Есть ли них готовое русское название? Буквальный Прерыватели или Разлом /не звучит/, Крушители - совсем не соответствуют свойствам. Они типичные "джедаи" с майнд-триком и форс-пушем. Остальные эльфы/орки/гоблины называются по расам, "Авангард Цитадели" тоже нормальная название.
Очень полезная новая локация, которую вполне можно виртуально включить в игры старых версий - если с раздачи на Лугу бесполезные карты, особенно с небольшим числом игроков, то они там могут лежать до финала, сильно портя впечатления от игры.
Подозреваю, что к релизу ее могут несколько ослабить, уменьшив до 1-2 число карт которые берутся на руку...
(цитирую правила) You may place a worker on the Knoll to choose any 3 cards from the Meadow and/or the Station to discard. Replenish the discarded cards from the main deck, and draw any 3 cards into your hand from the Meadow and/or the Station. The Knoll is a shared location, allowing several workers at once, but you may only have 1 of your workers on this location at a time.
(информация к размышлению) В коробке с игрой токены-яйца 5 цветов, поровну, по числу игроков. Но в игре эти цвета не учитываются, и число яиц не ограничено. Подозреваю, что в первоначальной (неизвестной нам) версии у каждого игрока был свой комплект и соотв. ограничение максимума. И от этого отказались для упрощения и снижения минимального возраста - вот вам простая и часто выигрышная механика без планирования.
Да, ходов. Отрыв - ~20 очков. Весь последний раунд и часть третьего. Каждый "поход за яйцами" приносил 5-6 очков: 4 яйца, подложить карту и взять новую и охота. Это однозначно выгоднее любых других действий, пока есть место для яиц. Выкладывание птички может принести столько очков, но для этого надо за кормом и за картой сходить, т-е очки поделятся на 2-3 хода. --- Правильнее вести максимум очков 15-20. Можешь и больше выложить - и смело расходовать.
5-я партия испортила впечатление от игры - получил то, на что народ жаловался: очень унылая победа - последние 6 раундов подряд просто брал яйца. А можно было и 7 раундов(если б раньше начал), очков было бы еще больше... --- хочется ввести какое-то ограничение: - запрет 2 одинаковых ходов подряд (из "Серпа") - ограничить максимум очков за яйца - ограничить число яиц у игроков (например - каждому свой цвет)
Описание игры: Игра похожа на Поселенцев, но взаимодействия меньше, а возможных действий больше. Неконфликтная. 1. Разрушать сопернику ничего не можешь 2. Есть только 1 карта (2 шт) с минусовыми очками, которую можно сопернику подсунуть. 3. Несколько карт позволяют просто отдать сопернику свои ресурсы и заработать победные очки.
Я текст оттуда в формате своей проги выгрузил, но переводить неохота... Могу сделать аглицкую pnp в iello-стиле, если кому интересно. М-б кто переводом займётся?
Все несколько проще - эти карты дублируют то, что есть в официальных дополнениях. Просто вместо фиксированного набора на игровом поле можно разнообразить игру случайным набором ОФИЦИАЛЬНЫХ awd/mlst.
А те что из дополнений описаны тут: https://drive.google.com/file/d/0Bw062uCwbUFibV8wRUJDaWdBcXM/view
Specialist: 10+ любое производство Rim Settler: 3 тега Юпитер Generalist: 1+ каждое производство Tactician: 5 карт с ограничениями min/max в игре Energizer: 6 производство энергии Gardeger: 3 леса Diversifier: 8 различных тэгов в игре Ecologist: 4 "биологических" тэга Builder: 10 тэгов Строительство Legeng: 5 тэгов Событий Tycoon: Сыграть 15 синих и зеленых карт Planner: Держать в руке 16 карт. Polar Explorer: 3 тайла в двух нижних рядах (доп. Hellas - там эти места дорогие) Mayor: 3 города Terraformer: 35 терраформинг
Быть лидером по... Banker: производству денег Landlord: общему числу тайлов Miner: накоплениям стали и титана Scientist: числу тэгов Наука Warmer: накопленному теплу Cultivator: числу лесов Magnate: числу зеленых карт Excentric: кол-ву накопленных ресурсов на (синих) картах Contractor: числу тэгов Строительство Space Baron: числу тэгов Космос (события не учитываются) Celebrity: числу сыгранных синих и зеленых карт с ценой 20+ Industrialist: накоплениям стали и энергии Desert Settler: числу тайлов ниже экватора (4 нижних ряда) Estate Dealer: числу тайлов рядом с Океанами Beneficator: Терраформингу. Считается самы первым!
2. Для установки самолета параллельно ж-д надо (карту СВОЕГО цвета + карту ЦВЕТА этой ЖД).
3. Для города - пока не определился (то ли просто своим цветом, то ли джокеры требовать)
4. В городе - только один самолет, на перегоне их может быть сколько угодно разноцветных (или ограничить числом вагонов?).
5. Любой ж-д перегон дублируется 1 самолетом, плюс по самолету в конечные города. Т-е минимальный маршрут из 3 самолётов (город-перегон-город), можно продолжать от своего города (перегон-город), можно одним ходом пропускать города (город -перегон-перегон-город)
6. Маршрут самолётами не считается выполненным, но не идет в минуса.
Для 3 игроков - можно по 14 самолетов использовать, на 5 - по 11, но только по 9 с совпадение совпадением цветов - зеленых самолетиков маловато.
Что дает этот бонус: единичный ресурс или увеличение производства?
Для карт однозначно: If the symbols had not been on the brown production box, you’d have recieved a one-time bonus only.
Но получить за увеличение температуры (-24 и -20) 1 жетон тепла (1/8 стоимости этого повышения) как-то маловато. Как и жетон титана за "колонизацию" региона, где титан есть. М-б это таки производство?
Мы решили "понерфить" пегаса - пусть он переносит только 1 отряд. Т-е пустой остров перехватить или биться на равных (а с учетом зданий - еще и против более сильного противника).
Вопрос закрыт. "Inspiration" переведено как "Усиление". Контекст применения: ...при взятии карты или Усилении. Перед тем, как сыграть Усиление... ...взять карту или сыграть Усиление... Выполните любой эффект Эхо или Усиление.
PNP на тестирование и вылавливание багов. там же текстовые файлы (разделитель табуляция). Если их подредактировать, карты можно пересоздать автоматически https://docs.google.com/file/d/0Bw062uCwbUFidlJOUTlwbTBtTXc/edit?usp=sharing
(вдогонку) в своем переводе Echoes of the Past, чтоб не заморачиваться с нерусским словом "Бонус" использовал вместо него иконку "жетон с венком". Но для Inspire и узнаваемая иконка не придумывается...
Есть ли них готовое русское название?
Буквальный Прерыватели или Разлом /не звучит/, Крушители - совсем не соответствуют свойствам.
Они типичные "джедаи" с майнд-триком и форс-пушем. Остальные эльфы/орки/гоблины называются по расам, "Авангард Цитадели" тоже нормальная название.
М-б назвать эти Beakers просто "Псионики"?
Очень полезная новая локация, которую вполне можно виртуально включить в игры старых версий - если с раздачи на Лугу бесполезные карты, особенно с небольшим числом игроков, то они там могут лежать до финала, сильно портя впечатления от игры.
Подозреваю, что к релизу ее могут несколько ослабить, уменьшив до 1-2 число карт которые берутся на руку...
(цитирую правила)
You may place a worker on the Knoll to choose any 3 cards from the Meadow and/or the Station to discard.
Replenish the discarded cards from the main deck, and draw any 3 cards into your hand from the Meadow and/or the Station.
The Knoll is a shared location, allowing several workers at once, but you may only have 1 of your workers on this location at a time.
Могла быть еще "цветная" схема с более ценными и редкими яйцами...
(информация к размышлению)
В коробке с игрой токены-яйца 5 цветов, поровну, по числу игроков. Но в игре эти цвета не учитываются, и число яиц не ограничено.
Подозреваю, что в первоначальной (неизвестной нам) версии у каждого игрока был свой комплект и соотв. ограничение максимума. И от этого отказались для упрощения и снижения минимального возраста - вот вам простая и часто выигрышная механика без планирования.
Да, ходов. Отрыв - ~20 очков.
Весь последний раунд и часть третьего. Каждый "поход за яйцами" приносил 5-6 очков: 4 яйца, подложить карту и взять новую и охота. Это однозначно выгоднее любых других действий, пока есть место для яиц.
Выкладывание птички может принести столько очков, но для этого надо за кормом и за картой сходить, т-е очки поделятся на 2-3 хода.
---
Правильнее вести максимум очков 15-20. Можешь и больше выложить - и смело расходовать.
5-я партия испортила впечатление от игры - получил то, на что народ жаловался: очень унылая победа - последние 6 раундов подряд просто брал яйца. А можно было и 7 раундов(если б раньше начал), очков было бы еще больше...
---
хочется ввести какое-то ограничение:
- запрет 2 одинаковых ходов подряд (из "Серпа")
- ограничить максимум очков за яйца
- ограничить число яиц у игроков (например - каждому свой цвет)
Описание игры:
Игра похожа на Поселенцев, но взаимодействия меньше, а возможных действий больше.
Неконфликтная.
1. Разрушать сопернику ничего не можешь
2. Есть только 1 карта (2 шт) с минусовыми очками, которую можно сопернику подсунуть.
3. Несколько карт позволяют просто отдать сопернику свои ресурсы и заработать победные очки.
Оказывается, есть еще и "Инновация Artifacts"
asmadigames.com/innovation/cards/
Я текст оттуда в формате своей проги выгрузил, но переводить неохота... Могу сделать аглицкую pnp в iello-стиле, если кому интересно.
М-б кто переводом займётся?
drive.google.com/open?id=1gn3OaXjUZ8uvAK8YsVvh_W44zIHh52CkV6FN1fNQvWo
Это в следующем допе (Венера) будет полсотни карт и дополнительное поле с треком.
Все несколько проще - эти карты дублируют то, что есть в официальных дополнениях. Просто вместо фиксированного набора на игровом поле можно разнообразить игру случайным набором ОФИЦИАЛЬНЫХ awd/mlst.
Оригинальные awd/mlst все и так знают.
А те что из дополнений описаны тут:
https://drive.google.com/file/d/0Bw062uCwbUFibV8wRUJDaWdBcXM/view
Specialist: 10+ любое производство
Rim Settler: 3 тега Юпитер
Generalist: 1+ каждое производство
Tactician: 5 карт с ограничениями min/max в игре
Energizer: 6 производство энергии
Gardeger: 3 леса
Diversifier: 8 различных тэгов в игре
Ecologist: 4 "биологических" тэга
Builder: 10 тэгов Строительство
Legeng: 5 тэгов Событий
Tycoon: Сыграть 15 синих и зеленых карт
Planner: Держать в руке 16 карт.
Polar Explorer: 3 тайла в двух нижних рядах (доп. Hellas - там эти места дорогие)
Mayor: 3 города
Terraformer: 35 терраформинг
Быть лидером по...
Banker: производству денег
Landlord: общему числу тайлов
Miner: накоплениям стали и титана
Scientist: числу тэгов Наука
Warmer: накопленному теплу
Cultivator: числу лесов
Magnate: числу зеленых карт
Excentric: кол-ву накопленных ресурсов на (синих) картах
Contractor: числу тэгов Строительство
Space Baron: числу тэгов Космос (события не учитываются)
Celebrity: числу сыгранных синих и зеленых карт с ценой 20+
Industrialist: накоплениям стали и энергии
Desert Settler: числу тайлов ниже экватора (4 нижних ряда)
Estate Dealer: числу тайлов рядом с Океанами
Beneficator: Терраформингу. Считается самы первым!
Забавно, что карты и тайлы поменялись ролями - из карт составляется "мозаика", а тайлы просто накапливаются для подсчета очков.
Прикидываю концепцию франкенштейн-"тикет+авиалинии"
1. Маршруты не сбрасываются.
2. Для установки самолета параллельно ж-д надо (карту СВОЕГО цвета + карту ЦВЕТА этой ЖД).
3. Для города - пока не определился (то ли просто своим цветом, то ли джокеры требовать)
4. В городе - только один самолет, на перегоне их может быть сколько угодно разноцветных (или ограничить числом вагонов?).
5. Любой ж-д перегон дублируется 1 самолетом, плюс по самолету в конечные города. Т-е минимальный маршрут из 3 самолётов (город-перегон-город), можно продолжать от своего города (перегон-город), можно одним ходом пропускать города (город -перегон-перегон-город)
6. Маршрут самолётами не считается выполненным, но не идет в минуса.
Для 3 игроков - можно по 14 самолетов использовать, на 5 - по 11, но только по 9 с совпадение совпадением цветов - зеленых самолетиков маловато.
Дык... Титан/железо в горах тоже в коричневой рамке
Что дает этот бонус: единичный ресурс или увеличение производства?
Для карт однозначно: If the symbols had not been on the brown production box, you’d have recieved a one-time bonus only.
Но получить за увеличение температуры (-24 и -20) 1 жетон тепла (1/8 стоимости этого повышения) как-то маловато. Как и жетон титана за "колонизацию" региона, где титан есть.
М-б это таки производство?
Мы решили "понерфить" пегаса - пусть он переносит только 1 отряд. Т-е пустой остров перехватить или биться на равных (а с учетом зданий - еще и против более сильного противника).
Вопрос закрыт. "Inspiration" переведено как "Усиление". Контекст применения:
...при взятии карты или Усилении.
Перед тем, как сыграть Усиление...
...взять карту или сыграть Усиление...
Выполните любой эффект Эхо или Усиление.
Inspire - в игре это единоличное действие, никак не внушение.
М-б подойдет "кураж"?
Исправлено - рубашка была смещена на 1 эпоху, и кое-где расставлены запятые.
PNP на тестирование и вылавливание багов.
там же текстовые файлы (разделитель табуляция). Если их подредактировать, карты можно пересоздать автоматически
https://docs.google.com/file/d/0Bw062uCwbUFidlJOUTlwbTBtTXc/edit?usp=sharing
(вдогонку) в своем переводе Echoes of the Past, чтоб не заморачиваться с нерусским словом "Бонус" использовал вместо него иконку "жетон с венком". Но для Inspire и узнаваемая иконка не придумывается...
Помогите найти адекватный перевод термина "Inspire" (Inspire action, Inspire effect). Инспирировать/вдохновить/внушить "не вдохновляют"...
Удивило что вы так и не опробовали "джангл" - по мне так самая игра пляжной молодежи
Мы в "чисто палаточной местности" были, вообще без столов. И раскладывать негде, и ветром сдуть могло. В Банг! карты здоровья скрепкой соединяли.