Крылья

2019

Dimon_II написал месяц назад: # скрыть ответы
несбалансированные яйца

5-я партия испортила впечатление от игры - получил то, на что народ жаловался: очень унылая победа - последние 6 раундов подряд просто брал яйца. А можно было и 7 раундов(если б раньше начал), очков было бы еще больше...
---
хочется ввести какое-то ограничение:
- запрет 2 одинаковых ходов подряд (из "Серпа")
- ограничить максимум очков за яйца
- ограничить число яиц у игроков (например - каждому свой цвет)

sintenced написал месяц назад: #

"ограничить число яиц у игроков"
Попахивает сексизмом!

WindUpBird написал месяц назад: # скрыть ответы

Раундов? Ходов всмысле? Потому что всего 4 раунда в игре. Каков был отрыв от соперников?

Dimon_II написал месяц назад: # скрыть ответы

Да, ходов. Отрыв - ~20 очков.
Весь последний раунд и часть третьего. Каждый "поход за яйцами" приносил 5-6 очков: 4 яйца, подложить карту и взять новую и охота. Это однозначно выгоднее любых других действий, пока есть место для яиц.
Выкладывание птички может принести столько очков, но для этого надо за кормом и за картой сходить, т-е очки поделятся на 2-3 хода.
---
Правильнее вести максимум очков 15-20. Можешь и больше выложить - и смело расходовать.

_Enei_ написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Самый очевидный вариант: начислять очки не за каждое яйцо, а за пару яиц. (Надеюсь, не пахнет сексизмом.)) Пока тестируем такой хоумрул.

cooldream написал полмесяца назад: #

Жесть конечно, как будто игру вообще не тестировали.

Dimon_II написал полмесяца назад: # скрыть ответы

(информация к размышлению)
В коробке с игрой токены-яйца 5 цветов, поровну, по числу игроков. Но в игре эти цвета не учитываются, и число яиц не ограничено.
Подозреваю, что в первоначальной (неизвестной нам) версии у каждого игрока был свой комплект и соотв. ограничение максимума. И от этого отказались для упрощения и снижения минимального возраста - вот вам простая и часто выигрышная механика без планирования.

MacTire написал полмесяца назад: # скрыть ответы

С цветами высока вероятность, а вот на ограничение по числу вроде ничто не намекает. Было бы странно говорить, что число яиц не ограничено тем, что в коробке, но выдавать каждому разное их число. Кому-то 5, кому-то 23.7?)
Ну и не пойму почему это можно счесть "упрощением". Просто изменение подхода, причем наверняка банально для презентабельней

Dimon_II написал полмесяца назад: #

Могла быть еще "цветная" схема с более ценными и редкими яйцами...

_Enei_ написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Есть такая вероятность, и получить больше 20(?) яиц своего цвета ты не мог. Мне кажется, что это заменили на ограничение в количество яиц, которые можно класть на каждую карту отдельно. А вот количество получаемых яиц за одно действие неоправданно велико. Учитывая, что первую птицу в каждый ареал можно размещать вообще не тратя яйца.
Поэтому как вариант можно:
1. Уменьшить на 1 количество получаемых за одно действие яиц.
Или 2. Увеличить стоимость размещения птиц в ареалы на 1 яйцо.

WindUpBird написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Как там хоумрул начисления очков за пару яиц,а не за одно? Прижился?

_Enei_ написал 6 дней назад: #

Вполне прижился.) И очень большой разницы в очках не получается. Если карта идёт. А если нет, то могу и на 40 очков отстать.)
П.С. Играем преимущественно дуэльно.

alexan написал месяц назад: #

Возможно доп как-то правит эту стратегию?

blink182 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
пару вопросов

1. Когда она появится в продаже?
2. Для игры с детьми 10 лет эту игру взять или Покорение Марса?

Steve_Sasha написал полтора месяца назад: #

1) Ноябрь-декабрь.
2) Эта явно легче. Но детей ваших вы лучше знаете)

Biorobot написал полтора месяца назад: #

Для игры с детьми лучше брать коллективные игра, а не игры с открытым противостоянием.

Floky написал полтора месяца назад: #

Покорение Марса подойдет, только если дети вундеркинды). Нужны совсем лайт евро, типа Викингов, Чемпионов Мидгара или тех же Эпох, которые похоже для детей и сделали. Или семейки такие как Крылья, Кланк, The Quest for El Dorado (который скоро может в предзаказах появится)

Godfill написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Десятилетний племянник играет в "Покорение Марса" но не высиживает 3-4 часа, сильно устает.
Так что выбирая из этих двух игр, несложные и относительно быстрые "Крылья" выглядят более подходящими под Ваш запрос. :)
Но все дети (да и люди в целом) действительно разные. Ну и в "Крылья" еще толком никто не играл, особенно с детьми, чтобы дать совет исходя из собственного опыта.

Bopper написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

С точки зрения терпения и усидчивости верно замечено. Но при всей моей не большой любви к космосу и околокосмической теме, будь я 10-летним пацаном наверное больше бы предпочел строить города на Марсе, чем кормить птичек.
Поэтому присоединюсь к оратору выше, я бы лучше взял, что-то несложное, но "кровожадное" типа чемпионов Мидгарда, викингов, кланка. Чтобы грабить, убивать и приходить к победе. Мне кажется среднестатистический пацан в вакууме, такие занятия предпочтет больше.

blink182 написал месяц назад: # скрыть ответы

Всем спасибо. Викингов взял на заметку

Foldlord написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"Keyflower" с дополнением "The Merchants" играли с детьми? Мы просто обожаем эту игру

danikus23 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Где же теперь этих мерчантов взять?)

Foldlord написал 10 дней назад: #

Так издатель их сейчас продает же. Без проблем можно купить)

Bimirina написала полтора месяца назад: #
Дополнение

Анонсировано дополнение Wingspan: European Expansion! Релиз в конце ноября.

leksey115 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Кто-то играл?

Вижу множество отзывов на BGG, что данная игра не более чем семейка, со своим ощутимым рандомом и малой вариативностью (всегда очевиден правильный ход).

Насколько имеет смысл иметь данную игру в коллекции, если есть нестареющая классика семеек вроде Ticket to ride и подобным. Останутся ли Крылья так же на века?

Godfill написал 4 месяца назад: #

Вопрос вкуса или желания разнообразить процессы на вашем столе при малом количестве оных. :)
Лично у меня "Билет на поезд" задержался ровно на две партии, а не на века.
А вот "7 Чудес" время от времени раскладываются, если хочется чего-нибудь "семейного".

NitrogenW написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

на таблетопии она есть бесплатно (или была). Сыграйте на двоих, или с ботом. Я после первой партии очень хотел купить, после третьей решил не покупать :)

MacTire написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Где же бесплатно, если по премиуму?

NitrogenW написал 4 месяца назад: #

раньше была на 2х бесплатно :(
Простите что ввел в заблуждение

icakypa написал 4 месяца назад: #

перехайп, перехайп приглашает друзей,
прокатись на нашем перехааайпе!

Alxndr1978 написал полгода назад: # скрыть ответы

Случайно довелось сыграть. Очередная рандомная, имбалансная и вторичная ерунда в красивой упаковке от SMG. Все это уже было 100500 раз. В тот же вечер играли в не хватающую звезд Signoria, которая по интеллектуальности геймплея уделывает сабж одной левой. Из плюсов - очень красивые карты и относительно небольшое время игры.

eydrian написал полгода назад: # скрыть ответы

А что там имбалансного?

Яйца über alles

eydrian написал полгода назад: # скрыть ответы

Подробнее, пожалуйста. Какой отрыв, сколько партий было и т.д.

Alxndr1978 написал полгода назад: # скрыть ответы

2 партии. В первой у меня были выполнены 2 цели полностью, полностью прокачаны первый и третий уровни (бонусы на ресурсы и драфт карт). В итоге приехал третьим с большим отрывом после двух товарищей, которые особо не морочились комбами, а элементарно фармили яйца (второй ряд карт на планшете). Второй раз играл как раз на яйцах, почти выиграл. Третий раз пробовать не захотелось. Не могу сказать, что игра прямо сломана, но наличие очевидной, простой и по факту беспроигрышной стратегии (яйца - всегда ПО в натуральном выражении) с большим победным потенциалом как-тотзаставляет смотреть в других направлениях. Плюс карты далеко не равноценны, но это ж добрая традиция издательства. Через пару лет прилетит эррата

Malgrim написал полгода назад: # скрыть ответы

Да это нормальная тема для этой конторы - см. Виноделие. К третьему допу починят.

verover написал полгода назад: #

А что в Виноделии было не так?

KittenLS написал полгода назад: # скрыть ответы

Если где то рядом есть имя стегмайер лучше обходить подальше это уже понятно. Конечно игры разные нужны но за что тут Овер 8 рейтинг я не понимаю.

Шведский Марс улыбается

mmaj_aad написал полгода назад: # скрыть ответы

Покорение Марса в конце если начать ставить много лесов вокруг городов, тоже позволяет оторваться.

Godfill написал полгода назад: # скрыть ответы

Позволяет набрать много очков, но не больше, чем, например, накопление ресурсов на картах или игра через набор РТ. В Марсе несколько стратегий, позволяющих получить много ПО.
К тому же игра про терраформирование планеты, странно, если бы леса не приносили много очков))

mmaj_aad написал полгода назад: # скрыть ответы

Я 1 раз раз на лесах набрал отрыв в 30 очков, так что ещё как леса дают прорыв)

Voltozavr написал 5 месяцев назад: #

Делают, но. У меня, в последней партии, было полное доминирование на карте по лесам и городам. И даже 2 награды и 2 достижения. А меня уделала девочка, которая взяла себе корпорацию, позволяющую ей 1 раз в раунд повысить РТ, после того, как она уже повышала РТ. Она сосредоточилась на стратегии доброе карт, которые дают возможность терраформирования и очки. Мы играли втроём. У друга было 66, у меня 99 и у девушки - 105.

HaaD написал 4 месяца назад: #

С балансом у Марса все хорошо. Для примера: недавно меня обошли по поледным очкам, хотя я занял лесами+городами 70% игрового поля p.s. карта была полностью заполнена и 70% карты - это мои гексы

Makx написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Стандартный говноотзыв проигравшего после одной/двух игр...

Alxndr1978 написал 4 месяца назад: #

Стандартный говнокоментарий ни о чем

RouslanKo написал 4 месяца назад: #

Зачем же так агрессивно. Если вы не согласны, играли в нее больше, можете поделиться своим мнением.
Я например согласен, что игра посредственная и рейтинг завышен на бгг.

Makx написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Друзья, приношу свои извинения. В сердцах написал. Поскольку вложился в нее и ожидаю, что игра будет стоящей. Простите за грубость ;)

Alxndr1978 написал 4 месяца назад: #

:-) бывает

Roquefort написал полгода назад: # скрыть ответы

SMG - это всё же Sierra Madre Games (Фил Эклунд, вот это всё), а не Stonemaier Games.

Alxndr1978 написал полгода назад: #

Упс, ошибся без задней мысли. Эклунду респект и извинения

Crow написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Что такое Signoria?

Journeyman написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ошибка в написании.

Crow написал 4 месяца назад: #

Спасибо.

Arraton написал 4 месяца назад: #

Вкинул! Теперь ждать полгода )

vitamin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не зашел Марс, стоит ли брать Крылья? Спасибо :)

Artemas написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Почему не зашел?

Просто, долго, скучно...

Artemas написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Крылья: еще проще,короче,схоже...

vitamin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Есть над чем подумать, спасибо

vandamm написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

При этом значительно короче: на двоих 45 минут без особых ухищрений.
Но и значительно меньше карт играешь за партию + свойства карт менее разнообразные.
Плюс, отсутствует поле, то есть очки только от своего карточного движка.

MacTire написал 4 месяца назад: #

Но этот карточный движок хотя бы есть, в отличие от Марса. Всё же в последнем он зависит лишь от сбора сетов и синих карт, но синих карт мало, и не особо взаимодействуют. Пока я вижу, что Крылья скорее чем-то по принципу построения движка смахивают на Deus. Очень смахивают) Просто чуть другие ресурсы. Но в deus-е было + ещё несколько интересных механик сверху

HaaD написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Марс простой? Я сыграл уже партий 30+ и в каждой игре обдумывал совершенно новую стратегию, ибо нужно подстраиваться под противников и пришедшие на руку проекты. Марс долгий? Только первые пару партий, е опытными игроками партия идёт 1-2 часа. Марс скучный? Я лично не заметил этого, да, в первые партии играли по 5-6 часов и довольно долго приходилось ждать своего хода, но теперь нет времени скучать xD Так же игра имеет просто дикую реиграбильньность + дофига дополнений.

vitamin написал 4 месяца назад: #

Отвечу по пунктам:
1. Да, простой
2. Возможно,но для такой унылой игры слишком долго)))
3. Скучноооо

Sed001 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, я правильно понимаю, что между игроками по факту нету никакого взаимодействия?

cyril2012 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1. Игра семейная. Какое взаимодействие ждете от нее?
2. Есть карты с активацией в ход другого игрока (розовые).
3. Есть один на всех корм (5 кубиков) в кормушке с вытекающими последствиями.
4. Есть один на всех рынок птиц из всего 3 штук.
5. Есть карты с активацией свойств, когда получаешь себе что-то побольше, а все соперники получают тоже что-то, но поменьше.
6. Есть гонка за бонусами раундов, вариант для продвинутых игроков приносит много очков, особенно если в каждом удалось победить.

Для семейной игры вполне достаточно взаимодействия

vandamm написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

По факту, чувствуются только кубики и цели. Карты совсем немного.

cyril2012 написал 4 месяца назад: #

Мне показалось, что наоборот, за карты сильнее конкуренция, особенно когда из под носа уводят карту, нужную для общей или личной цели.
Да и рынок маленький (всего 3 птички)

verona1024 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Новости

"Лавка утверждает, что эта птица может улететь в первый же день предзаказов. С 1 июля стартует сбор на Крылья (Wingspan), лучшую игру 2019 года по рейтингу bgg"

(c) Новости настольных игр

Lavkaigr написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

эх эта, "желтая пресса", не говорили мы такого:)

vitamin написал 4 месяца назад: #

Досужие слухи...

WindUpBird написал полгода назад: # скрыть ответы

Лавка созналась) они взяли, будут печататься вместе со вторым тиражом,т.е. весной) ура!

Malgrim написал полгода назад: #

Штош, видимо придётся отменять предзаказ на miniaturemarket

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Видимо не до конца были уверены в игре, "смотрели на продажи базы".

Im_Spy написал 5 месяцев назад: #

Космос не продаётся.

Ingvar написал 5 месяцев назад: #
Новости

Ориентировочно заказ на русскоязычный Wingspan стартует в августе 2019. Из комментария Лавки в своей группе Вконтакте

alexan написал полгода назад: #

Ох, она уже в топ-100 BGG и растёт каждый день!

Ingvar написал полгода назад: # скрыть ответы
цена

Как думаете, какая цена будет на предзаказе у Лавки? 3000-3500 руб?

FatBunny написал полгода назад: # скрыть ответы

Думаю классно было бы 2990 на предзаказе и 3990 в рознице

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Да ну, прекращайте, у нее РРЦ = 55$, 3990 даже жадные МХ не решились бы выставить. А на предзаказе должно быть не больше 2500.

FatBunny написал полгода назад: # скрыть ответы

Если будет по 2500, то я один весь тираж скуплю

Igrulya77 написала полгода назад: #

Мне оставь одну коробочку!

Darenka написала полгода назад: # скрыть ответы

Лавка взяла!! Юхху!))

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

Неужто признались? А как краснели при слове "яички", "ой, ну мы такое не выпустим", а потом бац! и десяток (или в локализации девять?)

Geschaft написал полгода назад: #

Джейми опубликовал информацию обо всех ошибках и опечатках в первом тираже. Насколько я понимаю, в следующих тиражах все это будет исправлено. Для владельцев первого тиража на meeplesourсe будет доступен бесплатный (если я все правильно понял) update pack.

The update pack will include the following cards:

Gameplay Impact

• Photographer (bonus card): The requirement for the 3-VP bonus should be 4-5 birds, not 2-3 birds.
• Spotted Sandpiper: Should be worth 5 VP, not 4 VP.

Art Impact

• Cassin's Finch: has the same art as Cassin’s Sparrow

Incomplete Descriptions

• Anatomist (bonus card): missing “crown”
• Rodentologist (bonus card): missing clarification about rodent-specific food costs
• Northern Harrier, Cooper’s Hawk, Red-Shouldered Hawk, Barred Owl, and Swainson’s Hawk: missing the text “If not, discard it.”

Misspellings

• Oologist (bonus card): this is spelled “ooligist” on the card
• Ecologist (bonus card): this has “brids” in the explanatory text
• Brewer’s Blackbird: this has “ooligist” in the flavor text
• Trumpeter Swan: this is spelled “trumpter” on the card
• Loggerhead Shrike, American Avocet, Brown-Headed Cowbird, Yellow-Billed, Cuckoo, Bronzed Cowbird, Barrow’s Goldeneye, Eastern Kingbird, Belted Kingfisher, Turkey Vulture, Black-Billed Magpie, Black Vulture, Horned Lark: these all have “betweeen” instead of “between”

Geschaft написал полгода назад: # скрыть ответы

Цитирую слова Crowd Games: "другая компания взялась за этот проект". Lavka вроде как тоже не брали.

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Остаются МХ и Игровед. Я бы выбрал второе.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

Вроде не они. Ждём офиц анонса

Geschaft написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть еще GaGa и Фабрика Игр :) Но GaGa изначально не планировала. Хотя может быть планы изменились. Но, подозреваю, что все-таки МХ взяли. А значит с качеством будет лотерея (если только не копринт).

DIC написал полгода назад: # скрыть ответы

Блин, только бы названия птиц переводили не в гугл-переводчике :(((

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Там есть латинские названия, сложно ошибиться

DIC написал полгода назад: # скрыть ответы

Я сам орнитолог, можете не рассказывать :)

Дело не в этом, просто, с одной стороны, птицы по-русски и по-английски называются очень по-разному (видовые названия не представляют собой дословные переводы, и потому дословные переводы смотрятся крайне уродливо), с другой стороны, англоязычные названия птиц завязаны на одну из игровых механик (в конце игры можно получить некоторое количество очков за то, что собирал птиц с именами, содержащими определённые группы понятий, например, географические термины, типа "западный", "северный" и т.п., или анатомические, типа "клюв" ("белоклювый") или "голова" ("желтоголовый"). При нормальном переводе на русский эта механика тут же поплывёт, при дословном - будут идиотски выглядеть названия.
Видя, как последнее время МХ делает переводы, я всерьёз раздумываю, не взять ли эту игру на английском как раз по этой причине (при всей моей любви к локализациям - на русском играть всяко комфортнее).

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

При всём восхищении работой локализаторов я бы не рассматривал иные варианты, если человек владеет хотя бы базовым вариантов инглиша

WildWespe написал полгода назад: # скрыть ответы

Если то что вы говорите верно (про завязывание механик на названия птиц), а в этом нисколько не сомневаюсь, то тут и думать нечего, какая уж тут локализация. Правила если переведут фанаты и на том спасибо.

А она будет...

Geschaft написал полгода назад: # скрыть ответы

Только вот вообще непонятно, кто все-таки взял. Спросил у HW, не они ли взяли, ответили: "По этому вопросу нет комментариев". Решил таки брать английскую, по крайней мере точно не будет проблем с переводами и качество будет оригинальное. Сунулся на miniaturemarket - а все, предзаказ недоступен уже, out of stock :)

WindUpBird написал полгода назад: #

Новый тираж не заставит себя ждать. А пока посмотрим, что скажут об игре предзакавшие. А то может эта птичка окажется пингвином ;)

DIC написал полгода назад: #

Так начало нормальной продажи у всех ритейлеров - с начала марта, в январе была какая-то очень ограниченная партия, которую расхватали за считанные часы.

WildWespe написал полгода назад: #

НУ будет - будем удивляться)

DIC написал полгода назад: #

Appendix, страница 4: "Name-related bonuses".

Geschaft написал полгода назад: #

Кому интересно - в facebook есть англоязычная группа по игре: народ делится впечатлениями, выкладывает фото, находит опечатки, задает вопросы. https://www.facebook.com/groups/wingspanboardgame/

Надо брать

Игра не от самого Джейми, Василич хвалит, тема и оформление огонь (кому картинки не нра, ждите Птиц), да еще и engine-building

PS вот только кто автора запихал в графические дизайнеры, признавайтесь

Gorthauers написал полгода назад: # скрыть ответы

И Радо в полном восторге от игры.

ludofan написал полгода назад: # скрыть ответы

Радо редко когда не рад.
Радо рад многому.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

Анонса не было, инфа была

DIC написал полгода назад: # скрыть ответы

Эх, ну что, кто-нибудь из локализаторов порадует такой красивой игрой? Лавка уже отказалась, Крауды?

Univanger написал полгода назад: # скрыть ответы

Откуда инфа?

arthouse69 написал полгода назад: # скрыть ответы

от Лавки игр, из ВК

DIC написал полгода назад: #

Собственно, Крауды уже тоже отказались :( "Скорее всего, нет, по крайней мере не в 2019 году точно" :/

Necrobyte написал полгода назад: # скрыть ответы

Неужели ни у кого из локализаторов не хватит яиц для такой игры?

ludofan написал полгода назад: #

Без яиц её не издать, это верно подмечено :D