1. Palych 10

Дом Игр (Минск)
Happy Time (Украина)
Планета Игр (Украина)
Все в игре (Москва)
Board Games Inn (Украина)
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Игра на столе
Funmill.ru
Настолкино (Днепр, Украина)
GoodGame (Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Игротей
Хоббидэй
Divo Rog
GaGa.ru
OZ
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Mega-Game.ru
Nastolki.by
Хобби-Центр "Белый Волк"

размер: 25.5 x 25.5 x 7 см.

поле Токио
66 карт
28 фишек-счётчиков
8 шестигранных кубиков
6 полей монстров
6 картонных фигурок монстров
6 пластиковых подставок под них
горсть кубиков энергии

King of Tokyo — игра Ричарда Гарфилда, создателя Magic the Gathering и Vampire: The Eternal Struggle. В продаже — с марта 2011, под маркой IELLO. Получив по чудовищу, участники играют в «царя горы», где место возвышенности занимает столица Японии Токио. В King of Tokyo два способа завоевать титул царя: уничтожить город, набрав 20 очков разрушения, что хоть как-то устраивает остальных монстров, или убить всех соперников, что в принципе на руку городу. В основе King of Tokyo знакомый по многим играм на кубиках механизм. Бросив кубики, игрок вправе перебросить любые из них дважды; можно перебрасывать даже те кубики, что в прошлом были отложены.

Перед игрой все получают по картонной миниатюре с изображением монстра и небольшому персональному полю с двумя циферблатами: одним для учёта здоровья, вторым — для очков разрушения. Игровое поле состоит из Токио и близлежащей бухты, которая учитывается только при игре на пять или шесть участников. Также общими являются шесть шестигранных кубиков (с гранями «1», «2», «3», «сердечко», «молния» и «когти»), фишки энергии и колода карт особых способностей. Способности обладают стоимостью в энергии и разделяются на одноразовые атаки и силы, которые действуют постоянно.

Один из монстров назначается текущим «царём Токио». Если он атакует, то всех остальных чудовищ разом, но если кто-то из соперников идёт в нападение, то только на него. Кроме того, «царь» не может лечить себя, зато вправе отступить и уступить своё место напавшему на него обидчику. Становясь «царём», монстр получает 1 очко разрушения, а также ещё по 2 в начале каждого своего хода.

В свой ход игрок бросает и перебрасывает кубики, как было описано выше. Выбросив более трёх одинаковых чисел, монстр получает очки разрушения. Причём, за три первых кубика в количестве, равном выпавшему на них числу, а за остальные — ещё по одному. Например, выбросив 5 двоек, игрок получит 2 очка за первые три двойки и ещё 2 — за остальные. Каждое «сердечко» позволяет восстановить единицу здоровья (до максимума 10), «молния» — получить единицу энергии, а «когти» — провести атаку и нанести единицу урона. Если у игрока скопилось достаточно энергии, он может приобрести карту особой способности. На столе всегда лежит три таких карты, причём лицом вверх, и если одну из них забирают, её место занимает верхняя карта колоды.

Несмотря на простые правила, King of Tokyo предоставляет множество стратегий, а также в отличие от «собратьев» со схожей механикой производит впечатление атмосферной игры «американской школы», а не суховатой и механистичной «евро-настолки». Любое решение при этом носит скорее тактический характер. Можно пытаться копить энергию, чтобы усиливать и усиливать своего монстра. Можно уйти в защиту и залечивать раны, либо стать агрессивным и атаковать как можно чаще. Можно пытаться разрушать город бросками кубиков или же стараться извлекать очки, оставаясь как можно дольше «царём»… Главное помнить, что в итоге «царь» у Токио останется только один.

В продаже — с 22 апреля 2011.

kooki написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ребята, подскажите пожалуйста. Хочу эту игру взять на подарок другу, у которого из опыта настолок только цитадели и 7 чудес дуэль (которые в принципе норм зашли). И все эти игры через меня))
Собственно вопрос, на двоих игра нормально играется? Просто если будет играться, то чаще вдвоем.

GoblinAuctioneer написал полмесяца назад: #

Вдвоем вообще нет, даже с правилом из Темного издания совсем не то.

Ignatius написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Альтернативные варианты дешевых и простых игр, хорошо подходящих для 2-х:
Печворк, Азул(ы), Звездные империи, Santorini.

kooki написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за совет. Печворк искал, сейчас к сожалению не купить, санторини буду сейчас искать, но предварительно тоже врятли удастся найти. ЗИ - у меня есть, забыл упомянуть, что играли тоже в неё)) Вот Азул есть в наличии, много про неё слышал, но не разбирался, что за игра такая. Сейчас займусь.
А если взять может по дороже сегмент? Может есть варианты? То же покорение марса(на хайпе игра)? Хотя такую игру новичку, которому не знаешь зайдут ли настолки вообще, наверное не лучший вариант... Или те же крылья (хотя многие и плюются).
P.S. не искал прям дуэльки, просто возможность играть в 2 - это очень жирный плюс. (собирать компанию возможно, но не часто и проблематично)

Ignatius написал полмесяца назад: #

Подороже семент - тут уже надо разбираться в какой жанр уходить, вариантов слишком много, это либо коопы, либо соревновательные игры, либо евро, либо амери, ну итд. На ум конечно приходят топовые большие дуэльки сразу:
ЗВ:Восстание
Война Кольца
Сумереченая борьба
Мемуары 44 (англ)

GoblinAuctioneer написал полмесяца назад: #

Мы с девушкой в основном вдвоем играем, игра номер 1 для нас это Раптор. Тоже правда в магазинах не найти, на барахолках иногда всплывает.
Mr. Jack интересная. Рекомендуют часто Гранд отель Австрия, но самому коробка только пришла, еще не опробовали.

BleizRUz написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Бери ЗВ:Восстание, не прогадаешь.

Razorvi_KapbITo написал полмесяца назад: #

kooki, GoblinAuctioneer, если на двоих, то ещё можете присмотреться следующим несложным игрушкам: к Brothers, Jaipur, Путь лепестка, 7 чудес дуэль, Холмс Шерлок и Майнкрофт, Знаменосец (дуэльки). Ещё хорошо идёт на двоих Каркассон, Зодчие и Замес (не дуэльки).

Bimirina написала полмесяца назад: #

Гляньте еще Лондон

And_Art написал полмесяца назад: #

У нас в семье, на двоих с сыном, прекрасно зашла Темная версия. Отлично играется. Соглашусь с тем, что чем больше игроков, тем веселее, но и на двоих она неплохо идёт. Мы играем сразу с Подзарядкой.

kobetsvladislav написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Больше опыта игры с Повелителем Нью-Йорком. Они схожи, но есть все-таки различны.
Мне кажется эта игра попадает в некую категорию с Замесом. Допустим, у меня есть Миша-инженер, Саша-программист. Оба въедчивые специалисты. Мне с одним и с другим играть в дуэль Замеса (Повелителя) было дико интересно и весело. А есть Лера-помощник директора на производстве и Сережа-главред. У обоих работа в основ заключает в огромном количестве качественной коммуникации. Они в эти игры совсем подвисали: начинали погружаться в один из элементов игры, ничего не понимать и в результате партии довольно занудные получались, тягучие даже.

Я бы посоветовал присмотреться к Blood Rage. В этом плане он очень универсальный. И обычно новичков очень визуальной еще радует. Тем более на барахолках его в принципе, можно найти за 3500-4000. Тут еще как раз в соседней ветке такой же вопрос по нему) Или же, совсем попробовать некарточную игру, допустим Smallworld. Базовый более миролюбивый и может хуже пойти на двоих. А вот Подземелье поконфликтнее, и может лучше подойти в плане дуэли.

kobetsvladislav написал полмесяца назад: #

Почитайте еще обзоры к Нуару.

Crazy_Murloc написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если цена несильно смущает - Грани судьбы на броски кубиков. Если попроще и подешевле - Хитрый ход. На мой взгляд: Гунны - сильно недооцененная игра. Если заморочиться - купите китайские Замки Бургундии. Их до 1000 р. можно купить, а игра просто шедевр - кубиковое евро, разнообразное и очень интересное. Правила простые. 😉

Crazy_Murloc написал полмесяца назад: #

В России не выпускают... Она языконезависимая.

White_Diamond_P написал полгода назад: # скрыть ответы
мнение о игре

Игра очень хорошая, редкая совокупность простых правил и азартного гейплея. Игра подойдет и детям и взрослым, много ярких оригинальных кубов, с нее хорошо начинать познание мира настольных игр. Советую к покупке.

HenIchaer написал полгода назад: #

Моя первая игра)
До этого ни про какие настолки ничего не знал.

El_Traifedo написал полгода назад: # скрыть ответы
Домашние правила

Товарищи, нужны советы! Особенно от тех, кто провёл ни один десяток партий в эту игру. Интересуют какие домашние правила вы пробовали вводить, какие были результаты? А так же:
1) Кто пробовал играть в 7-8 человек с дополнением? Понятно, что правила этого не подразумевают, но интересно, возможно кто-то додумал хоумрулов и играть вполне сносно получается?
2) Всё так же на тему домашних правил - кто пробовал разнообразить игру вдвоём? Играли несколько раз вдвоём, с разными людьми - но чувство, что чего-то не хватает для такой партии.

Спасибо большое за мнение/ответы!

Leo228 написал полгода назад: #

В тёмной версии Повелителя Токио обещают новые правила для дуэльной игры.
Как я понял, теперь вместо получения 1 ПО при входе в Токио монстр будет получать 1 энергию. Если продержаться целый круг в Токио, то видимо получишь 2 энергии, а не 2 ПО (насчет этого разработчики пока не написали, ждём официальные правила. Возможно там что-то еще добавится)

Varvara18 написала полтора года назад: # скрыть ответы
Сброс карт

здравствуйте, читаем в правилах, но не можем понять, разве карты "Оставить", которые можно удерживать до конца игры нужно когда то сбрасывать? и получать за них энергию обратно по цене?? или мы что то неправильно поняли?

nblazy написал полтора года назад: #

Если ничего не путаю , на некоторых картах указаны условия сброса.

Rhydon2208 написал полгода назад: # скрыть ответы

Если на карте указано оставить то она остаётся до конца игры за редким исключением когда в тексте самой карты написано сбросить её после применения.И есть отдельные карты которые гласят что вы можете сбросить любое количество карт получив за них энергию.

Fantamakc написал полгода назад: # скрыть ответы

Добрый день!

Не совсем понятно, карты "сбросить", которые допустим дают + к жизни и победные очки, то 1) можно ли их использовать не сразу, а допустим придержать до следующего своего хода ? 2) или использовать в чужой ход, когда тебе уже маячит крышка ?

bulka58807 написал полгода назад: #

я думаю нет. покупаешь карту и если написано "сбросить" - выполняешь что на ней написано и сбрасываешь!

Vesna написала полтора года назад: # скрыть ответы
Различия русских изданий

Подскажите, пожалуйста, в чём отличия изданий HW и GaGa?
Может качество печати или количество компонентов?

oldgamer написал полтора года назад: #

Компоненты те же, качество гаги выше, так как на мощностях оригинального издателя. В первую очередь это видно на картоне монстров и коробки. На остальном не так заметно.

ASB написал полгода назад: #

Издание Гаги лучше. Коробка компактнее и лучше качеством.Есть органайзер. У меня был экземпляр от ХВ. Когда заполучил копию от Гаги, копия от ХВ от после минутного сравнения сразу поехала на барахолку.