1. Reax 10

художник: Костин Александр
продюсер: Роман Шамолин
издатель: Jet Games Studio
(Unpublished)
магазин: Дом Игр (Украина)
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень

4 памятки
304 жетона
10 кубов D6
правила

Игрокам предстоит управлять одной из банд выживающих в пустынной местности головорезов. Валюта постапокалиптического мира – оружие, бензин, металлолом. Ну, а как средства расчета фигурируют пивные крышки. Задача – увеличить свое влияние на районе. А оно измеряется в богатстве и трофеях – шкурах убитых монстров.

В распоряжении игрока – база средней паршивости, три машины и бомжи. На базе хранятся ресурсы и деньги. 4 юнита – три машины и бомжи – позволят совершить 4 действия в ход. Бомжи не требуют затрат ресурсов, но далеко не уйдут и бессмертны. Машины могут много возить и участвовать в перестрелках. Куда же можно направить своих деятелей? Можно сходить на свалку и бензоколонку – покидать кубы на бесплатные ресурсы. Можно съездить в одну из трех локаций и попытаться найти там что-нибудь ценное. Но помни, что могут найти и тебя. В локациях явно кто-то есть. Можно вступить в перестрелку с вражеским транспортом в надежде отбить груз. Можно отправить в Аванпост (центральный нейтральный город на карте) грузовик с добычей на продажу. Который становится лакомой мишенью чужих мародеров. Особенно, когда едет назад с деньгами. В критических случаях можно напасть на вражеское поселение и попытаться захватить ресурсы и лидера. При удачной попытке это существенно улучшит твое положение и еще сильней откинет назад жертву. Проблема в том, что в начале игры это никому не надо, а в конце база может быть защищена похлеще аванпоста. Ну и, собственно, захватить торговый центр – Аванпост. Этот контроль перекроет доступ вражеским бандам.

Игра – песочница в мире постапокалипсиса. Куда пойти, к кому подъехать - выбираешь сам. Можно сосредоточиться на крошение монстров и защите базы. Можно стать грозным грабителем чужих караванов. Это два глобальных мета-пути. Наверное, игра раскроет со временем еще какие-то варианты. В целом, строго рекомендована любителям треша и песочниц. Время партии – до двух часов. Требование к уровню игроков – средние.

Оформление игры четко соответсвуют пустынному сеттингу - преобладают желтые (песчаные) и коричневые оттенки (ржавчина). Очень удачно решены цвета юнитов (машин) - яркие, контрастные, хорошо заметные на игровом поле.

Ars008 написал полгода назад: # скрыть ответы
Первое впечатление

Первое и самое значимое - МЫ, на двоих, играли партию ровно 7 часов 30 минут! хз как у остальных.
Далее:
качество радует, выдавливается всё на ура, без рванок. Всё плотненькое. Принты отличные. Мне попалась коробка с инопланетчнином и офигенным черепком первого игрока. Как я понял это эксклюзив первой партии..не?
От правил поплевался не на шутку. В процессе конечно выяснилось, но разъяснения на троечку. Многие карты вызывали вопросы. Как щас помню первые пару боёв с картой "аптечка"(бесконечная) считали что она обновляется при каждом броске кубика в бою.
Карты типа "карта шахт" логически не должны занимать место в тачке, но занимают, а например "гарпун" спокойно можно брать всегда, т.к. он не требует места в машине. Непонимания вызывали еще несколько карт, листая правила дико недоумевал почему нет страницы с детальным описанием карт.
Еще очень смутило явное копирование fallot'а - на свалке, на рекламном щите, мужчина в стиле человечка фоллаута, крышки от "не" кокаколлызаместо валюты... это прям очень напрягло, куча безделушек, светящек, железачек можно найти, но нет, надо взять именно брендовые крышки коллы..
При всех бесячих моментах должен отметить что остался доволен. Поставлю выше средней оценки, потому что очень атмосферно, хорошо нарисовано, затянуло, погрузило. Про реиграбельность сложно сказать пока что.
Смело спросите под этим постом через пару месяцев - отвечу))

Voland_f написал полгода назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, что инопланетянин и его бластер, а так же жетон первого игрока лежат во всех коробках, по крайней мере в русских версиях. А по поводу крышек - я бы назвал это крутой отсылкой/пасхалкой к источнику вдохновения. Это же классика - крышки в виде валюты. А вот уточнения правил требуется у автора в больших количествах, это верно..

AlonZo написал 5 месяцев назад: #

Именно так, включили в итоге. Я тоже сначала был расстроен, что у меня не кикстартерное издание, а потом открыл коробку и радости было минимум на 2 дня!

Dimale написал 5 месяцев назад: #

Ну и как впечатления от игры через несколько месяцев?
Как реиграбельность?
Правила после детального разбора не напрягают?

AleksDS написал полгода назад: # скрыть ответы
Светошумовая граната и Пушка пришельца

1) Карта "Светошумовая граната". "В любой момент боя позволяет отменить действие 1 карты противника." Можно отменять одноразовые карты(Бронежилет) и многоразовые карты типа (Миниган).

NetRunner написал полгода назад: # скрыть ответы

Уточните, конечно, у автора, но в ключе обсуждения в группе игры вк-любую карту, но с учетом приоритета:нападающий первый выкладывает карты.

arthouse69 написал полгода назад: #

Самые худшие по привила для настольной игры что я читал.
Печально что в этой игре почти каждый вопрос сопровождается фразой "надо уточнить у автора". Боюсь что без автора и сыграть в то,что он задумал, не получится.
К сожалению , игра - "типичный кикстартер".

Dimale написал полгода назад: #
Спартак

Если те, кто играл в badlands и в спартак? Насколько похожи\разные игры?

NetRunner написал полгода назад: # скрыть ответы
Некоторые разночтения.

Минувший ДР оставил,кроме похмелья,по себе и давно желанную коробочку Badlands`а.Пытаюсь вникнуть в правила и кое-что не стыкуется:
1.В описании боя:когда побеждены рейдеры\мародёры,победитель забирает ЖЕТОНЫ.Когда побежден караван\выбиты с захваченного аванпоста\проигран бой за свою базу-теряют и ЖЕТОНЫ,и КАРТЫ.Ошибка?
2.Очки победителю приносит ЛИДЕР.Но инопланетянин (промокарта)-СОЮЗНИК с 10. Тоже идёт в зачёт?
3.Чужой захваченный лидер даёт +25 при подсчёте?Можно ли заменить своего побеждённого\угнанного в рабство (или даже ещё имеющегося) лидера на чужого?На лидера с Аванпоста?Или побежденный чужой\с Аванпоста лидер уходит в сброс?

arthouse69 написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Не помню точно, боюсь соврать
2. Да
3.Да, дает +25. Заменить, если украли вашего, думаю да.

NetRunner написал полгода назад: #

Спасибо,мне уже автор в вк разъяснил что к чему)

Vladimir86 написал год назад: #

Вчера приобрел себе коробку этой игры, сыграли пока что только вдвоем, но игра очень понравилась. Большой выбор победных стратегий, рандом в боях выглядит как реальные проблемы с оружием(оно же самодельное и кривое) поэтому очень логично ,что при стрельбе из пяти пушек попаданте только одно))). Довольно хорошо продумана система слухов, добавляет разнообразия и может кардинально изменить ход игры при правильном их использовании. Компоненты хорошие, арт отличный и атмосферный. Игра отличная!