Streshol написал 29 минут назад к статье «Комитет»: советы новичкам: # Но, все-таки, не за такими советами мы все еще заходим на тесеру
Seylorpeg написал полчаса назад к статье Об устаревшем: # Взять бы этого Канта и года на три на Соловки! Уж там бы он понял, как...
rookier написал полчаса назад к игре №44: Pamir, Dune\Rex, Ghost Lift: # Судя по описанию, этот японский "Лифт-призрак: путь самурая" для меня ...
basil4 написал полчаса назад к статье «Комитет»: советы новичкам: # Хотелось бы понять логику людей, которые оценивают статью единицей.
Guautemock написал полчаса назад к статье «Комитет»: советы новичкам: # Совет 13. Поиграй уже в другие игры.
Победители 20-ой премии Annual Golden Geek Awards - 2025
Сайт BGG подвёл итоги голосования по своей премии.
Идут сборы на Die in the Dungeon
Легковесный рогалик в духе Slay the Spire, но со сбором пула кубиков.
С миру по нитке [09.06.2026]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: Предзаказа и ано...
Заканчиваются сборы на переиздание Aeolis
Кооперативная стратегия с уникальными ролями про строительство своего царства и ...
Идут сборы на War of the Dragon: The Wheel of Time
Первая настольная игра по циклу «Колесо Времени».

Vavilonov

Продается ли Космос?

05 сентября 2024

Информация

добавить
игры Космобюро
компании Hobby World
Дата: 05 сентября 2024
Оценка пользователей
7.7617
-

Блог // Playdice 

Продается ли Космос?

Обзор настольной игры «Космобюро»

 

 

Известный настольный мем выходит на очередной уровень в новой отечественной игре, разработанной  Open Borders Studio и изданной Hobby World под названием: «Космобюро». Опровержение известного утверждения о том, что «Космос не продается» вы обнаружите прямо на обложке с игрой, а по ходу партии вам в роли капитанов звездолетов придется поработать в качестве космических коммивояжеров, исследуя новые планеты, собирая и торгуя редкими товарами с дальних планет и даже открывая на них собственные представительства. Заправляйте полный бак, берите торговых агентов, мы отправляемся в космическое путешествие!  

 

 

Ваш корабль

 

«Космобюро» — это несложное семейное евро с традиционной для жанра целью: за определенное количество ходов заработать больше победных очков (которые тут называются кредитами), чем соперники. В распоряжение игроки получают планшет космического корабля, три жетона торговых агентов, чтобы им управлять, а также расставляют свои фишки на общем для всех поле Космобюро и стартовом гексе космоса. Впервые взглянув на раскладку и количество компонентов, я решил, что меня ожидает замороченное евро средней (или выше) сложности, однако это впечатление оказалось ошибочным, геймплей реализуется через одну незамысловатую механику: выложить один из трех доступных жетонов агентов на клетку собственного планшета, выполнить указанное на ней действие и взять новый жетон. Теперь все звучит гораздо проще, так что давайте взглянем на некоторые нюансы.  

 

 

Карта космоса только начинает выстраиваться

 

Первый касается выставления жетонов на планшете корабля: размещаются они снизу вверх и должны соединяться между собой стрелочками, количество и расположение которых отличается в зависимости от цвета агента. Агент синего цвета имеет соединители сверху и снизу, оранжевый снизу и слева, а фиолетовый оснащен сразу тремя контактами. Аспект «прилаживания» агентов друг к другу превращает банальное выставление рабочих в небольшую головоломку, ведь действия на верху планшета более выгодные, вот и нужно простраивать путь поскорей, да половчей.  

 

 

Поле Космобюро откуда мы берем новых агентов, считаем кредиты и просто ходим ради плюшек

 

Второй интересный нюанс завязан на грузовом отсеке корабля (который мы будем еще и расширять по ходу партии), в котором хранится топливо, необходимое для перелетов и оплаты эффектов некоторых действий, а также ценные грузы, за которые мы получаем ПО. Место для грузов и топлива общее, и грузы являются главным источником ПО, однако чтобы их реализовывать необходим и достаточный запас топлива, поэтому умелый капитан должен соблюсти баланс.  

 

Так выглядит карта космоса ближе к концу партии

 

Любое действие состоит из различного сочетания эффектов, которые достаточно просты: получи топливо или товар, перемести фишку по треку бюро, получая бонусы и прокачивая определенных агентов, переместись по карте космоса, состоящей из отдельных гексов или открой новую планету и др. Мне понравилось, как ощущается ядро игрового процесса, где ты играешься на собственном планшете, а действие происходит на общем поле. Мне импонируют подобные механики, особенно когда они сделаны небезынтересно, этим «Космобюро» напомнило значительно более комплексную и сложную «Мессину 1347», где игровой процесс выглядел наоборот: действия на общем поле влияли на треки и личный планшет.  

 

Последний год, видя любых "глазастеньких" персонажей, подозреваю нейросеть

 

 

В целом игровой процесс проходит по более-менее одинаковому сценарию: в начале партии игроки открывают карту, набирают товары и выстраивают цепочки агентов повыше, да повкуснее, а во второй части начинают как угорелые летать по планетам, высаживая агентов и получая горы ПО. Ощущение космической торговли, когда сперва нужно разведать и наладить торговлю, а потом вложить в нее все силы, игра способна подарить. Для разнообразия игрового процесса игра предлагает модуль со способностями капитана, который дает дополнительные бонусы при размещении агентов на планшете особым образом, что неплохо развивает идеи пространственной головоломки.  

 

 

Что отмечу из минусов. Игра абсолютно неконфликтная, более того, между игроками практически полностью отсутствует взаимодействие. Единственное, где игроки могут пободаться, это космос, но и тут игра разрешает разлететься в разные стороны и ни разу за партию не встретиться. Да и бодаться можно только за размещение офиса на планете, за что вы просто получаете полагающиеся кредиты и лишаете других игроков возможности выставить свой жетон офиса только на той же планете. Для любителей спокойно покопаться в собственном огороде — самое то, а меня же, как фаната «Архитекторов Западного Королевства», этот аспект огорчил.  

 

 

По итогу, перед нами несложная семейка, которая может заинтересовать любителей неконфликтного уютного геймплея, где можно спокойно копаться в своем огороде, не опасаясь подставы от соперников.

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Siar написал полтора года назад: # скрыть ответы

Странный вопрос. Все же знают, что космос не продаётся.

Zial написал полтора года назад: # скрыть ответы

При этом, меня всегда удивлял этот тезис.
Сеттингов не так и много. Фентези ты не всюду сможешь впихнуть, 90% это песочницы и данженкраулеры. Лавкрафт уже задолбал. паровозики/трубы 9 из 10 коричневые евро.
А космос имеет под собой такой огромный простор. Тут тебе и евро типа Гайи, и песочница тима Внешнего кольца, и филлеры типа звездных империй.
До сих пор не могу принять сей тезис

Vavilonov написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это уже давно не тезис, а мем российского настольного сообщества, который в очередной раз решили попинать)

Zial написал полтора года назад: #

Да я знаю. Просто он либо ну оооочень устарел, либо как то изначально работал как то не так.

Siar написал полтора года назад: # скрыть ответы

Мем не мем, но Акулов помнится всерьёз так говорил.

denside написал полтора года назад: #

Не Акулов, а Николай Пегасов.

bootty написал полтора года назад: #

Не Акулов, а Пегасов, не про космос, а про научную фантастику, не просто так, а по сравнению с фэнтези... А так да, всё правильно сказали (:

https://tesera.ru/article/meeple_2012_doklad_01_1/

BigWetTits написал полтора года назад: #

В кинопоиске топ 250 одних только гарри поттеров чуть ли не больше, чем фильмов про космос.

slflycat написал полтора года назад: #

Несколько обзоров и летсплеев не вызвали желания это купить. Так что в моем случае "космос не продался" :)

ZavKaf написал полтора года назад: #

Видимо только у меня сгенерированные с помощью ИИ морды инопланетян вызывают отторжение схожее с эффектом uncanny valley