ovxa911

Андрей

ovxa911 написал 6 дней назад к игре Zoo Tycoon: The Board Game: #
Отзыв

А что это? Я же говорю, на Арк Нову можно карты цветов посадить или камней, а вместо якобы вольеров безликих - типо горшки. И ничего не поменяется. Это не симулятор зоопарка.

ovxa911 написал полтора месяца назад к игре Zoo Tycoon: The Board Game: #
Отзыв

В целом я получил от этой игры, чего и хотел - строительство своего зоопарка и его развитие.
Это прямой камень к очень популярной Арк Нове. Да, Арк Нова хороша, но она воспринимается, как абстракт на сбор сэта карт. На движок Арк Новы можно любой сэттинг натянуть. В Зу Туконе главная фишка - развитие каждого вольера с животными, которых вы взяли себе.
У каждого игрока есть набор больших карт этих самых животных, на каждой из которых есть столбцы с требованиями к размещению и содержанию этих самых животных. Соблюдай размеры вольера, убежищ, требования к составу группы, повышай их счастье. Постройка фокусных точек разных дает очки на трех треках.
Как и в Арк Нове есть проекты по сотрудничеству - устрой в свой зоопарк тех-то и тех-то животных, получишь в конце очки.
Но в отличии от Арк Новы здесь в конце очки по двум трекам берутся по наименьшему, а не как в Арк Нове, где одно вычитается из другого, и по итогу ты такой молодец, строил зоопарк, заботился о природе, но вот на говнюк тебе отрицательные очки, потому что сосед Вася раньше соединил свои треки.
Это меня в Арк Нове прямо выбесило.
Здесь просто меньший трек по значению берется, ну проиграл, но нет этого осадочка.
Плюсы:
- бомбическое оформление. 230+ миплов животных (в делюксе еще и с принтами) - это прям лакшери. Будто они реально вот в твоем зоопарке, тут вот львы, тут обезьянки. А не как в Арк Нове, вот бросил карточку, тайл перевернул, представь, что у тебя там змея живет. А на след. ход эту карту можно закрыть новой, да и пес с ней.
- интересная система размещения, ухода, размножения и получения очков за животных;
- клевое поле спроса-предложения животных;
- понятные правила, хоть и не самые простые по итогу;
- система размножения животных с рандомом на кубах. Остальное все в целом просчитывается, кроме еще поля обмена животных конечно.
Минусы:
- т.к. на каждую карту животного (а их за игру по итогу несколько штук будет) надо положить несколько кубиков для отслеживания состояния этого животного, лучше не делать резких движений, а то все улетит к чертям);
- довольно долгие партии, особенно, если с каким-нибудь мыслителем засесть;
- поле спроса-обмена хоть и прикольное, но не совсем читаемое, т.к. лист с цифрами в маленьких ячейках поля, и чтобы их увидеть в основном надо встать/привстать.
- поле подсчета очков громоздкое, хоть и 2-х слойное. Можно, наверное, было компактнее сделать.

И да, перевел правила, памятки, листы персонала. По сути рус. издание вышло) Пишите, отправлю перевод, кому надо.

ovxa911 написал полгода назад к игре Неон: #
правила

А никто не пробовал, как комп. игрока, к автоме или вместо нее использовать героев и в закрытую также случайно выкладывать им карты действий? А потом максимально продуктивно выполнять для них действия?)

ovxa911 написал год назад к игре Star Wars: Outer Rim - Unfinished Business: #
Перевод

Добрый день. А русские правила можно посмотреть, если не жалко?)

ovxa911 написал год назад к игре Star Wars: Outer Rim - Unfinished Business: #
Совместимость

Доброго дня. Владельцы допа расскажите, насколько он совместим с ру базой? Понятно, что рубашки карт на англ., а какие-то еще расхождения есть? Стыкуются ли новые фрагменты поля? Цвета сильно расходятся?

ovxa911 написал полтора года назад к игре Великая стена: #
правила

спасибо! подскажите еще, а в ккоп. режиме на 2-х используется все же 3 участка стены или 2?

ovxa911 написал полтора года назад к игре Великая стена: #
правила

Добрый день. Подскажите, я правильно понял, что при игре в кооперативный режим на 2-х клан тростника также участвует? Но при этом считается, что играет 2 игрока -т.е. 6 карт императора надо выполнить?

ovxa911 написал полтора года назад к игре Остров духов: Гиблый край: #
комплектация

Добрый день. У меня отдельно лежал пакет с промо-набором. В коробке обнаружился точно такой-же, но без наклейки на пакетике, что это промо-набор. Это случайность или так и должно быть? Тогда какой использовать?

ovxa911 написал 2 года назад к игре Предназначение: #

А мне две одинаковые мелкие миньки положили(

ovxa911 написал 2 года назад к игре Cowboy Bebop: Космическая серенада: #
впечатления

Не очень выразился, наверное). Правила несколько раз сверяли. В том и проблема, что карточки повреждений набирала только так. И по итогу ей это никак не помешало особо. Проблема, мне кажется, игра слишком быстро проходит, мало преступников по итогу выходит, не успеваешь даже толком начать играть. Да и сами преступники все одинаковые по сути. Им не хватает своих фишек, способностей, да даже элементарной разницы в стоимости повреждений. В анимэ они же все абсолютно разные. В игре это никак не передано, как по мне. Просто болванчики со знакомыми картинками из аниме. Лучше всего это чувствуется на промо-карте монстра из холодильника. Вот нормальная карта - со своей фичей, прикольная, сразу оживляет игру на целый ход, ломает всем планы.. Все бы были такие.
Т.е., наверное, с точки зрения аниме погоня за преступником, кто быстрей, ловчей и т.д. оправдана, но в игре от этого практически не раскрывается колодострой.

ovxa911 написал 2 года назад к игре Cowboy Bebop: Космическая серенада: #
впечатления

Подскажите, как-то игра стала провисать. Первые партии очень понравились. А после 4-ой заметили какую-то поломку игры. Может неправильно играем, но явно тупое вбивание дамага в преступников решает. Жена больше била, я старался собрать колоду, почистить ее. По итогу отстал по очкам более, чем в 2 раза... Поиграли еще, реально теряется смысл сбора сэта, чистки. Хочешь выиграть - бей поскорее да побольше. Никто не какие хоумрулы не вводил?