Trickerion: Legends of Illusion

Villő Farkas
издатель: Mindclash Games
магазин: Арена Эмоций
Лавка игр

Игра Trickerion, созданная не по мотивам, но вдохновлённая фильмами «Престиж», «Иллюзия обмана» и мини-сериалом «Гудини», будет издана осенью 2015 года.

Игроки, в роли знаменитых иллюзионистов, принимают участие в соревновании фокусников, стараясь получить как можно больше очков славы. Основной механикой игры является размещение работников с одновременным выбором мест их расположения. Каждый из работников, доступных игроку, обладает своим собственным количеством очков действий, что влияет на количество выполняемых действий. Игроки могут нанимать помощников, покупать оборудование, разучивать и подготавливать новые трюки, а также давать представления перед публикой.

Dobry_Kapitan написал месяц назад: #
Впечатления после первой партии

Сыграл одну партию в Trickerion без дополнений, но с полной базой, то есть c Тёмными аллеями и способностями иллюзионистов.

Игру проводил опытный товарищ, отыгравший уже несколько партий. Раскладка + объяснение правил заняло чуть больше двух часов. Сама партия перевалила за пять часов, хотя авторы утверждали на кикстаторе, что время 30 минут на игрока, то есть 2 часа на четверых. Авторы явно фокусники-иллюзионисты.

Что понравилось: перед каждым раундом игроки в тайне «программируют» свои действия на весь раунд. Если в ходе раунда «программа» даст сбой (а она почти всегда даёт сбой, так как соперники тоже что-то «программируют»), то придётся выкручиваться и поэтому надо заранее продумывать альтернативные ветки действий.

Ещё очень понравилось, что фокусники начинают игру почти симметричными, но по ходу игры могут прокачиваться, получая уникальные постоянные свойства или одноразовые бонусы к стандартным действиям. Такая возможность есть только в том случае, если играть с Тёмными аллеями. С ними играть заметно дольше, так как надо вчитываться во множество карточек, но зато намного интереснее, чем по упрощённым правилам.

Что не понравилось: если твоя программа выполняется так, как ты и задумал с самого начала раунда, то твои ходы будут проходить очень быстро, но если при этом ты сильно сломаешь планы соседа (например, выкупив рецепт фокуса, на который он рассчитывал) тогда соседу придётся сильно задуматься над тем, как приспособиться к новому положению на поле. То есть даунтайм неравномерный. Перед раундом все планируют в параллель, а потом выполняют свои задуманные планы с очень разной скоростью.

Кстати, Крауды опять думают о локализации.

prYAn1k написал год назад: # скрыть ответы
Правила...или как играть...

Собственно возникла ситуация такая:
За 1-3 раунда выполнили все представления (которые на 4-х игроков изначально 3 открываются на игру, затем каждый раунд добавляются по одному, если правильно поняли).
Соответственно, на 4 раунд открылось новое, т.к я отстающий по очкам, то по правилам (если правильно поняли) хожу первым.
Ну и пошла собственно ситуация, что ходя первым я занимаю театр, сразу выкладываю (2 шт. из 4х) жетоны реквизитов, и на первый день выставляю фокусника для выполнения этих трюков. Второй игрок выставляет оставшиеся 2 жетона, И так 2 раунда, Остальные игроки 2 раунда практически ничего не делают, Т.к в театре мест нету куда выкладывать подготовленный номер, и тупо просто сидят делая пару действий ненужных, беря монеты например и прочее, В итоге я с последнего места за 2 раунда показывая 2 представления вырвался в перед и победил....

bootty написал полгода назад: #

А вы карты представлений сбрасывали после выполнения все? Или только самую первую + добавляли новую?

Alxndr1978 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну что, погоняли пару раз, в ознакомительном режиме голую базу и с Dark Alley. Удовлетворительно, под настроение поиграть можно, но игра искусственно переусложненная и по многим параметрам (редакция правил, иконографика) не доведенная до ума. К тому же есть сомнения по поводу реиграбельности и немаленькой такой доли рандома

AlonZo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо, что убедил не брать, но сыграть.

Alxndr1978 написал полтора года назад: #

Не за что. Покупать сам не стал бы и даже не знаю, кому это вслепую можно советовать, очень специфический продукт. Хотя оговорюсь, геймплей приемлемый, всяко лучше, чем ожидалось после прочтения правил. Посмотрим, что другие дополнения добавляют, у нас в компании оказался фанат, уже добывший пару.

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: # скрыть ответы

Согласен и не понимаю, откуда такое количество хвалебных отзывов

Alxndr1978 написал полтора года назад: #

Сам удивляюсь, может, издержки массовости хобби

Ksedih написал полтора года назад: #

Потому что она вполне норм, ну и тема-оформление добавляют плюсов. Уже который год хочу обзор накатать, но всё никак. В ней есть оригинальные моменты, есть стиль, но какой-то полноценности не хватает, поэтому и "середнячок" оценка.

Вопросы

Сегодня в магазине настольных игр показали эту игру и сказали, что она очень сложная и интересная. С учётом того, что тематику фокусов очень люблю, а "Престиж" - один из любимых фильмов, есть интерес к её покупке. Хотел взять вслепую, но узнал, что к игре были дополнения и в этом году вообще будет коллекционное издание со всеми старыми дополнениями, новыми, а главное - соло-режимом. Поэтому возникают вопросы:
1.База игры сильно уступает по возможностям коллекционному изданию?
2.Что из себя представляет игровой процесс и насколько интересно будет проходить игру повторно?

Буду очень признателен за ответы!

Graster написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра действительно изобилует нюансами и может показаться сложноватой, но игровой процесс того стоит. У игры есть стиль, и это не бездумный воркер плейсмент. Есть свои фишки и необычности. Атмосфера тоже присутствует. Компонентов много и они качественные. Реиграбельность довольно высокая. Из минусов - партии на 2-4 часа и рассказывать правила нужно около 30 мин.
У меня база плюс доп.

AlonZo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо, буду брать. Но спать не смогу, если у меня будет только база.

А как приблизительно проходит игровой процесс? Видел на поле зал для зрителей, стало интересно. И к чему сводится условия победы - к успешно проведенным фокусам?

Graster написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сцена это основное место получения победных очков. На сцене вы ставите представления с помощью различных фокусов, на которые тратится ранее полученный реквизит. Притом сами представления разнятся между собой и дают разные бонусы. После показа, вы выкладываете жетоны трюков на карты представлений, собирая цельную картинку из этих жетонов и давая различные плюшки. Как то так)

AlonZo написал 2 года назад: # скрыть ответы

И процесс игры действительно интересный?

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

Воркерплейсмент со свистелками. Нормальный продукт с Кика

AlonZo написал 2 года назад: #

Спасибо! Не однообразно и на сколько примерно заходов хватит игры?

Nando написал 2 года назад: # скрыть ответы

КГ просматривались к локализации, кстати

Rimsky написал полтора года назад: #

Уже передумали(((( облом

emarena написала 4 года назад: # скрыть ответы

Выложила альфа-версию правил базовой игры на русском языке. Если есть какие-то замечания, сообщите, пожалуйста.

ChePL написал 4 года назад: # скрыть ответы

Спасибо! Последние страницы планируются?)

emarena написала 4 года назад: # скрыть ответы

Да, планируются, решили выложить пока так,чтобы не затягивать. Для базовой игры этого перевода достаточно, остальное по мере возможностей закончим.

wil_low написал 3 года назад: #

Добавил перевод правил дополнений