Согласен. Все таки лучше если игра уже изначально ,,полноценна,, без дополнительных аппендиксов. У меня двоякое отношение к допам, но в любом случае они являются злом для перфекционистов которых среди настольщиков достаточно много.
Поэтому и написал в начале своего комментария что описание партий ,,это очень здорово,, но... в общем надо искать золотую середину. Искренни желаю вам всяческих успехов! :-)
А где впечатления от игры, итоговое мнение? Описание самих партий это конечно очень здорово, но они описывают не саму игру как таковую, а партию в нее. Этой ,,сухой,, информации крайне мало для тех кто по записям дневников пытаются сформировать у себя мнение ,,покупать - не покупать,, данную игру. Таких на тесере очень много. И ориентируются они именно по впечатлениям, выводам, мнениям пишущего. Иначе какой смысл писать для публики.
Должен. И в момент когда останавливается, и в момент когда проходит через локацию оппонента. Но, если на момент прохождения локации нет денег, то соответственно оплачивать ,,руку,, не надо.
для того чтобы убрать жетон опасности например при задействии здания F в правилах написано - ЕСЛИ НА ЗНАЧКЕ УКАЗАНА СТОИМОСТЬ, ВЫ ДОЛЖНЫ ЗАПЛАТИТЬ СТОЛЬКО ЖЕ ДОЛЛАРОВ В БАНК. ЕСЛИ НА ЗНАЧКЕ НЕ УКАЗАНА СТОИМОСТЬ, ТО ВЫ МОЖЕТЕ УБРАТЬ ЖЕТОН ОПАСНОСТИ БЕСПЛАТНО. Это все понятно, но ведь ни на одном жетоне опасности нет этой самой указанной стоимости.И тут собственно вопрос- как тогда платить за эти жетоны?
Где то проскальзывало обсуждение тактик той или иной фракции и была интересная мысль как побеждать Нордиками, но увы, не помню как, надо искать инфу. В общем Нордики сильные только надо научиться ими играть правильно.
В целом согласен, но...Уму не постижимо как можно Швейцарию назвать ,,сломанной,,? Какой то оголтелый и сугубо субъективный вывод, к сожалению преподносящийся как нечто незыблемое и не поддающееся никаким сомнениям.
Не вижу ничего плохого в затягивании игры. Но с одним условием - игра должна так нравиться всем играющим, что бы они могли в нее играть и играть, получая удовольствие. В моей игровой компании все готовы тянуть игру как можно дольше и никто под конец не ,,вымораживается,, с возгласами - ,,Да когда уже конец?,,- Все таки ,,Покорение Марса,, это не ,,Монополия,, где уже в середине игры хочется все бросить к чертям и больше за нее не садиться. Это игра в которую хочется играть хоть три хоть четыре часа, хоть с затягиваниями, хоть без затягиваний, с драфтом или без драфта, вот хочется и всё тут.
Да, так и есть. Тем отраднее от того, что индустрия настольных игр шагнула на порядок дальше ,,Монополий,, в положительную сторону. За Сквозь века респект и большой плюс!
Ничего страшного. В Единороге до 15-го можно успеть. И кстати, почему то никто не пишет что доставка по России бесплатная если покупать в Единороге на сумму более 2000 руб.
И эти были и много других тоже было, но о многих я уже и не помню, да они и простенькие были. Дело в том что моя мама увлекалась тогда чтением книг и меня заразила, и в ту пору заходя в книжный магазин частенько покупала для меня какую нибудь настолку или викторину или атлас. Обожал атласы, мог часами их разглядывать. Ну и как правило никаких машинок и игрушек я не просил и не канючил, а вот к настолкам был явно не равнодушен. Какая то нездоровая тяга к картону была). Да и сейчас опять ,,началось,,
Спасибо!) Дядя Миша сказал дословно следующее - ,,Ишь ты, писюн - мальчишка,,. Была у него такая своеобразная манера ,,юморить,,. Шутил постоянно и как правило пошловато. но с другой стороны сравнивая его с другими оппонентами, играл он великолепно. Играть с ним было одно удовольствие.
Вот поэтому и просил меня поправить если не прав) Вот так и знал что выпускался ,,нормальный,, вариант Эрудита, но тогда в 80-90-ых так нигде и не встретил его.
2.1 Да 2.2 не нужно. Если вы выкладываете тайл к ранее уже выложенному на котором стоит мипл, то вы по правилам напрямую никак второго не поставите, но на другой объект этого пристраиваемого тайла вы можете поставить свободного мипла. Внимательнее читайте правила, там довольно таки однозначно всё расписано. Удачных партий!
светлые моменты из детства мы проносим через всю жизнь. Рад был о них напомнить! Это одна из целей этих заметок в дневнике, напомнить о том что когда то и трава была зеленее и небо голубее))
Да, все эти схемы сражений прочно запали в мозг. А помните были наборы открыток с солдатами Отечественной войны 1812-го года? там что то около 50 открыток было и на каждой разные пехотинцы, кавалеристы, артиллеристы и т.д.
Да да, видел ее у кого то. Но у меня была пожалуй самая красочная книга на эту тематику - ,,Героические корабли Российского и Советского Военно-Морского Флота,, Для любого пацана офигенская книга. очень красочная с качественными рисунками морских сражений. Я ее везде таскал, как девочка с куклой носился, пока рано или поздно не потерял оставив где то во дворе, после чего ее кто то спёр. Ох и слез же тогда вытекло.
Полководца я бы конечно же описал, если бы играл в нее. Вообще игр связанных хоть как то я не встречал, зато была отличная книга ,,Книга будущих командиров,, )
1) а)Нет, нельзя. Так как на тот момент когда вы снимали мипла с монастыря у вас на руках не было мипла чтобы ставить его на тайл с дорогой. б)можете, ведь у вас был на руках свободный мипл. Тут уже главное в вашем примере чтобы в этом же ходу сразу завершилась дорога или город, чтобы его тут же снять, вместе с тем миплом который находился на монастыре 2) Если на тот момент у вас не было на руках мипла, то нет, нельзя 3) Да, они считаются ничейными.Но, в любом случае, завершенные ничейные города в конце игры дают победные очки фермерам.
Да уж, представляю ваше огорчение когда узнали о том что настолки были выброшены(( ,,приборная доска,, не несла абсолютно никакую смысловую нагрузку, она была для антуража. Это случайно не та игра где еще дорожные знаки можно было расставлять? Что то такое припоминаю смутно.
Это очень больной вопрос для меня)) К сожалению ни одной игры не сохранилось. Часть раздал, часть на что то выменял, часть потерялась при переездах. Что то вполне осознанно выкидывалось, о чем в дальнейшем жалелось.
Согласен. Все таки лучше если игра уже изначально ,,полноценна,, без дополнительных аппендиксов. У меня двоякое отношение к допам, но в любом случае они являются злом для перфекционистов которых среди настольщиков достаточно много.
Согласен с вами. Я свои шестеренки тоже сразу после покупки игры покрасил. Глаз не нарадуется.)
А то :-)
Поэтому и написал в начале своего комментария что описание партий ,,это очень здорово,, но... в общем надо искать золотую середину. Искренни желаю вам всяческих успехов! :-)
А где впечатления от игры, итоговое мнение? Описание самих партий это конечно очень здорово, но они описывают не саму игру как таковую, а партию в нее. Этой ,,сухой,, информации крайне мало для тех кто по записям дневников пытаются сформировать у себя мнение ,,покупать - не покупать,, данную игру. Таких на тесере очень много. И ориентируются они именно по впечатлениям, выводам, мнениям пишущего. Иначе какой смысл писать для публики.
Должен. И в момент когда останавливается, и в момент когда проходит через локацию оппонента. Но, если на момент прохождения локации нет денег, то соответственно оплачивать ,,руку,, не надо.
спасибо. Я так и думал, но почему в правилах такой текст, непонятно.
для того чтобы убрать жетон опасности например при задействии здания F в правилах написано - ЕСЛИ НА ЗНАЧКЕ УКАЗАНА СТОИМОСТЬ, ВЫ ДОЛЖНЫ ЗАПЛАТИТЬ СТОЛЬКО ЖЕ ДОЛЛАРОВ В БАНК.
ЕСЛИ НА ЗНАЧКЕ НЕ УКАЗАНА СТОИМОСТЬ, ТО ВЫ МОЖЕТЕ УБРАТЬ ЖЕТОН ОПАСНОСТИ БЕСПЛАТНО.
Это все понятно, но ведь ни на одном жетоне опасности нет этой самой указанной стоимости.И тут собственно вопрос- как тогда платить за эти жетоны?
вот здесь все подробно описано - https://boardgamegeek.com/thread/1615147/faction-discussion-nordic
Где то проскальзывало обсуждение тактик той или иной фракции и была интересная мысль как побеждать Нордиками, но увы, не помню как, надо искать инфу. В общем Нордики сильные только надо научиться ими играть правильно.
В целом согласен, но...Уму не постижимо как можно Швейцарию назвать ,,сломанной,,? Какой то оголтелый и сугубо субъективный вывод, к сожалению преподносящийся как нечто незыблемое и не поддающееся никаким сомнениям.
Полностью вас поддерживаю.
Откуда информация?
Не вижу ничего плохого в затягивании игры. Но с одним условием - игра должна так нравиться всем играющим, что бы они могли в нее играть и играть, получая удовольствие. В моей игровой компании все готовы тянуть игру как можно дольше и никто под конец не ,,вымораживается,, с возгласами - ,,Да когда уже конец?,,-
Все таки ,,Покорение Марса,, это не ,,Монополия,, где уже в середине игры хочется все бросить к чертям и больше за нее не садиться. Это игра в которую хочется играть хоть три хоть четыре часа, хоть с затягиваниями, хоть без затягиваний, с драфтом или без драфта, вот хочется и всё тут.
так и есть. Новодел
Тем более если играть с драфтом.) на несколько часов Марс гарантирован вчетвером - пятером
Вам спасибо что уделили время!
Да, так и есть. Тем отраднее от того, что индустрия настольных игр шагнула на порядок дальше ,,Монополий,, в положительную сторону. За Сквозь века респект и большой плюс!
Скорее всего Конверсия.)
Да, Монополия эта как сорняк среди трав.)
Обожаю их. Мечтаю также писать как Виктор Драгунский, до которого как до Луны пешком.))
Ничего страшного. В Единороге до 15-го можно успеть. И кстати, почему то никто не пишет что доставка по России бесплатная если покупать в Единороге на сумму более 2000 руб.
И эти были и много других тоже было, но о многих я уже и не помню, да они и простенькие были. Дело в том что моя мама увлекалась тогда чтением книг и меня заразила, и в ту пору заходя в книжный магазин частенько покупала для меня какую нибудь настолку или викторину или атлас. Обожал атласы, мог часами их разглядывать. Ну и как правило никаких машинок и игрушек я не просил и не канючил, а вот к настолкам был явно не равнодушен. Какая то нездоровая тяга к картону была). Да и сейчас опять ,,началось,,
К сожалению не попадалась.
Спасибо!) Готовлю очередную главу. уже заряжаю)
Здорово описываете!) Представляю ваши тогдашние чувства и ощущения.
Спасибо!)
Дядя Миша сказал дословно следующее - ,,Ишь ты, писюн - мальчишка,,. Была у него такая своеобразная манера ,,юморить,,. Шутил постоянно и как правило пошловато. но с другой стороны сравнивая его с другими оппонентами, играл он великолепно. Играть с ним было одно удовольствие.
Вот поэтому и просил меня поправить если не прав) Вот так и знал что выпускался ,,нормальный,, вариант Эрудита, но тогда в 80-90-ых так нигде и не встретил его.
Благодаря этой прелести мы по настоящему делали кучу открытий и познавали мир.)
Да, этим она и поразительна. При таких элементарных правилах и примитивной механике, обладает воистину Вселенской глубиной космоса.
Механика да, необычная на то время, но качество изготовления компонентов...в общем тихий ужас.
2.1 Да
2.2 не нужно. Если вы выкладываете тайл к ранее уже выложенному на котором стоит мипл, то вы по правилам напрямую никак второго не поставите, но на другой объект этого пристраиваемого тайла вы можете поставить свободного мипла.
Внимательнее читайте правила, там довольно таки однозначно всё расписано. Удачных партий!
светлые моменты из детства мы проносим через всю жизнь. Рад был о них напомнить! Это одна из целей этих заметок в дневнике, напомнить о том что когда то и трава была зеленее и небо голубее))
вот у меня был набор серого цвета с этими самыми солдатами по истории Отечественной войны 1812г. ))
Да, все эти схемы сражений прочно запали в мозг. А помните были наборы открыток с солдатами Отечественной войны 1812-го года? там что то около 50 открыток было и на каждой разные пехотинцы, кавалеристы, артиллеристы и т.д.
Да да, видел ее у кого то. Но у меня была пожалуй самая красочная книга на эту тематику - ,,Героические корабли Российского и Советского Военно-Морского Флота,, Для любого пацана офигенская книга. очень красочная с качественными рисунками морских сражений. Я ее везде таскал, как девочка с куклой носился, пока рано или поздно не потерял оставив где то во дворе, после чего ее кто то спёр. Ох и слез же тогда вытекло.
Полководца я бы конечно же описал, если бы играл в нее. Вообще игр связанных хоть как то я не встречал, зато была отличная книга ,,Книга будущих командиров,, )
1) а)Нет, нельзя. Так как на тот момент когда вы снимали мипла с монастыря у вас на руках не было мипла чтобы ставить его на тайл с дорогой.
б)можете, ведь у вас был на руках свободный мипл. Тут уже главное в вашем примере чтобы в этом же ходу сразу завершилась дорога или город, чтобы его тут же снять, вместе с тем миплом который находился на монастыре
2) Если на тот момент у вас не было на руках мипла, то нет, нельзя
3) Да, они считаются ничейными.Но, в любом случае, завершенные ничейные города в конце игры дают победные очки фермерам.
Да уж, представляю ваше огорчение когда узнали о том что настолки были выброшены(( ,,приборная доска,, не несла абсолютно никакую смысловую нагрузку, она была для антуража.
Это случайно не та игра где еще дорожные знаки можно было расставлять? Что то такое припоминаю смутно.
Это очень больной вопрос для меня)) К сожалению ни одной игры не сохранилось. Часть раздал, часть на что то выменял, часть потерялась при переездах. Что то вполне осознанно выкидывалось, о чем в дальнейшем жалелось.