Рококо

Rococo, 2013

eydrian написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну что, новый дизайн пока ничего, терпимо, правда опять холодом веет от О'тула. Наполнение коробки радует, все же всунули доп, промки, даже не совсем понятно зачем нужный соло мод, теперь приходится ПОДУМЫВАТЬ. Правда цена со всеми этими 3D тканями и прочим будет "как всегда". Кому как?

Guns87 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

оформления лучше Михаэля Менцеля нельзя придумать.

eydrian написал 2 месяца назад: #

Да, по недавним превью - ни дать ни взять белые ночи. Хотя живопись на потолках и выглядит довольно интересно, нет той теплоты и томности. И несколько смутили латунное и серебряное пяльце, азиатка и африканка, найдутся полудурки, которые будут ныть про клятого мастера угнетателя.

MiltoLab написал полгода назад: # скрыть ответы
Rococo Deluxe

Rococo Deluxe в дизайне Яна О'Тула выходит на Kickstarter в марте 2020 года!

eydrian написал полгода назад: # скрыть ответы

О’тул умеет рисовать красочно, только все последние работы очень и очень выдержанные, стерильные. Рококо такое не пойдет.

Slim_Slam_Snaga написал 5 месяцев назад: #

ждем второй Лиссабон?

sergei написал полгода назад: # скрыть ответы

То-то Саша Suzume обрадуется :) Хотя с новой версией Замков Бургундии вышло не ахти.

Suzume написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вова меня уже "обрадовал" :)) Но я рада и своей версии за 15 долларов и не гоняюсь за дорого-богато от Грифонов за 150 :))) Мне вполне нравится то, как она оформлена Менцелем, но ради интереса посмотрю, конечно.

sergei написал 5 месяцев назад: #

И это правильный подход :))

womol написал 5 месяцев назад: #

блин, вот прям очень интересно как получится, ждём ))

ivan111 написал полгода назад: # скрыть ответы

Партия на троих (с женой и старшим сыном): мы с сыном ударились в конкуренцию за платья и захват комнат. Супруга немного запоздала на старте и стала скупать декорации (прибыль), сдавать дорогие платья за деньги и увеличивать колоду. Мне удалось первому разместить фишки во всех комнатах, пошить платья всех 4 цветов. К сожалению, в последнем раунде не осталось на руках мастеров, что сократило спектр возможных действий (и лишило возможности помешать победить супруге). Супруга смогла нанять работника, переводящего деньги в ПО по выгодному курсу 3:1 (+ 15 ПО), и второго, приносящего ПО за количество карт в колоде в конце партии (+8 ПО). Эти действия позволили ей выиграть: 65 — сын 48 (+$6) — я 48 (+$3).

Blagodatnykh написала 5 месяцев назад: #

Вы так расписали всё красиво, что захотелось прям бежать в магазин за покупкой!

2diesel написал полгода назад: #

Очень хорошо отыграли партию на 4х, на 3х и 2х играть однозначно скучнее. А тут получается такая насыщенная и не агрессивная конкуренция. Мозги иногда кипят, а паралич анализа не наступает, что приятно.

В этот раз сделал ставку на просмотр фейерверков и отказался от доминирования в залах. А выиграл в итоге за счёт тактики - перед последним раундом забрал фишку первого игрока и взял карточку со скидкой 10 лир на декорации. За счёт нее купил место у статуи и набрал 8 очков за комплект из 4х цветов. Лидера опередил на 4 очка. В целом прекрасные впечатления и эмоции от партии, опять же при игре на 2-3х такого не ощущал

Чуть не забыл - в этот раз впервые ощутил пользу делегирования, оказалось гораздо проще и эффективнее оперировать 5-6 картами, а лишние сбрасывать за денежки (особенно мастеров нанятых бесплатно).

import написал год назад: # скрыть ответы

На неделе в очередной раз сыграл с новичками после 2 месячного перерыва. Игра порадовала легким порогом вхождения, атмосферой, семейностью, приятным игровым процессом. В том числе и в плане оформления. Это отметили и игравшие. И именно какой-то аристократичностью, душевностью пахнет от игры. Об этом говорят и украшения залов, персонажи, карты. Считаю, что именно таких вот "теплых" игр не хватает сегодня. Если посмотреть на оформление многих современных игр, то там не персонажи, не лица, а холодные бездушные рожи невесть кого.
В игре, полагаю, только один минус. Это подсчет очков путем картонных жетонов. На BGG нашел и распечатал готовые листы подсчета очков, что очень сильно упростило скоринг очков и отпала надобность в картонках.

AVDANIN написал год назад: # скрыть ответы

Можно ссылку на подсчёт?

Suzume написала год назад: # скрыть ответы

Я делала такой https://boardgamegeek.com/filepage/115866/rococo-score-sheet
Да, гораздо удобнее, чем с жетончиками + напоминание, за что очки начисляем.

AVDANIN написал год назад: # скрыть ответы

Так а в ячейки все равно жетоны класть. Или вы как одноразовую используете?

LeXX666 написал полгода назад: #

Я так понимаю, это одноразовый экземпляр. печатаешь пачку таких таблиц с запасом и каждую партию используешь один.

XzRus написал полгода назад: #

всегда ручкой на листе подсчитываю очки))

Inna237 написала полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос

? У нас при игре никто не покупает на рынке труда рабочих с бонусом делегирование. Я решила купить, но не смогла их выгодно использовать(пропадали деньги или бонус за делегирование). Как их можно применять?
Спасибо.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Давайте разберемся, что дают карты с этим бонусом.
Во-первых, чистка колоды. Т.е. можно избавиться от уже ненужных (например, стартовых) карт. Сама колода с эффективными картами прокручивается быстрее.
Во-вторых, просто деньги. Или очень нужный сейчас бонус (но уже или еще недоступный). Ведь, заметьте, можно убрать из игры и использовать бонус любого работника из колоды (а это и рука, и сброс, и запас).

Inna237 написала полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Wulkuw написал полгода назад: #

Да не за что :)
На всякий случай добавлю в последние скобки: «и сама разыгрываемая карта с делегированием». Интересно, что в случае с «Подмастерьем 1 уровня» произойдет сразу два делегирования подряд.

AVDANIN написал год назад: #

Отличная игра! (сыграно 10 партий) досталась мне за 150р по промокод))

ivan111 написал год назад: #

Дуэльная партия с супругой:
я нацелился на первенство в «захвате» (не могу обойтись без военного лексикона при описании этой игры) комнат и покупке статуй (в т.ч. на балконе, но супруга огорчилась, что я купил её любимую статую «ПО*3», пришлось уступить и скорректировать тактику). В последнем раунде подсказал супруге, что она может взять карту расположения королевы (+3 ПО). В итоге несколько неожиданно для самого себя уступил 72-74.

Hostel написал 2 года назад: # скрыть ответы

незнаю как всем а как по мне простая игра с несложними правилами любимица игротек

kotgaf написал год назад: # скрыть ответы

Хорошая игра, которую гики обходят стороной из-за тематики, а не-гики из-за "сложности".

DarkOutX написал год назад: # скрыть ответы

Никак не пойму эту очень популярную точку зрения. Мы с друзьями играли, когда уже разбирались в играх, сеттинг вообще никого не волновал, даже казался чем-то свежим. А вот как раз простота игры и оттолкнула. Вроде столько всего есть, но всего по чуть-чуть, и после каждой партии было чувство вроде "Хм, и это все?".
Я хоть и не видел таких комментов, но верю, что многие гики ее обходят не из-за сеттинга, а из-за элементарной простоты, которая не очень соответствует длине партии, имхо.

perec написал год назад: #

Интересная рационализация, но не верно.

"Конкордия" и проще, и глупее, и вообще во всех отношениях хуже. Но ее т.н. гики почему-то любят.

Отпугивает стремная баба на коробке, и это 90% причины почему одна игра успешна, а вторая нет. (У второй, кстати, тоже стремная баба на коробке, но она не ощущается как бабская, скорее как что-то такое "аристократическое", не для всех короче.)

kold777 написал год назад: #

Хорошая, приятная игра с очень красивым оформлением и необычной темой. Вдвоем играется менее конфликтно, более вольготно, но все равно интересно. По поводу плохих продаж в наших краях думаю мужскую половину отпугивает коробка с барышней, думаю именно барышня крупным планом как то сразу подсознательно делает игру женской. Сам купил игру со второго раза (когда на неё появилась хорошая скидка), первый раз подержал коробку в магазине меньше 5 секунд, хотя продавец советовал и говорил что хорошая игра, но коробка сразу отпугнула. Сейчас на неё смешная цена, она своих денег стоит однозначно. Сыграл 6 партий желание сыграть 7ю не пропало.

import написал полтора года назад: # скрыть ответы
Сетап игры

Все жетоны товаров скинул в полотняный мешочек, и жетоны товаров все не достаются, а вслепую только долаживаются на рынок.

TatianaMe написала полтора года назад: #

Докладовываются.

ivan111 написал полтора года назад: # скрыть ответы
тактика регулярного найма работников

В ходе дуэльной партии я начал каждый раунд набирать мастерами новых работников (лучше тоже мастеров) - появляется возможность в каждом раунде делать как минимум на 1 ход больше -> больше возможностей получить ресурсы, сшить платье и т.д.
Кроме того, получаешь преимущество в темпе игры: практически всегда можно опережать соперника "на 1 ход" или иметь возможность ответить на его "выпад".
Также повышаются шансы получить большинство в залах дворца или первым разместить свои платья во всех залах.
Очень понравился этот приём. В следующей партии буду применять.

GeniusGray написал полтора года назад: # скрыть ответы

"появляется возможность в каждом раунде делать как минимум на 1 ход больше"

Не совсем так. Вы только что потратили одно действие из трех на покупку работника, да суммарно стало 4 карты выложено за раунд, но для других действий осталось по прежнему 3 карты.
Тут профит только в том, что во время покупки карты вы получаете бонус её свойства и то если он есть.
И да, минус толстой колоды в том, что разыгранные ранее карты к вам не скоро вернуться, хотят часто бывает так что "вон тот мастер был бы к месту". Отправлять работников во дворец работать - тоже прекрасная "тактика" на построение движка.

ivan111 написал полтора года назад: #

С другой стороны, при толстой колоде можно нанимать работников, приносящих бонусы за количество карт в колоде.

Folltor написал 2 года назад: # скрыть ответы

Правильно поняли по раскладыванию карт, что в 1 раунде будут лежать 4 карты с единичкой, во втором 2 единички + 2 двоечки... и т.д., в 7-м 4 оставшихся карты с шестерками?
Смутило примечание, что уровень на карточках указывает раунд игры (а в таком случае в раундах 2-6 на карточках по 2 разные цифры будут).

wergg написал 2 года назад: #

тоже эта хрень смутила. Но вроде все так. Это типа для рандомного прихода сделано.

Giles_Corey написал 2 года назад: # скрыть ответы

Точно такой же вопрос хотел задать. Лично я просто убираю из колоды невышедшие карты закончившегося раунда перед началом следующего. Иначе даже в последнем раунде область работников не будет пустой, а в правилах это четко прописано. Вы, судя по всему, неправильно играете.
В общем, будет хорошо, если кто-то этот вопрос прояснит.

Confessor написал 2 года назад: #

Необходимо убирать не карточки из колоды, а карточки которые остались на столе после закончившегося раунда.

stanislavlucky написал 2 года назад: # скрыть ответы

Неправильно. На странице 3 правил чётко написано. Если рядом с полем остались карточки работников из предыдушщего раунда, то уберите их. Затем откройте новые четыре карточки. Ниже в примечании дополнительно указано, что с 1-го по 6-й раунд цифра на картах будет указывать номер текущего раунда. Таким образом каждый раунд выкладываются только карты с номером текущего раунда, а старые соответственно сбрасываются.

KABARGA написал 2 года назад: # скрыть ответы

Неправильно. Невозможно выкладывать каждый раунд только карты с номером текущего раунда, иначе в 7 раунде поле найма у вас будет пустым, так как работников с цифрой 7 нету.
Поэтому во всех раундах (кроме первого с цифрой 1 и седьмого с цифрой 6) в поле найма будут работники с разными цифрами.

Этот вопрос уже сто раз обсуждался на bgg.

stanislavlucky написал полтора года назад: # скрыть ответы

Как тогда отслеживать какой сейчас идёт раунд? И поясните тогда что означает этот пункт из правил. "4 новые карточки Работников
1. Если рядом с полем Найма на
игровом поле остались карточки
Работников из предыдущего
раунда, уберите их.
2. Затем откройте ровно 4 карточки
Работников из стопки карточек
Работников и положите их рядом
с полем Найма на игровом поле. Примечание: С 1 по 6 раунд
уровень на карточках Работников
указывает, какой идет раунд игры. В
7-м раунде стопка Работников будет
пустой."

zlobno написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это значит что в каждом раунде выкладывается 4 карты из колоды она же стопка работников,а не купленные сбрасывается. И на начало 7 хода мы выкладываем оставшиеся 4 и тогда она будет пуста.
Как отслеживать раунд. По большей цифре на картах.

stanislavlucky написал полтора года назад: #

Да да, уже понял. Спасибо.

KABARGA написал 2 года назад: # скрыть ответы

В игре 28 карточек Работников. 7 раундов. В каждом раунде открывается 4 карты. Не важно, что в раунде в поле найма лежат Работники с разными цифрами. Главное в конце раунда не забывайте сбрасывать не купленных Работников и выкладывать 4 новых.

п.с. Раунд можете смотреть по наибольшей цифре среди Работников в поле найма. Работников с цифрой 7 нету, но вы поймете что это последний раунд по опустевшей стопке Работников.

stanislavlucky написал полтора года назад: #

Ясно. Разобрался. Спасибо.

ilnur написал 2 года назад: # скрыть ответы

приобрел на Азбукиведия за 594 рубля плюс доставка 210.

stanislavlucky написал 2 года назад: #

Спасибо за наводку. Тоже купил у них.

ivan111 написал 2 года назад: # скрыть ответы

«Рококо» (1 партия на троих). Впервые сыграли втроём (до этого — 2 дуэли). Для сына (12 лет) это была первая партия, в начале помогали ему, объясняли плюсы и минусы разных действий. Я планировал строить стратегию на покупке декораций, но супруга и сын скупили все бонусы, приносящие дополнительный денежный доход, и я всю партию получал лишь гарантированный доход 5 монет, а они — по 10-12. Пришлось часть действий тратить на пошив платьев и их продажу.
Стратегию сменил: нацелился первым разместить свои фишки в каждой из 5 комнат дворца (удалось), сшить 2 комплекта платьев разного цвета (удалось) и получить бонусы за каждый из них (не удалось, получил только за один). В конце партии для получения денег пришлось сбросить несколько карт работников с руки.
Супруга в конце партии наняла работника, позволяющего обменять деньги на ПО по выгодному курсу, и воспользовалась этой опцией.
Сын зарабатывал ПО на «декоративной» стратегии.
Финишировали плотно: мы с супругой — по 55 ПО, сын набрал 54 ПО. У жены осталась 1 монета, а у меня — 3. Я выиграл.
Теперь есть желание сыграть вчетвером или впятером.

Confessor написал 2 года назад: # скрыть ответы

Как раз на днях играл впятером. Готовлю запись в дневник, там поделюсь впечатлениями. Здесь в двух словах если описывать, то игра на пятерых очень понравилась и зашла всем без исключения кто играл. Было азартно и весело. Рекомендую! :-)

ivan111 написал 2 года назад: #

Жду отчёт ;)

Arista написала 2 года назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Сыграли одну партию на двоих игра понравилась, но возник небольшой вопрос, указанно, что кто быстрей разместит платья в пяти залах или оплатит музыкантов, тот получает 6 победных очков, второй же игрок потом получает 2 очка за второе место? Или при игре вдвоем очки за второе место не учитываются так же как и за преобладание количества платьев в каждой отдельном зале при подсчете?

UFO написал 2 года назад: # скрыть ответы

За второе место - 2 очка

Arista написала 2 года назад: #

спасибо за ответ! :)

Confessor написал 2 года назад: #

не вводите людей в заблуждение.

Confessor написал 2 года назад: # скрыть ответы

При игре вдвоем, вторые очки(что справа за дробной чертой) не учитываются, то же самое при подсчете очков за декорирование фейерверков

UFO написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вопрос был про бонус "Все залы" (отметка в правом верхнем углу карты). Для него никаких специальных правил на двоих нет.

Пардонте, перепутал условия.

Ruis написала 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, что лучше раскладывается на двоих - Рококо или Брюгге?
И в какой из них больше взаимодействия между игроками (понимаю что мало и там, и там, но все же).

Обе нравятся, что выбрать не знаю.

Patrick_Verona написал 2 года назад: #

Если брать нашу компанию, то мы больше предпочитаем играть в Рококо, чем в Брюгге, в соотношении примерно 10 к 1 в год

TatianaMe написала 2 года назад: #

Не знаю, что конкретно Вы имеете в виду под взаимодействием, но у нас в Рококо толкотня локтями знатная и за материалы, и за платья, и за декорации выходит. Мне в ней это очень нравится.

JohnLow написал 3 года назад: # скрыть ответы
налетай

Звезда распродает по цене 500 рублей! Сам не очень хотел брать, но за такие деньги... http://www.zvezda.org.ru/catalog/zimnjaja-rasprodaza/8934

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

Там ещё Игнис за 500 р.

Journeyman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Там еще Лошадки за 250 ;)

shrekterzo написал 3 года назад: #

Таких цен на "Звезде" уже нет, как и самих игр. Но в розничных магазинах цены тоже упали. Всего 750-850 руб.

Iskus написал 3 года назад: #

Благодарю за инфу, взял )

Shaman_RnD написал 3 года назад: #

Биг спасибо) заказал и Рококо и Игнис)

Galahed написал 3 года назад: #

спасибо! хапнул 3 штуки
и себе оставлю и раздарю )

кстати, взял 3х500+300 доставка почтой
пришло письмо что придется доплатить еще 200 при получении с учетом объема и веса
так что имейте ввиду

Stin написал 3 года назад: # скрыть ответы

Чтобы купить надо пройти квест. Судя по всему высылают только почтой или курьером, а это +300 рублей минимум.

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

Самовывоз тоже доступен, достаточно указать об этом в комментарии, а в адресе доставки указать адрес магазина Звезды или её партнеров.

Stin написал 3 года назад: #

А вот прям заказал. Посмотрим :)

Stin написал 3 года назад: # скрыть ответы

Оторвал вроде как последний экземпляр. Самовывоз возможен только с генерального магазина Звезды на Тимирязевской. Мосигра торгует по 2090 и в акции завода не учавствует.

Confessor написал 3 года назад: #

Не знаю какой вы там "последний экземпляр" оторвали. Я вчера на сайте звезды спокойно заказал коробку, значит есть у них ещё в наличии.

makemake написал 3 года назад: #

Я просто позвонил в магазин на Фонвизинской, они отложили, и я забрал -- за 500 рублей, сегодня.

hamstermsu написала 3 года назад: #

спасибо, очень давно хотела приобрести даже б/У, цена супер

Nadin написала 3 года назад: #

Спасибо за наводку!
Купила 4 шт. "Рококо": себе и друзьям в подарок.
P.S. Почтой Росси отправили за 450 руб.

MainIsJustice написал 3 года назад: #

Фактически выходит за 950. Доставка почтой России - 450 р. даже за 1 штуку. Хотя все равно дешево))

Son_of_hall написал 3 года назад: # скрыть ответы

Отличнейшая игра! Те, кому кажется, что она для одиноких швей, то аы глубоко ошибаетесь.
Игровой процесс можно описать так: миплплэйсмент с неограниченными местами для действий

GeniusGray написал 3 года назад: #

Хоть, согласен, что игра отличная, но все же это ни разу не миплплейсмент. :)

В игре четкий карточный движок (карта = действие), со сбором личной колоды - т.е. декбилдинг.
Все расставленные вами жетоны - лишь маркеры собственности, для обозначения механики собирания сетов.

Кстати, очень рекомендую ювелирное дополнение - очень разнообразит игру.

Snowtrooper написал 3 года назад: #

Сегодня впервые сыграли на 5-х, до этого было две партии вдвоем. Какая же отличная игра. На 5-х заняла часа 2,5 (трое играли в первый раз), счет у лидеров был где-то 73-67, у отставшей группы 51-49-47. И в предыдущих партиях разрыв по очкам был небольшой. На 5-х, конечно, хорошие места надо хватать пораньше, у фонтана вообще только трое помещаются. Статуи показались очень дорогими, а профит от них всего 9-10 очков, для чего надо немало действий потратить. В очередной раз забыли, что деньги в конце игры приносят хоть и чуть-чуть, но всё же победные очки и тратили их просто так на последнем ходе. Игра просто отличнейшая!