7 чудес. Дуэль

7 Wonders: Duel, 2015

maleficmax написал полтора года назад: # скрыть ответы
Офигенно

Дуэлька Чудес - это просто шедевр!
Хочется еще и еще. Потрясающе адаптировано к игре вдвоем, та же атмосфера, несколько путей к победе. Эмоционально - нет слов.
Супер!

maleficmax написал полтора года назад: #

А, еще. Для Украины. Англоязычная версия, которую завозят к нам, имеет внутри официальные укр. правила. По крайне мере в моей, запечатанной коробке, они были. Уточните в магазе, может нет смысла переплачивать за русифицированную версию.

Отличных игр!

Gerkulesina написал 1 год назад: #

Одна из моих любимых игр! После каждой партии с женой ещё час о ней говорим! С дополнением Пантеон игра стала ещё прекрасней. Как по мне, так это идеальная дуэльная игра)

Gerkulesina написал 1 год назад: # скрыть ответы

Господа, такой вопрос: Последняя эпоха, у меня собрано 5 наук и последняя карта дублирует одну из моих наук, но на игровом поле лежит жетон "Закон". Если я беру последнюю карту, я могу взять жетон "Закон" и будет ли это считаться победой по науке? Заранее спасибо за ответ!

wergg написал 1 год назад: # скрыть ответы

закон для этого и придумали. у вас собирается 6 разных значков - значит это победа по науке

Gerkulesina написал 1 год назад: # скрыть ответы

Вопрос был не совсем в этом, а в том, могу ли я взять жетон, если я взял самую последнюю карту в игре, т.е. после того как я её взял игра закончена.

BobZ написал 1 год назад: # скрыть ответы

Игра заканчивается только после того, как вы выполняете условие карты. Вы ж должны отыграть ее эффект, раз взяли.
А такая небольшая синергия является таким же эффектом карты, как и продвижение по треку (Вы же победите, если последней картой дойдете до конца трека. А ведь тут так де учитывается синергия с другими картами) или, например, получение денег от различных карт

Gerkulesina написал 1 год назад: #

Премного благодарен за ответ!

Wulkuw написал 1 год назад: #

Верно, это победа.
Правила на стр. 12: В игре встречается 7 научных символов (на рис. Закон среди них, хотя он только на жетоне). Научные символы встречаются... на зеленых картах и на жетонах развития. Если вы соберете «6 различных научных символов»...
Итак, нужно 6 символов. Их источник (карты или жетон) не упомянут в условии победы – значит, неважен. Жетон тоже дает 1 уникальный символ.

krskM написал 2 года назад: # скрыть ответы

Где взять можно блокнот?! Без вариантов распечатки на бумаге.

Sigizmund написал 2 года назад: # скрыть ответы

Попробуйте поставить на телефон/планшет программку ScorePal. Бесплатная. Помогает немного упростить и систематизировать итоговый подсчет очков во многих играх, в том числе и дэульных чудесах. Получается один в один блокнот из коробки, только он еще и автоматом сумму подсчитает.

krskM написал 2 года назад: #

Благодарю!

KAPTOLLIKA написал 2 года назад: #

Есть спец программы на андроид например именно по игре

Romantik86 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам.

Уважаемые проясните пожалуйста один вопрос:
Что делать в ситуации, когда допустим у игрока №1 нет денег (0 монет) и тут допустим игрок №2 загоняет военный конфликт в стадию что надо отдавать деньги игроку №1. Что делать в случае если денег нет, а он еще и должен остается. Кто как играет.

KAPTOLLIKA написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мы играем по принципу на нет и суда нет;)

Romantik86 написал 2 года назад: #

Мы играем, что мол должен банку. Со следующих ходов отдаешь в банк)

zuzubun написал 2 года назад: # скрыть ответы

В правилах явно прописан этот момент:
Your opponent loses 2 or 5 coins depending on the token. They are returned to the bank. Then the token is returned to the box. If your opponent doesn’t have enough coins, they lose all of their coins.

Если не хватает денег, то возвращает в банк (а не отдаёт другому) все свои деньги, в частности, если есть 0, то 0 и возвращает, то есть ничего.

Romantik86 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за пояснения...не увидел что ли в русской версии правил данный пункт. Вроде вместе с женой читали)))

MakGrou написал 2 года назад: #

На стр. 14 в русских правилах сказано про военные жетоны: игрок теряет все оставшиеся монеты. Про долги и кредиты ничего не сказано)

Romantik86 написал 2 года назад: #

Да описал я свою проблему немного косноязычно, но суть в том что мы играли что мол должен банку (не сопернику) и отдаешь в банк.

egor1543 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Карты развития

В правилах написано, что для победы нужно собрать 6 жетонов развития, в то время как на поле есть только 5 жетонов прогресса. Я правильно понимаю, что если игрок забирает жетон с игрового поля то туда автоматически добавляется новый случайный жетон из коробки?

wergg написал 2 года назад: # скрыть ответы

откуда вы это взяли? для научной победы нужно собрать 6 символов науки (книжка. глобус, циркуль и тд) Они нарисованы на зеленых картах, плюс еще один символ есть на жетоне развития "правосудие" или "закон" не помню как точно называется.
и нет, новые жетоны развития не докладываются после взятия.

wergg написал 2 года назад: #

PS для победы шесть РАЗНЫХ символов науки. жетоны даются за 2 ОДИНАКОВЫХ.

rainwalker написал 2 года назад: # скрыть ответы

Народ, а желтая карта только меняет стоимость покупки ресурсов или еще производит этот ресурс?

wergg написал 2 года назад: # скрыть ответы

не производит. И чудо не производит. Производят только коричневые и серые карты.

Ок, спс.
А как же, например, Александрийский маяк, который производит каждый ход камень/глину/дерево на выбор?

wergg написал 2 года назад: # скрыть ответы

он не производит а дает, как желтая карта. Читайте правила, их там немного. Все чудеса расписаны в конце и фак есть

rainwalker написал 2 года назад: # скрыть ответы

ААААА! :) Дак желтая карта снижает цену и "дает" ресурс, верно? То есть его при строительстве можно учитывать?

pskmzr написал 2 года назад: #

не верно. если вы о жёлтых картах складов, которые снижают стоимость ресурса до одной монеты, то они делают только это. никакого ресурса они не производят.

pskmzr написал 2 года назад: # скрыть ответы

проще говоря, ресурсы на жёлтых картах и чудесах не меняют стоимость покупки ресурса противником.

rainwalker написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ребят. Ну блин. :)) У меня ща мозги закипят.

Я в курсе, что покупка оппонентом ресурсов зависит только от коричневых и серых карт.

Суть моего вопроса в том, что мне не понятно можно ли использовать ресурс желтой карты при строительстве, или она только цену меняет.

В правилах как раз говорится, что символ резурса с еденичкой только цену снижает. А про то, что он дает ресурс не говорится.

Короч, прояснили. Желтая карта только снижает цену указанного ресурса. Все.
То есть если надо строить сарай за 2 дерева и у тебя 1 дерево на коричневой и желтая карта с деревом - то ничего у тебя не получится. Только за бабло извольне полено еще одно покупать

pskmzr написал 2 года назад: #

не даётся, конечно. с чего вы вообще взяли, что он там должен даваться?)

wergg написал 2 года назад: # скрыть ответы

в русских правилах разброд и шатание в терминологии. Суть же едина везде. Единственное место в игре, где требуется отличить производство с карты сырья и получение иным методом только при покупке ресурса за деньги. Формула всегда одна - 2 монеты плюс по 1 монете за каждый символ такого ресурса на КОРИЧНЕВОЙ или СЕРОЙ карте. Желтые карты позволяют получать ресурсы или бесплатно или за одну монету игнорируя эту формулу. Но то, что эти карты содержат символы ресурсов никак не влияет на формулу цены тк это не КОРИЧНЕВАЯ и не СЕРАЯ карта. Считайте, что вы не произвели а как бы наторговали или наменяли этот ресурс. Это же применимо к чудесам света

rainwalker написал 2 года назад: # скрыть ответы

Пацаны. Это не смешно уже.

Вот гипотетическая ситуация.

Игрок хочет построить условный "дом". Он стоит 2 дерева и 1 стекло.

У игрока есть:
-коричневая карта с деревом,
-желтая карта с деревом, удешевляющая его стоимость до 1 при покупке.
-чудо со секлом (Пирей)

Вопрос: может ли игрок просто построить карту дом без покупок какого-либо ресурса.
Будте добры, ответьте сначала да/нет, а потом, если нужно, поясните.

pskmzr написал 2 года назад: #

нет. надо купить дерево за 1 монету.

хДхДхД

Shitovik написал 2 года назад: # скрыть ответы
начисление победных очков за трек военного превосходства.

на 12 странице правил есть иллюстрированное описание ситуации с треком военного превосходства. При такой ситуации при финальном подсчёте кто сколько победных очков получает?

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Левый игрок – 5 ПО.

Военные ПО получит только один. Тот, кто уйдет дальше от себя (ближе к сопернику). Число ПО – в зеленом венке. Границы ПО обозначены пунктиром.

Shitovik написал 2 года назад: #

спс)

Stas34 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Можно ли сбрасывать карты если кончились деньги в банке?

MAV написал 2 года назад: #

В правилах нет никаких ограничений на это, и по идее если добавить еще каких-либо жетонов вместо монет, можно продавать дальше.

nechin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Интересно. А что привело к тому, что деньги закончились?

Stas34 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Последние три партии в третей эпохе, что бы не дать сопернику победную карту приходится сбрасывать свои карты.

Warapei написал 2 года назад: #

А почему-бы их не строить? И так и так по очереди брать карты. А сбрасывать карты уже построенные нельзя,если мне не изменяет память.

Stas34 написал 2 года назад: #

Уточнил, не правильно играли оказывается, построенные карты сбрасывать нельзя

pa6_uucyca написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вопрос такой: некоторые жёлтые здания позволяют покупать ресурсы за 1 монету (вместо 2), значит ли это, что владелец такой карты может всегда покупает этот ресурс за 1 монету, даже если у противник тоже есть такой ресурс?

Shustr написал 4 года назад: # скрыть ответы

да

pa6_uucyca написал 4 года назад: # скрыть ответы

Блин, с грамматикой начудил я, ну да ладно, думаю, вопрос правильно понят. Есть ли пруф? Потому что в русском переводе правил это не очевидно.

Njuse4ka написала 4 года назад: #

This card changes the trading rules for the indicated resource. Starting on the following turn, you will purchase the indicated resource from the bank at the cost of 1 coin per unit

Njuse4ka написала 4 года назад: #

стр 15

alpas написал 4 года назад: # скрыть ответы

видел на BGG вопросы на эту тему, но не стал менять оригинальную формулировку правил, потому что ну как тут ещё по-другому можно понять? только если додумывать против того, что чётко написано.

"Данная карта меняет правила торговли для указанного ресурса. Начиная с вашего следующего хода, вы сможете покупать указанный ресурс у банка по цене в 1 монету за единицу".

на 8-й странице в правилах торговли тоже отдельно отмечалось:

"Некоторые коммерческие здания (желтые карты) изменяют правила торговли, устанавливая стоимость определенных ресурсов в 1 монету".

спасибо)

Maurizio написал 4 года назад: #

Согласно BGG карта изменения стоимости не является ресурсом.

serfalinskiy написал 4 года назад: # скрыть ответы

подождите, а где в правилах написано, что если у вас есть желтая карта, то вы ВСЕГДА покупаете за 1 монету? По моему там сказано, что теперь базовая цена ресурса = 1 монета,не где не нашел, что отменяется правило "+ количество символов этого ресурса у другого игрока"

Dimon80 написал 4 года назад: #

Кстати мы с женой все время так и играли, т.е. жёлтая карта меняла базовую стоимость ресурса, т.е. стоил 2, стал стоить 1монету, но при этом правило о том что каждый ресурс в наличии у противника увеличивает базовую стоимость ресурса на одну монету мне кажется никто не отменял, даже жёлтая карта. Как все таки правильно?

Suzume написала 4 года назад: # скрыть ответы

Вот-вот, и я так читала и так играем. Надо перечитать правила, эти карты тогда очень сильные становятся

на БГГ нашел

This card changes the trading rules for the indicated resource. Starting
on the following turn, you will purchase the indicated resource
from the bank at the cost of 1 coin per unit.
- 1 coin and stop
or
- 1 coin + number of cards of the other player?

ответ от Repos Production

1 coin and stop. The opponent's buildings wont change the costs for this resource anymore
Else, it would simply be a 1 coin discount for the indicated resource, which would make this card very expensive for the potential bonus (cost of this card : 3 coins)

теперь понятно, значит первую партию сыграли не правильно))

Suzume написала 4 года назад: #

Первую! Мы уже раз десять сыграли неправильно :)) То-то я всё время проигрываю!

WindUpBird написал 4 года назад: #

Отлично, так и играли)

Anisotropy написал 3 года назад: # скрыть ответы

Тоже всё время играли неправильно. Тогда еще один вопрос возникает: Желтая карта удешевляет до 1 золотого любое количество данного ресурса в свой ход или только одного? Например у меня есть желтая карта с деревом. Могу я купить 2 дерева по одному золотому?

vsevoloch написал 3 года назад: #

Да, можете. Для вас теперь все ресурсы этого типа стоят один рупь.

Bull92 написал 2 года назад: #

стр. 15 в книге правил: Начиная со след.хода, вы можете покупать каждую единицу этого ресурса за 1 монету.

Genry_Roger написал 3 года назад: #

Выходит уже полгода неправильно играем %/

GingerBreadMan написал 2 года назад: #

Тоже ошибались в этом месте)
Спасибо, serfalinskiy

Arerviin написал 2 года назад: #

Я догадывался, что мы тоже делали это не правильно. Спасибо, теперь будем драться еще и за эти желтые карты))

Suzume написала 4 года назад: # скрыть ответы

Похоже, мы усложняли себе жизнь :)) В правилах написано только про 1 монету, не нужно добавлять количество символов у оппонента %)

serfalinskiy написал 4 года назад: # скрыть ответы

просто мне показалось, что просто 1 монета - это очень легко) ну раз авторы так решили...)

WindUpBird написал 4 года назад: # скрыть ответы

Мне кажется, это сделано для того, чтобы было труднее блокировать оппонента ресурсами.

Dimon80 написал 4 года назад: #

Спасибо всем за разбор! Теперь будет проще играть, в жёлтая карта становится вообще читерской!

cantautris написал 2 года назад: #

Ежмае, мы чуть с женой не подрались, 1+2 или 1+1, а тут вообще только 1 монету - и все) Спасибо, ребят!

Almartiny написал 2 года назад: # скрыть ответы
Соло правила

Я добавил соло-версию правил. Мне лично они очень нравятся (правила не мои, я только перевёл). Сыграл по ним уже около 30 партий.

Crabs_collector написал 2 года назад: # скрыть ответы

Какое среднее количество очков набирает Скоти?
1. В нормальном варианте
2. В усложненном

Almartiny написал 2 года назад: #

70. В усложненном.

bearwolf написала 2 года назад: #

поделитесь? не могу найти((

bearwolf написала 2 года назад: #

нашла здесь в разделе "файлы"!)) простите

denejka666 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Карты гильдий

Не догоняю:
Сразу после постройки эта карта приносит по 1 монете за каждую синюю карту в городе с наибольшим количеством синих карт. В конце игры эта карта приносит по 1 победному очку за каждую синюю карту в городе с наибольшим кол-ом синих карт.
Допустим я строю гильдию у себя,но синих карт больше у оппонента,я получаю монеты=числу синих карт оппонента или противник получает монеты,а в конце еще и очки?

Vitezslav написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ты получаешь.

denejka666 написал 2 года назад: # скрыть ответы

очки в конце тоже я получу,даже если у противника синих карт больше?

ForceWare написал 2 года назад: #

Да, именно так. Кто строит карту, тот и получает бонусы.

Ruis написала 2 года назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь сравнивал качество карт в русской и английской версиях? Не знаю какую версию лучше взять.

Journeyman написал 2 года назад: #

Без разницы, все карты печатались на одном и том же производстве.

Wulkuw написал 2 года назад: #

Сравню русскую базу и англ. Пантеон.

В Пантеоне карты показались чуть более плотными и лощеными. Но исполнение карт не понравилось: разнотон, вздутие, какие-то пятна. Сужу по 5 экземплярам и 2 комплектам карт на замену.

К базе претензий нет.

pych1971 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Александрийская библиотека

После постройки Александрийской библиотеки как разыгрывается её первое свойство? Берём из коробки случайные 3 из 5 находящихся там жетонов, переворачиваем их лицевой стороной, выбираем один, разыгрываем его свойства и кладём в свой город? Всё правильно?

Dudarik написал 2 года назад: # скрыть ответы

А есть еще какой-то вариант применения этого свойства ?

pych1971 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вчера играли первые две партии. Когда довелось построить библиотеку, достали 3 жетона из коробки и вслепую взяли один. Перевернули и разыграли. И вчера же меня посетили сомнения. Видимо, надо было их перевернуть и взять один на свой выбор. Поэтому и спрашиваю. )

ForceWare написал 2 года назад: # скрыть ответы

Именно так. Перевернуть и выбрать один из них. По правилам случайно в слепую набираются жетоны из сброшенных перед игрой. При выборе не оговорено, что вслепую, значит переворачиваете и выбираете. Это логично. Вы же должны профит получить от выбранного жетона)

pych1971 написал 2 года назад: #

Да, всё логично. Единственная нестыковка в правилах оказалась не нестыковкой. ) Значит, всё теперь в игре понятно, и это радует. Спасибо!

Dudarik написал 2 года назад: # скрыть ответы

В правилах было бы указано - "взять случайный(из оставшихся 5)" :) Какой смысл брать 3 из 5 случайно, а затем 1 из 3-х случайно :)

pych1971 написал 2 года назад: #

Вот именно эта самая мысль и пришла потом в голову. )))

Titto написал 3 года назад: # скрыть ответы
Протекторы

Каково размера карты построек? И какие протекторы к ним лучше приобрести?

Mustos написал 3 года назад: # скрыть ответы

вот, выбирайте на свой вкус.
Хороши Mayday (дороже) и Ultra-Pro (дешевле)

Titto написал 2 года назад: #

Pravdomatochkin написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос

Подскажите кто-нибудь . Чем эта игра отличается от фильера splendor? Не беря во внимание несколько деталей принцип же одинаковый?!

XZidan написал 2 года назад: #

Детали стоит брать во внимание, т.к. они делают эти игры абсолютно разными.

KABARGA написал 2 года назад: #

Тем же, чем отличаются Колонизаторы от Монополии. Игры совершенно разные.

Ponty написал 2 года назад: #

В какой-то мере похожи. Splendor прост, но этим и притягивает. Цепочка одна: аккумулируете ресурсы -> покупаете карты. В "7 чудес: дуэль" есть некие моменты, которые оставляют те же ощущения. Но там замешана еще масса всего другого. Соответственно, и больше путей достижения победы. Такие себе противоположности: в одной уместили массу всего, а в другой - пару простеньких действий.
Добавлю еще, что сначала было желание продать Splendor. Но потом стал замечать, что в него хочется играть, по непонятным мне причинам. Очень всё это странно...

ShadowAN написал 2 года назад: #
Хоумрулы

После нескольких партий появилось желание уменьшить в игре элемент рандома. То, что мне нравится в оригинальных 7 чудесах, здесь меня определенно раздражает. Может будет кому полезно еще:

1. Чудеса драфтим по принципу оригинала. Раздается по 5 карт чудес игрокам. Каждый игрок выбирает 1 чудо света себе в открытую, остальные передает сопернику. Когда на руке остается 2 карты, 1 чудо света уходит в сброс (к 2-м отложенным ранее).

2. Все карты эпох выкладываются в открытую. Так игра становится менее случайна и более просчитываема. Кому-то оригинальная раскладка с частично закрытой информацией понравится больше, мне пока интересней играть с полностью открытой информацией.

Antihuman написал 2 года назад: # скрыть ответы
Хоумрул

Собираюсь взять игру, не нравится момент где карту необходимо брать, подставляясь противнику, насколько понял порядок хода можно перебить постройкой чуда с доп ходом, но этого мало. Теоретически можно ли ввести хоумрул типа отдавания монеток на пропуск хода? Или как еще можно разрешить эту стратегию?

Sergeant82 написал 2 года назад: # скрыть ответы

В этом часть игры, зачем заранее ломать то, что хорошо работает у остальных? Может быть просто поискать игру где все нравится? Моей жене не нравится, когда в играх с предателем ей достается предатель, поэтому она не играет в игры с предателем.)))

Antihuman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Затем что я для себя хочу, а не для остальных. Мне нравится игра, но не нравится этот пункт. Некоторым нравится очень много всего что в любых правилах написано и они как библию цитируют. Я ищу совета у людей, кто тоже считает этот пункт неоптимальным.
А бери и соблюдай всё, либо не бери, это много ума не надо решить самому.

Antihuman написал 2 года назад: #

Не зря же в дополнении дали возможность сбить последовательность.

ForceWare написал 2 года назад: # скрыть ответы

Купите сразу дополнение к игре. Там как-то порешали этот вопрос.

Djm написал 2 года назад: #

Если играть с Пантеоном, то там как раз вместо того, чтобы взять карту из раскладки можно за денежку активировать божество из пантеона. Правда количество таких активаций ограничено размером пантеона (6 раз), но порядок хода таким образом поменять возможно.

Единственное - пантеон начинает работать только со II эпохи, и до III обычно не доживает... Дополнительно наличие пантеона ИМХО перекашивает игру в I эпохе в сторону накопления денег для его активации во вторую, что лично мне не очень нравится.

Antihuman написал 2 года назад: #

Да, заметил в обзорах, это дельно. Только сразу с дополнением купить не получится, на другие новинки отложено. Только если позднее.

Aganov написал 2 года назад: # скрыть ответы

Собираюсь взять Пуэрто Рико, не нравится момент, где ты выбираешь роль, помогая тем самым сопернику сыграть нужное ему действие. Теоретически можно ли ввести хоумрул типа отдавания монеток за эксклюзивность действия? Или как еще можно разрешить эту стратегию?

Antihuman написал 2 года назад: #

Как демонстративно и желчно. Дашь фору любым пубертатным девочкам и сварливым старикам сразу своими провокациями.

AndrewC написал 2 года назад: #

Я так понял, что Вы еще не играли в 7ЧД? Может, после нескольких игр по правилам, Вам этот момент перестанет не нравиться.
Да, иногда попадаются карты, которые решают игру (при военной/научной победе), но это происходит не так уж часто. И, в конце концов, умение выстроить свою игру так, чтобы эти случайные карты не сильно вредили, - это тоже интересно и говорит об увеличении уровня игрока.
Ну и ввести можно какие угодно хоумрулы, но в данной игре они совсем не требуются.

kurennoyd написал 2 года назад: #

Игра очень хорошо сбалансирована и проработана, не вижу смысла ломать ее своими правилами.
Согласен с комментарием вначале, смысл игры теряется с таким хоумрулом и делает почти невозможными и без того редкие научную и военную победы.

SerJay87 написал 3 года назад: # скрыть ответы
первое впечатление

отличная дуэлька, цепляет с первого раунда,советую всем!!!

не понравилось качество карт, их нужно под лён, либо ламинировать, иначе быстро приходят в негодность, зашоркиваются, закручиваются винтом((

Mih написал 3 года назад: #

премиум протекторы вам в помощь

AndrewC написал 3 года назад: #

Протекторы в помощь.

Желтая карта

Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что карты торговли по типу склада не могут участвовать в строительстве Чуда света? А вот как раз желтые карты Форума и Караван-сарая могут производить ресурс для Чуда света?

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Неправильно. Внимательно читайте правила.

gingerwhisper написала 3 года назад: # скрыть ответы

Я уверена ваша самооценка взлетела до потолка с такого комментария,но было бы резоннее ответить, в чем я ошибаюсь, либо не отвечать вовсе ✌️

XZidan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не очень понятно что вы подразумеваете под "участвовать в строительстве Чуда света". Карты-склады участвуют в строительстве Чуда света так же, как участвуют в покупке любой обычной карты - делают стоимость покупки соответствующего недостающего ресурса равной 1.

gingerwhisper написала 3 года назад: # скрыть ответы

Я сомневалась, что Чудо света можно построить чем-то помимо карт Ресурсов (корич+серых), ведь Чудом света тоже Чудо света не построишь, а желтая карта она для торговли и построек зданий, или не так?

kaho написал 3 года назад: #

С трудом продрался через вопрос, чтобы понять смысл:) Павел ниже ответил, любая карта кладётся под над Чудо света для его постройки. И коричневая и желтая и зеленая и синяя и даже красная :)

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я уверен, что вы смогли дойти до 11 страниц Правил и прочесть, что ресурсы можно получить любым легальным путём, и карта кладётся под/на Чудо также любая)))

Если вам непонятен какой-то конкретный момент в правилах, давайте разберёмся ;))

gingerwhisper написала 3 года назад: # скрыть ответы

Так давайте..я затем и пишу сюда добрым людям за помощью.. :) а вы меня в правила шлете..
"Для постройки всех чудес света требуются ресурсы." Больше ничего там не сказано про их постройку. А по правилам ресурсы это и частично желтые карты, значит они могут участвовать в наборе тех ресурсов, которые обозначены для Стоимости Чуда света. Но по такой же логике и Чудо света, например, Александрийский маяк, тоже может дать мне ресурсы для другого Чуда света?..

Wulkuw написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вы не найдете в правилах прямой и четкий ответ на свой вопрос :)
Но между строк читается, что и чудеса и здания «оплачиваются» одинаковыми способами:
- ресурсы производимые картами (коричневыми, серыми, желтыми и даже чудес!);
- торговля за «2+» или 1 монету.
Смутившие Вас правила для зданий – это не исключения для чудес, а просто примеры. Чудеса просто забыли упомянуть.
Ответ автора игры: https://boardgamegeek.com/article/20927557#20927557

gingerwhisper написала 3 года назад: #

Спасибо спасибо спасибо! Это то, что я и хотела узнать! :))

Что не так?

XZidan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вы, очевидно, смотрите английские правила, в которых используется формулировка "некоторые карты имеют то-то, для их постройки нужно то-то". В русских же написано "чтобы построить такие Здания сделайте то-то...", из-за чего может сложиться впечатление будто к Чудесам света это не относится.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Англ/фр..., но на странице 8 русских тоже все просто - "для постройки всех Чудес требуются ресурсы"

XZidan написал 3 года назад: #

Просто, только после этого человек читает пункт "Стоимость в ресурсах", где написано: "Для того, чтобы построить одно из таких Зданий, игрок должен..."
Не "одно из таких Зданий/Чудес света", и не "одну из таких карт", а "Зданий"
При этом страница 10 указывает что "Построить Здание" и "Построить Чудо света" - разные способы розыгрыша карт.