Крылья

2019

Anmet написал 7 дней назад: # скрыть ответы
Оценка: 10

Пока лучшая игра в которую я играл

Exxento написал 3 дня назад: # скрыть ответы

А в Брюгге не играли? По-моему не хуже и похожа.

LobsterPrime написал 2 дня назад: # скрыть ответы

По рейтингу сильно проигрывает крыльям...

Exxento написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Думаю это потому что у Крыльев достаточно большой вау-эффект, вероятно из-за простоты и дефицитной пока темы, но то ли еще будет. На мой лично взгляд Брюгге лучше - карты разнообразнее, из-за чего реиграбельность больше, персонажи тематично по-интересней птиц (но это вероятно вкусовщина). Сомнительное преобладание яичной стратегии (да, тематично конечно - тварям надо размножаться, но играбельность?) и сомнительная работоспособность бонусных карт в Крыльях - крохоборство какое-то. Как-то поинтересней бороться с городскими невзгодами, чем ПО-крохи ковырять, разглядывая формальные по-сути типы гнезд и названия птиц, которые просто набраны из энциклопедии (да, работа большая и системная, но играбельность? в итоге такие игры сможет делать ИИ, а может и уже делает :) Вроде Крылья игра хорошая, хорошо идет под звуки пения птиц и природы с какого-нибудь он-лайн радио. Но что-то как-то скучноватенько :) Также скучно мне было рассматривать пустой и корявый замок по итогам игры в Замки короля Людвига, которую продал, там тоже присутствует демотивация из-за того, что замок к жилью отношения не имеет - чистая каркассоно-подобная абстрактная стрижка ПО, и там тоже есть похожие карты бонусов, которые можно добирать. Одно дело когда ты делаешь что-то механически или хотя бы тематически значительное и получаешь за это ПО, а другое когда делаешь что-то из-за ПО, которые являются самоцелью, то есть потенциальные ПО тянут за собой механику и тему, а не наоборот. Не знаю ясно ли я выразился, но как-то так. Да и вопрос цены крайне спорный: я не увидел в игре каких-то особенных компонентов, они самые обычные, а полимерные яйца с текстурной бумагой правил и дешевым пластиком "органайзеров" не стоят плюс 2000 руб.

Justik написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Это что за потоки сознания? О_о

Desert_witch написал полтора дня назад: #

Exxento написал день назад: # скрыть ответы

Это комментарий разочарованного в итоге игрока, продавшего игру, которому не платят за высоко-художественную редакцию текста :)

И да, добавлю, что вот эти двусторонние тайлики достижений, которые видно сделали чтобы сэконимиь картон, особенно раздражали, ибо адекватно их рандомить - отдельная головоломка :) Я уже и тряс как кубы и кубы бросал чтобы сторону определить, не решаясь подбрасывать как монетки. Тут снова в пример можно поставить Медвежий парк, где аналогочные сделаны на одной стороне тайлов. Впрочем их разнообразие в Крыльях, также как и эффектов птиц, отличных только по гипотетической длине клюва, вводят в дальнейшее и вовсе беспросветное уныние. Но это вызывает тем большее уважение к труду самоотверженных орнитологов ;))

Siar написал день назад: # скрыть ответы

Да, Крылья раздутый мыльный пузырь

Exxento написал полдня назад: #

Ну не знаю, попытка конечно хорошая, да и видно, что старались, что автор на самом деле любит природу, поэтому лично от меня ей оценка 6 - крепкий середняк, т.к. действительно пробуждает интерес к изучению флоры и фауны, но в коллекции не удержалась. Понимаю в какой-то мере фанатов и вовсе не хочу отвратить кого-то от покупки, особенно тыщи за 3, и даже рекомендую, продать думаю за близкую к тому цену можно будет еще долго. Игра в целом играбельна, на мой взгляд, особенно для неискушенных.

BioWolf написал полдня назад: #

Полностью согласен, тоже был весьма разочарован, в особенности тем, что был явный упор у создателей на качестве материалов и крутизне всего, кроме крутизны самого игрового процесса.. что им мешало сделать меньше птиц и больше жетонов раундов в которых и есть самый интерес - не понятно)) но зато планшеты сделанные под кожу, сотни разных рисунков птиц, скворечник этот - просто вау вау вау))))

Amorous написал полдня назад: #

да, возвращайся к отель австрия. все дороги к царю ведут )

Exxento написал полтора дня назад: #

Какие еще игры близкой комплексности, несмотря на рейтинг, лучше на мой взгляд, чем Крылья: Хадара (даже), Каверна дуэль, Медвежий парк, Коттедж гарден, Фивы.

KittenLS написал полтора дня назад: #

Не нравится данная игра на мой вкус рандома много, но она в любом случае лучше крыльев хотя бы играбельна.

KittenLS написал полтора дня назад: #

Необходимо добавить лучше моей прежней "название" лучшей игры. Или хотя бы в ряд поставить с тем что нравится. Иначе сложно понять вы есть ца подобных игр или можно посоветовать практически любое среднее евро что бы сменить звание лучшей игры.

Yundegogo написала полдня назад: # скрыть ответы

Долго сомневалась покупать или нет из-за смешанных отзывов. Но так как я бердвотчер, надо было купить игру о своём втором любимом хобби после игр взять :)
Теперь за последние полтора месяца только в крылья играла. Немного хочу и в другие игры поиграть, но друзья пока что после знакомства с крыльями требуют только их)))) а они даже не бердвотчеры!

Exxento написал полдня назад: #

Не бедрвотчеры понятно, а настольщики? :)

Dasyproctiade написал полтора дня назад: #
Свой субъектив

Очень скептично относился к игре поначалу (встречают по одёжке). Потом подруга заинтересовалась игрой, попробовали на tabletop-e , потом взяли поиграть и как-то мягко, но уверенно зашло. Зашло до того, что у подруги и сестры стала чуть ли не любимой игрой xD
Игра не надоедает даже если часто гонять + время партии на двоих занимает полчаса.
Из плюсов:
- большая реиграбельность
- не "напрягает", спокойное построение своего карточного движка.
- простые правила
- приятная тактильная составляющая
- игра оказалсь не такой блеклой, как думалось xD
Из минусов:
- я не противник рендома(даже наоборот), но тут, если не повезёт с личной целью и карта "не будет идти", то это не выправить.
- Не без яичной доминантности. в 95% партий мои последние действия - взять яйца, ибо выходит самое выгодное по ПО.

polniy_lamer написал 3 дня назад: #

добавил перевод фанатской кампании. возможен некорректный перевод некоторых игровых терминов.

polniy_lamer написал 4 дня назад: #

добавил фанатскую кампанию, язык английский, взято с бгг https://boardgamegeek.com/filepage/209943/balanced-sanctuary-another-wingspan-campaign

asking2008 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
где купить компоненты?

Друзья, поделитесь ссылками, где можно приобрести замену картонным компонентам игры (кормушка-домик для кубиков и корм)? Хочется пластмассовые аналоги. Игру дома очень любим и очень часто играем, поэтому домик уже местами начал расслаиваться и боюсь что с жетонами корма скоро начнется тоже самое...

balakinae написал полмесяца назад: #

Justik написал полмесяца назад: #

Вот вроде товарищи аксессуары к играм готовят. Не реклама, сам не заказывал.

Guns87 написал полмесяца назад: #

Deniskaadis написал полмесяца назад: #

У насhttps://vk.com/holytokens

Exxento написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А мы чтоб домик не расслаивался и место не занимал его ваще не доставали, пласмассовая корзинка с Ашана рулит - пока лучший дайс-тауэр :)) Совершенно не нужный компонент по-сути эта кормушка.

Inna237 написала полмесяца назад: #

А мне нравится эта кормушка. Она компактная, занимает мало места на столе. Удобно ей пользоваться и она тематичная, добавляет атмосферы.

Cyxapb1994 написал полмесяца назад: #

Больше похоже на рекламу одного из сайтов в комментариях.

Hlelia написал полмесяца назад: #

Maxim988 написал 13 дней назад: #

Ресурсы
И ещё маркеры

BleizRUz написал месяц назад: # скрыть ответы
Скидка

В днс за 3000 отдают.

Cyxapb1994 написал месяц назад: #

Спасибо за подсказку. Думаю, сообщение нужно поднять в топ, чтобы больше желающих его увидели.

dzd написал полмесяца назад: #

Спасибо. Заказал

Свойство птицы

Ребят подскажите такой момент, свойство птицы перелетать из одного ареала в другой, когда она находится правее других, а если она первая птица, свойство будет работать? Вроде как она и так «правее», но до нее птиц нет. Как быть?

asking2008 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, это свойство нужно для получения большего количества ресурсов (корм, яйца, птицы) в нужном ареале. То есть нужно просто переселить птицу в другой ареал и все. И не важно есть ли в том ареале уже птицы или нет. Она в любом случае будет правее других, либо первой.

ArkanoidD написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Хм, не уверен что понял вас. Чтобы воспользоваться свойством птицы и переселить её, она должна удовлетворять условию - быть правее других птиц. Сыграв её первой в ряд, она не будет правее других птиц, она будет первой!
Можно ли тогда её переселять, или её надо играть второй птицей всегда (если хочешь, конечно же, воспользоваться свойствами)?

MAV написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А что смущает? Условие тут в том, что данная птица самая правая в данном ареале. Раз после нее нет других птиц, то и переставить ее можно. О том, что в ареале обязательно должны быть другие птицы нигде не сказано.
Данное можно использовать ещё и для получения ПО в конце раунда за количество птиц в ареале.

ArkanoidD написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Боюсь показаться дотошным, но цитирую текст с карты: «ПРИ АКТИВАЦИИ: если эта птица находится правее других птиц в её ареале, переместите её в другой ареал.»
Сердцем то я хочу чтобы первая птица могла перемещаться, но умом, хочется всё делать правильно, а текст нам говорит, как раз таки, конкретно, о наличии других птиц правее =)

asking2008 написал полмесяца назад: #

Так я это и не отрицаю. Конечно, чтобы эту птицу переселить (воспользоваться ее коричневым свойством) надо чтобы она была последней (самой "правой") в ареале. Я имел в виду что если это правило соблюдено, то переселить эту птичку можно в любой другой ареал, даже если там вообше нет птиц. Но да - надо чтобы она обязательно была последней заселенной в том ареале, в котором это свойство будет задействовано.

Exxento написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вы не кажетесь, вы очень сильно дотошный. Есть текст, а есть контекст. Я слышал, что дебилы не понимают контекст, с тех пор я думаю, что я немножно дебил и стараюсь понимать контекст чтобы не чувствовать себя дебилом :)) Так вот здесь контекст совершенно точно говорит, что двигать единственную такую птицу в ареале можно!

ArkanoidD написал полмесяца назад: #

Спасибо, нашёл ответ на официальном сайте.

Cyxapb1994 написал месяц назад: # скрыть ответы
Игра для новичков.

Доброго времени суток. Обращаюсь с просьбой помочь в выборе покупки между Крыльями и Билетом на поезд Европа. Я понимаю, что игры разные, но суть не в жанре. Целевая аудитория - двое взрослых людей (50+), которые до этого играли, разве что в Лото и, возможно, Монополию (про карты и домино молчу). Цель, познакомить с миром современных настольных игр, и в дальнейшем пересадить на Марс, ВЗП (в идеале еще Терра Мистика, но для них это уже будет "работа", а не развлечение).
На подсознательном уровне понимаю, что Билет проще, но я не беру дистанцию в 1-2 игры, а оцениваю ситуацию с перспективой ( чтобы в будущем игра не надоела, и хотелось всё так же достать коробку с игрой и разложить партию).
Так же, честно говоря, я любитель игр с большим кол-вом разнообразных компонентов, а Крылья, при разнице всего в 500 рублей, в этом плане выигрывает (хотя, пока знакомился с этими играми, узнал про Анахроность, кол-во её компонентов, и загорелся... Видимо, следующая покупка).
З.Ы. Я знаю, что можно было сразу посадить играть в ВЗП, но хочется чего-то более скоротечного, с меньшим даунтаймом и меньшим временем партии.

NitrogenW написал месяц назад: # скрыть ответы

Мне кажется билет для новичков лучше

asking2008 написал месяц назад: # скрыть ответы

Правила и общая простота механик у Билета будет лучше. Я пытался в Крылья играть с людьми 60+. Им было весьма сложно разобраться с последовательностью действий в игре. Хотя может я плохо объяснял :)

Meerple написал месяц назад: #

Однозначно Тикет намного доступнее.

Крылья вполне могут и отпугнуть любителей лото и монополии. Не рекомендую как гейтвей.

Для новичков в играх (50+) был также хороший опыт с Каркасоном и Очередью. Думаю, также должны хорошо зайти простые красивые игры - Азул (как предлагали рядом), Маракеш и т.п.

Nasekomoe27 написала месяц назад: #

Еслиновички в настолках, то Билет. Моя мама 70+ с опытолм в настолках расщелкала птиц на раз-два.
Из любимых Рококо, Азул 3 и Роскошь.

Crazy_Murloc написал месяц назад: # скрыть ответы

Билет на поезд проще для понимания и азартнее. Для людей 50+ ещё первый Азул рекомендовал бы настоятельно.

sintenced написал месяц назад: # скрыть ответы

Азул - хороший вариант, но он же злой, там постоянно подлянки надо друг другу делать, это может отпугнуть новых игроков.

Ignatius написал месяц назад: #

Какая связь вообще опыта в настольных играх и конфликтности? Моим новичкам больше заходят конфликтные игры, например.

dimalev написал месяц назад: #

Думаю, Крылья сложноваты в качестве гейтвея для 50+. Родителям 60+ очень удачно Азул Витражи синтры зашли

Guns87 написал месяц назад: #

Я б лучше Конкордию выбрал.

Exxento написал месяц назад: #

Мне кажется подойдет, судя по совокупности пожеланий (с перспективой), но это должен быть определенный склад ума чтобы зашло, это уже вам видней. Также могут зайти Листопад, Коттедж гарден, Стамбул, Сантьяго де Куба, Пряности, Токайдо. Крылья - достаточно простая игра, однако всегда требует некоторый ресурс готовности :)

Elenarus написала месяц назад: #

Если хочется "подсадить" людей на настольные игры, то возможно стоит показать летсплеи - заинтересует ли игра. Всё же главное не компоненты и тема, а механики игры. А если Вам нравятся Крылья, то купите и пробуйте все вместе играть, может быть Ваш азарт и им передастся. Кстати есть неплохая дешёвая игра, похожая на БнП -
"Королевская почта". А увесистая коробка с множеством компонентов - "Каверна" и "Виноделие". Много карт - "Покорение Марса" и "Подводные города". Все мною любимы, но совсем не факт, что другим также понравятся)

Bopper написал месяц назад: #

Лучше билет на поезд. Там правила попроще и в перспективе вы получаете полноценную игру, в которую можно играть будучи "продвинутым настольным гиком", а не красивую пустышку

Cyxapb1994 написал месяц назад: #

В дополнение к моему вопросу, читал много отзывов, что последнее издание Билета, не отличается хорошим качеством компонентов, у крыльев, я не встречал подобных отзывов.

sintenced написал месяц назад: #

Дело вкуса, однозначного ответа тут нет. Я бы взял Kingdomino (с прицелом на апгрейд до Queendomino). Wingspan все-таки сложноват для первой игры, много элементов, за которыми надо следить, новичкам может быть трудно сориентироваться. А Ticket to Ride просто посредственная игра, как по мне, хотя многим нравится.

Kvintal написал месяц назад: #

Я своих родителей 60+ посадил сразу за Крылья), тк Билета нет у меня. Скажу честно первые 2 партии были очень трудные для них. Сейчас играют с удовольствием, правда отцу еще тяжко бывает в принятии решения.
После пары партий в Крылья показал им Саграду, и тут игра и азарт более быстрее пошел. Отцу Саграда больше понравилась) любит наш народ кубики бросать)

Crabs_collector написал месяц назад: #

Я бы еще учитывал, как у людей со зрением.
Подсадил своего отца на настолки. Но из-за проблем со зрением, ему тяжело даются настолки с карточками или большим количеством текста. С инфографикой лечге. Поэтому я бы брал билет на поезд

teallite написал месяц назад: #

"Билет на поезд" для людей 50+ подходит лучше. Простота правил не означает простоту игры и не означает, что игра быстро надоест. И если в будущем вы планируете играть в более сложные игры, то чем их разбавлять, как не лёгкими партиями?

Ghost211 написал месяц назад: # скрыть ответы

Сразу с Марса и стоит начать. Если людям такое окажется скучно, сложно и непонятно, то никакой Тикет не поможет им полюбить интересные вам игры.

MacTire написал месяц назад: # скрыть ответы

Абсолютная неправда.
На практике интерес к вполне разогревается простыми играми и очень многие со временем легко начинают играть и в более "сложное". А вот если человеку, который не играл ни во что сложнее дурака, и который хочет именно отдохнуть за игроку, предложить что-то на Х часов и с кучей нюансов в правилах - высока вероятность, что больше он не согласится играть вовсе. Причем основная причина часто именно в привычке. Нам многие игры кажутся теперь простыми, потому что мы даже в новых правилах мы осваиваемся легко, находим аналогии, ассоциативно запоминаем, даже по компонентам можем понять для чего они и как завязаны на механику. Для тех же, кто не играл, информации на несколько порядков больше, от чего и может происходить отторжение даже если человек благосклонно настроен.

MacTire написал месяц назад: #

*за игру
*на механики
и ещё несколько лишних союзов и местоимений. Надо перечитывать перед отправкой..

Ghost211 написал месяц назад: # скрыть ответы

Марс без допов, драфта, эры корпораций и с начальными корпорациями не сложнее крыльев. Если человеку, незнакомому с настолками предложить сыграть в комплексное евро средней тяжести есть риск быть посланным еще на этапе рассказа правил, в отличии от тикета. С этим я не спорю. Так же для объяснения некоторых механик полезны именно конкретные игры. Например для ВЗП хорошо бы сначала показать какой-нибудь семейный колодострой. Однако рассчитывать на то что человек, который испугается максимально упрощённого Марса через пару партий Тикета сядет играть в Терра мистику очень оптимистично. Процесс перехода на серьёзные игры очень долгий или вовсе его не будет. Проще говоря, если начинать с максимально простых гейтвеев нужно быть готовым к тому что люди захотят играть конкретно в них и не разбираться в каких-то сложных играх. И да, начинать с тикета хорошо если человек сам будет готов играть с новичками много партий.

cataphract1991 написал месяц назад: #

А он становится порядочно сложнее с новыми картами?

добавляется за все допы аж 6 действий новых
1) св-во корпорации
2) покупка колоний
3) полет на колонии
4) купля делегата
5) мотание каждое поколение унылого "крызиса"
6) карты прологов.

Игра становится просто неподъёмной что ли? Или от новых карт проектов и корпораций разительно меняется общий геймплей игры на построение движка? Вот возни с картоном становится больше. Там подвинь, там переверни, там сделай то/это.

Crocodile_Cappuccino написал месяц назад: #

По опыту игры с родителями (50+) однозначно посоветую Билет на поезд, Крылья чуть сложнее, объемнее на этапе объяснения правил и с точки зрения игровой механики. Помимо Билета на поезд очень хорошо зашли Такеноко, Замки безумного короля Людвига и Стамбул.

playstay написал месяц назад: #

Билет для новичков проще, но раз готовите к марсу, то тогда тренируйте на птицах, они похожи на марс. Но учтите, что после марса и анахронности все разбегутся и прийдется новую ячейку тренировать.

astrolirik написал месяц назад: # скрыть ответы

Берите "Билет на поезд". Моему отцу 50+, я его пытался подсадить на разные игры. Всего было 5 игр, каждой дали по 1 попытке - и он все отбросил, ничего ему не понравилось. А в "паравозики" влюбился - за уши было не оттащить, даже в онлайне продолжаем играть спустя год. Конечно, на тот момент у меня не было Крыльев, но я уверен, что они ему бы не зашли. Хотя теперь, после знакомства с Билетом на поезд, возможно, был бы шанс, но точно не с 1 попытки.

Razorvi_KapbITo написал месяц назад: #

Я из билетов оставил Лондон. Эта мини-версия играется за полчаса. Ощущения даёт те же.

Ezio1507 написал месяц назад: #
Чудесная и приятная игра

Купили с женой игру 10 дней назад. За это время сыграли 6 партий, и желание играть никуда не пропало. Хочется снова и снова доставать игру с полки! Приятное и красивое оформление, а также необычная тематика - это огромные плюсы данной игры. Первые две партии мы по несколько минут рассматривали чуть ли не каждую птицу, которая приходила в руку или выкладывалась на планшет.
Да, эту игру нельзя отнести к сложным стратегиям, за которые можно засесть на 4-5 часов (а то и больше), досконально обдумывая каждый свой шаг. Но пустышкой "Крылья" не назовешь. Игра вполне способна заставить вас пораскинуть мозгами. Какой движок стоит развивать? Какое из 4-х действий сыграть в первую очередь? Какой бонус постараться выполнить? Каких птиц будет выгоднее сыграть и какие свойства будут полезнее? Эти и другие вопросы дают не малое пространство для маневра и планирования.
По времени игры. Вдвоем мы вполне укладываемся в полтора часа. При увеличении количества игроков, партия, естественно, займет немного больше времени.
Что касается сложности в освоении. Не сказал бы, что правила совсем простые, но и перегруженными их назвать нельзя. Одну из партий мы играли вместе с мамой (ей уже за 60). Выслушав правила и отыграв 1-й из 4-х раундов, она освоила игру.
В итоге решение, покупать эту игру или нет, зависит от того, чего вы хотите. Если вам нужно яростное и прямое противостояние с другими игроками, сложная многокомпонентная игра на 4 и более часов, то "Крылья" явно не ваш выбор. Я бы сказал, что это игра средней сложности, семейная, эстетичная, способная заставить подумать, но в то же время не довести до кипения мозгов.

Рассылка от Джейми

В ней указана дата выхода 'Океании', декабрь 2020. И самое главное, заявлено Третье дополнение без названия на 202? Ура! Осталось узнать у ЛавкиИгр, когда ожидать локализацию Океании?

Tyros92 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Океания будет либо в этом либо в начале следующего года у Лавки

sotchta написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Сегодня у Лавки в vk прочёл,что компанию начнут в ноябре, доставка март (в идеале)

sotchta написал полтора месяца назад: #

кАмпания🤦‍♂️

Crazy_Murloc написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Птицы России бы выпустили...

Tyros92 написал полтора месяца назад: #

они уже есть в птицах Европы

polniy_lamer написал месяц назад: # скрыть ответы

на одном небезызвестном сайте есть редизайн с птицами только россии и птицами только украины

Kapitanich написал месяц назад: # скрыть ответы

А голуби, вороны, воробьи есть там?

polniy_lamer написал месяц назад: #

голубей нет, остальные есть

NRGetic написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это, наверное, самая переоцененная игра в истории настольных игр.

Drovich написал полтора месяца назад: #

AH shit, here we go again.

А вообще, очень толстый заход.

Ignatius написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не, самая переоцененная это покорение марса.

Im_Spy написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

По мне - Пандемия легаси переоценена.

sintenced написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Настольные игры в целом сильно переоценены.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну относительно чего, один поход в магазин за продуктами обходится в 1,5к, поэтому не сказать что дорого игры стоят. В целом игры переоценены ровно на столько, на сколько в них НЕохото играть )))

Im_Spy написал полтора месяца назад: #

Смотря за какими продуктами)

Не, самая переоцененная это Глумхэвен

Im_Spy написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Если это и троллинг, то я отчасти согласен - игра как игра, хорошая. Но уж не супер-пупер.

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это не троллинг. У Глума реально завышенные оценки, т.к. из-за цены в 140 долларов игру покупают только те, кому она наверняка понравится - остальные проходят мимо, не поставив оценки. Если б он стоил 50-60, то вряд ли бы стал игрой номер 1. Потому что проблем у него хватает: жуткий сетап, монотонность (т.к. большинство квестов это "убей их всех"), очень медленная прокачка, баланс (он хорош только на начальных этапах игры, а большинство как раз оценивает игру после первых впечатлений. Однако в лейте много ломаных комб и читерных персонажей, против которых у монстров нет шансов)... Плюс хайп от статуса "лучшей игры в мире" подпитывает сам себя. Плюс на BGG всегда был биаз в пользу евро, а Глум как раз европодобный краулер

boozy написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

не хочу портить теорию, но он и стоил 65 баксов в минимальной комплектации на своем первом кике.

А он стал игрой номер 1 после первого кика? Нет. Потом цена резко подскочила

boozy написал полтора месяца назад: #

Второй кик в принципе начался из-за очень высоких оценок и дикого поднятия в рейтинге.
Ну и да.
Если верить кику, к концу ноября они ещё даже не закончили рассылку второго тиража - https://www.kickstarter.com/projects/frosthaven/gloomhaven-second-printing/posts/2056421

А глум на начало января 18 года уже был топ1 - https://www.boardgamegeek.com/geeklist/235362/bgg-top-50-statistics-01-dec-17-01-jan-18

Сделался шаг с 4 места на 1 безусловно благодаря увеличению количества голосов.

Но важно понимать, что если глянуть условный июль когда никто ещё по идее второй тираж не должен был успеть получить - глум уже был на 4м месте.

И на 4-е место(а это пипец высоко для игры которая продалась тиражиком всего в 5 тыщ на кике) он взобрался не из-за оправдания ценника в какие то придуманные вами 140 долларов.

Так что да, ваше заявление "Если б он стоил 50-60, то вряд ли бы стал игрой номер 1" абсолютно необосновано. Он с ценником в 65 имел самы высокий средний рейтинг тогда. И не поднялся на первое место не из-за низкого ценника, а из-за того, что первый тираж был от ноунейма и был не очень большим.

Azrail написал полтора месяца назад: #

Ок - мне игру подарили. По вашей логике она мне весьма нравиться из-за того что я знаю как же дорого она стоит в рубликах ?:D

KittenLS написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

просто посмотрите что было до этого в данжн краулерах на сколько они были примитивны по сравнению с глумом, глум должен положить начало развитию этого жанра, есть надежда по крайней мере. Да просто за красивый уход от кубика за тебя все решающего уже спасибо.

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не стоит приписывать Глуму какие-то революционные новшевства. Тактически глубокие краулеры были и до него (Descent 1ой редакции, Level 7 Omega Protocol, Gears of war), краулеры, где результат действия не зависит от кубика - тоже (Perdition Mouth Abyssal Rift, Masmorra).

Насчет крыльев согласен, а что до альфы, это проблема не игры, а игроков

KittenLS написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Они все не то не удобное, десцент вообще так себе в плане развития и там кубомет же. Насколько было бы интереснее играть в древний ужас если вместо тупого кубомета туда добавить колоду с рукой чтобы разыгрывать что то для прохождения проверки или приберегает. Когда по ходу партии твой сыщик прокачивал колоду становился сильнее. А если добавить Легаси с переходящей колодой как в глуме, мы бы получили что то гораздо более осмысленное и интересное я думаю. Плюс легко уровень сложности там можно настроить чтобы не игра решала выйграл ты сегодня или нет.

Siar написал полтора месяца назад: #

Первый десцент, не второй. Там за счет сокровищ по ходу партии стремительная прокачка, а еще есть дополнение с кампанией на уровне глумовской (Road to Legend). Да, кубы влияют на результат действий, но все равно есть простор для тактики

В ДУ как раз вся суть в безысходности и зависимости от воли Древних. Остальное вопрос вкуса. Я к тому, что Глум вовсе не положил начало эпохе краулеров, где надо думать. Небезмозглые игры (а также не особо рандомные игры) были и до него

Floky написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

ДУ с колодой это по сути КУА, а сами по себе колоды игроков не делают геймплей умным, но ценник сюжетных арок поднимают до уровня кикстартерных проектов с горами миниатюр. Приход карт из колоды - это тоже тупой рандом, на который можно свалить проигрыш. Рандом с мешком жетонов крайне уныл в КУА, имхо. Лучше кубов, особенно кастомных ничего нет. Кубы всегда добавляют азарт и фан, а в длительных партиях кубы подчиняются законам математической статистики, что позволяет обдумывать эффективные тактически ходы и общую стратегию.

Ignatius написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Рандом кубов и рандом приходящих в руку карт, это совершенно разные вещи. В первом случае вы придумываете ход, а куб решает сделали вы его успешно или нет. Во втором случае, рандомится то, что вам придет, а успешность дальнейших действий зависит от вас. Второй тип рандома гораздо более контролируемый.

Floky написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В ДУ, УА, К:СМУ и похожих играх можно в течении партии контролировать прокачку шанса успешного прохождения проверки на кубах. Предугадывание в каких проверках нужно повышать шансы это само по себе интересная пища для размышлений в таких играх. Когда к этому накладывается ветвистая прокачка перков, добыча шмоток, комбинирование способностей в группе оптимальные ходы становится менее очевидными. Поэтому кубы в амери не являются признаком бездумной игры. Поверх них можно выстроить глубокий контролируемый геймплей.

Не сказал бы что в играх с колодами дальнейшая успешность действия всегда зависит только от игрока. В Рыцаре Маге да. Но в КУА все в итоге решает унылый мешок + рандом в мифах. В Глуме рандом просто переместился в модификаторы атак (небольшой, но все же есть) и в рандом в согласованности действий. Серьезный плюс колод игроков, пожалуй, в защите от альфы и в том что тебя не заставят что-то бездумно делать.

Kapitanich написал полтора месяца назад: #

KittenLS - хех, куда там еще в ДУ добавлять колоды? Карт там и так более 2х тысяч, а вы еще карты хотите? Да еще что бы каждый игрок их тянул. Вся серия УА (УА -3, ДУ, ОБ-2, ПЧ, КУА) - это и есть по сути одна и та же игра, только немного в разных поджанрах и механиках, т.е. вы остаетесь в одном сеттинге, но выбираете что вам больше нравится из механики. Я бы к этим играм бы еще отнес бы Ктулху смерть не может умереть - как под тип именно коридорного мочилова, только от другого издателя.

Вот многие ругают рандом на кубах - ау люди, а почему вы считаете что рандом как то вредит? Вот вам пример, в жизни солдат тренируется стрелять из АК, очень хорошо натренировался, но всегда из 100 выстрелов все 100 в 10 ку не попадут, будут и мимо, это зависит от скила, так собственно когда в играх где есть боевка должны быть и кубы которые отражают вероятности попадания, а вот когда кубов нет, в такие бои смотрятся менее правдоподобными.

От себя скажу что игры с действиями на картах которые пришли в руку намного тяжелее прогнозировать, особенно если играешь дуэлью, тебе зашли плохие карты. а твоему оппоненту хорошие - что бы ты не делал ты проиграешь - вот это вот жутко бесит. В ЗВ Восстании например это частично пофикшено постоянными картами на руке и ходами в долгую, т.е. плохие зашедшие карты на руку могут пригодится потом.

BigWetTits написал полтора месяца назад: #

Зависит от игры. Можно и с кубиками сделать input random. Например, roll for the galaxy. При желании нетрудно придумать и боевую систему на подобии.

gogins написал полтора месяца назад: #

Вы только что описали карточный Ужас Аркхема

KittenLS написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

переоценены тупиковые игры с высоким рейтингом, это крылья и пандемия яркие примеры. Одна просто красивая обертка с ничем внутри вторая пережиток прошлого с не решенной альфой.

Exxento написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А чем обусловлена тупиковость Крыльев? :) Если они как были популярны, так и остались. И я, купив её за трёшник, и зная, что игра еще очень долго будет популярна, знаю, что ничего не теряю пока она у меня лежит. А играется она вполне себе достойно, очевидно не тупиково :) Долгоиграющая вещь. Цена да - высоковата, но кто хочет найдет её и по-дешевле и получит в коллекцию хорошее средне-легкое евро, не лучше и не хуже вполне добротных его представителей типа Марко Поло. Несомненно есть игры лучше, но однозначно и такие как эти - отнюдь не тупиковы, а во многом даже уникальны и вполне могут занимать места лучших в коллекции, именно за эту свою индивидуальность.

KittenLS написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

По Марко Поло не согласен, у меня вторая и она очень хорошая игра, именно игра. Мы же про игры говорим посмотрите что больше всего из так называемых настолок продают и покупайте то что в топе в это будут ещё долго играть, я думаю у вас нет их в коллекции. Тупиковая крылья, это игра которая не отвечает современному развитию настолок какого бы то ни было жанра и продается в основном не настольщикам, рейтинг имеет за счёт красоты, в принципе такие продукты тормозят развитие настольных игр и не приводят к их популяризации. Есть мнение что люди играющие в такие игры не прийдут в мир настольных игр но будут отвлекать производителей на массовый ширпотреб как то так

Exxento написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Лично у меня такое отношение к топу, что мои предпочтения формируют его, а не наоборот. Многих высоко-рейтинговых игр нет в коллекции потому что они там не задержались, или изначально совершенно мне не импонируют. И что я теперь - не настольщик? С другой стороны я и не хотел бы вешать на себя ярлык настольщик или нет. Стараюсь не болеть этим хобби и жестко контролировать рост коллекции, чего и другим желаю. Боже упаси скупать всё что в топе. Хобби - для человека, а не человек для хобби :)

KittenLS написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я про одно вы про другое, вы купили говорите потому что она будет популярна ещё долго, я предложил по этой логике посмотреть что продается хорошо и будет долго популярно, в нашей стране это Рикки Морти, взрывные котята они топ по продажам в 19 году. Потом я говорю про тупик вы говорите что долгоиграющая вещь, это же одно другое не исключает, монополия до сих пор играется, но назвать тех кто играет в монополию настольщиками я бы не стал. Ваш топ тем более может быть каким угодно но производители и те кто продают игры ориентируются на кассу, стегмайер делает очень плохие поделки но они красивые это захватывает рынок, вы тоже в это вложились. Для кошелька стегмайера это хорошо, для развития настолок не очень. Предположительно америтреш плохо развивается отчасти что народу достаточно минек и кубика, кинь двинь с историей достаточен для продажи дальше не идут, правда в последнее время всё таки немного копнули и появилось что то более менее стоящее, но это все равно не так быстро происходит.

Exxento написал полтора месяца назад: #

А, понятно, не правильно понял, извиняюсь :)

Насчет игр Стегмайера не знаю (к тому же здесь он - лишь издатель), я играл только в эту и чувствую, что она уверенно метит в коллекцию :) Я так не усложняю - тупиковость относительно развития настолок (уж лучше бы они уже перестали, ато шкаф ломится :)), просто смотрю что мне нравится и игра Крылья мне нравится.

И я благодарен Джейми за то, что он продвинул и выпустил эту уникальную по-своему вещь. Я, так уж получилось, параллельно заинтересовался красивыми мелкими птичками под окном, которые заливисто щебечут, сидя на цветках (!!), почти как колибри какие-то. Уже узнал, что оказывается они питаются зернами с этих цветов и называются щеглами. Откуда они взялись? Соседка заманила их в этот "ареал", посадив именно такие цветы :) Игра Крылья не только очень познавательна и способствует реальному интересу к изучению братьев наших меньших, а еще и хорошо играется. Что это как не развитие настолок?

Justik написал полтора месяца назад: #

Вы сами себе противоречите. Если игра "продается в основном не настольщикам", то это и есть самая что ни на есть популяризация.

banzayats написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вот из-за таких комментариев хочется таки иметь возможность минусовать: чтобы они улетали в самый низ и не маячили наверху. А так заходишь на главную Тесеры, смотришь самое обсуждаемое, тыцаешь ... а там как всегда (((

Feanor06 написал полтора месяца назад: #

Переливание из пустого в порожнее.

Nikolai11 написал полтора месяца назад: #

Вокруг игры было много хайпа, маркетологи молодцы. Сама игра, как по мне, хороша. С детьми играем, иногда, но всё же просят, уже плюс. Дизайн и компоненты, ещё плюс. Цена, ну, плюс минус, есть и более дорогие игры с менее качественными компонентами. Рейтинг завышен,согласен,но игра играется, а значит востребована.

Amorous написал полтора месяца назад: #

"Это, наверное, самая переоцененная игра в истории настольных игр."
да, даже монополию переплюнули

Exxento написал полтора месяца назад: #

Отдельным недостатком укажу, что в игре очень маленький даунтайм, не успеваю прочитать описание птиц :( Плохая, плохая игра (хорошая)!

Автома теряет позиции...

А вот и вторая(заслуженная) победа над этим "Беркутом"91/88. На этот раз обошлось без лесных птиц, только степь и болота. Первая птица в болоте давала любой корм из запаса, остальные на стайность с добором. В степи были все без свойств за мин. стоимость. Как показывает опыт, победных стратегий достаточно чтоб непотерять интерес за 61 партию. Осталась третья победа на ур.Беркут, чтоб доказать превосходство "🦧" над "🦉"

sotchta написал полтора месяца назад: #

ФЕНОМЕНАЛЬНО!!! Спустя 5часов разложил вторую партию, и разгромил 'Беркута' 106/88. Помимо победы(какой пустяк)))), это ещё мой рекорд по очкам! Ну.... теперь, надо взять паузу в месяцок. Благодарю всех создателей этой игры, локализаторов,почтальона который её принёс, и вас гости и завсягдатаи этого сайта!

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Обновление кормушки

Кормушку обязательно обновлять сразу, или можно в конце хода? Лесная птица запасает корм из кубиков вне кормушки. Совершаю действие взять корм, беру последние(й) кубики, кормушка пуста. Можно таким образом при активации птицы бросать все пять, или сначала нужно заполнить кормушки и тогда уже ничего не бросать для запаса, ибо нечего?

space_nyan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кубы перебрасываются, как только в кормушке не остаётся ни одного.

Nasekomoe27 написала полтора месяца назад: #

Как только в кормушке остаются кубики одного типа корма. Если один, то в любом случае кидаем, если, конечно, лежащий в кормушке не подойдет.

Inna237 написала 2 месяца назад: #

В приложении с.11 написано:
Бросьте все кубики не лежащие в кормушке.
Помните, что бросить больше 4 кубиков невозможно, поскольку если все 5 кубиков не в кормушке, её нужно немедленно заполнить.

Crazy_Murloc написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Впечатления после первой партии. До этого только яйцами из Крыльев в Немезиде игрались...
Очень приятная и тематичная игра. Мне очень понравилась. Милая и завораживающая.
Компоненты. Выполнены на высоком уровне. Вырубка качественная, но не идеальная у жетонов. Планшеты игроковотлично стилизированы под кожу сзади (жаль, что не настоящая). Планшет общий целей шершавый - чистый выпендреж, его никто не трошает. Лучше бы планшеты игроков зашершавили...
Инфографика простая и понятная. Правила тоже легко объяснить и понять.
К рандону никаких претензий не имею и ценю случайности и разнообразие.
Механика игры построена на карточном движке: разыгрываем карты птиц и/или получаем "доход". Ещё раз убеждаюсь, что карточный движок - самый простой для понимания. В отличие от Покорения Марса более простой, быстрый и прямолинейный. Огромное количество карт птиц с уникальными свойствами делают игру разнообразной.
В разряде простеньких семеек - игра идеальна. Лично мне не хватило только реалистичных ресурсов корма, чтобы влюбится в неё до беспамятства. Игра полностью оправдала свое звание хорошей и сбалансированной игры. Она не супер стратегична, не про экшен и борьбу, не про почтроение экономического движка. Игра про птиц. Милый и пернатых!
P. S. Ещё больше стал ненавидеть Стегмаера и убедился в том, что он не умеет делать хорошие игры. Купил на место приятной семейки Эпохи - плююсь от нее: глупая, рандомная, интуитивно не понятная, не атмосферная. Дал шанс мерзавцу, потратился... Лучше бы Азул или Крылья взял... Слава Богу, что он не испоганил ее своей маркетинговой лапой. Стегмаер хороший издатель и некудышный создатель игр.

Crazy_Murloc написал 2 месяца назад: #

На старину Стегмаера я зря так сильно бочку катил. Он как пакостный ребенок - злишься, а все-равно любишь... За милоту, за простоту, за потенциал.
Эпохи странная игра и довольно нишевая из-за высокой стоимости. Странные скачки от отопления пещеры костром до кондиционеров, слабое военное противостояние, но напряженная гонка за достижениями вызывают смешанные чувства. Но хочется в нее поиграть снова. Не часто, но хочется.
Может, я идиот но теперь хочется попробовать Эйфорию и Виноделие от этого "засранца"...

Paradigmus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Способность при розыгрыше

Подскажите, после розыгрыша белой карты со способностью тут же разыграть еще одну птицу в тот же ареал нужно ли за вторую птицу отдавать яйца? В правилах вроде только про стоимость в корме указано.

SOVEST написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Стр 12 приложения - сбросьте столько жетонов корма сколько указано на карте и указанное на планшете количество яиц.

Paradigmus написал 2 месяца назад: #

Спасибо! У меня украинская локализация и на 12 стр. написано, что стоимость розыгрыша карты должна быть выплачена полностью, без упоминания яиц :(

sotchta написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Победаааааа!!!!!

Ура орнитологи. Наконец то мне удалось победить Автому на уровне Беркут. Понадобилось для этого 18 партий, счет 87/95.Прежде единожды случалась ничья 85/85.всего сыграно 37 партий с автомой, побеждая на каждой сложности 3 раза,переходил к следующей. Все партии сыграны с картой Автомайнер.7последних партий играл с допом Европа.Безусловно это чистое везение своего превосходства или мастерства я не заметил ,с новыми целями раунда игра оживилась но больше очков они дают.Автома попрежнемунабирае 85–95очков не меньше. Осталось закрепить результат ещё двумя победами.

FullGrimm написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

вам так сильно игра понравилась?) или времени свободного очень много?

sotchta написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

С марта по две, три партии на выходных уже стало традицией. Пробовал семью привлекать , но они устают быстро и к концу партии уже теряют интерес, партия на 3 часа растягивалась, и многие нюансы игнорируют лишбы закончить. Хотя игра очень нравится всем. С автомой ненадо объяснять правила и следить за хитрож...уликами ;), в 40 минут укладываюсь.Главный фактор, это моя первая настолка (менеджер не всчет), Отсюда и такой интерес , страсть, восторг.

sotchta написал 2 месяца назад: #

15.08.2020 Вот это проигрыш!!! Дороже любой победы. Продул Автоме на "Беркуте" 92/90, но как же это было ЭПИЧНО ! При подсчёте очков уже мандраж начался,–А вдруг выиграл? На три раза пересчитывал))). Всё из за удачно пришедших 3х воронов, котрые яйцо на корм меняют(а то, и на два), прописал их в 'степь'и поняслась душа в рай))).

XZidan написал 3 месяца назад: #

Сейчас набегут ребята из секты Свидетелей Убожества Крыльев, с вилами и факелами, объяснят как вы неправы и на что нужно тратить свободное время =)

Mae написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Крылья – это не настольная игра. Это наркотик.

Хоть автором игры и считается Элизабет Харгрейв, в Крыльях из-под всех перьев торчит наружу Стегмайеровщина во всех своих проявлениях, потому считаю эту игру в первую очередь – игрой Джейми.

Внешний вид: карты. По фотам на Тесере ими не проникся. Но когда увидел вживую – очень понравились, очень красивые. Захотел купить.

Яйца: позабавила формулировка на сайте Лавки: «фигурка» яйца. А мипл – это фигурка мипла? Кубик – это фигурка кубика?

Яйца охренительно-офигенные. Мне на самом деле пришлось бороться с собой, чтобы не купить игру. Честно. Мне было пофиг на игру, я просто хотел себе эти яйца. Мозг тут же начал придумывать варианты, где и как я могу их использовать, чтобы хоть как-то оправдать бездумную покупку. Ломка продолжалась всю первую партию. Уже хотел было приятелей просить привязать меня к батарее, чтобы побороть зависимость. С большим трудом, но справился. Я смог… нет: Смог не купить Крылья. Чувство собственной крутизны не проходило еще 2 дня.

Остальные компоненты: похуже, но, в целом, норм. Жетоны еды совсем не соответствуют уровню дизайна карт. Кубики под дерево (задумка понятная и логичная) тоже не особо гармонируют. Можно и к планшетам придраться, но не хочется. Гений Стегмайера прослеживается уже здесь – незачем все компоненты делать высокого качества, достаточно крутыми сделать только ключевые элементы, а остальные просто норм – в целом все вместе будет все равно выглядеть круто. Все компоненты в коробке, когда они с наикрутейшими яйцами и карточками птиц – смотрятся отлично, первое место за няшность.

Механики. Есть две не так уж сильно отличающиеся по механикам игры: Рес Аркана и Борьба за галактику. Обе отличные и признаны игроками как крутые умные игры. А вот Крылья, не смотря на продажи и призовые места, что-то не долелетают до этого уровня.

В Борьбе за галактику достаточно хорошо управляется рандом. Можно обеспечить приход огромного числа карт. Если вдруг и приходит всего 1 нужная карта, то чтобы ее купить, нужно расплатиться другими ненужными картами. Потому и получается, что ненужных карт там нет в принципе.

Что в Крыльях? Магазин достаточно маленький и вероятность выхода карты в масть плохо управляется и просчитывается. На картах есть цифры, показывающие вероятность прихода. Но на самом деле разницы между 15% и 17% нет в рамках партии.

Покер. В нем тоже вероятность выхода нужной карты в рамках партии, как правило, весьма спорная вещь. Рандома там предостаточно, как ни крути. Потому основная игра идет на уровне метагейма, основная игра – на ставках. Внутри одной игры разыгрывается много «партий», ставки позволяют нивелировать рандом каждой «партии». В Крыльях нет метагейма. Всего одна партия, где игрок не может влиять на рандом. А пока обеспечит себе хороший приход карт – игра кончится, а другие наберут бОльшее количество ПО.

Если будут играть новичок и опытный игрок, то опытный, конечно, выиграет. Ведь построение движка какое-никакое есть. Но если будут играть два игрока одного уровня, результат уже будет зависеть от рандома. Как бросить куб – у кого выпало больше, тот и победил. В Эпохах Стегмайера, кстати, все то же самое.

Как-то знакомый сказал, что чтобы он в Крыльях не делал – он набирает плюс-минус одинаковое количество очков, что показатель сбалансированной игры. Нет. Это показатель плохой недоинтеллектуальной игры. Если в Шахматах делать ходы от балды и результат будет идентичен продуманным ходам – это плохие Шахматы.

На самом деле в Крыльях баланс выверен и продуман. Но не сточки зрения математики и логики. А с точки зрения приятных ощущений.

Я бы сравнил Борьбу за галактику и Крылья с чашками. Одна – обычная белая, из которой можно пить. Вторая – очень красивая, приятная, тактильная, но с незаметной трещиной на дне. Ее приятно вертеть в руках, смотреть на нее, но пить из нее – такое себе.

Думаю, несложно выпустить новую колоду птиц с толковым ребалансом, чтобы можно было в Крылья устраивать умные игры. Но сомневаюсь, что Стегмайер будет чинить то, что хорошо продается. Скорее, он в других своих играх будет аналогично приносить в жертву математику и логику ради «удовольствия», эмоций и хороших продаж.

Хотя, игроки в Крыльях ведь выполняют роль орнитологов, наблюдателей, которые смотрят, но не вмешиваются. Так что не удивительно, что результат зависит не от игроков. Тематично )

Может, и в Эпохи Джейми засунул глубокий философский смысл: ты можешь строить, захватывать и развиваться – но все равно миру на твои усилия будет параллельно, все равно мир не будет зависеть от тебя.

Для кого эта игра? Наверное, она для тех, кто не готов погружаться в механику игры полностью. Кто хочет просто провести время за игрой, не напрягая мозг. Черт, мне думать об этом странно. Заниматься построением движка не напрягая мозг. Error. Синий экран.

У меня почти все знакомые сыграли в Крылья, разочаровались и продали. Только пара человек оставила для своих детей.

Смотрю на Рес Аркану, Борьбу за галактику и не поворачивается у меня язык назвать Крылья хорошей игрой. Хрень есть хрень, как бы она красиво не выглядела.

На этом все. А пока попрошу приятеля в следующий раз захватить с собой коробку Крыльев, приятная, зараза, надо будет и себе взять.

Dimatrio написал 5 месяцев назад: #

Держите наркомана!

ivan111 написал 5 месяцев назад: #

Этот коммент достоин быть отдельной статьёй!

sintenced написал 5 месяцев назад: #

Nikolja1990 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Примерно также себя чувствую(
Отыграли летсплей,и даже победитель сказал что никакого удовольствия от победы не получил.

Коробку продавать не буду - во первых как никак коллекция, а во вторых мб потом подороже загнать можно будет. Но в целом разочарован.

Игра как современный голливуд - главное зрелищность и бабло, а логичность и продуманность далеко не первый приоритет(

NitrogenW написал 5 месяцев назад: #

на подороже это оптимистично, тут еще доп анонсировали и с ним тираж. Походу печатать будут еще очень долго

Sergo_94 написал 5 месяцев назад: #

Смысл игры в том, что она очень хорошо справляется со своей задачей в роли семейной игры, в неё очень нравится играть довольно взрослым людям, но не гикам.

Exxento написал 2 месяца назад: #

Ах какая приятная семейная Борьба за влияние (в Рес Аркане вроде тоже самое :) Чуете разницу в сеттинге с Крыльями? Оттуда и популярность - казуальность 200%. И лично я как осознанный казуал планирую к покупке именно Крылья, в т.ч. по этой причине. Рынок, устав от всей этой фэнтезийной тарабарщины, жаждет простых, жизненных сеттингов, оттого и поднял Крылья на щит. А Стегмайер, как хороший маркетолог, просчитал этот простейший факт, K.O.!

Exxento написал 2 месяца назад: #

Почти со всем согласен кроме того, что напрягать мозг все же приходится, но концептуально именно столько чтобы не перенапрячь :) Лично для меня это достоинство, таких игр не много, или совсем простые без глубины, или сложные. И что еще понравилось - к концу партии рост движка компенсируется умалением действий, что тоже сохраняет ненапряжность (от многих игр к концу партии начинаешь уставать). И да, в умных играх, как вы говорите, тоже есть недостаток - проиграл, значит менее умный, или менее мастер. Здесь же больше именно семейности, именно так - удовольствие от процесса, связанного не только с работой ума, но и от фана, когда те же ставки срабатывают. Решения в игре есть и мозги работают, и хорошо, ведь надо выкручиваться из расклада, причем почти постоянно, примерно как в Брюгге, соотношение, видится, именно как надо. Просто вы вероятно предпочитаете бОльшую загрузку для мозга, но для многих такие "системные требования" как время и силы - роскошь. Лично же для меня комплексные игры - на выходные и там выбора - куча, а такие игры как Крылья еще нужно поискать. Допускаю, что опровергну свое невыдержанное мнение, но сейчас мысли такие, что игра сразу полюбилась, и во многом за приятный вес.

Exxento написал 2 месяца назад: #

После 2-х партий конечно, но пока сразу ставлю 9-ку! В игре хороший рандом, это видно, вероятно даже лучше, чем в Брюгге, на который похож. Достаточно просчитываемый и азартный. Играть, выкручиваясь из расклада, очень интересно. Но кто будет спорить про Брюгге, будет спорить и здесь. Любителям же - игрушка, на мой первый взгляд, ещё лучше! Хотя красная цена ей наверное 3000, не больше, за столько и взял. Компоненты неплохие, а карты даже хорошие, яйца тоже понравились, кубики приятные, планшеты самые обычные, даже скорей на троечку, а скворечник даже не собирал, совершенно бесполезный предмет. В целом по компонентам ничего особенного, но синенький органайзер хороший, один прозрачный контейнер тоже сгодился - для кубиков. Ашановский орг дополнил композицию снова считай идеально, также как и мой верный оттуда же "дайстауэр" (вообще не понимаю их смысл).

julls написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Скворечники где раздобыть?

Подскажите,пожалуйста, где купить маленькие скворечнички как на фото?

WindUpBird написал 2 месяца назад: #

Группа в ВК "Настолки на прокачку". Лавка у них заказывала, они продают в розницу.