1. Palych 10

Дом Игр (Минск)
Happy Time (Украина)
Планета Игр (Украина)
Все в игре (Москва)
Board Games Inn (Украина)
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Игра на столе
Funmill.ru
Настолкино (Днепр, Украина)
GoodGame (Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Игротей
Хоббидэй
Divo Rog
GaGa.ru
OZ
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Mega-Game.ru
Nastolki.by
Хобби-Центр "Белый Волк"

размер: 25.5 x 25.5 x 7 см.

поле Токио
6 картонных фигурок монстров
6 пластиковых подставок под них
горсть кубиков энергии

7.2643.8k 7.14503 -

King of Tokyo — игра Ричарда Гарфилда, создателя Magic the Gathering и Vampire: The Eternal Struggle. В продаже — с марта 2011, под маркой IELLO. Получив по чудовищу, участники играют в «царя горы», где место возвышенности занимает столица Японии Токио. В King of Tokyo два способа завоевать титул царя: уничтожить город, набрав 20 очков разрушения, что хоть как-то устраивает остальных монстров, или убить всех соперников, что в принципе на руку городу. В основе King of Tokyo знакомый по многим играм на кубиках механизм. Бросив кубики, игрок вправе перебросить любые из них дважды; можно перебрасывать даже те кубики, что в прошлом были отложены.

Перед игрой все получают по картонной миниатюре с изображением монстра и небольшому персональному полю с двумя циферблатами: одним для учёта здоровья, вторым — для очков разрушения. Игровое поле состоит из Токио и близлежащей бухты, которая учитывается только при игре на пять или шесть участников. Также общими являются шесть шестигранных кубиков (с гранями «1», «2», «3», «сердечко», «молния» и «когти»), фишки энергии и колода карт особых способностей. Способности обладают стоимостью в энергии и разделяются на одноразовые атаки и силы, которые действуют постоянно.

Один из монстров назначается текущим «царём Токио». Если он атакует, то всех остальных чудовищ разом, но если кто-то из соперников идёт в нападение, то только на него. Кроме того, «царь» не может лечить себя, зато вправе отступить и уступить своё место напавшему на него обидчику. Становясь «царём», монстр получает 1 очко разрушения, а также ещё по 2 в начале каждого своего хода.

В свой ход игрок бросает и перебрасывает кубики, как было описано выше. Выбросив более трёх одинаковых чисел, монстр получает очки разрушения. Причём, за три первых кубика в количестве, равном выпавшему на них числу, а за остальные — ещё по одному. Например, выбросив 5 двоек, игрок получит 2 очка за первые три двойки и ещё 2 — за остальные. Каждое «сердечко» позволяет восстановить единицу здоровья (до максимума 10), «молния» — получить единицу энергии, а «когти» — провести атаку и нанести единицу урона. Если у игрока скопилось достаточно энергии, он может приобрести карту особой способности. На столе всегда лежит три таких карты, причём лицом вверх, и если одну из них забирают, её место занимает верхняя карта колоды.

Несмотря на простые правила, King of Tokyo предоставляет множество стратегий, а также в отличие от «собратьев» со схожей механикой производит впечатление атмосферной игры «американской школы», а не суховатой и механистичной «евро-настолки». Любое решение при этом носит скорее тактический характер. Можно пытаться копить энергию, чтобы усиливать и усиливать своего монстра. Можно уйти в защиту и залечивать раны, либо стать агрессивным и атаковать как можно чаще. Можно пытаться разрушать город бросками кубиков или же стараться извлекать очки, оставаясь как можно дольше «царём»… Главное помнить, что в итоге «царь» у Токио останется только один.

В продаже — с 22 апреля 2011.

zool_dd написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Карта Истребители

Ситуация, монстр в городе, у него осталось 2 здоровья, и 18 ПО. тратит энергию чтоб купить карту Истребители (получите 5 ПО и затем потеряйте 4 здоровья). он победит или проиграет?

Saiyan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В правилах об этом четко написано в разделе Продвинутые правила: Монстр может набрать 20 ПО и погибнуть в один и тот же ход. В таком случае он не считается победителем.

zool_dd написал полмесяца назад: #

Спасибо, теперь увидел этот момент в правилах

Sqaier написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Карта wings

Есть карта wings. Потратьте 2 энергии, чтобы избежать ранений на ход.
Т е её можно использовать в любой момент в течении 1 хода любого игрока получая практически полную неуязвимость?
Как-то дисбалансно, может что-то не так понял

amberLord написал 2 месяца назад: #

Баланс прост.
Набирать кучу энергии, чтобы избежать ранений - так себе тактика)
Как часто у вас 4-6 лишних энергий / на ход игрока? Есть карты и получше

Игра в 5-6ом

Ход первого игрока: Заходит в токио
Ход второго игрока: выбрасывает лапы - атакует ли игрока находящегося в Токио? Или как и в случае с первым игроком лапы второго не учавствуют?

Второй игрок автоматически входит в Токийский залив?

Третий игрок выбрасывает лапы и наносит урон игрокам находящимся в Токио и Токийском заливе?
Кто из них может отступить? Оба?

Если оба, тогда третий игрок входит в Токио, а четвертый автоматически входит в Залив?

amberLord написал 3 месяца назад: #

Перечитайте правила - ИМХО, вполне сносно написаны и отвечают на все ваши вопросы.

1. Порядок хода: Броски кубиков, Розыгрыш кубиков, Вход в Токио
Очевидно, что "лапы" у второго сыграют до того, как он попадет в Токио - и ударят по находящемуся там игроку.

2. "При игре с 5-6 игроками, если Токио-Сити занят, но Токийский залив пуст, вы должны войти в Токийский залив".
Ответ - да, второй игрок входит автоматически

3. Да, третий игрок атакует и первого и второго (см. страницу 4 про описание эффекта "лапы")

4. Отступить могут оба. Они оба получили раны - и как следствие оба могут покинуть Токио

5. Да, третий - в Токио, четвертый - в Залив

Genry_Roger написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Карта "Еще больше" (Even Bigger)

Теряю ли я 2 здоровья, когда уходит эта карта? А что если ее скопировать иммитацией? Получается максимум здоровья 14? А как быть с тем что на планшетах монстров всего 12 единиц здоровья?

Sahaal написал 3 месяца назад: #

Теряете, вплоть до того, что если эта карта теряется, когда у нас 2 жизни - вы умираете. Судя по этому FAQ всё-таки жизни поднимаются до 14. https://boardgamegeek.com/article/13167679#13167679

Карта "Кислотная атака"

Добавляйте атаку к вашему броску.

Я правильно понимаю что даже если у меня на кубиках не выпала ни одна атака, то все равно - противники получают 1 урон?

Sahaal написал 3 месяца назад: #

Да, всё верно.