Рококо

Rococo, 2013

Folltor написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Правильно поняли по раскладыванию карт, что в 1 раунде будут лежать 4 карты с единичкой, во втором 2 единички + 2 двоечки... и т.д., в 7-м 4 оставшихся карты с шестерками?
Смутило примечание, что уровень на карточках указывает раунд игры (а в таком случае в раундах 2-6 на карточках по 2 разные цифры будут).

wergg написал 6 лет назад: #

тоже эта хрень смутила. Но вроде все так. Это типа для рандомного прихода сделано.

Giles_Corey написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Точно такой же вопрос хотел задать. Лично я просто убираю из колоды невышедшие карты закончившегося раунда перед началом следующего. Иначе даже в последнем раунде область работников не будет пустой, а в правилах это четко прописано. Вы, судя по всему, неправильно играете.
В общем, будет хорошо, если кто-то этот вопрос прояснит.

Confessor написал 6 лет назад: #

Необходимо убирать не карточки из колоды, а карточки которые остались на столе после закончившегося раунда.

stanislavlucky написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Неправильно. На странице 3 правил чётко написано. Если рядом с полем остались карточки работников из предыдушщего раунда, то уберите их. Затем откройте новые четыре карточки. Ниже в примечании дополнительно указано, что с 1-го по 6-й раунд цифра на картах будет указывать номер текущего раунда. Таким образом каждый раунд выкладываются только карты с номером текущего раунда, а старые соответственно сбрасываются.

KABARGA написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Неправильно. Невозможно выкладывать каждый раунд только карты с номером текущего раунда, иначе в 7 раунде поле найма у вас будет пустым, так как работников с цифрой 7 нету.
Поэтому во всех раундах (кроме первого с цифрой 1 и седьмого с цифрой 6) в поле найма будут работники с разными цифрами.

Этот вопрос уже сто раз обсуждался на bgg.

stanislavlucky написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Как тогда отслеживать какой сейчас идёт раунд? И поясните тогда что означает этот пункт из правил. "4 новые карточки Работников
1. Если рядом с полем Найма на
игровом поле остались карточки
Работников из предыдущего
раунда, уберите их.
2. Затем откройте ровно 4 карточки
Работников из стопки карточек
Работников и положите их рядом
с полем Найма на игровом поле. Примечание: С 1 по 6 раунд
уровень на карточках Работников
указывает, какой идет раунд игры. В
7-м раунде стопка Работников будет
пустой."

zlobno написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Это значит что в каждом раунде выкладывается 4 карты из колоды она же стопка работников,а не купленные сбрасывается. И на начало 7 хода мы выкладываем оставшиеся 4 и тогда она будет пуста.
Как отслеживать раунд. По большей цифре на картах.

stanislavlucky написал 6 лет назад: #

Да да, уже понял. Спасибо.

KABARGA написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В игре 28 карточек Работников. 7 раундов. В каждом раунде открывается 4 карты. Не важно, что в раунде в поле найма лежат Работники с разными цифрами. Главное в конце раунда не забывайте сбрасывать не купленных Работников и выкладывать 4 новых.

п.с. Раунд можете смотреть по наибольшей цифре среди Работников в поле найма. Работников с цифрой 7 нету, но вы поймете что это последний раунд по опустевшей стопке Работников.

Ясно. Разобрался. Спасибо.

ilnur написал 6 лет назад: # скрыть ответы

приобрел на Азбукиведия за 594 рубля плюс доставка 210.

stanislavlucky написал 6 лет назад: #

Спасибо за наводку. Тоже купил у них.

ivan111 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

«Рококо» (1 партия на троих). Впервые сыграли втроём (до этого — 2 дуэли). Для сына (12 лет) это была первая партия, в начале помогали ему, объясняли плюсы и минусы разных действий. Я планировал строить стратегию на покупке декораций, но супруга и сын скупили все бонусы, приносящие дополнительный денежный доход, и я всю партию получал лишь гарантированный доход 5 монет, а они — по 10-12. Пришлось часть действий тратить на пошив платьев и их продажу.
Стратегию сменил: нацелился первым разместить свои фишки в каждой из 5 комнат дворца (удалось), сшить 2 комплекта платьев разного цвета (удалось) и получить бонусы за каждый из них (не удалось, получил только за один). В конце партии для получения денег пришлось сбросить несколько карт работников с руки.
Супруга в конце партии наняла работника, позволяющего обменять деньги на ПО по выгодному курсу, и воспользовалась этой опцией.
Сын зарабатывал ПО на «декоративной» стратегии.
Финишировали плотно: мы с супругой — по 55 ПО, сын набрал 54 ПО. У жены осталась 1 монета, а у меня — 3. Я выиграл.
Теперь есть желание сыграть вчетвером или впятером.

Confessor написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Как раз на днях играл впятером. Готовлю запись в дневник, там поделюсь впечатлениями. Здесь в двух словах если описывать, то игра на пятерых очень понравилась и зашла всем без исключения кто играл. Было азартно и весело. Рекомендую! :-)

ivan111 написал 6 лет назад: #

Жду отчёт ;)

Arista написала 6 лет назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Сыграли одну партию на двоих игра понравилась, но возник небольшой вопрос, указанно, что кто быстрей разместит платья в пяти залах или оплатит музыкантов, тот получает 6 победных очков, второй же игрок потом получает 2 очка за второе место? Или при игре вдвоем очки за второе место не учитываются так же как и за преобладание количества платьев в каждой отдельном зале при подсчете?

UFO написал 6 лет назад: # скрыть ответы

За второе место - 2 очка

Arista написала 6 лет назад: #

спасибо за ответ! :)

Confessor написал 6 лет назад: #

не вводите людей в заблуждение.

Confessor написал 6 лет назад: # скрыть ответы

При игре вдвоем, вторые очки(что справа за дробной чертой) не учитываются, то же самое при подсчете очков за декорирование фейерверков

UFO написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вопрос был про бонус "Все залы" (отметка в правом верхнем углу карты). Для него никаких специальных правил на двоих нет.

Пардонте, перепутал условия.

Ruis написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите, что лучше раскладывается на двоих - Рококо или Брюгге?
И в какой из них больше взаимодействия между игроками (понимаю что мало и там, и там, но все же).

Обе нравятся, что выбрать не знаю.

Patrick_Verona написал 6 лет назад: #

Если брать нашу компанию, то мы больше предпочитаем играть в Рококо, чем в Брюгге, в соотношении примерно 10 к 1 в год

TatianaMe написала 6 лет назад: #

Не знаю, что конкретно Вы имеете в виду под взаимодействием, но у нас в Рококо толкотня локтями знатная и за материалы, и за платья, и за декорации выходит. Мне в ней это очень нравится.

JohnLow написал 7 лет назад: # скрыть ответы
налетай

Звезда распродает по цене 500 рублей! Сам не очень хотел брать, но за такие деньги... http://www.zvezda.org.ru/catalog/zimnjaja-rasprodaza/8934

MakGrou написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Там ещё Игнис за 500 р.

Journeyman написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Там еще Лошадки за 250 ;)

shrekterzo написал 7 лет назад: #

Таких цен на "Звезде" уже нет, как и самих игр. Но в розничных магазинах цены тоже упали. Всего 750-850 руб.

Iskus написал 7 лет назад: #

Благодарю за инфу, взял )

Shaman_RnD написал 7 лет назад: #

Биг спасибо) заказал и Рококо и Игнис)

Galahed написал 7 лет назад: #

спасибо! хапнул 3 штуки
и себе оставлю и раздарю )

кстати, взял 3х500+300 доставка почтой
пришло письмо что придется доплатить еще 200 при получении с учетом объема и веса
так что имейте ввиду

Stin написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Чтобы купить надо пройти квест. Судя по всему высылают только почтой или курьером, а это +300 рублей минимум.

GeniusGray написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Самовывоз тоже доступен, достаточно указать об этом в комментарии, а в адресе доставки указать адрес магазина Звезды или её партнеров.

Stin написал 7 лет назад: #

А вот прям заказал. Посмотрим :)

Stin написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Оторвал вроде как последний экземпляр. Самовывоз возможен только с генерального магазина Звезды на Тимирязевской. Мосигра торгует по 2090 и в акции завода не учавствует.

Confessor написал 7 лет назад: #

Не знаю какой вы там "последний экземпляр" оторвали. Я вчера на сайте звезды спокойно заказал коробку, значит есть у них ещё в наличии.

makemake написал 7 лет назад: #

Я просто позвонил в магазин на Фонвизинской, они отложили, и я забрал -- за 500 рублей, сегодня.

hamstermsu написала 7 лет назад: #

спасибо, очень давно хотела приобрести даже б/У, цена супер

Nadin написала 7 лет назад: #

Спасибо за наводку!
Купила 4 шт. "Рококо": себе и друзьям в подарок.
P.S. Почтой Росси отправили за 450 руб.

MainIsJustice написал 7 лет назад: #

Фактически выходит за 950. Доставка почтой России - 450 р. даже за 1 штуку. Хотя все равно дешево))

Son_of_hall написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Отличнейшая игра! Те, кому кажется, что она для одиноких швей, то аы глубоко ошибаетесь.
Игровой процесс можно описать так: миплплэйсмент с неограниченными местами для действий

GeniusGray написал 7 лет назад: #

Хоть, согласен, что игра отличная, но все же это ни разу не миплплейсмент. :)

В игре четкий карточный движок (карта = действие), со сбором личной колоды - т.е. декбилдинг.
Все расставленные вами жетоны - лишь маркеры собственности, для обозначения механики собирания сетов.

Кстати, очень рекомендую ювелирное дополнение - очень разнообразит игру.

Snowtrooper написал 7 лет назад: #

Сегодня впервые сыграли на 5-х, до этого было две партии вдвоем. Какая же отличная игра. На 5-х заняла часа 2,5 (трое играли в первый раз), счет у лидеров был где-то 73-67, у отставшей группы 51-49-47. И в предыдущих партиях разрыв по очкам был небольшой. На 5-х, конечно, хорошие места надо хватать пораньше, у фонтана вообще только трое помещаются. Статуи показались очень дорогими, а профит от них всего 9-10 очков, для чего надо немало действий потратить. В очередной раз забыли, что деньги в конце игры приносят хоть и чуть-чуть, но всё же победные очки и тратили их просто так на последнем ходе. Игра просто отличнейшая!

Snowtrooper написал 7 лет назад: #

Вот прям шикарная игра, прочитал вчера все вопросы по правилам на БГГ, их минимум и все не про нюансы, что доказывает наличие отлично прописанных правил. Немного напрягает процесс подсчета, но игра очень хороша!

sputnik1818 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Есть ли лимит фишек собственности в игре?

Snowtrooper написал 7 лет назад: #

Лимита нет (прописано в правилах четко в примечании)

bibr написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Колода работников.

Вопрос такой. Работников 1 и 6 уровня не 4, а 6. Лишние два случайно уходят в сброс? Или же все сыграют?

Смутил вот этот абзац правил:
"Примечание:
С 1 по 6 раунд
уровень на карточках Работников
указывает, какой идет раунд игры. В
7-м раунде стопка Работников будет
пустой."
Из него вроде как получается, что в каждом раунде будут только работники этого уровня. А если использовать всех, то в каждом раунде будет по 2 работника текущего и предыдущего уровней.

bibr написал 7 лет назад: #

Да, все карты будут разыграны, в каждом раунде будут карты нескольких уровней.
Перевод кривой, в англ. версии правил всё понятно.

Krakatau написал 7 лет назад: #
доставка в новосибирск

привет)
есть желающие доставку в Новосибирск поделить?

BiskviT написал 7 лет назад: #

Хорошая игра. Не сложная, все действия логичные, правила очень доступно написаны. Для семейных посиделок с женой, если есть1-1,5 часа времени самое то!

Brahman написал 7 лет назад: #
АКЦИЯ!

Никто не хочет со мной разделить доставку игры до СПб? С учетом акции по 650 р. на двоих должно получится.
З.Ы. Спасибо JohnLow за информацию об акции.

GeniusGray написал 8 лет назад: #

У Рококо, кстати, нормальная тематика.. К сожалению информацию о теме игры слишком неправильно распространили, мол игра про пошив платьев.. А там это только один из элементов подготовки бала - украшения бальных залов, музыкантов, декораций..
В общем, игра за дизайнерскую студию времен Людовика.

Сам судил по отзывам и плевался от платьев.. Но подешевке купив игру, удивился как её жестко переврали пиарщики. Так как игра очень даже норм, механики очень хорошо отражают подготовку к балу и борьбу за популярность своего бренда среди дворян.

Сделали бы акцент на другом, продавалась бы лучше.

Kostolom написал 9 лет назад: # скрыть ответы

А по моему, игра достаточно простая. И Летопись в сравнении выглядит гораздо комплекснее и вариативней. В Р-ко все проще. Менеджмент колоды немного интересен и наверное единственное, что есть нового в игре. В целом рекомендовал бы для новичков, игра на порядок проще Каменного Века!

Snowtrooper написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Игра проще Stone age? Мне правила показались не самыми простыми для "въезжания" в них.

igelkott написал 9 лет назад: # скрыть ответы

На мой взгляд, все, кроме декбилдинга - примерно как Турн и Таксис, такое же коллекционирование с плюшкакми.
Но да, Stone Age - идеален для новичков, в том числе в силу логичности происходящего. Простая (если даже считать ее здесь такой) механика - далеко не гарантия гейтвейности.

Kostolom написал 9 лет назад: #

Просто в Рококо вариативность действий гораздо уже в ход игрока и поэтому, мне кажется, проще принимать решения новичку, потому что все более-менее линейно. Правила же написаны с многочисленными примерами, разбираются легко.

martinyman написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Есть у кого-то информация о выходе локализации?

Legion написал 9 лет назад: # скрыть ответы

А откуда информация, что локализация будет?

scafandr написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Это уже давно известно. Звезда выпускать будет

martinyman написал 9 лет назад: #

Ноябрь, мне сказали. Ориентировочно.

Gemiileo написал 9 лет назад: #

а зачем локализация - игра "языконезависима"

Gemiileo написал 9 лет назад: #

впечатления после игры - сугубо положительные, неплохое евро)
вдвоём с девушкой понравилось играть, динамика есть
кратко - играем карты с руки, выполняем 1 из 6 действий (зависит от роли персонажа), скупаем материалы, шьём платья, "проплачиваем" музыку
в общем, желание сыграть ещё есть

Lexa_UKR написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Ребят, кто играл? Как по уровню сложности игра? Думаю маме прикупить..проблема в том, что в настолках она, грубо говоря - ноль) Но тема должна зацепить..Не слишком тяжко будет?
Если сравнить с "Летописью" проще/сложнее?

zuzubun написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Если обратиться к BGG, то у Летописи и Рококо одинаковая средняя оценка сложности - 3,1 балла.

Gorthauers написал 9 лет назад: # скрыть ответы

В Рококо не играл, но смотрел обзоры и читал правила, на мой взгляд она все же немного перегруженнее Летописи выглядит.

Warlord1 написал 9 лет назад: #

Примерно одинаковые игры по сложности. Всё зависит от рассказчика, насколько внятно объяснять. Минут за 20 правила вполне реально объяснить. Кстати могу по доступной цене игру продать, она у меня новая.

А обзор читали?
Че-то по обзору игра мне кажется сложноватой для тех, кто совсем ноль в настолках. Там же под обзором можете и про Летопись спросить.

Я б тоже обрадовалась какой-нить легкой семейной игре "про платечка" - с дочкой бы играли. А тут, мне кажется, класс игры немного другой, не семейный.

terjul написала 9 лет назад: #

Исходя из моего личного опыта, Рококо сложнее Летописи. В Летописи всё нагляднее, более логичнее даже к.м.к. и она менее перегружена всякими деталями. Да и декбилдинга там нет, а для новичков это довольно сложная механика.
Хотя и Летопись для новичков может показаться довольно трудной в освоении.
Для опытных игроков обе игры не должны показаться сложными.

Lexa_UKR написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо. К сожалению, зайти на другие ресурсы не могу, поэтому обзоры не читал.
Мне кажется, что людям, у которых математический склад ума, евро будет самое оно=)(не Кеп?=)) Перегружать конечно, аля Агриколой, я не буду..Но вот что-то добротное средненькое будет в самый раз.
Сравнивал с Летописью, ибо она есть в наличии, но как по мне, игра может разочаровать... надо что-то посложнее и более вариативное. Эта игра мне именно такой и показалась + тема и дизайн
Еще раз спасибо за ответы... Пока Рококо кандидат №1..
Дико прошу прощение за оффтоп...а если взять во внимание Keyflower? Или Nations?
Дабы не засорять страничку игры, у кого есть опыт и возможность дать дельный совет, отпишите в личку...Буду безумно благодарен=)

Tikoshka написала 9 лет назад: # скрыть ответы

Так, а мама, для которой выбирается подарок, в Летопись играла? Или игры уже не для мамы подбираются? Мне кажется, для человека с техническим складом ума еще всякие абстракты подойдут. Я обожаю Kingdom Builder, т.к. при элементарных правилах есть большая вариативность и довольно глубокий и продуманный процесс.

Lexa_UKR написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Точно.. абстракты...вообще забыл про них.. надо полазить.
Собственно, почему совет прошу? Ибо могу выбрать игру исходя из личных желаний..Тоесть выйдет как в анекдоте, когда муж жене на Д/Р подарил дрель, или что-то в этом духе...
Абстракты обязательно посмотрю.. но это скорее на закуску...Внешний вид все же пока важен. Хочется чего красивого.
Но вернемся на землю... и то правда.. надо сначало ту же Летопись попробовать..Просто хотелось "сразу и в точку"=)

Journeyman написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Есть же масса красивых абстрактов. Наиболее известны абстракты кампании Gigamic.

1161D написал 9 лет назад: # скрыть ответы

>красивых
>Gigamic

Что-то не сходится.

На вкус и цвет...

Asteyar написал 9 лет назад: #

По-моему очень даже сходится :) Но у каждого свой вкус...

Tikoshka написала 9 лет назад: # скрыть ответы

На мой взгляд, Kingdom Builder очень красивый (сама не люблю абстракты за то, что обычно это что-то строгое черно-белое). И да, сделайте тест на Летописи. Мой опыт показывает, что совершенно незнакомых с настолками людей многокомпонентное евро скорее напугает, чем увлечет.

Lexa_UKR написал 9 лет назад: #

Ну в целом, решение о покупке игры маме было принято спонтанно (точнее желание появилось)... Каких либо предпосылок к покупке не было (аля д/р и т.п.)...Просто увидел оформление игры и подумалось: Блин, а ведь игра может понравиться маме...
И пошли вопросы=)
Всем спасибо, отдельное для Tikoshka=)

Suflihim написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Если хотите красивое, и не оч. сложное евро - может все же в сторону "классики" смотреть? Stone Age? Ticket to Ride? Колонизаторы( чур не кусаться :) ) они хоть и попроще будут, менее интересными от этого не становятся.

Хотя я согласен с Tikoshka - Kingdom Builder тоже считаю оч. красивым.

Билет и Катан это несложное евро? А что там от евро?
SA был неплох в свое время, но я б присоветовал LoW, он лучше.

DrNik написал 9 лет назад: # скрыть ответы

LoW лучше, но тут вопрос-то был про игру для мамы, я так понял.

Мама будет в шоке и от Рококо, и от Каменного, и большинства иных евро. Почти стопроцентно.
Возможно Катан зайдет и то Монополия будет предпочтительнее.

Lexa_UKR написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Не, ну я ж не с потолка делаю выбор игры... Как ни как, не человеку с улице, а маме думал. И о ее взглядах и предпочтениях я тоже могу делать выводы...Среднее евро то что надо... Осталось выбрать "тему".
Как я писал выше, тут сама игра меня ко всему этому подтолкнула)

Тогда Прет-а-Порте Тшевичека;)

Suflihim написал 9 лет назад: #

:) от евро там то, что нет кубиков, а есть карты и, какое-никакое, а планирование.

Но я не спец, и вам, возможно, виднее. :)

Warlord1 написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Очень понравилась система декбилдинга в этой игре. Хорошее крепкое евро с движком на основе декбилдинга. Арт на самом высоком уровне. Кому нравится Фреско маст хев!

igelkott написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Последняя фраза внушает опасения и сомнения :):

slflycat написал 9 лет назад: #

Во Фреско не играл, но Рококо понравилась. Это при том, что я к евро довольно равнодушен. Отличное, интересное и красивое евро. И присутствует то, что лично я больше всего люблю в играх вообще - чувствуется антураж.