел "крокиноле определено слабее" больше вопросов к вам не имею. спасибо.

Diamond76 написал полгода назад: #

Так ведь для этого рейтинга еще важно количество проголосовавших. Вряд ли может быть так, что все 40000 проголосовавших просто работают на рейтинг игры. За счет большого количества голосов и создается более или менее объективная оценка. Я вот Inis в сотню не включил бы, а некоторые игры в сотне поменял бы местами, только это как раз субъективизм, который все ищут в рейтинге. А относительное расположение игр в глазах множества игроков рейтинг отражает.

Dobry_Kapitan написал полгода назад: # скрыть ответы

Интересно, а какие игры по вашему хорошо могут зайти именно гигам?

Donovan написал полгода назад: # скрыть ответы

Походу Мачи коро

Deputat написал полгода назад: #

Это вряд ли гикам зайдет)))
Жадюги!

раздел "Weight" на БГГ не ниже 4

MKomaltilov написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот так всех под одну гребенку, на! Играешь в игры меньше 4ки на бгг - а гик ли ты? И наоборот - сплошь 4+ сложность - а не гик ли ты часом? Если серьезно, то здесь скорее идет подмена гиков и нердов и прочих `ов. Ничто не мешает распоследнему настольному задроту кайфовать от процесса в простых играх и наоборот - есть любители, которые с удовольствием разнообразят процесс партией другой в игру, которая требует того самого задротства (принимается это или нет кем-то - другой разговор).
P.S.: и да, это же действительно один и тот же человек говорит не опираться на рейтинг бгг и тут же ссылается на одну из составляющих рейтинга как на вариант фильтрации?

KOCTET написал полгода назад: #

Это был пример, чтобы исключить из сарказма игру "Мачи Коро" и её подобные, если уж на то пошло. С "тяжестью" игры на БГГ спорить тоже можно очень долго и упорно, в большинстве своем она для каждого человека- своя

Gorthauers написал полгода назад: #

Ну да, только таких игр в топ-500 от силы 10 штук. Из них половина варгеймы)

KittenLS написал полгода назад: #

да крепкий середняк из топ 10 бгг)
Вообще в нее можно по разному играть можно просто и весело делать что получится для тех кто недавно в настолках, но если повнимательней приглядеться там внутри полно всего интересного. Вариантов игры много каждый раз надо понять что делает соперник и успеть сделать то что хочешь сам. Там все очень быстро происходит, но количество решений на еденицу времени там просто огромное.

Slider написал полгода назад: #

Нет, ну для меня когда-то гейтвеем в мир настольных игр была Игра престолов, еще первой редакции, ага.

Amorous написал полгода назад: #

не, крутая игра для всех

Diamond76 написал полгода назад: #

Пойду переквалифицируюсь из гиков в управдомы...

Vulture написал полгода назад: # скрыть ответы

Приспешников Юры, становиться всё больше.. Пугает.. Так скоро и обычных настольщиков не останется. Останутся люди мнящие себя гиками, называющими серьёзные комплексные настолки гейтвеями и ПМ филлером на полчаса. Мда.. Остановите поезд, я сойду..

Confessor написал полгода назад: #

да тут не поезд надо останавливать, а Землю ;-)

Mistero написал полгода назад: # скрыть ответы
Акция

На ОЗОНе стоит 2000р! Налетайте!!!

Koduck написал полгода назад: # скрыть ответы

Взял за 1800, ништяк, спасибо!

XzRus написал полгода назад: #

За 1360 я взял))