7 чудес. Дуэль

7 Wonders: Duel, 2015

MaximuS88 написал 5 дней назад: # скрыть ответы
Жетоны долгов

Приветствую.
В старшей версии 7 чудес в каком то дополнении появились жетоны долгов,от которых нельзя избавиться и которые при подсчёте ПО в конце игры дают минус ПО.
Здесь в правилах сказано,что если у противника нет монет,то он теряет все оставшиеся т.е. жетоны долгов отсутствуют.
Имеет ли смысл их ввести хоумрулом? кто то пробовал так играть?Спасибо!

bse написал 2 дня назад: # скрыть ответы

На мой взгляд, в этом-то и заключается смысл, чтобы предчувствуя угрозу потери денег, успеть их потратить, как можно быстрее и больше. Введя жетоны долга, интрига сойдёт на нет. Но мысль дельная, свой смысл присутствует, можно попробовать. До подсчёта очков дело доходит не так часто, но если это и случится, то "должок" может сыграть свою роль.
Интересно, из какого расчёта выдавать жетоны долга. Просто -1, или за каждую недостающую монету, или -1 за каждые 3 монеты?

MaximuS88 написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Так же как и в старшой версии,а именно: за каждую недостающую монету - одну монету долга,которая в конце игры превращается в -1 ПО.

bse написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Согласен. За каждую -1 монету получить жетон долга -1 ПО.
А как вам мысль продолжения этой идеи и использования таких жетонов: "Можно брать в долг из банка монеты, но получая взамен жетоны долга." Возможно с ограничением такого права (например, 1 раз за эпоху или игру, или ....)

MaximuS88 написал 2 дня назад: #

Так же думал об этом,играя 20 партий в старшую версию,но в правилах не нашёл и забылось как то)
захомрулить можно,кто ж запрещает,игра Ваша же) если все участники будут уведомлены и согласны-почему не попробовать,вдруг зайдёт)

XZidan написал 2 дня назад: # скрыть ответы

А разве в этой игре не бОльшая часть партий доходит до подсчета очков?

MaximuS88 написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Лично у нас 50 на 50.
Будет интересно узнать как у остальных)

Infinita написал 2 дня назад: #

У нас 65 процентов партий (из 14) закончились победой по очкам.

Artemas написал 2 дня назад: # скрыть ответы

50 - очки, 35 - война, 15 - наука.

Artemas написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Стоит еще добавить, что играем с Пантеоном, в базовой игре статистика вполне может быть иной.

bse написал полтора дня назад: #

Согласен полностью. С Пантеоном вероятность выиграть по войне, и более вероятнее по науке, очень велика. С базой немного иначе и проще (науку можно легче блокировать).
Лично у меня тактика часто строится на развитии науки, а недостающие знаки дают боги и жетон ...

Razorvi_KapbITo написал полмесяца назад: #

Присоединяюсь к положительным отзывам по этой игре.

Несколько путей к победе, хороший уровень взаимодействия, элегантный игровой процесс и отличная реиграбельность. Умеют же люди!

vargennn210 написал месяц назад: # скрыть ответы
Покупка ресурсов

Правильно ли я понимаю, если у меня есть желтая карта, которая позволяет покупать ресурс за 1 монету, то мне уже не важно сколько этого ресурса у противника, я всегда буду покупать за 1 монету?

krskM написал месяц назад: # скрыть ответы

Отвечу так. Сам не понимаю этого правила правильно) и каждый играет и понимает его по разному, НО был официальный как бы ответ от Репос (не помню где его взял, может даже и здесь в комментах ниже) и звучит он примерно так:

Эта карта изменяет правила торговли для указанного ресурса. Начало
в следующий ход вы приобретете указанный ресурс
из банка за 1 монету за единицу.
- 1 монетка и стоп
или
- 1 монета + количество карт другого игрока?

ответ от Repos Production
1 монета и стоп. Здания противника больше не изменят затраты на этот ресурс
Кроме того, это просто будет 1 скидка за монет для указанного ресурса, что сделало бы эту карту очень дорогой для потенциального бонуса (стоимость этой карты: 3 монеты)

Да, можете. Для вас теперь все ресурсы этого типа стоят один рупь.

moadib написал месяц назад: #

А ведь в правилах всё есть. "Такая карта МЕНЯЕТ ПРАВИЛА торговли ддя указанного ресурса. Начиная со следующего хода, вы можете покупать КАЖДУЮ единицу этого ресурса за 1 монету".

Maestro86 написал месяц назад: #

Да, именно так

Vladyslav написал месяц назад: # скрыть ответы
10/10

Лучшая дуэльная игра. Точка. В те же Rebellion и прочие дуэльные монстры играют крайне редко из-за нехватки времени, места и только среди заядлых настольщиков. В Duel нет ничего лишнего - идеал настолки. Мне Duel показалась слишком простой после нескольких десятков партий. Выигрыш по науке и войне среди опытных игроков стал практически невозможен. Поэтому после окончания блокнотика для подсчёта очков - пошел за дополнением Pantheon. Дополнение хорошее и позволяет держать интригу во время партии, блефовать, копить денег для Пантеона. Слышал несколько раз, что дополнение не очень - но послушав эти мнения внимательно - люди недостаточно наигрались в базу. Игрушка Must have в любой коллекции при её скромной цене.

tengrius написал месяц назад: # скрыть ответы

подскажите! возможно ли уместить все компоненты игры (с дополнением) в коробке от дополнения? Нужна игра в дорогу, поэтому размер коробки важен!

Artemas написал месяц назад: # скрыть ответы

Базовое игровое поле не влезет.

tengrius написал месяц назад: # скрыть ответы

Благодарю! будем думать!)

Bopper написал месяц назад: # скрыть ответы

По сути "базовое игровое поле" вообще не обязательно. Оно лишь помогает визуализировать трек войны. Его можно спокойно заменить двумя Д10 или одним счётчиком из другой игры. Или вообще, чем угодно, лишь бы можно было отслеживать счёт от 0 до 9

Artemas написал месяц назад: #

Еще придется жетон Минервы из допа как-то обозначать, который можно поставить на любую позицию военного трека.

Maestro86 написал месяц назад: # скрыть ответы

Поначалу были в таком же восторге, даже покупали и дарили в подарок игру друзьям и родственникам, выигрывали разными способами, но потом подостыли к игре. Сейчас у нас с женой в большинстве случаев выигрывает тот, кто успеет больше всех нахватать желтых экономических карт в начале игры, красные и зеленые не даем друг другу, в общем для себя мы ее практически закрыли, увы... Была 10, стала 6-7.
Но игра действительно классная, при своем минимализме, достаточно глубокая, интересная, имеет высокую реиграбельность.

zlobno написал месяц назад: # скрыть ответы

Я конечно не специалист, но вроде желтые карты не дают победных очков, какой смысл их "хватать"?
И что значит не даем синие и зеленые? Просто в сброс что ли?
А ну и без дополнения играть ну очень скучно.

Maestro86 написал месяц назад: # скрыть ответы

Они приносят много денег, на которые можно практически все купить + плюс делают стоимость товаров и ресурсов, которых у тебя нет, минимальной (символической).
"Красные и зеленые не даем друг другу" - в смысле мешаем брать друг другу в необходимых количествах для сработки победных и других положительных эффектов, но естественно это не всегда получается, но в целом как-то так.
К сожалению, по прошествие многих партий, играем в идентичную стратегию. Но сдругими игроками вполне норм.
И,да, думаю доп внесет немного хаоса, нужно обязательно попробовать.

zlobno написал месяц назад: #

Игра через желтые карты это одна из двух базовых стратегий развития "экономики". Можно через желтые карты, можно через ресурсы. Можно смешивать естественно. Ну так это основа движка так сказать...
Ну и да, вся игра, т.к. это своеобразный вариант драфта, основана на том, кто кого порежет и кто кому не даст нужную карту. Доп с богами добавляет новый пласт комб и тактик.

Wulkuw написал месяц назад: #

Безотносительно к стратегии, желтые карты III эпохи все-таки приносят по 3 ПО. Да и гильдия торговцев дает же за них ПО.

dedalx написал месяц назад: # скрыть ответы

Эта игра хороша тем что играется очень легко на автомате, хоть и нужно немного следить за другим игроком и его картами, и картами в игре, но все под рукой (очень хорошо что карты мелкие, раскладка компактная, глаза не разбегаются по всему столу как в других играх). После нее нет ощущения забитой уставшей головы (как после "тяжелых" дуэльных игр где нужно много всего держать в голове и продумывать наперед), и каждая партия неплохо отличается от другой.

Дополнение само по себе интересное, сильно вносит разнообразия и большей реиграбельности в игру, но из-за него появляется много новых возможностей для всех игроков, из-за которых они могут внезапно переломить ход событий (к примеру внезапно выиграть войной или наукой при случайном стечении обстоятельств) - приходится больше всего держать в голове и следить за вторым игроком, игра становится не то чтобы более сложной (правила сложней не становятся), но более муторной, нужно больше за всем следить, поэтому чаще играем без дополнения, если не хочется слишком забивать голову. К сожалению давно заметил что почти у всех игр дополнения вроде интересные, много всего добавляют, но делают игры слишком перемудреными (не так как было задумано изначально) и от игр быстрей устаешь.

Artemas написал месяц назад: #

Зато для людей, которым неинтересно играть игры на автомате подобные дополнения собственно делают их реально интересными.
Лично я без дополнения согласен играть только с новичком, чтобы он базовые правила легко освоил. А не было бы дополнения, давно бы уже продал игру.

SerGa2222 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, «покупать» недостающие ресурсы можно только при строительстве зданий, иди при строительстве чудес тоже?

MaximuS88 написал полтора месяца назад: #

Ресурсы можно покупать и для зданий и для чудес.

rainwalker написал 2 месяца назад: #
Турниры

Народ, кому известно, по игре есть (не)регулярные турниры в Москве? Мб ссылкой на комьюнити поделитесь?

astrolirik написал 2 месяца назад: #

Неплохая игра с высокой реиграбельностью. Играли с женой целый месяц, не каждый день, но по 2-3 раза. Нравилась прямой, но не острой конфликтностью, а также хорошей механикой, ну и артом, конечно же. Но в итоге продали, поскольку поняли, что нам больше по душе игры с полем и производственной составляющей, так сказать. В принципе, могли бы и оставить в коллекции, но пока негде размещать лишние коробки, и решили на вырученные средства попробовать что-то новое.

Nafum72 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Возник такой вопрос: у меня 4 чуда без дополнительного хода, я беру за два одинаковых научных символов жетон прогресса теология (который даёт дополнительный ход чудесам).Суть вопроса: могу ли я на следующем ходу при наличии ресурсов для постройки чудес построить 4 чуда за один ход и сделать ещё ход, построив здание в городе, либо сбросив его за монеты?

Artemas написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да, ведь каждое чудо будет с дополнительным ходом.

Nafum72 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Artemas, А есть ли смысл покупать дополнение Panteon? Какие новые механики и какие изменения в игру оно приносит? Не делает ли оно игру более рандомной?

Artemas написал 2 месяца назад: #

Лично я считаю, что Пантеон обязателен к приобретению. Игра не становится более рандомной, но наоборот становится гораздо глубже. Для меня база это хорошая достаточно простенькая игра, но дополнение поднимает ее до 4ого места в моем топ10.
В базе часто третья эпоха становилась практически полностью просчитываемой, так как повлиять на очередность взятия карт к этому моменту уже не было (чуда с доп.ходом уже сыграны), в итоге игроки по очереди брали на автомате очевидные для себя оптимальные карты. Пространство для принятия решений было минимально.
Дополнение, кроме собственно оригинального драфта богов и размышления о том, каких выставить богов и за какую цену для себя и для противника, дает прежде всего возможность в течение игры шесть раз сменить темп игры. Когда берешь бога, игрок не берет карту с раскладки, т.е. к потенциально четырем возможностям ускорить дополнительными ходами от чудес, есть гарантированные шесть раз пропустить разбор раскладки. И это существенно добавляет место для маневра.
Также у богов есть действия, способствующие тактическим решениям, это, например, и потенциальное воровство чуда у противника, и разрушение своего чуда, чтобы построить заново. Научная победа становится более вероятной при грамотном использовании богов, следовательно игрокам очень внимательно стоит следить за игрой, так как недостающие символы можно, например, и поднять из сброса или взять бога со своим символом, или позаимствовать символ у противника. Вариантов для принятия решений вырастает значительно.
За деньгами нужно следить внимательнее, так как они используются не только на постройки, но и собственно на взятие богов.
Ну и маленький бонус - храмы я считаю небольшим улучшением по сравнению с гильдиями в базе.
Вообщем, дизайнеры игры явно делали это дополнение для исправления слабых мест базы, и справились с этим на отлично. Хотя если, для вас 7 чудес Дуэль является ненапрягающим филлером, над которым неохота особо думать, так по быстрому разложить, то дополнение может и не особо понравится, так как оно делает игру реально глубокой.

Gemiileo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
доп и база в одной коробке

у меня удалось все убрать в одну коробку с сохранением органайзера)
рецепт простой - нужно отрезать углубления под кардхолдерами (3 штуки), тогда под органайзер лезет планшет, карты и жетоны допа)

sergei написал 3 месяца назад: #

Хм, а я бы не додумался :) У самого орг от Maify, очень доволен. Особенно шикарно там сидят металлические монетки :3
Бруно Катала в сентябре писал, что они ждут решения по второму допу к дуэльным "Чудесам" на основе их новых наработок. Так что надеюсь и верю, в то что:
а) доп выпустят
б) в него добавят новые раскладки и карты эпох
в) всё это добро влезет в мой орг :)

Neytan написал 3 месяца назад: #

Я тоже держу в одной коробке базу с допом, но прикупил органайзер для базы и допа )

AVDANIN написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Какие чудеса лучше

Привет! Уверен что вопрос уже задавался, но я не нашёл. Есть ли у этой версии преимущество перед классикой? Ни в ту, ни в эту не играл, рассматриваю преимущественно игру вдвоём.

Mae написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В эту можно играть вдвоем и только вдвоем. В этой версии меньше рандома, больше просчета.

В классическую можно играть на 3+ игрока.

Slider написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вдвоем классическая тоже играется, но затейливо

Mae написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В классику можно на двоих, но это уже костыль. Играть, конечно, можно, но зачем, когда есть дуэльная версия.
Если бы классика нормально игралась на двоих, то не пришлось бы разрабатывать дуэльную версию.

Slider написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Повторяют все друг за другом: костыль...костыль. А, что, если воспринимать "третьего", как дополнительная тактическая возможность сливать туда карты, чтобы они не достались оппоненту, или возможность дополнительной ресурсной базы уже для себя, и еще много чего.
Когда еще дуэли не было наиграл так десятки партий, никакого ощущения "костыля" не было.
А сейчас, зачем так играть? Ну хотя бы потому, что дуэль и классика слишком разные по ощущениям и процессу. =)

Mae написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если виртуальный игрок так хорош, то почему его нет в игре на 3, 4 и 7 игроков? Потому что он лишний и не нужный. Просто игра не масштабируется на двоих, а продать игру любителям дуэлей хотели, вот и придумали такую приблуду, как виртуальный игрок. Но если бы это был не костыль, то он был бы и в игре на 3+ игрока. И не пришлось бы потом придумывать нормальную дуэльную версию.

Играть с таким (не)костылем конечно можно, но зачем? Когда не было альтернатив, то да, но сегодня можно играть в нормальную версию не извращаясь )

Я согласен, что когда игра нравится, хочется в нее сыграть и вдвоем. А 7 чудес: дуэль дает другие ощущения. Но все равно это не меняет того, что виртуальный игрок - просто костыль, потому что игра нормально не масштабируется на двоих.

dimsoul написал 3 месяца назад: #

Slider просто хотел донести, что этот костыль для некоторых игроков порой становится фичей, которая может оказаться даже лучшим опытом, чем специальная версия той же игры для двоих. Я его понимаю, так как сам нашел себя примерно в аналогичной ситуации с Fresco, где при игре на двоих вводится dummy player, которым игроки поочередно управляют, осложняя друг другу жизнь. Это создает для каждого игрока новое измерение для тактических решений, которого нет в партиях на 3-х или 4-х (нет, и там мы, конечно, маневрируем между ходами других игроков, но с dummy player больше вариантов продуманно насолить другому игроку или подготовить поле для своего хода).

AVDANIN написал 3 месяца назад: #

То что эта на двоих, а классика на большее количество игроков от 2 знаю по описанию игр и летсплеям) Важно какая из них лучше играется на двоих. Судя по слову затейлево, эта лучше) Спасибо

Justik написал 3 месяца назад: #

Абсолютно разные игры в одном сеттинге. Заточена, разумеется, на двоих. В классику же интересней максимальным составом.

Neytan написал 3 месяца назад: #

На двоих берите 7 чудес дуэль. В старшего брата не играл, но все как один говорят что для нее нужно 3+ человек. На двоих она играется с костылями.

PalychS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Гильдии.

Преимущество получает игрок, у кого больше карт соответствующего типа. А при равенстве карт? Оба игрока получают монеты/победные очки, или никто не получает? С победными очками это не принципиально, лишь для официальной статистики по партии. А вот с деньгами бывает важно, когда экономика городов заметно разнится.

llyr написал 3 месяца назад: #

Деньги и очки за гильдию получает только игрок, который построил гильдию у себя в городе

sergei написал 3 месяца назад: #

Победные очки за гильдии получает только её владелец. И получает он их за наибольшее значение параметра, указанного на этой гильдии (деньги, красные карты и пр.) Даже если у вас в конце партии вообще нет денег, вы получите победные очки за деньги соперника, если у вас построена гильдия ростовщиков.

fromby написал полгода назад: # скрыть ответы

Также вопрос о статистике: какое максимальное количество очков вы набирали?

Gerkulesina написал 5 месяцев назад: #

У меня рекорд 91) Собственно это вообще рекорд в нашей семье

Goodenough написал 5 месяцев назад: #

84 максимум. Сыграно +-24 партии.
Рекорд принадлежит 8ми летней племяннице. )))
Впрочем неудивительно, ибо остальные игроки всегда начинают топить в науку/войну

Azrail написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

82 у соперницы. Очень жёстко просел в первом этапе по ресурсам, пытался открыть себе возможности в войне и науке, но в итоге полный провал в обоих направлениях и армия недалеко от моей столицы.
Партий 60+, блокнот закончился, хочется уже сыграть с допом :)

Gerkulesina написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В допе, кстати, ещё один блокнот есть))

Azrail написал 5 месяцев назад: #

Один из крючков почему купили таки доп :)

После первой партии сразу обновил рекорд до 88. Всё таки строить 5 чудес с жетоном архитектуры - неплохой чит :)

Justik написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Он там просто необходим, ибо новые графы в подсчете очков.

Кстати, сам лично для подсчета и ведения статистики пользуюсь приложением на смартфоне. ;)

MaximuS88 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

как называется,если не секрет?

Infinita написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не знаю, чем пользуется Justik, я пользуюсь 7 Wonders Duel: Assistant.
Мне очень нравится. Радует, что есть статистика с какими чудесами кто чаще выигрывает. Любопытно иногда поанализировать. :)

balakinae написал 3 месяца назад: #

Tyros92 написал 3 месяца назад: #

Кстати по поводу приложения там можно как то обнулить статистику или удалить игроков?

Justik написал 3 месяца назад: #

"7 Wonders Duel Companion" в Play Market.

Landeskog написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не советуют доп. Не шик.

Azrail написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Для меня оказался таки шик :D

MacTire написал 5 месяцев назад: #

Как и для многих) После пантеона наоборот трудно представить, как можно играть в слишком рандомную чистую базу, доп ощутимо добавляет возможностей

nechin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Кто не советует? Ваш напарник? Доп отлично дополняет игру и играть без него уже не интересно. Так что я всем советую играть с дополнением.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

А я вот никому ничего не советую :)
Но лично и персонально мне голенькая база нравится больше.

naric777 написал 3 месяца назад: #

Абсолютно категорически критически с Вами не согласен!!!))) Дополнение в этой игре на мой взгляд очень гармонично вписывается. И после партии с допом без допа играть не хочется!

PSARUS написал 5 месяцев назад: #

banzayats написал 5 месяцев назад: #

Больше 88 пока не набирали.

Shimorin написал 5 месяцев назад: #

У нас рекорд пока только 78, хотя сыграно 50+ партий. Из них, правда, только половина оканчивалась подсчётом очков.

dedalx написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

У меня построены две желтые карты и я строю новую, которая дает по 1 монете за каждую построенную желтую карту. Вопрос - я получаю 2 монеты или 3 (учитывается ли сама карта которая их дает?)

MacTire написал 4 месяца назад: #

dedalx написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если у меня есть желтые карты позволяющие к примеру покупать глину за один - мне уже не важно сколько производится глины у соперника - цена для меня одной глины будет ровно 1? (а не 1+количество глины у соперника?)

balakinae написал 4 месяца назад: #

Совершенно верно.

Abaddon написал полгода назад: # скрыть ответы
Не зашло

Поиграли несколько партий с женой. Не вставило.
Ну берешь карты, ну не даешь сопернику нужные, пытаешься собрать сеты, выиграть по войне/науке, но как то все простовато. Разложил карты, забрал. Ни азарта, ни интереса, в итоге лежит пылится.
Может сыграв через какое-то время и понравится, но пока не тянет играть - ни у жены, ни у меня.

polyarnayasobaka написала полгода назад: # скрыть ответы

Послушала Моцарта. Не зашло. Ну, скрипочки, ну клавесин. Как-то простовато.
Теперь абонемент лежит пылится.

Абонемент в бассейн?)))

Goodenough написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Абонемент в филармонию/театр. Не позорьтесь такими шуточками

machikoro написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

да что вы говорите!!!!)))) вы что-то я так понимаю собираетесь мне указывать, как шутить?

Gerkulesina написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вам просто указали на то, что Ваш юмор - дно.

machikoro написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

То есть донный человек, разъясняет(указывает) мне от лица другого человека- что мой юмор дно? Да и я не юморил так -то )))) я с острил, ну может съязвил. Так что специалист по донному юмору- лежите на дне и познавайте дальше свой донный юмор.

Gerkulesina написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вам бы пунктуацию подтянуть, а то Ваши сообщения приходится по 3 раза перечитывать, что бы понять, о чём вообще Вы пишите.

machikoro написал 5 месяцев назад: #

Смысл от того, что вы прочитаете? Вы же и так всё равно ничего не поймёте.

machikoro написал 5 месяцев назад: #

Но я польщён, что мои комменты по 3 раза перечитывают)

theturd написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это, возможно, самая сбалансированная и богатая на варианты дуэлька из всех что я встречал. Вам стоит сыграть с сильным соперником, чтобы понять, насколько всё зависит от вашего личного выбора. Как уже выше написали, 1-2 ошибки, и игра слита. С опытным игроком достаточно одной.

Desert_witch написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Такое впечатление прям, что человеку нельзя иметь личное мнение, если оно негативное. :|

GeniusGray написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Дело не во мнении, дело в объектах претензии. Ну двигаешь миньки, ну кидаешь кубики, ну перекладываешь карты, ну кладешь жетоны, ну (подставьте любую механику) - как то всё простовато. Любое амери, любое евро, любой варгейм можно без конкретики так уничтожить "критикой".
А аргументы-то где?
Ну а то что игра кому-то не зашла - да пожалуйста.

Artemas написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

ну так человек не делает анализ, а лишь делится своими впечатлениями. Они также имеют право на существование.

GeniusGray написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Впечатление - "мне не понравилось". Точка.
Описание же объяснений, почему не понравилось - уже анализ. И вот это "простовато" - такое себе объяснение. Особенно без "сложноватой" игры в контр-примере.

Artemas написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это да, впечатления без знания в целом вкусов человека имеют мало ценности. Другое дело, что ответ со сравнением с Моцартом, который он получил, тоже ничего конструктивного не несет.

Wlord написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Что вполне логично, т.к. это не ответ а пример того, как выглядит первый отзыв со стороны

Artemas написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В одном случае, игра, которая не претендует на особо глубокий анализ из-за отсутствия в ней особого культурного вклада, в другом случае, композитор, о котором говорить так просто, лишь показывать свой культурный уровень.

Wlord написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Есть такой художественный прием - "гипербола", применяемый для усиления выразительности.
Использование его в речи неплохо так говорит о культурном уровне полярнойсобаки. И непонимание этого - о вашем

Donovan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Есть такой знак препинания - "запятая"

Wlord написал 5 месяцев назад: #

Ценное замечание, а главное по теме.

Artemas написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Еще раз повторюсь: человек описал процесс игры, описал свои впечатления. Если бы мы знали вкусы данного человека, этот пост был бы очень ценен для нас. И для тех людей, которые знают данного человека, такой пост несет ценность. Т.е. проблема не в самом тексте, а в отсутствии контекста.
Полярная собака, оценивая сообщение, не указывает на реальную проблему сообщения (а это, повторюсь, отсутствие контекста), а лишь иронично подтрунивает над формой сообщения. Конструктива ноль.

PSARUS написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Полярная собака ?
Это такой укол в сторону "Пустынной ведьмы ?"

Artemas написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не знаю в чью сторону укол, речь вообще о пользователе с ником polyarnayasobaka.

PSARUS написал 5 месяцев назад: #

аааа, только сейчас обратил внимание этот на ник.
ясно, проехали)

Desert_witch написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

*Помотал головой*
Если я, например, пройдусь по всем карточкам игр, которые мне не понравились, и напишу "мне не понравилось", все равно будут сравнения с Моцартом и прочие проявления излишнего ехидства.
А если хоть немного напишу что-то сверх того, например "не понравилось, играть неудобно", это еще и оказывается анализом станет, который уж тем более надо полить чем-нибудь сверху. Круто. :|

Meh.
Так себе подход.

правильные слова

shurongga написал 5 месяцев назад: #

какой-же ты зануда

Artemas написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

База простовата. Если взять дополнение Пантеон, игра гораздо лучше раскроется и значительно добавится глубины. Лично я базе ставлю семерку как незамысловатой хорошей игре. С допом у меня игра в топ 10.

BleizRUz написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

боги теже чудеса только название другое, откуда 3 балла взялись?

Steve_Sasha написал 5 месяцев назад: #

Эти "чудеса" общие и они позволяют пропускать ход, покупая их. Для меня 3 балла это не добавляет, но разница в глубине действительно ощутима.

Artemas написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не три, а два. У меня десятка в рейтингах только одна.
Боги целый пласт решений дают.
Во первых, бонусы самих богов, их расположение по стоимости.
Во вторых, время их розыгрыша, которое позволяет пропустить порядок взятия карт. Раньше, был только механизм ускорения взятия (взять две подряд карты при строении определенных чудес - максимум четыре раза за игру), который уже к третьей эпохе гарантировано вырабатывался полностью, и третья эпоха часто шла на автомате с очевидными решениями. Боги же дают возможность шесть раз сменить порядок взятия карт на протяжение второй и зачастую третьей эпохи, что значительно увеличивает варианты действий.
Плюс ко всему храмы более интересное решение, чем гильдии, так как они всегда потенциально полезны обоим игрокам, т.е. опять же нету очевидного решения по карте: "мне эта гильдия точно не принесет очков, продаю".

Steve_Sasha написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Гильдия или полезна обоим или бесполезна обоим, тк. бонус считается по городу с наибольшим показателем чего либо, а не по твоему собственному. Так что в этом глубины не добавляется, ведь в равных условиях вы что с гильдиями, что с храмами.

Artemas написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да, уже подзабыл, что в равных условиях с гильдиями. Другое дело, что у храмов прогрессивная шкала, первый - +5 очков, второй - +7 очков, третий - +9 очков. Действительно, не сильно лучше, но все равно более интересное и сбалансированное решение, чем гильдии, которые просто могут как полностью бесполезны, так одна конкретная давать очень много очков.

P.S. Плюс, к храмам относятся решения в первой эпохе, отдать ли жетоны богов противнику, тем самым очень вероятно облегчить ему построение храма в третьей эпохе или нет. Незначительный, но все равно еще один фактор.

Azrail написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Только прогрессия не 5-7-9 (иначе они были бы круче пирамиды), а 5-6-7 :)

Artemas написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

ну как же 5-6-7, вот смотрю на карты количество храмов: 5-12-21, то есть +5 +7 +9.

А, всё, понял логику.:D
Мне почему то проще было оценивать каждую карту, сколько очков приносит. Т.е. каждая карта при полном сете равна 7 очкам. Сорри, за недопонимание.)

Artemas написал 5 месяцев назад: #

Лично я так оцениваю, что один храм (+5) отдать ничего страшного, второй (+7) - плохо, а третий (+9) - уже в крайнем случае. И следовательно наоборот.

Slim_Slam_Snaga написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Попробуйте поиграть с другой женой

Ogro написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

С другой женой обычно не карты раскладывают.

Slim_Slam_Snaga написал 5 месяцев назад: #

согл, лучше кубомет лайтовый

нормальное мнение

shaman написал 5 месяцев назад: #

Напомнило анекдот:
Сдает мужик купленные давеча воздушные шары обратно в магазин. Продавец с вниманием спрашивает:
- Что же не так с шарами? Цвет не подошел, размер, может воздух пропускают и сдуваются?
- Не радуют они меня.

Mae написал полгода назад: #

Классный дуэльный филлер.
Понравилось гораздо больше, чем обычные 7 чудес. Т.к. нет рандома в драфте и игра куда более агрессивная - пара ошибок и слил партию.

Главное отличие - добор карт. Если в обычных 7 чудесах был рандом в драфте (что лично для меня обесценивало саму игру), то здесь берем поочередно карты из "умного" магазина. Есть механизм управления сопреником, когда вынуждаешь его брать одну конкретную карту или открывать тебе доступ к нужной тебе карте. Очень азартно и напряженно.

Из плюсов - 3 способа победить, а не один. Тоже держит в напряжении. Арт одинаковый в обеих играх, но дизайн здесь гораздо приятней: на картах нет цветных панелей буквой Г.

Из минусов - очень маленькие карты, но будь они больше, магазин занимал бы слишком много места.
Раскладка магазина дает ложное ощущение легкого пасьянса, а не умной дуэли, которой игра является.

В плане стратегий все просто:
1. Приоритетней чудеса света, позволяющие делать еще один ход. тогда во втором раунде можешь за один ход хоть все чудеса сразу построить.
2. В первом раунде стоит упарываться в ресурсы и товары, даже те, которые не нужны тебе (на которые у соперника нет скидки), чтобы потом соперник сливал все деньги на их покупку. Это дает большое преимущество впоследствии.

fromby написал полгода назад: # скрыть ответы

Возникло сомнение: при строительстве Чуда света я должен обладать всеми ресурсами или можно докупать недостающие по обычным правилам?

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно докупать.

fromby написал полгода назад: #

Yep, you’re right! Exactly!

Wlord написал полгода назад: # скрыть ответы
Начало новой эпохи

В правилах следующее:
"Игрок с меньшей военной мощью выбирает, кто начнет следующую эпоху. Считается, что у игрока военная мощь меньше, если маркер конфликта находится на его стороне поля. Если маркер стоит ровно посередине, следующую эпоху начинает тот, кто ходил последним (т.е. тот, кто сыграл последнюю карту предыдущей эпохи)."
Т.е. если маркер не посередине, то игрок ВЫБИРАЕТ кто ходит первым, может сам начать, может другому передать право первого хода. В зависимости от того, как разложили колоду.
А если маркер посередине, то последний ходит первым безальтернативно? Или тоже выбирает?

trbvm написал полгода назад: #

Безальтернативно.

7 чудес или 7 чудес дуэль

Планирую взять. Играть будем на 90% вдвоем. В связи с чем вопрос. Брать базу или Дуэльный режим? Почитал комментарии и вижу, что на 2-их с базой не очень интересно.

Sakoleg написал полгода назад: # скрыть ответы

Советую посмотреть обзор-летсплей. 7 чудес и 7 чудес: дуэль - это два разные игры.
На сколько я понимаю, в 7 чудес можно играть вдвоем, но это некоторое извращение. В 7 чудес надо играть компанией.
Сам купил домой дуэль, играем с женой иногда (думаю доп взять).
В большую 7 чудес играем в антикафе компанией.

Slider написал полгода назад: #

Никакого извращения - просто другая игра. Третий город - дополнительные возможности для реализации своих планов.

Wlord написал полгода назад: # скрыть ответы

Если играть компанией планируете действительно редко, и компания небольшая (4 человека), то предпочтительнее дуэль.
Мы, в случае компании играем в дуэль по олимпийской системе, на вылет :)
Партии достаточно короткие, и следить за ними не менее интересно, чем играть.

Ahilles написал полгода назад: #

спасибо

Желтые карты

Желтая карта "склад камней".
Дает возможность покупать за 1 монету 1-ый камень или необходимо колв-во камней? Допустим мне нужен 3 камня и у меня есть склад камней - цена вопроса 3 монеты и не важно, что у моего противника есть производство камня.

Wulkuw написал полгода назад: #

Последнее верно. Из правил на стр. 15: «вы можете покупать КАЖДУЮ единицу этого ресурса за 1 монету».

Строительство чудес света

Видел в одном летсплее как игрок построив 4 своих чуда света начал строить чудеса апонента. Так можно? Если можно, то воз6икает второй вопрос - чудеса противника можно строить после постройки своих чудес?

MAV написал полгода назад: # скрыть ответы

В правилах такого нет. Да и зачем строить чудо оппонента? Бонусы же он получит.
Но вообще стоит помнить что и в летсплеях игроки могут ошибаться или играть по своим правилам.

SOVEST написал полгода назад: #

Возможно речь идет о пантеоне и Ра, который позволяет украсть у оппонента не построенное чудо света и построить у себя в империи

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Найдите подобное в правилах)))

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Легко) Пантеон, 12 страница, последние 2 строки :)

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

Вопрос был поставлен иначе;))

Wlord написал год назад: # скрыть ответы
Правила сброса карт

Не заметил в правилах - можно ли сбрасывать карту и получать деньги, если есть ресурсы на постройку.
Например есть карта на поле, которую можно построить, но есть карта, которую не хочется отдать сопернику, и построить её не получится, могу я её сбросить, или должен строить то, на что хватает ресурсов?

cyril2012 написал год назад: #

Конечно, можно сбросить. Ведь покупка соперником нужной карты может привести к его немедленной победе.

PituSW написал год назад: #

Как и в большой версии карту можно сбросить за монеты, но только по следующим правилам: 2 монеты + 1 за каждую желтую карту в вашем городе.

Godfill написал год назад: #

Любую карту, можно разыграть тремя способами: построить, сбросить за монеты, подложить под чудо при строительство оного.
Отвечая на Ваш вопрос - вы не обязаны строить, если не хотите. :)

Neytan написал год назад: # скрыть ответы
Качество компонентов

Подскажите качество компонентов в 7 чудес дуэль отличается в английской версии / в русской версии / в английской версии с украинскими правилами?

Neytan написал год назад: #

Вижу ниже писали об этом )

DeckBlack написал год назад: # скрыть ответы

А компоненты английской и русской версии как то отличаются? Или тут только правила локализовали а все компоненты привозят из за границы?

Godfill написал год назад: #

Все компоненты оригинальные, сделаны в Германии. Все переведено: карты, правила, коробка.
Буквально двумя строчками ниже писали:

DeckBlack написал год назад: # скрыть ответы

А почему для этой игры всего одно дополнение? Планируются ли еще?

Можете спросить вот тут:

bialix написал год назад: # скрыть ответы
локализация?

Может кто-то подсказать, что именно локализованно в локализации? Только правила или надписи на картах тоже (там где они есть?)

Azrail написал год назад: #

Коробку, карты и правила :)

Godfill написал год назад: #

Если речь о том, что ПЕРЕВЕДЕНО в локализованной версии, то вы правы - коробка, правила и текст на картах.
Локализация же, кроме перевода текста, включает в себя куда как больше факторов.

leksey115 написал год назад: # скрыть ответы

Очередной неофит перешёл на новую ступень - возмущение по поводу "Локализация = перевод"

Azrail написал год назад: #

Вроде вопрос был про надписи на картах. Но нет, надо свернуть в другую степь и огрызнуться -_-

Wulkuw написал год назад: #

Я вот уже старичок, но локализации без перевода всегда вызывают недоумение. Хотя данную игру считаю абсолютно языконезависимой.

Вопросы по правилам:
1) Рынки,позволяющие купить ресурс за одну монету как работают? Просто за 1 монету или 1м + кол-во такого же ресурса у противника?
2) При продаже красных (военных) строений
а) Фишку войны двигать?
б) Если да, то в ситуации, когда не имея денег продаешь красную карту, получаешь за нее монеты, но на шкале войны фишка подвинулась на ячейку со штрафом (-2/-5) отдаешь эти монеты? Или сначала подвинул фишку, получил -0 монет на шкале и только потом деньги за продажу карты?
-----
Поиграл с женой 4 раунда, жена жалуется что игра немного жестковата - не прощает ошибок даже на первых парах. А мне это нравится :) В игре нужно много внимания - уследить и за тем и за этим порой не всегда удается.

rudnik написал год назад: # скрыть ответы

1. Можно купить N дерева за N монет, кол-во ограничено вашими монетами, кол-во этого ресурса у противника не влияет на вас
2. Если скидываете красную карту (как и любую другую) за монеты, свойство/цвет карты не влияют. Т.е. в вашем случае двигать ничего не надо. Сбросили карту - получили 2 монеты + по одной за каждую желтую карту у вас в наличии

Green написал год назад: # скрыть ответы

Большое спасибо за ответ.
Получается купив красное здание и подвинув фишку на шкале военной мощи можно спокойно продавать его тк оно выполнило свое предназначение...?

Journeyman написал год назад: #

Нет, вы либо строите здания и используете их свойства либо просто продаете их.

MacTire написал год назад: # скрыть ответы

Продаются карты лишь при взятии. Т.е. по сути игрок Всегда: берет 1 карту из пирамиды карт и используют её одним из вариантов:
- строят
- продают
- используют для фундамента чуда света

Green написал год назад: # скрыть ответы

Большое спасибо за пояснение, оказывается мы не правильно понимали правила. Если не не было денег - продавали свои постройки)

ComradV написал год назад: #

Настоятельно рекомендую (лучше ДО покупки настолки) глядеть обзоры или даже летсплеи по данной игре. Благо сейчас их пишет много народу. Это помогает не проморгать какие-то нюансы игры, а также помогает понять, будет вам интересно играть в это или не очень. Хотя это не отменяет чтения правил, ведь все могут ошибаться, особенно когда записывают на аудиторию ;)

MacTire написал год назад: #

Не совсем понял, как вы интерпретируете военные карты, поэтому на всякий случай напишу:
фишка войны движется лишь когда у вас строится здание/чудо (ну и когда приобретается благословение бога из дополнения) с этим символом. Когда вы скидываете любую карту для получения монет, или используете в качестве фундамента для чуда - не имеет никакого значения, что на ней изображено.
Соответственно штрафы за -2/-5, когда вы передвигаете жетон войны (розыгрышем военных карт, постройкой чудес) отдаете монеты не вы, а соперник (если есть)

bse написал год назад: # скрыть ответы
7 Wonders Duel: природа

7 Wonders Duel: природа .
Фанатский доп(BGG-англ): https://www.boardgamegeek.com/thread/1712929/unofficial-expansion-7-wonders-duel-nature
...кто-бы правила перевёл...

zlobno написал год назад: # скрыть ответы

Что именно там переводить? Там правила на пол страницы.

bse написал год назад: #

боюсь неточностей в переводе, всё-таки это правила.

IvarOK написал год назад: # скрыть ответы
Жетон прогресса - "Закон"

В описании этого жетона: Выбирите символ науки. В какой момент выбираеться символ? Сразу при получении жетона, в любой момент игры, или в случае окончания игры по научной победе? Если у меня к примеру один символ колеса, я могу этот жетон использовать как второе колесо, получить ещё один жетон прогресса, и в случае если позже у меня наберётся пять разных символов, посчитать его шестым-недостающим?

MacTire написал год назад: # скрыть ответы

Этот жетон даёт свой, уникальный символ науки, собственно на нём и изображенный. Т.е. он не "копирует" некий другой символ. Поэтому его нельзя задублировать с другим символом (он может дать жетон прогресса лишь вроде в допе одним из эффектов)

IvarOK написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо! Перечил 500 комментариев в этой теме, нашел такой же ответ. Русский перевод правил почуму-то натолкнул на мысль, что это джокер... Моя ошибка.
Возник ещё вопрос по жетону экономика. Ответ на него в этой теме был, но остались сомнения... Обладаль жетона получает деньги за все ресурсы которые покупает оппонент или только за те, что есть у него?

MAV написал год назад: #

Все ресурсы покупаются у банка, то есть даже если у вас нет нужного ресурса, соперник всегда может его купить. Если вы обладаете данным жетоном, то соперник просто платит деньги не в банка, а вам. При этом у вас может и не быть данного ресурса, это всего лишь повлияет на цену покупки.

Fleeck написал год назад: #

Как познакомились с настолками - играли почти через день. Сначала очень затянуло, а сейчас (год спустя) уже скучновато. Рандом, как по мне, достаточно сильно влияет на исход игры. Объективно - игра хорошая, субъективно - гикам будет скучно играть.

П.С. За плечами 30+ партий.

horror10101 написал год назад: # скрыть ответы

Если у меня есть теология, то при постройке чуда света, которое дает доп. ход, я получу 2 хода?

onlyan написал год назад: #

Нет, только 1 доп. ход

Theology
All future Wonders constructed by you are all treated as though
they have the “Play Again” effect.
Be careful, Wonders which already have this effect are not
affected (a given Wonder cannot have the “Play Again”
effect twice).

trbvm написал год назад: #

Нет, только одно.
«All future Wonders constructed by you are all treated as though they have the “Play Again” effect.
Be careful, Wonders which already have this effect are not affected (a given Wonder cannot have the “Play Again” effect twice).»

knoppix написал год назад: # скрыть ответы

В случае розыгрыша чуда света с дополнительным ходом, постройка в дополнительный нового чуда света с дополнительным ходом даёт ещё один дополнительный ход?

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Да, такое комбо.

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Но вопрос в том, нужно ли так делать. Если только есть опасность, что противник тут же построит последнее, седьмое, чудо. Или критично нужны сразу все бонусы двух чудес, что редкость. Сила доп. хода – во внеочередной постройке именно здания. Фактически изменяется порядок хода, берется «чужая» карта. В нужный момент это ключ к победе или защита от немедленного поражения.

knoppix написал год назад: #

Зачем так делать это уже другой вопрос, была как раз ситуация, что либо сейчас строить сразу два, либо противник построит седьмое чудо, кроме того это еще и позволяло нужную карту построить. Вообщем все сошлось =)
Играем не очень часто, решил уточнить.

Buhtolog написал полтора года назад: # скрыть ответы
Строительство Лазарета не по цепочке

Могу ли я построив чудо света "Мавзолей в Галикарнасе" которое предписывает взять любую карту из сброса - взять в сбросе карту "Лазарет" (цепочка - шестеренка) и построить ее в своем городе, будучи не имея в своем городе "Лавки травника" (шестеренка)?

Eugene_Russo написал полтора года назад: #

Насколько мне позволяют собственные познания по правилам игры, то да, можете построить. Ибо этот эффект как раз и хорош тем, что обнуляет любую стоимость постройки карты.

MAV написал полтора года назад: # скрыть ответы

Любые здание можно строить не имея предыдущего, просто в этом случае надо будет оплачивать строительство ресурсами. А цепочка позволяет возводить здания бесплатно.

likvi139 написал год назад: #

В данном примере строится Мавзолей - он позволяет бесплатно построить любую карту из сброса. Так что в данном случае не имеет значения стоимость карты. Но при этом не будет считаться что идет строительство по цепочке.

novajaforma написал полтора года назад: # скрыть ответы
Желтые карты

Вопрос возник по желтым картам: если есть карта позволяющая купить ресурс за одну монету и мне нужно купить, например, три одинаковых ресурса, я заплачу за каждый по монете или только один за монету, а оставшиеся два по общим правилам?

Nouvelle написал полтора года назад: #

Каждый ресурс по монете.

Eugene_Russo написал полтора года назад: #

Подтверждаю, каждый по монете.

maleficmax написал полтора года назад: # скрыть ответы
Конец эпохи и научная победа

Два вопроса, дамы и господа:

1. Сыграли с братом, и вышло так, что последняя карта на столе досталась ему и она же дала ему научную победу.
Считается, что он победил по науке или, что закончилась эпоха? Что в приоритете? Скорее всего первое, но хочется уточнить )

2. Бывают довольно таки стремные случаи, когда за несколько ходов до конца уже знаешь, что произойдет, и никак на это не можешь повлиять. К примеру, ситуация:
Две нижние карты третьей эпохи закрыты каждая одной картой. Каждая из этих карт - научная и несет уникальный символ, что дает победу моему сопернику. Но ход мой, и на очередность ходов и открытие карт я повлиять раньше никак не мог, хоть и видел к чему идет. В итоге я беру чепуху, и не могу помешать ему взять открытую научкарту. Затем я снова беру чепуху и он берет победную.

Это реально норм или я был недостаточно внимателен?

UAnonim написал полтора года назад: # скрыть ответы

1) победа по науке
2) да, в базе такое возможно.

maleficmax написал полтора года назад: # скрыть ответы

А доп исправляет этот момент? Как?

UAnonim написал полтора года назад: # скрыть ответы

В допе вместо взятия карты можно заплатить за "божественное вмешательство". Это может изменить поядок ходов и спасти ситуацию. Но если соперник нацелен на науку и видит открытые нужные ему карты - может это просчитать и предотвратить :)

maleficmax написал полтора года назад: # скрыть ответы

В допе пугает, сколько он занимает места. Многовато для дуэльки на пол часа, на кухонном столе скорее всего не поместится)

Gerkulesina написал полтора года назад: #

Ха, соглашусь, с допом места на столе игра занимает больше) По поводу предотвращения подобных ситуаций, именно для них я берегу чудеса, дающие повторный ход и, опять же, Пантеон дает новые возможности для смены очередности хода.

hacker101 написал полтора года назад: #

Соглашусь с предыдущим комментатором - нужно иметь в запасе не построенное чудо с повтором хода. Только не прошлёпайте лимит в макс 7 построенных чудес.

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: #

Это недостаток опыта

Nematic28 написал полтора года назад: #

а) Для этого есть чудеса с доп. ходом - это такой не плохой чит )
б) И да опыт, понять заранее к чему идет - может даже на пред. эпохе - и забирать науку.

patinaxate написал полтора года назад: # скрыть ответы

А как у нее с реиграбельностью?

Alxndr1978 написал полтора года назад: #

в наличии

silverain086 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Карты гильдий

Ребят, подскажите плиз по поводу карт гильдий, приносящих победные очки за определенные карты или золото в самом богатом городе на конец игры. Пример: построил гильдию тактиков, на конец игры у моего противника больше красных карт (например 6), в конце игры кто из нас получит эти очки, обладатель гильдии за вражеский город (я получу 6), или же оппонент получит 6? Предполагаю, что получит именно владелец гильдии, но лучше перебдеть 😅

TTK написал полтора года назад: # скрыть ответы

бонус владельцу гильдии

silverain086 написал полтора года назад: #

Спасибо 😉👍

ev_onegin написал полтора года назад: # скрыть ответы
Карты гильдий

Вопрос по картам гильдий которые дают эффект сразу при постройки и в конце игры, тому городу у кого на момент постройки / конца игры больше карт одного из цветов.

Что делать если у обоих городов одинаковое кол-во построек / карт одного цвета?

К примеру —

Карта гильдии Тактиков: «в момент постройки дает по одной монете за каждую красную карту в том городе, где красных карт больше. В конце игры эта карта приносит по 1 победному очку за каждую красную карту в том городе, где красных карт больше.»

Что делать если на момент постройки и конца игры, у обоих городов одинаковое кол-во красных карт?

hickname написал полтора года назад: #

Получаете столько очков, сколько красных карт в каждом городе. Например если у вас и у оппонента по 3 красных карты - 3 очка. С монетами так же.

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Владелец гильдии получает награду за один любой город.

Wulkuw написал полтора года назад: #

И еще ответ автора игры: ничья ничего (в получении наград) не меняет.

Vendeego написал полтора года назад: # скрыть ответы
вопрос

подскажите:

строю седьмое Чудо. У него свойство дополнительного хода. Делаю я этот дополнительный ход или игра заканчивается без него?

Ksedih написал полтора года назад: # скрыть ответы

Окончание игры никак не связано с постройкой чудес, в том числе последнего седьмого. Так что делаете ход и вообще продолжаете играть дальше.

Если же вы имеете в виду, что седьмое чудо было построено последней картой из третьей эпохи, то, конечно, ход не делаете, вам же его попросту нечем будет сделать (карт-то на столе не осталось в пуле).

Gerkulesina написал полтора года назад: #

В случае, если играете с дополнением Пантеон, то можно разыграть бога.

kobetsvladislav написал полтора года назад: #

просто
очень

Офигенно

Дуэлька Чудес - это просто шедевр!
Хочется еще и еще. Потрясающе адаптировано к игре вдвоем, та же атмосфера, несколько путей к победе. Эмоционально - нет слов.
Супер!

maleficmax написал полтора года назад: #

А, еще. Для Украины. Англоязычная версия, которую завозят к нам, имеет внутри официальные укр. правила. По крайне мере в моей, запечатанной коробке, они были. Уточните в магазе, может нет смысла переплачивать за русифицированную версию.

Отличных игр!

Gerkulesina написал 1 год назад: #

Одна из моих любимых игр! После каждой партии с женой ещё час о ней говорим! С дополнением Пантеон игра стала ещё прекрасней. Как по мне, так это идеальная дуэльная игра)

Gerkulesina написал 1 год назад: # скрыть ответы

Господа, такой вопрос: Последняя эпоха, у меня собрано 5 наук и последняя карта дублирует одну из моих наук, но на игровом поле лежит жетон "Закон". Если я беру последнюю карту, я могу взять жетон "Закон" и будет ли это считаться победой по науке? Заранее спасибо за ответ!

wergg написал 1 год назад: # скрыть ответы

закон для этого и придумали. у вас собирается 6 разных значков - значит это победа по науке

Gerkulesina написал 1 год назад: # скрыть ответы

Вопрос был не совсем в этом, а в том, могу ли я взять жетон, если я взял самую последнюю карту в игре, т.е. после того как я её взял игра закончена.

BobZ написал 1 год назад: # скрыть ответы

Игра заканчивается только после того, как вы выполняете условие карты. Вы ж должны отыграть ее эффект, раз взяли.
А такая небольшая синергия является таким же эффектом карты, как и продвижение по треку (Вы же победите, если последней картой дойдете до конца трека. А ведь тут так де учитывается синергия с другими картами) или, например, получение денег от различных карт

Gerkulesina написал 1 год назад: #

Премного благодарен за ответ!

Wulkuw написал 1 год назад: #

Верно, это победа.
Правила на стр. 12: В игре встречается 7 научных символов (на рис. Закон среди них, хотя он только на жетоне). Научные символы встречаются... на зеленых картах и на жетонах развития. Если вы соберете «6 различных научных символов»...
Итак, нужно 6 символов. Их источник (карты или жетон) не упомянут в условии победы – значит, неважен. Жетон тоже дает 1 уникальный символ.

krskM написал 2 года назад: # скрыть ответы

Где взять можно блокнот?! Без вариантов распечатки на бумаге.

Sigizmund написал 2 года назад: # скрыть ответы

Попробуйте поставить на телефон/планшет программку ScorePal. Бесплатная. Помогает немного упростить и систематизировать итоговый подсчет очков во многих играх, в том числе и дэульных чудесах. Получается один в один блокнот из коробки, только он еще и автоматом сумму подсчитает.

krskM написал 2 года назад: #

Благодарю!

KAPTOLLIKA написал 1 год назад: #

Есть спец программы на андроид например именно по игре

Romantik86 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам.

Уважаемые проясните пожалуйста один вопрос:
Что делать в ситуации, когда допустим у игрока №1 нет денег (0 монет) и тут допустим игрок №2 загоняет военный конфликт в стадию что надо отдавать деньги игроку №1. Что делать в случае если денег нет, а он еще и должен остается. Кто как играет.

KAPTOLLIKA написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мы играем по принципу на нет и суда нет;)

Romantik86 написал 2 года назад: #

Мы играем, что мол должен банку. Со следующих ходов отдаешь в банк)

zuzubun написал 2 года назад: # скрыть ответы

В правилах явно прописан этот момент:
Your opponent loses 2 or 5 coins depending on the token. They are returned to the bank. Then the token is returned to the box. If your opponent doesn’t have enough coins, they lose all of their coins.

Если не хватает денег, то возвращает в банк (а не отдаёт другому) все свои деньги, в частности, если есть 0, то 0 и возвращает, то есть ничего.

Romantik86 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за пояснения...не увидел что ли в русской версии правил данный пункт. Вроде вместе с женой читали)))

MakGrou написал 2 года назад: #

На стр. 14 в русских правилах сказано про военные жетоны: игрок теряет все оставшиеся монеты. Про долги и кредиты ничего не сказано)

Romantik86 написал 2 года назад: #

Да описал я свою проблему немного косноязычно, но суть в том что мы играли что мол должен банку (не сопернику) и отдаешь в банк.

egor1543 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Карты развития

В правилах написано, что для победы нужно собрать 6 жетонов развития, в то время как на поле есть только 5 жетонов прогресса. Я правильно понимаю, что если игрок забирает жетон с игрового поля то туда автоматически добавляется новый случайный жетон из коробки?

wergg написал 2 года назад: # скрыть ответы

откуда вы это взяли? для научной победы нужно собрать 6 символов науки (книжка. глобус, циркуль и тд) Они нарисованы на зеленых картах, плюс еще один символ есть на жетоне развития "правосудие" или "закон" не помню как точно называется.
и нет, новые жетоны развития не докладываются после взятия.

wergg написал 2 года назад: #

PS для победы шесть РАЗНЫХ символов науки. жетоны даются за 2 ОДИНАКОВЫХ.

rainwalker написал 2 года назад: # скрыть ответы

Народ, а желтая карта только меняет стоимость покупки ресурсов или еще производит этот ресурс?

wergg написал 2 года назад: # скрыть ответы

не производит. И чудо не производит. Производят только коричневые и серые карты.

Ок, спс.
А как же, например, Александрийский маяк, который производит каждый ход камень/глину/дерево на выбор?

wergg написал 2 года назад: # скрыть ответы

он не производит а дает, как желтая карта. Читайте правила, их там немного. Все чудеса расписаны в конце и фак есть

rainwalker написал 2 года назад: # скрыть ответы

ААААА! :) Дак желтая карта снижает цену и "дает" ресурс, верно? То есть его при строительстве можно учитывать?

pskmzr написал 2 года назад: #

не верно. если вы о жёлтых картах складов, которые снижают стоимость ресурса до одной монеты, то они делают только это. никакого ресурса они не производят.

pskmzr написал 2 года назад: # скрыть ответы

проще говоря, ресурсы на жёлтых картах и чудесах не меняют стоимость покупки ресурса противником.

rainwalker написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ребят. Ну блин. :)) У меня ща мозги закипят.

Я в курсе, что покупка оппонентом ресурсов зависит только от коричневых и серых карт.

Суть моего вопроса в том, что мне не понятно можно ли использовать ресурс желтой карты при строительстве, или она только цену меняет.

В правилах как раз говорится, что символ резурса с еденичкой только цену снижает. А про то, что он дает ресурс не говорится.

Короч, прояснили. Желтая карта только снижает цену указанного ресурса. Все.
То есть если надо строить сарай за 2 дерева и у тебя 1 дерево на коричневой и желтая карта с деревом - то ничего у тебя не получится. Только за бабло извольне полено еще одно покупать

pskmzr написал 2 года назад: #

не даётся, конечно. с чего вы вообще взяли, что он там должен даваться?)

wergg написал 2 года назад: # скрыть ответы

в русских правилах разброд и шатание в терминологии. Суть же едина везде. Единственное место в игре, где требуется отличить производство с карты сырья и получение иным методом только при покупке ресурса за деньги. Формула всегда одна - 2 монеты плюс по 1 монете за каждый символ такого ресурса на КОРИЧНЕВОЙ или СЕРОЙ карте. Желтые карты позволяют получать ресурсы или бесплатно или за одну монету игнорируя эту формулу. Но то, что эти карты содержат символы ресурсов никак не влияет на формулу цены тк это не КОРИЧНЕВАЯ и не СЕРАЯ карта. Считайте, что вы не произвели а как бы наторговали или наменяли этот ресурс. Это же применимо к чудесам света

rainwalker написал 2 года назад: # скрыть ответы

Пацаны. Это не смешно уже.

Вот гипотетическая ситуация.

Игрок хочет построить условный "дом". Он стоит 2 дерева и 1 стекло.

У игрока есть:
-коричневая карта с деревом,
-желтая карта с деревом, удешевляющая его стоимость до 1 при покупке.
-чудо со секлом (Пирей)

Вопрос: может ли игрок просто построить карту дом без покупок какого-либо ресурса.
Будте добры, ответьте сначала да/нет, а потом, если нужно, поясните.

pskmzr написал 2 года назад: #

нет. надо купить дерево за 1 монету.

хДхДхД

Shitovik написал 2 года назад: # скрыть ответы
начисление победных очков за трек военного превосходства.

на 12 странице правил есть иллюстрированное описание ситуации с треком военного превосходства. При такой ситуации при финальном подсчёте кто сколько победных очков получает?

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Левый игрок – 5 ПО.

Военные ПО получит только один. Тот, кто уйдет дальше от себя (ближе к сопернику). Число ПО – в зеленом венке. Границы ПО обозначены пунктиром.

Shitovik написал 2 года назад: #

спс)

Stas34 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Можно ли сбрасывать карты если кончились деньги в банке?

MAV написал 2 года назад: #

В правилах нет никаких ограничений на это, и по идее если добавить еще каких-либо жетонов вместо монет, можно продавать дальше.

nechin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Интересно. А что привело к тому, что деньги закончились?

Stas34 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Последние три партии в третей эпохе, что бы не дать сопернику победную карту приходится сбрасывать свои карты.

Warapei написал 2 года назад: #

А почему-бы их не строить? И так и так по очереди брать карты. А сбрасывать карты уже построенные нельзя,если мне не изменяет память.

Stas34 написал 2 года назад: #

Уточнил, не правильно играли оказывается, построенные карты сбрасывать нельзя

pa6_uucyca написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вопрос такой: некоторые жёлтые здания позволяют покупать ресурсы за 1 монету (вместо 2), значит ли это, что владелец такой карты может всегда покупает этот ресурс за 1 монету, даже если у противник тоже есть такой ресурс?

да

pa6_uucyca написал 4 года назад: # скрыть ответы

Блин, с грамматикой начудил я, ну да ладно, думаю, вопрос правильно понят. Есть ли пруф? Потому что в русском переводе правил это не очевидно.

Njuse4ka написала 4 года назад: #

This card changes the trading rules for the indicated resource. Starting on the following turn, you will purchase the indicated resource from the bank at the cost of 1 coin per unit

стр 15

alpas написал 4 года назад: # скрыть ответы

видел на BGG вопросы на эту тему, но не стал менять оригинальную формулировку правил, потому что ну как тут ещё по-другому можно понять? только если додумывать против того, что чётко написано.

"Данная карта меняет правила торговли для указанного ресурса. Начиная с вашего следующего хода, вы сможете покупать указанный ресурс у банка по цене в 1 монету за единицу".

на 8-й странице в правилах торговли тоже отдельно отмечалось:

"Некоторые коммерческие здания (желтые карты) изменяют правила торговли, устанавливая стоимость определенных ресурсов в 1 монету".

спасибо)

Maurizio написал 4 года назад: #

Согласно BGG карта изменения стоимости не является ресурсом.

serfalinskiy написал 4 года назад: # скрыть ответы

подождите, а где в правилах написано, что если у вас есть желтая карта, то вы ВСЕГДА покупаете за 1 монету? По моему там сказано, что теперь базовая цена ресурса = 1 монета,не где не нашел, что отменяется правило "+ количество символов этого ресурса у другого игрока"

Dimon80 написал 4 года назад: #

Кстати мы с женой все время так и играли, т.е. жёлтая карта меняла базовую стоимость ресурса, т.е. стоил 2, стал стоить 1монету, но при этом правило о том что каждый ресурс в наличии у противника увеличивает базовую стоимость ресурса на одну монету мне кажется никто не отменял, даже жёлтая карта. Как все таки правильно?

Suzume написала 4 года назад: # скрыть ответы

Вот-вот, и я так читала и так играем. Надо перечитать правила, эти карты тогда очень сильные становятся

на БГГ нашел

This card changes the trading rules for the indicated resource. Starting
on the following turn, you will purchase the indicated resource
from the bank at the cost of 1 coin per unit.
- 1 coin and stop
or
- 1 coin + number of cards of the other player?

ответ от Repos Production

1 coin and stop. The opponent's buildings wont change the costs for this resource anymore
Else, it would simply be a 1 coin discount for the indicated resource, which would make this card very expensive for the potential bonus (cost of this card : 3 coins)

теперь понятно, значит первую партию сыграли не правильно))

Suzume написала 4 года назад: #

Первую! Мы уже раз десять сыграли неправильно :)) То-то я всё время проигрываю!

Отлично, так и играли)

Anisotropy написал 3 года назад: # скрыть ответы

Тоже всё время играли неправильно. Тогда еще один вопрос возникает: Желтая карта удешевляет до 1 золотого любое количество данного ресурса в свой ход или только одного? Например у меня есть желтая карта с деревом. Могу я купить 2 дерева по одному золотому?

vsevoloch написал 3 года назад: #

Да, можете. Для вас теперь все ресурсы этого типа стоят один рупь.

Bull92 написал 2 года назад: #

стр. 15 в книге правил: Начиная со след.хода, вы можете покупать каждую единицу этого ресурса за 1 монету.

Genry_Roger написал 3 года назад: #

Выходит уже полгода неправильно играем %/

GingerBreadMan написал 2 года назад: #

Тоже ошибались в этом месте)
Спасибо, serfalinskiy

Arerviin написал 2 года назад: #

Я догадывался, что мы тоже делали это не правильно. Спасибо, теперь будем драться еще и за эти желтые карты))

Suzume написала 4 года назад: # скрыть ответы

Похоже, мы усложняли себе жизнь :)) В правилах написано только про 1 монету, не нужно добавлять количество символов у оппонента %)

serfalinskiy написал 4 года назад: # скрыть ответы

просто мне показалось, что просто 1 монета - это очень легко) ну раз авторы так решили...)

WindUpBird написал 4 года назад: # скрыть ответы

Мне кажется, это сделано для того, чтобы было труднее блокировать оппонента ресурсами.

Dimon80 написал 4 года назад: #

Спасибо всем за разбор! Теперь будет проще играть, в жёлтая карта становится вообще читерской!

cantautris написал 2 года назад: #

Ежмае, мы чуть с женой не подрались, 1+2 или 1+1, а тут вообще только 1 монету - и все) Спасибо, ребят!

Almartiny написал 2 года назад: # скрыть ответы
Соло правила

Я добавил соло-версию правил. Мне лично они очень нравятся (правила не мои, я только перевёл). Сыграл по ним уже около 30 партий.

Crabs_collector написал 2 года назад: # скрыть ответы

Какое среднее количество очков набирает Скоти?
1. В нормальном варианте
2. В усложненном

Almartiny написал 2 года назад: #

70. В усложненном.

bearwolf написала 2 года назад: #

поделитесь? не могу найти((

bearwolf написала 2 года назад: #

нашла здесь в разделе "файлы"!)) простите

denejka666 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не догоняю:
Сразу после постройки эта карта приносит по 1 монете за каждую синюю карту в городе с наибольшим количеством синих карт. В конце игры эта карта приносит по 1 победному очку за каждую синюю карту в городе с наибольшим кол-ом синих карт.
Допустим я строю гильдию у себя,но синих карт больше у оппонента,я получаю монеты=числу синих карт оппонента или противник получает монеты,а в конце еще и очки?

Vitezslav написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ты получаешь.

denejka666 написал 2 года назад: # скрыть ответы

очки в конце тоже я получу,даже если у противника синих карт больше?

ForceWare написал 2 года назад: #

Да, именно так. Кто строит карту, тот и получает бонусы.

Ruis написала 2 года назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь сравнивал качество карт в русской и английской версиях? Не знаю какую версию лучше взять.

Journeyman написал 2 года назад: #

Без разницы, все карты печатались на одном и том же производстве.

Wulkuw написал 2 года назад: #

Сравню русскую базу и англ. Пантеон.

В Пантеоне карты показались чуть более плотными и лощеными. Но исполнение карт не понравилось: разнотон, вздутие, какие-то пятна. Сужу по 5 экземплярам и 2 комплектам карт на замену.

К базе претензий нет.

pych1971 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Александрийская библиотека

После постройки Александрийской библиотеки как разыгрывается её первое свойство? Берём из коробки случайные 3 из 5 находящихся там жетонов, переворачиваем их лицевой стороной, выбираем один, разыгрываем его свойства и кладём в свой город? Всё правильно?

Dudarik написал 2 года назад: # скрыть ответы

А есть еще какой-то вариант применения этого свойства ?

pych1971 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вчера играли первые две партии. Когда довелось построить библиотеку, достали 3 жетона из коробки и вслепую взяли один. Перевернули и разыграли. И вчера же меня посетили сомнения. Видимо, надо было их перевернуть и взять один на свой выбор. Поэтому и спрашиваю. )

ForceWare написал 2 года назад: # скрыть ответы

Именно так. Перевернуть и выбрать один из них. По правилам случайно в слепую набираются жетоны из сброшенных перед игрой. При выборе не оговорено, что вслепую, значит переворачиваете и выбираете. Это логично. Вы же должны профит получить от выбранного жетона)

pych1971 написал 2 года назад: #

Да, всё логично. Единственная нестыковка в правилах оказалась не нестыковкой. ) Значит, всё теперь в игре понятно, и это радует. Спасибо!

Dudarik написал 2 года назад: # скрыть ответы

В правилах было бы указано - "взять случайный(из оставшихся 5)" :) Какой смысл брать 3 из 5 случайно, а затем 1 из 3-х случайно :)

pych1971 написал 2 года назад: #

Вот именно эта самая мысль и пришла потом в голову. )))

Titto написал 3 года назад: # скрыть ответы
Протекторы

Каково размера карты построек? И какие протекторы к ним лучше приобрести?

Mustos написал 3 года назад: # скрыть ответы

вот, выбирайте на свой вкус.
Хороши Mayday (дороже) и Ultra-Pro (дешевле)

Titto написал 2 года назад: #

Pravdomatochkin написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос

Подскажите кто-нибудь . Чем эта игра отличается от фильера splendor? Не беря во внимание несколько деталей принцип же одинаковый?!

XZidan написал 2 года назад: #

Детали стоит брать во внимание, т.к. они делают эти игры абсолютно разными.

KABARGA написал 2 года назад: #

Тем же, чем отличаются Колонизаторы от Монополии. Игры совершенно разные.

Ponty написал 2 года назад: #

В какой-то мере похожи. Splendor прост, но этим и притягивает. Цепочка одна: аккумулируете ресурсы -> покупаете карты. В "7 чудес: дуэль" есть некие моменты, которые оставляют те же ощущения. Но там замешана еще масса всего другого. Соответственно, и больше путей достижения победы. Такие себе противоположности: в одной уместили массу всего, а в другой - пару простеньких действий.
Добавлю еще, что сначала было желание продать Splendor. Но потом стал замечать, что в него хочется играть, по непонятным мне причинам. Очень всё это странно...

ShadowAN написал 2 года назад: #
Хоумрулы

После нескольких партий появилось желание уменьшить в игре элемент рандома. То, что мне нравится в оригинальных 7 чудесах, здесь меня определенно раздражает. Может будет кому полезно еще:

1. Чудеса драфтим по принципу оригинала. Раздается по 5 карт чудес игрокам. Каждый игрок выбирает 1 чудо света себе в открытую, остальные передает сопернику. Когда на руке остается 2 карты, 1 чудо света уходит в сброс (к 2-м отложенным ранее).

2. Все карты эпох выкладываются в открытую. Так игра становится менее случайна и более просчитываема. Кому-то оригинальная раскладка с частично закрытой информацией понравится больше, мне пока интересней играть с полностью открытой информацией.

Antihuman написал 2 года назад: # скрыть ответы
Хоумрул

Собираюсь взять игру, не нравится момент где карту необходимо брать, подставляясь противнику, насколько понял порядок хода можно перебить постройкой чуда с доп ходом, но этого мало. Теоретически можно ли ввести хоумрул типа отдавания монеток на пропуск хода? Или как еще можно разрешить эту стратегию?

Sergeant82 написал 2 года назад: # скрыть ответы

В этом часть игры, зачем заранее ломать то, что хорошо работает у остальных? Может быть просто поискать игру где все нравится? Моей жене не нравится, когда в играх с предателем ей достается предатель, поэтому она не играет в игры с предателем.)))

Antihuman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Затем что я для себя хочу, а не для остальных. Мне нравится игра, но не нравится этот пункт. Некоторым нравится очень много всего что в любых правилах написано и они как библию цитируют. Я ищу совета у людей, кто тоже считает этот пункт неоптимальным.
А бери и соблюдай всё, либо не бери, это много ума не надо решить самому.

Antihuman написал 2 года назад: #

Не зря же в дополнении дали возможность сбить последовательность.

ForceWare написал 2 года назад: # скрыть ответы

Купите сразу дополнение к игре. Там как-то порешали этот вопрос.

Djm написал 2 года назад: #

Если играть с Пантеоном, то там как раз вместо того, чтобы взять карту из раскладки можно за денежку активировать божество из пантеона. Правда количество таких активаций ограничено размером пантеона (6 раз), но порядок хода таким образом поменять возможно.

Единственное - пантеон начинает работать только со II эпохи, и до III обычно не доживает... Дополнительно наличие пантеона ИМХО перекашивает игру в I эпохе в сторону накопления денег для его активации во вторую, что лично мне не очень нравится.

Antihuman написал 2 года назад: #

Да, заметил в обзорах, это дельно. Только сразу с дополнением купить не получится, на другие новинки отложено. Только если позднее.

Aganov написал 2 года назад: # скрыть ответы

Собираюсь взять Пуэрто Рико, не нравится момент, где ты выбираешь роль, помогая тем самым сопернику сыграть нужное ему действие. Теоретически можно ли ввести хоумрул типа отдавания монеток за эксклюзивность действия? Или как еще можно разрешить эту стратегию?

Antihuman написал 2 года назад: #

Как демонстративно и желчно. Дашь фору любым пубертатным девочкам и сварливым старикам сразу своими провокациями.

AndrewC написал 2 года назад: #

Я так понял, что Вы еще не играли в 7ЧД? Может, после нескольких игр по правилам, Вам этот момент перестанет не нравиться.
Да, иногда попадаются карты, которые решают игру (при военной/научной победе), но это происходит не так уж часто. И, в конце концов, умение выстроить свою игру так, чтобы эти случайные карты не сильно вредили, - это тоже интересно и говорит об увеличении уровня игрока.
Ну и ввести можно какие угодно хоумрулы, но в данной игре они совсем не требуются.

kurennoyd написал 2 года назад: #

Игра очень хорошо сбалансирована и проработана, не вижу смысла ломать ее своими правилами.
Согласен с комментарием вначале, смысл игры теряется с таким хоумрулом и делает почти невозможными и без того редкие научную и военную победы.

SerJay87 написал 3 года назад: # скрыть ответы
первое впечатление

отличная дуэлька, цепляет с первого раунда,советую всем!!!

не понравилось качество карт, их нужно под лён, либо ламинировать, иначе быстро приходят в негодность, зашоркиваются, закручиваются винтом((

Mih написал 3 года назад: #

премиум протекторы вам в помощь

AndrewC написал 3 года назад: #

Протекторы в помощь.

Желтая карта

Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что карты торговли по типу склада не могут участвовать в строительстве Чуда света? А вот как раз желтые карты Форума и Караван-сарая могут производить ресурс для Чуда света?

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Неправильно. Внимательно читайте правила.

gingerwhisper написала 3 года назад: # скрыть ответы

Я уверена ваша самооценка взлетела до потолка с такого комментария,но было бы резоннее ответить, в чем я ошибаюсь, либо не отвечать вовсе ✌️

XZidan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не очень понятно что вы подразумеваете под "участвовать в строительстве Чуда света". Карты-склады участвуют в строительстве Чуда света так же, как участвуют в покупке любой обычной карты - делают стоимость покупки соответствующего недостающего ресурса равной 1.

gingerwhisper написала 3 года назад: # скрыть ответы

Я сомневалась, что Чудо света можно построить чем-то помимо карт Ресурсов (корич+серых), ведь Чудом света тоже Чудо света не построишь, а желтая карта она для торговли и построек зданий, или не так?

kaho написал 3 года назад: #

С трудом продрался через вопрос, чтобы понять смысл:) Павел ниже ответил, любая карта кладётся под над Чудо света для его постройки. И коричневая и желтая и зеленая и синяя и даже красная :)

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я уверен, что вы смогли дойти до 11 страниц Правил и прочесть, что ресурсы можно получить любым легальным путём, и карта кладётся под/на Чудо также любая)))

Если вам непонятен какой-то конкретный момент в правилах, давайте разберёмся ;))

gingerwhisper написала 3 года назад: # скрыть ответы

Так давайте..я затем и пишу сюда добрым людям за помощью.. :) а вы меня в правила шлете..
"Для постройки всех чудес света требуются ресурсы." Больше ничего там не сказано про их постройку. А по правилам ресурсы это и частично желтые карты, значит они могут участвовать в наборе тех ресурсов, которые обозначены для Стоимости Чуда света. Но по такой же логике и Чудо света, например, Александрийский маяк, тоже может дать мне ресурсы для другого Чуда света?..

Wulkuw написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вы не найдете в правилах прямой и четкий ответ на свой вопрос :)
Но между строк читается, что и чудеса и здания «оплачиваются» одинаковыми способами:
- ресурсы производимые картами (коричневыми, серыми, желтыми и даже чудес!);
- торговля за «2+» или 1 монету.
Смутившие Вас правила для зданий – это не исключения для чудес, а просто примеры. Чудеса просто забыли упомянуть.
Ответ автора игры: https://boardgamegeek.com/article/20927557#20927557

gingerwhisper написала 3 года назад: #

Спасибо спасибо спасибо! Это то, что я и хотела узнать! :))

Что не так?

XZidan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вы, очевидно, смотрите английские правила, в которых используется формулировка "некоторые карты имеют то-то, для их постройки нужно то-то". В русских же написано "чтобы построить такие Здания сделайте то-то...", из-за чего может сложиться впечатление будто к Чудесам света это не относится.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Англ/фр..., но на странице 8 русских тоже все просто - "для постройки всех Чудес требуются ресурсы"

XZidan написал 3 года назад: #

Просто, только после этого человек читает пункт "Стоимость в ресурсах", где написано: "Для того, чтобы построить одно из таких Зданий, игрок должен..."
Не "одно из таких Зданий/Чудес света", и не "одну из таких карт", а "Зданий"
При этом страница 10 указывает что "Построить Здание" и "Построить Чудо света" - разные способы розыгрыша карт.

RomanBatyMakara написал 3 года назад: # скрыть ответы
Чудо света

Всем здравствуйте! Помогите понять, какую карту я кладу под построенную карточку чуда света? из своих зданий? оно потом перестает ресурсы делать или я любую могу карту положить этой эпохи? или можно любой эпохи? или вообще ту которая из сброшенных или которая не участвует в колоде? не пойму)))

Tanitra написала 3 года назад: #

доступную (не перекрытую другими) карту эпохи

Djm написал 3 года назад: # скрыть ответы

Для строительства чуда используется любая доступная (не заблокированная) карта из раскладки текущей эпохи (не из своих зданий естессно). Соответственно сброшенные и оставленные в коробке карты брать нельзя. Когда строишь чудо (подкладываешь под него карту), оплачивается стоимость чуда (стоимость подкладываемой карты игнорируется).

RomanBatyMakara написал 3 года назад: # скрыть ответы

Понял, спасибо! Соответственно ресурсы или то, что дает карта которую подкладываю, мне ничего не приносит? Как бы я ее взял на продажу, но положил под чудо, так?

Godfill написал 3 года назад: #

Именно так.

Djm написал 3 года назад: #

Да.

Makx написал 3 года назад: # скрыть ответы
Ошибка в правилах?

Страница 9 правил. Самый верхний Пример даже в оригинальной версии:
"If Bruno needs a third Stone, he must pay 2 coins, as Antoine doesn’t produce any with his brown cards."

Так сколько стоит третий камень?
- 4, как на той же стр. 9 внизу и в краснорамочном определении на стр. 8
- или 2, как в приведенном мною выше примере на английском.

Если у Антуана нет камня, то цена этого ресурса в банке - 2 монеты

kurennoyd написал 3 года назад: #

Нет там ошибки. Для Бруно камень стоит 2, так как Антуан его не производит. А для Антуана 4, так как Бруно производит 2. Это соответствует и стр. 8 и стр. 9.

Krakatau написал 3 года назад: # скрыть ответы
ПНП Версия игры

Добрый день!
Кто нибудь делал, пнп?
скиньте ссылку если знаете где взять

Vitezslav написал 3 года назад: # скрыть ответы

"где купить" и "пнп" хорошо смотрятся в качестве соседей в одном сообщении.

markys1 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Про "где купить" ни слова. Спрашивают, где взять пнп.

Gorthauers написал 3 года назад: # скрыть ответы

"где купить" в теге сообщения стоит.

markys1 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Срочно нужен тег "где взять пнп"

Krakatau написал 3 года назад: #

+ к тегу "где взять пнп", покупать не хочу хочу сделать

Mustos написал 3 года назад: #

Дык тут давно лежит всё

Blitz написал 3 года назад: # скрыть ответы
скидки на желтых картах

Если у меня есть склад дерева/камня/глины, то я покупаю эти ресурсы всего за 1 монету, или за 1 + 1 за каждый такой ресурс у оппонента? Другими словами, единичка, нарисованная на карте, это скидка к суммарной стоимости или окончательная и бесповоротная цена?

XZidan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Окончательная и бесповоротная цена.

Blitz написал 3 года назад: #

Спасибо.

Ladigor написал 3 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по жетону развития Экономика!

Коллеги! Привет.
Объясните подробно.
Что получает владелец этого жетона с оппонента?
Всю сумму с возможной надбавкой, если есть необходимый противнику ресурс? То есть скажем нужны ему глина и камень. Глина я произвожу. И он мне отдаёт 5 монет?

XZidan написал 3 года назад: #

Расчеты стоимости прежние, просто монетки кладет не в банк, а вам.
В примере - да, отдает вам 5 монет.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ровно то, что написано в правилах - вы получаете деньги, которые ваш оппонент тратит на покупку ресурсов. То есть он их отдает не в банк, а вам.

Ladigor написал 3 года назад: #

Спасибо всем!

Grouzie написал 3 года назад: # скрыть ответы

Какой бонус дает промо карта чуда света Messe?

Grouzie написал 3 года назад: #

спасибо, игра-пушка, вчера с женой около 10 партий сыграли, думаю еще не скоро надоест:)

kurennoyd написал 3 года назад: #

В момент постройки этого чуда света можно бесплатно построить любую карту из верхней строки.

Anjoum написал 3 года назад: # скрыть ответы
Преимущество первого игрока.

Как считаете насколько сильно преимущество у первого игрока? И как вы обычно выбираете кто будет первым игроком?

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Решают чудеса со вторым ходом

Wulkuw написал 3 года назад: # скрыть ответы

Зависит от выхода карт и чудес. Но некоторая фора, несомненно, есть. Поэтому у нас первым игроком становится тот, кто проиграл предыдущую партию.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

На фазе драфта Чудес именно второй игрок имеет преимущество. Баланс есть.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы
Турнир в Москве: рандом на рандоме

Вчера прошел турнир по 7WD, явка достаточная приличная для такого мероприятия - 26 человек. Победила Анна Папина, что сыграла 2:0 с Еленой x_master05. Мои поздравления всем финалистам. Я думаю, что Миша Лойко найдет время и все в деталях опишет, а пока личные наблюдения (мы с Мишей остановились в нескольких шагах от топа - у него пятое место, у меня шестое /неплохой результат для 20-30 партий/).

От некоторых участников слышал, что игра совсем рандомная и выход карт определяет. У меня такой вышла лишь одна партия, где я на первом ходу третьей эпохи выиграл по науке. Действительно удачный заход карт. В прочих же партиях приходилось скрипеть мозгами, считать и упускать победу, ведя по ходу партии.

Победы по войне и науке были не эпизодичны, но, повторюсь, это либо дикое везение, либо промахи оппонентов, что вовремя не заметили угрозы. Оценивать такую победу как более значимую, нежели обычную по ПО, я бы не стал. Это лишь один из вариантов событий, зависящий от жетонов развития, чудес и раскладки.

Весьма порадовал Мавзолей Галикарнасса, до турнира его ценил значительно ниже.

Пока, наверно, всё. Вспомню, допишу :)

XZidan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Громких заявлений по рандомности делать не буду, но в трех из пяти партий в первой эпохе мне доставался флэш-рояль из ресурсов/торговых карт, итог - 2 победы с разрывом в 20 очков и 1 проигрыш по науке при общем подавляющем преимуществе (оттого что я нубло). В одной партии оказался в прямо противоположной ситуации и всю третью эпоху продавал карточки по 3 монетки, итог - проигрыш очков в 15.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сильно зависит от оппонентов. Хороший игрок видит ваши возможности и отсекает нужные карты (старается это делать)

XZidan написал 3 года назад: #

Несомненно, но насколько часто игра позволяет эти старания реализовать - вопрос. Интересно было бы посмотреть на статистику партий тридцати между двумя равноценно сильными игроками.

Igrostock написал 3 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по гильдиям!

1. Правильно ли я понимаю, что карта гильдий приносит деньги и очки владельцу карты? Или владельцу города, в чьем городе больше ...того-то, того-то...?

2. Гильдия судовладельцев приносит деньги в момент постройки в том городе, в котором коричневых и серых карт больше. Если в первом городе 4 коричневые карты и 2 серые, а во втором 5 коричневых и 1 серая, то какой город выбирать? Судить только по коричневым картам?

Majo написала 3 года назад: #

1. Владельцу карты, по количеству "того-то" в том городе, где его больше всего. То есть, например, "Гильдией ростовщиков владеет человек с 6 монетами, а у его противника их 15 - владелец карты получит 5 ПО.
2. А какая разница? Просто получаете 6 монет, какой бы город ни назначили :)

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Есть ощущение, что правила вы не читали;)

Velve написал 3 года назад: # скрыть ответы

Игра оставила очень смутное впечатление.
Вроде есть где разгуляться, но при этом нет полного ощущения выбора возможностей.

Чуется что сыграв десяток партий можно стать либо фанатом либо окончательно разочароваться.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Вся игра про принятие решений и оценку ситуации

tolya21 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сыграл сегодня 5 партий. Всё-таки рандома многовато.

Kirilloid написал 3 года назад: # скрыть ответы

Передумал участвовать в турнире и завязал на два года с настолками? :-)

tolya21 написал 3 года назад: #

Не, не передумал. Но как бы меня там не вынесли:)

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Норм. Считать надо и следить за оппом

atai написал 3 года назад: # скрыть ответы

2 раза сыграли с товарищем. оба раза одолел его покупкой жёлтой карты всё дерево/камень за 1 (в 1 партии камень, во второй дерево), а затем скупкой данного ресурса. в итоге ему приходилось по 4-5 монет за единицу ресурса платить. соответственно новых зданий толком не мог строить и оба раза победа была лёгкой (естественно успех развивался скупкой других ресурсов , а также контролем за наукой и войной)

atai написал 3 года назад: # скрыть ответы

единственное производство дерева во второй партии было выбито абилкой одного из чудес

emarena написала 3 года назад: # скрыть ответы

Справедливо было бы, играя с новым игроком, указать на то, что ресурсами лучше запастись в первой Эпохе, иначе дальше - только война или наука.

atai написал 3 года назад: #

Сам первый раз сел)

knoppix написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вот меня кстати вчера похожим способом победили, со счетом 64/35. Я изначально хотел попробовать военную победу, и видимо недооценил мощь желтых карт которые позволяют покупать ресурсы за 1 монету в независимости от того что происходит на столе. Плюс желтые карты позволяют при сбросе карт получать больше денег. Не стоит упускать их из виду видимо.

GeraldIstar написал 3 года назад: # скрыть ответы

А разве такие карты не просто снижают базовую стоимость ресурсов с 2 до 1 монеты? Мне казалось, что количество ресурсов у оппонента все равно учитывается.

Нет

Anjoum написал 3 года назад: # скрыть ответы
Пару вопросов

Стало любопытно почему такая странная система выбора чудес света в начале игры? В чем ее логика?
Не логичней было бы выбирать по очереди первые 4 чуда и еще раз по очереди оставшиеся 4 чуда меняясь кто первый выбирает.

И вопрос по оплате обороны от соперника, если монет не хватило, то когда они появляются снова то платить их уже не надо?

Djm написал 3 года назад: # скрыть ответы

По выбору чудес: нам тоже не понравилась предлагаемая правилами система - при ее использовании как-то неравномерно чудеса расходятся... Тут субъективно, конечно, но чудеса ИМХО все-таки не совсем равнозначные, и иногда получается, что в первом раунде, например, выходит 3 "вкусных" чуда и одно "не очень", а во втором наоборот - 3 "не очень" и одно "вкусное" - в итоге первый игрок получает 3 "не очень", а второй 3 "вкусных". Отыграв так несколько партий решили выбирать по очереди, как Вы и написали.

Если монет не хватило, то потом доплачивать не надо.

Mih написал 3 года назад: # скрыть ответы

А какие это чудеса "не очень" на ваш взгляд?

Djm написал 3 года назад: #

Ну, я например не люблю играть по военной мощи (ее довольно легко законтрить), поэтому Колос обычно мимо; Мавзолей и Messe тоже очень ситуативны - дорогущие, дают всего 2 очка, а взять может быть и нечего будет; также слабенькой кажется Зевс (грохнуть коричневую карту ресурса). И наоборот более сильными кажутся чудеса которые дают дополнительный ход - это подчас может изменить ход игры... также сильно может выручить +12 монет. 9 очков "на шару" тоже неплохо - дешевое чудо.

Еще раз повторюсь - это субъективное мнение, но как-то так.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Скорее, все те, что дают доп ход являются чуть ли не обязательными

Alienka написала 3 года назад: # скрыть ответы

Здесь есть небольшая статистика по онлайн-партиям. В том числе можно посмотреть при наличии каких чудес чаще были победы :)

Спасибо, интересно

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

По идее, вполне уместен Соломон драфт

Katazavr написала 3 года назад: # скрыть ответы

При покупке игры в подарок дали промку Messe. подскажите, что она дает? по картинке что-то не удалось понять.

Gaerlind написала 3 года назад: # скрыть ответы

Чуть выше в карточке в разделе "Связанные игры" есть ссылка на страницу этой промки , где расписан ее эффект

Katazavr написала 3 года назад: #

спасибо

Blindman написал 3 года назад: # скрыть ответы

На тесере есть карточка этой промки. Там все написано.

"Промо дополнение в виде чудо света, которая в конце игры приносит 2 победных очка. В момент постройки карточки можно бесплатно построить любую карту в верхней строке (даже если она не доступна в данный момент). "

Katazavr написала 3 года назад: #

спасибо. забавно, я ее по-всякому искала, а она все время под носом была.

abbraa написал 3 года назад: # скрыть ответы

Друзья, всем привет!
Подскажите, пожалуйста, какое максимальное количество победных очков можно получить по военному треку 10 или 17 (2+5+10)?
Не нашёл этого момента в правилах..

BiskviT написал 3 года назад: # скрыть ответы

Максимально 10. Трек разделен на 3 части: 2 очка, 5 и 10. В какой части, в конце игры маркер ( щит и меч) остановился столько и очков за эту часть, а не сумма!

abbraa написал 3 года назад: #

blackberries написал 3 года назад: # скрыть ответы

Что-то не пойму с картами гильдий. Например, гильдия ростовщиков: " В конце игры эта карта приносит по 1 победному очку за каждые 3 монеты в САМОМ БОГАТОМ городе".
То есть, если игрок А построил гильдию ростовщиков, заплатив необходимые ресурсы, но в конце игры его город стал НЕ самым богатым ( монет оказалось меньше, чем у игрока Б), то бонус этой карты получает игрок Б?
На всех картах гильдий используется " с наибольшим кол-вом...".

vsevoloch написал 3 года назад: # скрыть ответы

Нет, игрок А получает бонус за монеты игрока Б. Гильдии всегда приносят бонус только своему владельцу за что-то у самого успешного игрока, коим владелец может и не являться.

Вы где такое вычитали?

Kysh написал 3 года назад: #

Боюсь предположить, но, наверно, в правилах

Anteja написала 3 года назад: # скрыть ответы

Победные очки получит тот игрок, который построил гильдию ростовщиков, даже если его город не будет самым богатым. Т.е. в Вашем примере игрок А получит 1 победное очко за каждые 3 монеты у игрока Б.

blackberries написал 3 года назад: #

Ясно, спасибо.

Вы где такое вычитали?

Genry_Roger написал 3 года назад: # скрыть ответы

В правилах же черным по белому написано: гильдия ростовщиков: " В конце игры эта карта приносит по 1 победному очку за каждые 3 монеты в САМОМ БОГАТОМ городе".
То есть, если игрок А построил гильдию ростовщиков, заплатив необходимые ресурсы, но в конце игры его город стал НЕ самым богатым, значит очки за монеты получит игрок Б. На то там и символ больше/меньше.

Genry_Roger написал 3 года назад: # скрыть ответы

Или нет... Капец. В который раз выясняется что скорее всего не верно интерпретировали правила игры.Уже больше 100 партий сыграно! Нормально нельзя было описать?

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вообще-то написано более, чем однозначно. Это уже чьи-то личные фантазии

BiskviT написал 3 года назад: #

Согласен с коментарием выше.
Правила очень грамотно и четко составлены. Сыграно более 60 партий вопросов по правилам не возникало. Остальное - это хоумрулы и фантазия...
Все написано же, кто построил - того и прибыль!

amoiseenko написал 3 года назад: #

Написано чётче некуда
Разберу русские правила недавней локализации для примера

О строительстве зданий:
Страница 10. "Теперь это Здание является частью _ВАШЕГО_ города"

О подсчёте очков:
Страница 13. "... Победные очки за _ВАШИ_ Здания (синие, зелёные, жёлтые и _ФИОЛЕТОВЫЕ_ карты"

Из чего однозначно следует, что за гильдии очки в любом случае получает тот, в чьем городе эта гильдия находится. То есть тот, кому гильдия принадлежит

Vulture написал 3 года назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Подскажите, игра вроде как дуэльная, на двоих. А в плашке сверху (на этом сайте) написано - рекомендованное число игроков от двух.

vladimirs написал 3 года назад: #

От двух до двух :)

Journeyman написал 3 года назад: #

Игра строго для двоих. Слово дуэль в названии как бы намекает.

Empiric7 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не могу избавиться от ощущения, что раскладка карт третьей эпохи неудачная. Из-за отсутствия карт в центре возникает ситуация, когда один игрок всё время будет открывать другому закрытые карты, и если у него нет возможности построить чудо и сходить два раза - то и ничего особо не сделаешь, едешь как по рельсам, куда получится... В двух первых эпохах такого ощущения нет.

Genry_Roger написал 3 года назад: #

У меня нет такого ощущения ни в первой, ни во второй, ни в третьей.

Хороша!

Как оказалось, действительно очень приятная дуэлька с нюансами и приличным взаимодействием.
Только вот насчет турниров не совсем уверен - малость смущает рандом...

kaho написал 3 года назад: # скрыть ответы

Даже по Star Realms устраивают турниры, а там рандом так рандом.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

я и квалифаер играл по Монополии, речь не о технической возможности ))

tolya21 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сегодня попробовал. Так 4 партии за день наиграл. Думаю о покупке. Была одна поломанная партия, когда все сладкие карты уходили сопернику. А так в целом все очень достойно.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вот меня этот момент сильно смущает - независимо от твоих действий сопернику может очень прилично везти по ходу игры.
Догнать лидера тоже весьма сложно.

pr0FF написал 3 года назад: # скрыть ответы

Хочешь констракшн сетки ввести драфтом?

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Соломон драфт или драфт подобный тому, как распределяются карты чудес?
В любом случае, это будет иная игра.

onza написал 3 года назад: # скрыть ответы

монеты на желтых картах игрок получает каждый ход? они сохраняются после окончания хода? просто, например, есть желтая карта, у которой вверху нарисовано 6 монет. И если они сохраняются после каждого хода, то получается слишком много монет у игрока

Страница 15 правил:
Такая карта сразу же приносит указанное на ней количество на ней монет.

onza написал 3 года назад: # скрыть ответы

спасибо, но хочется уточнить - сразу дает монеты это понятно, но дает ли она их каждый ход? и сохраняются ли они?

Как бы остальные ресурсы же не копятся, они просто даются на ход в том количестве, в каком у тебя зданий в наличии. Вот и думается, что возможно здесь такая же механика и с монетами.

Anteja написала 3 года назад: # скрыть ответы

Нет, такая карта не дает монеты каждый ход - только один раз при строительстве.
В правилах сказано: "Пояснение для всех карт, которые приносят деньги: монеты берутся из банка только один раз, а именно в момент постройки этого Здания" (стр. 15).
Т.е. Вы разово получили 6 монет, на следующем ходу у Вас их не забрали, но и новых не дали.

onza написал 3 года назад: #

спасибо, я слепой)

Godfill написал 3 года назад: # скрыть ответы

В конце игры за каждые 3 монеты вы получаете одно победное очко. Есть стратегия на победу через монетки. :)
Так что деньги всегда сохраняются.

onza написал 3 года назад: #

спасибо за ответ

Matroskin82 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ребята - отличная игра! Играть действительно интересно! Очень понравился органайзер в коробе - удобный. Хотя могли бы сделать места для карт чуть больше - в протекторах будут влазить с трудом.

Простецкие правила, не затянутый процесс - хорошая игра для двоих!

Matroskin82 написал 3 года назад: # скрыть ответы

По поводу мест для карт - карты в протекторах помещаются ИДЕАЛЬНО! Органайзер крут!

pr0FF написал 3 года назад: #

Зависит от протекторов. В FFGшных не влазят.

Folltor написал 3 года назад: # скрыть ответы

Правильно поняли, что:
- дополнительный ход от чуда света через эпоху не переносится?
- зеленых жетонов кладется 5 случайных и новые уже не добавляются никак?

trbvm написал 3 года назад: #

1. Правильно, не переносится. На бгг, вроде, видел такой комментарий одного из авторов, но с телефона сложно будет найти.
2. Правильно. За исключением библиотеки, которая при строительстве дает возможность взять один из трех случайно выбранных из оставшихся бонусов. Так что если в игре есть библиотека, далеко их не убирайте.

Matroskin82 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Друзья! Имеет смысл покупать Дуэль или можно организовать всё тоже самое в обычных 7 чудес? Спасибо!

UAnonim написал 3 года назад: #

в обычных всё то же самое организовать нельзя.

KittenLS написал 3 года назад: #

ну примерно как карточную бургундию из обычной сделать

igelkott написал 3 года назад: #

Совсем разные игры.

Esgal написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ситуация: я покупаю Чудо и оно дает мне еще один ход, я покупая еще одно Чудо и оно вновь дает мне ход... и так все четыре Чуда за один ход. так можно вообще?

Klaid написал 3 года назад: #

Если так совпало, что все четыре чуда дают доп. ход и на все хватает ресурсов, тогда можно

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, только какой в этом смысл?
Если вы сразу сольете все возможности повлиять на очередность взятия карт из текущей раскладки, может случиться так, что вы не сможете забрать из под носа соперника так нужный ему последний щит/научный символ для мгновенной победы...

Esgal написал 3 года назад: #

хм... как-то не думал про это. видимо, еще мало партий отыграли.

Pacificateur написал 3 года назад: #

и в чём чит?
конечно можно! только смысл?
чудеса с допходами нужны чтобы урвать вкусную карту себе или не дать противнику взять нужную карту.

Deryaginsergej написал 3 года назад: # скрыть ответы
Сброс карты за деньги

В правилах сказано, что можно сбросить карту и получить монеты. Сбрасывать с руки или из колоды эпохи? Не сочтите за тугоумие, но реально не пойму. Спасибо!

pr0FF написал 3 года назад: # скрыть ответы

Карту, которую Вы должны взять на этом ходу.

Deryaginsergej написал 3 года назад: #

Огромное спасибо - 2.

Atrem написал 3 года назад: # скрыть ответы

Доброго времени суток!
Очень клевая игра, уже около 20 партий сыграл, будем играть ещё.
Не хуже и не лучше обычных 7 чудес.
Возник вопрос, на который мы не нашли ответ.
Как быть, когда у тебя 0 монет, а соперник либо военным жетоном, либо чудом Аппиева Дорога заставляет выбросить монеты?
Поступали предложения скидывать их как только они появятся у игрока, ещё вариант - недостающее количество монет забрать из банка игроку, который это чудо закрывает/доходит до военного жетона. Например, если у игрока есть только 1, а скинуть нужно 3, то его соперник забирает из банка 2 монеты себе.
Ещё вопрос - когда строишь второй одинаковый научный символ и берешь жетон прогресса с весами, можно ли сделать его третьим одинаковым научным символом, чтобы взять ещё один жетон прогресса?

vsevoloch написал 3 года назад: #

Недостающие монеты не восполняются. Кстати, монеты скидываются в банк, а не отдаются сопернику.
Закон (весы) - это отдельный научный символ, другого такого нет, поэтому он не дает права на получение еще одного жетона.

WindUpBird написал 3 года назад: # скрыть ответы

Когда 0 монет,то ничего не теряешь и смысла нет брать сопернику монеты, так как он сам решил использовать карту(активировать чудо) в данный момент. А по второму вопросу: с чем вы собрались сочетать весы? Этот жетон сам по себе, нужен только для приближения научной победы.

Atrem написал 3 года назад: #

Спасибо за пояснения!
В правилах написано про весы - "этот жетон даёт научный символ", и мы почему то решили, что символ этот может быть любым из тех, что изображены на научных картах.

Atrem написал 3 года назад: # скрыть ответы

А по поводу монет-мы играем в закрытую, то есть прячем монеты от соперника, поэтому такие ситуации и возникали.

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

Странно, что вы карты не берете в закрытую, и не прячете друг от друга приобретенные ресурсы...

Atrem написал 3 года назад: #

До абсурда то не нужно доводить.
В правилах на этот счёт ничего не сказано, а интереснее, на мой взгляд, все же прятать монеты. Сказалось влияние Киклад.

Pacificateur написал 3 года назад: # скрыть ответы

один из жетонов прогресса даёт научный символ (весы) который, если я правильно понимаю, обладает одноразовым эффектом и используется как любой из 6 символов. точнее из 5 оставшихся если не меньше.

главный вопрос: когда его можно использовать? сразу после взятия или в любой момент когда будет нужда? думаю в любое время, но сомневаюсь.

vsevoloch написал 3 года назад: #

Он лежит у вас до конца игры.

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

Нет, его вообще нельзя использовать для получения эффектов. Единственная функция Law - возможность победы по науке.

Pacificateur написал 3 года назад: #

точно, спасибо!
то ли не понял правило про научную победу когда играл обучающую партию со знающим, то ли неверно понял этот момент.
думал что нужно 6 токенов прогресса взять чтобы победить, а это крайне сложно.
значит научная победа не такая уж и сложная, по крайней мере с Мавзолеем.

Blindman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Насколько не интересна оригинальная 7 чудес, настолько же офигительна эта игра. Все продумано, просто и работает лучше, чем в оригинале.

Amorous написал 3 года назад: #

у меня противоположные впечатления )

folkana написал 3 года назад: # скрыть ответы

И еще один вопрос по ресурсам — по желтым картам с изображением ресурса и значком единицы (меняет правила торговли — эти ресурсы теперь стоят только 1 монету).

Эти карты сами по себе являются ресурсами (т.е. производят ли изображенный ресурс)? или они только меняют правила?

Если производят, то желтая карта с папирусом и стеклом одновременно (в русских правилах это таможня) выглядит очень несбалансированной...

Kysh написал 3 года назад: #

Если вопрос относится к ситуации покупки недостающих ресурсов (2 монеты + по 1 монете за каждый такой же ресурс у противника), то желтые карты (а так же чудеса света с ресурсами на выбор) в таких подсчетах не участвуют.

UAnonim написал 3 года назад: # скрыть ответы

жёлтые карты, снижающие стоимость ресурса до 1, сам ресурс не производят.

folkana написал 3 года назад: #

спасибо, вопрос снят

folkana написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите правила разыгрывания фиолетовых карт гильдий: «приносит 1 монету/победное очко за каждую карту цвета Х в городе с наибольшим количеством карт цвета Х».

Что происходит, если количество карт одинаковое? Деньги/очки делятся поровну? Или идут игроку, который строит у себя гильдию?

dimmon написал 3 года назад: #

Конечно же монеты при постройке идут игроку, построившему гильдию. Ему же и очки в конце партии пойдут (сколько карт в конце партии будет) Очень полезные карты...

Ches13r написал 3 года назад: # скрыть ответы

Монеты или победные очки получает тот, кто построил себе соответствующую гильдию,а вот сколько именно получает уже считается по городу с наибольшим количеством этих карт. Построили вы гильдию воинов, посчитали количество военных карт: у вас 3, у соперника 5. Соответственно получили 5 монет, в конце игры таким же образов получаете победные очки с теми военными картами, которые построили за всю игры.

folkana написал 3 года назад: #

Спасибо, значит играли неправильно. Из правил я ошибочно понял, что деньги/очки идут игроку, с наибольшим количеством соответствующих карт.

А получается намного интереснее — карты противника можно отыграть с выгодой для себя

Amorous написал 3 года назад: #

Странная игра получилась, конечно.

Gaerlind написала 3 года назад: # скрыть ответы

Игра появилась в каталоге "Стиля Жизни"

Gaerlind написала 3 года назад: # скрыть ответы

Посмотрела каталог нормально и поняла, что там указаны не только локализации, но и те игры, дистрибьютерами которых они являются. А я уж было обрадовалась, что локализуют в ближайшее время.

hickname написал 3 года назад: # скрыть ответы

Правила переведенные есть, сама игра языконезависимая, в России продается, русская версия дешевле не будет. Зачем локализовывать - ради русского названия на коробке?

Desert_witch написал 3 года назад: #

Чтобы кто-нибудь опять начал ныть "зойчем пиривадить то в чем нет букав?!" и возмущаться политике бездушно-жадных издательств. =3

yushin написал 3 года назад: #

Да

imurseev написал 3 года назад: #

Наконец сыграл. Вот прям только что.
Первую партию слил позорно и быстро - проиграл по войне. Знакомился с процессом, особенностями, правилами.

Второй раз выиграл по войне. Но кроме этого пути контролировал и победу по очкам.

Игра маст хэв. Мне не хватает дома и в коллекции хороших дуэльных игр - нужно брать)

Leks написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ребят, подскажите всё-таки с жёлтой картой. Она даёт скидку только на ОДИН ресурс, или на ВИД ресурса? То есть, если мне нужен камень, а у меня его нет, но есть жёлтая карта, я тупо куплю 3 камня за три монеты?
Это же слишком просто:) мы играли, что она даёт скидку только на 1 ресурс, а последующие в этот ход покупай за полную стоимость:) уже так она даёт офигенный выигрыш, а е сли по правилам ВЕСЬ ресурс будет стоить тебе одну монету... Ну даж ене знаю, это действительно читерство получается.

3 камня за 3 монеты

Victor34 написал 4 года назад: #

Можно купить сколько угодно ресурсов указанного на карте типа, по 1 монете за 1 шт.

rules p15 wrote:
Starting on the following turn, you will purchase the indicated resource from the bank at the cost of 1 coin per unit.

И на БГГ часто этот вопрос всплывает:
When you own a stockpile of any given resource, is the cost to buy that resource:
A) a flat 1 gold, regardless of the presence of other resources in the opponents city
or
B) now 1 gold plus the number of resources in the opponents city instead of 2+ the number?
In case this is still confusing a small example:
I want to buy a building that has a cost of 2 wood.
I have no buildings which produce wood but I do have a wood stockpile.
My opponent has 2 wood symbols in her city.
does this fictitious 2 wood structure cost me:
A) 2 gold(1 gold per wood).
or
B) 6 gold,(1 + the 2 symbols in my opponents city) + (1 + the 2 symbols in my opponents city).

- This was answered here multiple times, but in short: A is the correct answer.

GostUV написал 3 года назад: # скрыть ответы

Тоже каким то читерством это считаю)))
Я понял что просто делает дешевле ресурс в формуле для банка
1+ у противника
вместо
2 + у противника
странно как то...надо попробовать, что с балансом будет

GostUV написал 3 года назад: #

сам себе отвечаю после штук 10 сыгранных по "правильным правилам" партий. Ничего с балансом не случается))) Все норм!

мессе

туплю но никак не пойму как работает это
The player constructs a card from the last line of the structure for free,
even if it is not yet accessible.
“You have access to a building as a world preview.”

alpas написал 3 года назад: # скрыть ответы

имеется ввиду последний ряд карт, самый верхний, который большую часть раунда (эры) заблокирован нижними картами.
бонусное чудо света позволяет бесплатно построить карту из того ряда, как будто бы она лежит внизу и не заблокирована.

GostUV написал 3 года назад: # скрыть ответы

т.е. берем и строим бесплатно любую(основную часть времени заблокированную) карту последнего ряда?
для первой эпохи это две карты
для второй - шесть
и для третей - две
так?
Не пойму еще, что значит на пиктограмме Мессе одна перечеркнутая карта...

alpas написал 3 года назад: # скрыть ответы

так. на пиктограмме, видимо, просто перечёркнут ряд ресурсов (цена карты). похожее обозначение есть на второй странице памятки (helpsheet).

GostUV написал 3 года назад: #

Благодарю!
Получается карту интереснее во 2ой эпохе использовать(вариативность) или в третьей(а вдруг очень нужная карта будет)

serfalinskiy написал 4 года назад: #

на волне спроса цена на игру выросла на 50%

игра мне не понравилась, но жалею, что не придержал ее еще недельку-две - продал бы дороже.

Alenkoy написала 4 года назад: # скрыть ответы

Смотря на теперешний доллар, мне становится страшно - мои 20 долларов в начале ноября за неё и 20 долларов сейчас - две большие разницы. 1,5к игра однозначно стоит и оправдывает свою цену, несмотря на небольшую комплектацию.

Впечатления после 5 партий (да, немного, но пробовали разные тактики) довольно скомканные.

Вердикт таков: при обоюдном умении противников "стратегировать" и следить за оппонентом и в ситуации неэкстремального рандома реально доиграть до подсчёта очков, в иных же ситуациях часто "вывозит" наука и война.

Претендую на субъективную субъективность, конечно же, но предполагаю, что за 5 партий не так-то просто её распробовать.
Как минимум пригодятся сведения о том, что каждого символа науки по 2 в игре и что нужно хотя бы одно чудо света, способное дать вам добавочный ход (иначе, по нашим впечатлениям, выиграть довольно сложно).

Как поиграем ещё - обязательно отпишусь.

danceandfight написал 4 года назад: # скрыть ответы

> Пока базовая версия "7 чудес" на двоих мне нравится больше - учитывая хоумрул по поводу того, что каждый ход за нейтральный город игроки делают по очереди, не чередуя власть над ним по эпохам.

Так это ведь обычные правила для двух человек, разве нет?

GeniusGray написал 4 года назад: #

Именно что базовые правила.

...Кстати, как бы мне не нравились оригинальные 7 Чудес, а дуэльный режим в них тоже хорош, но 7 Чудес: Дуэль - влюбила в себя с первой партии. На двоих - идеальная игра. И быстрые партии, и много стратегии и синергии решений, и нет возни с компонентами.. И она еще и языконезависимая.

Alenkoy написала 4 года назад: # скрыть ответы

Неверно выразилась. Мы играем так, что каждый раз противники по очереди делают полноценный ход за третий город, видя все его карты, а не беря из стопки нейтрального города одну.

Ну, и ещё несколько правил домашних ввели.

А по поводу дуэльной версии - будем пробовать ещё! Как показывает практика, первое впечатление от игры (5 партий, -+) ещё ничего не говорит о глубине настолки, а тем более о взаимодействии тактик и тотальном влиянии рандома, но пока у нас больше из игр на двоих идут "Джайпур" и "Роскошь" (которая нам нравится вдвоём).

tikitavy написал 4 года назад: # скрыть ответы

Попробуйте на двох Sobek.

Alenkoy написала 4 года назад: #

Спасибо за совет, "Собек" тоже есть) Мы чаще втроём в него играем и вчетвером, чем вдвоём.

Tanitra написала 4 года назад: # скрыть ответы

У меня такое ощущение, что эта игра не нравится только мне.. Вам не кажется, что 80% успеха в ней строится исключительно на удаче? Кто первый походил, кто певый урвал вкусную карту.. Если вам не повезло и вы не смогли обеспечить себе производство, то и ловить вам зачастую нечего. Мне кажется, что дело даже не в стратегии.. в 90% случаев можно предсказать ход противника, но очень часто ты ничего не можешь сделать, чтобы помешать ему взять нужную карту.

Или же я просто фиговый игрок :)

tosh_loco написал 4 года назад: # скрыть ответы

Сыграно пока только 5 партий, но вынужден сделать вывод, что таки да, слишком уж много зависит от раскладки. Иной раз ну ничего нельзя сделать, чтобы не отдать противнику вкусные карты. Ты просто делаешь свой неизбежный ход и наблюдаешь как твой оппонент выгребает все бесплатные карты ресурсов и товаров. В таких случаях остается только стараться выиграть войной или наукой. Но зачастую к середине игры победителя уже можно определить заранее.
Будем играть ещё, но впечатления после первых партий не особо радостные.

Tanitra написала 4 года назад: # скрыть ответы

Именно.
К половине второй эпохи (а иногда и к концу первой) зачастую уже понятно, кто выиграет, и остаётся только попытаться наскрести хоть какие-то очки.

SG_GrEN написал 4 года назад: #

Так было у меня первые две партии: соепрник пытался выиграть наукой и обходил меня по конечным очкам и ресурсам, а я безуспешно топил его войной. Я начал копить деньги и вот в конце мне выпадает две карты, дающие победные очки за красные карты и монеты. В конечном итоге я отстал всего на 1 очко. Так что играть надо всегда до конца. Рано или поздно можно усыпить бдительность соперника.

surgay написал 4 года назад: #

Чтобы все таки можно было что-то сделать нужно в начале отбирать чудеса с правом дополнительного хода. И какие интересно карты вы называете вкусными? По мне - так эта версия куда как более сбалансированная в плане карт, нежели оригинальные 7 чудес. И что плохого в том, чтобы стараться победить за счет войны/науки? Держите соперника в тонусе и войной и наукой, и тогда ничего нельзя будет предсказать заранее.

evgen_wassup написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да, влияние случая достаточно высоко, но варианты победить есть. Противник отобрал большинство ресурсов? Пробуйте строить стратегию на желтых картах, сдавая карты за много монет, или строить науку, получая бонусные жетоны. Строительство по цепочке, чудеса с повторным ходом в конце-концов. У меня определенно было несколько партий, где противник отстроил большинство ресурсов, но в конце проиграл по очкам, а один раз даже по войне. Как по мне, эта игра и не должна просчитываться, иначе был бы пасьянс с очевидным победителем.

WindUpBird написал 4 года назад: #

Согласен с вами. Моя девушка так и поступила со мной - пока я жадно тащил ресурсы, она набрала жёлтых карт, построила все чудеса и обменяла кучу карт на деньги. Когда я опомнился, ей оставался один символ науки до победы и я случайно открыл ей доступ к карте с этим символом(карта лежала в закрытую).

surgay написал 4 года назад: # скрыть ответы

А у меня другой вопрос по правилам. Когда ты строишь чудо света, дающее тебе право дополнительного хода и допустим решаешь построить еще одну карту или еще одно чудо - считаются ли ресурсы потраченные на строительство первого чуда еще раз? Или в один ход ты должен иметь достаточно ресурсов для строительства двух карт как в оригинальных семи чудесах? Мы играем по второму варианту (чтобы не было чита, позволяющего построить все чудеса света за один ход), просто интересно.

Suzume написала 4 года назад: #

В правилах написано, что в таком случае у вас есть ещё один, новый ход (даже карты открываются на поле). А в начале хода ваши ресурсы ведь "обновляются", т.е. вы можете использовать их снова на новую карту/чудо.

x_master05 написала 4 года назад: #

Считаются. Чудеса же дают не продолжение хода, а еще один ход. Разницу чувствуете? Ограничений по ресурсам в правилах на этот второй ход нет, соответственно, он вполне себе полноценный.
З.Ы. Лично я не вижу ничего страшного, в ситуации, когда один игрок построит все чудеса за один ход. Там важно не быстро их построить, а вовремя (т.е. воспользоваться этим доп ходом именно в нужный тебе момент, например, когда вскрылась критичная для тебя карта).

Kysh написал 4 года назад: #

Зачем додумывать чего нет в правилах? Бонус дает дополнительный ход, а в свой ход по правилам вы можете сделать следующее: построить карту или сбросить карту за деньги или построить чудо света. Всё. Ни слова про ограничение по ресурсам.
Вся соль в бонусе дополнительного хода в этой игре, в том чтобы его применить в нужный критичный момент. Просто по цепочке отстроив одним махом все Чудеса, как правило не рационально.

Dimon80 написал 4 года назад: #

Отличная игра на двоих! Каждый вечер с женой играем пару партий! Проходят партии очень быстро и весело! Вчера жена два раза меня выиграла, карты вообще не шли! На двоих настоятельно рекомендую!

Space_Monkey написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вижу много комментарий от людей, которые сыграли пару партий и делятся хорошими впечатлениями о ней... Но мне интересно услышать мнение людей, отыгравших в эту игру более значимое число партий. Просьба поделиться впечатлениями - как реиграбельность? Игры на долго хватает, не надоедает?)))

sputnik1818 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Шикарная игра. Реиграбельность высокая. Свою цену (мне обошлась в 2000) оправдывает как никакая другая игра. Сыграно 15-17 партий. Будем играть и в Новом году:)

Space_Monkey написал 4 года назад: #

Спасибо за ответ, с наступающими праздниками! Взял и себе коробку, да ещё и за адекватную цену (~20$). Будем пробовать)))

Corum написал 4 года назад: #

После десяти партий остался только один вопрос - а можно такую же, но на четверых хотя бы?

UFO написал 4 года назад: # скрыть ответы

7 Wonders: Duel снова в Игроведе!

dan0103 написал 4 года назад: # скрыть ответы

На сайте нету... Вы её видели там живьем?

UFO написал 4 года назад: #

У меня отображается, что есть в наличии http://www.igroved.ru/games/7-wonders/7-wonders-duel/

Ches13r написал 4 года назад: # скрыть ответы
Протекторы

Подскажите, пожалуйста, какие протекторы подойдут?

Leona написала 4 года назад: # скрыть ответы

1) 73 карты 44х68 (Mayday Mini Euro 45x68, Ultra-Pro Mini European 44x68, FFG Mini European 44x68)
2) 12 карт 65х100 (Mayday "7 Wonders" 65x100, Ultra-Pro 65x100).

sputnik1818 написал 4 года назад: # скрыть ответы

От себя добавлю. Mayday 43x65 вставил - карты идеально входят, но сверху выглядывает 1 миллиметр. Для меня не критично. Получается 45x68 болтаться будут?!

Leona написала 4 года назад: # скрыть ответы

Я отсюда взяла размеры протекторов: https://boardgamegeek.com/geeklist/164572/item/4132314#item4132314
Но тоже подозреваю, что Mayday 45х68 могут болтаться.

Ches13r написал 4 года назад: #

Shustr написал 4 года назад: #

много чего перемерил - лучше всего подошли вот такие http://www.trideviatoe.ru/catalog/nestandartnyy-razmer/protektory-supreme-mini-european-46kh71-50-sht/ Именно Supreme.

Ничего не торчит. По бокам идеально, сверху 1 мм запаса. Плотные, толстые. Но самое важное в них все идеально помещается в родной оргонайзер!

Все остальные что мерял либо болтаются, либо торчат, или не влезают в органайзер.

Для карт чудес подошли УльтраПрошные для обычных 7 Wonders

HotSpear написал 4 года назад: #

Купил в Игроведе протекторы Card-Pro 46x69 мм, вроде нормально всё налезло и в органайзер влезло.

NewMethod написал 4 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по выплате монет

Если игрок обязан уплатить штраф в результате действий другого игрока (например война), а у него на тот момент нет денег или меньше нужного, то как тут быть?
1. Отдал то что было
2. Не взнимается
3. Ваш вариант

parliament написал 4 года назад: #

"Если у соперника недостаточно монет, он теряет все оставшиеся." Правила, стр. 14

WindUpBird написал 4 года назад: # скрыть ответы

Это, вы, виноваты! Все ,вы, кто тут отписался! "Какая замечательная игра!", " Какие молодцы Боза и Катала" - говорили вы! Ну, и что я после этого должен был делать?! Что!?!?

Пришлось приобрести себе данное творение признанных мастеров...

Сыграв пару партий, я понял - вы чертовски были правы! Обалденная игра! То что надо для честной жесткой и тесной дуэли.

Спасибо, Вам, Тесеровцы!

Surrender написал 4 года назад: #

Как интригующе-то начал! Я уж думал, что в конце будет, мол, игра-то отстой. Ан нет.

дополнение?

Антуан в Твиттере, я думаю, специально спалил дополнение к дуэли :) Фото добавил в раздел с фотками.
Там то ли лидеры, то ли герои, то ли монстры.

Монстры? Неожиданно=)

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: # скрыть ответы

Стандартные "монстры" античной мифологии (судя по картинке)

Jordano написал 4 года назад: # скрыть ответы

если быть еще точнее, то "монстры" сильно похожи из Киклад...чтобы это значило?:)
Однажды было скрещивание тех же самых Киклад с Кеметом) Видимо решили повторить опыт - все же сеттинг у всех близкий)

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ага, такое ощущение что идентичны

scafandr написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не зря же Катала рукой на фото машет=)
Но лучше "монстры" из Киклад, чем машущий на камеру Ковалик

pa6_uucyca написал 4 года назад: #

Бруно машет рукой и как бы говорит нам: "Ну что, ребятки, лихо я у вас деньги отжимаю?".

перевод промо-карты

Кто сделал перевод промо-карты The Messe Essen - "Месса в Эссене"? Разве это не " Выставка в Эссене"?

alpas написал 4 года назад: # скрыть ответы

В оригинале это La Messe d’essen.

В английском языке слова Messe нет, праздненство называется Mass.
Но Essen's Mass/Mass in Essen выглядело бы совсем не так, как надо, а слово происходит из староанглийского mæsse, и переводчики решили, видимо, что можно позволить себе сохранить созвучие оригинала.

В русском языке, благо, подобной проблемы нет, а некоторые словари приводят фразеологию с должными намёками:

scinque написал 4 года назад: #

не вижу на промо никакого богослужения. Messe взято из немецкого (по месту проведения) и означает "выставка".

MESSE ESSEN GmbH
Компания, которая владеет павильонами, где проходит выставка. Остановка там тоже называется Messe ....
Я так понял - это непереводимое название вот этого выставочного комплекса. Как Сокольники, например...

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

scinque написал 4 года назад: # скрыть ответы

вполне переводимое

Leona написала 4 года назад: #

Да, Messe - немецкое слово, вот перевод: http://www.multitran.ru/c/m.exe?CL=1&s=messe&l1=3

Alxndr1978 написал 4 года назад: #

Сокольники - тоже вполне переводимое, так что по-английски район будет называться Austringers, именем Мультитрана, можете порадовать жителей

Лужники тоже. Rainpoolers :D

alpas написал 4 года назад: # скрыть ответы

Провёл небольшое исследование, по итогам которого обновил перевод промо-карты до версии 1.1. Ниже комментарий к переводу.

Messe Essen, действительно, традиционное для Германии название известной выставки-ярмарки, которая существует в Эссене с 1913 года. Помимо осеннего "Шпиля" там проходит прорва других мероприятий.

Л. сходу предложила вариант перевода "Эссен ВДНХ" (выставка достижений настольного хозяйства ;)

Вообще, топонимы и микротопонимы обычно не переводят во избежание сложностей ориентирования на фактической местности, и по сути это имена собственные.

Примеры:

Другие выставки:

Названия конкретно немецких выставок на русском иногда оставляют как есть, иногда переводят, причём, абы как:

Koelnmesse - Кёльнская торговая ярмарка

Hannover Messe - Ганноверская промышленная выставка-ярмарка

Leipziger Messe - Лейпцигская ярмарка

Messe Berlin - Мессе Берлин

На мой взгляд, учитывая всё вышеизложенное, лучше всего не городить выставок, ярмарок и прочих самодельных огородов, а следовать французскому и английскому переводу и оставить ближайшее к оригиналу название: Мессе Эссен.

Остаётся нераскрытым вопрос, почему название выставки было франконизировано (офранцужено?) в промо-чуде. Затрудняюсь сказать. На БГГ мнения насчёт игры слов разделились, но выдержка небольшая:

Кстати, в другом треде на BGG заметили ещё одну любопытную деталь: на иллюстрации чуда света изображено неправильное здание - Гругахолл, который находится рядом с Мессе Эссеном. Вместе с ботаническим Гругапарком и комплексом бассейнов Гругабад все они в своё время составляли единый гигантский выставочный комплекс Груга.

Впрочем, судя по официальному сайту, в какой-то момент Гругахолл отдали в подчинение Мессе Эссену, так что формально всё верно (разве что сам "Шпиль" там никогда не проходит).

Leona написала 4 года назад: # скрыть ответы

С учетом того, что Эссен - это название географического пункта, я бы все же перевела "Ярмарка в Эссене". "Ярмарка" лучше, чем "выставка", т.к. это лучше передает, что в Эссене можно не только посмотреть-попробовать, но и купить игры. Впрочем, и "Выставка в Эссене" - хороший перевод, т.к. это устоявшееся название мероприятия среди российских любителей настольных игр.

alpas написал 4 года назад: # скрыть ответы

не пойму, при чём здесь любители настольных игр, если Мессе Эссен - это сам выставочный центр, который так называется уже больше ста лет.

да, я бы перевёл "Ярмарка в Эссене", если бы это была просто выставка настольных игр в Эссене без особого названия (и на английском промо-чудо тогда называлось бы Essen's Fair, а на французском - La Foire d'Essen).

Leona написала 4 года назад: #

Согласна, что "Мессе Эссен" - это неделимое название конгрессно-выставочного центра. Но на самой карте чуда света написано "The Messe" (в англ. версии) или "Messe" (в нем. версии), т.е. название чуда света - это не название конгрессно-выставочного центра, хотя он и изображен на карте. Чудо света - это мероприятие (выставка-ярмарка), символом которого является здание конгресс-центра.

Leona написала 4 года назад: #

PS. Ну и "зал собраний" в этом контексте - тоже неважный перевод. Тогда уж лучше "конференц-центр" или "конгрессно-выставочный центр".

pa6_uucyca написал 4 года назад: #

Вынужден присоединиться к хвалебным отзывам. Сыграли три партии подряд, чего доселе не бывало. Все разы продул, но зато с каким азартом! Дважды делал ставку на науку, дважды удалось собрать лишь пять символов, последний перед самым носом уводили. В итоге с этим самым носом и остался).

battrack написал 4 года назад: # скрыть ответы

Люди, кто-нибудь подскажет где можно купить?

Mih написал 4 года назад: # скрыть ответы

http://www.philibertnet.com/en/repos-productions/36626-7-wonders-duel-5425016923801.html На французском языке
А вот на английском ждем открытия продаж

Gorthauers написал 4 года назад: #

На английском языке:

Njuse4ka написала 4 года назад: # скрыть ответы

Вчера пережила две потрясающе унизительные партии :) Моя соперница давила так, что я готова была разрыдаться :)) Она лишила меня почти всех ресурсов, и в первой партии я еле-еле наскребла 40 очков. Во второй партии дело пошло бодрее, но всё равно эта поганка Люда заставила меня скинуть бумажку, которую я, правда, наковыряла во 2 эпохе обратно :) Люда снова выиграла, но разрыв был маленький. Зелёные плюшки за науку очень её помогали. Она строила чудеса и синие здания дешевле, а деньги за оплаченные мною ресурсы забирала себе (в Дуэли они по умолчанию сдаются в банк). Я была поражена исходом первой партии и, подумав, что экономика должна быть экономной, в следующей партии настроила много жёлтых карт. В игре очень плотное взаимодействие, а агрессия бодрит и совершенно не раздражает. Великолепный филлер на 20-30 минут.

Dimazgetman написал 4 года назад: # скрыть ответы

Буквально на днях получил похожий игровой опыт :).
Играли с женой и в первой партии также лишил её ресурсов и давил войной, заставляя её отбиваться, а в довершении всего в третьей эре с помощью эссеновского промо-чуда добил её и выиграл по войне. После партии супруга разве что молнии из глаз не метала и тут же потребовала реванша.
И какой это получился реванш! Она буквально задавила меня войной, а потом поломав двумя чудесами сначала коричневую, а затем и серую карты, лишила каких либо шансов. Но и этого ей показалось мало :) В третьей эпохе она могла несколько раз закончить партию, добив меня войной, но предпочла играться со мной, как кот с мышкой, победив в итоге с разгромом по очкам на 17 пунктов (раньше больше 4 очков разницы у нас не было).
Вот такая, казалось бы простая игра, доставляющая море эмоций и удовольствия!

Огонь!
Я давно не получала от чтения комментария такого удовольствия :) Как будто сама пережила...

Michael написал 4 года назад: # скрыть ответы

А у нас последние 5 партий в 4 научная победа, в 1 военная.
Но игра реально огонь!

Dimazgetman написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ого! А у нас пока не было победы по науке, по ощущением - это самый сложный путь, либо соперник должен сильно зевать, либо должно очень уж сильно повезти.

Michael написал 4 года назад: #

А у нас постоянно выходит зеленый жетон с 7-м символом, с ним научная победа становится реально достижимым, главное все силы бросить на нее...

pa6_uucyca написал 4 года назад: # скрыть ответы

Хотелось бы услышать мнение господина USSRocker об игре. Очень уж дерзкую оценку влепил)).

dfom написал 4 года назад: # скрыть ответы

думаю, что мнение это уложится в 3-4 слова.

"Не играл, но осуждаю"?

jehronimo написал 4 года назад: #

Если зайти в Топ вышеупомянутого господина, то становится видна довольно своеобразная шкала оценивания, так что всякое может быть.

Michael написал 4 года назад: #

Я узнавал, он играл и "терпеть не может Set Collection"...

tikitavy написал 4 года назад: # скрыть ответы

Для тех, кому интересно: уже есть хорошие PnP (английская и 2 варианта русскоязычной версии).

Scorpion написал 4 года назад: # скрыть ответы

А где брать?

tikitavy написал 4 года назад: #

Ну как.. на форуме :). http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,10984.0.html

Ошибка в правилах.

С форума, от memoris_dn:
"Заметил опечатку в русский правилах игры 7 Wonders: Duel:
В на 19-й стр. правил В "Списке Карт" Карта I эпохи "Казармы"(ресурс Глина, Щит, пролонгация Меч) и Карта II эпохи "Гарнизон" (3 монеты, Щит) должны быть названы наоборот.
Тобишь Карта I эпохи "Гарнизон" (ресурс Глина, Щит, пролонгация Меч) и Карта II эпохи "Казармы" (3 монеты, Щит). (в анг. версии - все правильно, на игровых картах тоже все впорядке)."

это не ошибка, а сознательное решение. см. ниже (п.7):

давайте, я здесь процитирую для удобства.

GARRISON - КАЗАРМЫ → BARRACKS - ГАРНИЗОН. Если переводить прямо (Гарнизон → Казармы), теряется логика, т.к. гарнизон, наоборот, включает в себя казармы (и кучу всего другого). Во французских правилах "Казармы → Бараки", но согласно словарям русского языка, бараки, это, напротив, временные казармы. То есть у меня был вариант перевести "Казармы-Бараки" как "Бараки-Казармы", но я предпочёл более щадящий вариант.

напоминаю, что английские правила в свою очередь являются переводом, и многие названия зданий там изменены (в т.ч. с ошибками); за оригинал следует брать французские. во всех языках в данном случае есть свои тонкости. н-р, в английском гарнизон - это группа солдат-защитников (и здание, где они находятся), а бараки - большой комплекс казарм.

tikitavy написал 4 года назад: #

Спасибо за ответ! Напишу там.

cleric13 написал 4 года назад: # скрыть ответы
Драфт

Когда вскрываются карты, лежащие рубашкой вверх? Когда полностью расхватали первый ряд? Или когда её не перекрывает другая карта?

Shustr написал 4 года назад: #

когда ее не перекрывают больше никакие другие карты. Это написано в правилах

И всё же она лучше :)

Не думал, что это возможно, но, соглашусь, Дуэль действительно лучше своего старшего брата.
Плотное взаимодействие, перетягивания каната в войне, стремительные партии и элегантность - всё это Дуэль.
Идея жетонов прогресса очень похожа на жетоны событий из Sobek, а драфт карт со стала чем-то, пусть не по форме, а по духу и азарту, напомнил торги за карты товаров из Mundus Novus. В общем чувствуется рука Каталы.
И ещё раз, соглашусь - игра классная!

Welcome to the club!

И да, как не странно, казалось бы, что может быть лучше 7 Wonders? А не неет, прыгнули выше головы. Ай да Бруно, ай да Антуан!

cleric13 написал 4 года назад: # скрыть ответы
Конфликтность

Подскажите, насколько эта версия конфликтная?
В чём заключается взаимодействие между игроками?

1. Взаимодействие при драфте чудес
2. Взаимодействие при драфте карт со стола - нервозность придаёт тот момент, что возможна мгновенная победа по науке или войне.
3. Война - взаимодействие очень сильно чувствуется в этом моменте.
4. Приходится активно следить за соперником, не давать ему нужные карты. Активно следить, какие чудеса он строит, так как многие чудеса дают допход, это может здорово изменить ход игры. Невозможно копаться в своём огороде! :)

alpas написал 4 года назад: # скрыть ответы

Добавил перевод памятки игрока к 7 Wonders: Duel и заодно промо-карту чуда света с Эссена.

Обновил правила до версии 1.03. Список изменений:
* Описания карт гильдий приведены в соответствие с общей терминологией правил (стр. 16) ["даёт"/"принесёт"].
* Свойство "Александрийской библиотеки" сформулировано более чётко (стр. 17) [видел вопросы на BGG; невнятность оригинальной формулировки стала очевидна при работе над памяткой].
* По всему тексту символ дефиса, использовавшийся в качестве тире, заменён на символ тире.

P.S. обратите внимание, кто стоит на переднем плане бонусного чуда света:

Shustr написал 4 года назад: #

Спасибо за правила. Очень тщательная работа! И даже уточнения по спорным моментам. Единственное конечно шрифты, совсем не как в оригинале. Хуже читаются на мой субъективный взгляд

terjul написала 4 года назад: #

Спасибо, очень вовремя! Ко мне должна на днях прибыть эта игруля.

Journeyman написал 4 года назад: #

Здорово когда привила к новинкам появляются так быстро. Если бы с такой скоростью еще и локализации выходили - это был бы праздник.

Taran написал 4 года назад: #

Разжился))
Первая обновка за год!

alpas написал 4 года назад: #

Готов перевод к 7 Wonders: Duel. Сверялся с переводом Александра Петрунина (balury) оригинальных "7 чудес", чтобы обеспечить связность терминологии и названий. Проверил по комментариям на BGG, вроде подводных камней нет. Как всегда, буду признателен за замечания.

Ниже я опишу некоторые проблемы, с которыми столкнулся на этот раз, если вдруг кому-то будет интересно.

1. Эпиграф: "Начало не предвещает конец" (“The beginning does not hint at the end.” | « Le début ne laisse pas présager la fin.») Фраза, кочующая по французским сборникам цитат со ссылкой на "Историю" Геродота. Но ни в одном из девяти томов "Истории" нет ничего похожего на неё ни во французском, ни в английском, ни в русском переводе. Решил не делать разоблачений по тексту правил, чтобы не разрушать атмосферу.

2. "Гражданская победа" - не самый удачный перевод Civilian Victory. И в английском, и во французском языке слово "гражданский" (civillian | civile) - однокоренное с "цивилизацией", и авторы этим явно пользуются. В русском же языке "гражданин" - калька с греческого πολίτης, "горожанин". Слово изначально окрашено давним противостоянием город/деревня, потом советскими лозунгами, и, наконец, антагонизмом с [доблестными] военными. Последнее есть и в английском языке, но корень смягчает эффект.
На мой взгляд, хорошо подошёл бы вариант "культурная победа", но с авторов сдастся ввести культурную механику в каком-нибудь дополнении, будет неловко. Понравился вариант oranged "социальная победа" (хотя и у этого термина тоже не самые лучшие коннотации: "соц-пакет", пособия и проч ЖКХ).
Л. предложила вариант "мирная победа", но я не могу избавиться от ощущения, что это в чистом виде оксюморон. Может, "победа мирным развитием"?
В любом случае остаётся ровно та же проблема с "гражданскими" зданиями, неразрывно связанными с данным типом победы: вы развиваете свою цивилизацию, строя "Бани", "Храмы", "Сады", и потом выигрываете по уровню этого развития. Но в синей категории есть также и "Дворец", и "Сенат" и даже "Трибунал" теперь - не очень-то "социальные" институты (и, боюсь, не самые "культурные").
В общем, в конце концов решил вернуться к тому, с чего начал, и оставить везде "гражданский" (к тому же, именно так было в оригинальной игре).

3. В схеме поля на стр.4 я позволил себе отметить победные очки за военное преимущество (потому что когда разбирался с правилами, долго не мог понять, что это такое и как оно связано с военными жетонами).

4. Вслед за игровым механиками и прилизанными правилами авторы явно намеренно "упростили" названия чудес света. Я позволил себе восстановить оригинальные названия там, где более простые звучали совсем уж дико ("Великий маяк", "Великая библиотека", "Мавзолей").

5. "you must produce the corresponding resources AND/OR buy them from the bank"
Сломал всю голову, подбирая предлог в выражении "купить ... банка". Обычно в настольных играх участники берут что-то "из банка" (а не "в банке", и не "у банка"), т.е. "банк" - это словно такая максимально обезличенная банка с фишками (что вполне логично), но "купить из банка" начинает звучать коряво, потому что "купить" подразумевает осознанное взаимодействие двух сторон. Городить нелепейшие извращения по типу "взять, расплатившись деньгами" совсем не хотелось, других игр, где участники что-то покупают таким образом, я не нашёл, но решил, что "купить у банка" - хороший компромисс ("в банке", по-моему прямо приводит к неуместному в данном случае вопросу "в каком?", а так мы как бы на какой-то улице [у банка] стоим, и тут из-за угла: "псст, парень, не хочешь прикупить глины?")

6. "The card is worth the number of coins shown."
Неудачный перевод на английский. Французское слово rapporte прямо означает "приносить доход"; worth же звучит настолько двусмысленно ("иметь ценность"), что мне пришлось три раза перелистать правила, чтобы понять, как всё-таки работают жёлтые карты.
"Карта даёт [N монет]" звучит несколько коряво, но все остальные варианты, что мне пришли в голову, слишком сильно намекали на какой-то постоянный доход (здесь же имеется в виду одноразовая сумма). Очень хотелось написать "возьмите из банка указанное число монет", но это был бы уже не перевод, а переработка правил.

7. Названия зданий.
WORKSHOP - МАСТЕРСКАЯ; франц.: "ателье".
CUSTOMS HOUSE - ТАМОЖНЯ. Не смог найти, как называлась таможня в древнем мире (никак?); в обоих буклетах - просто "таможня". So be it.
COURTHOUSE - ПРЕТОРИЙ. Я спросил на BGG, почему "суд" - военное здание, Антуан Боза ответил, что это ошибка перевода: французское слово Prétoire ныне также используется для обозначения зала суда, но вообще это римский штаб гвардии.
STUDY - СТУДИЯ. Понравился изящный вариант balury. Мой первоначальный перевод - "гимназия"; во французских правилах - "класс".
GARRISON - КАЗАРМЫ → BARRACKS - ГАРНИЗОН. Если переводить прямо (Гарнизон → Казармы), теряется логика, т.к. гарнизон, наоборот, включает в себя казармы (и кучу всего другого). Во французских правилах "Казармы → Бараки", но согласно словарям русского языка, бараки, это, напротив, временные казармы. То есть у меня был вариант либо перевести "Казармы-Бараки" как "Бараки-Казармы", но я предпочёл более щадящий вариант.
SIEGE WORKSHOP - ОСАДНАЯ МАСТЕРСКАЯ; франц.: осадное ателье :)
PARADE GROUND - ПЛАЦ; дословно - плацдарм (франц.: PLACE D’ARMES), но в русском языке слово изменило своё значение, приходится натуральный "плацдарм" переводить как "плац".
CIRCUS - ЦИРК. Слово тоже изменило своё значение, но уже во всех языках; с падением Рима другого похожего сооружения больше не возникало, поэтому перевод напрямую апеллирует к эрудиции читателя (хотя вот википедия предлагает "ипподром").
DISPENSARY - ДИСПАНСЕР; balury: "лазарет". Но лазарет - походный военный госпиталь, а в средние века - больница для прокажённых; в любом случае, не вижу причин в данном случае уходить от оригинала.
ROSTRUM - ТРИБУНА. А здесь, наоборот, в оригинале - "ростра", но я взял на себя грех отойти от него, посчитав слово слишком неизвестным (в европейских языках с этим, вроде, получше).

8. Намучался со шрифтами.
В оригинале использован чрезвычайно узкий, слегка пляшущий шрифт Cafeteria. Из узких кириллических шрифтов лучше всех подошёл, на мой взгляд, Garamond Narrow (хоть и всё равно немного шире, чем оригинал), но его italic и bold версии оказались бракованными - с косячными буквами "ы" и "й", плюс заглавная "с" в курсиве противно слипалась с остальными. Просто наклонный в подписях на графических схемах оставлять не хотелось, в итоге курсив там решил сделать отдельным шрифтом (хорошо смотрится Minion Pro).
В оригинале весь текст набран болдом. Болд у моего шрифта, как я уже сказал, был бракованный, эмуляция выглядела отвратительно, поэтому переключил на стандартный. Боюсь, не вышло бы это боком на печати, но попробовал - вроде выглядит неплохо.
Ну и уже в самом конце вёрстки обнаружилось, почему буква "ё" казалась мне такой странной (и менялась при переходе на курсив): оказывается, её в Garamond Narrow нет вообще, и "Акробат" при вставке текста молча подставляет букву из Minion Pro -.-
Пришлось пройтись заново по всему документу, скрепя сердце заменить "ё" на "е". В общем, Garamond Narrow я впредь не рекомендую и в свою очередь принимаю советы по части узкой кириллицы.

Спасибо за внимание, чувствовал потребность выговориться ;)

P.S. В качестве курьёза. На BGG спрашивают, будет ли версия игры с большим числом игроков:

Horst написал 4 года назад: # скрыть ответы

Коллеги, не увидел в правилах... а можно строить в своем городе одинаковые постройки?

Njuse4ka написала 4 года назад: #

просмотрела список карт, а одинаковых, похоже, просто нет )

Shustr написал 4 года назад: #

можно если ты найдешь одинаковые карты в своей коробке :D

HotSpear написал 4 года назад: #

Игровед грозится привезти в ноябре! :)

Njuse4ka написала 4 года назад: # скрыть ответы

Игра просто шикарная. Превзошла мои ожидания. Она такая... живая :) Хочется играть ещё и ещё. Море удовольствия приносит.

Искусительница :)

VanDerGlav написал 4 года назад: #

жду не дождусь своей копии...

Njuse4ka написала 4 года назад: # скрыть ответы

Она настолько хороша, что возникла проблема :)
Раньше ты страдал, что вдвоем нормально не поиграть, а теперь будешь страдать от того, что можно поиграть только вдвоем. Ведь она круче большой прародительницы :))

Обзор будет?)
Оригинал меня совсем не впечатлил, но быть может Дуэль будет аццки хороша?

Journeyman написал 4 года назад: # скрыть ответы

Настолько хороша, что ты забросишь "Поселенцев" ;)

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

Даже так?))))

Njuse4ka написала 4 года назад: # скрыть ответы

Вполне возможно. В Дуэльке механики мутировали :) В целом она кажется более жёсткой, но при этом она такая клёвая, живая, эмоциональная, вкусная.

Steve написал 4 года назад: #

Она жесткая и есть, а война действительно стала войной.

Michael написал 4 года назад: #

Прямо излила мои мысли! :)

Journeyman написал 4 года назад: #

Зато для тех кто часто играет вдвоем будет еще одна отличная игра :)

Shustr написал 4 года назад: # скрыть ответы

Для тех кто чаще играет в двоем это не проблема.

А игра просто замечательная. Хочется играть еще и еще и еще. Мне нравится море возможностей и путей развития, меняющаяся ситуация на треке и необходимость быстро реагировать на это и то что хотя уже сыграли относительно много партий, двух похожих не было. По очкам тоже плотно обычно, разрыв не более 5-6 очков обычно.

У нас наоборот :) 74-49, 70-44

Michael написал 4 года назад: # скрыть ответы

У нас в прошлый раз результатом должен был стать 2-й отрыв, но предпоследняя перевернутая карта оказалась 6-й технологией, обеспечив технологическую победу.
Люблю такие игры, которые держат до последнего...

Njuse4ka написала 4 года назад: #

Кстати, да. Тот момент, что возможна мгновенная победа по условию, так будоражит! Просто блестящее решение, Антуан и Бруно :) В восхищении...

Mih написал 4 года назад: # скрыть ответы

Я очень жду эту игру, потому что как раз для двоих найти что-то интересное это проблема !

boozy написал 4 года назад: # скрыть ответы

Разве? В чём проблема то?
Драфта, да, мало на двоих нормального.
Но достойных игр на двоих навалом.

Shustr написал 4 года назад: # скрыть ответы

потому что классический драфт в двоем это глупо, поскольку теряется интрига - сразу видно кто какие карты берет. т.е грубо говоря можно просто карты на стол положить и по очереди брать, будет точно такой же результат.

boozy написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вообще то нет, потому что каждый ход твой выбор ограничен будет половиной оставшихся карт, но разговор как бы не только про драфтовые игры.

Shustr написал 4 года назад: # скрыть ответы

да "фишка" драфт же не в этом. Тут вопрос отслеживания кто-что собирает - вдвоем же это становися сразу понятно. Вопрос в том пускать или нет хороший пик, контр-драфт и.т.пь Возможно если вы не играли в MtG драфты вам не совсем понятно о чем я. Но правда, драфт в двоем это драфт у которого нет "души".

ладно, ясно ))
Судя по всему "чукча не читатель, чукча - писатель" ))

Shustr написал 4 года назад: #

простите что расстроил вас. я писал именно про "драфты вдвоем". Вашу ремарку про хорошие игры на двоих я видел. Согласен что их много. Но! Я могу смело сказать что в легком и среднем весе 7W:D сейчас у меня взлетела на вершину моего рейтинга. Обойдя все прошлые игры и хиты для двоих.

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: # скрыть ответы

Как насчёт соломона и рочестера?

Shustr написал 4 года назад: #

в эти модификации не играл

GeniusGray написал 4 года назад: # скрыть ответы

Попробуйте Tides of Time. Драфт, вы не поверите, на двоих.

Сюда же дуэльные партии в Имперских Поселенцев.

Shustr написал 4 года назад: # скрыть ответы

я же не говорю что их вообще нет. Есть, в том же Seasons да и еще много где. Но это все не то, почему именно "не то" я описал выше.

GeniusGray написал 4 года назад: # скрыть ответы

Попробуйте все же Tides of Time. Там все как раз "то", вопреки тому, что вы написали.

Shustr написал 4 года назад: # скрыть ответы

По возможности попробую, но в списке покупок игра на самом дне честно говоря. Отзывы на нее плохие.

GeniusGray написал 4 года назад: #

Не верьте никому кроме себя. А игра не смотря на первые поверхностные ощущения раскрывается после партий 5-10 (а они короткие, минут по 15), после изучения приблизительных возможностей всех карт.

про Имперских Поселенцев - соглашусь да, это как раз хороший пример

Mih написал 4 года назад: # скрыть ответы

Напишите пожалуйста несколько хороших игр на двоих. Пока что лучше всего у меня зашли "Князья Катана". Вот такой же жесткой борьбы жду от Дуэли.
п.с. только hive не предлагайте)

4TUNE_GAMES написал 4 года назад: #

Затерянные города и Patchwork

boozy написал 4 года назад: # скрыть ответы

ОК, абстракты не предлагать я так понимаю? ))

рфтг - лучшее наверное вообще что можно предложить.
андроид:нетраннер - лучшее компетитив лцг
лотр лцг - лучший кооп на двоих
замки бургундии - отличное евро, которое играетс отлично на 2-4 игрока
х-крыло - если нужны миньки и компетитив
стар реалмс - быстрый простенький колодострой(сюда же громокамень можно закинуть)
имперские поселенцы - если в рфтг вам не хватает прямого взаимодействия
льюис и кларк - шикарный колодострой с миплплейсментом на двоих восхитителен
патчворк - милый абстракт на двоих с экономической ноткой (не хайв )) )
батлелоре - если тянет на казуальные варгеймы с клёвыми миньками
клаустрафобия - не кооп данж кроулер на двоих
каркассон - отличная тактическая дуэль на выкладывание тайлов
гост сториз - другой шикарный кооп, отлично идет на двоих
нейрошима хекс - тактическая дуэль на двоих(хотя если хайв совсем не, то не стоит )) )
вар оф зе ринг - если не равнодушны к ВК и не против варгейма
ну и твилайт страгл - ну эт если маньяки слегка и знаете, что пойдет ))

boozy написал 4 года назад: # скрыть ответы

Это если не углубляться. Взял примеры только те, что точно знаю шикарны на двоих и из первых двух сотен БГГ

Mih написал 4 года назад: # скрыть ответы

Кстати, Замки соглашусь отлично идут. РФТГ, ЛОТР и Андройд очень хочется но с англицким даже не на Вы) от этого все проблемы. А вот Льюис и кларк заинтересовал, спасибо!) WotR тоже интересна, но цены пока кусаются.

Journeyman написал 4 года назад: # скрыть ответы

РФТГ - языконезависимая игра. Там только значки на картах.

Ksedih написал 4 года назад: # скрыть ответы

В рфтг есть как минимум одна карта из 228 (с дополнениями), текст на которой присутствует и значком никак не дублируется. Значит она языкозависимая :D

Journeyman написал 4 года назад: #

Речь о базе. Чтобы дойти до игры с дополнениями надо базу сначала освоить.

Journeyman написал 4 года назад: # скрыть ответы

Чтобы не плодить миллион комментариев с советами по одной игре http://tesera.ru/article/332782

Mih написал 4 года назад: #

Эти бы статьи неплохо иногда обновлять, а так спасибо, читал ранее, интересно!

устарела статья и список

Journeyman написал 4 года назад: #

Кому как. Для новичков, я считаю, он актуален.

scafandr написал 4 года назад: #

Так давайте засрем страницу совершенно другой игры левыми комментами, согласен

vladimirs написал 4 года назад: #

Плюсану, очень приятная игра!

К нам отчалила копия сегодня из Франции. Виновной прошу считать Нюсю

Gorthauers написал 4 года назад: #

Ко мне отчалит как только у них в продаже доп к Нациям появится)

MakVlad написал 4 года назад: # скрыть ответы

Подожду локализации.

GeniusGray написал 4 года назад: #

А чего там локализовывать, кроме правил? Там даже цепочки зданий теперь в виде иконок, т.е. можно даже латинский алфавит не знать, но играть. :)

alpas написал 4 года назад: # скрыть ответы

локализация ожидается на этой неделе. осталась половина вёрстки и финальная корректура.

Toro написал 4 года назад: # скрыть ответы

Любительский перевод, в смысле?
Я уж думал, сюрприз от ХВ)))

beterzen написал 4 года назад: #

Оригинальные 7 чудес локализовывали не ХВ, а Стиль Жизни и есть шанс что и дуэль тоже они локализуют. Как минимум, привезут в игровед.

trent написал 4 года назад: #

не называйте перевод локализацией!

Shustr написал 4 года назад: # скрыть ответы

зачем? Игра полностью языконезависимая, там нужно знать только значки и все. Правила элементарные.

Значит кому-то нужно!

Surrender написал 4 года назад: #

Думал над оригинальными чудесами. Передумал. Хотет дуэльку.

terjul написала 4 года назад: #

Ну расхвалили )) Я и не собиралась её брать, а тут видимо придётся. Совсем разорюсь тут с вами...

DareDevil написал 4 года назад: #

как думаете локализацию ждать? ;)

Steve написал 4 года назад: #

Сыграли 4 партии, мне игра очень понравилась - получилась довольно таки серьезная стратегическая игра для двоих, в которой нужно здорово подумать.

Казуальность по сравнению с 7 чудесами здорово уменьшена, вариантов хода всегда значительно больше и если все правильно запланировать, то можно нокаутировать соперника по войне или науке с помощью повторов хода (новая фича).

Shustr написал 4 года назад: # скрыть ответы

Охохооо!! Какая же крутая игрушка получилась! Кто еще раздумывает, не думайте больше, берите. Это не какая-то поделка по мотивам, это настоящий новый дуэльный брильянт!

Shustr написал 4 года назад: #

и еще очень понравился продуманный органайзер. Мало то что все на местах, красиво разложено, и коробка компактная (т.е "воздуха" вообще нет) так еще и в протекторах все помещается без проблем. Всем бы так!

P.S. Промко с Эссена в виде металического токена просто офигенная. Она мало того что отлита шикарно, так еще и покрыта лаком с проливкой для объема.

Stadtherz написал 4 года назад: # скрыть ответы

Пока сыграл всего одну партию, но нравится гораздо больше оригинальных 7 Wonders.

Michael написал 4 года назад: #

Поддерживаю. Игра и так была очень хорошей, а в дуэльном варианте стала еще круче.

Shustr написал 4 года назад: #

НАДО БРАТЬ! Блин как же мне нравится уже эта игра!

bobrik написала 4 года назад: # скрыть ответы

Загрузила правила и памятнику игрока. Вдруг кто-то найдет время перевести

scafandr написал 4 года назад: #

Металлический маркер (точно не помню, что там именно), промка и кусок бумаги для автографов (типа минипостер, я так понимаю))

А еще еще 5 евриков докинуть, то еще можно разжиться майкой

pilot63 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Repos'ы запилили для 7 Wonders Duel новый сайт (http://www.rprod.com/7wonders-duel/7wonders-duel.php?lang=en), от взгляда на который я сразу сделал предзаказ этой игры. Стоит 25 ойро (с плюшками и самовывозом с Эссена)

oranged написал 4 года назад: #

Я на основе этого статью пару дней уже пилю.

Port написал 4 года назад: #

Волпепер маяка - неправильная ссылка)

scafandr написал 4 года назад: # скрыть ответы

Если все будет ок, то и я получу этот предзаказ. Удивился, что недорого + плюшки интересные

WindUpBird написал 4 года назад: # скрыть ответы

Будем надеяться, и на обзор тоже)

scafandr написал 4 года назад: #

Обязательно=) Постараюсь сделать его как только так сразу;)

Shustr написал 4 года назад: # скрыть ответы

а где ссылка на предзаказ?? я все облазил, не нашел

pilot63 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Shustr написал 4 года назад: #

да, все нашел, просто ее на сайте самой дуэли нет.

Увы там только самовывоз с Эссена :( Никто не едет туда? Не может взять для меня коробочку? Я оплачу и коробку и доставку.

bobrik написала 4 года назад: #

А какие плюшки за предзаказ?

Zloy_Clown написал 4 года назад: # скрыть ответы

Еще бы знать когда и почем, ээх(

Shaman_RnD написал 4 года назад: # скрыть ответы

Релиз состоится на выставке в Эссене, в начале октября. Думаю, в течение месяца попадет в массовую продажу. Вангую цену в 30 евро)

WindUpBird написал 4 года назад: #

Кто бы еще евро наванговал на октябрь-ноябрь (:

Legion написал 4 года назад: #

Ванговать не надо. 18,75 ойро в предзаказе.

Tema_Vol написал 4 года назад: #

Отлично, именно то, что мне и надо)