7 чудес

7 Wonders, 2010

Pemcoh написал 3 года назад: # скрыть ответы
Игра из стопки сброса

У некоторых какрт и чуда света есть эффект взять и разыграть карту из стопки сброса.
В начале 3 сезона все игроки скидывают оставшуюся карту лидера. Эти карты тоже могут быть разыграны из стопки сброса?

Junglmoodd написал 3 года назад: #

Вы не сбрасываете последнюю карту лидера, она остаётся у вас. Поэтому вы не можете её построить.

timmyfoox написал 3 года назад: #

Если быть более точным, четвертый (неиспользуемый) лидер уходит обратно в коробку, так что да, нельзя. Тем не менее, если в процессе кто-то продал своего лидера, он уходит в сброс по обычным правилам

Pemcoh написал 3 года назад: #
Армада + Лидеры (взаимодействие карт)

Вопрос такой:
Есть лидеры Александр и Томирис, Нерон, а так же гильдиястратегов из базы.
Взаимодейсвуют ли они с морскими жетонами победы и поражения?

Армада при игре на двоих

Приобрел дополнения "города", "лидеры", "вавилон" и "армада".
Наткнулся на то, что в правилах расшерения "армада" нет условий для игры вдвоем. Так же сказано, что не рекомендуется использовать более двух дополнений.

Как быть?
Реально играть по правилам всеми расширениями одновременно? Реально ли играть всеми расширениями вдвоем?

Армада при игре на двоих

Приобрел дополнения "города", "лидеры", "вавилон" и "армада".

Как быть?

Razorvi_KapbITo написал 3 года назад: # скрыть ответы
Как оно?

Камрады, как новое издание смотрится и играется? Как новый дизайн, не слишком ли светлый?

timmyfoox написал 3 года назад: #

Редизайн однозначно лучше

Liberbaro написал 3 года назад: # скрыть ответы

стоит ли брать, если уже есть 7 чудес дуэль? ну и планируется в 85% случаев играть в режиме дуэль)

Santadir написал 3 года назад: # скрыть ответы

Никакого. Режим для двоих тут откровенно убогий.

Liberbaro написал 3 года назад: #

спасибо)

Nikadim написал 3 года назад: # скрыть ответы
Компоненты

Может кто сталкивался, где прикупить новый блокнот для скоринга в базе?

cowthulhu написал 3 года назад: #

Так распечатать же, на BGG в файлах есть эти блокноты

Artemas написал 3 года назад: # скрыть ответы

Либо если денег не жалко, можно купить официальные блокноты у собственно издателя игры. :-)

MrSpunki написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я около года мониторил их сайт) появились недавно эти штуки только. ну и там из-за пункта tax будет больно делать заказ. К примеру, чтобы просто оформить заказ, надо купить 26 блокнотов человеку) (при условии, что на этом же сайте не будет больше ничего покупать).

Зато надолго хватит :-)
А вообще, если Армады нет, я бы рекомендовал лучше пользоваться приложением для смартфона 7 Wonders Score Sheet. Очень удобно.

MrSpunki написал 3 года назад: #

Поддерживаю! Сам пользуюсь, очень удобная штука) Все быстро и прекрасно) Заодно и история со статистикой игр будет)

А если вдруг кому нужно, то в конце есть вариант pnp блокнота (почти в самом конце)

Apostol2015 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Торговля

Подскажите, пожалуйста, не нашел ответ в коментах
1) Если сосед производит два пусть кирпича, могу я купить оба? Или только один?

2) Могу я за один ход покупать у разных игроков (конечно соседей) разные ресурсы?
3) Могу я за один ход покупать у разных игроков (конечно соседей) одинаковые ресурсы?

Journeyman написал 3 года назад: #

Да на все вопросы.

Artemas написал 3 года назад: #

Покупать можно в том количестве, в котором производит сосед. Да, можно покупать в любой комбинации у обоих соседей, главное, чтобы у них было производство.

Flaming_Soul написал 3 года назад: # скрыть ответы
Новое издание

Кто может объяснить, как работают чудеса у Статуи Зевса в новом издании ?
Играю на BGA и с этим планшетом там какая-то дичь. Вроде должен что-то строить бесплатно по аналогии со старой версией, но чаще всего это не работает.

Artemas написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сторона А - можно каждый раз бесплатно строить первую разыгрываемую карту цвета, которого у тебя еще нет.
Сторона Б - первая ступень: можно бесплатно построить первую разыгрываемую карту в каждой эпохе; вторая ступень: можно бесплатно построить последнюю разыгрываемую карту в каждой эпохе.

Flaming_Soul написал 3 года назад: #

Благодарю !

destivan написал 3 года назад: #
На компанию

Идеальная игра для новичков в настолках. Интересно играть и втроём и всемером. После партии хочется сыграть еще, чтобы взять реванш. Радует, что нравится моей жене (это, конечно, самое главное) :D

engineer1 написал 3 года назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Играю на BGA. Ситуация не понятна вот какая- Из ряда карт выбираю например "производство глины" у карты цены нет, т.е. она бесплатная для постройки. Однако не могу сделать, пишет - " Недостаточно денег или ресурсов"
не понятно, карта бесплатная, а взять не дает

Hinch написал 3 года назад: # скрыть ответы

На BGA не играл, но можно проверить правило - нельзя построить две одинаковых карты. Может в этом дело, просто выдает стандартный комментарий.

Journeyman написал 3 года назад: #

Да, все так. Две одинаковых брать не дает.

RouslanKo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Надеюсь переиздание будет не Стиль Жизни издавать. Они к первому изданию за столько лет и хороших думаю продаж, ни одного допа не локализовали. Слишком слабое издательство.

А вот новая редакция понравилась.

Runner38 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Отличия новой редакции только визуальные?

likvi139 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Нет, еще изменили стоимость постройки некоторых частей чудес света и добавили несколько новых карт. Но в целом изменения незначительные.

Artemas написал 3 года назад: #

Если вы хардкорный игрок в 7 чудес, то изменения существенные. Это как хороший такой балансный патч в какой-нибудь соревновательной компьютерной игре. Если же для вас 7 чудес - филлер, то да, изменения незначительные.

Spencer написал 3 года назад: # скрыть ответы

Расстрою вас. Стиль жизни обещали в конце осени базу. По допам опять молчок.

AndroidYu написал 3 года назад: #

Это они специально !?

RouslanKo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну скорее всего допов ждать не стоит.

Artemas написал 3 года назад: #

Точно на английском будут, как обычно. Максимум, с переведенными правилами.

Junglmoodd написал 3 года назад: #

Я тут покупал все дополнения к 7 чудесам и был приятно удивлен русским правилам в коробках (только в Армаде не было)

MainIsJustice написал 3 года назад: #

Все допы в оригинале выходили с правилами на разных языках, включая русский. Локализация и не требовалась.

Dopetastic написал 3 года назад: # скрыть ответы
Справочник символов карт

Добавил в файлах полный справочник символов карт. Содержит описание всех символов, которые можно встретить на картах базы, дополнений Города, Лидеры, юбилейного издания Городов и Лидеров, а также промо карт лидеров. За основу взято руководство на BGG. Перевод сделан с использованием русских терминов в оригинальной книге правил. Перевод для Armada и Babel, а также символов на планшетах также скоро будет, смотрите файлы в соответствующих играх.

MaximuS88 написал 3 года назад: #

хорошая работа,спасибо!
Порой путаешь эффекты от сплошных и пунктирных стрелочек соседа справа и слева.

Runner38 написал 3 года назад: #

Отт души благодарю.

Ещё бы значки из армады туда добавить, было бы просто волшебно

ilyaognev написал 3 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по Чуду Света Вавилона.

На стороне "B" карточки Вавилон имеется чудо света (две карточки с зелеными галочками). В правилах разночтение. В одном месте говорится, что это чудо света дает право разыгрывать 7-ю карту в каждую эпоху, в другом месте разжувывается дополнительно, но не упоминается, что в каждую эпоху.
Столкнулись лбами, один считает, что разыграть 7-ю карту можно только в ту эпоху, когда произведена застройки этого яруса чуда света, другой игрок считает, что если он даже в 1-й эпохе застроит этот ярус, до конца игры может разыгрывать 7-ю карту каждой этохи.
Внесите ясность.

Ghost211 написал 3 года назад: #

Каждую эпоху

MAV написал 3 года назад: # скрыть ответы

В каждую эпоху. В отличии от маяка, вы не бесплатно ее строите, а разыгрываете по общим правилам.

Spencer написал 3 года назад: #

Также считается, что розыгрыш последней карты - это дополнительный ход. Ресурсы на постройку этой карты обновляются, после использования их для постройки предпоследней карты. Вы можете разыграть ее каким угодно из доступных вариантов (в том числе продвинуть корабль в Армаде), в отличии от бесплатной постройки карты из сброса при помощи Галикарнаса.

Crabs написал 3 года назад: # скрыть ответы
Переиздание

Довольно тихо прошел анонс переиздания\второй редакции\чего-то такого - видимо, к десятилетнему юбилею. Подредактируют правила и обновят графику; еще где-то видел упоминание, что переработают символы для более лучшего понимания.

nechin написал 3 года назад: #

Самое лучшей в этом переиздании это изменение дизайна карт, где символы строительства по цепочке переместили вправо вверх и теперь всё будет хорошо видно и места на столе потребует меньше. Плюс памятки сделают более понятными.
Минус, логично, в том, что новые дополнения будут совместимы только с новой версией.

VitaliyG написал 4 года назад: # скрыть ответы

Добрый день. Подскажите пожалуйста как играется вдвоем? Стоит ли вообще покупать на двоих?

Karn написал 4 года назад: # скрыть ответы

На двоих берите 7 чудес: Дуэль. Очевидный вариант.

VitaliyG написал 4 года назад: # скрыть ответы

Если есть дуэль, то эту покупать не стоит?

bankir1973 написал 4 года назад: #

Не стоит. На двоих играется с костылями (третий виртуальный игрок). Официально прописано в правилах. Если интересно почитайте!

DarkNeo написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не надо брать Дуэль, она сломана рандомом :(

Justik написал 4 года назад: # скрыть ответы

Отличная логика. Игра, завязанная на рандоме, им сломана. Эта пять!

Eugene_Russo написал 4 года назад: #

Ахахах. Оказывается все эти годы я играл в сломанную игру :( Печально то как. Пойду с балкона её выброшу, да и сам брошусь с горя.

Ahilles написал 3 года назад: #

поясните

cowthulhu написал 3 года назад: #

Как, впрочем, и базовая коробка.

pskmzr написал 4 года назад: # скрыть ответы

плохо играется, брать не стоит.

danikus23 написал 4 года назад: #

играется отлично,сложнее чем большим составом ,но отлично

Molya написала 4 года назад: # скрыть ответы

Сыграли с дочерью - нормально пошло. Свободный город назвали Васей и очень трепетно к нему относились :)

MaximuS88 написал 4 года назад: #

игра хорошая,но играя вдвоём с Нейтральным городом можно читерить и перед драфтом карт специально оставлять верхнюю карту для передачи себе же(ходить за нейтральный город ты должен+ в правильном направлении передать карты).
Мы это вылечили перемешиванием карт Нейтрального города.

Exxento написал 4 года назад: #

Тут говорят Хадару на двоих завезли. И вроде даже хвалят! Хорошая ли Хадара 7 чудес на двоих и не только? :)

Slider написал 4 года назад: #

Нормально играется. Не лучшая игра для двоих, но есть своя прелесть.
А 7 чудес: дуэль - вообще не похожая игра и про другое))
Многие любят повторять друг за другом: "костыли".."костыли"... пфф, стадный инстинкт)

TravkaMyravka написала 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, лучше купить издание от Стиль жизни или Asmodee? Может кто знает разницу по качеству? Одинаковое ли качество картона?

Crabs написал 3 года назад: #

Другу сначала подарили локализацию, много в нее играли, потом он узнал, что многих допов на русском нет - продал локализацию и купил кучу оригинальных коробок. Разницы в качестве никто из нас не заметил) Так что выбирайте, исходя из собственных планов.

einkristall написал 4 года назад: # скрыть ответы
Что если

Есть база и доп Города. Есть такие игроки (компании), кто замешивает все 9 карт из допа? Убирает рандом (точно знаешь какие карты будут), добавляет два хода (при игре втроем)?
Это извращение или так можно?)

MaximuS88 написал 4 года назад: #

по правилам нельзя,но если вам в компании будет веселее-спокойно вводите хоумрул и не парьтесь)

Qsu написала 4 года назад: # скрыть ответы

Торговый пост, позволяющий снижать стоимость ресурса на 1 монету у соседа, работает 1 раз за ход? Или многократно? То есть, если у соседа есть три нужных мне ресурса, я все три покупаю по цене "1 монета за ресурс"?

Djalina написала 4 года назад: #

Да, скидка на каждый покупаемый ресурс.

Brahman написал 4 года назад: # скрыть ответы

Кто подскажет, Английская база и локализованные допы совместимы по рубашкам (цвета, печать) и пр.?

MacTire написал 4 года назад: #

Скажу за лидеров: карты чудес существенно отличаются, но они особо и не обязательны. С остальными ок

Spencer написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ни одного дополнения не было выпущено на русском. Но все равно у меня есть все дополнения и рубашки различаются

Yori написал 4 года назад: #

Вы не правы. Города и Лидеры были выпущены мультиязычными. И один из языков - русский.На обороте коробки "Города" , испанский и русский , а на обороте "Лидеры" , немецкий , французский и русский. Ну и , соответственно , оба допа укомплектованы правилами и памятками на великом и могучем)

Yori написал 4 года назад: #

И , да, рубашки отличаются. Что удивительно, отличаются карты базы, а вот карты Армады , почти идентичны Городам и Лидерам.