Xneg

Евгений

Команда работала над дизайном??
Похоже, что поле они как-то упустили из вида. Боже мой, но вот это зелено-красно-серое смотрится ужасно же!

Xneg написал 14 лет назад к новости Не вскрывать. Никогда: #

И ни в том ни в другом видео не показывают и не вскрывают сабжевый конверт.

Xneg написал 14 лет назад к статье Путеводитель по Dominion: #
вопрос

Смысл есть, когда у вас два тронных зала, еще две карты действия и всего одно действие.

Xneg написал 14 лет назад к игре Кармашки и Глен Мор: #

Я, кстати, не прочь тоже поучаствовать. Заодно может и меня переубедите.
Повторюсь, игра мне интересна своим (возможным) потенциалом, но по текущим играм я пока не смог его разглядеть/раскрыть.

Xneg написал 14 лет назад к игре Кармашки и Глен Мор: #

С одной стороны, понятно, что надо добиться не единичного случая, а неких статистических данных, хотя бы, чтобы эльфы выигрывали в трети случаев.
Но я предлагаю другой вариант challenge'а - выиграть эльфами, ходящими вторыми. Не у новичка, естественно. =)

И по поводу конных лучников я не говорил, что они невыгодны. Только про героя.

Xneg написал 14 лет назад к игре Кармашки и Глен Мор: #

Так в том и беда, что все вышеперечисленные способы реакции на первый удар неоправданно дороги в игре, которая длится один-два раунда. Потому что ты либо тратишь "пушечное мясо" (которого, на самом деле у эльфов просто нет) и целый жетон приказа, чтобы нейтрализовать угрозу, либо теряешь сразу сильный юнит. Стрелять одним кубиком? Ну, это точно не имеет смысла.
Вообще, я уже как-то поднимал вопрос о бесполезности у эльфов "Героя", если они не ходят первыми. Потому что стрелять этот парень может только на передовой, "мяса" с ним быть не может, а катапульта сносит его в половине случаев сразу же.

Xneg написал 14 лет назад к игре Кармашки и Глен Мор: #

Думаю, Максим имел в виду именно то, что написал. =)

"Плюс к тому лично я и мои коллеги по игре сначала решаем кто ходит первым, потом начинаем набирать армию."

Выходит, определенная проблема есть раз лечить ее нужно хоумрулом.

Xneg написал 14 лет назад к игре Кармашки и Глен Мор: #

Ну, я играл достаточно много, правда, в основном с одним и тем же партнером, так что про Тролля и Энта я знаю. А еще у меня Римляне с Кельтами есть, так что про них я тоже знаю.
Я говорил про баланс в целом и в целом получается, что орки сильнее эльфов. Хотя бы даже потому, что из эльфов нельзя, как вы предлагаете, понабрать одиночных отрядов - их в целом меньше в наборе и их юниты в среднем дороже орочьих. И именно из-за дороговизны и хрупкости, эльфы фигово держат первый удар.

Xneg написал 14 лет назад к игре Кармашки и Глен Мор: #

Насчет первого хода можно дискутировать, а по поводу дисбаланса армий что скажете?

Xneg написал 14 лет назад к игре Кармашки и Глен Мор: #

"Плюс к тому лично я и мои коллеги по игре сначала решаем кто ходит первым, потом начинаем набирать армию. То есть зная, что мне предстоит держать первый удар, я буду готовиться к нему и контратаковать."

Ну вот в правилах этого нет. Возможно в таком случае первый удар решает меньше.
И даже у вас в трех партиях из четырех игра закончилась в первом раунде. Ну, это чисто мое имхо, но как-то не очень интересно, что ли. Все-таки, хотелось бы в игре тактики "выдержал первый удар - контратаковал", а такого с текущими быстро дохнущими юнитами не наблюдается.

Xneg написал 14 лет назад к игре Кармашки и Глен Мор: #

"Плюс к тому лично я и мои коллеги по игре сначала решаем кто ходит первым, потом начинаем набирать армию. То есть зная, что мне предстоит держать первый удар, я буду готовиться к нему и контратаковать."

Ну вот в правилах этого нет. Возможно в таком случае первый удар решает меньше.
И даже у вас в трех партиях из четырех игра закончилась в первом раунде. Ну, это чисто мое имхо, но как-то не очень интересно, что ли. Все-таки, хотелось бы в игре тактики "выдержал первый удар - контратаковал", а такого с текущими быстро дохнущими юнитами не наблюдается.

Xneg написал 14 лет назад к игре Кармашки и Глен Мор: #

По-русски это будут "гастаты".
А вообще по Кармашкам - имхо, реальный дисбаланс между армиями, а также ну ооочень значительное преимущество у ходящего первым. Что довольно сильно обесценивает саму суть игры. Вообще, допилить бы ее как-нибудь, чтобы юниты не так быстро убивались, она бы и подольше была и первый ход не так бы решал.

Xneg написал 14 лет назад к мысли на тему Fall Shopping 2011: #

Я тоже не слышал, тем более, что они теперь другую Mystery продвигают.
Просто насторожила фраза, что "я без Аббатства", думал, есть какие-то возможности купить.

Xneg написал 14 лет назад к игре Гениальный Qwirkle: #

Вряд ли гениально, но, по-моему, вполне мило. Я вот прям представляю это ощущение, когда выкладываешь сразу несколько квадратиков в нужные места))

Xneg написал 14 лет назад к мысли на тему Fall Shopping 2011: #

А что, неужто Аббатство собираются переиздавать?
Самому очень-очень хочется)

Xneg написал 14 лет назад к мысли на тему Винолентис: #

Показателем, простите, чего? =)
У меня изначально был несколько риторический вопрос по поводу трудозатрат, а получилась дискуссия про художественную ценность.

Xneg написал 14 лет назад к мысли на тему Винолентис: #

К чему столько умных слов?
Изначально вопрос стоял не в том, как классифицировать данный вид "творчества" и нравится он вам лично или нет, а в том, сколько времени и усилий было непосредственно затрачено на его создание.

Xneg написал 14 лет назад к мысли на тему Винолентис: #

Вы полагаете, что это шибко творчески - изобразить вместо чего-то его словесное описание?
Так вот, впервые этот прием использовался в композиции "Один и три стула" в 1965 году. Все остальное никакое не творчество, а банальное подражательство, с целью еще и срубить бабла с "небыдла".

Xneg написал 14 лет назад к мысли на тему Винолентис: #

Интересно, сколько мозговых штурмов потребовалось на этот дизайн)

Xneg написал 14 лет назад к новости Новая игра: Имаджинариум: #
Абстрагируемся от

Ну так в дискуссии, полагаю, не такие участвуют =)
Возвращаясь к верхнему сообщению этой ветки по поводу "что плохого в новых картах".
Не раз было озвучено мнение, что даже карты Одиссеи уже выпадают из общего состояния первых двух выпусков. Наверное, все же, экстенсивный путь развития имеет свои пределы, фантазия выдыхается, в конце концов.
Посему считаю, что первых двух Д хватит с головой, чтобы оценить задумку и получить максимум удовольствия от процесса.

Xneg написал 14 лет назад к новости Новая игра: Имаджинариум: #
Абстрагируемся от

Вау-эффект еще никто не отменял ;)

Xneg написал 14 лет назад к новости Манчкины против конца света: #

Охохо, история Джексона вообще в какой-то мере применима ко всей нашей жизни.

Xneg написал 14 лет назад к новости Новая игра: Имаджинариум: #
Абстрагируемся от

Ну, строго говоря, "Диксит" хорош тем, что он первый и оригинальный.
Большинство тех, кто познакомилось с ним, когда он появился, уже успели наиграться и охладели несколько.
Новые карточки - для слоупоков и, да, казуалов, которые не знали, что такое "Диксит" до локализации)

Xneg написал 14 лет назад к новости Новая игра: Имаджинариум: #
Абстрагируемся от

Ну хотя бы тем, что они тупорыло-прямолинейны, а не многозначны, как в оригинальном диксите.
чего стоит один КО.

Xneg написал 14 лет назад к игре Плоский мир: Анк-Морпорк: #
Тьфу на локализацию =)

Откуда заказывали? Фигурки троллей и башенок уж больно хороши)

Xneg написал 14 лет назад к новости Великим магам великую битву: #

В Металапокалипсисе все же несколько другой, более реалистичный стиль.

Xneg написал 14 лет назад к игре Оборона Порт-Артура. 1904 г.: #

Судя по всему, она уже не в папке.
Меня поразил размер игрового поля. А1 - это ж как лист ватмана..

Xneg написал 14 лет назад к мысли на тему CnC:Napoleonics - чем пахнет порох?: #

Если честно, тот и другой варианты вызывают сомнение.
Проще уж смириться с "охотой за фрагами" и играть в изначальную игру со всеми ее особенностями)

Xneg написал 14 лет назад к мысли на тему CnC:Napoleonics - чем пахнет порох?: #

Да, я помню, что сбор есть, но он по карточкам и иногда.
Вот так сходу описать тебе "как надо" я не могу, я же не разработчик.
Могу предложить два варианта, чтобы избежать конкретной "охоты за фрагами", но, думаю, у обоих есть минусы.
Первый (простой): давать флаг не за убитый конкретный отряд, а за каждые 4(или 3 для кавалерии) набитых кубика. То есть, ополовинил два отряда - получил флаг.
Второй (сложнее): давать бесплатное движение-отступление отрядам, в которых остался один блок. По желанию игрока. Тогда это будет как бы отступление/сбор, и противнику сложнее будет их достать. Вот я сейчас не помню, во всех ли сценариях разрешалось самому уводить отряды за линию, чтобы враг не получил фраг?

P.S. Мои рассуждения основаны в меньшей степени на Античности и в большей на Мемуарах. Сыграв по сети не один десяток партий, могу сказать, что тактика там будь здоров, и реально нужно умение, а не только надежда на кубики.

Xneg написал 14 лет назад к мысли на тему CnC:Napoleonics - чем пахнет порох?: #

Прочитав твой комментарий,подумал, что главный минус C&C-системы в отсутствии морали/сбора.
Если бы была возможность собирать из нескольких побитых отрядов один полный или же, наоборот, если бы отряды с потерями в 75% убегали, то той самой "охоты за фрагами" и не было бы.

Xneg написал 14 лет назад к мысли на тему Эпоха средневековых интриг.: #

Плохому танцору сами знаете что мешает))
Орфография и залипание клавиш - они... не очень связаны)

Xneg написал 14 лет назад к игре Эволюция: #
парное свойстава

Специально залез посмотрел. У меня перевод от Игроведа (Стиля Жизни) и оригинал. В игроведовском этапы и фазы перепутаны. Перевод Смарта не видел.

Xneg написал 14 лет назад к игре Эволюция: #
парное свойстава

Вообще, это не только в ней. Недавно столкнулся с игроведовским переводом Power Grid'а, там тоже Stage'и и Phase'ы были перепутаны относительно оригинала.
В данном случае помог бы какой-то единый стандарт для всех игр, которого все бы могли придерживаться.

Xneg написал 14 лет назад к игре Эволюция: #
парное свойстава

Примерно как вы сказали. Суть в том, что нельзя использовать одно парное свойство в свой ход дважды, например, чтобы пустить еду в обратную сторону.

Xneg написал 14 лет назад к мысли на тему Настольный вестник №1: #

А когда "акула" станет синоним слова "лопата"? Или уже?))

Xneg написал 14 лет назад к игре Rattus: Essen 2011 Bonus Cards: #

Базовая комплектация реально очень бедна и не очень сбалансирована. Насколько я знаю, ведьму мало кто использует. А король и крестьянин уберные.

Xneg написал 14 лет назад к статье Игры семьи Романовых: #

Подмена понятий ;)
Можно подумать, в те времена были не одни абстракты)

Xneg написал 14 лет назад к новости Новый «Империал» — Старый Свет: #

Хм, попробовать, блин, что ли. В принципе, как я понимаю, достаточно только карту распечатать, а фишки и бонды можно из 2030 взять.

Xneg написал 14 лет назад к новости Новый «Империал» — Старый Свет: #

Не понял, как связано то, что бонусы получают из банка, с тем, сколько можно вложить в страну.
И так, и так деньги оказываются у игрока, и хочет ли он вложить в страну - это уже его личное дело.
Единственный вариант, когда это существенно, - если у страны нет денег на выплату налоговых бонусов игроку. Но у нас, честно говоря, такого никогда не наблюдалось.

Xneg написал 14 лет назад к новости Новый «Империал» — Старый Свет: #

Денег столько же в 2030? Просто я играл только в 2030, но достаточно много. И, может, инвестиции не главное, но точно делят первое место по важности с маневрами.