Повелитель Токио

King of Tokyo, 2010

kooki написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ребята, подскажите пожалуйста. Хочу эту игру взять на подарок другу, у которого из опыта настолок только цитадели и 7 чудес дуэль (которые в принципе норм зашли). И все эти игры через меня))
Собственно вопрос, на двоих игра нормально играется? Просто если будет играться, то чаще вдвоем.

GoblinAuctioneer написал полмесяца назад: #

Вдвоем вообще нет, даже с правилом из Темного издания совсем не то.

Ignatius написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Альтернативные варианты дешевых и простых игр, хорошо подходящих для 2-х:
Печворк, Азул(ы), Звездные империи, Santorini.

kooki написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за совет. Печворк искал, сейчас к сожалению не купить, санторини буду сейчас искать, но предварительно тоже врятли удастся найти. ЗИ - у меня есть, забыл упомянуть, что играли тоже в неё)) Вот Азул есть в наличии, много про неё слышал, но не разбирался, что за игра такая. Сейчас займусь.
А если взять может по дороже сегмент? Может есть варианты? То же покорение марса(на хайпе игра)? Хотя такую игру новичку, которому не знаешь зайдут ли настолки вообще, наверное не лучший вариант... Или те же крылья (хотя многие и плюются).
P.S. не искал прям дуэльки, просто возможность играть в 2 - это очень жирный плюс. (собирать компанию возможно, но не часто и проблематично)

Ignatius написал полмесяца назад: #

Подороже семент - тут уже надо разбираться в какой жанр уходить, вариантов слишком много, это либо коопы, либо соревновательные игры, либо евро, либо амери, ну итд. На ум конечно приходят топовые большие дуэльки сразу:
ЗВ:Восстание
Война Кольца
Сумереченая борьба
Мемуары 44 (англ)

GoblinAuctioneer написал полмесяца назад: #

Мы с девушкой в основном вдвоем играем, игра номер 1 для нас это Раптор. Тоже правда в магазинах не найти, на барахолках иногда всплывает.
Mr. Jack интересная. Рекомендуют часто Гранд отель Австрия, но самому коробка только пришла, еще не опробовали.

BleizRUz написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Бери ЗВ:Восстание, не прогадаешь.

Razorvi_KapbITo написал полмесяца назад: #

kooki, GoblinAuctioneer, если на двоих, то ещё можете присмотреться следующим несложным игрушкам: к Brothers, Jaipur, Путь лепестка, 7 чудес дуэль, Холмс Шерлок и Майнкрофт, Знаменосец (дуэльки). Ещё хорошо идёт на двоих Каркассон, Зодчие и Замес (не дуэльки).

Bimirina написала полмесяца назад: #

Гляньте еще Лондон

And_Art написал полмесяца назад: #

У нас в семье, на двоих с сыном, прекрасно зашла Темная версия. Отлично играется. Соглашусь с тем, что чем больше игроков, тем веселее, но и на двоих она неплохо идёт. Мы играем сразу с Подзарядкой.

kobetsvladislav написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Больше опыта игры с Повелителем Нью-Йорком. Они схожи, но есть все-таки различны.
Мне кажется эта игра попадает в некую категорию с Замесом. Допустим, у меня есть Миша-инженер, Саша-программист. Оба въедчивые специалисты. Мне с одним и с другим играть в дуэль Замеса (Повелителя) было дико интересно и весело. А есть Лера-помощник директора на производстве и Сережа-главред. У обоих работа в основ заключает в огромном количестве качественной коммуникации. Они в эти игры совсем подвисали: начинали погружаться в один из элементов игры, ничего не понимать и в результате партии довольно занудные получались, тягучие даже.

Я бы посоветовал присмотреться к Blood Rage. В этом плане он очень универсальный. И обычно новичков очень визуальной еще радует. Тем более на барахолках его в принципе, можно найти за 3500-4000. Тут еще как раз в соседней ветке такой же вопрос по нему) Или же, совсем попробовать некарточную игру, допустим Smallworld. Базовый более миролюбивый и может хуже пойти на двоих. А вот Подземелье поконфликтнее, и может лучше подойти в плане дуэли.

kobetsvladislav написал полмесяца назад: #

Почитайте еще обзоры к Нуару.

Crazy_Murloc написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если цена несильно смущает - Грани судьбы на броски кубиков. Если попроще и подешевле - Хитрый ход. На мой взгляд: Гунны - сильно недооцененная игра. Если заморочиться - купите китайские Замки Бургундии. Их до 1000 р. можно купить, а игра просто шедевр - кубиковое евро, разнообразное и очень интересное. Правила простые. 😉

Crazy_Murloc написал полмесяца назад: #

В России не выпускают... Она языконезависимая.

White_Diamond_P написал полгода назад: # скрыть ответы
мнение о игре

Игра очень хорошая, редкая совокупность простых правил и азартного гейплея. Игра подойдет и детям и взрослым, много ярких оригинальных кубов, с нее хорошо начинать познание мира настольных игр. Советую к покупке.

HenIchaer написал полгода назад: #

Моя первая игра)
До этого ни про какие настолки ничего не знал.

El_Traifedo написал полгода назад: # скрыть ответы
Домашние правила

Товарищи, нужны советы! Особенно от тех, кто провёл ни один десяток партий в эту игру. Интересуют какие домашние правила вы пробовали вводить, какие были результаты? А так же:
1) Кто пробовал играть в 7-8 человек с дополнением? Понятно, что правила этого не подразумевают, но интересно, возможно кто-то додумал хоумрулов и играть вполне сносно получается?
2) Всё так же на тему домашних правил - кто пробовал разнообразить игру вдвоём? Играли несколько раз вдвоём, с разными людьми - но чувство, что чего-то не хватает для такой партии.

Спасибо большое за мнение/ответы!

Leo228 написал полгода назад: #

В тёмной версии Повелителя Токио обещают новые правила для дуэльной игры.
Как я понял, теперь вместо получения 1 ПО при входе в Токио монстр будет получать 1 энергию. Если продержаться целый круг в Токио, то видимо получишь 2 энергии, а не 2 ПО (насчет этого разработчики пока не написали, ждём официальные правила. Возможно там что-то еще добавится)

Varvara18 написала полтора года назад: # скрыть ответы
Сброс карт

здравствуйте, читаем в правилах, но не можем понять, разве карты "Оставить", которые можно удерживать до конца игры нужно когда то сбрасывать? и получать за них энергию обратно по цене?? или мы что то неправильно поняли?

nblazy написал полтора года назад: #

Если ничего не путаю , на некоторых картах указаны условия сброса.

Rhydon2208 написал полгода назад: # скрыть ответы

Если на карте указано оставить то она остаётся до конца игры за редким исключением когда в тексте самой карты написано сбросить её после применения.И есть отдельные карты которые гласят что вы можете сбросить любое количество карт получив за них энергию.

Fantamakc написал полгода назад: # скрыть ответы

Добрый день!

Не совсем понятно, карты "сбросить", которые допустим дают + к жизни и победные очки, то 1) можно ли их использовать не сразу, а допустим придержать до следующего своего хода ? 2) или использовать в чужой ход, когда тебе уже маячит крышка ?

bulka58807 написал полгода назад: #

я думаю нет. покупаешь карту и если написано "сбросить" - выполняешь что на ней написано и сбрасываешь!

Vesna написала полтора года назад: # скрыть ответы
Различия русских изданий

Подскажите, пожалуйста, в чём отличия изданий HW и GaGa?
Может качество печати или количество компонентов?

oldgamer написал полтора года назад: #

Компоненты те же, качество гаги выше, так как на мощностях оригинального издателя. В первую очередь это видно на картоне монстров и коробки. На остальном не так заметно.

ASB написал полгода назад: #

Издание Гаги лучше. Коробка компактнее и лучше качеством.Есть органайзер. У меня был экземпляр от ХВ. Когда заполучил копию от Гаги, копия от ХВ от после минутного сравнения сразу поехала на барахолку.

Angrybeaver написал год назад: #
Повелитель Токио Настольная игра Распаковка

Свеженькая распаковка Повелителя в локализации от Gaga games - www.youtube.com/watch?v=aQOUD8bBsto&t

Ponastolim написал 2 года назад: #
ШОУ ПОНАСТОЛИМ В ПОВЕЛИТЕЛЬ ТОКИО!

Хей! Засняли для вас шоу, как в Table top, только лампово и от Понастолим =) Всем приятного просмотра!

Ponastolim написал 2 года назад: #
РАСПАКОВКА НАСТОЛЬНОЙ ИГРЫ

Хей! Очередная распаковка данной игры от нашего канала. Если хотите увидеть всё то же самое, то вот ссылка:

zool_dd написал 2 года назад: # скрыть ответы
Карта Истребители

Ситуация, монстр в городе, у него осталось 2 здоровья, и 18 ПО. тратит энергию чтоб купить карту Истребители (получите 5 ПО и затем потеряйте 4 здоровья). он победит или проиграет?

Saiyan написал 2 года назад: # скрыть ответы

В правилах об этом четко написано в разделе Продвинутые правила: Монстр может набрать 20 ПО и погибнуть в один и тот же ход. В таком случае он не считается победителем.

zool_dd написал 2 года назад: #

Спасибо, теперь увидел этот момент в правилах

Sqaier написал 2 года назад: # скрыть ответы
Карта wings

Есть карта wings. Потратьте 2 энергии, чтобы избежать ранений на ход.
Т е её можно использовать в любой момент в течении 1 хода любого игрока получая практически полную неуязвимость?
Как-то дисбалансно, может что-то не так понял

Баланс прост.
Набирать кучу энергии, чтобы избежать ранений - так себе тактика)
Как часто у вас 4-6 лишних энергий / на ход игрока? Есть карты и получше

Игра в 5-6ом

Ход первого игрока: Заходит в токио
Ход второго игрока: выбрасывает лапы - атакует ли игрока находящегося в Токио? Или как и в случае с первым игроком лапы второго не учавствуют?

Второй игрок автоматически входит в Токийский залив?

Третий игрок выбрасывает лапы и наносит урон игрокам находящимся в Токио и Токийском заливе?
Кто из них может отступить? Оба?

Если оба, тогда третий игрок входит в Токио, а четвертый автоматически входит в Залив?

amberLord написал 2 года назад: #

Перечитайте правила - ИМХО, вполне сносно написаны и отвечают на все ваши вопросы.

1. Порядок хода: Броски кубиков, Розыгрыш кубиков, Вход в Токио
Очевидно, что "лапы" у второго сыграют до того, как он попадет в Токио - и ударят по находящемуся там игроку.

2. "При игре с 5-6 игроками, если Токио-Сити занят, но Токийский залив пуст, вы должны войти в Токийский залив".
Ответ - да, второй игрок входит автоматически

3. Да, третий игрок атакует и первого и второго (см. страницу 4 про описание эффекта "лапы")

4. Отступить могут оба. Они оба получили раны - и как следствие оба могут покинуть Токио

5. Да, третий - в Токио, четвертый - в Залив

Genry_Roger написал 2 года назад: # скрыть ответы
Карта "Еще больше" (Even Bigger)

Теряю ли я 2 здоровья, когда уходит эта карта? А что если ее скопировать иммитацией? Получается максимум здоровья 14? А как быть с тем что на планшетах монстров всего 12 единиц здоровья?

Sahaal написал 2 года назад: #

Теряете, вплоть до того, что если эта карта теряется, когда у нас 2 жизни - вы умираете. Судя по этому FAQ всё-таки жизни поднимаются до 14. https://boardgamegeek.com/article/13167679#13167679

Карта "Кислотная атака"

Добавляйте атаку к вашему броску.

Я правильно понимаю что даже если у меня на кубиках не выпала ни одна атака, то все равно - противники получают 1 урон?

Да, всё верно.

Смерть с небес

+2 очка и захватите контроль над Токио (если вы еще не контролируете его).

Просто сдвигаем соперника с поля и ставим своего монстра?

Sahaal написал 2 года назад: #

Да, только своего броска.

Genry_Roger написал 2 года назад: # скрыть ответы
Искусственный отбор (Herd Culler), Гибкий (Stretchy)

Карты позволяют изменять результат одного из кубиков.

Только результат своего броска? Или можно результат противника?

Только своего броска.

Карта "Крылья" (Wings)

Я ее могу разыграть только в свой ход?
Вобще что такое ход? Круг игры пока каждый не походит?
Или например в ход противника, монстр противника выкинул "атаку", я говорю, что оплачиваю 2 энергии и таким образом избегаю атаки?

Sahaal написал 2 года назад: # скрыть ответы

Судя по 4 странице правил, ход - это последовательность 5 действий одного игрока. Её можно играть не только в свой ход. И да, можете потратить, чтобы избежать.

Genry_Roger написал 2 года назад: # скрыть ответы

В какой момент "не только своего хода" ее можно применять? До окончательного броска кубиков оппонента или можно и после?
Пример:
Оппонент: "Атакую!"
Я: "Плачу 2 энергии. Вырастают крылья. Атака не прошла."

Genry_Roger написал 2 года назад: # скрыть ответы

Скорее всего так и есть.

Sahaal написал 2 года назад: #

Я думаю, что после того как противник завершил все перебросы. После этого момента противник уже не может изменить своего решения и тогда логично использовать.

Вход в Токио

Я правильно понимаю, что первый игрок автоматически входит в Токио вне зависимости от того, что он выбросил на кубиках?

amberLord написал 2 года назад: #

Да, во втором издании - именно так. Первый игрок автоматически заходит в Токио.
Имхо, мне больше нравится вариант в первом издании, когда монстр входит туда, только если выбросил на кубиках "Лапу"

Genry_Roger написал 2 года назад: #
Пропущен абзац в правилах от GaGa

Пропущен абзац в правилах от GaGa в примере игры на 5 человек:
Space Penguin must enter Tokyo Bay and
gains 1 .

Spencer написал 2 года назад: #
Самопал

Может кто знает или делал сам монстров для игры? или ссылочку на ресурс, где можно найти файлы для печати..

GraVVitY написал 3 года назад: # скрыть ответы
Репринт

Всем привет! На "Прямой линии" сотрудники редакции сказали, что если будет спрос от комьюнити, то будет локализация Нью-Йорка и репринт Токио. Решили сделать голосовалку, и отправить ХВ результаты. Если не выгорит, то мы хотя бы попытались :) Это лучше, чем просто сидеть и писать гадости в комментах :)

GraVVitY написал 3 года назад: #

ну если очень сильно хочется писать гадости, то вот для этого коммент :)