Крылья

2019

Notika написал 3 дня назад: #

КРЫЛЬЯ+ПТИЦЫ ЕВРОПЫ+ПТИЦЫ ОКЕАНИИ

Сыграв в Крылья 50+ партий, многие птицы стали любимыми, мужу например нравятся перелетные птицы, охотники по размаху крыльев. Мне нравится куропатка, приносящая яйца в одном столбце, и птица, копирующая коричневые свойства, так же всем нравятся «коммунистические» птицы, помогающие всем игрокам.
Лучшей птицей из дополнения Птицы Океании для нас является Волнистый попугайчик.

Дальше - никакого восхищения, только сухие цифры. После получения дополнения к Крыльям, Птицы Океании, мне пришло в голову проанализировать птиц по нескольким параметрам.
Я рассортировала птиц по победным очкам, типу дупла, ареалу обитания, размаху крыльев, птицы отвечающие нескольким целям (анатом, художник, географ, музыкант).

🔹Победные очки:

В лесу и болоте - 6 птиц;
В степи - 62 птицы;
В степи и болоте - 23 птицы;
В болоте - 89 птиц;
В лесу, степи и болоте - 49 птиц.

🔹Размах крыльев:
от 220 до 229см - 2 птицы;
от 250 до 259 - 1 птица;
от 270 до 279 - 2 птицы;
* - 5 птиц.

🔹Птицы которые отвечают двум целям (художник, музыкант, анатом, географ) - 79 птиц ;
🔹Птицы которые отвечают трём целям (художник, музыкант, анатом, географ) - 7 птиц.
Р. S. Всего птиц в трёх дополнениях - 346

Siar написал 3 месяца назад: #

Ахах, Стегмайер выпускает большую коробку для Крыльев со всеми дополнениями, причем заранее предупреждает, что новые допы могут в нее не влезть. И все равно ведь народ раскупит... Гениальный пиарщик и маркетолог.

Razorvi_KapbITo написал 4 месяца назад: #

Описание в карточке - огонь!

"комплектация:
Яйца"

Buhtolog написал полгода назад: # скрыть ответы
Колода со всеми допами.

Поделитесь, кто и как формирует стартовую колоду перед игрой имея все дополнения.

С выходом допа "Океании", в колоде 346 карт теперь.
Шанс выхода например "желтых" карт с свойством в конце игры, замешанные в общую колоду, нереально низок.
Механики прокручивания колоды в игре особо не предусмотрено. Как например в Покорении марса.

sford написал полгода назад: #

Беру все карты и смешиваю их все между собой.
В игре 2 колоды. Можно брать из любой.

pavelBack написал полгода назад: #

В авиарий отдельно разместил 3 колоды: из базовой игры, из Европы и Океании. На рынке карты также выкладываются из соответствующих колод.

Когда какая-то карта просит подложить другую карту, берём исключительно из базовой колоды (т.к карт там больше).

На старте игры вместо 5 карт раздаётся 6 (по 2 из каждой колоды)

kirieleison написал полгода назад: #

А какая в Марсе механика?

Dalymad написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Провели инвентаризацию птиц и выкинули тех, которые скучные или в которых не видим никакого смысла:
Например, убрали всех розовых (при игре вдвоем они вообще на 90% бесполезны), убрали многих из базовой игры, так как они активно повторяют способности друг друга и т.д. Вобщем остались карты, которые полностью заполняют один авиарий - ими и играем.

Notika написал полмесяца назад: #

Мне очень жаль "скучных" птиц, бедные лежат в коробки и плачут 😔

Feanor06 написал 5 месяцев назад: #

давно у меня зреет идея по составлению "тематичных" колод для партий.
чтобы не почти 350 карт, а 70-80 определенных карт на партию.
+ предсказуемость выхода определенной карты (я знаю, что она скорее всего выйдет)
+ при сбалансированной колоде хаоса должно быть меньше
- нужно многое учитывать: чтобы не ломались цели, чтобы сохранить баланс и т.п., в противном случае колода будет ломать игру

dexter39476 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Будущие дополнения

В официальной группе игры в FB Джейми написал, что планируется ещё 4 дополнения, каждое из которых будет посвящено 4 континентам: Африка, Азия, Антарктика и Латинская Америка. По его словам, все дополнения (вышедшие и будущие) будут помещаться в коробке с оригинальной игрой.

Еще летом выйдет мобильная версия "Крыльев". На iOS игра ожидается 20 июля, на Android дата выхода пока неизвестна, но выход игры на этой платформе подтвержден.

NitrogenW написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

так даже европа не помещается в коробку с оригинальной игрой. Может он имел в виду биг бокс

dexter39476 написал 5 месяцев назад: #

Да, вы правы, речь все же была об отдельной большой коробке, так называемой Nesting Box.

WindUpBird написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

4 дополнения?? Хотя я совру, если скажу что не ожидал этого. Он пишет, что количество карт (база+2 допа) удвоится. Будет около 700 карт. Серьёзно, Джейме?
Похоже они с Элизабет пошли на прогулку в горы и нашли золотой прииск, у Джейме был с собой только рюкзак и сейчас он пытается впихнуть в него невпихуемое. Надеюсь он не последует примеру Эрика Картмана. Не знаю по поводу Элизабет - творец она или бизнесмен, но тут уже всё смахивает на знатный баблокач. Удивлюсь, если остальные допы Джейме будет делать не один. Лучше бы серьёзно занялся механиками и их синергией, а то чем дальше, тем больше игра становится похожа на энциклопедию птиц с возможностью поиграть с картинками.

Mistero написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вы так написали, как-будто для Вас данное открытие явилось неожиданным.
Вроде как названия коробок «Европа» и «Океания» явно намекают на развитие серии.
А по поводу механик и тд... изначально игра задумывалась как семейная для любознательных и покорила сердца именно своим приятным видом, понятной тематикой и простыми правилами.
Зачем усложнять семейную игру синергиями и тд?
Это не сложное комплексное евро, требующее глубины и кучи взаимодействий, а такая легкая игрушка, вечерком, пол часа перед сном,поизучав красивые картинки разложить, поиграть и закрыть.
И за, возможно даже завлечь детей в процесс, потому что изначально игра воспринималась ка кэнциклопедия.
Не знаю как у Вас ячейка, но, мне кажется, что многие, играя, во время хода противника изучают птичек.
С одной стороны кажется, что идея сделать 700+ карт птиц ненормальна и безумна, а с слугой стороны... не сделать 700+ карт птиц, скажем так, обделив какой-то огромный кусок планеты идея кажется ненормальной и безумной.
Лично я поддерживаю развитие линейки и понимаю, по крайне мере, почему она развивается и НЕ ПЕРЕГРУЖАЕТСЯ

WindUpBird написал 5 месяцев назад: #

Вы играли в Океанию? В этом дополнении уже видны поползновения к некой комплексности. Я не против 700 карт, да хоть 1500. Хочется, чтоб игра оставалась элегантной семейной игрой, а не нагромождением карт птиц просто для их наличия. Европа добавила целей раунда и птиц, как раз то чего не хватало базе. Дальше уже начинается откровенная переделка прошлых ошибок и механик. И чтобы дальше любоваться новыми птицами нужно снова покупать обновленные компоненты базовой игры.

asking2008 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Официально в планах SG только одно безымянное дополнение для "Крыльев". И оно заявлено на 22 год. И Джейми недавно показал в инсте прототип big box. И он прям большой. Вообще в мире насчитывается около 11 тыс. разновидностей птиц. Задумайтесь над тем насколько эта корова дойная. :)

WindUpBird написал 5 месяцев назад: #

Теперь официально 4. В дневнике по бигбоку это описано. И он действительно нужен. Доставать игру из 2 коробок и хранить 3ю как склад для неиспользуемых компонентов - такое себе.

Justik написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Стесняюсь спросить, а кто заставляет вас играть сразу ВСЕМИ допами? Те же Покорение Марса или Древний ужас вполне себе играбельны без тех или иных допов.

Никто не заставляет)
Но вы понимаете, я люблю птичек, и тут попался на удочку. Дополнения конечно хочется, но хотелось бы ещё какой-нибудь ротации карт или готовые сеты.
Было бы хорошо, если бы автор поделил карты на колоды с одинаковым процентом свойств/характеристик для каждой. Так можно было бы и птичек каждый раз новых смотреть и не теряться в рандоме)

Atwa написала полгода назад: # скрыть ответы
Подсчет набора яиц в целях раунда

Добрый день.
Возник вопрос. Одна из целей раунда это Набор. Как правильно считать этот злосчастный набор? Правила одни, но мы читаем их по разному 😀
Я правильно понимаю: Один набор состоит из 1 яйца в лесном, степном и болотном ареале. И мы берём при подсчёте количество яиц в каждом ареале в целом, и колонки тут не играют никакой роли? Т.е. Если в лесном ареале у меня 5 яиц, в лесном 4 яйца а в болотном 2 (и не важно как они стоят все на одной птице в ареале или по 1 на каждую) то у меня всего 2 набора?
Мне доказывают, что при подсчёте наборов надо ещё учитывать вертикали. И если у тебя в лесном 5 птиц и у каждой по 1 яйцу + в степном 2 птицы и только на одной из них 5 яиц (другая без) + в болоте 3 птицы у первой 2 яйца,у второй 1 третья пустая. То это всего 1 набор, т.к. если ещё учесть колонку то из-за того что в лесном все рассредоточено по 1 яйцу то 2-5 колонки получаются без наборов.
Заранее прошу прощения за столь не понятный вопрос, но логика с колонками сломала мой мозг, ведь в правилах про это не слова.
Очень прошу рассудите нас 😀

Nikolai11 написал полгода назад: #

Доброй ночи. Вы всё правильно понимаете. Набор яиц в каждом ареале считается, а не птицы в каждом ареале с яйцами.

MAV написал полгода назад: #

Странные у вас друзья. В правилах ни слова нет про вертикали, но вам пытаются доказать, что именно по ним надо считать. Естественно это не правильно, и надо считать просто общее число яиц в ареале.

bjakushka написал полгода назад: #
Правила игры на русском

Добавил переведенное приложение к правилам игры.
Искал на просторах интернета, думал что нигде не найду и вот нашел.
Вдруг кому-то ещё пригодится

ilya1809 написал полгода назад: #
Размеренная,спокойная, очень красивая игра

Прям первого с чего хочется сказать что эта игра очень красивая.И самая главная черта которая тут есть, она есть не у всех красиво сделанных игр,это то что основная красота в конце партии, когда столько разных красивых птичек расселилось на планшете, наплодились яичками все пастельных тонов, ну красотищааа прям неописуемая.Да и в целом компоненты классные, раскладка хорошая.
Теперь о игровом процессе, это по сути красивое ковыряние в своей песочнице, из за этого после вашего хода, в можете спокойно потягивать винишко,чай,кофе рассматривая свои карты и думая о следующем ходе,ну или просто их разглядывая ради удовольствия.
Стратегия сводится к тому как можно больше всего набрать за один ход, отсюда ее и плюс и минус, потому что козырные карты становятся те которые позволяют вам с самого начала игры делать доп.действие.Противоядия этому нет.
Отсюда очень важен делать первоначальный драфт карт,хотя и он может не помочь так как из 170 карт таких карт с доп действия не так уж и много, и запросто на все разданных карты таких птиц может 1 или 2,или 0.И ничего с этим не поделаешь.
Отсюда основной совет всем тем кто начинает первые свои партии, во первых драфтите карты между собой(это очень важно), второе планируйте карты так что бы в первый же свой ход или второй поселить птицу которая будет давать доп действие на карту или на корм.Если Вы этого не сделали, а Ваш противник сделал то пишите пропало.Так же нет ничего плохого что бы сделать рынок доступных птиц больше чем 3, так как толковых птиц может не приходить очень долго, а там уже и середина партии будет.
Итог очень красивая, прелестная и размеренная игра, где все может решится в первом же раунде после выкладки первых карт)вот такой дисбаланс.

INeL написал полгода назад: # скрыть ответы
Бонусная карта Анатом

Возник вопрос по бонусной карте Анатом. На ней указано, что для получения 7 ПО необходимо собрать 5 птиц с частями тела в названии, приставка "и более", как на других подобных картах отсутствует. Т.е. получается если собрать 6 таких птиц и более награду уже не получить? Это так специально было задумано, сделать карту с подковыркой, или допущена ошибка при локализации игры?

sintenced написал полгода назад: #

Второе. В оригинале "4+ birds"

Rarus написал полгода назад: # скрыть ответы
Охота

Является ли получение рыбы при броске кубов по свойству птицы охотой?
Т.к. есть другая птица, которая получает еду, если охотится птица соперника. Должна ли она приносить корм в этом случае?

Inna237 написала полгода назад: #

Да. Если на птице есть значок хищника и она успешно охотится на рыбу или мышь, раз за ход соперник получает бонус.

хранение

Приобрела базу и первый доп (Птицы Европы). И уже всю голову сломала, как это все уместить в коробку - не влезает даже без скворечника (карты в протекторах и только сама база с трудом влезла в предложенный контейнер для карт). Полноценных органайзеров под нее не нашла.
Кто как хранит это чудо?

Mistero написал полгода назад: # скрыть ответы

Именно по этой причине я продал доп. Ненавижу не эргономичные вещи. Ненавижу когда все разного размера.

SimreAniri написала полгода назад: # скрыть ответы

А я люблю, когда полный комплект. Если игра зашла, то должно быть все (даже если руки до допов потом плохо доходят).
А второй момент - это в коробке должен быть порядок. И тут с этой игрой я в ступоре - ничего найти не могу((((

playstay написал полгода назад: # скрыть ответы

Лавка обещала биг-бокс выпустить с мировым тиражем после выхода Океании.

SimreAniri написала полгода назад: # скрыть ответы

А можно поподробнее? Перерыла поиск, но ничего на эту тему не нашла(((

Hlelia написал полгода назад: # скрыть ответы

Крауд-кампания уже закончилась, думаю, после отправки наград участникам подобные игронайзеры появятся для обычных покупок.
Органайзер (заявлено) влазит в начальную коробку, имеет место под базу+доп (Океанию они не предусматривали, т.к. она ещё не локализована)
Предположительно, после локализации Океании сделают подобный бокс для базы + 2 допа

SimreAniri написала полгода назад: #

IiBbAaNnEeZz написал полгода назад: # скрыть ответы

Здравствуйте, Биг-бокс это я так понимаю издание в котором все будет вместе в одной коробке?

playstay написал полгода назад: # скрыть ответы

Это пустая коробка, оформленная в стиле игры, может с плюшками (органайзер, промки), в которую поместится игра вместе с дополнениями.

SimreAniri написала полгода назад: #

Будем надеяться, что выпустят. Если с 1 допом лезет с трудом, то боюсь представить, что с 2мя будет в коробке.

IiBbAaNnEeZz написал полгода назад: #

Ага, благодарю.

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Лично я по совету какого-то безымянного героя из интернетов сделал так:
1) Крышку авиария из допа надел на крышку авиария из базы. Получилась одна толстая крышка. Делать необязательно, но внутренний Плюшкин не позволял выкинуть одну из крышек.
2) Внутрь авиария от базы сложил карты целей, разложив ровным слоем по трем ячейкам, их там получается совсем на донышке.
3) Сверху ставится авиарий от допа, туда складываются все карты птиц, разложенные по трем ячейкам. В итоге получается двухуровевое хранилище для карт, которые мы и накрываем двойной крышкой, полученной в п.1.
Остальное пространство при помощи навыков тетриса заполняется коробочками с едой и яйцами, своречником и прочим.
А вот следующий доп уже не влезет, это да.

SimreAniri написала полгода назад: # скрыть ответы

И это в протекторах влезло? У меня база в протекторах занимает весь авиарий, место под птиц из допа почти нет...
Хотя идея интересная)))
Я тоже Плюшкин, но у меня отдельная коробочка под такие лишние моменты)))

sintenced написал полгода назад: #

Без протекторов. Сорри, глаз замылился, и я как-то сразу не заметил, что вы про карты в протекторах спрашиваете. В протекторах, видимо, придется какие-то сторонние решения использовать. Например, часть карт хранить вне авиария в зип-локе.

Exxento написал полгода назад: #

В Ашане органайзеры под нее - блок для мелочей среднего размера - 4 отделения под ресурсы и одно большое под яйца. Глупые коробочки выкинул. База влазила, бесполезный скворечник не собирал. Может и доп влез бы, не знаю, судя по списку компонентов возможно. А еще у меня есть отдельная коробка, куда я скидываю весь "хлам" из тех игр, где он лишний :) Очень эргономично :)

Paradoxx написал полгода назад: #

Я заказал вставки от folded space. Использовал их ранее для пары игр. Очень нравятся.

Ozymandias9 написал полгода назад: # скрыть ответы
Файлы

В фотографиях есть изображение контейнера с крышкой для жетонов и яиц. У кого-нибудь есть 3d модель данного бокса? Может, кто спокойно может сделать?
Отзовитесь, люди добрые)

Ozymandias9 написал полгода назад: # скрыть ответы

Странный вопрос для владельцев игры:
Какой диаметр жетонов еды? И какая высота стопки из всех жетонов одного вида получается?
Всем неравнодушным большое спасибо)

Tehej написал полгода назад: #

ф18,8 мм

Tehej написал полгода назад: # скрыть ответы

стопка 40,4 мм, но у меня с птицами Европы, один жетон 1,8 мм

Ozymandias9 написал полгода назад: #

Благодарю!

dvemer написал полгода назад: #
Глубже, чем кажется

Когда приобрел, то сыграли несколько партий и не зацепило - игра отправилась на полку. Лежала долго, но продавать не хотел - уж больно красивая, а таких семеек больше в коллекции нет.

Спустя полгода решил поиграть в стиме с автомой - с той, у которой нет рандома, то есть каждую партию порядок карт в колоде один и тот же, корм в кормушке тоже. Мне показалось очень интересным попытаться найти оптимальное решение и заработать больше очков, чем в прошлую попытку. Собственно, после опыта игры с такой нерандомной автомой "Крылья" для меня заиграли другими красками. Игра действительно глубже, чем кажется на первый взгляд. Да, в обычной игре много рандома, но сможете ли вы найти то самое оптимальное решение?

Пройдемся по субъективным плюсам и минусам.

+ Потрясающий сеттинг и качество компонентов
+ Соотношение простоты геймплея и глубины игры
+ Быстрое время партии - по мне лучше сыграть 2-3 партии в Крылья, чем одну в Марс, например

Минусы:
- Мало взаимодействия, мне порой не хватает. Не знаю, буду ли я брать для этого Птиц Европы
- Иногда "простота" игры не вызывает желания играть в нее

По поводу рандома: сделайте драфт стартовых карт. А дальше, если хотите крутить колоду - качайте болото.

Итог:
Милая, приятная, хорошая семейка, в которую можно играть как и на расслабоне, так и на победу. Комбинации радуют, движок работает, эстетическое удовольствие от процесса игры имеется.

Arsikis написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграл несколько партий на двоих в эту довольно не плохую игру.

Было много хайпа, потом было много критики - теперь мой черёд сделать небольшой вывод по игре.

Однозначно плюс это быстрая раскладка, чудесные картинки - да и в целом оформление, рандом с приходом карт присутствует, его много, как раз отлично для семейного уровня - где тебя впринципе может победить бабушка , глубины большой не заметил, но в целом 40 минут в семейном кругу проходят быстро и непринуждённо. По игре заметил что выгодно в последнем раунде игры просто играть через выставлении яиц, так как яйца это победные очки - куда лучше получить несколько победных очков, чем начинать собирать ресурсы, и выставлять птичку, которая ровным счётом не приносит ничего.

В целом твёрдая 8. 4 Раунда строишь свой механизм, что бы в 5 все ходы слить в набор победных очков засчет набора яиц. Но при этом две партии проиграл супруге, ей игра понравилась, а она у меня ещё тот "игрок".

Игру брал у друга поиграть. Планирую себе в коллекцию приобрести. С друзьями в такое играть не стану, а для семья она просто отличная.

Fduch10 написал полгода назад: #

Так в игре всего 4 раунда же?!

Alxndr написал полгода назад: # скрыть ответы
Количество жетонов

Подскажите пожалуйста, какое количество ресурсов в базовой игре? Знаю, что 103 жетона, но какое количество каждого типа?

Parhomenko1981 написал полгода назад: # скрыть ответы

Огромное спасибо!

dvemer написал полгода назад: #
Кооперативный режим

Добавил в файлы правила кооперативного режима (англ.) c bgg для 2-3 человек

Вчера сыграли две партии (обе проиграли), был приятно удивлен. Режим работает, действительно требует координации между игроками.

В целом, на успех партии как всегда влияет рандом, но мне, как человеку, который ровно дышит к игре, кооперативный вариант очень понравился.

P.S. Без птиц Европы выиграть сложнее.

darvalta написал полгода назад: # скрыть ответы
Ваши хоумрулы

Делитесь своими хоумрулами к игре.

Ниет

Steve_Sasha написал полгода назад: #

Опционально используем именно при игре на двоих дома:

1) Розовые свойства срабатывают сами собой раз в 4 действия. Если противник выполнил условия срабатывания, то отсчет ведется заново. Иначе эти карты слишком слабые в дуэлях.

2) Оставлять в начале игры на 1 ресурс больше. Если хочется, более быстрого старта и чуть сильнее прокачать движок.

3) Не использовать подряд два действия кладки яиц в последнем раунде. Чтобы не было соблазна с начала партии готовить степной ряд для непрерывной активации в последнем раунде. По поводу яичной стратегии было много споров. Она не единственная победная, но сильная и слишком скучная и очевидная.

4) Убрали из колоды две карты воронов, которые показались слишком сильными. Там строишь стратегию от одной карты, такое не очень нравится. Хочется адаптироваться и приспосабливаться.

5) Драфт начальных карт (2 круга, остальные карты все равно сбросятся). Просто интересно, дополнительные решения. Не всегда спасает от ситуации, когда одному игроку пришла дешевая птица на получение еды, а другому нет.

Куплю планшеты игроков

Довольно странное предложение, но с радостью бы купил планшеты игроков (можно кому-то пятый - лишний) - не хватает, чтобы сыграть всей семьей.

darvalta написал полгода назад: # скрыть ответы
Жетоны корма

1. Правильно ли я понимаю, что при получении корма нужно решить:
- класть его в свой "банк"
или
- запасать на карте птицы.
И если ты запас ее у птицы, ее нельзя будет тратить, но она принесет победные очки,
а если положил ее в свой банк, то она не принесет очки, но можно тратить на выкладывание птиц.
2. Можно ли без использования действия "получить корм" в свой ход переложить жетоны из своего банка в запас птицы?

MAV написал полгода назад: # скрыть ответы

Абсолютно неправильно! Корм на птицах можно запасти только когда активируется соответствующее свойство птицы. Точно так же и карты можно подкладывать только при активации соответствующего свойства.

darvalta написал полгода назад: #

Спасибо. Упустил момент, что «запасти» - это именно свойство птицы, а не решение игрока.

Crazy_Murloc написал год назад: # скрыть ответы

Впечатления после первой партии. До этого только яйцами из Крыльев в Немезиде игрались...
Очень приятная и тематичная игра. Мне очень понравилась. Милая и завораживающая.
Компоненты. Выполнены на высоком уровне. Вырубка качественная, но не идеальная у жетонов. Планшеты игроковотлично стилизированы под кожу сзади (жаль, что не настоящая). Планшет общий целей шершавый - чистый выпендреж, его никто не трошает. Лучше бы планшеты игроков зашершавили...
Инфографика простая и понятная. Правила тоже легко объяснить и понять.
К рандону никаких претензий не имею и ценю случайности и разнообразие.
Механика игры построена на карточном движке: разыгрываем карты птиц и/или получаем "доход". Ещё раз убеждаюсь, что карточный движок - самый простой для понимания. В отличие от Покорения Марса более простой, быстрый и прямолинейный. Огромное количество карт птиц с уникальными свойствами делают игру разнообразной.
В разряде простеньких семеек - игра идеальна. Лично мне не хватило только реалистичных ресурсов корма, чтобы влюбится в неё до беспамятства. Игра полностью оправдала свое звание хорошей и сбалансированной игры. Она не супер стратегична, не про экшен и борьбу, не про почтроение экономического движка. Игра про птиц. Милый и пернатых!
P. S. Ещё больше стал ненавидеть Стегмаера и убедился в том, что он не умеет делать хорошие игры. Купил на место приятной семейки Эпохи - плююсь от нее: глупая, рандомная, интуитивно не понятная, не атмосферная. Дал шанс мерзавцу, потратился... Лучше бы Азул или Крылья взял... Слава Богу, что он не испоганил ее своей маркетинговой лапой. Стегмаер хороший издатель и некудышный создатель игр.

Crazy_Murloc написал год назад: # скрыть ответы

На старину Стегмаера я зря так сильно бочку катил. Он как пакостный ребенок - злишься, а все-равно любишь... За милоту, за простоту, за потенциал.
Эпохи странная игра и довольно нишевая из-за высокой стоимости. Странные скачки от отопления пещеры костром до кондиционеров, слабое военное противостояние, но напряженная гонка за достижениями вызывают смешанные чувства. Но хочется в нее поиграть снова. Не часто, но хочется.
Может, я идиот но теперь хочется попробовать Эйфорию и Виноделие от этого "засранца"...

darvalta написал полгода назад: #

"Виноделие" - имхо, потрясающая игра. Взял неделю назад. Правила читались немного туго, даже несколько раз откладывались, но по итогу прочтения понимаешь, что всё довольно просто.
Сели с женой играть первую партию уже вечером - впечатления были спокойные, но было приятное послевкусие. Спустя час решили сесть поиграть еще раз и по итогу встали из-за стола в 2 часа ночи, когда закончили четвертую партию.
Пригласили на партию родителей, партия на четверых длилась по ощущениям ровно раза в два дольше (примерно часа 2). Родители с некоторыми вопросами дослушали правила, и поняли суть и основные механики уже в течении первого "года" (равно "круга") игры. В середине партии они уже улыбались и говорили, что в игре "что-то есть".
В общем, игра действительно про виноделие (не понимаю, почему многие говорят, что выиграть можно только на очках с гостей - все победители выигрывали так или иначе только через вино, иногда получая больше 10-12 ПО в последний "год"). Игра медитативна, приятна тактильно и визуально. Мы ставим на фон часовую подборку музыки для дегустации вина на ютубе - сразу +1 к атмосфере.
Как итог, советую. Отличная семейная игра, довольно сбалансирована (за пять партий не было сильного разрыва по очкам, даже в партии на 4 все набрали от 20 ПО).