1. mfunky 10

Sons of Anarchy: Men of Mayhem

2014

• дипломатия, стратегия
Sons of Anarchy: Men of Mayhem

Борьба байкерских мотобанд за влияние и деньги посреди городка где-то в американской глуши.

Игрокам предстоит продавать наркотики и оружие, стряхивать деньги со всех кого только дотянутся, избегать внимания полиции (и наводить ее на чужой след), а также время от времени сталкиваться с другими бандами - временами устраивая перестрелки.

Игра с очень высоким уровнем конфликтности, в которой, тем не менее, игрокам чаще выгоднее договориться между собой, нежели устроить бездумную драку или бойню.

zhe2045 написал день назад: # скрыть ответы

Всем, привет. Подскажите где можно купить хорошего качества пнп?

kleveta написал день назад: #

enkwi написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если сыны меняют свои стволы на деньги с другим клубом- это считается продажей? Работает ли их абилка, что если удалось продать 1+ стволов- получи 1$?

Voland_f написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, это четко прописано в правилах

FullGrimm написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

а с кого вы берете этот доп бакс, если не секрет? Типо договорились 3 бакса за ствол, а вы другому игроку, вообще то ты мне должен 4 доллара? Или из банка? Если из банка, то кто вам тематически доплачивает за сделку с оружием? Поддержка мелкого бизнеса от государства?

Voland_f написал 2 месяца назад: #

Из банка. По лору это можно трактовать как то, что Сынам ИРА поставляет оружие всегда дешевле, чем оно в Чарминге стоит. Поэтому при продаже стволов у Сынов доход всегда выше.

eatoreded написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, это четко прописано в правилах.

eatoreded написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Уточню: обмен денег на стволы между игроками - это "trade" 4стр. правил; а "sell" - это действие с локацией (транзакция) 13 стр. правил.
Свойство клуба на планшете про "sell".
Я понимаю это так, что взаимодействуя с представителями локаций данный клуб хорошо знает рынок оружия и может этим манипулировать (получить от них экстра прибыль), а с другими - уже как игроки договорятся. Если тебе сосед согласен заплатить на пачку дороже - ты ее получаешь, а из воздуха ничего не берется.
Иначе можно было бы с помощью соседа намайнить весь банк, разделив его на пополам и отобрав победу у всех остальных просто между ходами)))

Voland_f написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Зачем домысливать, если этот пример четко прописано в правилах на стр. 13? Да, Сыны получают деньги за договорную продажу другим игрокам.

eatoreded написал 2 месяца назад: #

Что домысливать? На 13 стр. Разъяснены транзакиции, включая sell, на что я уже указывал.
"Сыны получают деньги за договорнуюю продажу другим игрокам." - вот это вы откуда взяли? Можно цитату.
Тк в правилах, которые я читаю ничего подобного нет. Про обмен между игроками написано на стр.4 и к транзакциям он никакого отношения не имеет, также как и транзакции не имеют отношения к обмену между игроками.

c0wthulhu написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет. Этот эффект связан со словом "ПРОДАЖА" на тайлах. Словесные сделки это не "продажа".

enkwi написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Таки в правилах действительно есть этот момент
Modifying Transactions
Some Anarchy Cards and Clubhouse rules affect specific types of Transactions. For example, the High Octane side of SAMCRO’s Clubhouse states “Take an extra Cash each time you SELL Guns”. For SAMCRO, each time you use a “SELL” Transaction that involves exchanging one or more Guns for Cash, you would take an additional Cash.
Other Anarchy Cards may prohibit a specific type of Transaction, such as Selling Guns. In that case, you may not use any Sell Transaction that involves any Guns at all.

Тогда вопрос, откуда берётся эта доп деньга?

Как откуда берется?
Когда активируешь локацию, чтобы выполнить транзакцию на ней, то взаимодействуешь с банком. Дополнительная деньга также берется из банка.

Voland_f написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Полез на BGG за разьяснениями, и там обнаружил точно такую же ветку рассуждений) https://boardgamegeek.com/thread/1325570/samcro-selling-guns-other-players
В целом на форуме представитель издателя дал пояснения, что действительно: "специальное правило SAMCRO применяется только к сделке ПРОДАЖИ. Если вы продаете / обмениваете оружие другому игроку, вы получаете только согласованную цену. Но если вы продаете оружие конкуренту, вы должны взимать премиальную цену!"
Т.е. действительно правила Сынов распространяются ТОЛЬКО на транзакции на локациях. Такие дела

Спасибо кэп!

Voland_f написал 2 месяца назад: #

Переверстал перевод правил от "Космической ветчины" под оригинальный буклет: https://vk.com/wall-207211043_592

r_golovanov написал год назад: # скрыть ответы
Играем и кайфуем уже 7 партий

По эмоциям для меня эта игра как "правильный манчкин".

Вся соль игры так же в переговорах, союзах, подставах. Обмены, шантаж, подкуп и т.д. Взаимодействие "над игрой" ограничено лишь фантазией.

НО!

1) Есть четкий лимит по раундам, игра не затягивается

2) Победитель до конца неочевиден, нет совместного гнобления выигрывающего, а скрытые ресурсы дают больше пространства для блефа.

3) Больше тактики и планирования, почти весь рандом в игре - нивелируется прочими механиками.

Кубик в бою — стволами и численным превосходством, если не хочешь рисковать.

Выход локаций — опциональным правилом про поджог локации в конце раунда.

Случайные события — всегда в начале раунда, есть время под них подстроиться

Выживание раненых в больничке — спец. локация, на которую надо потратить действия.

Классная игрушка.

FullGrimm написал год назад: #

лучшая!

cowthulhu написал год назад: # скрыть ответы

Я вообще считаю, что каждая настолка должна быть сравнена с манчкином, келюч, сумерки, канбан, улей. Что наша жизнь- Манчкин.

FullGrimm написал год назад: # скрыть ответы

да норм, там манчкины за уровни, тут за бабло. Жизненный манчкин)

cowthulhu написал год назад: # скрыть ответы

Давайте развивать эту тему.
Есть ли игра которую нельзя подбить под манчкин? Улей- манчкины за пчелу.

FullGrimm написал год назад: # скрыть ответы

Блин, я бы продолжил эти увлекательные упражнения в остроумии, но я понимаю о чем человек говорит.

И если для СоА, я скорее согласен с вами, упоминание манчкина выглядит притянутым, то для какого-нибудь Спартака (от тех же гф9 с той же парадигмой надстольного взаимодействия) описание "манчкин на стероидах" довольно точное первое впечатление.

cowthulhu написал год назад: #

Невооруженным беглом взлядом- да. Я могу согласиться, что спартак- это манчкин на стероидах. Ну а если серьёзно, то такое утверждать может невзыскательный настольщик, который играл в шакала и колонизаторов.
Можем попробовать провести параллели и взглянуть. Я обращу внимание на список расхождений:
1) в манчкине сражаешься с рандомным боссом, в спартаке с живым игроком (со всеми вытекающими), а с допами так вовсе- 2 на 2
2) в манчкине скудный набор доступных действий, спартак это очень богатая на действия для игрока игра- и сыграть карту, и продать, спецсвойства планшета, и спецсвойства рабов, и обмен имущества с игроками, и взятки. В манчкине можно разве что шмотку передать.
3) в манчкине боя нельзя избмежать (если только нет одной карты), в том время как в спартаке от боя могут отказаться все игроки
4) в манчкине победой правит рандом (выход шмоток, выход монстров, побег от монстра), разделённый на количество сыгранных на тебя проклятий, а в спартаке правят деньги
5) в манчкине нет контроля руки, в спартаке есть (свойства домой и некоторые рабы)
6) в манчкине нет профита от не игры проклятия на кого то, в спартаке "проклятие" ты всегда можешь продать и получить деньги, которые правят игрой
7) не помню еще про руку в манчкине, лимит. В спартаке она растет\сужается в зависимости от левела.

cowthulhu написал год назад: #

Я даже больше скажу, абсолютно любую конфликтную игру, в которой напрямую можно гадить друг другу можно в манчкинстве обвинить.

Beetdatfin написал 4 месяца назад: #

Дудо.
Как в ней организовать манчкин?

r_golovanov написал полгода назад: #

Я же, вроде, написал "по эмоциям" и "для меня".

Напряжение от взаимодействия "над игрой" для меня схожее, ощущения, эмоции от местной дипломатии.

Хотя в манчкин не играл года 3.

TakeProfit написал год назад: # скрыть ответы

А что за опциональное правило про поджог локации?

r_golovanov написал полгода назад: #

Владелец нашивки в начале нового раунда может скинуть 1 ствол и заменить открытую локацию на новую (из стопки). Нельзя заменять полицейский участок и больничку. Чуваки, которые стояли на этой локации возвращаются в клубы.

Нравится это правило, т.к. позволяет прокручивать локации, если какой-то лютый незаход. Или наоборот сломать удачную "комбинацию" какому то игроку.

NikolayGusyna написал полгода назад: #
В правилах и коробке разное количество жетонов

Коллеги, в правилах неточность по жетонам или всё-таки в коробке не то?