1. Reax 10

4 памятки
304 жетона
10 кубов D6
правила

Игрокам предстоит управлять одной из банд выживающих в пустынной местности головорезов. Валюта постапокалиптического мира – оружие, бензин, металлолом. Ну, а как средства расчета фигурируют пивные крышки. Задача – увеличить свое влияние на районе. А оно измеряется в богатстве и трофеях – шкурах убитых монстров.

В распоряжении игрока – база средней паршивости, три машины и бомжи. На базе хранятся ресурсы и деньги. 4 юнита – три машины и бомжи – позволят совершить 4 действия в ход. Бомжи не требуют затрат ресурсов, но далеко не уйдут и бессмертны. Машины могут много возить и участвовать в перестрелках. Куда же можно направить своих деятелей? Можно сходить на свалку и бензоколонку – покидать кубы на бесплатные ресурсы. Можно съездить в одну из трех локаций и попытаться найти там что-нибудь ценное. Но помни, что могут найти и тебя. В локациях явно кто-то есть. Можно вступить в перестрелку с вражеским транспортом в надежде отбить груз. Можно отправить в Аванпост (центральный нейтральный город на карте) грузовик с добычей на продажу. Который становится лакомой мишенью чужих мародеров. Особенно, когда едет назад с деньгами. В критических случаях можно напасть на вражеское поселение и попытаться захватить ресурсы и лидера. При удачной попытке это существенно улучшит твое положение и еще сильней откинет назад жертву. Проблема в том, что в начале игры это никому не надо, а в конце база может быть защищена похлеще аванпоста. Ну и, собственно, захватить торговый центр – Аванпост. Этот контроль перекроет доступ вражеским бандам.

Игра – песочница в мире постапокалипсиса. Куда пойти, к кому подъехать - выбираешь сам. Можно сосредоточиться на крошение монстров и защите базы. Можно стать грозным грабителем чужих караванов. Это два глобальных мета-пути. Наверное, игра раскроет со временем еще какие-то варианты. В целом, строго рекомендована любителям треша и песочниц. Время партии – до двух часов. Требование к уровню игроков – средние.

Оформление игры четко соответсвуют пустынному сеттингу - преобладают желтые (песчаные) и коричневые оттенки (ржавчина). Очень удачно решены цвета юнитов (машин) - яркие, контрастные, хорошо заметные на игровом поле.

levchik написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

1.Для чего нужен самогон(товар)?
2. Как его получить?

Voland_f написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Самогон нужен только чтобы отвезти и продать караван ом на аванпост и больше ни для чего, украсть егонельзя(считается сразу разбитым при проигрыше боя), жетон самогона из аванпост или из проигранного боя автоматически возвращается в бар игрока (сразу крафтиться на базе)

levchik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

а из чего крафтится самогон?

Voland_f написал 3 месяца назад: #

Жетон самогона выдаётся на старте и просто гоняется игроком от поселения к аванпост, без отчуждения:отвёз из поселения в аванпост-вернул в поселение автоматически, караван с самогон ом попал в засаду-жетон автоматически вернулся в поселение. Это если геймплей но. А по лору видимо из бензака))

womol написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Он не "крафтится", тупо когда вы снаряжаете Караван в поездку в город (Аванпост), то по-умолчанию загружаете "ящик" самогона в автобус (т.е. изготовление от вас не зависит).
А такое количество жетонов самогона в игре нужно для ограблений чужих Караванов. Это единственный способ иметь больше одного "ящика" самогона ))

Voland_f написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Автор игры совершенно чётко дал пояснения, что грабить самогон нельзя, а много жетонов- просто запасные (см группу в вк)

SCULPTOONER написал 2 месяца назад: #

Так и есть, самогон воровать нельзя, это в правилах прям прописано.

SCULPTOONER написал 2 месяца назад: #

Так и есть, самогон воровать нельзя, это в правилах прям прописано.

womol написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот оно как, я упустил этот момент
Тогда тем более не понимаю для чего эти жетоны вообще нужны...
Отправил Караван на Аванпост, если он доехал → взял 10 крышек, зачем эти жетоны, атмосферности от них ни на йоту ))

SCULPTOONER написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А ни для чего, дизайнерский косяк - видимо, думали над какой-то механикой крафта бухла, но убрали в итоге, а жетончики остались.
Тут же и пятая дорогая зачем-то имеется, например. А ещё косяк в оформлении, что цвет карт посещений не виден на рубашке и в итоге подготовка неудобная + не обозначены локации цветами на карте, что тоже неудобно - просто не продумал дизайнер, как и многое другое, к сожалению. Но игра норм, наверняка дополнение многое исправило бы - да не судьба.

Voland_f написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Какой бы ни был дизайн и геймплей, меня прям цепляет игра, готов практически всегда неё рубить. Для меня там только один косяк-даунтайм

SCULPTOONER написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Играли не так много, но как раз даунтайма не заметили, а вот что быстро заканчивается - на двоих такое есть. Но надо поиграть ещё разными составами, тогда и будет финальное мнение)
А пока из похожего геймплея очень нравятся Легенды Дикого Запада, а по тематике великолепный Wasteland Express - ты мне его давно в ВК и советовал)

Voland_f написал 2 месяца назад: #

Нет, там оптимально играть на 4х, минимум на 3х.По тематике-очень жду Waste Knights от Звезды, должна быть огонь, в первой редакции явно слишком усложненные правила и мало контента, 2я должна все исправить. Я бы ещё предложил Merchants n marauders, у неё есть сто о подобное по духу)

Salaev написал полгода назад: # скрыть ответы

Прочитал правила и не понял момент.
Я могу положить на машину(например марадеров) до 10 жетонов.
Ее сила не больше 2х.
Могу ли я положить на нее например 5 аптечек и 5 стволов + 2 карты(или они тоже входят в лимит 10)
Вот я например дерусь . В меня влетело 6 повреждений, я сбросил 5 аптечек и ствол.
Потом кинул 2 куба, так как сила 2(хотя стволов 4)
Потом в следующем раунде я получаю еще 3 повреждения.
Я сбоасываю 3 ствола(плюс 1 карту и если были две так как сила теперь 1)
Теперь бросаю 1 куб.
Все правильно?
Или я вообще не могу положить 5 стволов на машину если ее сила максимум 2?

Jetfox написал полгода назад: # скрыть ответы

Приветствую , вы все верно поняли .

Salaev написал полгода назад: #

NetRunner написал полтора года назад: # скрыть ответы
Некоторые разночтения.

Минувший ДР оставил,кроме похмелья,по себе и давно желанную коробочку Badlands`а.Пытаюсь вникнуть в правила и кое-что не стыкуется:
1.В описании боя:когда побеждены рейдеры\мародёры,победитель забирает ЖЕТОНЫ.Когда побежден караван\выбиты с захваченного аванпоста\проигран бой за свою базу-теряют и ЖЕТОНЫ,и КАРТЫ.Ошибка?
2.Очки победителю приносит ЛИДЕР.Но инопланетянин (промокарта)-СОЮЗНИК с 10. Тоже идёт в зачёт?
3.Чужой захваченный лидер даёт +25 при подсчёте?Можно ли заменить своего побеждённого\угнанного в рабство (или даже ещё имеющегося) лидера на чужого?На лидера с Аванпоста?Или побежденный чужой\с Аванпоста лидер уходит в сброс?

arthouse69 написал полтора года назад: # скрыть ответы

1. Не помню точно, боюсь соврать
2. Да
3.Да, дает +25. Заменить, если украли вашего, думаю да.

NetRunner написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо,мне уже автор в вк разъяснил что к чему)

Monuil написал полгода назад: #

Тогда стоит поделиться ответами автора, поскольку вопросы возникают у всех играющих)..

Monuil написал полгода назад: #

Америтрэш бессмысленный и беспощадный.
Кривые и плохоструктурированные правила. Ошибки и неточности, неясности и опечатки. Чёрт его знает, как тут правильно играть? Да, наверное, как-то так. Ну и ладно.

Мнение

Как вам игра? Хотелось бы купить,но многие говорят в 2 играются плохо ,так ли это? Хотелось бы чтобы на 2 игралось динамично и сложно,есть ли аналоги игры ?

kobetsvladislav написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра отличная. Песочница с кубиками, имеется свой отряд который разбредается по игре ради снабжения своего маленького послания и добычи крышек (местный ресурс и ключ победы).

Если рассматривать на двоих, то мне нравилась. Но такого рода игра подразумевает много взаимодействия, и если берете ради этого, то лучше на 3-4 игрока.

Там есть "перекрестки", на которых подразумевается что игроки на друг друга нападают и перехватывают добычу. Т.е. при игре на двоих они будут тихие и риски совсем мелкие что-то на них потерять. От себя решение от проблемы: можно перед игрой на свой вкус отдельно снарядить 1 отряд мародеров и 1 отряд рейдеров. Мародеров посильнее сделать. Как-будто кочующие по пустоши. Если твой караван (или другая машина) останавливается на перекрестке, кидаешь кубик и 4-5 - сражаешься с рейдерами, 6 - с мародерами. А по-хорошему, сделать бы колоду событий на перекрестки.

kobetsvladislav написал полгода назад: # скрыть ответы

вместе "послания" - поселение.

Login написал полгода назад: # скрыть ответы

вот и проблема хочется эту игру,конечно есть вариант ещё "рейдеры" игра то,но она мне показалась не очень ,хочется вот эту и именно на двоих,видео по ней мало именно на двоих,ну если подумать,то наверное чем больше ты играешь тем более динамичней она становится и даже на двоих,знаешь карты ,стратегию и уже перехваты караванов могут быть.Ну мы вот думали чтобы раздать по 2 планшета каждому и получается что один игрок будет управлять двумя колониями и перехваты будут и так далее,как думаете? Или есть какие-нибудь похожие игры ?

kobetsvladislav написал полгода назад: # скрыть ответы

Рейдеры все-таки другая игра. На счет похожих не смогу что-то дельное сказать. Сам брал ее как "бессонницу-бродилку". Песочниц в принципе, мало. А те что есть, уходят сильно в тему или совсем в песочницу. А тут все-таки и побродить интересно, и сама игра нравилась. Снаряжать отряды, отправлять их, собирательство, кубы.

В принципе, можно взять две колонии, как-будто за двух игроков играть: 2 колонии, рабочих, все остальное доносить на два, и выигранные очки. Но время хода сильно увеличится. Все-таки 8 рабочих!

Мне вариант, который выше описал показался самый оптимальный. Или убрать из игры военную базу и подъездные к ней дороги, и планшеты игроков рядом положить. Чтобы на карте между вами была только одна какая территория и объезд вокруг Аванпоста не был закольцовон.

Не, можно что-то дельное придумать и отработать это. Но я думал, что студия в доспи это сделает, а тут оказывается ребята совсем проект закрыли.

Login написал полгода назад: # скрыть ответы

спасибо ) а игра и правда хороша ,будем думать покупать или нет )

Voland_f написал полгода назад: # скрыть ответы

игра хороша, оыормление- великолепное, дикий рандом кубиков и карт)) На двоих игра совсем не раскрывается- оптимально играть 3-4, впрочем как и в "Рейдеров". на этом их сходство заканчивается. У игры есть один большой минус: всю партию может решить одна единственная неудача при неудачномвлезании за лутом в локации или если кто-то развалит таки твою основную вкачаную боевую машину мародеров или хуже того- базу: нагнать уже не получится ни при каком раскладе . За это ее и люблю- идеально передан дух пустошей и риска все потерять и быть подрезаны соседом а любой миг. Рекомендую для любителей конфликтного франкотреша

kobetsvladislav написал полгода назад: # скрыть ответы

У вас в коллекции имеется Saltlands и Wasteland Express Delivery Service. Мне казалось, что они по атмосфере похожи. Скажете что-нибудь по этому поводу?

И уже больше для себя спрашиваю, про песочницу. Firefly: The Game читал, что она как раз про побродить, поизучать мир и при этом хорошая игра. Вы что думаете?)

Voland_f написал полгода назад: # скрыть ответы

по атмосфере- да, потому они и в коллекции, этож постапокалипсис мой любимый) геймплей но ваабще нет:
1. Saltlands - это тактика с боями с кооперативной или не кооперативной целью сбежать от настигающих рейдеров по карте используя особенности рельефа, транспорта и оружия.
2. Wasteland express:евро с минимальным рандомом аукциона и кубов в котором тупо оптимизируете маршрут передвижения грузовика по точкам на карте, чтоб и денег заработать и победные 3 контракта по пути выполнить, и все это безо всякого взаимодействия между собой по факту.
3. Светлячок- отличная игра для фанатов сериала с устаревшими простейшими механиками а духе Рунбаунд 2редакции. Атмосфера прекрасная, взаимодействия практически нет "бери контракт- тащись на другой конец карты- пройди проверку навыков- получи награду" - классический puck up anf delivery" с приколами, сленгом и персонажами из сериала. Выигрывает тот, кто закроет первым все сюжетные цели, одень похоже на Внешнее кольцо, только на 1 измерение больше и душевнее))

kobetsvladislav написал полгода назад: # скрыть ответы

Интересно. Спасибо за отзыв о Святлечке. Кстати о Внешнем Кольце как раз было впечатление складывалось, что не хватало пространства на 4 игрока и душевности какой-то. Даже усаживал фанатов вселенной, они довольно машинально играли в нее) Хотя и с большим удовольствием.

Voland_f написал полгода назад: #

вот да: внешне кольцо играется скудно и одинаково почти каждый раз, и раздражает, что ход может длиться 15 секунд, или 5 минут если проходишь проверки, и все это время сидишь куришь бамбук. Светляк как-то просторнее и динамичнеее, и там допы нужны по сути только для новых сценариев, база вполне самодостаточна

Dimale написал полгода назад: #

Спасибо за комментарий. Жаль, думал у игры есть шанс.

arthouse69 написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра довольно слабая. Не знаю что вы себе нафантазировали, но посмотрите обзоры.

Dimale написал полгода назад: # скрыть ответы

Прошу прощения, но древо чата так устроено, что не понятно теперь про какую игру вы говорите. И что не так в игре, про которую вы говорите? (обзоры - это мнение других людей, тут интересно мнение именно ваше).

arthouse69 написал полгода назад: # скрыть ответы

Про бэдлэндс писал.
Мое мнение, извольте.

Плюсы: симпатичные арты, крутое поле с художественной точки зрения. Интересно его рассматривать, искать какие то пасхалки (не нашел). Хорошая печать. Постапок, безумный Макс , все дела.

Минусы: Совершенно жуткий дизайн поля и планшетов с точки зрения удобства и дружелюбности к игроку. Определенно, худшее изложение правил, что мне доводилось читать. Игровой процесс:кинь кубики, возьми жетоны, вытяни карту. Очень уныло, очень.Такого было мнение всех сидящих за столом. Все разы, в которых мы пробовали рассмотреть хоть что то позитивное. Все игроки с разными вкусами и предпочтениями, но при этом все азартные и любящие конфликт в играх. О балансе нет никакой речи.Специально пробовал на первых ходах напасть на базу одного из игроков и потопить его на старте. И это удавалось! У противника уже не было никаких шансов хоть как то отыграться. Только скучающе двигать машинку и быть кинмейкером, в лучшем случае. Вау! Отвратительная система с подсчётом очков победы, об удобстве игроющих никто не думал.
Желание повторять не возникает. Коробка была отправлена в срочном порядке на продажу.

В целом - блин комом.

Dimale написал полгода назад: # скрыть ответы

Огромное спасибо за этот комментарий. Я у вас уточнял, так как к сажелению сам приобрëл данную игру, но пока не сел поиграть. Обзоры тоже увидел негативные (жаль, что поздно) и теперь даже сесть желани игратья за неë нету.
Думал может может не всë так плохо...))
Ребятам выше вроде нравится, но я думаю, что мне скорее всего, тоже уже не зайдëт.

Voland_f написал полгода назад: #

ну пробуйте, раз уже купили! зачастую игра заходить не только геймплей но, а просто от теплой компании или от оформления. Мне совершенно не понравились Поселенцы, но абсолютно зашёл 51й штат, хотя суть- одно и то же

ULTRAANDR написал полгода назад: #

Игра хорошая, недочёты есть, но если про ощущения говорить - она заходит, если любишь рандом, если любишь поугарать. Она похожа на Легенды Дикого Запада (и её советую, кстати, больше)
Плюс она достаточно короткая получается, но мы пока только на 2их играли, и тем не менее - было интересно.
Если важен сеттинг - советую Wastelands Express: Delivery Serice ещё, на fyft.cz брал, хороший пикап энд деливери, грамотный, с атмосферой и миниатюры там получше, но игра про другое совсем