Крылья

2019

хранение

Приобрела базу и первый доп (Птицы Европы). И уже всю голову сломала, как это все уместить в коробку - не влезает даже без скворечника (карты в протекторах и только сама база с трудом влезла в предложенный контейнер для карт). Полноценных органайзеров под нее не нашла.
Кто как хранит это чудо?

Mistero написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Именно по этой причине я продал доп. Ненавижу не эргономичные вещи. Ненавижу когда все разного размера.

SimreAniri написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

А я люблю, когда полный комплект. Если игра зашла, то должно быть все (даже если руки до допов потом плохо доходят).
А второй момент - это в коробке должен быть порядок. И тут с этой игрой я в ступоре - ничего найти не могу((((

playstay написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Лавка обещала биг-бокс выпустить с мировым тиражем после выхода Океании.

SimreAniri написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

А можно поподробнее? Перерыла поиск, но ничего на эту тему не нашла(((

Hlelia написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Крауд-кампания уже закончилась, думаю, после отправки наград участникам подобные игронайзеры появятся для обычных покупок.
Органайзер (заявлено) влазит в начальную коробку, имеет место под базу+доп (Океанию они не предусматривали, т.к. она ещё не локализована)
Предположительно, после локализации Океании сделают подобный бокс для базы + 2 допа

SimreAniri написала месяц назад: #

IiBbAaNnEeZz написал месяц назад: # скрыть ответы

Здравствуйте, Биг-бокс это я так понимаю издание в котором все будет вместе в одной коробке?

playstay написал месяц назад: # скрыть ответы

Это пустая коробка, оформленная в стиле игры, может с плюшками (органайзер, промки), в которую поместится игра вместе с дополнениями.

SimreAniri написала месяц назад: #

Будем надеяться, что выпустят. Если с 1 допом лезет с трудом, то боюсь представить, что с 2мя будет в коробке.

IiBbAaNnEeZz написал месяц назад: #

Ага, благодарю.

sintenced написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Лично я по совету какого-то безымянного героя из интернетов сделал так:
1) Крышку авиария из допа надел на крышку авиария из базы. Получилась одна толстая крышка. Делать необязательно, но внутренний Плюшкин не позволял выкинуть одну из крышек.
2) Внутрь авиария от базы сложил карты целей, разложив ровным слоем по трем ячейкам, их там получается совсем на донышке.
3) Сверху ставится авиарий от допа, туда складываются все карты птиц, разложенные по трем ячейкам. В итоге получается двухуровевое хранилище для карт, которые мы и накрываем двойной крышкой, полученной в п.1.
Остальное пространство при помощи навыков тетриса заполняется коробочками с едой и яйцами, своречником и прочим.
А вот следующий доп уже не влезет, это да.

SimreAniri написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

И это в протекторах влезло? У меня база в протекторах занимает весь авиарий, место под птиц из допа почти нет...
Хотя идея интересная)))
Я тоже Плюшкин, но у меня отдельная коробочка под такие лишние моменты)))

sintenced написал полтора месяца назад: #

Без протекторов. Сорри, глаз замылился, и я как-то сразу не заметил, что вы про карты в протекторах спрашиваете. В протекторах, видимо, придется какие-то сторонние решения использовать. Например, часть карт хранить вне авиария в зип-локе.

Exxento написал месяц назад: #

В Ашане органайзеры под нее - блок для мелочей среднего размера - 4 отделения под ресурсы и одно большое под яйца. Глупые коробочки выкинул. База влазила, бесполезный скворечник не собирал. Может и доп влез бы, не знаю, судя по списку компонентов возможно. А еще у меня есть отдельная коробка, куда я скидываю весь "хлам" из тех игр, где он лишний :) Очень эргономично :)

Paradoxx написал 2 часа назад: #

Я заказал вставки от folded space. Использовал их ранее для пары игр. Очень нравятся.

Ozymandias9 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Файлы

В фотографиях есть изображение контейнера с крышкой для жетонов и яиц. У кого-нибудь есть 3d модель данного бокса? Может, кто спокойно может сделать?
Отзовитесь, люди добрые)

Ozymandias9 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Странный вопрос для владельцев игры:
Какой диаметр жетонов еды? И какая высота стопки из всех жетонов одного вида получается?
Всем неравнодушным большое спасибо)

Tehej написал полмесяца назад: #

ф18,8 мм

Tehej написал полмесяца назад: # скрыть ответы

стопка 40,4 мм, но у меня с птицами Европы, один жетон 1,8 мм

Ozymandias9 написал полмесяца назад: #

Благодарю!

dvemer написал полмесяца назад: #
Глубже, чем кажется

Когда приобрел, то сыграли несколько партий и не зацепило - игра отправилась на полку. Лежала долго, но продавать не хотел - уж больно красивая, а таких семеек больше в коллекции нет.

Спустя полгода решил поиграть в стиме с автомой - с той, у которой нет рандома, то есть каждую партию порядок карт в колоде один и тот же, корм в кормушке тоже. Мне показалось очень интересным попытаться найти оптимальное решение и заработать больше очков, чем в прошлую попытку. Собственно, после опыта игры с такой нерандомной автомой "Крылья" для меня заиграли другими красками. Игра действительно глубже, чем кажется на первый взгляд. Да, в обычной игре много рандома, но сможете ли вы найти то самое оптимальное решение?

Пройдемся по субъективным плюсам и минусам.

+ Потрясающий сеттинг и качество компонентов
+ Соотношение простоты геймплея и глубины игры
+ Быстрое время партии - по мне лучше сыграть 2-3 партии в Крылья, чем одну в Марс, например

Минусы:
- Мало взаимодействия, мне порой не хватает. Не знаю, буду ли я брать для этого Птиц Европы
- Иногда "простота" игры не вызывает желания играть в нее

По поводу рандома: сделайте драфт стартовых карт. А дальше, если хотите крутить колоду - качайте болото.

Итог:
Милая, приятная, хорошая семейка, в которую можно играть как и на расслабоне, так и на победу. Комбинации радуют, движок работает, эстетическое удовольствие от процесса игры имеется.

Arsikis написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сыграл несколько партий на двоих в эту довольно не плохую игру.

Было много хайпа, потом было много критики - теперь мой черёд сделать небольшой вывод по игре.

Однозначно плюс это быстрая раскладка, чудесные картинки - да и в целом оформление, рандом с приходом карт присутствует, его много, как раз отлично для семейного уровня - где тебя впринципе может победить бабушка , глубины большой не заметил, но в целом 40 минут в семейном кругу проходят быстро и непринуждённо. По игре заметил что выгодно в последнем раунде игры просто играть через выставлении яиц, так как яйца это победные очки - куда лучше получить несколько победных очков, чем начинать собирать ресурсы, и выставлять птичку, которая ровным счётом не приносит ничего.

В целом твёрдая 8. 4 Раунда строишь свой механизм, что бы в 5 все ходы слить в набор победных очков засчет набора яиц. Но при этом две партии проиграл супруге, ей игра понравилась, а она у меня ещё тот "игрок".

Игру брал у друга поиграть. Планирую себе в коллекцию приобрести. С друзьями в такое играть не стану, а для семья она просто отличная.

Fduch10 написал 11 дней назад: #

Так в игре всего 4 раунда же?!

Alxndr написал месяц назад: # скрыть ответы
Количество жетонов

Подскажите пожалуйста, какое количество ресурсов в базовой игре? Знаю, что 103 жетона, но какое количество каждого типа?

Parhomenko1981 написал месяц назад: # скрыть ответы

Огромное спасибо!

dvemer написал месяц назад: #
Кооперативный режим

Добавил в файлы правила кооперативного режима (англ.) c bgg для 2-3 человек

Вчера сыграли две партии (обе проиграли), был приятно удивлен. Режим работает, действительно требует координации между игроками.

В целом, на успех партии как всегда влияет рандом, но мне, как человеку, который ровно дышит к игре, кооперативный вариант очень понравился.

P.S. Без птиц Европы выиграть сложнее.

darvalta написал месяц назад: # скрыть ответы
Ваши хоумрулы

Делитесь своими хоумрулами к игре.

sintenced написал месяц назад: #

Ниет

Steve_Sasha написал месяц назад: #

Опционально используем именно при игре на двоих дома:

1) Розовые свойства срабатывают сами собой раз в 4 действия. Если противник выполнил условия срабатывания, то отсчет ведется заново. Иначе эти карты слишком слабые в дуэлях.

2) Оставлять в начале игры на 1 ресурс больше. Если хочется, более быстрого старта и чуть сильнее прокачать движок.

3) Не использовать подряд два действия кладки яиц в последнем раунде. Чтобы не было соблазна с начала партии готовить степной ряд для непрерывной активации в последнем раунде. По поводу яичной стратегии было много споров. Она не единственная победная, но сильная и слишком скучная и очевидная.

4) Убрали из колоды две карты воронов, которые показались слишком сильными. Там строишь стратегию от одной карты, такое не очень нравится. Хочется адаптироваться и приспосабливаться.

5) Драфт начальных карт (2 круга, остальные карты все равно сбросятся). Просто интересно, дополнительные решения. Не всегда спасает от ситуации, когда одному игроку пришла дешевая птица на получение еды, а другому нет.

Куплю планшеты игроков

Довольно странное предложение, но с радостью бы купил планшеты игроков (можно кому-то пятый - лишний) - не хватает, чтобы сыграть всей семьей.

darvalta написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Жетоны корма

1. Правильно ли я понимаю, что при получении корма нужно решить:
- класть его в свой "банк"
или
- запасать на карте птицы.
И если ты запас ее у птицы, ее нельзя будет тратить, но она принесет победные очки,
а если положил ее в свой банк, то она не принесет очки, но можно тратить на выкладывание птиц.
2. Можно ли без использования действия "получить корм" в свой ход переложить жетоны из своего банка в запас птицы?

MAV написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Абсолютно неправильно! Корм на птицах можно запасти только когда активируется соответствующее свойство птицы. Точно так же и карты можно подкладывать только при активации соответствующего свойства.

darvalta написал полтора месяца назад: #

Спасибо. Упустил момент, что «запасти» - это именно свойство птицы, а не решение игрока.

Crazy_Murloc написал полгода назад: # скрыть ответы

Впечатления после первой партии. До этого только яйцами из Крыльев в Немезиде игрались...
Очень приятная и тематичная игра. Мне очень понравилась. Милая и завораживающая.
Компоненты. Выполнены на высоком уровне. Вырубка качественная, но не идеальная у жетонов. Планшеты игроковотлично стилизированы под кожу сзади (жаль, что не настоящая). Планшет общий целей шершавый - чистый выпендреж, его никто не трошает. Лучше бы планшеты игроков зашершавили...
Инфографика простая и понятная. Правила тоже легко объяснить и понять.
К рандону никаких претензий не имею и ценю случайности и разнообразие.
Механика игры построена на карточном движке: разыгрываем карты птиц и/или получаем "доход". Ещё раз убеждаюсь, что карточный движок - самый простой для понимания. В отличие от Покорения Марса более простой, быстрый и прямолинейный. Огромное количество карт птиц с уникальными свойствами делают игру разнообразной.
В разряде простеньких семеек - игра идеальна. Лично мне не хватило только реалистичных ресурсов корма, чтобы влюбится в неё до беспамятства. Игра полностью оправдала свое звание хорошей и сбалансированной игры. Она не супер стратегична, не про экшен и борьбу, не про почтроение экономического движка. Игра про птиц. Милый и пернатых!
P. S. Ещё больше стал ненавидеть Стегмаера и убедился в том, что он не умеет делать хорошие игры. Купил на место приятной семейки Эпохи - плююсь от нее: глупая, рандомная, интуитивно не понятная, не атмосферная. Дал шанс мерзавцу, потратился... Лучше бы Азул или Крылья взял... Слава Богу, что он не испоганил ее своей маркетинговой лапой. Стегмаер хороший издатель и некудышный создатель игр.

Crazy_Murloc написал полгода назад: # скрыть ответы

На старину Стегмаера я зря так сильно бочку катил. Он как пакостный ребенок - злишься, а все-равно любишь... За милоту, за простоту, за потенциал.
Эпохи странная игра и довольно нишевая из-за высокой стоимости. Странные скачки от отопления пещеры костром до кондиционеров, слабое военное противостояние, но напряженная гонка за достижениями вызывают смешанные чувства. Но хочется в нее поиграть снова. Не часто, но хочется.
Может, я идиот но теперь хочется попробовать Эйфорию и Виноделие от этого "засранца"...

darvalta написал полтора месяца назад: #

"Виноделие" - имхо, потрясающая игра. Взял неделю назад. Правила читались немного туго, даже несколько раз откладывались, но по итогу прочтения понимаешь, что всё довольно просто.
Сели с женой играть первую партию уже вечером - впечатления были спокойные, но было приятное послевкусие. Спустя час решили сесть поиграть еще раз и по итогу встали из-за стола в 2 часа ночи, когда закончили четвертую партию.
Пригласили на партию родителей, партия на четверых длилась по ощущениям ровно раза в два дольше (примерно часа 2). Родители с некоторыми вопросами дослушали правила, и поняли суть и основные механики уже в течении первого "года" (равно "круга") игры. В середине партии они уже улыбались и говорили, что в игре "что-то есть".
В общем, игра действительно про виноделие (не понимаю, почему многие говорят, что выиграть можно только на очках с гостей - все победители выигрывали так или иначе только через вино, иногда получая больше 10-12 ПО в последний "год"). Игра медитативна, приятна тактильно и визуально. Мы ставим на фон часовую подборку музыки для дегустации вина на ютубе - сразу +1 к атмосфере.
Как итог, советую. Отличная семейная игра, довольно сбалансирована (за пять партий не было сильного разрыва по очкам, даже в партии на 4 все набрали от 20 ПО).

adelal2612 написал 2 месяца назад: #
Оценка: 10

Игра очень приятная и хорошо играется

hristos_69 написала 2 месяца назад: #
Игра в Стиме

Всем привет, буду рада с кем-либо сыграть он-лайн :)

Ncdor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Мнение об игре

Сыграл 10 партий, после чего готов составить мнение об игре.
Игру определенно нельзя сравнивать с покорением марса по двум причинам. Во первых, очень короткое время партии. Во вторых, тут по сути вы не строите движок. Даже в 4 раунде у вас будут смешные цепочки, и как правильно подмечали ниже, что получить нужную карту очень сложно. Поэтому единственное чем вы будете заниматься на протяжении партии - это бороться со своей ужасной рукой, и попытаться получить хоть что то.
Дисбаланса в игре не заметил, во всех партиях игроки заканчивали плюс-минус с одинаковым количеством очков. И откровенно доминирующего игрока никогда не было. Да и глядя на чужой планшет довольно сложно определить сколько очков игрок наберёт к концу партии. Единственная на мой взгляд проблема, то что требования в карточках личных целей не соответствуют их награде.
Как итог скажу, что главный плюс крыльев перед другими евро это то, что проще посадить людей за игру которая длится 1 час и сыграть с ними 2 парти. Чем в игру с партией в 2 часа и сыграть 1 раз. Казалось бы какая разница, но она есть.

MAV написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

"Дисбаланса в игре не заметил"
Заселите в степь ворона или Белошейную ворону плюс Крикливый зуек или Франклинову чайку и посмотрите что будет.
Розовые свойства на получения яиц или корма за заселенных птиц будут работать всегда. А корм за удачную охоту даже в партии на четверых может не разу не сработать.
Бонусы по 2 ПО за птицу (особенно всеядную) явно выгоднее.
Если на старте не придут на руку дешевые птицы, то считай что уже проиграл.
И это только очевидный дисбаланс.

Ncdor написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Комбинация вороны с чайкой или Зуйком и правда сильная, но только на самом начале партии. В 3 и 4 раунде будет уже поздно. А поскольку в начале партии вы скорее всего будете брать по 1 карте, то вероятность очень мала. Обратил внимание в партиях что ворон в одиночку так же не гарантирует вам победу. На много большее преимущество можно получить за счёт птиц с универсальным типом гнезда.
Про птиц которые работают за счёт успешной охоты соперника. Таких птиц всего 3 : двое из них Грифы ( они бесплатные ), а третья - Американская сорока ( с универсальным типом гнезда) может очень помочь с получением наград за раунд. Так что они незаслуженно получили от вас.
Как отмечали ниже, если боитесь что вам сильно навезёт на раздачах, можете на первой раздаче сделать драфт как в покорении Марса. Что гарантирует то что ни у кого из игроков точно не будет Крикливого зуйка и вороны.

MAV написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так как в последнем раунде многие начинают набирать яйца (особенно если цели раунда или бонусы связаны с ними), то если разыграть птицу с этим свойством в начале раунда, она принесет вам дополнительные 3-4 очка.
В тоже время птицы на охоту хоть и бесплатны, но сами по себе приносят мало очков, и на них всего 1 яйцо можно положить. Лучше уж заплатить один корм и заселить птицу со свойством. Она хоть дополнительные бонусы принесет.
Если в степи у вас только один ворон, то да, пользы от него не так много. Но если заселить туда побольше птиц, особенно с добором карт или яиц, то ценность действия намного вырастит.
Кстати, бороться за цели раундов не так уж и выгодно. Максимум это 22 очка принесет. А если соперники не проигнорируют их, то отрыв и того меньше будет. Обычно в 5-7 очков. При том, что картами бонусов можно больше 20 ПО набрать (рекорд в одной партии было 27 и 29 очков).
Драфт конечно нивелирует стартовый приход, но рынок ведь остается. Тебе могут приходить бесполезные карты, а сопернику открываться сильные.

Ncdor написал 2 месяца назад: #

Тоесть вы считаете, что выполнять цели раундов не нужно, лучше играть от своего планшета? Но мне кажется тут вы ещё сильнее будете зависеть от прихода карт на руку да и соперники могут получить больше очков.
Да у игры большая рандомность, но в моих партиях в среднем разрыв между первым и последним игроком 10-15 очков.
При всех минусах, я считаю что в своей нише (комплексная игра, с партией до 1 часа) она не плоха. Какая ,на ваш взгляд, аналогичная игра лучше?

Карты птиц

Если я захочу выложить 6-ю карту в ряд, то просто не смогу этого сделать или есть какие-то другие варианты? (Не нашла в правилах)

Dasyproctiade написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не сможете сделать.
Объяснить можно этим:
"ВЫПОЛНЯЙТЕ УКАЗАННОЕ, ЧТОБЫ СЫГРАТЬ КАРТУ:1.Выберите карту птицы с руки и поместите фишку действия над колонкой, в которую хотите поселить птицу."

rawerfas написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо! Можно еще вопрос? Во время игры вдвоем, допустим выпала карта: положите яйцо на карту с (допустим) дуплом, затем тоже самое делает соперник, а потом снова вы» (простите за вольную цитату:)). Если у соперника нет карты с этим символом, я все равно беру 2 яйца (даже если он пропускает ход)?

Tormental написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да, ведь в вашем случае условие удовлетворяется оба раза.

Ясно, спасибо!

Розовые карты

Скажите, а розовые карты одноразовые или их можно использовать каждый раз между ходами?

sford написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Всегда.

MAV написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Всегда. Но если между вашими ходами условие срабатывает несколько раз, бонус с карты вы получите один раз.

Nemo2333 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по картам

Возникла пара вопросов: когда берешь карту по свойству карты (возьмите карту и если сделали это сбросте одну карту), можно ли скидывать карту которую только что взял? И второй вопрос: когда берешь карты по свойству коричневых карт можно ли брать гткрытые карты из авиария или только взакрытую?

MAV написал 3 месяца назад: #

Странные вопросы.
1. Разве есть ограничение на скидывание?
2. Если сказано "Взять из колоды", то только оттуда и берете. Если просто "Возьмите карту", то можно и открытые брать, но рынок пополниться только в конце хода.

Личное мнение

Мнение составлено за 4 партии. Лично мне не нужно много времени, чтобы понять игра хороша или нет. ВЗП зашел на первый раз, покорение марса за 40 минут партии. Далее СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ!

Ребята, я, как человек который не заинтересован "продать" игру, могу сказать одно. Это не евро, как мы привыкли его себе представлять, а самый настоящий амери.

Простой пример - у меня в руке грустные птицы, которые не дают доп. яйца и еду, есть только гуси с нулём ПО, да прожорливые пеликаны всякие. А у моего соседа комба изначально сказочная выпала в руку. Он строит цепочки, которые приносят еду и яйца, подкладывает под карты другие карты, а что в этот момент делаю я? Правильно! Трачу действия на добычу карт.

Пока другие свои движки настраивают, я ищу хоть мальски полезную карту из рынка или колоды. Горит попа знатно. Особенно, если ты любишь играть, чтобы составить какую-то конкуренцию. Но в таких партиях ты просто сидишь, окидываешь взглядом планшеты соседей и понимаешь, что есть тот, кто каждый ход гребет еды больше чем ты за раунд. И если ему ещё и миссии зашли, то можешь просто забить на стратегии, мозги тут порой совсем не решают.

Короче странная игра для такого рейтинга. Понимаю, что мимими и птичкииии, но я хочу в игры играть, чтобы у всех был шанс победить. А тут то кубы не падают, когда пытаешься пеликану рыбку выбросить, то карты в руку не идут. То жратва бесполезная упадет. И как же кайфово улыбается аппонент у которого все сразу в руку полезное упало и он ПО фармит ход за ходом.

Сравниваю эту игру с Покорением Марса. Там тоже движок ресурсов картами строишь и карты рандомные так же выпадают, но в нем хоть можно выправить драфтом стартовый грустный пул. А тут ты тратишь и без того немногочисленные действия, чтобы взять в руку снова бесполезных птиц!

Кстати, вспомнил самый кайфовый момент в этой игре! Знаете какой? Когда она заканчивается и ты перестаешь чувствовать бесполезность своих действий.

Хотите кайфовое евро? Купите Великий Западный Путь или Покорение Марса. Не пожалеете!

Exxento написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Очень "кайфовое" и очень комплексное евро, которое тем более лично я играть не буду и не потому что Крылья - амери, а просто потому что оно вторичное и грустное ИМХО евро, которое работает, но которое лично мне полностью заменил Брюгге. Про него тогда скажете амерррри поди. А вот и дудки - вполне себе евро, что то, что это. Просто надо что в Крыльях, что в Брюгге изначально тактику продумывать, избегая "мертвых зон", в которые когда заходишь очень сильно рискуешь волочиться потом всю партию. К слову, в Крыльях таких зон гораздо больше, как по мне, потому что свободы действий как будто гораздо меньше из-за того, что большинство этих действий сильно похожи. В похожую с вашей ситуацию попадал, потом совсем уныло было, но четко осознавал, что сам ошибся, тем не менее партия - полный слив чуть ли не с первого хода. Как же я потом ненавидел этих кур щипаных бесполезных, которые в руку шли по одной за кубик действия :)) Прям вот поддерживаю - злые бездушные птицы, птеродактили!

Moleculmen написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я согласен, что нужно мозг включать. У меня лично 3 партии подряд (кроме первой пробной) попадались однотипные по свойствам птицы. И я без преувеличений сколько извилины не напрягал никак не мог найти выход, кроме как карты тянуть новые. Это ходы - ходы ценный ресурс. Я его сливаю на то, что кому-то изначально далось даром. В Брюге не играл, но готов попробовать. Я не отвергаю никакие игры и манчкин с радостью играли компашкой, мне заходило в свое время. Но от такой распиаренной игры хочется большего. Если игра ради процесса - да, игра ради состязательного элемента, желания продумать и победить - нет.

Exxento написал 4 месяца назад: #

Как я понял, от распиаренных игр нужно, напротив, ожидать меньше всего :) А больше от середнячков с оценкой около 7 на БГГ, среди которых, думается, что больше всего шедевров, которые всегда - штучный товар, ценимый явно не толпой.

MacTire написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Так да, когда по правилам всего 3 карты на рынке - не особо разгуляешься в плане выбора возможностей. Но все существенно иначе играет с увеличенным рынком и драфтом. Там уже на "незашедшую руку" не пожалуешься

Moleculmen написал 4 месяца назад: #

Мне как правила объяснили, так и играли. Внесу предложения и опробую ещё)

KittenLS написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

а еще можно добавить свойства на карты, сделать прикуп из ресурсов не рандомный а предсказуемый на целый раунд, добавить общее поле для застройки с конкуренцией, дать возможность отнимать ресурсы друг у друга, дать возможность выбирать цели на игру из общего пула и видеть кто к чему стремится, получение карт из драфта аля ТТА и того глядишь игра получится, вам же карт дали что еще? правила уж сами придумать не можете?))

MacTire написал 4 месяца назад: #

Ну а что, некоторые игры вполне можно улучшать. Я в свое время под Megafauna вообще переделал правила кардинально :)
Ну а в данном случае, у меня даже предположение, что столь скудный рынок в правилах сделали лишь из-за того, что решили заюзать под него крышку, и больше 3 там не помещалось) Потому что не припомню ни одной другой игры на построение движка, в которой выбор был бы лишь из 3 с половиной. Даже игры на сбор сетов обычно дают больше выбор

sford написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Кто вам мешает брать карты из колоды в закрытую? Потом подсунете ненужные с руки под какую-нибудь птицу.

MacTire написал 4 месяца назад: #

А кто сказал, что мне что-то мешает, или что я этого не делаю? Хотя это не имеет никакого отношения к тому, что игра на построение движка, а возможности осознанного выбора в нем минимальные. Выбор из +1 случайной никак не меняет факта, что он скуден и Может существенно отражаться на исходе, тем более, все игровые параметры завязаны на конкретные карты.
Лучше скажите: если рынок состоит не из 3, а 6 карт, что от этого игра принципиально теряет? Что в этом случае мешает вам брать карты из колоды в закрытую? Ведь брать постоянно карты, которые нужно подсовывать под какую-нибудь птицу (которая тоже должна ещё быть) - это отнюдь не то, что ведет к победе и тем более синергии, или воплощению какой-нибудь интересной стратегии.

MAV написал 4 месяца назад: #

Крылья - это не евро, а семейная игра. В нее приятно поиграть с детьми-школьниками, новичками далекими от настолок, но вот тактической глубины и разнообразия тут нету.

Amorous написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да ЧТО вам мешает драфтануть начальные карты, как в Марсе? Это обязательно надо делать, если хотите конкуренции. Сколько раз уже писал людям тут об этом. Ну и, конечно, это семейка, в которую я могу с 7кой сыграть, зачем её с ВЗП сравнивать.

Moleculmen написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В какие игры играл, с теми и сравниваю. Возможно кому-то мой отзыв будет полезен и убережет от покупки бесполезной. Честно скажу - с драфтом стартовых карт не играл, поэтому сыграю ещё и составлю ещё минирецензию.

Amorous написал 4 месяца назад: #

не мучьте себя )

MAV написал 4 месяца назад: #

А что это изменит? Все равно обычно только 2-3 карты оставляют. Бывает так, что в стартовой руке есть птицы для карты бонуса, а потом они вообще не будут выходить. Да и при общем рынке это не так критично.

KittenLS написал 4 месяца назад: #

Вы правы ни что ни мешает выкинуть это УГ подальше и играть в нормальные игры, нормальные семейные игры, не лото

zlobno написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А причем тут амери? Это же карточная игра, в которой все карточные особенности присутствуют (рандом, заход/незаход)
Поселенцы или Покорение марса из той же категории. Все карточные игры теперь в амери запишем?

MAV написал 4 месяца назад: #

А разве карты определяют Амери игра или Евро? Если да, то тогда Манчкин и Взрывные котята - это тоже Евро, там же карты.
Тут речь идет о том, что в Крыльях слишком велико влияние рандома, что как раз и характерно для Амери.

Nemo2333 написал 3 месяца назад: #

Можно сгладить уравнять начальную раздачу драфтом.

Anmet написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Оценка: 10

Пока лучшая игра в которую я играл

Exxento написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А в Брюгге не играли? По-моему не хуже и похожа.

LobsterPrime написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

По рейтингу сильно проигрывает крыльям...

Exxento написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Думаю это потому что у Крыльев достаточно большой вау-эффект, вероятно из-за простоты и дефицитной пока темы, но то ли еще будет. На мой лично взгляд Брюгге лучше - карты разнообразнее, из-за чего реиграбельность больше, персонажи тематично по-интересней птиц (но это вероятно вкусовщина). Сомнительное преобладание яичной стратегии (да, тематично конечно - тварям надо размножаться, но играбельность?) и сомнительная работоспособность бонусных карт в Крыльях - крохоборство какое-то. Как-то поинтересней бороться с городскими невзгодами, чем ПО-крохи ковырять, разглядывая формальные по-сути типы гнезд и названия птиц, которые просто набраны из энциклопедии (да, работа большая и системная, но играбельность? в итоге такие игры сможет делать ИИ, а может и уже делает :) Вроде Крылья игра хорошая, хорошо идет под звуки пения птиц и природы с какого-нибудь он-лайн радио. Но что-то как-то скучноватенько :) Также скучно мне было рассматривать пустой и корявый замок по итогам игры в Замки короля Людвига, которую продал, там тоже присутствует демотивация из-за того, что замок к жилью отношения не имеет - чистая каркассоно-подобная абстрактная стрижка ПО, и там тоже есть похожие карты бонусов, которые можно добирать. Одно дело когда ты делаешь что-то механически или хотя бы тематически значительное и получаешь за это ПО, а другое когда делаешь что-то из-за ПО, которые являются самоцелью, то есть потенциальные ПО тянут за собой механику и тему, а не наоборот. Не знаю ясно ли я выразился, но как-то так. Да и вопрос цены крайне спорный: я не увидел в игре каких-то особенных компонентов, они самые обычные, а полимерные яйца с текстурной бумагой правил и дешевым пластиком "органайзеров" не стоят плюс 2000 руб.

Justik написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Это что за потоки сознания? О_о

Desert_witch написал 4 месяца назад: #

Exxento написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Это комментарий разочарованного в итоге игрока, продавшего игру, которому не платят за высоко-художественную редакцию текста :)

И да, добавлю, что вот эти двусторонние тайлики достижений, которые видно сделали чтобы сэконимиь картон, особенно раздражали, ибо адекватно их рандомить - отдельная головоломка :) Я уже и тряс как кубы и кубы бросал чтобы сторону определить, не решаясь подбрасывать как монетки. Тут снова в пример можно поставить Медвежий парк, где аналогочные сделаны на одной стороне тайлов. Впрочем их разнообразие в Крыльях, также как и эффектов птиц, отличных только по гипотетической длине клюва, вводят в дальнейшее и вовсе беспросветное уныние. Но это вызывает тем большее уважение к труду самоотверженных орнитологов ;))

Siar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да, Крылья раздутый мыльный пузырь

Exxento написал 4 месяца назад: #

Ну не знаю, попытка конечно хорошая, да и видно, что старались, что автор на самом деле любит природу, поэтому лично от меня ей оценка 6 - крепкий середняк, т.к. действительно пробуждает интерес к изучению флоры и фауны, но в коллекции не удержалась. Понимаю в какой-то мере фанатов и вовсе не хочу отвратить кого-то от покупки, особенно тыщи за 3, и даже рекомендую, продать думаю за близкую к тому цену можно будет еще долго. Игра в целом играбельна, на мой взгляд, особенно для неискушенных.

BioWolf написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Полностью согласен, тоже был весьма разочарован, в особенности тем, что был явный упор у создателей на качестве материалов и крутизне всего, кроме крутизны самого игрового процесса.. что им мешало сделать меньше птиц и больше жетонов раундов в которых и есть самый интерес - не понятно)) но зато планшеты сделанные под кожу, сотни разных рисунков птиц, скворечник этот - просто вау вау вау))))

Nasekomoe27 написала 4 месяца назад: #

Для целей раундов - доп в помощь. Играем только с ним

Amorous написал 4 месяца назад: #

да, возвращайся к отель австрия. все дороги к царю ведут )

Exxento написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Какие еще игры близкой комплексности, несмотря на рейтинг, лучше на мой взгляд, чем Крылья: Хадара (даже), Каверна дуэль, Медвежий парк, Коттедж гарден, Фивы.

Илос бомбовый :)

KittenLS написал 4 месяца назад: #

Не нравится данная игра на мой вкус рандома много, но она в любом случае лучше крыльев хотя бы играбельна.

KittenLS написал 4 месяца назад: #

Необходимо добавить лучше моей прежней "название" лучшей игры. Или хотя бы в ряд поставить с тем что нравится. Иначе сложно понять вы есть ца подобных игр или можно посоветовать практически любое среднее евро что бы сменить звание лучшей игры.

Yundegogo написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Долго сомневалась покупать или нет из-за смешанных отзывов. Но так как я бердвотчер, надо было купить игру о своём втором любимом хобби после игр взять :)
Теперь за последние полтора месяца только в крылья играла. Немного хочу и в другие игры поиграть, но друзья пока что после знакомства с крыльями требуют только их)))) а они даже не бердвотчеры!

Exxento написал 4 месяца назад: #

Не бедрвотчеры понятно, а настольщики? :)

Dasyproctiade написал 4 месяца назад: #
Свой субъектив

Очень скептично относился к игре поначалу (встречают по одёжке). Потом подруга заинтересовалась игрой, попробовали на tabletop-e , потом взяли поиграть и как-то мягко, но уверенно зашло. Зашло до того, что у подруги и сестры стала чуть ли не любимой игрой xD
Игра не надоедает даже если часто гонять + время партии на двоих занимает полчаса.
Из плюсов:
- большая реиграбельность
- не "напрягает", спокойное построение своего карточного движка.
- простые правила
- приятная тактильная составляющая
- игра оказалсь не такой блеклой, как думалось xD
Из минусов:
- я не противник рендома(даже наоборот), но тут, если не повезёт с личной целью и карта "не будет идти", то это не выправить.
- Не без яичной доминантности. в 95% партий мои последние действия - взять яйца, ибо выходит самое выгодное по ПО.

polniy_lamer написал 4 месяца назад: #

добавил перевод фанатской кампании. возможен некорректный перевод некоторых игровых терминов.