1. TatianaMe 10

Рококо

Rococo, Maitres Couturiers, Rokoko, 2013

• логика, стратегия
Рококо

Игроков перенесут во Францию эпохи рококо и предложат шить одежду для знатных персон, а также обставлять интерьер дворца. Суть игры проста: каждый ход игрок выбирает и разыгрывает с руки карту работника, чтобы выполнить одно действие — нанять нового работника, произвести одну единицу одежды или инвестировать деньги в декорации (но не каждый работник способен на все перечисленные действия; кроме того, все работники дают определённые бонусы, в т.ч. такие, что приносят победные очки).

eydrian написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну что, новый дизайн пока ничего, терпимо, правда опять холодом веет от О'тула. Наполнение коробки радует, все же всунули доп, промки, даже не совсем понятно зачем нужный соло мод, теперь приходится ПОДУМЫВАТЬ. Правда цена со всеми этими 3D тканями и прочим будет "как всегда". Кому как?

Guns87 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

оформления лучше Михаэля Менцеля нельзя придумать.

eydrian написал 4 дня назад: #

Да, по недавним превью - ни дать ни взять белые ночи. Хотя живопись на потолках и выглядит довольно интересно, нет той теплоты и томности. И несколько смутили латунное и серебряное пяльце, азиатка и африканка, найдутся полудурки, которые будут ныть про клятого мастера угнетателя.

MiltoLab написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Rococo Deluxe

Rococo Deluxe в дизайне Яна О'Тула выходит на Kickstarter в марте 2020 года!

eydrian написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

О’тул умеет рисовать красочно, только все последние работы очень и очень выдержанные, стерильные. Рококо такое не пойдет.

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: #

ждем второй Лиссабон?

sergei написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

То-то Саша Suzume обрадуется :) Хотя с новой версией Замков Бургундии вышло не ахти.

Suzume написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вова меня уже "обрадовал" :)) Но я рада и своей версии за 15 долларов и не гоняюсь за дорого-богато от Грифонов за 150 :))) Мне вполне нравится то, как она оформлена Менцелем, но ради интереса посмотрю, конечно.

sergei написал 3 месяца назад: #

И это правильный подход :))

womol написал 3 месяца назад: #

блин, вот прям очень интересно как получится, ждём ))

ivan111 написал полгода назад: # скрыть ответы

Партия на троих (с женой и старшим сыном): мы с сыном ударились в конкуренцию за платья и захват комнат. Супруга немного запоздала на старте и стала скупать декорации (прибыль), сдавать дорогие платья за деньги и увеличивать колоду. Мне удалось первому разместить фишки во всех комнатах, пошить платья всех 4 цветов. К сожалению, в последнем раунде не осталось на руках мастеров, что сократило спектр возможных действий (и лишило возможности помешать победить супруге). Супруга смогла нанять работника, переводящего деньги в ПО по выгодному курсу 3:1 (+ 15 ПО), и второго, приносящего ПО за количество карт в колоде в конце партии (+8 ПО). Эти действия позволили ей выиграть: 65 — сын 48 (+$6) — я 48 (+$3).

Blagodatnykh написала 3 месяца назад: #

Вы так расписали всё красиво, что захотелось прям бежать в магазин за покупкой!

2diesel написал 3 месяца назад: #

Очень хорошо отыграли партию на 4х, на 3х и 2х играть однозначно скучнее. А тут получается такая насыщенная и не агрессивная конкуренция. Мозги иногда кипят, а паралич анализа не наступает, что приятно.

В этот раз сделал ставку на просмотр фейерверков и отказался от доминирования в залах. А выиграл в итоге за счёт тактики - перед последним раундом забрал фишку первого игрока и взял карточку со скидкой 10 лир на декорации. За счёт нее купил место у статуи и набрал 8 очков за комплект из 4х цветов. Лидера опередил на 4 очка. В целом прекрасные впечатления и эмоции от партии, опять же при игре на 2-3х такого не ощущал

Чуть не забыл - в этот раз впервые ощутил пользу делегирования, оказалось гораздо проще и эффективнее оперировать 5-6 картами, а лишние сбрасывать за денежки (особенно мастеров нанятых бесплатно).

import написал год назад: # скрыть ответы

На неделе в очередной раз сыграл с новичками после 2 месячного перерыва. Игра порадовала легким порогом вхождения, атмосферой, семейностью, приятным игровым процессом. В том числе и в плане оформления. Это отметили и игравшие. И именно какой-то аристократичностью, душевностью пахнет от игры. Об этом говорят и украшения залов, персонажи, карты. Считаю, что именно таких вот "теплых" игр не хватает сегодня. Если посмотреть на оформление многих современных игр, то там не персонажи, не лица, а холодные бездушные рожи невесть кого.
В игре, полагаю, только один минус. Это подсчет очков путем картонных жетонов. На BGG нашел и распечатал готовые листы подсчета очков, что очень сильно упростило скоринг очков и отпала надобность в картонках.

AVDANIN написал год назад: # скрыть ответы

Можно ссылку на подсчёт?

Suzume написала год назад: # скрыть ответы

Я делала такой https://boardgamegeek.com/filepage/115866/rococo-score-sheet
Да, гораздо удобнее, чем с жетончиками + напоминание, за что очки начисляем.

AVDANIN написал год назад: # скрыть ответы

Так а в ячейки все равно жетоны класть. Или вы как одноразовую используете?

LeXX666 написал 5 месяцев назад: #

Я так понимаю, это одноразовый экземпляр. печатаешь пачку таких таблиц с запасом и каждую партию используешь один.

XzRus написал полгода назад: #

всегда ручкой на листе подсчитываю очки))