1. Chertovski 9.75

12 карт действий
76 тайлов небоскрёбов
4 тайла легендарных небоскрёбов

6.934k 6.6259 -

Благодаря технологическому прогрессу небоскрёбы нового поколения стали достигать умопомрачительных высот. Строители этих стальных гигантов устремляют их всё выше и выше в небесные дали в надежде удовлетворить свою жажду признания и славы. Вам предоставляется редкая возможность начать карьеру в сфере недвижимости: вступайте в ряды выдающихся застройщиков, благодаря которым и заработал свой статус величайший город мира – Нью-Йорк!

Игровое поле настольной игры Нью-Йорк 1901 представляет собой карту Нижнего Манхэттена. Поле делится на цветные зоны - округа, каждый участок в игре принадлежит определённому округу. Прежде, чем приступить к возведению небоскрёба, нужно приобрести на рынке землю под строительство (Карту Участка определённого цвета и размера) и разместить там своего Рабочего. В конце игры участники прибавят к своему счёту очки за Бонусные Карты Улиц, так что борьба за ключевые участки земли предстоит нешуточная!

В начале партии у всех игроков Бронзовый уровень технологии, который позволяет им строить Бронзовые небоскрёбы. Чтобы открыть доступ к улучшенным технологиям, игроки должны продвигаться по дорожке для подсчёта очков. Новые небоскрёбы могут замещать только небоскрёбы более старых поколений. Серебряные небоскрёбы смогут заменить Бронзовые, а на смену Серебряным придут Золотые. Вершиной строительства станут Легендарные небоскрёбы. Эти 4 небоскрёба существовали на самом деле, и каждый из них в своё время становился высочайшим небоскрёбом Нью-Йорка и всего мира!

serfalinskiy написал полгода назад: #

Так получилось, что за один месяц в коллекции появилось сразу две игры с тетрисоподобными элементами (эта и Сottege Garden)

В New York очень понравилось качество компонентов и простота геймплея. Такое чувство, что автор мог наворотить кучу всяких механик, но вырезал половину и оставил саму суть )

Очень простая центральная механика, но решения не всегда простые. Хорошая семейная игра, возможно не такая гениальная, как Ticket to Ride, с которой ее постоянно сравнивают, но на самом деле достойный представитель семейных еврогеймов.

alter_ago написала год назад: #

Хорошая семейная игра явно вдохновленная Ticket to Ride)
Для вечерних посиделок с чайком самое то)

Shustr написал 2 года назад: # скрыть ответы

Кстати уже в Игроведе продают.

Jordano написал 2 года назад: #

Ага. И в свете нынешних ценников, вполне себе до кризисная стоимость получается у них)))
p.s. С кулстаффа заказывать будет намного дороже (проверено).

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

Консультанты игроведа на полном серьезе рекомендуют к покупке, ибо "лучше Монополии и похоже на Билет на поезд"

Без комментариев...

Shustr написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну с первой частью я могу согласится. На билет на поезд конечно совершенно не похоже. Но это дело консультантов, впарить товар. Я вообще всю эту шушеру, консультантов и прочих во всех магазинах терпеть не могу. Особенно когда бегут такие со все сторон "чем вам можно помочь?". Бррр. Почему не могут в покое оставить? Если надо что-то то я сам спрошу. А такое назойливое внимание только отталкивает.

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

Просто большинство консультантов именно таких - "лучше монополии..." и совершенно неважно находишься ли ты в Игроведе или совершенно иной направленности.

imurseev написал 2 года назад: #

Да ладно - я сам продавец. Я не считаю себя назойливым, но спросить о помощи человеку просто обязан. Если он мне отвечает "Нет, спасибо" - у меня больше и не будет к нему вопросов) И с Монополией сравниваю, только если клиент сам начинает этот разговор)

Sandry написала год назад: # скрыть ответы

Я тоже не люблю суету вокруг себя. Но, оказывается, не все такие. Работая продавцом, давала клиенту оглядеться, а потом подходила с этим вопросом - такой стандарт поведения. И !даже! были жалобы от посетителей магазина, что продавец их игнорирует. А я просто здоровалась и выходила из-за рабочего стола в зал, ничего не спрашивая). Так что... не угадаешь, поэтому лучше предположить, что клиент настроен на беседу).

Ifikl написал год назад: #

Я тоже не сразу подбегал. Но иногда выбегал директор, и начинал спрашивать, почему не консультируем. Ну, иногда бывал послан после этого. А вот когда он сам пытался консультировать - вот это был финиш, и такой позор был гораздо действеннее для того, чтобы мы старались это сделать вовремя.

ThunderWolf написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не обобщайте, пожалуйста ;)
Мне бы было интересно взглянуть на этого игроведа. По Питеру игровед начинал применять в своей речи слово Монополия, только если у него про нее напрямую спрашивали. Например как-то был вопрос: "А какая экономическая игра лучше: Монополия или Денежный поток" =D

Yeti написал 2 года назад: #

Что-то вспомнилось как одна девушка спрашивала про дополнения к монополии) А женщина с ребенком тут же спросили "а есть ли такая игра, где кидаешь кубик, ходишь, ну и там стрелочки или вперед, или назад и надо на финиш быстрее всех придти". Консультант ответил, что такие игры морально устарели и у них такого нет и ей этот ответ судя по лицу не понравился)

Chertovski написал полтора года назад: #

А игра и вправду оказалась очень похожей на Билет на поезд. Просто то что ранее все игры названные в честь городов оказывались хардкорными евро вызывает определённый стереотип.

Maximillian написал полтора года назад: #

Отличная игра. Играется интересно и на 2 и на 3 (правда конкуренция выше, чем больше игроков. Что впрочем логично). Красивое оформление, интересная механика. Первая ассоциация - пэчворк (за тетрисообразные тайлы и принцип выставления ), но нью-йорк масштабнее.

pa6_uucyca написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сегодня открыл коробку и ужаснулся. Половина фигурок скрюченные, ровно не стоят, такая же беда с тайлами, штук 7 сплющенных на углах. Карты тоже неровные, вогнутые какие-то. Поле хорошее, вроде бы. Ещё не успел сыграть, а впечатления уже подпорчены изрядно.

Aganov написал 2 года назад: #

Проклятые хоббигеймс!