Рыцарь-маг. Полное издание

Mage Knight: Ultimate Edition, 2018

BakerFarm написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Отличие тиражей

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, чем отличается первый тираж (10.2018) рыцарь-мага полное издание от последнего?

Sologame написал полмесяца назад: #

В первом тираже страшненькие миниатюры, но нет ошибок на картах. Во втором и третьем тираже насколько я помню были неточности.

Sologame написал полмесяца назад: #

Миниатюры в третьем тираже на порядок красивей чем в первом.

Колода деяний.

В начале нового раунда мы замешиваем ВСЕ (как написано) карты колоды деяний, включая и руку?
Чуть-чуть смутило выражение "добирать карты", вроде в руке уже что-то есть и надо добрать недодобранное.?

Krapiva написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
А жетон навыка мотивация?

Спасибо teallite!
Может быть подскажете ещё? У той же Аритеи есть жетон навыка МОТИВАЦИЯ....
" Если у вас меньше всех очков славы (без ничьей) возьмите жетон красной маны" .
Я играю один. славой мне мериться не с кем. Правда со мной ещё играет виртуальный игрок. У него по-любому очков славы будет меньше. Удастся ли мне, всё-таки, взять на этой Мотивации жетон красной маны или нет?

teallite написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да, требования навыка «Мотивация» всегда выполняются в соло.

Krapiva написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Значит красный жетон берём? ;)

Да-да, берём :)

👍

Колода деяний.

Жетон навыка Аритеи.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно играется жетон навыка Аритеи РИТУАЛ БОЛИ в соло игре?

teallite написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Раз в раунд не во время боя можно использовать этот навык и убрать до двух карт ран из руки. Затем навык кладётся в сторону. Начиная со следующего хода можно вернуть этот навык себе лицом вниз, сыграв карту раны боком для усиления на +3.

Krapiva написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

То есть, самому сыграть карту раны боком и самому вернуть этот жетон самому себе (перевернутым)?

teallite написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да, но только начиная со следующего хода.

Благодарю!

Wasd36rus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
два вопроса

1 - карта вульфхок - движение2, атака1. это все сразу срабатывает или по выбору что то одно?

2 - правила работы стен - написано что мы не можем зайти на клетку с яростным врагом через стену, ну и в целом не можем, так же они не агрятся, если мы под стеной ходим.
однако есть правила боя через стену - с укреплением. Значит я могу вызвать на бой яр.врага за стеной? следовательно начнется бой, при этом будет считаться что враг за стеной и получает укрепления.

BlackDesman написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1. Карта Вульфхок "Быстрые рефлексы" - выбрать надо одно из трех предлагаемых действий: движение 2, дальняя атака 1 или уменьшение атаки врага на 1.
2. Если яростный враг находится за стеной, то:
2.1. Он не агрится, когда герой проходит мимо него;
2.2. Вызвать на бой его можно, как обычно, с соседней клетки, но при этом он считается укрепленным (дальние атаки не действуют);
Чтобы попасть на пустую клетку через стену, надо потратить на 1 очко движения больше, чем диктует тип ее местности.
Попасть на клетку, занятую яростным врагом, невозможно - вне зависимости от наличия/отсутствия стены.

Krapiva написал полтора месяца назад: #

Стену же можно просто обойти?

Книга квестов.

Есть в ФАЙЛАХ И ССЫЛКАХ ФАНАТСКАЯ КНИГА КВЕСТОВ.
Скажите кто-нибудь пробовал играть с этой книгой квестов? Добавляет ли атмосферы? Не задерживает ли продвижение по игре?

Antonian_4 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Собственно я её и переводил. В принципе к ней в игре обращаемся раза 2-3 от силы в начале (Чисто если делать в деревне нечего) Атмосферы нам добавляет.В игру вносит разнообразие. Я еще специально листы в папку распечатал как в книгу. Прикольно получилось.
Квесты интересные и не напряжные.

scorp666ion написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я в группе по игре в телеге выкладывал квесты в формате карт, допы с предметами и погодой. Правда, сам ни с одним так ещё и не сыграл, их просто нужно было сделать.) Там же можно и поспрашивать как оно, люди печатали, играли.

Krapiva написал полтора месяца назад: #

Спасибо вам за ваши замечательные труды!
Одна из причин проигрыша нехватка времени. Так что всё нужно испробовать на своей собственной шкуре. Мешают доп квесты или не мешают? Но выглядит очень прикольно. Появляется даже некий дух Diablo....

Xevyk написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Новое дополнение

Анонсировано новое дополнение к настольной игре Рыцарь-Маг под названием "The Apocalypse Dragon" добавляющее сюжетную компанию и нового героя по имени Корал который хочет отомстить Культу Апокалипсиса. Вы также встретите новых врагов, в том числе четырех всадников и грозного Дракона Апокалипсиса. Появятся новые тайлы с новыми локациями и испытаниями. Дополнение ожидается в феврале 2025 по цене 59,99$.

Goodfella написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Там прям полноценная сюжетная кампания будет!?

Xevyk написал 3 месяца назад: #

Похоже на то

Мини-обзор

После одной недавней партии на четверых я ещё раз убедился в том, что «Рыцарь-маг» – игра не для всех, она требует терпения и усидчивости, только в этом случае можно будет получить от неё максимум удовольствия. Так что если вы любите неспешный ритм, планирование, погружение в процесс и т.д., то это игра для вас. Если же хочется проверить боевую удачу и чего-то быстрого и не требующего постоянных подсчётов, хватит карт или не хватит и в каком порядке их лучше разыграть, то лучше посмотреть в сторону других настолок, где всё решают кубы. Тут уж думай – не думай)

Чем же «Рыцарь» сложен и интересен/скучен?

Основная механика проста: сыграл карты с руки – выполнил действия. Только вот вариативность комбинаций при этом оказывается достаточно большой (хотя карт базовых не так уж и много, но постепенно колода пополняется более мощными картами). Не знаю, как так получилось у Хватила, что из вполне стандартных действий: блок, атака, передвижение, влияние, лечение, манипуляции с маной у него вдруг получились какие-то бесконечные комбинации, которые каждый ход нужно тщательно продумать!
Ах да, тут ведь ещё уникальные способности героев, сопровождающие войска, возможности использования маны из источника/личного запаса (не всегда есть то, что нужно), разный тип пейзажа, разные враги и места для посещений… И вот теперь-то переменных и постоянных становится достаточно много, чтобы игрок мог «подзависнуть» в расчётах: потратить карту сейчас или оставить на следующий ход? Как и с чем скомбинировать разыгранные карты? Когда персонаж перешагнёт на следующий уровень? Перечень вопросов можно множить дальше, но и так видно, что вроде бы знакомая механика декбилдинга в «Рыцаре» сильно модифицирована и переплетена с различными условиями, факторами, возможностями, которые появляются на протяжении партии.

Игра заточена под постепенное развитие персонажа - никаких резких рывков! Бои в значительной степени просчитываются, враги частично видны, частично нет. В принципе, игрок заранее предполагает, с чем он потенциально может столкнуться, и должен рассчитывать не на то, что невидимый враг будет слабее среднего показателя, а на то, что враг будет сильнее. Так что мчаться вперёд с криком «Ура» в надежде, что что-то получится или как-нибудь удастся выкрутиться, вообще не вариант. Это в Runebaund можно напасть на врага в расчёте на то, что жетоны помогут (но лучше и там подготовиться), или в «Кикладах» понадеяться на удачный бросок кубиков, а в «Рыцаре» такой необдуманный шаг приведёт к тому, что игрок получит в руку карты ран, от которых потом придётся медленно избавляться. Поэтому ломиться вперёд нет смысла, нужно осторожно обходить стороной врагов посильнее и набираться опыта за счёт менее сильных, нужно вербовать войска, собирать более мощные карты действий, заклинаний, артефактов, в общем, нужно готовиться к встрече с более серьёзным соперником. А это потребует времени. Именно поэтому «Рыцарь» и попадает в разряд «песочниц»: у игрока широкие возможности в плане развития своего персонажа, сценарий задаёт только сюжетную рамку, и нам предстоит долгий путь к победе.

В то же время игра не бесконечна, есть чёткий промежуток времени, в который нужно уложиться: от четырёх до шести раундов, которые в игре чередуются как «день» и «ночь» (это, кстати, ещё одно из условий, которые нужно учитывать при использовании своих карт: стоимость передвижения по разной местности отличается днём и ночью, также отличается использование маны). Так что не получится бесконечно прокачивать персонажа, в последнем раунде придётся столкнуться либо с соперником, либо захватить город, либо совместно победить суперврага. Или проиграть. Впрочем, есть и другие сценарии, вроде «захваченных шахт».

Освоить «Рыцаря» за одну партию не получится, только к её концу игрок начинает немного понимать взаимосвязь элементов, поэтому хотя бы ещё одна партия нужна для осознания общих стратегий, который можно выбирать. И только после этого можно будет полноценно сыграть (не увеличивая уровень врагов) в какое-то приключение. И при этом соблюдать неспешный эпический ритм, потому что иначе легко будет упустить из виду какие-то важные моменты.

Вот все эти особенности либо будут очень интересны тому, кто готов потратить много времени на освоение одной настолки (оригинальной, отличной, не похожей на другие, построенной на долговременном планировании), либо заставят скучать того, кто привык к простым правилам, которые позволяют сразу же вырваться в лидеры или победить за счёт успешных бросков кубиков/блефа/рандома.

Источник https://vk.com/@boardcity-mageknight-game

Wasd36rus написал полгода назад: #

Цифровая версия

Нашел в стиме цифровую версию Рыцаря-мага для Tabletop Simulator. Заскриптовано, очень удобно, особенно в соло. Рекомендую

Мини-обзор

В течение последних десяти лет отовсюду обзывается лучшей соло игрой, а то и единственно необходимой. Не может же быть так, чтобы весь этот ненормальный культ оправдался, правда? А вот и может. Сам удивился насколько же он на самом деле хорош. Ролевая игра в открытом мире на карточном движке и условных евро-механиках.

Одинокий герой-терминатор отправляется покорять новые земли с помощью силы, магии и наемных миньонов. Музыка из Героев меча и магии легла как влитая, добавив кучу атмосферы, вкупе с ностальгией. На удивление, для меня здесь духа фентези-эпика и приключения куда больше, чем в играх стиля “зайди в локацию, прочитай карту”. Я думал, что “полчаса думать, как пройти 2 гекса” это мем, а оказалось это действительно очень интересно!

Карты в колоду поступают редко, зато они всегда новые и уникальные. Возможность применения одной карты несколькими способами — один из моих любимых механизмов, потому что сильно увеличивает количество интересных выборов. Правила замороченные, но неадеквата я не увидел. Книга обучающего сценария очень понятная, но вот с хорошим глоссарием как раз серьезный косяк, это да. Впрочем, в игре десятки карточных памяток на каждый чих, так что не катастрофа. Увы, любителям америтреша может показаться до слез сухим и занудным. И хотя это как раз игра из серии “дорогущий гроб”, но манит обзавестись.

Источник https://nastol.io/mage_knight_ultimate_edition/reviews/58573

dmitriysysenko написал полгода назад: # скрыть ответы
Физическая атака

Внезапно возник вопрос. Является ли физической атакой - дальняя или осадная атаки?!

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Является если не сказано что она огненная или ледяная

dmitriysysenko написал полгода назад: # скрыть ответы

Мой вопрос был в контексте сопротивления физическим атакам у монстров. Следовательно, даже дальняя/осадная атака при таком сопротивлении должна делиться пополам?

Да

Siar написал полгода назад: #

Интересная статья про темп, стратегии, врагов и другие аспекты игры

Перепробовав схожие игры, пришел к выводам, что все-таки достойных аналогов Рыцарю-Магу до сих пор нет. Очень глубокая и тематичная игра, хоть и евро по сути.
В Champions of Hara относительно мало карт действий и комбинаций, от чего сильно страдает глубина. Pirate Republic - аналогично, плюс сильное влияние рандома (кубик инициативы). Renegade - аналогично, плюс сеттинг и карты выглядят очень блекло-сухими, чисто абстрактный паззл. Dungeon Alliance страдает от привязанности карт действий к определенным героям (что делает выбор, что сыграть в свой ход, слишком очевидным) и безобидности монстров. Ну а Остров Духов - совсем другая игра с совершенно иными ощущениями: навороченная Пандемия с бесконечным отбиванием от захватчиков, а не приключение с исследованием сказочных земель (вдобавок Остров показался слишком сухим).
Есть еще, конечно, европодобные краулеры вроде Мрачной гавани, Bloodborne, Chronicles of Drunagor, но сложилось впечатление, что они страдают от излишней однообразности действий. Поскольку почти целиком состоят из боев, а Рыцарь-маг, будучи приключенческой игрой, может предложить открытие новых земель, исследование руин, вербовку отрядов, разорение деревень и еще много чего. Плюс эпические финальные битвы с боссами.

Galbatorix написал 2 года назад: # скрыть ответы

Соглашусь с Вами Siar. РМ хорошая игра, не без недостатков но действительно аналогов как таковых ей нет, пока...

Сам я люблю эту игру, несмотря на то что являюсь по большей части противником евроты. Но в РМ есть ПвП, причём весьма неплохое, на мой взгляд. Лично мне нравиться в РМ именно соревновательной режим, а не кооп.

Ещё по поводу аналогов, не понял причём тут остров духов... как его вообще можно сравнивать с РМ? Абсолютно разные игры... тоже могу сказать и про мрачную гавань - это же данжн Кроутер с легаси! Ни того ни другого в РМ нет - он же песочница. Поэтому все эти игры я оцениваю независимо друг от друга.

К сожалению несмотря на все свою Любовь к РМ раскладывается он не часто. Ибо слишком долог а высокий порог вхождения и запутанные правила с кучей нюансов делают РМ интересной игрой но совершенно не подходящей для новичков! Поэтому разложить без подготовки её увы нельзя, а в последнее время в ячейке чаще стали быть популярны именно игры такого рода - с меньшей подготовкой.

Кстати лавка игр будет издавать настолку по Kings bounty 2, судя по описанию геймплей уж очень напоминает РМ, правда без ПвП к сожалению. Хотя мало ли, авось игра выстрелит (как и компьютерный первоисточник) и допы добавят и ПвП.

И Остров и Гавань - тематичные игры со сражениями и с евро механиками, потому и упомянул.

Настольный KB... Посмотрим. Пока что информации по нему слишком мало.

Dyuss написал 2 года назад: # скрыть ответы

Есть похожая игра. Euthia. Пожалуй самая похожая из всех на Магорыцаря.

Только внешне похожа, как и Runebound. В плане механик Мрачная гавань, Dungeon Alliance, Pirate Republic, Mistfall, Champions of Hara ближе, на мой взгляд.

HenIchaer написал 2 года назад: # скрыть ответы

То есть, зря я не купил на предзаказе?)
Эээх)

Justik написал 2 года назад: #

Да.

Egor_DS написал 2 года назад: # скрыть ответы

Siar, а ты в соло играешь? Я играю дуэльку с другом, а один раз мы играли втроем вводный сценарий, а потом длинный. Было тяжело (т.к. была одна из первых игра), но круто! К сожалению, третий теперь с нами не хочет играть в магорыцаря играть. Еще сыграл несколько партий соло после самостоятельной покупки полного издания.

Да, игра головоломная. Втроем не рекомендуется из-за даунтайма, РМ рассчитан на 1-2 участников.

Horus написал 2 года назад: # скрыть ответы

я правильно понял, что колода у всех рыцарей одинаковая минус 5 карт?

Да. Кроме 2 карт.

Upd. Неплохие отдалённые (но сильно упрощённые) аналоги - это Masmorra: Dungeons of Arcadia (кубики действий - аналоги карт, безрандомные бои и возможность поворачивать несложные комбы) и Dragonfire (менеджмент руки и тоже безрандомные бои).

Siar написал полгода назад: #

Upd. В конечном итоге все же продал РМ. Несмотря на все его достоинства, долгие партии начали утомлять. К тому же приходится постоянно ломать голову, ведь каждый ход надо продумывать, а взятие города вообще сущий кошмар, очень жесткая говоломка.

konfundus написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам.

Всем привет! Накопилось несколько вопросов поле пары партий.
1. Дневная карта тактики "№4". Карта срабатывает лишь раз? Или весь раунд? Что значит "эффект не аккумулируется"? Он не складывается с другими эффектами? т.е. если крепость даёт доп.карту, то тактика не даёт ничего?

2. Штурмовой отряд. " Значение одной атаки врага уменьшается на три. Любой урон от этой атаки должен быть распределен на этот отряд" Если атака 3 и меньше, значит ли что враг не атакует вовсе, и урон на этот отряд можно распределить от атаки другого врага?

3. Проклятые земли. На карте помимо трёх кристаллов нарисована карта Артефакта, но в тексте идёт речь только о кристаллах. Получает ли герой за победу в том числе артефакт?

4. Карта "Кровь древних" позволяет взять "доступную" карту особого действия. Имеется ввиду три карты на "рынке" или в том числе карты Монастырей?

Santin написал полгода назад: # скрыть ответы

Попробую ответить:

1. Она работает весь раунд (т.е. каждый раз, когда мы собственно добираем карты) если соблюдаются условия на карте. "Не аккумулируется" имеется в виду что при срабатывании несколько раз в раунд, этот эффект не складывается сам с собой. Но при этом он складывается с другими эффектами, верно.

2. Если не указано что нельзя опустить значение атаки до нуля, то по всей видимости враг не атакует.

3. Тут если память не изменяет закралась ошибка (последний тираж). Иконографика верная - артефакт получаем.

4. Три карты на рынке, без монастырей

Очень советую вступить в группу ТГ по Рыцарю-Магу (mageknight_chat), где Вам оперативно ответят на любые вопросы, в том числе и сам Роман Шамолин. И где кстати уже разбирались косяки последнего тиража.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Хм, косяки последнего тиража...
В прошлом году у «Лавки» покупал. Это он? А эррата одним файлом есть?

Santin написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, он. Но там из самого крупного это собственно, вот эта карта описания.

konfundus написал полгода назад: #

Спасибо за ответ. И за ссылку на группу!

dmitriysysenko написал год назад: # скрыть ответы
Сценарий "Освобождение шахт"

В зависимости от игроков, нужно взять 8,9 или 11 диких земель с шахтами. Но таких земель всего 6!
Не понимаю, как это сделать!

Nelud написал год назад: # скрыть ответы

Приводите точные цитаты, пожалуста! Там написано: "Дикие земли: 8, 9 или 11 (удалите только земли, на которых нет подземелий)."
Имеется в виду, что оставляете 8-11 участков местности, а среди тех, которые вы выкидываете не должно быть плиток с подземелиями. Значит, делаете так: 1) раскладываете плитки на две кучи: с шахтами и без; 2) перемешиваете те, что без шахт, и убираете в коробку столько, чтобы осталось нужное количество; 3) замешиваете обе оставшиеся кучи в одну стопку.

dmitriysysenko написал год назад: #

Смутила фраза - "удалите только земли без шахт". Благодарю!

adelphoy написал полгода назад: #

Там, если не ошибаюсь пишется для 2,3 или 4 игроков, оставьте 8, 9 или 11))
Ну т.е. на 2х - 8, на 3- 9, на 4 -11

Подскажите:
1. Карта Товака - Хладнокровие. Усиленное свойство - +1 к значению блока за каждую способность или стихию атаки (без защиты от магии) ... .
Под способностями понимаем символы в правой части жетона монстра, а под стихийными атаками лёд и пламя в левой части жетона монстра, и чтобы символа защиты от магии не было. А также выбираем за что мы будем получать +1 к блоку за стихийные атаки или способности. Правильно ли я понял?
2. Способность вампиризм - монстр получает +1 к броне за каждую взятую карту раны?
3. Возможно ли вербовать больше одного отряда, если хватает очков влияния?
Заранее благодарю.

AlexArchanfel написал год назад: #

1. все верно
2. за взятую карту раны от его атаки, и от ран которые получили отряды от его атак.
3. нигде нет ограничений, хоть 5 отрядов можете нанять, главное чтоб влияния хватило

Godfill написал год назад: #

1. Понимаю, что "или" в тексте карты может слегка вводить в заблуждение, но считаются все способности врага: защитные, атакующие, сопротивления и тип атаки. То есть все символы сс памятки на странице 24 правил. Даже "мульти-атака". А сопротивление двум стихиям или двустихийная атака считаются за две способности. Разумеется, если у врага есть защита от магии, то "Хладнокровие" не сработает.
Не буду углубляться в разъяснения, если интересно, можете скачать компендиум по игре, там всё расписано.
2. Верно. Как уже написали выше: за раны персонажу и за раны отрядам.
3. Очки влияния можно тратить на что угодно в рамках одного взаимодействия. К примеру, находясь в деревне, если вам хватает влияния на найм пары отрядов и лечение - можете сделать всё.

Вечер добрый!
Подскажите:
1. Совершил некоторое движение, остановился в деревне - разграбил - продолжил движение. Можно?
2. Стр. 11 руководство к игре, сопротивление отрядов: из примера - есть у нас големы - стражи с бронёй 3 и физ. сопротивлением. нам наносят атаку силой 5. 5-3=2 получаем рану, уменьшаем ещё раз 2-3=-1. Итого 1 рана. Правильно?
3. Стр. 14 руководство к игре, покупка заклинаний. Говорится: покупка обойдётся в 7 очков влияния и одну ману того же цвета, что и выбранное заклинание. ... Таким образом, вы либо должны получить 7 очков влияния, не используя ману, либо найти способ использовать больше маны за ход. В первом предложении союз И, а потом мне говорят - 7очков, не используя ману. Я что то не так понял?)
Благодарю.

bijection написал год назад: # скрыть ответы

1. Нет. Сначала движение, потом действие. Менять местами и чередовать нельзя.
2. Если атака физическая, то вроде все верно.
3. Надо И 7 очков влияния, И ману. Там, наверное, говорят, что получить влияние с усиленной половины карты не получится, потому что за ход кубик маны можно взять из источника только один. Стало быть - либо больше маны нужно раздобыть (чтобы и на карту, и на покупку хватило), либо влияние как-то без маны набирать.

phob1a написал год назад: # скрыть ответы

Грабёж не является действием, вот в чем прикол.

bijection написал год назад: #

А, точно.
Но все равно нет - грабеж происходит не в свой ход. Короче, до начала движения можно, во время движения - нельзя.

Siar написал полтора года назад: #

Отличные саундтреки к игре