Solomon13 написал полминуты назад к игре Забытые моря: # Мне месяц назад ответили что осталась треть сценария одного рассказчик...
Roma_discovery написал 12 минут назад к игре Поиски планеты X: # Во первых, игра номер один в нашем списке на логику, прекрасно играетс...
Nasekomoe27 написала 13 минут назад к новости Предзаказ на юбилейное издание The Castles of Burgundy: # 4525 и долгая доставка.
Ifikl написал 20 минут назад к игре Fallout. Настольная игра: # Спасибо!
Ifikl написал 21 минуту назад к игре Fallout. Настольная игра: # Понял, спасибо!
Предзаказ на юбилейное издание The Castles of Burgundy
Магазин настольных игр FunMill.ru открыл на своём сайте предзаказ на лучшую на с...
Предзаказ на «Evergreen. Зелёный мир»
От «Лавки игр».
С миру по нитке [17.03.2023]
Порция новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: «Лавка игр» откры...
Голосуем кошельком [16.03.2023]
Что можно поддержать кошельком на «Кикстартере»? Отвечаем.   В этом выпуске: ...
С миру по нитке [16.03.2023]
Порция новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: «Лавка игр» сегод...

oranged

Барахолка: очевидные и не очень моменты

10 апреля 2019

Информация

добавить
проекты Тесера
Дата: 10 апреля 2019
Оценка пользователей
8.6469
-

Барахолка, функционал которой мы обновили в декабре, набирает популярность — за несколько месяцев количество предложений выросло в три раза! Чтобы облегчить знакомство с настольным рынком б/у, мы попросили сообщество поделиться опытом. Результаты обсуждения и превратились в эту статью.

 

Как правильно устанавливать и оценивать цены?

 

Совет покупателю: устраивает цена — покупайте (вещь стоит ровно столько, сколько за неё готовы заплатить, и ни копейкой больше). Не устраивает — ищите другие предложения или пытайтесь сбить цену. Поскольку мы говорим о вторичном рынке, торг в большинстве случаев уместен. Не бойтесь связаться с продавцом и обсудить окончательную стоимость. Также помните, что продавец может скинуть цену при покупке вами нескольких игр и/или дополнений.

 

Дешёвые игры и/или дополнения проще купить в магазине. В этом случае возможная экономия не оправдывает риски вторичного рынка. (Плюс, если дело не срочное, можно подождать, не появится ли игра или дополнение на какой-нибудь распродаже. Но акции в магазинах — всё же вещь непредсказуемая.)

 

Совет продавцу: ориентируйтесь на цены игр в магазинах и на вторичном рынке, но устанавливайте ту цену, которую считаете справедливой. Если предложение превышает спрос (объявлений о продаже гораздо больше, чем объявлений о покупке) — снижайте цену. Помните: чем больше скидка, тем быстрее вы сможете продать товар. И не забывайте, что «игроки» первичного рынка хоть и опосредованно, но влияют и на вторичный рынок (например, за счёт наличия бесплатной доставки, стандартной скидки за регистрацию на сайте магазина, распродаж и других разовых акций).

 

Ориентиры (для игр и дополнений, которые легко найти в магазинах):

  • Цена на вторичном рынке для игры (дополнения) в плёнке — 80–85 % от цены в магазине (где могут быть скидки и/или бесплатная доставка).
  • Для вскрытого и разложенного пару раз товара — 60–70 %. (Этот вариант — самый распространённый.)
  • Для потрёпанного — 50 % и ниже (в зависимости от состояния).

На цену может влиять наличие каких-либо «плюшек» с кампаний предзаказов или народного финансирования (краудфандинга), т. е. эксклюзивность. Также на цену влияет доступность / редкость игры (дополнения) и состояние. (Если игра давно не переиздаётся и отсутствует в магазинах, её цена на вторичном рынке может оказаться даже выше изначальной!)

 

Как держать связь?

 

На «Тесере» работают уведомления электронной почтой о новых личных сообщениях. Подписаться на них можно на странице https://tesera.ru/user/messages/ (через кнопку-ссылку справа от заголовка «Сообщения»).

 

Также не забудьте добавить в раздел профиля «Кратко о себе» дополнительные контакты, будь то номер телефона, профиль в социальной сети «ВКонтакте», «Авито» или мессенджерах (WhatsApp, Viber, Telegram, Skype...).

 

Заполненный профиль наряду со стажем и активностью на сайте создаёт кредит доверия — как продавца, так и покупателя.

 

 

Как отправлять / получать игры?

 

Если продавец и покупатель живут в одном городе, личная встреча — лучший вариант: покупатель может проверить комплектность и состояние прежде, чем отдать деньги. Но в больших городах это может стать проблемой из-за больших расстояний, и как следствие — больших затрат времени и денег (особенно, если добираться до места встречи приходится с пересадками).

 

В случае междугородней сделки можно использовать «Почту России», курьерские службы доставки (тот же «СДЭК»), службу доставки Boxberry или «Авито-доставку».

 

Boxberry и «Авито-доставка» хороши тем, что покупатель может проверить товар перед получением, но они не везде доступны.

 

«Авито-доставка» быстрее почтовой и дешевле курьерской (а также чуть-чуть дешевле Boxberry). Покупатель оплачивает стоимость лота до отправки.

 

Boxberry чуть дороже, чем «Авито-доставка», но дешевле «Почты России». Покупатель оплачивает товар в момент получения.

 

У «СДЭК» есть доставка с наложенным платежом, что тоже позволяет покупателю не получить «кота в мешке», но она неудобна для продавцов: деньги в этом случае могут на некоторое время «зависнуть».

 

В случае с «Почтой России» и курьерскими службами нужно быть готовым оплатить полную стоимость лота в виде предоплаты. (Продавец может сделать исключение для покупателей, с которыми хорошо знаком и которым доверяет.)

 

По-умолчанию стоимость доставки оплачивает покупатель. (А так — кто как договорится. Например, некоторые продавцы включают стоимость доставки в цену товара.)

 

Не забудьте обговорить все детали доставки заранее, чтобы избежать недопонимания, накладок и т. д.

 

Знайте: резервирование товара («бронь») продавцу невыгодно — покупатель, отказавшись от брони, ничем не рискует, а продавец может потерять другого покупателя. Отсюда совет продавцам: бронируйте только по предоплате или для тех, кто точно купит.

 

ZavKaf отозвался на просьбу помочь с подробным сравнением способов доставки:

 

«Если бы был дешёвый качественный способ доставки, то все давным давно бы им пользовались. А пока у каждого способа есть свои особенности, которые нужно учитывать, и стоимость тут как один из параметров.

 

Возьмём сферическую игру:

  • Коробка c игрой 30x30x7 (Ticket to Ride, Catan).
  • Стоимость — 2 500 рублей.
  • Вес — 2 кг.
  • Ну и направление наиболее частое для меня: Екатеринбург—Москва.

Далее варианты:

  • Как отправлять: в коробке или в пакете?
  • Страховать или нет?
  • Использовать «безопасную сделку» (с проверкой содержимого перед получением) или нет?

Идеальный для покупателя вариант: отправка в коробке, со страховкой, с проверкой содержимого.

 

«Почта России»:

  • Тариф: 318 рублей.
  • Опись вложения: 50 рублей.
  • ОЦ: 85 рублей (3,4 %).
  • Коробка: 120 рублей.
  • Наложенный платёж: 212 рублей (90 рублей + 4 %).
  • Итого: 785 рублей.

«Боксберри»:

  • Тариф коробки N (30x40x15): 425 рублей (коробка и страховка входят в стоимость).
  • Безопасная сделка: 75 рублей (3 % от стоимости).
  • Итого: 500 рублей.

«СДЭК»:

  • Есть тариф для физлиц — сдэк-посылочка, — который включает в себя коробку:
    • L (31х26х38) — 800 рублей, великовата для Ticket to Ride.
    • M (30х25х17) — 500 рублей, но Ticket to Ride в неё не влезет.
  • Про страховку не помню. Безопасной сделки нет, но можно проверить содержимое.

«Авито»:

  • Стоимость доставки в «Авито» видит только получатель, поэтому у меня нет точных данных. Но говорят, что около 400 рублей. В стоимость включена страховка и «безопасная сделка».

Транспортная компания «ТЭК»:

  • 500 рублей за одно место, включая страховку до 10 000 рублей. «Безопасной сделки» нет.

Далее начинаются нюансы:

  1. Только «Почта России» берёт оплату за вес. Поэтому чем тяжелее посылка, тем менее выгодно использовать «Почту России».
  2. Все сервисы, кроме «Почты России», могут предоставить расчёт стоимости до фактического посещения отделения. В калькуляторе на сайте «Почты России» не хватает нескольких переменных.
  3. «Почта России». По описанному тарифу мало кто соглашается получать. Часто люди отказываются от коробки в пользу пакета (-60 рублей), от страховки (-85 рублей) и от наложенного платежа в пользу предоплаты (-212 рублей), опись никто не делает (-50 рублей). Выходит около 380 рублей. Обычно именно эту сумму называет продавец, когда его спрашивают: «Сколько стоит отправить почтой?» И именно отсюда идёт миф, что «почтой дешевле».
  4. «СДЭК» работает с юрлицами и предлагает им более выгодные предложения по доставке. Если отправитель юрлицо с договором со «СДЭК», то «СДЭК» может быть дешевле.
  5. «Боксберри». Пункты приёма отличаются квалификацией персонала и оснащением. Где-то может не оказаться коробки, где-то возникают иные сложности с отправкой.
  6. «Авито». «Авито» принимает посылки в компаниях-партнёрах DPD — у нас в городе это такие фото-киоски. Хотя «Авито» и уверяет в обратном, но с высокой вероятностью вам посылку качественно не упакуют (в худшем случае будет пакет-майка).
  7. Транспортные компании. Как правило, выгодный тариф получается при отправке склад-склад, а склады у ТК находятся на отшибе городов (что логично). Упаковка тоже на совести отправителя. Сам процесс отправки и получения довольно муторный.
  8. Сроки зависят от направления. ТК везут чуть дольше, остальные приблизительно одинаково с разницей в 1–2 дня.

Итого:

  1. В конечном счёте за доставку платит покупатель — поэтому выбирается тот способ, который ему удобен.
  2. «Авито-доставка» — прозрачные цены для покупателя, небольшая головная боль для отправителя; разумный компромисс.
  3. «Боксберри» — лучшее соотношение цена-качество. Удобные для нашего хобби коробки, разумные тарифы, много отделений в крупных городах и неплохое покрытие в небольших городах. К сожалению, покупатели чаще всего про такой вариант ничего не знают.
  4. ТК — выбор для крупных, тяжёлых, дорогих посылок.
  5. СДЭК-посылочка — удобно отправлять небольшие посылки и большие. Игры «обычного» размера выходит отправлять дороговато.
  6. «Почта России» либо для очень богатых, либо для рисковых ребят. Но опять же есть места, где присутствует только «Почта России».

 

Возможная схема взаимодействия:

  1. Покупатель списывается с продавцом.
  2. Покупатель и продавец выбирают удобный для обоих инструмент для переписки (или общения голосом) и обговаривают все детали сделки.
  3. Продавец присылает покупателю фотографию товара. (Можно с запиской с датой и именем / ником покупателя, чтобы тот мог удостовериться в существовании товара.)
  4. Если отсутствует договорённость об оплате в момент получения, покупатель переводит 100-процентную предоплату продавцу любым удобным способом.
  5. Продавец упаковывает игру в плёнку, пупырчатый полиэтилен («пупырку»), гофрокартон и коробку (опять же — все материалы упаковки нужно обговорить заранее), отправляет её и присылает покупателю фотографию чека за оплату посылки с кодом отправления (трек-номером).
  6. Покупатель получает посылку. В случае оплаты в момент получения — проверяет посылку и производит оплату.

Примеры описания состояния игры (для объявлений):

 

«Русская версия. Новая, в плёнке».

 

«Немецкое издание. Вскрыто, но не играно. Слегка помят угол коробки».

 

«Локализация. Сыграли пару раз. Состояние отличное».

 

«На русском. Состояние хорошее: все игровые компоненты в идеальном состоянии; незначительные потёртости на коробке».

 

«Английский язык. Состояние игры среднее: коробка потёрта; отсутствует одна миниатюра; надорван тайл местности (остальные компоненты в порядке)».

 

«Французское издание, но игрового текста на компонентах нет! Правила на русском прилагаются. Все карты в протекторах вместе с вложенным в них переводом. Компоненты в отличном состоянии. Коробка в своё время развалилась, но я проклеил её скотчем».

 

Как не нарваться на мошенника?

 

Нужно помнить, что вторичный рынок — это всегда риск, так что не верьте никому (кроме уже проверенных или хорошо знакомых людей) и полагайтесь на здравый смысл. Не доверяете человеку — откажитесь от сделки.

 

Надёжнее всего покупать и продавать игры лично, т. е. в своём городе.

 

В других случаях ориентируйтесь на открытость человека в общении, своё впечатление от общения с ним, предоставленные им личные данные, его стаж и репутацию в сообществе (например, стаж и активность на «Тесере») и профили в социальных сетях (фейковые профили обычно сразу видны).

 

Помните: задранная цена — ещё не гарантия хорошего состояния игры (дополнения); подозрительно низкая цена — тревожный звоночек.

 

Мошенников обычно легко вычислить, но, помимо них, порой встречаются просто недобросовестные продавцы, которые могут не сообщить о повреждённых или отсутствующих компонентах и т. д. Тут поможет только проверка товара перед получением.

 

В нашей базе данных числится несколько десятков тысяч игр и дополнений — и это число постоянно растёт! А барахолка — один из способов попробовать больше настольных игр за меньшие деньги и возможность достать что-нибудь редкое. Дерзайте!

 

Статья составлена на основе опыта тесеровцев, которые поделились им в комментариях соответствующего обсуждения (за что им огромное спасибо, в особенности — ZavKaf).

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
sufir написал 3 года назад: # скрыть ответы

> И именно отсюда идёт миф, что «почтой дешевле».
Это не миф, почтой действительно дешевле. В вашем же примере - 380 р., против самой дешевой альтернативы у Авито - 400+ р., остальные от пятисот.
Да, у почты можно добавить опций и выйдет дороже чем у других, у других от этих опций отказаться просто нельзя.

sufir написал 3 года назад: # скрыть ответы

> «Почта России» либо для очень богатых, либо для рисковых ребят.
Да нет, наоборот, для тех, кто не готов переплачивать. А в чем риски-то? Я сколько не отправлял (и не получал), с почтой как раз проблем не было ни разу, кроме дичайших очередей в отделениях. А вот с другими ТК, процент косяков гораздо выше. То упаковка вдрызг и брызг, то не довезли, то довезли и отправили обратно, постоянно какая-нибудь головомойка.

solid написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кстати да, почта в последнее время работает быстро и стабильно, посылки из мск идут 2-3 дня. А вот через дпд недавно заказывал, так там просто забыли в пункте приема про коробку и она лежала там 1,5 недели

MacTire написал 3 года назад: #

Подписываюсь, аналогичный опыт. Даже более того, с некоторыми ТК вообще зарекся не иметь дел, не то что сроки срывают, но даже собственные обещания и даже при страховке сроков их не выполняют. А с почтой и долетает теперь быстрее, чем ТК, и по сохранности не было нареканий, даже как-то был случай - запечатали пакет когда я не успел ни обернуть игру, ни газеты добавить, и она добралась невредимой! т.е. просто в обычно пакете. Понятно, что случаи разные бывают, но по моему опыту и опыту знакомых - процент повреждений/утрат почтой не больше, чем с ТК

Confessor написал 3 года назад: #

поддерживаю. тоже сколько отправлял и пересылал посылок и бандеролей обычной Почтой России, всегда всё было замечательно. Согласен с очередями, 21 век на дворе блин.

dar_ling написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сколько мне не приходило коробок почтой - почти все стукнутые углами (9/10). А дальше уже вопрос к упаковке. Если у вас несколько коробок и суммарный вес под 4 кг, то удачи с "пупыркой".

rufus_fox написала 3 года назад: # скрыть ответы

Если упаковать нормально (пупырка не обязательна), все приходит в идеальном состоянии. Отправляла во все концы страны. Получала - аналогично. (Особенно, если не жидиться на хорошие коробки, а не утиль.)

dar_ling написал 3 года назад: # скрыть ответы

Так почта не принимает б/у коробки (в отличие от авито.д, где можно хоть из-под пылесоса сдать). А если покупать, то мы приходим к первоначальному тезису, что "дороже".

seraphim написал 3 года назад: #

Принимает, просто там не должно быть никаких намёков из-под чего коробка. И в любом случае можно сунуть в почтовый пакет коробку просто.

Dilnok написал 3 года назад: #

Вывернул коробку и никто слова не сказал, так и отправили.

Break написал 3 года назад: #

Старые коробки принимают. Однажды был случай, что замяли угол Виноделия, но тут больше вопросов было к упаковке

ZavKaf написал 3 года назад: # скрыть ответы

Про риск я немного разверну.

В силу специфики перевозки матценностей на большие расстояния - 100% гарантию доставки дать никто не сможет. У всех почтовых служб (будь то почта россии, боксберри, dpd или почтовые голуби) всегда будет некий процент утраченных и поврежденных посылок. Какой? Неизвестно, но известно что этот процент больше, чем 0.

Зная это можно, конечно, продолжать отправлять "на авось", но с моей точки зрения "страховка" - это не опция, а необходимость.

Artyom написал 3 года назад: #

Любой каприз за деньги покупателя

sufir написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вот тут как раз на первое место выходит знание статистики, вероятности потерять/повредить. Ни у кого из нас достаточно объемных данных нет. Мой личный опыт показывает, что нужды в страховке нет, т.к. всегда все доходило четко и в полной сохранности, но это ограниченный субъективный опыт.

Если бы была достаточная объективная статистика, то можно было бы посчитать, насколько рационально рискнуть или необходимо страховать.

Вероятность быть убитым падающим метеоритом или молнией тоже не нулевая, но вряд ли будет разумно всю жизнь провести под землей в убежище, тут все зависит только от вероятности наступления рисков. Не зная рисков выбор страховать или нет остаются просто субъективным предпочтением. Кому-то спокойнее перестраховаться, а кто-то не хочет переплачивать.

ZavKaf написал 3 года назад: # скрыть ответы

Надо быть большим оптимистом, чтобы считать вероятность пропажи\порчи равной вероятности падения метеорита на голову

sufir написал 3 года назад: #

Есть подозрение, что вероятность потери или повреждения посылки несколько больше, но это только домыслы, точных данных нет ;)

MAV написал 3 года назад: # скрыть ответы

Тоже часто получаю игры Почтой, всегда прошу в пакете отправлять, потому что дешевле. Небольшие повреждения были только один раз, да и то там отправитель вообще ничем не обернул игру.

sufir написал 3 года назад: #

Нормальная упаковка на совести отправителя. Я много получаю и отправляю тоже много. Пакую всегда за свой счет, с покупателя только сама доставка. Пока никто не жаловался. Пару слоев пупырки, сверху гофрокартон и все это в почтовый пакет. Выходит очень экономно и надежно, упаковка занимает 3-5 минут - для отправителя совсем не напряжно.

likvi139 написал 3 года назад: #

Вот тоже соглашусь, получал / отправлял множество игр, участвовал в математических обменах, и при этом не сталкнулся ниразу с поврежденными играми, а вот при доставке от ТК был очень неприятный инцедент.

ZavKaf написал 3 года назад: # скрыть ответы

Способ отправки лежит на совести получателя. Как говорится, кто за девушку платит - тот её и танцует.

НО я, как отправитель, обязан предупредить покупателя, что используя самый дешёвый вариант - у него не будет страховки и в случае потери отправления я смогу ему вернуть только стоимость отправки. И после этого люди просят добавить ОЦ или использовать другой способ.

И меня всегда интересовало - а как другие убеждают покупателя отказаться от страховки?

Ещё один момент - это вес. Для расчёта использовалась условная коробка в 2 кг. Если отправлять коробку тех же габаритов весом в 3 кг, то почта уже на равне с боксберри или авито. Чем больше вес тем почта ДОРОЖЕ почти всех альтернатив.

hickname написал 3 года назад: # скрыть ответы

Боксберри начинается от 399 рублей за коробку до 1 кг. На почте за эти деньги можно отправить 3 с копейками. Как у вас получается дешевле?

sputnik1818 написал 3 года назад: #

С Питера в Краснодар на днях 15 килограмм отправил за 395 рублей. Но они килограммы не меряют - всё на глаз.

ZavKaf написал 3 года назад: # скрыть ответы

Тариф боксберри расчитывается исходя из габаритов упаковки, а не веса, т.е. отправка 1 кг в коробке 30x40x15 стоит столько же сколько и отправка 10 кг в такой же коробке.

К стоимости доставки почтой россии надо добавлять стоимость самой упаковки, у большинства других операторов упаковка входит в стоимость.

hickname написал 3 года назад: # скрыть ответы

Почему тогда первый вопрос, когда приходишь в пункт Боксберри и спрашиваешь "Сколько стоит отправить посылку" - "сколько весит?" а не "какие размеры?"

ZavKaf написал 3 года назад: #

У боксберри есть личный кабинет, где ты можешь указать все параметры отправления, рассчитать стоимость и получить квиток: lk.boxberry.ru

Далее приходишь с квитком в пункт приёма (или называешь номер) и всё отправляют согласно указанным параметрам. Среди параметров нет веса.

Почему конкретно тебя в конкретном отделении спросили про вес - вопрос явно не ко мне.

sufir написал 3 года назад: #

> И меня всегда интересовало - а как другие убеждают покупателя отказаться от страховки?
Зачем убеждать, покупатель же платит?
Когда меня просят, я страхую, но в 99% меня просят организовать именно самый дешевый вариант. Тут я просто стараюсь упаковать максимально хорошо и дешево.

valdar написал 3 года назад: #

С Почтой России был 1 неприятный инцидент - потерялся ТИ3 на б.Львовском мега-центре - лежал у них 3 недели, пока в группу ВК не написал Почты России - после этого посылка за 2 дня доехала. До этого проблем не было. В общем в случае пропажи на Почте - пишите им в группу ВК, мне помогло.

valdar написал 3 года назад: # скрыть ответы

До 2019 года мне очень СДЭК нравился, теперь же цены конские. Отправляю и получаю теперь Боксберри. Но Почтой РФ если без страховки - дешевле, проверено.

sufir написал 3 года назад: #

Да, СДЭК неадекватно стоит сейчас, а по доступности на втором месте после почты. К сожалению все эти DPD и Боксберри в провинции представлены очень мало. Пункты выдачи и постаматы еще более менее, а вот пункты приема только в крупных городах.

Nelud написал 3 года назад: # скрыть ответы

Опыт последнего мат-обмена показал, что почтой России - дороже. А всё оттого, что люди приходят на почту и покупают самую большую (и соответственно, самую дорогую) коробку, иначе игра не влазит. У Боксберри и Авито коробка входит в стоимость доставки.

ZavKaf написал 3 года назад: #

Авито\DPD как повезёт

Sandy написал 3 года назад: # скрыть ответы

Просто люди делают глупость. И вина в том на людях. Про боксберри не в курсе, а вот в Авито не факт, что в службе доставки будет коробка. Ещё хочу отметить, что в последний раз пришлось ехать через пол города, чтобы отправить, и я не нашел как там указать какими службами доставки я готов отправлять.

По опыту скажу, что нормальная коробка обходится до 50 рублей в компаниях, которые торгуют гофротарой или занимаются переездами. Недавно отправлял штук шесть объных настолок. Себестоимость упаковки вышла примерно в 80 рублей. Это коробка, пупырка и вспененный наполнитель. Но если брать на почте коробки по 200 рублей, то действительно выходит не дёшево.

ZavKaf написал 3 года назад: #

Ты пишешь "себестоимость упаковки в 80 р." Добавив те же 80 рублей можно отправить боксберри - без дополнительных поездок за коробками.

К слову, поездки за коробками небесплатные - это занимает дополнительное время и транспортные расходы, которые отправитель героически берёт на себя.

sufir написал 3 года назад: #

Упаковку нужно сразу обсуждать. В здравом уме на почте покупать коробки и даже постовые пакеты никто не станет.

Nataly23 написала 3 года назад: # скрыть ответы
Вставлю свои 5 копеек про почту...

Ниже писал кто то что в статье зря написали про миф о почте и ее дешевизне. Полностью согласна. Это не миф, а реальный факт
Отправляла много и во все точки страны, никаких проблем.
Да, один раз угол посылки стукнули, но тут упаковка изначально была так себе - по необычности недоглядела.
Но слава богу покупатель был не в обиде, хотя я предлагала за свой счёт ему свою коробку (речь тогда шла о дополнении к пандемии)
Альтернатива лично для меня это СДЭК, а его минимум 400 рублей... Все остальное дороже
Тем более почта России привезет к дому, а пункты выдачи обычно в торговых центрах или наоборот на отшибе как сказано в статье...
Чтобы избежать проблем пакую я теперь так - заматываю в пищевую пленку - если посылка подмокнет в пути не страшно. Затем в пупырку, потом в коробку. Коробки часто использую дважды. То есть получила посылку с единорога или предзаказа какого нибудь, я ее расклеиваю, выворачиваю наизнанку и склеиваю. Идеально без следов скотча и надписей и такую прекрасно принимает почта России. Бесплатно. Плюс на сайте почты России сейчас сделали оплату через сайт. Регистрируется, указываешь адреса и вес, платишь картой и приносишь посылку в пункт выдачи посылок почты России (в моем городе это Главпочтамт) и все. Никаких очередей...

ZavKaf написал 3 года назад: #

"почта России привезет к дому"
Да, это плюс. Но есть нюанс - клиентоориентированность: часы работы, совпадающие с рабочим временем в будни, очереди, невозможность проверить содержимое до получения.

"пункты выдачи обычно в торговых центрах"
И это удобно. Посещение ТЦ можно совместить с получением посылки, что экономит время

"заматываю в пищевую пленку"
Это называется стретч-плёнка, в строительных магазинах она стоит раза в 3 дешевле, чем пищевая в продуктовых.

"и такую прекрасно принимает почта России. Бесплатно."
Если вы занимаетесь "массовой" отправкой-получением, то, наверное, имеет смысл. Но если человек отправляет 1-2 посылки в месяц - держать склад коробок дома - так себе совет.

Artyom написал 3 года назад: # скрыть ответы

Без обид, но статья бесполезная, т.к. большинство читателей уже не раз отправляли игры по почте и тд, в-общем имеют представление о вопросе.
Вот бы кто накатал статью как из буржуйских магазинов заказывать, из амазонов там, или таобао, где надо с посредниками дело иметь.

Misha_Mikheev написал 3 года назад: #

вот совсем не согласен.
Статья полезна.

Меряю по себе, но, думаю, я не один "латентный" продавец какой-то доли коллекции, которому всё неохота подступать к неизведанности барахолки. С такой статьей оно проще.

valdar написал 3 года назад: #

я раньше всегда Почтой России получал/отправлял, пока один покупатель не попросил в Белоруссию СДЭК отправить. Затем другой попросил Боксберри. А тут про них упоминается, начинающим полезно знать.

sine написал 3 года назад: # скрыть ответы

Гуглишь любого посредника из Америки (если заказываешь с Амазона Америки)
я бы советовад liteMF (ниразу с ними проблемм не было)
регаешься на сайте посредника, тебе дают адрес в америке. Копируешь его
Заходишь на Амазон, регаешься на Амазоне.
Находишь товары, добавляешь в корзину.
Когда все добавил, вбиваешь адрес. ТОт адрес, который дал тебе посредник.
Затем оплачиваешь любым удобным способом (обычно картой)
Вбиваешь реквизиты карты.
Амазон тебе предложит списать в баксах или в рублях? (выбирай в баксах, ибо курс Амазона невыгодный обычно)
Оплачиваешь. у тебя на Амазоне появляется твой заказ с трек номером.
Тебе скорее всего Амазон ещё предложит прайм членство (лучше откажишь, но можешь не отказываться, тогда придется отказаться в начале месяца, иначе будет бабосы за подписку на прайм членство)
В это время заходишь на сайт к своему посреднику и добавляешь там реквизиты входящей посылки ( иногда не бывает, у liteMF есть, им так проще и быстрее твою посылку принять на твой склад)
Ждешь когда посылка твоя приедет на склад посредника.
По желанию можешь попросить сделать всякие доп ништяки (фотографии, и всякая дичь, обычно за это денюжку берут)
Далее заполняешь таможеную декларацию (ниче сложного, веб адрес товара, цена, куда едет, сканы паспорта)
Смотри, чтоб твои товары были не дороже 200 баксов, если будут более 200 баксов то придется платить пошлину (200 баксов в месяц лимит, все что свыше таможеная пошлина)
Заполнив декларацию, создаешь исходящую посылку со склада посредника на любой удобный тебе адрес любым предложенным посредником способо (в случае litemf я пользуюсь обычно Шиптор экспресс)
Ждешь некоторое время, когда сотрудники проверят правильность заполнения декларации. Затем выставляют тебе счет (иногда сразу выставляют счет)(в счете стоимость и упаковка)(счет зависит от габаритов, веса и метода доставки, а так же хрупкое, не хрупкое, застрахованное и тд)
Оплачиваешь со своей карты на свой личный счет у посредника.
Затем твою посылку отправляют со склада посредника, в это время тебе отправляют трек номер. Ждешь.
мне обычно доходило за 7-14 дней.
Посылка приезжает, ты или получаешь уведомление что она приехала на указанный пункт самовывоза (и идешь забираешь с паспортом). Или тебе звонит курьер и привозит. Выдача по паспорту.
Наслаждаешься. Оставляешь хороший отзыв, возвращают 5 баксов на счет (удобно)

Сразу скажу, на амазоне чекни, какие товары перевозить через границу нельзя (обычно это спиртосодержащее, колюще режащее, огнестрельное и тому подобное. Настолки перевозить можно. Красочки врядтли)

Понимаешь что это все легко, и что Американский шоппинг доступная штука. Становишься профи и сам пишешь такие статьи)) в комментах) профит

с Амазона Великобритании так же, только там фунты стерлинги, обычно очень не выгодно. Лучше с Америки.

Mebius написал 3 года назад: # скрыть ответы

Только один момент про Амазон. Многие на реддите жаловались, что там регулярно попадаются поддельные настолки, поэтому лучше покупать на coolstuffinc.com или например на miniaturemarket.com

moadib написал 3 года назад: # скрыть ответы

Надо смотреть на продавца, наверное?

Mebius написал 3 года назад: #

Проблема не в продавце, а в принципе работы амазона. Можно купить у нормального продавца: например у самого амазона, но так как одинаковые товары от всех продавцов группируются, для быстроты работы склада и доставки. Тебе могут отгрузить подделку.

На реддите об этом не раз писали, поэтому многие с амазона опасаются заказывать.

ZavKaf написал 3 года назад: #

Поддельные настолки как правило из числа ходовых игр - карточные, тикет ту райды, колонизаторы и прочие. Те игры, которые можно найти на алиэкспрессе.

Если заказываете какой-то свежачок, то вероятность нарваться на подделку минимальна.

moadib написал 3 года назад: # скрыть ответы

500 евро лимит пока

sine написал 3 года назад: # скрыть ответы

ну если 500 евро лимит, то гулять так гулять)

раньше точно был 500, но щас вроде как раз таки снизили до 200 евро или долларов (вроде долларов)

про поддельные настолки? Скок заказываю, ниразу не нарвался на подделку.

moadib написал 3 года назад: #

Раньше был 1000 :) 200 - будет.

ZavKaf написал 3 года назад: #

было 1000 евро на все посылки в течении месяца
сейчас 500 евро на все посылки в течении месяца
будет 200 евро на одну посылку

ivan111 написал 3 года назад: #

Очень подробно, спасибо! (Хотя в ближайшее время ничего заказывать не планирую, но технология расписана подробно)

starmsu написал 3 года назад: #

За 80-85% брать с рук нет смысла.
В в большинстве магазинов и так дисконт 15% плюс бесплатная доставка и если что претензии потом к магазину. Ну и возможный вариант в виде кешбека.

sergei написал 3 года назад: # скрыть ответы
Предложения по дополнительному функционалу барахолки

Было бы неплохо реализовать следующую функцию: в профиле пользователя добавить кнопку "Продавал пользователю/покупал у пользователя". Предположим, пользователь Иванов продал пользователю Петрову игру "Киклады", и в итоге все остались довольны. Тогда Иванов щелкает по этой кнопке в профиле Петрова, выбирает "Киклады" из списка и ждёт подтверждения, как при добавлении в друзья и если Петрова всё устроило, он может подтвердить это действие. Таким образом, заходя на страницу Иванова, я вижу, что он продал большое количество игр Петрову, Сидорову, Смирнову и другим внушающим доверие пользователям (цены писать не обязательно).
Наверное, я не первый, кто предлагает нечто подобное (да и внедрить такую систему весьма непросто), но она может быть неплохим показателем надежности продавца.
Конечно, остается открытым вопрос, как в данном случае жаловаться на недобросовестных продавцов/покупателей.

Spencer написал 3 года назад: #

Я конечно не претендую на объективность, но продав 2 своих игры, и пару раз купив через Тесеру, могу сказать, что чаще всего беседа петекала в ВК, Ватсап и т.д. и продолжалась уже там... Поэтому, если только "продавец" попросит покупателя поставить эту отметку, о которой вы ведете речь, тогда система будет работать..
И опять же имхо, но это будет интересно лишь барыгам, а не обычным пользователям, которые купили/продали и забыли.. И не нужно им лишний раз напрягаться...

zool_dd написал 3 года назад: #

Таким макаром можно рейтинги продавцу накрутить, Валерия полюбому так и сделает

Undef написал 3 года назад: #

Добавлю свои 5 копеек. Неплохо бы добавить рейтинг продавцов / покупателей.

ZavKaf написал 3 года назад: #

"она может быть неплохим показателем надежности продавца"
А может и не быть.

Проблем тут несколько:

1. Откуда у человека, который не тусует на тесере 24/7 знание, что Петров, Сидоров, Смирнов - надёжные люди?

2. Вытекающее из п.1 следствие для новых людей важно будет не тот, кто купил, а количество сделок.

3. Поскольку продажа (оплата, получение) происходит за пределами тесеры - нет никаких ограничений на накручивание количества сделок.

В итоге приходим к тому, что есть сейчас - человек, который тусует на тесере найдёт способ проверить надёжность продавца, а человек с улицы не может быть уверен в продавцах.