7 чудес: Дуэль

7 Wonders Duel, 2015

Njuse4ka написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Вчера пережила две потрясающе унизительные партии :) Моя соперница давила так, что я готова была разрыдаться :)) Она лишила меня почти всех ресурсов, и в первой партии я еле-еле наскребла 40 очков. Во второй партии дело пошло бодрее, но всё равно эта поганка Люда заставила меня скинуть бумажку, которую я, правда, наковыряла во 2 эпохе обратно :) Люда снова выиграла, но разрыв был маленький. Зелёные плюшки за науку очень её помогали. Она строила чудеса и синие здания дешевле, а деньги за оплаченные мною ресурсы забирала себе (в Дуэли они по умолчанию сдаются в банк). Я была поражена исходом первой партии и, подумав, что экономика должна быть экономной, в следующей партии настроила много жёлтых карт. В игре очень плотное взаимодействие, а агрессия бодрит и совершенно не раздражает. Великолепный филлер на 20-30 минут.

Dimazgetman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Буквально на днях получил похожий игровой опыт :).
Играли с женой и в первой партии также лишил её ресурсов и давил войной, заставляя её отбиваться, а в довершении всего в третьей эре с помощью эссеновского промо-чуда добил её и выиграл по войне. После партии супруга разве что молнии из глаз не метала и тут же потребовала реванша.
И какой это получился реванш! Она буквально задавила меня войной, а потом поломав двумя чудесами сначала коричневую, а затем и серую карты, лишила каких либо шансов. Но и этого ей показалось мало :) В третьей эпохе она могла несколько раз закончить партию, добив меня войной, но предпочла играться со мной, как кот с мышкой, победив в итоге с разгромом по очкам на 17 пунктов (раньше больше 4 очков разницы у нас не было).
Вот такая, казалось бы простая игра, доставляющая море эмоций и удовольствия!

Огонь!
Я давно не получала от чтения комментария такого удовольствия :) Как будто сама пережила...

Michael написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А у нас последние 5 партий в 4 научная победа, в 1 военная.
Но игра реально огонь!

Dimazgetman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Ого! А у нас пока не было победы по науке, по ощущением - это самый сложный путь, либо соперник должен сильно зевать, либо должно очень уж сильно повезти.

Michael написал 8 лет назад: #

А у нас постоянно выходит зеленый жетон с 7-м символом, с ним научная победа становится реально достижимым, главное все силы бросить на нее...

pa6_uucyca написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Хотелось бы услышать мнение господина USSRocker об игре. Очень уж дерзкую оценку влепил)).

dfom написал 8 лет назад: # скрыть ответы

думаю, что мнение это уложится в 3-4 слова.

sputnik1818 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

"Не играл, но осуждаю"?

jehronimo написал 8 лет назад: #

Если зайти в Топ вышеупомянутого господина, то становится видна довольно своеобразная шкала оценивания, так что всякое может быть.

Michael написал 8 лет назад: #

Я узнавал, он играл и "терпеть не может Set Collection"...

tikitavy написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Для тех, кому интересно: уже есть хорошие PnP (английская и 2 варианта русскоязычной версии).

Scorpion написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А где брать?

tikitavy написал 8 лет назад: #

Ну как.. на форуме :). http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,10984.0.html

tikitavy написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Ошибка в правилах.

С форума, от memoris_dn:
"Заметил опечатку в русский правилах игры 7 Wonders: Duel:
В на 19-й стр. правил В "Списке Карт" Карта I эпохи "Казармы"(ресурс Глина, Щит, пролонгация Меч) и Карта II эпохи "Гарнизон" (3 монеты, Щит) должны быть названы наоборот.
Тобишь Карта I эпохи "Гарнизон" (ресурс Глина, Щит, пролонгация Меч) и Карта II эпохи "Казармы" (3 монеты, Щит). (в анг. версии - все правильно, на игровых картах тоже все впорядке)."

это не ошибка, а сознательное решение. см. ниже (п.7):

давайте, я здесь процитирую для удобства.

GARRISON - КАЗАРМЫ → BARRACKS - ГАРНИЗОН. Если переводить прямо (Гарнизон → Казармы), теряется логика, т.к. гарнизон, наоборот, включает в себя казармы (и кучу всего другого). Во французских правилах "Казармы → Бараки", но согласно словарям русского языка, бараки, это, напротив, временные казармы. То есть у меня был вариант перевести "Казармы-Бараки" как "Бараки-Казармы", но я предпочёл более щадящий вариант.

напоминаю, что английские правила в свою очередь являются переводом, и многие названия зданий там изменены (в т.ч. с ошибками); за оригинал следует брать французские. во всех языках в данном случае есть свои тонкости. н-р, в английском гарнизон - это группа солдат-защитников (и здание, где они находятся), а бараки - большой комплекс казарм.

tikitavy написал 8 лет назад: #

Спасибо за ответ! Напишу там.

cleric13 написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Драфт

Когда вскрываются карты, лежащие рубашкой вверх? Когда полностью расхватали первый ряд? Или когда её не перекрывает другая карта?

Shustr написал 8 лет назад: #

когда ее не перекрывают больше никакие другие карты. Это написано в правилах

И всё же она лучше :)

Не думал, что это возможно, но, соглашусь, Дуэль действительно лучше своего старшего брата.
Плотное взаимодействие, перетягивания каната в войне, стремительные партии и элегантность - всё это Дуэль.
Идея жетонов прогресса очень похожа на жетоны событий из Sobek, а драфт карт со стала чем-то, пусть не по форме, а по духу и азарту, напомнил торги за карты товаров из Mundus Novus. В общем чувствуется рука Каталы.
И ещё раз, соглашусь - игра классная!

Welcome to the club!

И да, как не странно, казалось бы, что может быть лучше 7 Wonders? А не неет, прыгнули выше головы. Ай да Бруно, ай да Антуан!

cleric13 написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Конфликтность

Подскажите, насколько эта версия конфликтная?
В чём заключается взаимодействие между игроками?

1. Взаимодействие при драфте чудес
2. Взаимодействие при драфте карт со стола - нервозность придаёт тот момент, что возможна мгновенная победа по науке или войне.
3. Война - взаимодействие очень сильно чувствуется в этом моменте.
4. Приходится активно следить за соперником, не давать ему нужные карты. Активно следить, какие чудеса он строит, так как многие чудеса дают допход, это может здорово изменить ход игры. Невозможно копаться в своём огороде! :)

alpas написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Добавил перевод памятки игрока к 7 Wonders: Duel и заодно промо-карту чуда света с Эссена.

Обновил правила до версии 1.03. Список изменений:
* Описания карт гильдий приведены в соответствие с общей терминологией правил (стр. 16) ["даёт"/"принесёт"].
* Свойство "Александрийской библиотеки" сформулировано более чётко (стр. 17) [видел вопросы на BGG; невнятность оригинальной формулировки стала очевидна при работе над памяткой].
* По всему тексту символ дефиса, использовавшийся в качестве тире, заменён на символ тире.

P.S. обратите внимание, кто стоит на переднем плане бонусного чуда света:

Shustr написал 8 лет назад: #

Спасибо за правила. Очень тщательная работа! И даже уточнения по спорным моментам. Единственное конечно шрифты, совсем не как в оригинале. Хуже читаются на мой субъективный взгляд

terjul написала 8 лет назад: #

Спасибо, очень вовремя! Ко мне должна на днях прибыть эта игруля.

Здорово когда привила к новинкам появляются так быстро. Если бы с такой скоростью еще и локализации выходили - это был бы праздник.

Taran написал 8 лет назад: #

Разжился))
Первая обновка за год!

alpas написал 8 лет назад: #

Готов перевод к 7 Wonders: Duel. Сверялся с переводом Александра Петрунина (balury) оригинальных "7 чудес", чтобы обеспечить связность терминологии и названий. Проверил по комментариям на BGG, вроде подводных камней нет. Как всегда, буду признателен за замечания.

Ниже я опишу некоторые проблемы, с которыми столкнулся на этот раз, если вдруг кому-то будет интересно.

1. Эпиграф: "Начало не предвещает конец" (“The beginning does not hint at the end.” | « Le début ne laisse pas présager la fin.») Фраза, кочующая по французским сборникам цитат со ссылкой на "Историю" Геродота. Но ни в одном из девяти томов "Истории" нет ничего похожего на неё ни во французском, ни в английском, ни в русском переводе. Решил не делать разоблачений по тексту правил, чтобы не разрушать атмосферу.

2. "Гражданская победа" - не самый удачный перевод Civilian Victory. И в английском, и во французском языке слово "гражданский" (civillian | civile) - однокоренное с "цивилизацией", и авторы этим явно пользуются. В русском же языке "гражданин" - калька с греческого πολίτης, "горожанин". Слово изначально окрашено давним противостоянием город/деревня, потом советскими лозунгами, и, наконец, антагонизмом с [доблестными] военными. Последнее есть и в английском языке, но корень смягчает эффект.
На мой взгляд, хорошо подошёл бы вариант "культурная победа", но с авторов сдастся ввести культурную механику в каком-нибудь дополнении, будет неловко. Понравился вариант oranged "социальная победа" (хотя и у этого термина тоже не самые лучшие коннотации: "соц-пакет", пособия и проч ЖКХ).
Л. предложила вариант "мирная победа", но я не могу избавиться от ощущения, что это в чистом виде оксюморон. Может, "победа мирным развитием"?
В любом случае остаётся ровно та же проблема с "гражданскими" зданиями, неразрывно связанными с данным типом победы: вы развиваете свою цивилизацию, строя "Бани", "Храмы", "Сады", и потом выигрываете по уровню этого развития. Но в синей категории есть также и "Дворец", и "Сенат" и даже "Трибунал" теперь - не очень-то "социальные" институты (и, боюсь, не самые "культурные").
В общем, в конце концов решил вернуться к тому, с чего начал, и оставить везде "гражданский" (к тому же, именно так было в оригинальной игре).

3. В схеме поля на стр.4 я позволил себе отметить победные очки за военное преимущество (потому что когда разбирался с правилами, долго не мог понять, что это такое и как оно связано с военными жетонами).

4. Вслед за игровым механиками и прилизанными правилами авторы явно намеренно "упростили" названия чудес света. Я позволил себе восстановить оригинальные названия там, где более простые звучали совсем уж дико ("Великий маяк", "Великая библиотека", "Мавзолей").

5. "you must produce the corresponding resources AND/OR buy them from the bank"
Сломал всю голову, подбирая предлог в выражении "купить ... банка". Обычно в настольных играх участники берут что-то "из банка" (а не "в банке", и не "у банка"), т.е. "банк" - это словно такая максимально обезличенная банка с фишками (что вполне логично), но "купить из банка" начинает звучать коряво, потому что "купить" подразумевает осознанное взаимодействие двух сторон. Городить нелепейшие извращения по типу "взять, расплатившись деньгами" совсем не хотелось, других игр, где участники что-то покупают таким образом, я не нашёл, но решил, что "купить у банка" - хороший компромисс ("в банке", по-моему прямо приводит к неуместному в данном случае вопросу "в каком?", а так мы как бы на какой-то улице [у банка] стоим, и тут из-за угла: "псст, парень, не хочешь прикупить глины?")

6. "The card is worth the number of coins shown."
Неудачный перевод на английский. Французское слово rapporte прямо означает "приносить доход"; worth же звучит настолько двусмысленно ("иметь ценность"), что мне пришлось три раза перелистать правила, чтобы понять, как всё-таки работают жёлтые карты.
"Карта даёт [N монет]" звучит несколько коряво, но все остальные варианты, что мне пришли в голову, слишком сильно намекали на какой-то постоянный доход (здесь же имеется в виду одноразовая сумма). Очень хотелось написать "возьмите из банка указанное число монет", но это был бы уже не перевод, а переработка правил.

7. Названия зданий.
WORKSHOP - МАСТЕРСКАЯ; франц.: "ателье".
CUSTOMS HOUSE - ТАМОЖНЯ. Не смог найти, как называлась таможня в древнем мире (никак?); в обоих буклетах - просто "таможня". So be it.
COURTHOUSE - ПРЕТОРИЙ. Я спросил на BGG, почему "суд" - военное здание, Антуан Боза ответил, что это ошибка перевода: французское слово Prétoire ныне также используется для обозначения зала суда, но вообще это римский штаб гвардии.
STUDY - СТУДИЯ. Понравился изящный вариант balury. Мой первоначальный перевод - "гимназия"; во французских правилах - "класс".
GARRISON - КАЗАРМЫ → BARRACKS - ГАРНИЗОН. Если переводить прямо (Гарнизон → Казармы), теряется логика, т.к. гарнизон, наоборот, включает в себя казармы (и кучу всего другого). Во французских правилах "Казармы → Бараки", но согласно словарям русского языка, бараки, это, напротив, временные казармы. То есть у меня был вариант либо перевести "Казармы-Бараки" как "Бараки-Казармы", но я предпочёл более щадящий вариант.
SIEGE WORKSHOP - ОСАДНАЯ МАСТЕРСКАЯ; франц.: осадное ателье :)
PARADE GROUND - ПЛАЦ; дословно - плацдарм (франц.: PLACE D’ARMES), но в русском языке слово изменило своё значение, приходится натуральный "плацдарм" переводить как "плац".
CIRCUS - ЦИРК. Слово тоже изменило своё значение, но уже во всех языках; с падением Рима другого похожего сооружения больше не возникало, поэтому перевод напрямую апеллирует к эрудиции читателя (хотя вот википедия предлагает "ипподром").
DISPENSARY - ДИСПАНСЕР; balury: "лазарет". Но лазарет - походный военный госпиталь, а в средние века - больница для прокажённых; в любом случае, не вижу причин в данном случае уходить от оригинала.
ROSTRUM - ТРИБУНА. А здесь, наоборот, в оригинале - "ростра", но я взял на себя грех отойти от него, посчитав слово слишком неизвестным (в европейских языках с этим, вроде, получше).

8. Намучался со шрифтами.
В оригинале использован чрезвычайно узкий, слегка пляшущий шрифт Cafeteria. Из узких кириллических шрифтов лучше всех подошёл, на мой взгляд, Garamond Narrow (хоть и всё равно немного шире, чем оригинал), но его italic и bold версии оказались бракованными - с косячными буквами "ы" и "й", плюс заглавная "с" в курсиве противно слипалась с остальными. Просто наклонный в подписях на графических схемах оставлять не хотелось, в итоге курсив там решил сделать отдельным шрифтом (хорошо смотрится Minion Pro).
В оригинале весь текст набран болдом. Болд у моего шрифта, как я уже сказал, был бракованный, эмуляция выглядела отвратительно, поэтому переключил на стандартный. Боюсь, не вышло бы это боком на печати, но попробовал - вроде выглядит неплохо.
Ну и уже в самом конце вёрстки обнаружилось, почему буква "ё" казалась мне такой странной (и менялась при переходе на курсив): оказывается, её в Garamond Narrow нет вообще, и "Акробат" при вставке текста молча подставляет букву из Minion Pro -.-
Пришлось пройтись заново по всему документу, скрепя сердце заменить "ё" на "е". В общем, Garamond Narrow я впредь не рекомендую и в свою очередь принимаю советы по части узкой кириллицы.

Спасибо за внимание, чувствовал потребность выговориться ;)

P.S. В качестве курьёза. На BGG спрашивают, будет ли версия игры с большим числом игроков:

Horst написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Коллеги, не увидел в правилах... а можно строить в своем городе одинаковые постройки?

Njuse4ka написала 8 лет назад: #

просмотрела список карт, а одинаковых, похоже, просто нет )

Shustr написал 8 лет назад: #

можно если ты найдешь одинаковые карты в своей коробке :D

HotSpear написал 8 лет назад: #

Игровед грозится привезти в ноябре! :)

Njuse4ka написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Игра просто шикарная. Превзошла мои ожидания. Она такая... живая :) Хочется играть ещё и ещё. Море удовольствия приносит.

Искусительница :)

VanDerGlav написал 8 лет назад: #

жду не дождусь своей копии...

Njuse4ka написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Она настолько хороша, что возникла проблема :)
Раньше ты страдал, что вдвоем нормально не поиграть, а теперь будешь страдать от того, что можно поиграть только вдвоем. Ведь она круче большой прародительницы :))

Обзор будет?)
Оригинал меня совсем не впечатлил, но быть может Дуэль будет аццки хороша?

Journeyman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Настолько хороша, что ты забросишь "Поселенцев" ;)

Даже так?))))

Njuse4ka написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Вполне возможно. В Дуэльке механики мутировали :) В целом она кажется более жёсткой, но при этом она такая клёвая, живая, эмоциональная, вкусная.

Steve написал 8 лет назад: #

Она жесткая и есть, а война действительно стала войной.

Michael написал 8 лет назад: #

Прямо излила мои мысли! :)

Зато для тех кто часто играет вдвоем будет еще одна отличная игра :)

Shustr написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Для тех кто чаще играет в двоем это не проблема.

А игра просто замечательная. Хочется играть еще и еще и еще. Мне нравится море возможностей и путей развития, меняющаяся ситуация на треке и необходимость быстро реагировать на это и то что хотя уже сыграли относительно много партий, двух похожих не было. По очкам тоже плотно обычно, разрыв не более 5-6 очков обычно.

У нас наоборот :) 74-49, 70-44

Michael написал 8 лет назад: # скрыть ответы

У нас в прошлый раз результатом должен был стать 2-й отрыв, но предпоследняя перевернутая карта оказалась 6-й технологией, обеспечив технологическую победу.
Люблю такие игры, которые держат до последнего...

Njuse4ka написала 8 лет назад: #

Кстати, да. Тот момент, что возможна мгновенная победа по условию, так будоражит! Просто блестящее решение, Антуан и Бруно :) В восхищении...

Mih написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Я очень жду эту игру, потому что как раз для двоих найти что-то интересное это проблема !

boozy написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Разве? В чём проблема то?
Драфта, да, мало на двоих нормального.
Но достойных игр на двоих навалом.

Shustr написал 8 лет назад: # скрыть ответы

потому что классический драфт в двоем это глупо, поскольку теряется интрига - сразу видно кто какие карты берет. т.е грубо говоря можно просто карты на стол положить и по очереди брать, будет точно такой же результат.

boozy написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Вообще то нет, потому что каждый ход твой выбор ограничен будет половиной оставшихся карт, но разговор как бы не только про драфтовые игры.

Shustr написал 8 лет назад: # скрыть ответы

да "фишка" драфт же не в этом. Тут вопрос отслеживания кто-что собирает - вдвоем же это становися сразу понятно. Вопрос в том пускать или нет хороший пик, контр-драфт и.т.пь Возможно если вы не играли в MtG драфты вам не совсем понятно о чем я. Но правда, драфт в двоем это драфт у которого нет "души".

ладно, ясно ))
Судя по всему "чукча не читатель, чукча - писатель" ))

Shustr написал 8 лет назад: #

простите что расстроил вас. я писал именно про "драфты вдвоем". Вашу ремарку про хорошие игры на двоих я видел. Согласен что их много. Но! Я могу смело сказать что в легком и среднем весе 7W:D сейчас у меня взлетела на вершину моего рейтинга. Обойдя все прошлые игры и хиты для двоих.

Как насчёт соломона и рочестера?

Shustr написал 8 лет назад: #

в эти модификации не играл

GeniusGray написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Попробуйте Tides of Time. Драфт, вы не поверите, на двоих.

Сюда же дуэльные партии в Имперских Поселенцев.

Shustr написал 8 лет назад: # скрыть ответы

я же не говорю что их вообще нет. Есть, в том же Seasons да и еще много где. Но это все не то, почему именно "не то" я описал выше.

GeniusGray написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Попробуйте все же Tides of Time. Там все как раз "то", вопреки тому, что вы написали.

Shustr написал 8 лет назад: # скрыть ответы

По возможности попробую, но в списке покупок игра на самом дне честно говоря. Отзывы на нее плохие.

GeniusGray написал 8 лет назад: #

Не верьте никому кроме себя. А игра не смотря на первые поверхностные ощущения раскрывается после партий 5-10 (а они короткие, минут по 15), после изучения приблизительных возможностей всех карт.

про Имперских Поселенцев - соглашусь да, это как раз хороший пример

Mih написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Напишите пожалуйста несколько хороших игр на двоих. Пока что лучше всего у меня зашли "Князья Катана". Вот такой же жесткой борьбы жду от Дуэли.
п.с. только hive не предлагайте)

4TUNE_GAMES написал 8 лет назад: #

Затерянные города и Patchwork

boozy написал 8 лет назад: # скрыть ответы

ОК, абстракты не предлагать я так понимаю? ))

рфтг - лучшее наверное вообще что можно предложить.
андроид:нетраннер - лучшее компетитив лцг
лотр лцг - лучший кооп на двоих
замки бургундии - отличное евро, которое играетс отлично на 2-4 игрока
х-крыло - если нужны миньки и компетитив
стар реалмс - быстрый простенький колодострой(сюда же громокамень можно закинуть)
имперские поселенцы - если в рфтг вам не хватает прямого взаимодействия
льюис и кларк - шикарный колодострой с миплплейсментом на двоих восхитителен
патчворк - милый абстракт на двоих с экономической ноткой (не хайв )) )
батлелоре - если тянет на казуальные варгеймы с клёвыми миньками
клаустрафобия - не кооп данж кроулер на двоих
каркассон - отличная тактическая дуэль на выкладывание тайлов
гост сториз - другой шикарный кооп, отлично идет на двоих
нейрошима хекс - тактическая дуэль на двоих(хотя если хайв совсем не, то не стоит )) )
вар оф зе ринг - если не равнодушны к ВК и не против варгейма
ну и твилайт страгл - ну эт если маньяки слегка и знаете, что пойдет ))

boozy написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Это если не углубляться. Взял примеры только те, что точно знаю шикарны на двоих и из первых двух сотен БГГ

Mih написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Кстати, Замки соглашусь отлично идут. РФТГ, ЛОТР и Андройд очень хочется но с англицким даже не на Вы) от этого все проблемы. А вот Льюис и кларк заинтересовал, спасибо!) WotR тоже интересна, но цены пока кусаются.

Journeyman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

РФТГ - языконезависимая игра. Там только значки на картах.

Ksedih написал 8 лет назад: # скрыть ответы

В рфтг есть как минимум одна карта из 228 (с дополнениями), текст на которой присутствует и значком никак не дублируется. Значит она языкозависимая :D

Речь о базе. Чтобы дойти до игры с дополнениями надо базу сначала освоить.

Journeyman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Чтобы не плодить миллион комментариев с советами по одной игре http://tesera.ru/article/332782

Mih написал 8 лет назад: #

Эти бы статьи неплохо иногда обновлять, а так спасибо, читал ранее, интересно!

устарела статья и список

Кому как. Для новичков, я считаю, он актуален.

scafandr написал 8 лет назад: #

Так давайте засрем страницу совершенно другой игры левыми комментами, согласен

vladimirs написал 8 лет назад: #

Плюсану, очень приятная игра!

sputnik1818 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

К нам отчалила копия сегодня из Франции. Виновной прошу считать Нюсю

Gorthauers написал 8 лет назад: #

Ко мне отчалит как только у них в продаже доп к Нациям появится)

MakVlad написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Подожду локализации.

GeniusGray написал 8 лет назад: #

А чего там локализовывать, кроме правил? Там даже цепочки зданий теперь в виде иконок, т.е. можно даже латинский алфавит не знать, но играть. :)

alpas написал 8 лет назад: # скрыть ответы

локализация ожидается на этой неделе. осталась половина вёрстки и финальная корректура.

Toro написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Любительский перевод, в смысле?
Я уж думал, сюрприз от ХВ)))

beterzen написал 8 лет назад: #

Оригинальные 7 чудес локализовывали не ХВ, а Стиль Жизни и есть шанс что и дуэль тоже они локализуют. Как минимум, привезут в игровед.

trent написал 8 лет назад: #

не называйте перевод локализацией!

Shustr написал 8 лет назад: # скрыть ответы

зачем? Игра полностью языконезависимая, там нужно знать только значки и все. Правила элементарные.

Значит кому-то нужно!

Surrender написал 8 лет назад: #

Думал над оригинальными чудесами. Передумал. Хотет дуэльку.

terjul написала 8 лет назад: #

Ну расхвалили )) Я и не собиралась её брать, а тут видимо придётся. Совсем разорюсь тут с вами...

DareDevil написал 8 лет назад: #

как думаете локализацию ждать? ;)

Steve написал 8 лет назад: #

Сыграли 4 партии, мне игра очень понравилась - получилась довольно таки серьезная стратегическая игра для двоих, в которой нужно здорово подумать.

Казуальность по сравнению с 7 чудесами здорово уменьшена, вариантов хода всегда значительно больше и если все правильно запланировать, то можно нокаутировать соперника по войне или науке с помощью повторов хода (новая фича).

Shustr написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Охохооо!! Какая же крутая игрушка получилась! Кто еще раздумывает, не думайте больше, берите. Это не какая-то поделка по мотивам, это настоящий новый дуэльный брильянт!

Shustr написал 8 лет назад: #

и еще очень понравился продуманный органайзер. Мало то что все на местах, красиво разложено, и коробка компактная (т.е "воздуха" вообще нет) так еще и в протекторах все помещается без проблем. Всем бы так!

P.S. Промко с Эссена в виде металического токена просто офигенная. Она мало того что отлита шикарно, так еще и покрыта лаком с проливкой для объема.

Stadtherz написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Пока сыграл всего одну партию, но нравится гораздо больше оригинальных 7 Wonders.

Michael написал 8 лет назад: #

Поддерживаю. Игра и так была очень хорошей, а в дуэльном варианте стала еще круче.

Shustr написал 8 лет назад: #

НАДО БРАТЬ! Блин как же мне нравится уже эта игра!

bobrik написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Загрузила правила и памятнику игрока. Вдруг кто-то найдет время перевести

scafandr написал 8 лет назад: #

Металлический маркер (точно не помню, что там именно), промка и кусок бумаги для автографов (типа минипостер, я так понимаю))

А еще еще 5 евриков докинуть, то еще можно разжиться майкой