Гарри Поттер: Битва за Хогвартс

64х89 - 306 карт
76х76 - 124 карты
71х102 - 134 карты

joker512 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А кто-нибудь может дать ссылку на квадратные протекторы, чтобы хорошо подошли?

Far02 написал 2 месяца назад: #

Вот эти бери.
Sleeve Kings Hogwarts Battle (76x76мм)
на Озоне иногда выкладывают. Я там закупился.

joker512 написал 2 месяца назад: #

Для тех, кто брал только допы и имел до этого базу предыдущего издания, есть неприятная новость: рубашки тёмных искусств и злодеев в новом издании заметно отличаются...

Snyapko написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не буду вдаваться в плюсы и минусы, они уже тысячу раз разбирались, расскажу нашу ситуацию с игрой. Последнюю неделю играли в хогвартс, пронесли до 7 части (вдвоём с женой по 2 персонажа у каждого). Последние 2 дня сидели до 3 утра. Сегодня с утра пока мои родители забирали сына погулять, вижу, жена подмигивает и складывает губы трубочкой - подумал сейчас займёмся тем-что-нельзя-называть - нет, оказалось намекала на пОттера. Призываю не формировать мнение из отзывов, лучше сыграйте сами, думаю, если вы любите вселенную, игра не разочарует.

Durandal написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Игра в два персонажа так плоха, что приходится брать каждому по два?
Ладно зомбицид, но в колодострое играть сразу двумя персонажами...

Kadaff написал 2 месяца назад: #

Мы с сыном полностью коробку прошли вдвоём и у каждого было по одному персонажу. Нам очень понравилось. У меня вобще сложилось впечатление что полным составом ненамного но тяжелее играть.

joker512 написал 2 месяца назад: #

К сожалению, у игры есть проблема с существенным упрощением при игре за меньше четырёх. Тоже играем за двух сразу.

Snyapko написал 2 месяца назад: #

Не плоха, просто каждый персонаж ходит в два раза чаще и в два раза быстрее улучшает колоду - поэтому играть легче. В два персонажа первые купленные более сильные карты начинают выходить на плюс минус 5 ход игроков, а при игре в четыре персонажа на 9

catavisha написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Второй тираж

Кто-то уже получил свои коробки второго тиража? У меня в базе орг напрочь раздавленный, при этом коробка внешне совершенно целая, т.е. это при комплектации так "постарались". Впрочем неудивительно, пластик там тонкий, просто сопли. (((( Орг поврежден "в мясо". Вот думаю, а нужен ли он вообще? И если его выбросить, то поместятся ли допы в базовую коробку? У кого-нибудь есть такой опыт?

Kadaff написал 2 месяца назад: #

Сегодня забрал. Всё целое. Единственная претензия - на правилах были следы какого-то клея, который спустя час засох и больше не мешает.Про допы не подскажу так как нет их.

ridley написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Погонял в базу и есть впечатление, что это не совсем игра, а больше мерч для фанов, которые не играют в настолки.

Играл кто-нибудь с дополнениями? Они исправляют игру или это +- то же самое, только больше?

Santadir написал 3 месяца назад: #

Если начинали базу с первой коробки - там совсем ознакомительная элементарщина, сок начинается с пятого пака примерно. Первый доп очень хорошо челленджа дает, второй довольно спорный как по мне.

Kadaff написал 3 месяца назад: #
Предзаказ, второе дополнение

Вдруг кто пропустил. У Лавки Игр стартовал предзаказ на базовую игру и два дополнения.

dfcbkbq202 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Хоумрул

День добрый! Подскажите, есть какой-нибудь рабочий вариант играть в эту игру впятером?

Santadir написал 3 месяца назад: #

Купить второе дополнение

Brizz написал год назад: # скрыть ответы
Стоит ли ждать появления игры в Лавке?

Доброго времени суток! Мы с женой фанаты Поттерианы, решили приобрести Битву за Хогвартс, но в Лавке сказали, что в наличии игры нет и когда будет неизвестно. Может кто-то подсказать, есть смысл ждать игру от Лавки или стоит искать с рук?

legob написал 4 месяца назад: #

На прошедшем в пятницу стриме Лавка объявила, что повторный тираж базы и допа ГП уже отпечатан и скоро будет.

BowieDarts написал полгода назад: #
Мнение о данной игре

Внесу свои пять копеек. Это мнение пишу именно в поддержку игры, так как отзываются часто о ней так себе.
Сразу отмечу, я фанатом данной вселенной не являюсь. Те, кто любят эту вселенную, обычно игру очень хвалят и им нравится многое. Особенно если играли не в такое большое количество других игр.
Сначала пройдусь по основным плюсам по моему мнению:
1) Игра простая для освоения. Правила элементарные. Действия тоже. Эффекты злодеев и карт запоминаются быстро и не путают. Большая часть вещей понятна сразу многим. Список доступных активностей мал, потому запутаться в них вряд ли получится.
2) Сам игровой процесс интересный. Кооперация чувствуется. Мы часто общаемся, обсуждаем наши действия и возможности, спрашиваем нужны ли те или иные вещи сопартийцу, чтобы решить, оставить для себя или передать другому игроку, многие решения принимаем вместе. Кооперация не такая глубокая, как хотелось бы, однако её вполне хватает. В самый раз, без перегруженных вещей.
3) Оформление хорошее. Фанаты должны быть довольны.
4) Много карт. Получится накупить большую колоду всяких вещей, заклинаний и союзников.

А теперь хотелось бы написать о спорных вещах:
1) Сложность. Она бывает очень разной. Иногда вам может улыбаться удача постоянно и вы будете проходить игру без особых сложностей. Будут идти нужные карты, злодеи не так сильно будут комбинироваться по отрицательным эффектам, а колода тёмных искусств будет лишь слегка доставлять неудобства. А иногда всё идёт совсем не по плану. То злодеи выходят сразу очень гнусные и не дают раскачаться, накидывая жетоны на локацию будь здоров. То карт нужных дождаться не удаётся, так как колода большая, а обновлять магазин нельзя. (Обновление 1 раз за игру, это очень мало. Что есть такая возможность, что нет. Мало что меняет). А иногда игра средняя. Лёгкости нет, но и сложность терпимая. Прилетает героем в меру, как и злодеям. И этот момент индивидуален. Кто-то решает его хоумрулами, кто-то считает, что это не круто и не хотят более играть, а кто-то принимает игру такой, какая она есть и пытается получить от неё удовольствие в любом случае. Я отношусь к 3 категории и играю в неё без хоумрулов. Свою долю веселья получаю сполна. Компания людей, которые заинтересованы в хорошем времяпровождении очень помогают улучшить игровой процесс. Часть проблем немного решает наличие 2 дополнений. Но если играть только в оригинал, то следует учитывать такой момент.
2) Эффекты карт. Дело в том, что самих карт в игре хватает. Однако бОльшая часть из них очень похожи друг на друга. Просто вариации ресурсиков. Вот одна карта даёт 1 атаку и 1 здоровье. А вот другая 2 атаки. А следующая 2 здоровья и 1 атаку. И всё в таком духе. Очень не хватает какого-нибудь разнообразия возможностей. Интересные карты есть, по типу блокировки возможностей злодеев на несколько ходов или броски кубиков определённых школ магий, но хотелось бы больше. И опять таки эту проблему немного решает наличие дополнений. Со временем надоедает покупать одинаковые карты. Потому очень часто лучше в оригинал не играть. Мы сыграли огромное количество партий, разными составами и разными комбинациями дополнений. И сейчас хочется играть в неё чуток реже. Тем не менее, это не делает игру плохой. Она хорошая по моему мнению.
3) Баланс злодеев и способностей. Некоторые злодеи слабее других и потому может возникать ситуация, когда игрокам не выгодно кого-то бить, а лучше просто покупать новые карты и усиливать себя, так как на текущий момент колода не такая вариативная и полезная. Это тормозит игру. Потому партия может занять от 3 до 4 часов, если играть по правилам, которые становятся доступны после прохождения всей кампании. Этот момент кому-то нравится, кому-то нет. Некоторые получают удовольствие от того, что генерируют ресурсики, усиливаются, а потом врываются во всеоружии. Другие в это время начинают скучать, так как почти ничего не происходит. Так что в минусы сложно такое записать. Скорее своеобразная игровая условность.
У каждого героя также есть по одной способности, которая выбирается перед игрой. И мы заметили, что некоторые в разы полезнее других. Потому какая-то часть из них вообще не используется. Решается тем, что мы в итоге выбираем способности случайным образом. Тем не менее, именно этот аспект сложно назвать именно спорным. Он скорее негативный. Способностей и так не очень то и много, так ещё некоторые из них сомнительны максимально.
4) Персонажи. Увы, они не сильно отличаются друг от друга. Хотелось бы чего-то уникального. Как например в Aeon's end. Там у кого-то вообще может быть своя механика или личная колода, недоступная другим. Здесь такого нет. Отличия минимальны. Тем не менее, для игроков, которые не хотят себя сильно нагружать механиками, это вполне подходит. Так что кому как. Простота плюс для одних, но минус для других. Момент спорный.
5) Реиграбельность. Игра состоит из 7 отдельных партий. Первые 3 обучающие, далее уже игра обрастает возможностями. После 7 партий можно будет всё сложить и играть одиночные сессии. Лично меня такой подход устраивает. Переигрывать интересно за счёт разных комбинаций злодеев, разных начальных карт для покупки и разных прилетающих событий колоды тёмных искусств. Кому-то не очень нравится играть против уже пройденных злодеев. Их не так много, но и не совсем мало. В моём понимании золотая середина. Другим игрокам этого хватает. Плюс некоторые даже видят в этом положительную сторону. Можно примерно ожидать, какие злодеи потом будут выходить и подстраивать тактику на будущее.
6) Механика чистки колоды. Её нет. Она появляется только в дополнениях. Без неё играть тоже можно. Тем не менее, с ней интереснее. Хотя именно негатив из-за отсутствия такой возможности мы не испытывали.

В итоге хотелось бы отметить, что игра на самом деле хорошая. Даже не смотря на то, что я многое написал именно по поводу спорных моментов. Наша компания получает от игры удовольствие, а это самое главное. Сыграли огромное количество партий и будем продолжать это делать. К спорным моментам относимся с понимаем. Надеюсь, кому-то данная информация поможет определиться с выбором о приобретении игры. И если уж будете покупать, очень рекомендую брать с дополнениями. Они сильно помогут игре.

Heretic написал год назад: #

Решил тоже написать свои впечатления. Возможно кого-то они сподвигнут на покупку.
Суть игры - простенький колодострой по известной вселенной. Если произведения по Гарри Поттеру не знакомы вам даже шапочно - не рекомендую к приобретению. Без понимания лора вы врятли оцените то, что изображено на картах и точно не будите кричать при розыгрыше что-то вроде "Экспеллиармус *****!!!"
Кампания просто ужасная для обычных игроков. Если вы играете с детьми, то наоборот, оцените постепенно нарастающую сложность с вводом все более сложных для понимания моментов. Однако, если вы уже знакомы с колодостроями, то большинство сценариев выматывают своей тягомотностью и элементарностью.
Когда кампания пройдена - вот тут и начинается, собственно, игра. Замешивайте всех Злодеев и вперед. Простой и классический колодострой в который приятно играть не перегружая голову сложными комбами. На удивление часто его раскладываем.
Плюсы:
1) Несколько персонажей на выбор плюс подбор таланта для них перед каждой партией дает неплохое разнообразие.
2) Исходя из выбранного персонажа и таланта стремишься приобретать разные карты и по разному строить колоду.
3) Злодеи выходят случайно и тоже составляют разные комбинации на поле.
4) Нарастающая сложность с потерей защищаемых локаций заставляет тщательнее просчитывать свои действия.
Минусы:
1) Некоторые таланты сильнее или надежнее остальных, так что пару-тройку мы не брали никогда и не собираемся.
2) Рынок карт может банально не выдать тебе ничего подходящего. Например, надо срочно снимать метки с локаций, а нечем, или чистить руку, а нечем. (немного правится хоумрулами)
3) Иногда Злодеи выходят в настолько сильной комбинации, что поражение неминуемо (Критично в начале партии. В конце партии такое почти не возможно. Немного правится хоумрулами.)
4) Если вам повезло или вы играете слишком хорошо, так, что не потеряли даже первую локацию, то ближе к концу партии игра превращается в легкую прогулку. (Думаю поправить хоумрулом.)

По допу. Доп очень желателен, если понравилась база. Принципиально он ничего не меняет. Он добавляет нового персонажа - Луну Лавгуд, новые таланты, новые механики, Злодеев... В общем всего побольше. Кампания в нем, кстати, поинтереснее. Но тоже проходная.

Hamanga написал полтора года назад: # скрыть ответы
впечатления

Игра слишком простая. Мы прошли 5 курсов и ни разу не проиграли. Даже нет желания играть дальше((( Где кризисы, где отчаяние??

jk232 написал полтора года назад: #

Играли вдвоём? Попробуйте полным составом ;)

Rezzzon написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по смерти злодея

Возможно данная тема уже поднималась, но
Вчитавшись в правила русской(!) версии мы нашли расхождения:
1) в 4 фазе хода необходимо сверить хватает ли жетонов атаки на злодее для его убийства, затем если хватает, то получить награду и заменить злодея, но
2) в пункте про смерть злодея сказано, что необходимо сразу получить награду за злодея и убрать его в стопку сброса, а лишние жетоны атаки положить в свой запас
Подскажите, когда получать награду и менять злодея?

ZavKaf написал полтора года назад: #

Написано путанно, но там нет противоречия :)

Если злодею было накидано достаточно урона, то злодей сразу же уходит в сброс, игроки получают награду, эффект злодея перестаёт действовать

В фазе 4 злодей меняется на нового, если ему было накидано достаточно урона

Tinkertone написал полтора года назад: #
Могло бы быть и лучше

Подарил эту игру жене на новый год, которая до сих пор еще является фанатом Гарри Поттера. Игру прошли в основном вдвоем и впечатления следующие:
Из плюсов:
1) отличное качество компонентов и органайзер внутри коробки, все очень приятно трогать и разглядывать
2) само собой тематика. Учитывая изобилие контента (карт) с приятными артами (вспомнили пожалуй вообще все заклинания и персонажей из первоисточника) поклонникам вселенной зайдет однозначно, каков бы ни был игровой процесс
3) очень простые правила, объясняются 5 минут от силы
4) понятный колодостроительный геймплей, который вроде как и в сеттинг вписывается
Минусы очень субъективны и связаны, возможно, с завышенными ожиданиями от игры с таким уровнем продакшена:
1) на мой взгляд игре оочень не хватает элемента наследия. В том плане, что каждая партия (каждая коробка, год) у тебя начинается ровно так же как и предыдущая: абсолютно такая же базовая колода из раза в раз всю игру лично меня расстраивала
2) но что расстраивало еще больше, так это пул злодеев. Сражаться 7 раз подряд с одними и теми же персонажами (пусть и в разных сочетаниях) на мой взгляд ломает вообще весь нарратив игры. Ну какой Том Рэддл или Василиск в дарах смерти камон!? Как по мне лучше было бы несколько уменьшить общий пул врагов, но при этом сделать отдельные наборы противников на каждый год, даже если просто редизайн (подросший Малфой например). Можно возразить, что такой подход убьет реиграбельность? Не знаю, нам второй раз перепроходить игру и так не захотелось
И вот не могу сказать, что игра плохая, нет, вполне себе продукт, но на мой личный взгляд можно внести лишь несколько правок и сделать ее прям замечательной

RiVaVe написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по карте Death Eater

Играем в игру всей семьёй, нравится, но не очень понимаем эффект карты Death Eater, что на ней значит Morsmordre и как её вообще разыгрывать. Заранее спасибо за помощь.

Heretic написал 2 года назад: # скрыть ответы

Morsmordre - по лору, это заклинание подвешивающее в небе символ Пожирателей Смерти, которые использовали его вместо подписи, для устрашения после актов террора.
Собственно, если у вас на поле лежит Пожиратель Смерти и в колоде Темных Искусств открывается карта Morsmordre - эффект срабатывает (не помню точно, вроде по всем игрокам доп. урон проходит). Если лежат два Пожирателя, то у каждого срабатывает эффект.

RiVaVe написал 2 года назад: #

Спасибо большое за ответ

Santadir написал 2 года назад: # скрыть ответы

Карта делает ровно то, что на ней написано: бьёт всех на 1 при появлении каждого нового злодея (включая самого Пожирателя) и при выходе карты Morsmordre из колоды темных искусств (их там довольно до хрена кстати, не заметить сложно)

RiVaVe написал 2 года назад: #

Спасибо, мы только до 4 коробки дошли и в ней только одна карта Morsmordre в колоде тёмных искусств и нам она сразу на глаза и не попалась.

No1Ks написал 2 года назад: #
Хорошее приключение для фанатов

Очень кризисный и "злой" колодострой для фанатов Гарри Поттера. Приятное развитие игры с годами, которое под конец выливается в зубодробительную битву за Хогвартс на смерть. Бой с Волан-Де-Мортом в конце базовой игры для меня стал одним из самых эпичных и захватывающих моментов в настолках за последние месяцы. Точно не маст хэв, но однозначно маст трай для знакомых со вселенной. Экспеллиармус!

battrack написал 2 года назад: # скрыть ответы
Как играется карта Злотопуста Локонса?

Никак не могу врубиться как играть эту карту. "Возьмите карту, затем сбросьте любую карту". С этим вроде все ясно. Играя златопуста мы получаем право добрать в руку карту и скинуть другую. Но далее текст вводит в ступор: "Если вы сбросили эту карту, возьмите карту". Что имеется ввиду под фразой "эту карту"? Карту Златопуста? Но как я могу ее сбросить, если я ее только что сыграл? У меня взрыв мозга!

TVP написала 2 года назад: # скрыть ответы

Есть некоторые эффекты карт темных искусств и злодеев, которые заставляют игрока сбросить карту с руки. Вот в этом случае вы, например, сбросите карту Златопуста, но при этом возьмете другую.

battrack написал 2 года назад: #

ааа, вон оно как! даже не подумал бы об этом. Спасибо!

rainin написал 2 года назад: # скрыть ответы
Протекторы

Помогите подобрать протекторы для игры. Размеры нашел
, но протекторы найти не могу. Поделитесь ссылками пожалуйста.

AndyAnoJuice написал 2 года назад: # скрыть ответы

Для карт злодеев - PANTHEON SLEEVES ДИОНИС 80X120, но нужно будет обрезать лишнее.

Для карт "Тёмных искусств" - PANTHEON SLEEVES АФРОДИТА 80X80

Elenarus написала 2 года назад: # скрыть ответы

А для колодостроительных карт протекторы Пантеон какого размера нужны? И сколько штук для базы и допа (142 карты в базе всего или ещё из коробочек прибавятся в процессе игры)?

anshutka написала 2 года назад: #

для обычных карт колоды - пантеон гермес обычные, по 100 шт - просто идеально лягут ;)

Mikurov написал 3 года назад: # скрыть ответы

Игра по моему мнению слабая, очень многое зависит от удачи. Важно как выйдут враги, важно какие карты рынка выйдут.
Базовую игру прошли всю на 4 игрока, ушло на это 13 партий. Сомневаюсь, что 7 сценарий можно пройти при начальных врагах Белатрис Лестрейндж, Фенрир Сивый, Барти Крауч мл.. Не успеешь раскачать колоду на первой локации,как игра уже будет на 3-4 локации, а там уже и конец.
Однако в допе с этим еще хуже, в определенные моменты вам могут понадобиться много удачных бросков на кубиках, а карт c кубами будет 3-4 за игру, при том вы уже перелопатили половину колоды, а кубы еще и с гранями успех при которой 1 к 6)) а еще и колода засорена наказаниями, и достаешь нужную карту с кубом раз в 4 рануда, а еще и кидаешь куб не удачно)) И что бы ты не делал, это просто проигрыш) И вы часа полтора играли в это а шансов у вас не было с самого начала.
Не люблю игры,в которые от твоего скилла зависит 20% успеха, все остальное зависит от того как решит игра.

Heretic написал 3 года назад: # скрыть ответы

Позвольте возразить, кроме Белатрисы, остальные враги сами по себе в начале не опасны. Тот-же Барти в начале почти безобиден, ведь его свойство не вредит напрямую. Фенрир то же становится опасным, только если остальные Злодеи активно наносят урон и так далее. То есть, да, бывают очень злые комбинации Злодеев в начале, но ничего не мешает перемешать их снова.
Так же пройден доп, но не замечено ситуаций, когда могут потребоваться много удачных бросков кубов. И шанс выпадения определенной грани на разных кубах - 1 к 2, так то. И почему вы не учитываете таланты? Транфигурация - и вы превращаете бесполезное Наказание в нужную карту, Нумерология - и вот у вас уже переброс для всех кубов, ну а Заклинания - вообще имба талант.
У нас на 1 поражение - 3 победы, причем на повышенной сложности. Так что, скорее, победа это на 30% - случайность, а остальное ваш скилл.

Mikurov написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я и говорю о том, что врага опасны своими комбинациями, и привожу пример таких комбинаций. Барти Крауч очень опасен в начале, если идет с Белатрис вместе.
Во втором сценарии допа была ситуация, для удаления последнего испытания (которое запрещает чистить локации) необходимо три молнии на кубах. Ну их просто нет (мы уже убили всех противников спокойно), у нас два красных, синий куб и одна история Хогвартца. (после партии посмотрел, получилось что все карты с кубами лежали на дне колоды).
Так что это не вариант вообще.
Таланты классные, пользуемся, но талант на кубах как раз не брали, он специфичен и нужен не так часто. Остальными талантами пользуемся, трансфигурацией я пользуюсь, но случаються разные ситуации, например может не быть предмета на руке, или нужная карте может быть в сбросе. И повторюсь, когда кидали кубы, не везло с ними. Лучшие кубы на молнии(зеленые) имеют 3 молнии на гранях на сколько я помню.

Heretic написал 3 года назад: #

Ну, собственно, тут сложно не согласиться - кроме непробиваемых Злодеев в начале (когда можно просто замешать их еще раз), реальная проблема в данной игре - это тупо отсутствие критически важных карт на рынке. Но, тут только хоумрулы. С другой стороны, что бы прям всю игру запороть - это должна быть тотальная непруха.

joker512 написал 3 года назад: #

Ну точно не 20%. Я бы сказал, что наоборот 20-30% зависит от удачи, а остальное от скилла. То есть вероятность получить абсолютно невыигрываемую раскладку точно не очень высока. И да, самое худшее – это получить Беллатрису на старте и не так важно с кем. Впрочем, один раз я выиграл, когда она вышла 4-й – сразу после победы над первым врагом.

Мне не показалась, что эта игра чем-то существенно отличается от, например, Пандемии, Андора и других коопов. Там ведь тоже везде может с какой-то малой вероятностью получиться невыигрываемый треш. Но если лишить игру этой случайности, то она просто превратиться в одноразовую решаемую задачку и после одного выигрыша с ней будет всё понятно и она отправится навсегда пылиться на полку. Случайность – это плата за реиграбельность, чтобы игра всегда была разной. Сейчас мне даже интересно было бы сыграть с Беллатрисой вначале. Может и получится выиграть с учётом накопленного опыта. :)

Camomile4 написал 3 года назад: # скрыть ответы
На один раз

Тоже считаю, что игра немного "поломана" по сложности. И нужны хоумрулы.
В первых коробках правда не заметили проблем, но уже 5ая коробка представляет собой испытание.
Играем вчетвером(меньшим составом должно быть проще), вроде бы всё стараемся и лечить и карты эффективные покупать.Думаю, может достать прокаченных героев:D Хотя как проходить 7 год вообще не представляю.
В целом, сильно разочарован, механика сама по себе очень топорная.
Я думал, что с каждой коробочкой игра будет всё интереснее, а по факту она становится всё зануднее) Тупо растёт количество злодеев и соответственно длительность каждой следующей партии. А вы по сути как играете убогой начальной колодой с самого начала, так и будете с ней сидеть.
Я бы ещё понял, если бы было обыграно, что вот вы как бы "совершенствовались" во владении магией и с каждым годом обучения предыдущие заслуги и приобретения переходили на следующий год.
Ну и идея, что даже в 7 части вы дерётесь с такими злодеями, как профессор Квирел или Крэбом и Гойлом выглядит зашкварной)

joker512 написал 3 года назад: #

На самом деле когда разберётесь не так это и сложно. Для нас испытанием стала 6-я коробка – когда появилась Беллатриса. Её мы проиграли несколько раз. Но после этого выиграли 7-ю с первого раза. ) Обратите особое внимание на Василиска. Я его очень не люблю и всегда стараюсь убить как можно быстрее (в чём иногда невозможно убедить моих партнёров по игре). Остальные монстры наносят нам вред, а этот ломает все комбы и уменьшает огневую мощь героев в несколько раз. Проще как-нибудь прожить с потерей жизней, чем с этими ограничениями.

Вообще, чтобы выигрывать на последних уровнях механика вытягивания новых карт становится крайне важной. Именно на этом строятся мощнейшие ходы, когда вы можете уничтожить чуть ли не целого злодея за ход, да ещё и полечиться и убрать метку из локации.

Негодования 2.0

Уважаемые Heretic и joker512! Согласен с Вами, что все зависит от того как карты лягут, какие злодеи выйдут, и какой будет рынок - так и пойдет игра. ( кстати, для колодостроя нет возможности чистить руку и обновлять рынок)
Но все же снова поделюсь негативом.(очень любим механику колодостроя, но Гарри Поттера делали люди нелюбящие людей и не знающие что игры надо тестировать)
коробочку номер 2 ( часть 2) прошли, как я писал за 2 раза. 3ю часть не можем пройти до сих пор ( уже 4 игры).
Теряем локации, здоровье уходим махом. только лечимся на протяжении нескольких ходов. по тихоньку локация обрастает жетонами злодеев. Когда добиваем 2х злодеев -третья локация потеряна ( а там еще 6 злодеев остается)
Я думаю, что многие люди не так понимают правила, и легко все проходят поэтому. Если правила еще раз перечитать и играть только по правилам, по теории вероятности конечно когда нибудь данную игру можно пройти.
Такое было с игрой Знак Древних. Как известно, победить в ней невозможно по правилам. Игра по правилам приводит к поражению. ( помню, нам не хатало жетонов монстров что бы выкладывать их в локациях, а они все перли и перли))В ГП конечно когда нибудь можно победить, но об этом расскажут только мазахисты)

Heretic написал 3 года назад: # скрыть ответы

Честно говоря, вообще не понимаю в чем у вас может быть проблема. Мы без особых усилий прошли всю игру. Причем когда проходили последнюю Часть, усадили играть друзей, которые вообще эту игру раньше не видели (хотя в другие колодостроительные играли) - прошли со второй попытки. Если в самом начале не выходит какая-нибудь особо лютая комбинация Злодеев, то проходится достаточно легко (собственно мы всё проходили с усложнением, выкладывая на каждую появляющуюся Локацию одну метку). Могу порекомендовать наш хоумрул, несколько смягчающий эту проблему: Если среди первых трех карт вышел Злодей тянущий дополнительную карту Темных Искусств - замешать его назад (иначе, это гарантированная потеря 1 локации). Есть еще вариант, когда первого Злодея тянем случайно, остальных двоих - выбираем из двух вытянутых. Это позволяет избежать в начале непробиваемых комб Злодеев (типа Фенрир, Дементор и Василиск). Ну а что делать с выходом карт - тут уж хз. Потом это несколько нивелируется подбором Талантов.

Heretic написал 3 года назад: #

Давайте попробуем смоделировать ситуацию. Самое злое что может выйти в 3й части, это какой-нибудь Дементор и Драко, которые в худшем случае снесут 4-5 здоровья и поставят метку. В стартовой колоде у вас 1-2 хила по 2 здоровья, то есть вас убьют максимум за 4 хода вашего персонажа. За 19 ходов у вас выйдет всего 3 карты меток на локацию и 5 карт однозначно наносящие по 2 урона - меньше половины таких злых карт. Так что у каждого игрока будет 5-8 ходов до потери первой локации. Неужели у вас за это время не выходят ни лечащие карты (которые позволят протянуть подольше), ни атакующие (карта на 2 урона стоит всего 4-5 печатей), ни снятие меток? Что у вас вообще на рынке тогда? Сплошь Дамблдоры за 8 печатей? Какой-нибудь Невилл купил Сливочное пиво за 3 печати - и все, Дементора можно игнорировать. Пара игроков купили по Метле за 5 печатей и жить ему 3 хода. Как тут можно проиграть - непонимаю!

TVP написала 3 года назад: #

А может быть вы где-то усложняете себе игру? Чтобы что-то посоветовать, нужна детальная информация хотя бы по паре ходов (какие были злодеи, темные искусства и т.п.) Просто у вас реально очень быстро уходит здоровье у героев.

А какие карты вы приобретаете? Например, Рону лучше приобретать атакующие карты и союзников. Невилу - карты для лечения.

И ваше утверждение по Знаку Древних - очень спорное, потому что база считается очень легкой и спокойно выигрывается по правилам.

salvage написал 3 года назад: # скрыть ответы

попробуйте с небольшим хоумрулом - разбить колоду Хогвартса на две: первая с картами ценой 1-4, вторая с остальными. И на поле заполнять ячейки четыре из первой и две из второй. автор одобрил такое правило на бгг

kosulya написал 3 года назад: #

Поддерживаю!
Я вообще к карточке игры приложил файл на русском языке, в котором собрал воедино разные хоумрулы для этой игры с bgg.
У нас с друзьями ОЧЕНЬ зашло сочетание некоторых из них (я уже писал ранее), так что рекомендую к ознакомлению и применению.

А в целом, соглашусь с предыдущими ораторами, НЕ ПОНИМАЮ, как у вас получается проиграть на таком раннем этапе...

Радости вам! Не унывайте!!!

Infinita написал 3 года назад: #

>>>Я думаю, что многие люди не так понимают правила, и легко все проходят поэтому.

Мне кажется, что как раз в вашем случае что-то не так с интерпретацией правил (такое с каждым иногда бывает). Потому что реально непонятно, как можно испытать трудности в первых трёх играх. Да, в более поздних играх может происходить жесткач - когда из-за выхода злодеев/темных искусств/рынка достаточно быстро проигрываешь, бывало, но не в первых трёх играх.

Но я вот ума не приложу какие правила можно интерпретировать не так, чтобы сильно себе усложнить жизнь в третьей игре (знаю одно такое из более поздних коробочек). Тут да, как писали выше, помогло бы точное описание нескольких ваших ходов.

Или, как вариант, посмотреть летсплей как раз третьей игры - https://www.youtube.com/watch?v=ofZFK4NMUe0
Может быть, даст какую-нибудь полезную информацию.

Miniyar написал 3 года назад: #

А что такого в том, что вы "теряете сознание"? Ну, сбросили 2 карты и метку кинули и дальше играете. Вы сосредотачиваетесь, видимо, на том, чтобы не терять жизни, а попробуйте поменять тактику и сосредоточиться на покупке карт с молниями и как можно более быстрым уничтожением злодеев, вкладывайте в одного все.

Возьмите Рона, а в довесок к нему Гермиону - они работают отлично вдвоем. Спрашивайте друг у друга, нужна ли монета для покупки. Введите хоумрул, что можно скинуть одну карту с рынка оплатив ее половинную стоимость, а дубли карт класть друг на друга. Но раньше 6-7 части, конечно, лучше не вводить эти правила. После победы над злодеями метки с локации сами убираться будут в качестве наград (у некоторых). Вам надо понять принцип просто и дальше будет интереснее.

Мы не могли два раза пройти 7 часть, когда с первого хода выходили Люциус (или Барти Крауч), Беллатриса и Фенрир (оба раза так было). Это были первые злодеи, и порой в первых ходах приходилось вытягивать по 5 карт темных искусств и вот там теряются локации, но даже при таком раскладе можно ковыряться, без удовольствия, но можно играть.

joker512 написал 3 года назад: #

Сыграли и выиграли 3-й сценарий только вчера. Среди первых злодеев был довольно неприятный Дементор. Каждый герой потерял сознание по разу (играли 4-мя). Тем не менее выжили и я вначале думал, что вообще останемся на первой локации, но потом вылезли Петтигрю и Люциус одновременно и сумели накидать нам черепков так, что заполнили и вторую локацию наполовину. В итоге Петтигрю был заблокирован заклинанием и все ресурсы были брошены на его уничтожение (с учётом лечения от Люциуса), что и удалось осуществить. В конце игры Гермиона смогла швырнуть 7 молний за ход, добив Василиска и убив Тома Реддла за 1 ход. Ситуация довольно типична, в конце герои раскачиваются до неприличия и мне доводилось и больше 10 молний кидать.

Как-то так. По последовательности выхода монстров мне, как видите, не сильно везло, но я не могу сказать, что партия была какая-то сложная. До проигрыша была далеко.

Я думаю вы либо что-то существенно путаете в правилах, либо используете какую-то странную нерабочую стратегию. Несколько предположений и мыслей:
1) На bgg прочёл комментарий, когда человек сбрасывал все атакующие молнии с монстров каждый ход. Естественно, победить в таком случае очень сложно.
2) Не забывайте, что потеря локации происходит только в конце хода, и что, если она уже заполнена, то добавления новых черепов вы игнорируете. Это существенно. Один из простых приёмов гарантировать удержание локации – оставить монстра, убирающего череп, с одной оставшейся жизнью, чтобы потом убить его в последний момент и убрать жетон.
3) Удержание первой локации очень существенно. Если удаётся это сделать до середины игры, то её концовка становится даже скучной.
4) На уровнях 1-2 можно ориентироваться исключительно на молнии, а об остальном типа здоровья особо и не думать и без проблем выиграть.
5) На уровнях 3-4 нужно уже немного балансировать между лечением и молниями, когда игра предоставляет такой выбор. Но если жизней много и явных рисков сейчас нет, то нередко я тоже выберу ударить монстра, а не лечиться.
6) Особенно ценны карты на убирания черепов, я думаю это понятно.
7) Использование злодеев для убирания черепов тоже очень важно, написал об этом выше.

А вообще в идеале опишите подробно свои первые несколько ходов. Может быть станет понятно, что вы делаете не так. Я уверен на 90%, что есть ошибка в трактовке правил. На bgg тоже были вопросы типа а почему так всё сложно. По итогу выяснялось, что люди ошибочно понимали правила.

Dummm написал 3 года назад: # скрыть ответы

Добрый день! Никто не подбирал протекторы для квадратных и больших карт? Боюсь ошибиться с размером. Предварительно померять негде

PolinkaMalinka написала 3 года назад: # скрыть ответы

Для Больших карт брали Paladin (NSKN) Premium Large B - 'Lucius' - (76 x 102 мм), для квадратных - Paladin (NSKN) Medium Plus Square - 'Trevor' - (76 x 76 мм)

Dummm написал 3 года назад: #

Miniyar написал 3 года назад: #

Для квадратных можно Mayday: 80*80 Medium Square Premium (сами карты 76х76), для больших Mayday: 80*120 Dixit Standard (сами карты 76х103), ну обрезать можно. На ОЗОНе есть.

Уродливая игра

Bopper написал 3 года назад: # скрыть ответы

Лучше и не скажешь. Вырезать кадры из фильма для иллюстраций - Самый ленивый дизайн из всех, что только можно представить. Могли бы хоть немного потрудиться и нарисовать на основе этих кадров картинки, как в Dune imperium например

Azrail написал 3 года назад: # скрыть ответы

В спартаке тоже весь арт - это скриншоты из сериала, но там хоть резкость навели. А тут ещё мыльные они =(

Santadir написал 3 года назад: #

Это вы еще не видели карту союзника из стартовой колоды Джинни из второго допа. Там качество вообще как будто с экранки.

CosmicD написал 3 года назад: #

А вот CMON правильно сделали, когда в карточных God of War и Bloodborne взяли скрины из игр.

Eldrich написал 3 года назад: # скрыть ответы

свинья везде грязь найдет(С)

Petsar написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, это личное оскорбление мне? Потому что я считаю, что это некрасивая игра?
Ну то есть, вместо того, чтобы защитить свою позицию, вы переходите на личности?
Прекрасная стратегия. Но того, что "Гарри Поттер" выглядит плохо, это не меняет. Даже если не брать в расчёт кадры из фильмов в качестве иллюстраций, у этой игры плохой дизайн в принципе: грязный, тусклый, слабо читаемый

Drovich написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я бы ответил "нечего на зеркало пенять, коли рожа крива", но, боюсь, мне тоже предъявят, что это личное оскорбление.

И нет, у комментатора выше не оскорбление, а удачно вставленная поговорка. Вот вы на что надеялись, с апломбом заявив "Уродливая игра"? Просто срач развести?
В чем уродливая: оформление, кривые компоненты, цветовая гамма, странные фотографии? Может геймплей перекошен?
А привести какие-то сравнения, разместить свои фотки с акцентом на "уродство"? Не, нафиг надо - "Уродливая игра" и точка. Хорошо в последующем комментарии (с которого и надо было начинать!) какая-то конкретика появилась. После этого заявление об "защите позиции" смотрится очень комично.

Я, например, не читал книг и не смотрел фильмы, но моя жена, ярый поклонник ГП, никаких "уродств" не заметила. С моей точки зрения, кадры из фильмов подобраны удачно и изображают то, что от них требуется. Разве что задний фон на картах героев неряшливо вставлен. Инфографика и текст на всех компонентах читается без проблем.

Petsar написал 3 года назад: # скрыть ответы

И хорошо, что не ответили, потому что это тоже было бы личное оскорбление.
Я надеялся, что люди не будут пытаться меня лично оскорбить, а будут либо соглашаться с моей оценкой, либо оспаривать её (ну или игнорировать). Потому что так ведутся дискуссии. Поздравляю, вы узнали основы цивилизованной беседы.

Отвечаю по порядку
1. Никакого "апломба" в моем заявлении не было. Я высказал своё субъективное мнение о внешнем виде игры
2. Можно писать длинные простыни, аргументируя свою позицию. Можно скомпоновать её в одну фразу, как сделал я. Не вижу причин кидаться "удачными поговорками". Комментарии это место для высказывания своего мнения об играх
3. Комичного в переходе на личности тоже нет. Впрочем, есть типы, которые и над инвалидностью смеются
4. Никого не хочу оскорбить, но фанатство не является аргументом в данном случае.

У игры, на мой взгляд, крайне слабый дизайн. Скриншоты из фильмов — действительно ленивый приём, даже если они изображают то, что от них требуется, вставлены они топорно. Например, предметы просто вырезаны по контуру, без всякой работы с фоном, из-за чего теряется объём. Аналогично с персонажами.
Коробка выглядит просто измазанной, шрифт теряется, эмблемы факультетов плохо видны.

Дизайн кубиков кошмарный. Рисованные сердечки и значки выбиваются из общей и так слабой стилистики.

Более-менее, как по мне, выглядят только рубашки карт.

Drovich написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ - можете же когда хочете!

Но вот что вам стоило сразу, в первом посте, написать всё что после "А теперь, когда я с гневом отмёл не относящиеся к моему заявлению претензии, отвечаю"?

И вкусовщина и адекватные замечания - всё в тему, аж приятно. На таком аргументированный (!) подход к обсуждению и спору и строится.
А теперь сравните с "Уродливая игра" и поймете, почему можно получить от игроков ответную агрессию и негатив.

И писать "длинные простыни" не только можно, а нужно! Ибо это мнение, обзор, подсказки, советы и прочее для невладельцев и новичков.
Представляете, если бы в карточках игр подряд 50 комментариев "Хорошая игра", "Скучная игра", "Убогая игра", "Неплохая игра". Как человеку получить информацию и формировать мнение?

deleted126517223105 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Немного не про гарри поттера, но про длинные посты. Для некоторых типов ты хоть 100 аргументов приведи, по циферкам пронумеруй, они все равно просто скажут, что мол это чушь одним словом и ты мудак. Поэтому если пользователь пишет что это уродская игра - то значит для него она уродская, и можно лишь спросить почему он так считает, если это тебе интересно. А вот писать что он свинья как бы чести тоже не делает.

Heretic написал 3 года назад: #

Уверяю, если вы напишете свой комментарий с аргументами, то отвратительное впечатление произведет именно тот, кто вам ответит "что это чушь, а автор мудак". Потому, что один высказывает свое мнение, и с ним можно подискутировать и переубедить\согласиться, а второй просто категоричный и недалекий болван (или толстый тролль).

Eldrich написал 3 года назад: #

до чего же плоские люди пошли, жертвы ЕГЭ. Тут уже намекнули, что пословица эта совсем не про свинью, а про нечто другое.

Petsar написал 3 года назад: #

Спасибо за высокую оценку моего развернутого ответа ;)

Но в целом я по прежнему считаю, что можно оставлять и лаконичные отзывы и оценочные мнения об играх, если нет желания / возможности расписывать всё подробно. И это не значит, что нужно порицать человека, который такой комментарий оставил

Trubadur написал 3 года назад: #

Оскорбил игру !!! Вот нахал

Eldrich написал 3 года назад: # скрыть ответы

как забавный беттхерт. Но я всего лишь точно отразил то, что многие подумали.

onlyan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вы один так подумали

Eldrich написал 3 года назад: #

да, это особенно хорошо видно по плюсам.

Petsar написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не то, чтобы это оправдывает ваше хамство.
Ну и, конечно, чужим, как вы выразились, "беттхертом", забавляться благородным донам вовсе не к лицу

Так что, вам, значит, внешний вид настолки нравится?

Eldrich написал 3 года назад: #

мне он кажется нормальным для игры по фильму, со всеми правами. Для справки, я замечу, что я знаком со всеми этими раздельно правовыми вселенными, где у одних права на книгу, а у вторых - на фильм, и хорошо помню картиночки по властелину колец, которые как бы повторяли Арагорна и хоббитов, но ровно так, чтобы не докопались юристы. Это тоска.
Что по игре - картинки меня устроили. Никакого криминала я не нашел. Формирование коробки, органайзер, фишки, поле - все очень хорошо. Сейчас есть куча проектов, где куда хуже. И даже по арту. И даже по оформлению. FFG вообще не меняют иконки своих персонажей десятилетиями - где же ты был все время, вопящий воен справедливости?
Так что всю критику я скорее отношу к весне. Чувства обостряются, котелок кипит. Надо что-то обозвать и обидеться.

Успехов вам в этом! Есть немало игр, где вы еще не оттоптались!

grayz написал 3 года назад: # скрыть ответы
Клык Василиска

Я так понимаю эта карта должна отдельно лежать от общей колоды и добавляться игроку в сброс после победы над Василиском? или надо помнить кто его победил и ждать пока появится в магазине?

Heretic написал 3 года назад: # скрыть ответы

Думаю, что отдельно. Василиска то может и не быть. Тогда что? Слот в магазине потерян?

Santadir написал 3 года назад: # скрыть ответы

У клыка нет цены. Естественно, он лежит отдельно (как колода Detention из допа, например).

И да, Василиска не может не быть, если вы играете с крестражами.

Heretic написал 3 года назад: # скрыть ответы

Василиска может не быть, если вы играете с допом.

Santadir написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если вы играете с клыком, значит, вы играете с крестражами. Если вы играете с крестражами, то это либо 7 книга базы, либо челлендж допа, в котором есть все злодеи и существа без исключения. Так что его может не быть только если вы сами нахоумрулили себе раскладку.

Heretic написал 3 года назад: # скрыть ответы

А, теперь стала немного понятнее ваша уверенность. Вы, почему то, утверждаете, что Клык Василиска связан с крестражами - ничего подобного. Во всех Частях Чудовищной Коробки замешиваются случайные Злодеи и Существа. То-есть там может быть Василиск, а может и не быть. И Клык Василиска никак не зависит от крестражей. Кроме их уничтожения у него есть и другие свойства и его имеет смысл брать в колоду и без наличия крестстражей в игре.

Santadir написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я не вижу смысла играть им без крестражей. Две молнии - не бог весть что.

У меня вообще промок нет, я просто завидую :D

Heretic написал 3 года назад: #

Ну, 2 молнии это карты за 4-5 печатей. Да, ближе к концу смысла брать его не много, но, если Василиск вышел на поле в начале, то однозначно стоит взять. Особенно, если есть талант Трансфигурация.

Вопросы и негодования

Играем вдвоем (Гарри и Гермиона)
3 часть игры
1) Кто нибудь проходил эту часть по честному? Ведь можно за свой ход потерять до 6 жизней, за ход второго игрока потерять локацию. Два раза играем и никаких шансов. остаются 3 злодея и мы теряем локацию. Свойство Гарри еще ни разу не сработало.
2) Как работает карта темных искусств - Оппуньо?
3) Петрификус Тоталос - если например Гермиона сыграла эту карту, то она блокирует злодея только на ход Гарри? как только начинается ход Гермионы злодей бьет по ней?

Пока впечатления об игре следующие - очень жесткая игра по отношению к игроку, если у Вас нервная работа, то точно эта игра Вас не расслабит вечером. 1 и 2 часть прошли только на второй раз( и то на тоненького, оставался один жетон и потеряли бы локацию).
Может есть решение сообщества какие правила исключить или карты убрать из игры что бы упростить прохождение?

joker512 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вы точно ничего не путаете? На уровнях 1-2 всего лишь 1 злодей, на 3-4 – 2 злодея.
Уровни 1-2 очень лёгкие должны быть. Я играл на них со своим ребёнком 5 лет, ему почти не помогал, и первый выиграли вообще легко, второй чуть сложнее, но даже сознание ни разу не потеряли, выиграли на второй локации.
Мне кажется вы где-то неправильно поняли правила и очень сильно себе всё усложнили.

Настоящий риск проиграть там появляется только с 3 части, а уже действительно тяжело и где думать надо – это 5-7.

alexboom85 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не совсем верно, на 1 уровне 3 злодея, 2 уровень+2 злодея. и 3 уровень еще плюс 2. Итого в третьей части бьетесь с 8 злодеями, которые сразу бьются вдвоем против Вас.

joker512 написал 3 года назад: #

Может быть неточно написал. Речь об активных злодеях, которые в данный момент в игре. На уровнях 1-2 на конкретном ходу у вас только 1 действующий злодей.

Heretic написал 3 года назад: # скрыть ответы

1) Как уже сказали выше, вы что-то не правильно играете. 2 злодея могут снести 6 жизней только если очень не повезет. Потерять локацию за 3-4 хода это вообще надо очень постараться. Если вы решили ввести хоумрулы и начать играть сразу с тремя злодеями - то напрасно, по ходу открытия Частей игры не только усложняется игра, но и добавляются много карт и возможностей для героев. Так что, возможно, вы чрезмерно усложнили себе игру.
2) Оппуньо - каждый окрывает верхнюю карту своей колоды, если она стоит хотя-бы 1 монетку (то-есть не начальная) - сбрасывает её и получает 2 урона. Вроде все понятно написано.
3) Да, блокируется враг только на следующий ход. То есть такой враг не действует во время хода игрока ходящего после Гермионы (если это Гарри - то Гарри, а вот Рон, например, как третий игрок, уже отхватит).

alexboom85 написал 3 года назад: # скрыть ответы

1)Может нам конечно не везет) Но вот вариант - 3 часть и уже третья локация - открываем сразу 2 карты ТМ - это рука славы и экспульсо +2 жетона злодея. Злодей Драко бьет на 2 активного игрока - например Гарри теряет сознание ( у него с прошлого хода было 3 жизни) снова кладем жетон влияния на локацию. В следующий ход Гермиона так же отхватывает и локация потеряна.
2) а если эти карты начальные, как быть?
3) спасибо, здесь разобрались

joker512 написал 3 года назад: #

2) Начальные карты все бесплатные, на них Оппуньо не действует.

Heretic написал 3 года назад: #

Не, ну так-то понятно, бывает, могут лежать 2 Авады подряд, Рука Славы и Драко с Дементором, что в сумме сносит 11 здоровья и кладет 3 жетона на локацию. Но, по идее, такое не часто должно происходить. Могу посоветовать не забывать о хилках и взять другого героя вместо Гарри. Сам играл за него и перешел на Невила. Суть в том, что если вы активно начали снимать жетоны с локаций и свойство Гарри регулярно заработало - то у вас уже и так, скорее всего все нормально и пошла заключительная часть игры. А вот свойство Невила, наоборот, наиболее ценно именно в начале, когда каждая единичка здоровья на счету. Рон тоже начинает работать, когда уже колоды раскочегарятся...
Хотя в этой игре очень много зависит от того, какие злодеи вышли в начале (Беллатрикс в начале партии - это уверенная заявка на поражение) и как быстро появятся карты снимающие жетоны с локаций (как-то мы прошерстили больше половины колоды Хогвардса, но не нашли ни одной).

joker512 написал 3 года назад: #

3) Петрификус Тоталус блокирует злодея "До начала ВАШЕГО следующего хода" (цитата с карты), то есть если вас 2, то это всего лишь 1 ход, а если вас 4, то уже 3 раза блок сработает по факту для каждого из ваших партнёров по игре (или 4, если речь о перманентном действии типа Василиска).

TVP написала 3 года назад: #

Приобретайте карты, которые позволяют лечится. Для способности Гарри тоже есть карты, с помощью которых можно убирать жетоны влияния с локации.

А почему у вас не срабатывает свойство Гарри? В 3 части, как минимум 5 злодеев, при победе над которыми убирается жетон с локации (Драко, Дементор, Питер, Василиск и Люциус). Его свойство работает в ход любого волшебника.

Shax написала 3 года назад: #

проходили) но все очень зависит в какой комбе выходят злодеи)

Темные искусства

1)Зачем на некоторых картах темных исскуств написано в конце хода игрок берет 5 карт. Ведь это и так ясно, в правилах написано, что игрок набирает в руку 5 карт.

A_Strelcov написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну либо в дальнейшем в правилах будет какое-то противоречие, либо это на всякий случай, чтобы сомнений не возникало, надо ли добирать. Мало ли какие неопытные настольщики купят игру про Гарри Поттера :)

alexboom85 написал 3 года назад: #

Archi написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если я ничего не путаю, то это написано на карте, которая запрещает брать дополнительные карты в этот ход. А эта приписка - просто уточнение, что в конце хода вы все равно обновляете руку до 5.

alexboom85 написал 3 года назад: #

Ostkaka написал 3 года назад: # скрыть ответы

Получил базу и доп. По правилам написано, что доп лучше проходить после базы. То есть доп до прохождения не трогаем? И можно ли использовать пятого персонажа из допа (Полумну) в базе?

TohaJy написал 3 года назад: #

Да, лучше ознакомиться со всеми механиками в базе, а потом сесть за доп. Полумну, может и можно взять, но вроде у нее способность лучше для допа подходит. Хотя могу и ошибаться, возможно ничего страшного не будет, если взять ее в базу.

Heretic написал 3 года назад: #

Технически, Полумну можно добавить в базу, но у неё нет карты персонажа с улучшенным свойством для 7й Части базы. Так что она там будет несколько послабее остальных героев.

A_Strelcov написал 3 года назад: #

Забрал на неделе игру и на выходных уже опробовали. Сестра жены очень хотела играть за Полумну, поэтому она играла за нее. Страшного ничего нет. Просто мы играли, как будто у нее нет способностей, как у героев из базы.

FashionTomato написал 3 года назад: # скрыть ответы
Протекторы

Кто может подсказать где можно купить протекторы для этой игры?
Ищу уже не первую неделю, ни в одном из магазинов настольных игр я не смог найти. Заранее спасибо за помощь

Santadir написал 3 года назад: #

Любые протекторы стандартного размера 63х88 подойдут. Если вы хотите фирменные с рубашкой - то только у издателя напрямую.

TohaJy написал 3 года назад: #

63*88 могут и не влезть, я брал 64*89 CARD PRO и еле-еле надел их, в некоторые даже не влезли.

Batsy66 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Потеря сознания во время хода

Ситуация: 1 hp, на руке 5 алахомор и активный злодей Долорес Амбридж(каждый раз когда волшебник приобретает карту ценностью не менее 4х, то теряет 1 здоровье). В случае потери сознания что происходит? Игроку нечего сбрасывать, он заканчивает ход и берет новую руку без потерь?

Llohmaty написал 3 года назад: #

Наверное только метку на локацию надо добавить

TVP написала 3 года назад: #

Без потерь точно не получится, т.к. жетон влияния на локацию вам придется положить.

macvay написал 3 года назад: # скрыть ответы

в случае потери сознания, если это ваш ход, то вы сбрасываете карты в половину вашей руки округляя в меньше, т.е с 5 сбрасываете 2 и тд. в этот ход вы можете дальше отыграть свои карты, но хп вы не теряете и не восстанавливаете, после хода восст. хп до 10 и дальше играйте.

macvay написал 3 года назад: #

стр. 18 (полностью описывает, все действия при потери сознания)

TVP написала 3 года назад: #

В заданных условиях - не сбрасывает, т.к. 5 карт уже разыграли и после этого что-то купили и покупка привела к снижению жизни до 0 (по свойству Амбридж).

И, действительно, при потере сознания открываете стр. 18 и выполняете всё по порядку. Если что-то нельзя выполнить, то пропускаете.

Feroth написал 3 года назад: # скрыть ответы
Свойство Гарри

Возникло разночтение в свойстве персонажа Гарри Поттера. Получаем молнии за убирание жетона впервые за ход или вообще впервые с этой локации?
Если это свойство действует только 1 раз за локацию, то это получается крайне слабое свойство в сравнении с другими персонажами. Играем так, что если в новый ход убирается жетон, то получаем молнии, если убираем еще раз в этот ход, то уже не получаем.

Sigizmund написал 3 года назад: #

За ход. Впервые, когда в чей-то ход убирается жетон с локации, Гарри может дать кому-то молнию. Т.е. свойство действует не раз за локацию, а раз за ход каждого волшебника.

Far02 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Отличия от английской

Тоже получил версию с допом с предзаказа. Имеется на руках новенькая английская версия с допом. Сравнил качество обеих версий.

Первый минус самый заметный, бросается в глаза, если оригинал есть. Баланс белого в локализации поспать вышел. Все цвета смещены в сторону фиолетового. Это во всем, от поля, до карт. Вот на примере карт:
Второй минус - это качество жетонов. Я молчу про фактуру (в оригинале она рельефная что-ли, шершавая под рукой, как чешуйки, а в локализации просто гладкий картон. На жетонах тоже самое). Вот можно посмотреть на качество исполнения. Сверху локализация:
Ну и сам общий вид жетонов (локализация слева):
В остальном без претензий. Качество карт одинаковое. Что там фигня, что там :) В целом могло быть и хуже. Зато теперь с удовольствием присоединится жена и племянница, заядлые поттероманши. :)
С

Far02 написал 3 года назад: #

Да, самое главное хотел отметить. Не смотря, что в основном про минусы написал - негатива у меня нет к локализации. Теперь хотелось бы и новый доп еще в локализации получить.

Lavkaigr написал 3 года назад: # скрыть ответы

нет никаких оригиналов или локализаций, все версии печатаются самой Usaopoly, видимо либо завод сменили, либо разница от печати к печати

Far02 написал 3 года назад: #

Видимо тогда нет контроля за качеством. Никто не отслеживал цветокоррекцию русского издания и материал для жетонов и вырубку. В английской версии намного все аккуратнее сделано. Понятное дело что может от тиража к тиражу что-то меняется, но тут прям разница видна. Я сравнивал прям нулёвые русскую и английскую (прошлого года) версии. Распаковал обе для сравнения.

Karok написала 3 года назад: #

Тоже самое заметила. Еще кубы из другого пластика, и инлей был битый.

jk232 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Некомплект по предзаказу - будьте внимательны!

Покупал по предзаказу у Лавки комболот "Гарри Поттер. Битва за Хогвартс" + "Чудовищная коробка чудищ" + в комплекте должно быть еще 9 промокарт, а оказалось только 6 (нет карт "Придира", "Ксенофилиус Лавгуд", "Редукто").
Ответ от Лавки: "В поставке данные промокарты отсутствовали, уточняем информацию у завода изготовителя" - вполне вероятно, что проблемка массовая.

Lavkaigr написал 3 года назад: # скрыть ответы

да, три промки не пришли, выясняем у завода, но все участники кампании такое письмо получили, предупреждать дополнительно некого:)

Far02 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Постойте, я не получал таких писем. Игру сегодня получил. Действительно 6 карт.
Видимо у вас отправка писем на рамблер - табу. Мне никаких новостей о начале рассылки не приходило. Ни в этом проекте, ни в прошлом. Получаю игры все время сюрпризом, сразу в СДЭК.

сейчас разберемся

Far02 написал 3 года назад: #

Да, спасибо, пришло письмо.

Miniyar написал 3 года назад: #

да, кстати, в этот раз не приходили письма о том, что игра начала рассылаться. или такого никогда не было?) о промках письмо пришло вчера.

AndyAnoJuice написал 3 года назад: #

Получил письмо, что "Лавка игр" выясняет ситуацию с заводом почему 6 карт вместо 8.

TVP написала 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, а промо-карты внутри коробки или отдельно были?

jk232 написал 3 года назад: #

У меня были в отдельном пакетике.

Кубики

Получил коробки с локализацией и теперь в недоумении. В кампании от Лавки и в карточке и игры на фотографии есть кубики. И более нигде их нет. Это что вообще за фантом такой?

blorm написал 3 года назад: # скрыть ответы

кубы появятся немного позже в одном из томов)

Kyberdash написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо тебе, добрый человек, нашел все кубы :)

Lavkaigr написал 3 года назад: #

в 4й коробке

Voland_f написал 3 года назад: # скрыть ответы

Рассылка уже идёт?? Статус заказа "в сборке", что не очень понятно, когда рассчитывать на получение..

bwoofer написал 3 года назад: #

Да расылка идет мвою ззабрал 8

Xellir написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вот тоже что-то никакого оповещения о начале рассылки не было и статус "В сборке".

amberLord написал 3 года назад: #

Работают партизаны) Я успел доп к Крыльям получить раньше, чем мне трекинг выслали)

Kyberdash написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я трек получил через день после получения посылки.

tkis написал 3 года назад: # скрыть ответы

частая беда :) но каждый раз приходит мысль: а вдруг ещё одна посылка придёт, можно будет подарить кому-то :)

Kyberdash написал 3 года назад: #

Не, не с моей удачей. Уже то, что присылают - уже норм. Хотя был прецендент - ругался с греками по поводу того, что не отправили посылку с игрой. На письма на все адреса был ноль реакции. Пока не попытался вернуть деньги через PayPal. Уже через полчаса письмо "а че такое? мы просто отправили без трека, видимо, ваша российская почта потеряла". Чуть позже и "повторно" отправили, уже с треком и тогда уже норм дошло.
Но да, рассказы о двойных посылках слышал :)

AndyAnoJuice написал 3 года назад: #

Рассылка идёт. Получил сразу письмо, что посылка доставлена😅 А после получение трек-номер.

Onix написал 3 года назад: # скрыть ответы

Любителям Гарри Поттера понравится, жена была в восторге. Игровой процесс интересный, затягивает, английский не сложный. Мне в целом понравилась игра, но не хватило сложности. За два дня сыграли вдвоем с женой все 7 игр в связке Долгопупс + Гермиона. Проиграли только в 3й игре, вначале очень много жетонов на локации получили и одного двух ходов не хватило, чтобы добить злодеев. Во всех остальных играх дальше первой локации игра не доходила. Думаю, в следующий раз нужно будет подкрутить сложность домашними правилами.

Cabaneiro написал 3 года назад: #

При игре втроём последний сценарий не смогли одолеть три раза подряд

joker512 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Игру нужно играть ТОЛЬКО 4-мя персонажами. Двумя она становится просто в разы легче. Если вас двое – играйте за двоих каждый. Выиграть на 6-7 уровне за 4-х весьма непросто. Сам вначале захейтил игру, так как играл один за двоих и скучал, потому что выигрывал тривиально.

Diamond76 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Это как пойдет, на двоих, начиная с четвертого сценария, каждый проходили по несколько раз.

joker512 написал 3 года назад: #

Ну не знаю, у меня было очень легко с 2-мя героями вплоть до 5-го уровня (дальше не пробовал).
Просто логика такая, что важна скорость прокрутки колоды. Если нас двое, то первое использование купленных карт начнётся на 5-м ходу. Если 4-го, то только на 9-м. И так далее относительно всех купленных карт. Действия врагов от количества персонажей вообще не зависят. Количество игроков никакого усиления само по себе не даёт. Ну и получается, что твои возможности становятся сильнее вдвое быстрее, и играть, соответственно, вдвое легче. )
Но может мне везло сильно, я не знаю. Когда начали играть на 4-х, то 6-й уровень вообще слили трижды, хотя все очень старались. 5-й выиграли кое-как со второй попытки с нереальным везением в конце.
В итоге прошли все 7 уровней на 4-х, но это точно не было легко.

bwoofer написал 3 года назад: #

В правилах сказанно опытным игрокам можно начинать с 1, 2 жетонами влияния на локациях.

tolya21 написал 3 года назад: #

Хорошая игра. Если бы мой мозг не был развращён Легендари, то задумался бы о покупке. P.S. Ни одного фильма не смотрел, ни одной книги не прочитал.

alter_ago написала 3 года назад: # скрыть ответы
Реиграбельность

Друзья, всем привет.
Очень хочу взять эту игру, самый большой момент, который сильно беспокоит (чего не нашла в обзорах, что смотрела) - это реиграбельность.
Подскажите, интересно ли будет потом, после полного прохождения перепроходить впоследствии главы сначала?
Или уже не то?

Infinita написал 3 года назад: #

Первые 3 сценария (а-то и 4) точно не захочется - они слишком простые, ознакомительные.

Дальше уже больше вызова, поэтому интереснее. Враги сложнее, колода разнообразнее.

Правда, мы играли с хоумрулами (на наш взгляд у игры с балансом всё очень грустно).

Dobry_Kapitan написал 3 года назад: #

Я не играл, моё мнение основано исключительно на прочтении правил ко всем 7 главам. В игре нет повествования как такового. От главы к главе просто расширяется колода карт, количество противников постепенно растёт, игроки кроме новых карт в колоде также получают пару карт со свойствами, и добавляется пара простеньких механик. Как я понял из правил, карты свойств для каждого героя предопрелены - каких-то альтернативных способов прокачки нет (хотя я могу ошибаться и в самих коробках есть разные варианты. из правил это не понятно). Каждая глава начинается со строго определённой колоды, ничего из одной главы в другую не переносится. Не важно как вы закончили предыдущие главы (главное, что рано или поздно вы в них победили) вы всегда будете начинать новую главу с четко предопределённым набором карт. Поэтому я не вижу смысла повторно проходить главы. Самой интересной должна быть последняя глава, в которой будут открыты все механики игры, вот в неё и стоит играть (если вообще в эту игру стоит играть, в чём я лично сомневаюсь). Кстати, в правилах игрокам, которые уже имеют опыт в колодостроительных играх, предлагают сразу начинать с третьей главы, видимо карты и механики первых глав слишком простые и рассчитаны на фанатов книги/фильма, которые не имеют опыта в настолках. Игра напомнила мне «Битвы героев (Hero Realms)», потомок «Звёздных Империй», в которой есть режим компании на несколько сценариев, и даже какой-то сюжет (сюжет скорее для галочки). Но в «Битве героев» всегда можно переключиться из кооперативного режима в режим PvP, в том числе и в режим герой против монстра.

snowbody написал 3 года назад: #

Тут нет понятия "перепрохождения". По сути в семи боксах одна игра, которая подается по кусочкам. Поэтому полноценную игру вы получаете только открыв седьмую коробку, её можно переигрывать как, например, ту же Пандемию, Запретный остров или любые кооперативы. Но если вы далеки от мира ГП, то интереса в этом мало.

mihasikos написал 3 года назад: # скрыть ответы
Сложность

Ребята, кто играл, подскажите, нормально ли пойдёт с ребёнком 6 лет, если плюс-минус играем в кооперативе в звёздные империи? Ну и вообще, как она по сравнению с ЗИ?

Makx написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я чуть по-другому вопрос поставлю - а есть ли отличия от Star Realms, кроме картинок на картах и названия свойств?

Dobry_Kapitan написал 3 года назад: #

Отличий много. Главное отличие (если не обращать внимание на сеттинг) - это то, что Hogwarts Battle исключительно коопереатив, а Star Realms c допами - это PvP + кооператив.

Механики карт и боссов тоже разные. Например, в кооп SR у вас один Босс, которово вы долбите всю игру, а в HB цепочка боссов. В базе HB нет возможности "чистить руку" - все ваши карты остаются в вашей колоде до конца. В HB эффект некоторых карт зависит от броска кубика. В HB 7 глав, каждая глава добавляет новые карты и механики, можно подобрать желаемый уровень сложности правил.

Карты Хогвартса

Эффекты с карты Хогвартса обязательно выполнять в порядке написания или можно выбрать? Например, с карты Pomona Sprout можно сначала бросить кубик, а потом кого-то вылечить?

gdevse написал 3 года назад: # скрыть ответы
Локализация

Лавка объявила о локализации

thelexusv написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если кому интересно - предзаказ на локализацию

Nelud написал 3 года назад: #

По ссылке в описании: "Также обратите внимание, что игра на английском языке!"

MacTire написал 3 года назад: #

Это такая попытка подзаработать на несведущих?
Предзаказ лавка будет проводить у себя. Да, на старонних магазинах тоже будет красоваться надпись "предзаказ" по розничной цене. Так если получишь игру позже, чем с оф.предзаказа, зачем платить больше и раньше?

Far02 написал 4 года назад: # скрыть ответы
Версия с алиэкспресса

Ребят, подскажите пожалуйста - сильно в качестве оригиналу проигрывает?

sputnik1818 написал 4 года назад: #

Я в Тае и заказал на аналоге али игру. Обошлась в 1450-1500 рублей с доставкой с Китая.
-Качественная двусторонняя карта
-железные приятные жетоны для локаций явно как в оригинале.
но не очень качественные карты - тонкий картон. Не знаю как в оригинале? Так же? Глянул единственную распаковку на ютубе оригинала, вроде всё так же у меня. Но фиг его знает насколько в реальности разнится качество. Для игры - нормально, уже сыграли партию.

tvoyideal написал 4 года назад: #

Фанатам Гарри Поттера игра маст хэв. Играем пятый день. Одно удовольствие наблюдать, как с каждой новой коробочкой в игру вступают всеми известные персонажи, заклинания, предметы и локации. Пока сыграли только 6 коробочек. Заметил, что трудность возникают именно на 6 игре. До этого достаточно легко, но сам процесс наоборот затягивает: пытаешься собрать как можно больше союзников и предметов себе в колоду. Скоро откроем дополнение. Интересно играть как вдвоём, так и в компании. В общем, игра супер, особенно для тех, кто в процессе таких игр вспоминает различные цитаты и сцены из книг и фильмов.

kosulya написал 4 года назад: # скрыть ответы

Добавил подборку вариантами домашних правил (home rules) по игре, найденным на форумах

kosulya написал 4 года назад: #

Вчера с коллегами (возраст от 25 до 40 лет) отыграли заключительный сценарий базы с коллегами на четверых, и решили применить ряд "домашних правил" (home rules, или hr), из тех, что я "собрал по сусекам" мировой сети и выложил тут.

Мы применили следующие hr: 1A, 2A, 2Fb, 2I, 4A и "Все игроки" vs "Любые два игрока".

Тематика и атмосферность игрового процесса не пострадала ни разу, Сами-знаете-кто проявился в середине третьей локации и доставил нам определенные хлопоты. В принципе, если вы научились играть в эту игру своей компанией, то, в-первую очередь, понимаете, что никакие hr не спасут, если вы не будете играть сообща и по максимуму выжимать из свойств персонажей, их патронусов, завоеванных крестражей и заточки своей колоды под все вышеперечисленное для реализации удачных комбинаций.

Поэтому настоятельно рекомендую проходить эту игру, по возможности, в одной и той же компании, применять hr далеко и не с самой первой партии, и тогда будет, действительно, и интересно, и весело, и атмосферно!

kosulya написал 4 года назад: #

Добавил снова памятку по игре (v2.0)

Berdanka написала 4 года назад: # скрыть ответы
Harry Potter: Hogwarts Battle

ПОдскажите пожалуйста, как можно выложить правила?
Сделала перевод на русский, прикрепила к документам, но файл виден только у меня на странице, а от игры ссылки нет.

Wulkuw написал 4 года назад: #

А, понятно! Просто в карточке в разделе «Файлы и ссылки» видные первые несколько файлов (старые). Если нажать на этот раздел, то отображаются все (сначала новые). Так что Правила от Берданки уже доступны всем. За что – спасибо :)

kosulya написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Спустя 10 партий

Перед нами отличная семейная игра на основе колодостроения, которая нереально зайдет тем, кому близка сага о Гарри Поттере. Простые правила, очень легкий текст на картах, постепенно добавляющиеся компоненты, иллюстрации из фильмов, все это делает игру достаточно востребованной на семейном поприще.

У меня старший сын неоднократно перечитывал все сагу, смотрел все части киноэпопеи, поэтому я решился на покупку этой игры, и не прогадал!

В основном вдвоем с ним и играем, одну партию разложили на троих, а всего игра может объединить за столом четверых.

Все компоненты отменного качества (чего только стоят металлические жетоны!).

Впечатления от игры нарастают от партии к партии, а дополнение (взял сразу с базой, и всем рекомендую поступать так же!) привносит помимо нового героя и новые подходы в игре.

На данный момент нам осталось вскрыть две последних коробочки из допа, но уже сейчас становится понятно, что с числом игроков, участвующих в партии, в какой-то мере возрастает и сложность, которая выражается в возможности потери всех локаций и, как следствие, проигрыше.

salvage написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Игра отличная, тоже приобрел сразу с дополнением. Обычно играем вчетвером и иногда бывает трудновато. Вот только после одного проигрыша в последней партии базы, возникли споры насчет нескольких моментов и полезли на БГГ. Оказалось столько мелочей которые в правилах не описаны и иногда даже вообще неправильно трактовали. Мб дойдут руки напишу небольшой фак.

kosulya написал 5 лет назад: #

Будет весьма любопытственно!

kosulya написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Выложил свой вариант перевода правил, в котором фиолетовым цветом отмечены части, относящиеся к дополнению и к FAQ.

Berdanka написала 4 года назад: # скрыть ответы

Где можно посмотреть этот перевод?
Так жаль, что русскоязычных правил нет в файлах, приложенных к игре.

blorm написал 4 года назад: #

Они есть. Нажмите на "Файлы и Ссылки" и откроются все доступные файлы к игре.

joker512 написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Непонимание

Читаю я отзывы к этой игре и вообще не понимаю… Сразу скажу Гарри Поттера я не фанат, отношусь спокойно.
Дали мне эту игру друзья на время. Долго она у меня без дела валялась, потом решил таки за неё взяться, изучил внимательно правила, попробовал поиграть один за двух персонажей, сыграл первые 4 игры – ни разу не то что не проиграл, даже не приблизился к этому, какой-то сложности или азарта не почувствовал. Послевкусие – ощущение, что всё как-то очень долго, муторно, напоминает раскладывание пасьянса, моментов где нужно прямо думать мало, зачастую всё довольно очевидно и не оставляет особых вариантов.
Попробовали поиграть с женой – думал, может в компании будет интересней. То же самое ощущение раскладывания пасьянса с бесконечным перекладыванием карт туда-сюда, все решения довольно механические и очевидные. В итоге проиграли 2 часа, хотя ясно было что выиграем уже через минут 20, просто муторно доводили игру до конца из принципа.
Чем она так всем зашла (рейтинг BGG 7.50!!), не понимаю, правда. Все игры в моей коллекции интереснее (и там не те игры, что мне прямо нравятся, а те, что у меня просто есть дома – подарки друзей, случайные покупки и пр.). Даже imagine, хотя он и одноразовый. Правда сравнивать кооп с не коопами не совсем справедливо, согласен. Но Робинзона Крузо, например, я очень люблю, играл в него больше десятка раз с разными людьми и он мне до сих пор не надоел.
Моё впечатление, что эта игра, во-первых, для фанатов Гарри Поттера, которым просто нравится вся эта тема и они готовы многое за это простить, во-вторых, больше для детей, то есть где-то уровень 5-6-7 класса (здесь и пишут, что с детьми играют). Для дядечек и тётечек от 20 лет она будет просто скучной. Я не спорю, конечно, что на 7-м уровне и с 4-мя игроками выиграть будет сложнее (в игре интересная зависимость – она усложняется при увеличении числа игроков), но это скорее как раскладывать пасьянс "Паук" с 1-й или 4-мя мастями, то есть ничего принципиально не меняется, но шанс выиграть снижается. Ну что тут скажешь, на вкус и цвет все фломастеры разные…

salvage написал 5 лет назад: #

первые игры (1-3) ознакомительные, чем дальше тем сложнее становиться. Так же видимо повезло с злодеями - бывает лежит комбо: нельзя лечиться, нельзя доп карты тянуть и жизни за покупку карт и сделать ничего не можешь.
мы вот с дополнением первую игру 3 раза подряд проиграли.

amberLord написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Да вы сами же ответили - чем игра заходит) и почему конкретно вам не понравилось

1. Она для фанатов ГП в первую очередь
2. Рекомендованное число игроков 4. Играть соло... Ну такое себе удовольствие и превосходный способ испортить впечатление от игры.
3. Это отличная семейка - ожидать от неё мозголомных решений и кризисности "аля Робинзон" - тоже странно.
4. Это колодострой. И сам принцип колодостроев по сути - это сложить пасьянс. Видимо, просто не ваш жанр игр.

Diamond76 написал 4 года назад: #

Все очень точно написано.
Зато для фанатов (а у меня дети к ним относятся) это суперигра, переживают, стараются, думают, советуются... В общем, как семейная игра очень хороша. А на двоих с женой лучше карточный Властелин колец или Ужас Аркхэма.

DK84 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вопрос по игре. При игре в "новою коробочку" в колоде героев оставляют базовые карты, купленные карты в этой игре, вещи, союзники и заклинания сбрасываются, я верно понял? И второй вопрос, злодеи всегда сразу три выходят? Вроде в первой и второй коробке при установке про это ничего не сказано.
И ещё вопрос карты задержания замешиваются в колоду с картами в будущие покупки с дальнейшим выставлением в покупки или они просто отдельной стопкой должны лежать?

Aganov написал 5 лет назад: # скрыть ответы

1. Да, купленные карты не переходят.
2.Емнип, нет. На первом году, кажется, только два злодея. Это точно есть в правилах.
3. Карты чего? Можно по-английски?

DK84 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо, огромнейшее! Я имею ввиду следующее. Есть карты detention, у меня они были в коробке box 1, они замешиваются в Hogwarts cards?

salvage написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Detention как раз карты из допа, они отдельно лежат

DK84 написал 5 лет назад: #

Спасибо, надо внимательно мне читать, торможу.

salvage написал 5 лет назад: # скрыть ответы

насчет злодеев: в правилах на 4 стр указано, что для первой игры раскрывается только по 1 злодею.
Все карты хогвартса замешиваются между собой. Исключение: Промо карта - клык василиска и карты из дополнения.
в файлах есть и правила переведенные и FAQ, там ответы на большинство вопросов

DK84 написал 5 лет назад: #

Спасибо большое!

GingerBreadMan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Это не повторка? Карточка с этой игрой уже есть на Т.

Berik_ts написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Тот случай, когда повторка лучше оригинала. И правила пришиты и картинок больше и описание нормальное.

GingerBreadMan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ну, значит, первую в печь)

oranged написал 7 лет назад: # скрыть ответы

На сайте нет автопереноса или слияния карточек... Так что старую карточку я не трогать не буду.

Desert_witch написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Это не решит проблему, прямо скажем. :|

А есть проблема?

GingerBreadMan написал 7 лет назад: #

У тебя никогда нет проблем)

Desert_witch написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Две одинаковые карточки на сайте, который не то что бы энциклопедия настольных игр, но хотя бы пытается ей казаться.
У меня проблем может быть и нет, но у тех, кто будет пользоваться сайтом как "энциклопедией" - могут возникнуть. =3

oranged написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Я уже связался с автором этой карточки. И удалю её завтра или послезавтра.

Berik_ts написал 7 лет назад: # скрыть ответы

"Так что старую карточку я не трогать не буду."
А ведь не соврал, чертяка )
Вот бы Port так же карточки делал.

GingerBreadMan написал 7 лет назад: #

"Воображение!" (С) Губка Боб

macrergate написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Завтра не наступило?)

GingerBreadMan написал 5 лет назад: #

Завтра не наступит никогда!

miya_an написала 7 лет назад: #
Перевод правил

Ребят, а с переводом правил никто не поможет? Хочу купить 10-летнему сыну, глянула карточки, их перевести легко, думаю ребенок справится. А вот с правилами сложнее(

>>талантливых студентов
>>Невилла

lightage написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Он, в общем-то, убил змею Волдеморта, а потом стал профессором Травологии в Хогвартсе.

GingerBreadMan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Судя по артам действие происходит во время событий первой книги, то есть в 1991 году. И где-то до 5-6 книги Невилл, так сказать, не был талантливым студентом) ну, да ладно, это всё оффтоп.

Suzume написала 7 лет назад: #

Дело там происходит на протяжении всех семи книг

Ogro написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А Рон Уизли сильно отличается от Невилла в этом плане?
Я б даже рискнул задать тот же вопрос и про Гарри. Намного более талантлив Невилла?

Vitezslav написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Я понимаю талант как склонность к чему-либо. В этом аспекте и Гарри, и Невилл, безусловно, весьма талантливы. По крайней мере, в борьбе с Тёмными Искусствами (так дисциплина называлась, кажется?). Причём талант Гарри начал проявляться с самого первого курса (тут, конечно, вопрос, насколько это связано с, кхм, его шрамом). Вот по Рону у меня большие сомнения...

Ogro написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Талант - не просто склонность, а умение эту склонность реализовывать лучше других.

У Гарри, например, с первого года был несомненный талант летать на метле, благодаря чему он стал ловцом в квиддиче. Далеко не каждый может им стать.

Alienka написала 7 лет назад: #

У Невилла был талант к травологии, который в книгах не раз отмечается.

boozy написал 7 лет назад: #

Да, давайте создавать дубляжи на все игры и добавлять туда скрины и из-за этого не будем их сносить и будем сидеть с кучей дубляжей и непонятно что где искать. Дату создания так трудно чекнуть? Детский сад какой то чесслово.