Повелитель Токио

King of Tokyo, 2010

Varvara18 написала полгода назад: # скрыть ответы
Сброс карт

здравствуйте, читаем в правилах, но не можем понять, разве карты "Оставить", которые можно удерживать до конца игры нужно когда то сбрасывать? и получать за них энергию обратно по цене?? или мы что то неправильно поняли?

nblazy написал полгода назад: #

Если ничего не путаю , на некоторых картах указаны условия сброса.

Rhydon2208 написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Если на карте указано оставить то она остаётся до конца игры за редким исключением когда в тексте самой карты написано сбросить её после применения.И есть отдельные карты которые гласят что вы можете сбросить любое количество карт получив за них энергию.

Fantamakc написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Добрый день!

Не совсем понятно, карты "сбросить", которые допустим дают + к жизни и победные очки, то 1) можно ли их использовать не сразу, а допустим придержать до следующего своего хода ? 2) или использовать в чужой ход, когда тебе уже маячит крышка ?

bulka58807 написал 2 дня назад: #

я думаю нет. покупаешь карту и если написано "сбросить" - выполняешь что на ней написано и сбрасываешь!

El_Traifedo написал 3 дня назад: #
Домашние правила

Товарищи, нужны советы! Особенно от тех, кто провёл ни один десяток партий в эту игру. Интересуют какие домашние правила вы пробовали вводить, какие были результаты? А так же:
1) Кто пробовал играть в 7-8 человек с дополнением? Понятно, что правила этого не подразумевают, но интересно, возможно кто-то додумал хоумрулов и играть вполне сносно получается?
2) Всё так же на тему домашних правил - кто пробовал разнообразить игру вдвоём? Играли несколько раз вдвоём, с разными людьми - но чувство, что чего-то не хватает для такой партии.

Спасибо большое за мнение/ответы!

Vesna написала полгода назад: # скрыть ответы
Различия русских изданий

Подскажите, пожалуйста, в чём отличия изданий HW и GaGa?
Может качество печати или количество компонентов?

oldgamer написал полгода назад: #

Компоненты те же, качество гаги выше, так как на мощностях оригинального издателя. В первую очередь это видно на картоне монстров и коробки. На остальном не так заметно.

ASB написал полмесяца назад: #

Издание Гаги лучше. Коробка компактнее и лучше качеством.Есть органайзер. У меня был экземпляр от ХВ. Когда заполучил копию от Гаги, копия от ХВ от после минутного сравнения сразу поехала на барахолку.

Angrybeaver написал полтора месяца назад: #
Повелитель Токио Настольная игра Распаковка

Свеженькая распаковка Повелителя в локализации от Gaga games - www.youtube.com/watch?v=aQOUD8bBsto&t

Ponastolim написал год назад: #
ШОУ ПОНАСТОЛИМ В ПОВЕЛИТЕЛЬ ТОКИО!

Хей! Засняли для вас шоу, как в Table top, только лампово и от Понастолим =) Всем приятного просмотра!

Ponastolim написал год назад: #
РАСПАКОВКА НАСТОЛЬНОЙ ИГРЫ

Хей! Очередная распаковка данной игры от нашего канала. Если хотите увидеть всё то же самое, то вот ссылка:

zool_dd написал год назад: # скрыть ответы
Карта Истребители

Ситуация, монстр в городе, у него осталось 2 здоровья, и 18 ПО. тратит энергию чтоб купить карту Истребители (получите 5 ПО и затем потеряйте 4 здоровья). он победит или проиграет?

Saiyan написал год назад: # скрыть ответы

В правилах об этом четко написано в разделе Продвинутые правила: Монстр может набрать 20 ПО и погибнуть в один и тот же ход. В таком случае он не считается победителем.

zool_dd написал год назад: #

Спасибо, теперь увидел этот момент в правилах

Sqaier написал полтора года назад: # скрыть ответы
Карта wings

Есть карта wings. Потратьте 2 энергии, чтобы избежать ранений на ход.
Т е её можно использовать в любой момент в течении 1 хода любого игрока получая практически полную неуязвимость?
Как-то дисбалансно, может что-то не так понял

Баланс прост.
Набирать кучу энергии, чтобы избежать ранений - так себе тактика)
Как часто у вас 4-6 лишних энергий / на ход игрока? Есть карты и получше

Игра в 5-6ом

Ход первого игрока: Заходит в токио
Ход второго игрока: выбрасывает лапы - атакует ли игрока находящегося в Токио? Или как и в случае с первым игроком лапы второго не учавствуют?

Второй игрок автоматически входит в Токийский залив?

Третий игрок выбрасывает лапы и наносит урон игрокам находящимся в Токио и Токийском заливе?
Кто из них может отступить? Оба?

Если оба, тогда третий игрок входит в Токио, а четвертый автоматически входит в Залив?

amberLord написал полтора года назад: #

Перечитайте правила - ИМХО, вполне сносно написаны и отвечают на все ваши вопросы.

1. Порядок хода: Броски кубиков, Розыгрыш кубиков, Вход в Токио
Очевидно, что "лапы" у второго сыграют до того, как он попадет в Токио - и ударят по находящемуся там игроку.

2. "При игре с 5-6 игроками, если Токио-Сити занят, но Токийский залив пуст, вы должны войти в Токийский залив".
Ответ - да, второй игрок входит автоматически

3. Да, третий игрок атакует и первого и второго (см. страницу 4 про описание эффекта "лапы")

4. Отступить могут оба. Они оба получили раны - и как следствие оба могут покинуть Токио

5. Да, третий - в Токио, четвертый - в Залив

Genry_Roger написал полтора года назад: # скрыть ответы
Карта "Еще больше" (Even Bigger)

Теряю ли я 2 здоровья, когда уходит эта карта? А что если ее скопировать иммитацией? Получается максимум здоровья 14? А как быть с тем что на планшетах монстров всего 12 единиц здоровья?

Sahaal написал полтора года назад: #

Теряете, вплоть до того, что если эта карта теряется, когда у нас 2 жизни - вы умираете. Судя по этому FAQ всё-таки жизни поднимаются до 14. https://boardgamegeek.com/article/13167679#13167679

Карта "Кислотная атака"

Добавляйте атаку к вашему броску.

Я правильно понимаю что даже если у меня на кубиках не выпала ни одна атака, то все равно - противники получают 1 урон?

Да, всё верно.

Смерть с небес

+2 очка и захватите контроль над Токио (если вы еще не контролируете его).

Просто сдвигаем соперника с поля и ставим своего монстра?

Sahaal написал полтора года назад: #

Да, только своего броска.

Genry_Roger написал полтора года назад: # скрыть ответы
Искусственный отбор (Herd Culler), Гибкий (Stretchy)

Карты позволяют изменять результат одного из кубиков.

Только результат своего броска? Или можно результат противника?

Только своего броска.

Карта "Крылья" (Wings)

Я ее могу разыграть только в свой ход?
Вобще что такое ход? Круг игры пока каждый не походит?
Или например в ход противника, монстр противника выкинул "атаку", я говорю, что оплачиваю 2 энергии и таким образом избегаю атаки?

Sahaal написал полтора года назад: # скрыть ответы

Судя по 4 странице правил, ход - это последовательность 5 действий одного игрока. Её можно играть не только в свой ход. И да, можете потратить, чтобы избежать.

Genry_Roger написал полтора года назад: # скрыть ответы

В какой момент "не только своего хода" ее можно применять? До окончательного броска кубиков оппонента или можно и после?
Пример:
Оппонент: "Атакую!"
Я: "Плачу 2 энергии. Вырастают крылья. Атака не прошла."

Genry_Roger написал полтора года назад: # скрыть ответы

Скорее всего так и есть.

Sahaal написал полтора года назад: #

Я думаю, что после того как противник завершил все перебросы. После этого момента противник уже не может изменить своего решения и тогда логично использовать.

Вход в Токио

Я правильно понимаю, что первый игрок автоматически входит в Токио вне зависимости от того, что он выбросил на кубиках?

amberLord написал полтора года назад: #

Да, во втором издании - именно так. Первый игрок автоматически заходит в Токио.
Имхо, мне больше нравится вариант в первом издании, когда монстр входит туда, только если выбросил на кубиках "Лапу"

Genry_Roger написал полтора года назад: #
Пропущен абзац в правилах от GaGa

Пропущен абзац в правилах от GaGa в примере игры на 5 человек:
Next, Space Penguin rolls 1 . Gigazaur
and MekaDragon each lose 1 . Gigazaur
decides to Yield Tokyo Bay, but MekaDragon
stays in Tokyo City. After resolving dice,
Space Penguin must enter Tokyo Bay and
gains 1 .

Spencer написал полтора года назад: #
Самопал

Может кто знает или делал сам монстров для игры? или ссылочку на ресурс, где можно найти файлы для печати..

GraVVitY написал 2 года назад: # скрыть ответы
Репринт

Всем привет! На "Прямой линии" сотрудники редакции сказали, что если будет спрос от комьюнити, то будет локализация Нью-Йорка и репринт Токио. Решили сделать голосовалку, и отправить ХВ результаты. Если не выгорит, то мы хотя бы попытались :) Это лучше, чем просто сидеть и писать гадости в комментах :)

GraVVitY написал 2 года назад: #

ну если очень сильно хочется писать гадости, то вот для этого коммент :)

BriSnOW написал 3 года назад: # скрыть ответы
Редакция

Подскажите, может кто знает, чем отличается 2-я редакция от 1ой от HB.

Meerple написал 3 года назад: # скрыть ответы

- более уродливые монстры
- более уродливый арт
- кубики меньше
- пофиксили одну (!!!) карту
- из-за новых рубашек допы нужно менять

blackberries написал 3 года назад: # скрыть ответы

А переводы правил, карт соответствуют? Можно брать 2-ю редакцию, а пользоваться переводом, выложенным здесь, на Тесере?

Meerple написал 3 года назад: #

Судя по всему, да, кроме одной карты.
Но я бы лучше поискал старое издание.. или King of New York

HenIchaer написал 3 года назад: #

Первое издание выгодней брать, если есть желание и дополнения взять, настолько я понял.
В Halloween, например, есть новые карты, рубашки которых соответствуют рубашкам первого издания. В новом они будут странно смотреться.
Да и карты эволюции Power Up под старых монстров сделаны. Понятно, что это не мешает передать их другим монстрам, но зачем?

XZidan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Новый арт это все-таки вкусовщина, а вот замена Крякена и Робокроля на Пингвина и Кошку меня не порадовала. И карт там изменено аж 3 или 4!!!
Но в общем игра не изменилась, и менять первое на второе нет никакого смысла.

XZidan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вообще удивлен переизданием, имхо Нью-Йорк получше будет, три действия и бесполезные карты (легкое преувеличение) в Токио это конечно круто, но не очень.

HenIchaer написал 3 года назад: #

А расскажи, какие карты изменились и в каком плане, пожалуйста. Что-то ничего внятного не нашел по этому поводу.

Meerple написал 3 года назад: # скрыть ответы

Дело вкуса. NY мне тоже нравится больше, но многим по душе простота Токио. Кроме того, так и не сделали эволюции для NY, все монстры одинаковые..

_bald написал 3 года назад: # скрыть ответы

вроде все-таки сделали, чуть-чуть осталось подождать

Meerple написал 3 года назад: #

Уже с начала года ждём :)

Fishkiller написал 2 года назад: # скрыть ответы

Крякена добавили в виде Ктулху в допе, который подходит и для обеих игр (Токио + Нью-Йорк)

Meerple написал 2 года назад: # скрыть ответы

.. и обещали новых монстров для владельцев старой коробки, но так и не сделали..

Fishkiller написал 2 года назад: # скрыть ответы

А Halloween дополнение это не оно? Или что-то другое обещали?

Meerple написал 2 года назад: #

Речь идёт о пингвине и ещё одном, которые есть в новой базе, но нет в старой.

Meerple написал 2 года назад: # скрыть ответы

А куда пропал Повелитель Токио?
Будет еще тираж, кто знает?

yushin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не будет.

Нашёл. Качество по сравнению соригиналом просто отвратительное ((

DanilEkb написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, где купили.

Meerple написал 2 года назад: #

На барахолке.