7 чудес: Дуэль

7 Wonders Duel, 2015

Gaerlind написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Игра появилась в каталоге "Стиля Жизни"

Gaerlind написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Посмотрела каталог нормально и поняла, что там указаны не только локализации, но и те игры, дистрибьютерами которых они являются. А я уж было обрадовалась, что локализуют в ближайшее время.

hickname написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Правила переведенные есть, сама игра языконезависимая, в России продается, русская версия дешевле не будет. Зачем локализовывать - ради русского названия на коробке?

Desert_witch написал 7 лет назад: #

Чтобы кто-нибудь опять начал ныть "зойчем пиривадить то в чем нет букав?!" и возмущаться политике бездушно-жадных издательств. =3

yushin написал 7 лет назад: #

Да

imurseev написал 7 лет назад: #

Наконец сыграл. Вот прям только что.
Первую партию слил позорно и быстро - проиграл по войне. Знакомился с процессом, особенностями, правилами.

Второй раз выиграл по войне. Но кроме этого пути контролировал и победу по очкам.

Игра маст хэв. Мне не хватает дома и в коллекции хороших дуэльных игр - нужно брать)

Leks написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Ребят, подскажите всё-таки с жёлтой картой. Она даёт скидку только на ОДИН ресурс, или на ВИД ресурса? То есть, если мне нужен камень, а у меня его нет, но есть жёлтая карта, я тупо куплю 3 камня за три монеты?
Это же слишком просто:) мы играли, что она даёт скидку только на 1 ресурс, а последующие в этот ход покупай за полную стоимость:) уже так она даёт офигенный выигрыш, а е сли по правилам ВЕСЬ ресурс будет стоить тебе одну монету... Ну даж ене знаю, это действительно читерство получается.

Njuse4ka написала 8 лет назад: #

3 камня за 3 монеты

Victor34 написал 8 лет назад: #

Можно купить сколько угодно ресурсов указанного на карте типа, по 1 монете за 1 шт.

rules p15 wrote:
Starting on the following turn, you will purchase the indicated resource from the bank at the cost of 1 coin per unit.

И на БГГ часто этот вопрос всплывает:
When you own a stockpile of any given resource, is the cost to buy that resource:
A) a flat 1 gold, regardless of the presence of other resources in the opponents city
or
B) now 1 gold plus the number of resources in the opponents city instead of 2+ the number?
In case this is still confusing a small example:
I want to buy a building that has a cost of 2 wood.
I have no buildings which produce wood but I do have a wood stockpile.
My opponent has 2 wood symbols in her city.
does this fictitious 2 wood structure cost me:
A) 2 gold(1 gold per wood).
or
B) 6 gold,(1 + the 2 symbols in my opponents city) + (1 + the 2 symbols in my opponents city).

- This was answered here multiple times, but in short: A is the correct answer.

GostUV написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Тоже каким то читерством это считаю)))
Я понял что просто делает дешевле ресурс в формуле для банка
1+ у противника
вместо
2 + у противника
странно как то...надо попробовать, что с балансом будет

GostUV написал 7 лет назад: #

сам себе отвечаю после штук 10 сыгранных по "правильным правилам" партий. Ничего с балансом не случается))) Все норм!

мессе

туплю но никак не пойму как работает это
The player constructs a card from the last line of the structure for free,
even if it is not yet accessible.
“You have access to a building as a world preview.”

alpas написал 8 лет назад: # скрыть ответы

имеется ввиду последний ряд карт, самый верхний, который большую часть раунда (эры) заблокирован нижними картами.
бонусное чудо света позволяет бесплатно построить карту из того ряда, как будто бы она лежит внизу и не заблокирована.

GostUV написал 8 лет назад: # скрыть ответы

т.е. берем и строим бесплатно любую(основную часть времени заблокированную) карту последнего ряда?
для первой эпохи это две карты
для второй - шесть
и для третей - две
так?
Не пойму еще, что значит на пиктограмме Мессе одна перечеркнутая карта...

alpas написал 8 лет назад: # скрыть ответы

так. на пиктограмме, видимо, просто перечёркнут ряд ресурсов (цена карты). похожее обозначение есть на второй странице памятки (helpsheet).

GostUV написал 8 лет назад: #

Благодарю!
Получается карту интереснее во 2ой эпохе использовать(вариативность) или в третьей(а вдруг очень нужная карта будет)

serfalinskiy написал 8 лет назад: #

на волне спроса цена на игру выросла на 50%

игра мне не понравилась, но жалею, что не придержал ее еще недельку-две - продал бы дороже.

Alenkoy написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Смотря на теперешний доллар, мне становится страшно - мои 20 долларов в начале ноября за неё и 20 долларов сейчас - две большие разницы. 1,5к игра однозначно стоит и оправдывает свою цену, несмотря на небольшую комплектацию.

Впечатления после 5 партий (да, немного, но пробовали разные тактики) довольно скомканные.

Вердикт таков: при обоюдном умении противников "стратегировать" и следить за оппонентом и в ситуации неэкстремального рандома реально доиграть до подсчёта очков, в иных же ситуациях часто "вывозит" наука и война.

Претендую на субъективную субъективность, конечно же, но предполагаю, что за 5 партий не так-то просто её распробовать.
Как минимум пригодятся сведения о том, что каждого символа науки по 2 в игре и что нужно хотя бы одно чудо света, способное дать вам добавочный ход (иначе, по нашим впечатлениям, выиграть довольно сложно).

Как поиграем ещё - обязательно отпишусь.

danceandfight написал 8 лет назад: # скрыть ответы

> Пока базовая версия "7 чудес" на двоих мне нравится больше - учитывая хоумрул по поводу того, что каждый ход за нейтральный город игроки делают по очереди, не чередуя власть над ним по эпохам.

Так это ведь обычные правила для двух человек, разве нет?

GeniusGray написал 8 лет назад: #

Именно что базовые правила.

...Кстати, как бы мне не нравились оригинальные 7 Чудес, а дуэльный режим в них тоже хорош, но 7 Чудес: Дуэль - влюбила в себя с первой партии. На двоих - идеальная игра. И быстрые партии, и много стратегии и синергии решений, и нет возни с компонентами.. И она еще и языконезависимая.

Alenkoy написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Неверно выразилась. Мы играем так, что каждый раз противники по очереди делают полноценный ход за третий город, видя все его карты, а не беря из стопки нейтрального города одну.

Ну, и ещё несколько правил домашних ввели.

А по поводу дуэльной версии - будем пробовать ещё! Как показывает практика, первое впечатление от игры (5 партий, -+) ещё ничего не говорит о глубине настолки, а тем более о взаимодействии тактик и тотальном влиянии рандома, но пока у нас больше из игр на двоих идут "Джайпур" и "Роскошь" (которая нам нравится вдвоём).

tikitavy написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Попробуйте на двох Sobek.

Alenkoy написала 8 лет назад: #

Спасибо за совет, "Собек" тоже есть) Мы чаще втроём в него играем и вчетвером, чем вдвоём.

Tanitra написала 8 лет назад: # скрыть ответы

У меня такое ощущение, что эта игра не нравится только мне.. Вам не кажется, что 80% успеха в ней строится исключительно на удаче? Кто первый походил, кто певый урвал вкусную карту.. Если вам не повезло и вы не смогли обеспечить себе производство, то и ловить вам зачастую нечего. Мне кажется, что дело даже не в стратегии.. в 90% случаев можно предсказать ход противника, но очень часто ты ничего не можешь сделать, чтобы помешать ему взять нужную карту.

Или же я просто фиговый игрок :)

tosh_loco написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Сыграно пока только 5 партий, но вынужден сделать вывод, что таки да, слишком уж много зависит от раскладки. Иной раз ну ничего нельзя сделать, чтобы не отдать противнику вкусные карты. Ты просто делаешь свой неизбежный ход и наблюдаешь как твой оппонент выгребает все бесплатные карты ресурсов и товаров. В таких случаях остается только стараться выиграть войной или наукой. Но зачастую к середине игры победителя уже можно определить заранее.
Будем играть ещё, но впечатления после первых партий не особо радостные.

Tanitra написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Именно.
К половине второй эпохи (а иногда и к концу первой) зачастую уже понятно, кто выиграет, и остаётся только попытаться наскрести хоть какие-то очки.

SG_GrEN написал 8 лет назад: #

Так было у меня первые две партии: соепрник пытался выиграть наукой и обходил меня по конечным очкам и ресурсам, а я безуспешно топил его войной. Я начал копить деньги и вот в конце мне выпадает две карты, дающие победные очки за красные карты и монеты. В конечном итоге я отстал всего на 1 очко. Так что играть надо всегда до конца. Рано или поздно можно усыпить бдительность соперника.

surgay написал 8 лет назад: #

Чтобы все таки можно было что-то сделать нужно в начале отбирать чудеса с правом дополнительного хода. И какие интересно карты вы называете вкусными? По мне - так эта версия куда как более сбалансированная в плане карт, нежели оригинальные 7 чудес. И что плохого в том, чтобы стараться победить за счет войны/науки? Держите соперника в тонусе и войной и наукой, и тогда ничего нельзя будет предсказать заранее.

evgen_wassup написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Да, влияние случая достаточно высоко, но варианты победить есть. Противник отобрал большинство ресурсов? Пробуйте строить стратегию на желтых картах, сдавая карты за много монет, или строить науку, получая бонусные жетоны. Строительство по цепочке, чудеса с повторным ходом в конце-концов. У меня определенно было несколько партий, где противник отстроил большинство ресурсов, но в конце проиграл по очкам, а один раз даже по войне. Как по мне, эта игра и не должна просчитываться, иначе был бы пасьянс с очевидным победителем.

WindUpBird написал 8 лет назад: #

Согласен с вами. Моя девушка так и поступила со мной - пока я жадно тащил ресурсы, она набрала жёлтых карт, построила все чудеса и обменяла кучу карт на деньги. Когда я опомнился, ей оставался один символ науки до победы и я случайно открыл ей доступ к карте с этим символом(карта лежала в закрытую).

surgay написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А у меня другой вопрос по правилам. Когда ты строишь чудо света, дающее тебе право дополнительного хода и допустим решаешь построить еще одну карту или еще одно чудо - считаются ли ресурсы потраченные на строительство первого чуда еще раз? Или в один ход ты должен иметь достаточно ресурсов для строительства двух карт как в оригинальных семи чудесах? Мы играем по второму варианту (чтобы не было чита, позволяющего построить все чудеса света за один ход), просто интересно.

Suzume написала 8 лет назад: #

В правилах написано, что в таком случае у вас есть ещё один, новый ход (даже карты открываются на поле). А в начале хода ваши ресурсы ведь "обновляются", т.е. вы можете использовать их снова на новую карту/чудо.

x_master05 написала 8 лет назад: #

Считаются. Чудеса же дают не продолжение хода, а еще один ход. Разницу чувствуете? Ограничений по ресурсам в правилах на этот второй ход нет, соответственно, он вполне себе полноценный.
З.Ы. Лично я не вижу ничего страшного, в ситуации, когда один игрок построит все чудеса за один ход. Там важно не быстро их построить, а вовремя (т.е. воспользоваться этим доп ходом именно в нужный тебе момент, например, когда вскрылась критичная для тебя карта).

Kysh написал 8 лет назад: #

Зачем додумывать чего нет в правилах? Бонус дает дополнительный ход, а в свой ход по правилам вы можете сделать следующее: построить карту или сбросить карту за деньги или построить чудо света. Всё. Ни слова про ограничение по ресурсам.
Вся соль в бонусе дополнительного хода в этой игре, в том чтобы его применить в нужный критичный момент. Просто по цепочке отстроив одним махом все Чудеса, как правило не рационально.

Dimon80 написал 8 лет назад: #

Отличная игра на двоих! Каждый вечер с женой играем пару партий! Проходят партии очень быстро и весело! Вчера жена два раза меня выиграла, карты вообще не шли! На двоих настоятельно рекомендую!

Space_Monkey написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Вижу много комментарий от людей, которые сыграли пару партий и делятся хорошими впечатлениями о ней... Но мне интересно услышать мнение людей, отыгравших в эту игру более значимое число партий. Просьба поделиться впечатлениями - как реиграбельность? Игры на долго хватает, не надоедает?)))

sputnik1818 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Шикарная игра. Реиграбельность высокая. Свою цену (мне обошлась в 2000) оправдывает как никакая другая игра. Сыграно 15-17 партий. Будем играть и в Новом году:)

Space_Monkey написал 8 лет назад: #

Спасибо за ответ, с наступающими праздниками! Взял и себе коробку, да ещё и за адекватную цену (~20$). Будем пробовать)))

Corum написал 8 лет назад: #

После десяти партий остался только один вопрос - а можно такую же, но на четверых хотя бы?

UFO написал 8 лет назад: # скрыть ответы

7 Wonders: Duel снова в Игроведе!

dan0103 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

На сайте нету... Вы её видели там живьем?

UFO написал 8 лет назад: #

У меня отображается, что есть в наличии http://www.igroved.ru/games/7-wonders/7-wonders-duel/

Ches13r написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Протекторы

Подскажите, пожалуйста, какие протекторы подойдут?

Leona написала 8 лет назад: # скрыть ответы

1) 73 карты 44х68 (Mayday Mini Euro 45x68, Ultra-Pro Mini European 44x68, FFG Mini European 44x68)
2) 12 карт 65х100 (Mayday "7 Wonders" 65x100, Ultra-Pro 65x100).

sputnik1818 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

От себя добавлю. Mayday 43x65 вставил - карты идеально входят, но сверху выглядывает 1 миллиметр. Для меня не критично. Получается 45x68 болтаться будут?!

Leona написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Я отсюда взяла размеры протекторов: https://boardgamegeek.com/geeklist/164572/item/4132314#item4132314
Но тоже подозреваю, что Mayday 45х68 могут болтаться.

Ches13r написал 8 лет назад: #

Shustr написал 8 лет назад: #

много чего перемерил - лучше всего подошли вот такие http://www.trideviatoe.ru/catalog/nestandartnyy-razmer/protektory-supreme-mini-european-46kh71-50-sht/ Именно Supreme.

Ничего не торчит. По бокам идеально, сверху 1 мм запаса. Плотные, толстые. Но самое важное в них все идеально помещается в родной оргонайзер!

Все остальные что мерял либо болтаются, либо торчат, или не влезают в органайзер.

Для карт чудес подошли УльтраПрошные для обычных 7 Wonders

HotSpear написал 8 лет назад: #

Купил в Игроведе протекторы Card-Pro 46x69 мм, вроде нормально всё налезло и в органайзер влезло.

NewMethod написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос по выплате монет

Если игрок обязан уплатить штраф в результате действий другого игрока (например война), а у него на тот момент нет денег или меньше нужного, то как тут быть?
1. Отдал то что было
2. Не взнимается
3. Ваш вариант

parliament написал 8 лет назад: #

"Если у соперника недостаточно монет, он теряет все оставшиеся." Правила, стр. 14

WindUpBird написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Это, вы, виноваты! Все ,вы, кто тут отписался! "Какая замечательная игра!", " Какие молодцы Боза и Катала" - говорили вы! Ну, и что я после этого должен был делать?! Что!?!?

Пришлось приобрести себе данное творение признанных мастеров...

Сыграв пару партий, я понял - вы чертовски были правы! Обалденная игра! То что надо для честной жесткой и тесной дуэли.

Спасибо, Вам, Тесеровцы!

Surrender написал 8 лет назад: #

Как интригующе-то начал! Я уж думал, что в конце будет, мол, игра-то отстой. Ан нет.

дополнение?

Антуан в Твиттере, я думаю, специально спалил дополнение к дуэли :) Фото добавил в раздел с фотками.
Там то ли лидеры, то ли герои, то ли монстры.

scafandr написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Монстры? Неожиданно=)

Стандартные "монстры" античной мифологии (судя по картинке)

Jordano написал 8 лет назад: # скрыть ответы

если быть еще точнее, то "монстры" сильно похожи из Киклад...чтобы это значило?:)
Однажды было скрещивание тех же самых Киклад с Кеметом) Видимо решили повторить опыт - все же сеттинг у всех близкий)

Ага, такое ощущение что идентичны

scafandr написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Не зря же Катала рукой на фото машет=)
Но лучше "монстры" из Киклад, чем машущий на камеру Ковалик

pa6_uucyca написал 8 лет назад: #

Бруно машет рукой и как бы говорит нам: "Ну что, ребятки, лихо я у вас деньги отжимаю?".

перевод промо-карты

Кто сделал перевод промо-карты The Messe Essen - "Месса в Эссене"? Разве это не " Выставка в Эссене"?

alpas написал 8 лет назад: # скрыть ответы

В оригинале это La Messe d’essen.

В английском языке слова Messe нет, праздненство называется Mass.
Но Essen's Mass/Mass in Essen выглядело бы совсем не так, как надо, а слово происходит из староанглийского mæsse, и переводчики решили, видимо, что можно позволить себе сохранить созвучие оригинала.

В русском языке, благо, подобной проблемы нет, а некоторые словари приводят фразеологию с должными намёками:

scinque написал 8 лет назад: #

не вижу на промо никакого богослужения. Messe взято из немецкого (по месту проведения) и означает "выставка".

MESSE ESSEN GmbH
Компания, которая владеет павильонами, где проходит выставка. Остановка там тоже называется Messe ....
Я так понял - это непереводимое название вот этого выставочного комплекса. Как Сокольники, например...

scinque написал 8 лет назад: # скрыть ответы

вполне переводимое

Leona написала 8 лет назад: #

Да, Messe - немецкое слово, вот перевод: http://www.multitran.ru/c/m.exe?CL=1&s=messe&l1=3

Alxndr1978 написал 8 лет назад: #

Сокольники - тоже вполне переводимое, так что по-английски район будет называться Austringers, именем Мультитрана, можете порадовать жителей

Shustr написал 8 лет назад: #

Лужники тоже. Rainpoolers :D

alpas написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Провёл небольшое исследование, по итогам которого обновил перевод промо-карты до версии 1.1. Ниже комментарий к переводу.

Messe Essen, действительно, традиционное для Германии название известной выставки-ярмарки, которая существует в Эссене с 1913 года. Помимо осеннего "Шпиля" там проходит прорва других мероприятий.

Л. сходу предложила вариант перевода "Эссен ВДНХ" (выставка достижений настольного хозяйства ;)

Вообще, топонимы и микротопонимы обычно не переводят во избежание сложностей ориентирования на фактической местности, и по сути это имена собственные.

Примеры:

Другие выставки:

Названия конкретно немецких выставок на русском иногда оставляют как есть, иногда переводят, причём, абы как:

Koelnmesse - Кёльнская торговая ярмарка

Hannover Messe - Ганноверская промышленная выставка-ярмарка

Leipziger Messe - Лейпцигская ярмарка

Messe Berlin - Мессе Берлин

На мой взгляд, учитывая всё вышеизложенное, лучше всего не городить выставок, ярмарок и прочих самодельных огородов, а следовать французскому и английскому переводу и оставить ближайшее к оригиналу название: Мессе Эссен.

Остаётся нераскрытым вопрос, почему название выставки было франконизировано (офранцужено?) в промо-чуде. Затрудняюсь сказать. На БГГ мнения насчёт игры слов разделились, но выдержка небольшая:

Кстати, в другом треде на BGG заметили ещё одну любопытную деталь: на иллюстрации чуда света изображено неправильное здание - Гругахолл, который находится рядом с Мессе Эссеном. Вместе с ботаническим Гругапарком и комплексом бассейнов Гругабад все они в своё время составляли единый гигантский выставочный комплекс Груга.

Впрочем, судя по официальному сайту, в какой-то момент Гругахолл отдали в подчинение Мессе Эссену, так что формально всё верно (разве что сам "Шпиль" там никогда не проходит).

Leona написала 8 лет назад: # скрыть ответы

С учетом того, что Эссен - это название географического пункта, я бы все же перевела "Ярмарка в Эссене". "Ярмарка" лучше, чем "выставка", т.к. это лучше передает, что в Эссене можно не только посмотреть-попробовать, но и купить игры. Впрочем, и "Выставка в Эссене" - хороший перевод, т.к. это устоявшееся название мероприятия среди российских любителей настольных игр.

alpas написал 8 лет назад: # скрыть ответы

не пойму, при чём здесь любители настольных игр, если Мессе Эссен - это сам выставочный центр, который так называется уже больше ста лет.

да, я бы перевёл "Ярмарка в Эссене", если бы это была просто выставка настольных игр в Эссене без особого названия (и на английском промо-чудо тогда называлось бы Essen's Fair, а на французском - La Foire d'Essen).

Leona написала 8 лет назад: #

Согласна, что "Мессе Эссен" - это неделимое название конгрессно-выставочного центра. Но на самой карте чуда света написано "The Messe" (в англ. версии) или "Messe" (в нем. версии), т.е. название чуда света - это не название конгрессно-выставочного центра, хотя он и изображен на карте. Чудо света - это мероприятие (выставка-ярмарка), символом которого является здание конгресс-центра.

Leona написала 8 лет назад: #

PS. Ну и "зал собраний" в этом контексте - тоже неважный перевод. Тогда уж лучше "конференц-центр" или "конгрессно-выставочный центр".

pa6_uucyca написал 8 лет назад: #

Вынужден присоединиться к хвалебным отзывам. Сыграли три партии подряд, чего доселе не бывало. Все разы продул, но зато с каким азартом! Дважды делал ставку на науку, дважды удалось собрать лишь пять символов, последний перед самым носом уводили. В итоге с этим самым носом и остался).

battrack написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Люди, кто-нибудь подскажет где можно купить?

Mih написал 8 лет назад: # скрыть ответы

http://www.philibertnet.com/en/repos-productions/36626-7-wonders-duel-5425016923801.html На французском языке
А вот на английском ждем открытия продаж

Gorthauers написал 8 лет назад: #

На английском языке:

Njuse4ka написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Вчера пережила две потрясающе унизительные партии :) Моя соперница давила так, что я готова была разрыдаться :)) Она лишила меня почти всех ресурсов, и в первой партии я еле-еле наскребла 40 очков. Во второй партии дело пошло бодрее, но всё равно эта поганка Люда заставила меня скинуть бумажку, которую я, правда, наковыряла во 2 эпохе обратно :) Люда снова выиграла, но разрыв был маленький. Зелёные плюшки за науку очень её помогали. Она строила чудеса и синие здания дешевле, а деньги за оплаченные мною ресурсы забирала себе (в Дуэли они по умолчанию сдаются в банк). Я была поражена исходом первой партии и, подумав, что экономика должна быть экономной, в следующей партии настроила много жёлтых карт. В игре очень плотное взаимодействие, а агрессия бодрит и совершенно не раздражает. Великолепный филлер на 20-30 минут.

Dimazgetman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Буквально на днях получил похожий игровой опыт :).
Играли с женой и в первой партии также лишил её ресурсов и давил войной, заставляя её отбиваться, а в довершении всего в третьей эре с помощью эссеновского промо-чуда добил её и выиграл по войне. После партии супруга разве что молнии из глаз не метала и тут же потребовала реванша.
И какой это получился реванш! Она буквально задавила меня войной, а потом поломав двумя чудесами сначала коричневую, а затем и серую карты, лишила каких либо шансов. Но и этого ей показалось мало :) В третьей эпохе она могла несколько раз закончить партию, добив меня войной, но предпочла играться со мной, как кот с мышкой, победив в итоге с разгромом по очкам на 17 пунктов (раньше больше 4 очков разницы у нас не было).
Вот такая, казалось бы простая игра, доставляющая море эмоций и удовольствия!

Njuse4ka написала 8 лет назад: #

Огонь!
Я давно не получала от чтения комментария такого удовольствия :) Как будто сама пережила...

Michael написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А у нас последние 5 партий в 4 научная победа, в 1 военная.
Но игра реально огонь!

Dimazgetman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Ого! А у нас пока не было победы по науке, по ощущением - это самый сложный путь, либо соперник должен сильно зевать, либо должно очень уж сильно повезти.

Michael написал 8 лет назад: #

А у нас постоянно выходит зеленый жетон с 7-м символом, с ним научная победа становится реально достижимым, главное все силы бросить на нее...