1. TatianaMe 10

Рококо

Rococo, Maitres Couturiers, Rokoko, 2013

• логика, стратегия
Рококо

Игроков перенесут во Францию эпохи рококо и предложат шить одежду для знатных персон, а также обставлять интерьер дворца. Суть игры проста: каждый ход игрок выбирает и разыгрывает с руки карту работника, чтобы выполнить одно действие — нанять нового работника, произвести одну единицу одежды или инвестировать деньги в декорации (но не каждый работник способен на все перечисленные действия; кроме того, все работники дают определённые бонусы, в т.ч. такие, что приносят победные очки).

Toggy написал 10 дней назад: #

Друзья, если кто хотел себе Рококо, то в магазине Lavka Games в наличии 2 коробки. Цена 990 рублей. Поспешите

import написал полтора года назад: # скрыть ответы
Сетап игры

Все жетоны товаров скинул в полотняный мешочек, и жетоны товаров все не достаются, а вслепую только долаживаются на рынок.

TatianaMe написала полтора года назад: # скрыть ответы

Докладовываются.

bolero написал 2 месяца назад: #

Хоботов, я оценила (c)

Hilden написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Очень странно, почему игра так мало стоит?

Увидел случайно рекомендации про эту игру, причем с указанием на то, что игра очень мало стоит. В итоге нашел в одном магазине эту игру за 400р всего. Посмотрев предварительно обзор не понимаю, почему такая низкая цена! Да и игра должна быть хорошая.
Думаю, что буду брать. За 400р сейчас даже карточную игру не продают. Вот в некоторых магазинах ее и за 900р отдают, что все равно относительно таких игр ну очень дёшево.

sintenced написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ого, а я думал, что таких цен не осталось, и что ее уже раскупили. Думать тут нечего - за такие деньги надо брать, игра в самом деле весьма недурна. А почему такая цена - доподлинно неизвестно, тут разные теории циркулировали.

MAV написал 2 месяца назад: #

"А почему такая цена - доподлинно неизвестно, тут разные теории циркулировали."

Почему неизвестно? Известно. Игра изначально стоила 1500, но так как она не продавалась, сама Звезда распродавала ее за 500 рублей. Ну и магазины скинули цену до 700-800 рублей. Кслову, игру Наруто Звезда тоже за 500 рублей отдавала. Я тогда пожалел что только одну коробку купил.

Steve_Sasha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ага, в плане компонентов и геймплея, цена ей 1500-2000 руб. Но видимо из-за спроса на тематику настолько снизилась (сам за 700 брал). Пожалуй, самая недооцененная, в плане стоимости, игра.

Hilden написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В том магазине, где хочу заказать надо делать минимальный заказ на 1000р. Получается, что эту многокомпонентную игру я беру за 400р, а плюс в довесок придется брать, наверное, Каркассон за 600-800(классику или охотники и собиратели, пока не выбрал).
Выглядит это даже забавно! )))

Tehej написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

или ВЗП за 2200

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мечтать не вредно))

Mistero написал 2 месяца назад: #

А у меня Рококо с дополнением^_^

Suzume написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Про цену и историю издания писал Константин Комаров (главный по настолочкам в Звезде) когда-то :)

— Если ты издатель смелый, покоривший все вершины,
Возжелавший из девчонок новую Цэ-А собрать.
Выбери игру, где тётка на картинке в модном платье.
Сразу видно про кого ведь! Наплевать, что еврогейм.

А парням скажите прямо: платья шить не по-пацански,
А игра та не про перси, а про кройку и шитьё.
Не нужны парням иголки, нитки, статуи, фонтаны,
Пусть они проходят мимо, ты для них «Спартак» привёз.

Чтобы бдящих конкурентов от игры отвадить сразу,
Завышай тираж ты вдвое — распродастся как-нибудь.
Сэкономишь на оплате! Ничего, что евро в гору.
Пусть колеблется как хочет, всё равно платить потом.

Выпуск тормозни немного — так, пустяк, на годик где-то.
Отлежаться ведь на складе очень важно для игры.
После выдержки на складе станет классикой весомой,
Щас важнее для войнушки новый стартер замутить.

Информацией делиться, что игра уже на полках
Не спеши — изготовитель ни за что не скажет всем,
Что пора уже стремиться в магазины, на турниры,
Это нам совсем не нужно — люди сами всё найдут!

Твёрдо сохраняйте тайну о наличии продукта,
О его особых свойствах сообщать не надо всем!
Промолчи, ведь молчаливый с виду кажется умнее.
И пора уже запомнить — поскромнее надо быть.

Помни — заговор молчанья и задержки при отгрузках
Лучшее оружье наше, чтобы рынок покорять.
Ты манагерам продажи твёрдо дай таких инструкций:
Ни за что секретов правил по игре не выдавать!

Знать игрок о них не должен, всем про игры всё известно,
Гордый менеджер словами может всё испортить, друг!
Пусть покрякает немного, помычит для тренировки,
Твой продукт и так все жаждут, приготовив кошельки.

Если блогер денег просит за обзорчик на ютубе.
Обещает популярность вам за 3 рубля поднять.
Посылай его подальше, там работы на копейку.
Удовольствие, играя, он и так уж получил.

Сам играет, сам снимает — это вовсе не работа!
Просто славы блогер ищет, нет бы уголь покидать!
Ты себе заметку смело в свой рабочий ежедневник
Жирно маркером напишешь: это просто дармоед.

Гнать взашей его немедля, игр давать ему не нужно,
Тратить деньги на рекламу — это, братцы, моветон!
Разберётся покупатель, оказавшись в магазине,
Сам найдёт твои он игры, не заметить их нельзя.

В общем, делай то, что должно: проволочки, бюрократы,
Дуболомство повсеместно, ты опять же не забудь.
И успех твой обеспечен, а товар свой дивный-дивный
Обнаружишь на развалах, и с ценой в 500 рублей.

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: #

Видимо вдохновлялись книгой "Вредные советы" :)

Хорошо написано!

BioWolf написал 2 месяца назад: #

Там где она по 400 руб этот магазин не работает и больше похож на сборщик персональных данных.. вообще игру дешевле 900 нереально по моему сейчас найти, разве что поторговаться на авито))

astrolirik написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Судя по значениям на БГГ, ожидал от игры сложностей с освоением. К примеру, ВЗП или ЗБ я только с 3 раза нормально сыграл, а в Рококо ещё на этапе освоения правил уловил суть, а с деталями разобрался по ходу первой партии.

Игра приятная, даже мне нравится её вид, а жене - подавно. Но вот как играть ради победы... я пока не понял. Вроде покупаю ткани, шью платья, отправляю на бал, беру доп.персонажей, но в конце игры не могу связать результата с выбранной стратегией. По сравнению с теми же ВЗП и ЗБ она кажется мне какой-то более неочевидной и хитрой что ли. Хотя если смотреть на поле - всё кажется очевидным.

В общем, у игры есть потенциал стратегического планирования, но из-за обилия деталей (платья м/ж, разные цвета, декорации и т.п.) лично я пока не воспользовался им. Думаю, через пару партий разберусь и втянусь в процесс.

zlobno написал 2 месяца назад: #

по факту это своеобразный ареаконтроль) соответственно стратегия - захватить хорошие территории (залы) при минимальных затратах. ну и элемент колодостроя присутствует, в котором так же несколько вариантов хапнуть очков за коричневые карты, их немного и некоторые в разы проще выполнить, (святой баланс вновь нарушен!) но может дополнять стратегию.
доп еще больше добавляет дополнительных надстроек, но его фиг найдешь.

eydrian написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну что, новый дизайн пока ничего, терпимо, правда опять холодом веет от О'тула. Наполнение коробки радует, все же всунули доп, промки, даже не совсем понятно зачем нужный соло мод, теперь приходится ПОДУМЫВАТЬ. Правда цена со всеми этими 3D тканями и прочим будет "как всегда". Кому как?

Guns87 написал полгода назад: # скрыть ответы

оформления лучше Михаэля Менцеля нельзя придумать.

eydrian написал полгода назад: #

Да, по недавним превью - ни дать ни взять белые ночи. Хотя живопись на потолках и выглядит довольно интересно, нет той теплоты и томности. И несколько смутили латунное и серебряное пяльце, азиатка и африканка, найдутся полудурки, которые будут ныть про клятого мастера угнетателя.