1. TatianaMe 10

Рококо

Rococo, Maitres Couturiers, Rokoko, 2013

• логика, стратегия
Рококо

Игроков перенесут во Францию эпохи рококо и предложат шить одежду для знатных персон, а также обставлять интерьер дворца. Суть игры проста: каждый ход игрок выбирает и разыгрывает с руки карту работника, чтобы выполнить одно действие — нанять нового работника, произвести одну единицу одежды или инвестировать деньги в декорации (но не каждый работник способен на все перечисленные действия; кроме того, все работники дают определённые бонусы, в т.ч. такие, что приносят победные очки).

MiltoLab написал 14 дней назад: # скрыть ответы
Rococo Deluxe

Rococo Deluxe в дизайне Яна О'Тула выходит на Kickstarter в марте 2020 года!

eydrian написал 14 дней назад: # скрыть ответы

О’тул умеет рисовать красочно, только все последние работы очень и очень выдержанные, стерильные. Рококо такое не пойдет.

Slim_Slam_Snaga написал 13 дней назад: #

ждем второй Лиссабон?

sergei написал 13 дней назад: # скрыть ответы

То-то Саша Suzume обрадуется :) Хотя с новой версией Замков Бургундии вышло не ахти.

Suzume написала 12 дней назад: # скрыть ответы

Вова меня уже "обрадовал" :)) Но я рада и своей версии за 15 долларов и не гоняюсь за дорого-богато от Грифонов за 150 :))) Мне вполне нравится то, как она оформлена Менцелем, но ради интереса посмотрю, конечно.

sergei написал 12 дней назад: #

И это правильный подход :))

womol написал 12 дней назад: #

блин, вот прям очень интересно как получится, ждём ))

ivan111 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Партия на троих (с женой и старшим сыном): мы с сыном ударились в конкуренцию за платья и захват комнат. Супруга немного запоздала на старте и стала скупать декорации (прибыль), сдавать дорогие платья за деньги и увеличивать колоду. Мне удалось первому разместить фишки во всех комнатах, пошить платья всех 4 цветов. К сожалению, в последнем раунде не осталось на руках мастеров, что сократило спектр возможных действий (и лишило возможности помешать победить супруге). Супруга смогла нанять работника, переводящего деньги в ПО по выгодному курсу 3:1 (+ 15 ПО), и второго, приносящего ПО за количество карт в колоде в конце партии (+8 ПО). Эти действия позволили ей выиграть: 65 — сын 48 (+$6) — я 48 (+$3).

Blagodatnykh написала 12 дней назад: #

Вы так расписали всё красиво, что захотелось прям бежать в магазин за покупкой!

2diesel написал полмесяца назад: #

Очень хорошо отыграли партию на 4х, на 3х и 2х играть однозначно скучнее. А тут получается такая насыщенная и не агрессивная конкуренция. Мозги иногда кипят, а паралич анализа не наступает, что приятно.

В этот раз сделал ставку на просмотр фейерверков и отказался от доминирования в залах. А выиграл в итоге за счёт тактики - перед последним раундом забрал фишку первого игрока и взял карточку со скидкой 10 лир на декорации. За счёт нее купил место у статуи и набрал 8 очков за комплект из 4х цветов. Лидера опередил на 4 очка. В целом прекрасные впечатления и эмоции от партии, опять же при игре на 2-3х такого не ощущал

Чуть не забыл - в этот раз впервые ощутил пользу делегирования, оказалось гораздо проще и эффективнее оперировать 5-6 картами, а лишние сбрасывать за денежки (особенно мастеров нанятых бесплатно).

import написал полгода назад: # скрыть ответы

На неделе в очередной раз сыграл с новичками после 2 месячного перерыва. Игра порадовала легким порогом вхождения, атмосферой, семейностью, приятным игровым процессом. В том числе и в плане оформления. Это отметили и игравшие. И именно какой-то аристократичностью, душевностью пахнет от игры. Об этом говорят и украшения залов, персонажи, карты. Считаю, что именно таких вот "теплых" игр не хватает сегодня. Если посмотреть на оформление многих современных игр, то там не персонажи, не лица, а холодные бездушные рожи невесть кого.
В игре, полагаю, только один минус. Это подсчет очков путем картонных жетонов. На BGG нашел и распечатал готовые листы подсчета очков, что очень сильно упростило скоринг очков и отпала надобность в картонках.

AVDANIN написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно ссылку на подсчёт?

Suzume написала полгода назад: # скрыть ответы

Я делала такой https://boardgamegeek.com/filepage/115866/rococo-score-sheet
Да, гораздо удобнее, чем с жетончиками + напоминание, за что очки начисляем.

AVDANIN написал полгода назад: # скрыть ответы

Так а в ячейки все равно жетоны класть. Или вы как одноразовую используете?

LeXX666 написал 2 месяца назад: #

Я так понимаю, это одноразовый экземпляр. печатаешь пачку таких таблиц с запасом и каждую партию используешь один.

XzRus написал 5 месяцев назад: #

всегда ручкой на листе подсчитываю очки))

Inna237 написала 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос

? У нас при игре никто не покупает на рынке труда рабочих с бонусом делегирование. Я решила купить, но не смогла их выгодно использовать(пропадали деньги или бонус за делегирование). Как их можно применять?
Спасибо.

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Давайте разберемся, что дают карты с этим бонусом.
Во-первых, чистка колоды. Т.е. можно избавиться от уже ненужных (например, стартовых) карт. Сама колода с эффективными картами прокручивается быстрее.
Во-вторых, просто деньги. Или очень нужный сейчас бонус (но уже или еще недоступный). Ведь, заметьте, можно убрать из игры и использовать бонус любого работника из колоды (а это и рука, и сброс, и запас).

Inna237 написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

Да не за что :)
На всякий случай добавлю в последние скобки: «и сама разыгрываемая карта с делегированием». Интересно, что в случае с «Подмастерьем 1 уровня» произойдет сразу два делегирования подряд.