1. ForceWare 10

НастольнаяИгра.ру
    Divo Rog
    Divo Rog
    Игрофишка (Украина)
    Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
    Планета Игр (Украина)
    Wheelko
    Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
    Культурный Диван, г.Пермь
    Башня Мага (Нижний Новгород)
    Игробанк KZ
    ИГРОВОЕ ПОЛЕ
    CartonLab.ru - Петербург
    Дом Игры
    Время ИГРАТЬ! (Пенза)
    СундуК Настольных Игр (Минск)
    igromaster.by - Минск
    Удачные развлечения
    46 Котов
    Апельсиновые игры
    Толковые Игры (Украина)
    МногоИгр96 (ЕКБ)
    Ludo
    Cardplace
    DesktopGames - Игромаг (Украина)
    Фишка

карта свидетеля
    8 карт персонажей
    8 карт алиби

7.0513.4k 7.47202 -

Детективная игра на двоих. Один играет за потрошителя, второй - за общественность, которая пытается сначала определить, кто он, потом - поймать. Игроки по очереди передвигают персонажей по ночному городу - у каждого из персонажей свои способности, а кроме того один из них еще и Джек-потрошитель.

Первое издание игры вышло в небольшом французском издательстве Neurolusic тиражом в 250 экземпляров под названием Une Ombre sur Whitechapel («Тень над Уайтчепелом»). Вместо Miss Stealthy в этом издании был Sir Thomas Arnold — с той же особенностью, но движением 1-3 (а не 1-4).

В журналах Jeux sur un Plateux (октябрь 2006) и Spielbox (четвёртый номер за 2007 год) публиковалось мини-расширение для игры — фишка кареты, позволяющая перемещать персонажей на расстояние до 8 шагов.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы
    Первое издание первой игры - лучший Мистер Джек!

В общем, по результатам многих партий убедился, что Мистер Джек в Лондоне первого издания - лучший из всей серии (включая Призрак оперы)! Да, действительно за Джека здесь играть сложней, но это и хорошо, потому что всегда есть куда расти! Ведь многим нравится когда их наказывает коробка в кооперативах, так вот когда это живой оппонент - гораздо лучше, потому что в такой игре есть хотя бы один живой победитель, а не ктулха картонная ! :) Относительно добавленной симметрии во втором издании - какая может быть симметрия в Лондоне? Вся же прелесть игры - при совершенной простоте правил насыщенность и сложность игрового процесса просто на высоте, а также высокая реиграбельность, потому что развитие мастерства здесь примерно как в шахматах (каждый персонаж ходит по своему), то есть стремится к бесконечности! При этом игра гораздо интереснее шахмат, так как здесь есть умеренный рандом (выход персонажей и алиби) и самая фишка конечно - дедукция и детективная составляющая - раскрытие и поимка мистера Джека. В общем, маст хэв форева!!! :) Особенность - раскрывается медленно, как и многие отличные вещи.

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

А чем он лучше Призрака оперы? По мне, так он самый совершенный в серии.

kruzhalovv написал полгода назад: # скрыть ответы

А по мне весь Мистер Джек одинаково уныло-скучный

MakGrou написал полгода назад: #

Да мне как-то всё равно на это, вопрос был от ценителя - ценителю.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Призрак оперы - хорошая игра, но, как по мне, значительно упрощённая по сравнению с Джеком и, как Вы правильно заметили, направленная по игровому процессу в сторону компактной версии, то есть события происходят как бы в меньшем масштабе, также из него убрана значительная часть интриги и детективного элемента, а именно - возможность блефа, неожиданных побега и обвинения на основании косвенных улик. Хотя многие считают эти элементы лишними, но не я: зачем лишать себя такого триллера :) Перечисленное заменено достаточно атмосферным артом, однако атмосферы он добавляет только на картинке, будучи загнанным в несравнимо более тесную схему 10 клеток (против изначальных около 60). Джек, при всей совершенной простоте правил - более комплексная и пространная (от слова пространство) игра. Правила Джека в Нью-йорке напрасно усложнены, Призрака - упрощены. А самый первый Джек - золотая середина и наибольший успех, совершенно не требующий никакого допила, да в общем-то и сиквела, непревзойденный и самодостаточный эталон серии. Лично я так думаю, конечно же. Но тут уж каждому своё :)

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

То, что Вы называете упрощением, для меня означает ничего лишнего. Близость комнат создаёт тесноту и ещё больше заставляет поломать голову. Также, в Призраке до самого финала очень сложно определить фишку игрока-призрака (сбегает-то не он, а Карлотта), ну и настраиваемый уровень сложности в обе стороны тоже идёт в плюс. Но соглашусь - каждому своё.

Exxento написал полгода назад: #

Спасибо, MakGrou! Как свой итог обсуждения, скажу, что вероятно Джек и правда значительно менее математически совершен и симметричен, но засчёт этой своей ассиметрии, элемента мафии и потенциальной возможности взять Джека хоть в самом начале партии, в значительно меньшей степени сух и абстрактен, а также обладает большей неповторимостью партий, и, для меня лично, фаном :) Надеюсь это сравнение двух хоть и основанных на Mr.Jack-механике, однако достаточно разных игр, будет полезно выбирающим :)

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Прислушавшись к мнению МакГру, поиграл в обе игры больше и теперь склонен согласиться, что Призрак - лучший в серии. Джек всё же слишком громоздок и не тянет собственный потенциал, который авторы так и не смогли реализовать в полной мере. Призрак же более гармоничен, хоть и несколько урезан. При этом, не смотря на то, что догадка о личности Призрака стала гораздо менее важной (а при двух подозреваемых и вообще теряет значение), в ходе партии все же остается таковой. Думаю, игра бы стала идеальной, включи авторы в механику такой момент как выкуп Призрака среди двух оставшихся подозреваемых.

МакГру, а Вы не пробовали захоумрулить это, например продвигая Карлотту на шаг-два в сторону провала в случае ошибки детектива на стадии последнего в игре вопроса? То есть, ответить должнен был бы детектив, а не Призрак. Надо попробовать, мне кажется, что вполне могло бы срастись: этакий нервный срыв, если певичка уже на грани :) При всей Вашей нелюбви к подобного рода самодеятельности :)

MakGrou написал 2 месяца назад: #

Если Карлотта вот-вот сбежит, мы просто отодвигаем её на 1-2-3 клетки назад, как будто изначальный уровень сложности был иным. Мне кажется, интереснее давать игроку ещё один шанс, чем ускорять его проигрыш.

Издания РАЗНЫЕ

Чисто случайно заметил, что в новом издании карта изменена - на один колодец больше и расположены они иначе! По всей видимости, баланс изменен в сторону большей сложности для детектива: колодцы более симметрично распределены по карте, а два дальних смещены ближе к выходам.

krskM написал год назад: # скрыть ответы

Народ, скажите. Честно ли записывать на листок кто был или не был виден?! :)

MakVlad написал год назад: # скрыть ответы

Честно. Но и стирать тоже честно.

krskM написал год назад: # скрыть ответы

Стирать?!

MakVlad написал год назад: #

Стирать, или каким-то иным способом уничтожать записи противника.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

В этом нет никакого смысла, потому что кто был или не был видим, все вместе получают алиби (если среди них нет Джека, о чём последний в конце раунда обязан сказать честно) и выпадают из подозрения - фишка переворачивается до конца партии на ч/б сторону. На этом завязана основная механика отсева подозреваемых. Но если Вам это нужно, то конечно честно, потому что никак не влияет на игру. К слову, игра бомба, на ней по-ходу реально шпионов можно тренировать :) А усложненный баланс в сторону Джека - самое то чтобы с женой играть. Потому что, как говаривал Шерлок Холмс, женщины и дедуктивный метод несовместимы :))

Exxento написал полгода назад: #

Правда придётся всё время за Джека гонять :)

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

Подарили коробку. Оказалось, к моему удивлению, издание 2016 года. Другой арт, правила на русском с FAQ`ом. Внезапно, порадовало. А фоток этого издания не нашел даже на bgg.

Exxento написал полгода назад: #

Взял на барахолках 2013 года (первое издание) - правила на 6 языках, в т.ч. на русском. ИМХО в первом издании арт повеселей.

st_rain_ger написал полгода назад: #

можете залить куда-нибудь фотографии нового арта?

Холмс - русский шпион!))

Второе издание в гораздо более мрачном сеттинге, первое значительно веселей. Кто хочет играть с детьми, вполне можно нарядить Джека во вражеского шпиона или диверсанта. Кстати, во времена Шерлока Холмса Российская империя как раз была сильнейшим геополитическим соперником Британской империи :) Забавно будет, если Холмсу выпадет быть русским шпионом :)