arky

Колупаев Андрей

arky написал 13 лет назад к игре Мой любимый Франкенштейн: #

Это косяк :(
Поскольку его сейчас не исправить - считаю, что сам игрок выбирает себе штраф.
Кстати, во втором тираже колоды один косяк исправили, а второй пропустили.

arky написал 13 лет назад к игре Мой любимый Франкенштейн: #
Мошенничество

Профессор может положить полученную карту в холодильник. Если он этого не сделал, то следующим действием бакалавр может вернуть себе отданное (эта карту идет на стол бакалавра).

arky написал 13 лет назад к статье Wargames: Board vs Computer: #

Недавно читал в блоге у Тапилина интересный пост - статью иностранного айтишника о том, что настольные игры начинают побивать компьютерные тем, что на их реализацию нужно незначительное количество денег.
Соответственно в настолках больше творчества, можно рискнуть опровергнуть признанные авторитеты. Этого компьютерные игры лишились.
А насчет варгеймов согласен - в них проще играть на компе.

arky написал 13 лет назад к статье Мой любимый «Мой любимый Франкенштейн»: #

Вот что значит опыт!

arky написал 13 лет назад к статье Традиционная ноябрьская игра: #

О, да это твое творение, Костя!
Добавь себя в авторы.
Тоже была одна разработка на эту тему. Надо ее возродить на новом уровне...

arky написал 13 лет назад к статье Мой любимый «Мой любимый Франкенштейн»: #

Во Львов привезу. Если работа отпустит.

arky написал 13 лет назад к статье Мой любимый «Мой любимый Франкенштейн»: #

Весьма польщён!

arky написал 13 лет назад к статье Мой любимый «Мой любимый Франкенштейн»: #

Еще один момент: стараюсь быть максимально открытым с издателями - отдаю полностью ПНП-комплект и правила.
Сейчас бывает и так, что издатели по сути помогают мне решить проблемы геймдизайна, указывают на недостатки в играх, хотя и не берут на издание.

arky написал 13 лет назад к статье Мой любимый «Мой любимый Франкенштейн»: #

Сейчас я считаю, что для того, чтобы делать хорошие настолки и не наступать на чужие грабли, нужно играть в чужие настолки, но не просто переставлять фишки ради удовольствия, а анализировать, почему игра нравится, что в ней затягивает, что не нравится.
Насчет того, что игру издали без моего участия - вопрос к издателю. Я до сих пор не могу понять, каким образом различные издатели принимают решения об издании той или иной игры.
Важный фактор издания Франка заключался в том, что для него нужна была только колода карт и 24 фишки.

arky написал 13 лет назад к новости Фотоконкурс ко дню рождения АКНИ: #

Было бы справедливо, если бы победитель сам выбирал себе приз из четырех, второе место - один из трех, третье место - один из двух и т.д.

arky написал 13 лет назад к новости Итоги конкурса молодых авторов: #

Все спасибы Raziel за презентацию. За то, что свозила игры на Зилант.

arky написал 13 лет назад к статье История островостроительства: #

В данном споре встану на сторону автора. На мой взгляд, вообще не важно игра америтреш или евро, а насколько игра хороша или плоха.
Мне правила показались интересными. Сеттинг вполне соответсвует механике. Не считаю, что главным условием использования сеттинга должна быть его достоверность. Где, скажем, достоверность в 7 Wonders?
Мне интересно другое: игра действительно будет издаваться? Или пока только ищет издателя?
Пятиугольные жетоны - это скорее всего дорого.

arky написал 13 лет назад к мысли на тему Октябрьские встречи: #

Я к тому, что на сайте у тебя что выложено (какой вариант) - не знаю.

arky написал 13 лет назад к мысли на тему Октябрьские встречи: #

Не знаю, что и ответить. Первые мысли были не о том, что я хочу разрабатывать игры, а просто об игре.
Вот представьте, едете вы в автобусе, и тут в голове возникает некий образ, что можно было бы сделать вот такую игру, где происходит то-то и то-то. Вы приходите домой, включаете комп, делаете прототип. Печатаете. А потом показываете друзьям. Вот так это все и начиналось.

arky написал 13 лет назад к мысли на тему Октябрьские встречи: #

Спасибо за отзыв.
Насчет знания игр других разработчиков - это очень важно. Во-первых, чтобы не повториться, во-вторых, чтобы взять лучшее, в-третьих, чтобы избавиться от худшего.
Однако - многие знания - много печали.
Если подходить к созданию игры с мыслью, что это все равно хуже, чем у Книциа, то ничего не сделаешь совсем. предпочитаю на эту тему не думать. Игроков много. Кому-то из них, может быть, не хватает именно моей игры.

arky написал 13 лет назад к игре Королевства: #

Добротный филлер

arky написал 13 лет назад к игре Подземные короли: #

А где же Жуки и Героическое приключение?

arky написал 13 лет назад к игре Септикон: #

Молодец, Константин!
Поздравляю!

arky написал 13 лет назад к новости Украина. Львов. «Игросфера-2013»: #

Ребята, вы - молодцы.
А из пожеланий - побольше гиков, поменьше - детей.

arky написал 13 лет назад к мысли на тему Космические пираты в Кирове: #

По-моему все объективно.
Не нашел в отчете, где я написал, что игра плохая.
"Смутило" - это не значит не понравилось, а "сбило с толку".

arky написал 13 лет назад к новости Новый проект АКНИ — «Гильдия экспертов»: #

Не логичнее ли (если берем именно экспертов) и логотип помещать не АКНИ, а этой самой гильдии.
Собственно, при чем здесь АКНИ?
Логично и платить (если платить) самим экспертам.

В любом случае, как показывает общение с издателями, у нас каждый издатель - сам себе эксперт. Не будут они платить. Пока клубы берут игры на тесты за скидку (или за бесплатные игры) - не будут.

arky написал 13 лет назад к статье Изготовление карт: #

Весьма поучительно. Спасибо.
А есть что-то твое на Vassal?

arky написал 13 лет назад к статье Изготовление карт: #

Нет ли какого-нибудь руководства по дизайну игр на Вассале?
Буду очень благодарен.

arky написал 13 лет назад к мысли на тему Рутения. Продвижение 2.: #

Вот-вот. Советская пионерия в ... играет. Я тоже апнул

arky написал 13 лет назад к новости «Времена и эпохи: Смута» скоро в продаже: #

В правилах на странице 3 имеется опечатка: 1907 вместо 1607

arky написал 13 лет назад к мысли на тему Бэнг. первый старт.: #

Бэнг не та игра, где опытный игрок всегда выигрывает. Достаточно немного поднатореть в правилах. И еще часто за столом срабатывал страх перед опытными игроками. Их и пускали в расход первыми. По-крайней мере, в той партии, где мы с Аней Навалон встретились, так все и было.

Рита вообще использовала тактику "не будете же вы стрелять в беззащитную девушку". Да только на дуэлях эта тактика не прокатывает.

Деньги держали при себе. И это правильно. Если выигрыш около 900, зачем тратить больше 300? Во второй моей партии маньяк сразу "спалился" тем, что выставил 1000. Ну, кто еще может поставить такую сумму? Только тот, кто в потенциале может выиграть несколько тысяч.
А в целом, турнир был хорош. И в плане организации. И в плане накала страстей.
Спасибо организаторам и всем участникам! И, конечно, удачи Денису в Москве!

arky написал 13 лет назад к новости «Зиланткон-2012» и конкурс разработчиков: #

пардон.
часть информации есть в блоге Юрия Тапилина

arky написал 13 лет назад к новости «Зиланткон-2012» и конкурс разработчиков: #

Не понятно:
- есть ли плата для разработчиков игр за регистрацию
- когда последний срок принятия заявок
- какие условия демонстрации игры, кто и сколько человек в жюри
- будут ли другие издатели кроме "Правильных игр"
На сайте Зиланткона нет ничего об этом конкурсе.
Вывод: все не так хорошо, как бы хотелось

arky написал 13 лет назад к новости «Зиланткон-2012» и конкурс разработчиков: #

Я в плюсе

arky написал 13 лет назад к статье Где и как издать свою игру?: #
Авторские конкурсы

Один важный момент для немосквичей.
Большую роль в издании играют конкурсы авторов, подобных "Игросфере" (Украина) или "Игротеке авторов" (2 окт 2011г., г.Москва).
Насколько знаю, в этом году ничего такого не планируется. А жаль

В Кирове игротеки проводятся каждый четверг клубом "Гейматун". Время варьируется
Более подробно смотри ВКонтакте.

Еще есть "Фишка". Работает каждый день, но не бесплатно (100р вход).

arky написал 14 лет назад к игре Мой любимый Франкенштейн: #

Это нормальная тактика Профессора. Против нее есть своя тактика - бакалаврам, обреченным на увольнение, нужно валить Профу лишние руки, головы и ноги, а не собирать Франка.
Это немного затянет игру. Но рано или поздно Проф одумается и начнет отдавать лишние детали за респекты

arky написал 14 лет назад к игре Мой любимый Франкенштейн: #

Да, все начинается заново

arky написал 14 лет назад к новости Сэр, передайте мне вон тот кусочек мозга!: #

Кроме рогов штрафы приносят лишняя голова, рука, нога, например.
Штрафные очки делают Франка нежизнеспособным.

arky написал 14 лет назад к игре Мой любимый Франкенштейн: #

штраф за третью ногу имеет место, а если это лапа - то она приносит штраф и за это и за лишнюю ногу.
есть штраф за лишнюю голову, ногу, руку, ухо и т.п.

arky написал 14 лет назад к новости Сэр, передайте мне вон тот кусочек мозга!: #
FAQ по игре

Некоторые разъяснения по правилам можно посмотреть в карточке игры
http://tesera.ru/game/107042/

arky написал 14 лет назад к игре Мой любимый Франкенштейн: #

По правилам игры Вам нужно на 1 очко больше бонусов чем штрафов.
У бакалавра 3 очка изначально. Еще 6 ему дается за новаторство. Нужно еще 1 за бонусы.
У Профа изначально 12. И еще 1 нужно за бонусы.

arky написал 14 лет назад к игре Мой любимый Франкенштейн: #

Автор - это я. Но первоначальные правила претерпели изменения уже в издательстве (и уже не вполне актуальны).
Вот небольшой FAQ по игре, как я ее сам теперь понимаю:)
1) Поручение Профессора. Бакалавр может (конечно) не отдавать часть тела Профессору, даже если она у него есть. Просто если он потеряет все Уважение, то теряет всё!
2) Примеры не перепутаны. Просто первый и второй примеры иллюстрируют разные варианты первого действия (из-за этого номера сместились).
3) Холодильник. После того, как Проф получил нужную часть тела от Бакалавра он прячет ее в холодильник (без проблем), просто нужно сделать это сразу, до того, как хитрый бакалавр захочет смошенничать. Думаю, что в нормальной компании Профу будут давать время (2-3 секунды), чтобы тот решил прятать в холодильник какую-нибудь руку или нет:)
За Профа играть тяжело (все время норовят что-то стыбзить!)
4) Конторка. Дело в том, что конторка составная часть руки. Франк состоит из всех карт, какие есть у игрока (неважно где). Думаю, что слово "рука" (в смысле карты игрока), нужно вообще убрать из правил - так и писать - карты игрока.
5) Отставка бакалавра. Сброс всех карт - и с конторки тоже.
6) Мешок. В игре 2 мешка. Поэтому третья карта спрятана быть не может.
Проф, конечно, смотрит карту, которую получает из колоды.И сам решает прятать ее в мешок или нет.
Когда бакалавр, берет карту из мешка, он ее переворачивает и кладет на конторку.
Мешок нельзя положить в холодильник (это описано в правилах).
7) Получился Франки или нет. Еще раз - рука - это все карты, что есть у игрока. Есть открытые карты и закрытые. У Профа тоже есть закрытые карты - 2 мешка. Все эти карты и открываются игроком и объявляется: "О, у меня Франки!". Действие на это не требуется.
Если Франк нежизнеспособен, то все ранее закрытые карты возвращаются в исходное положение (просто все знают, какие у игрока карты).
Франки нежизнеспособен:
- если у игрока не хватает обязательных частей тела (головы, 2 рук, 2 ног, туловища)
- если у него 2 туловища
- если сумма полученных очков за Франки (бонусы минус штрафы) + очки Уважения меньше 10 (для бакалавра), меньше 13 (для Профессора). У Профессора и Бакалавра разные условия для победы. Однако это указано лишь в примерах (что правда, то правда).
8) Победные очки. Вообще-то в игру можно играть до создания Франки. А можно провести несколько экспериментов, пока кто-нибудь не наберет 25 очков в сумме. Тогда нужно вести запись. Мы записываем победные очки только для того, кто создал Франки.
Здесь имеется подводный камень. Проф получает минимум 13 очков, в бакалавр - 10 (итого 23). Если вы хотите победить за две сдачи, то нужно набирать чуть больше, чем минимум.

Надеюсь эти разъяснения будут полезны.

arky написал 14 лет назад к игре Мой любимый Франкенштейн: #

Да, игры похожи по тематике, но разные по механике. Когда делал игру об этой не знал.
Изначально на сайте была выложена самодельная авторская версия игры. Сейчас игру выпустил Магеллан (Мосигра). Правила также немного изменились. Поэтому с сайта авторский вариант удалил.

arky написал 14 лет назад к мысли на тему Игросфера-2012: мои ответы на вопросы Spotty: #

Теперь, после чтения огромного количества отчетов о прошедшей Игросфере, понял, что прошел мимо огромного количества возможностей пообщаться с интересными людьми и показать им свои игры. Немного жаль. Но как я уже и писал выше - обо всех этих возможностях я попросту не знал. Спасибо за комменты:)